Prêmio Colunistas Digital BR 2017

Escopo da Premiação: Banners, popups, layers, websites, hotsites, etc. destinados a visualização através de suportes digitais, como smartphones, tablets, computadores etc.
Data de Julgamento: 9 de junho de 2018

Presidente do Júri: Adonis Alonso (Blog do Adonis).
Jurados: Alexis Pagliarini (Fenapro), André Pedroso (Fischer), Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Bruno Regalo, Dorinho Bastos (Jornal PropMark e ECA-USP), Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos), Kelly Dores (Propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Nelson Cadena (ABC+), Otavio Schiavon (África), Pedro Portugal (Wide), Rafael Urenha (DPZ&T).
Grande Prêmio de Peça de Mídia Digital
GP
"Audio Makeup", da AMPFY para Maybelline NY.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fred Siqueira. Planejamento: Gabriel Borges, Hugo Rodrigues e Carolina Santos. Redação: Mateus Oliveira e Filipe Sanches. Direção de Arte: Marcelo Coelho, Fernanda Maya e Carlos Eduardo Venciguerra. Produção de RTVC: Vicky Salles. Ceo: André Paes de Barros / Coo: Douglas Bocalão. Diretores de Criação Associados: Will Ferrari Jr, Fabiano Feijó e Vivs Araújo. Mídia: Fabiana Baraldi,Leila Shimanoe,Janaína Tenório,Carol Gattás. Atendimento: Thaissa Mirabelli e Mary Martins. Produtora de Áudio: Baticum. Produção Digital: Codezone. Aprovação: Débora Maciqueira, Daniella Brilha, Aline Pinto, Tatiana Chain.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
 
 
Trabalhos Premiados
Categoria: Institucional Ou Corporativo
(Trabalhos para qualquer tipo de anunciante, mas que não tenham nenhuma referência específica a determinado produto ou serviço e sim à imagem da empresa ou corporação como um todo.)
Ouro
"The Hacker Spot", da LEW'LARA\TBWA para Fundação Dorina Nowill para Cegos.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felipe Luchi, Juliano Ribas e Fabiano Pinel. Planejamento: Stephanie Peart. Redação: Thiago Monteiro e Cainã Meneses. Direção de Arte: Felipe Pimentel, Lucas Pinheiro e Fabiano Gonçalves. Produção de RTVC: Luzia Oliveira, Angela Felicio e Cristiane Marinari. Gp:Glaucia Fortes,B.I.:Vanessa Rodrigues,Art Buyer:Ale Sarilho,Sabino e Caiolobo. Midia: Everton Maciel. Mídia: Luiz Ritton,Eduardo Shinohara,Fredericolopes,Renatopierote. Atendimento: Diretor Geral:Wilson Negrini / Gerente:Ricardo Barros. Produtora de Filme: Big Bonsai. Direção do Filme: Felipe Briso e Rafael Terpins. Produtora de Áudio: Jamute. Direção de Áudio: Maestro:James Pinto e Eliezer Borges. Fotógrafo: Paola Vianna. Manipulação Digital: Produtora digital: BASE. Prod Exe:Gilberto Topczewski/Coord Prod:Tize Novaes/Montagen:Carlamaimoni. Pós:Equip Bigbonsai/Coordpós:Andr Cox/Fotografia:Bruno Tiezzi/Loc:Diegokozievitc. Aprovação: Alexandre Munck e Priscila Saraiva.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
(Água e Esgotos, Cemitérios, Comunicações de Governo e Órgãos Públicos em Geral, Correios, Gás Encanado, Impostos, Luz, Obras Públicas, Paramédicos, Saúde Pública, Transportes Públicos, Segurança Pública.)
Ouro
"Teste de Imagem", da MASTER para Governo do Paraná e Consepir.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felippe Motta. Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Redação: Bruno Trindade. Direção de Arte: Pesly Krieger. Produção de RTVC: Mayane Milinavicius e Daniela Machado. Tecnologia Digital: Melquisedec Francisco. Mídia: Thatiana de Almeida, Juliana Selbach e Sheila Ribas. Atendimento: Cícero Rohr, Danielle Bellio e Andressa Pohren. Produtora de Filme: Trunkshot. Direção do Filme: Bernardo Tomsons. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Direção de Áudio: Eugenio Teixeira e James Pinto. Aprovação: Fabíola Maziero e Edson Lau Filho.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Ação de Comunicação em Rede Social
(Comunicação publicitária ou institucional que atinja seu público alvo através de redes sociais como Facebook, Twitter, Google+ etc)
Ouro
"Milkfake", da NBS para Bob´s / Milkshake.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Lima, Carlos André Eyer e Marcello Noronha. Planejamento: Gustavo Otto, Bruno Altieri, Diego Dacal, Dielo Eiras, Gabriella Teixeira, Joelma Valverde e Thiago. Redação: Renato Jardim. Direção de Arte: André Havt e Antonia Zobaran. Produção de RTVC: Andréa Metzker, Myriam Gallagher e Teca Vilaça. Social Media: Leo Carrilho, Natália Weber e Thuanny Almada. Business Intelligence: Rafael Bica e Fernanda Guitério. Mídia: Luisa Bernardes, Mario Raposo, Poliana Tonelli, Priscilla Me. Atendimento: Tatiana Soter, Julia Barros, Rafaela Lua, Marina Gouvea, Amanda Medeiros e Marce. Produtora de Filme: Gós Filmes. Direção do Filme: Camila Faus. Produtora de Áudio: SoundZilla. Estúdio de Fotografia: Direção de Fotografia: Alberto La Salvia. Finalizador: Pablo Polo. Direção de Arte: Olivia Helena Franco Sanches. Aprovação: Marcelo Farrell, Carlos Pollhuber, Joana Grottera e Carolina Frias.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Ouro
"Kiss The Kremlin", da DM9 DDB para Ssex Bbox / ONG.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Nizan Guanaes, Aricio Fortes, Paulo Coelho, Eduardo Battiston, Adriano Alarcon, Gonzalo Ricca e Carl. Redação: Helio Maffia. Direção de Arte: Leandro Vilas Boas. Produção de RTVC: Pedro Bueno e Rodrigo Luchini. Tecnologia Digital: Produção Digital: Fernando Tosta. Diretor de Criação: Carlos Schleder. Diretora de Rp: Paula Bezerra De Mello, Rp: Andrea Nascimento. Mídia: Social Media: Thais Chaves. Atendimento: Marcelo Passos e Luciana Leal. Produtora de Áudio: Panela. Direção de Áudio: Daniel Galli e Felipe Tirelli. Aprovação: Priscilla Bertucci e Júlia Rosemberg.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase