Prêmio Colunistas Filme BR 2017

Escopo da Premiação: Comerciais, vinhetas etc produzidos para exibição em TV, Cinema e Internet.
Data de Julgamento: 9 de junho de 2018

Presidente do Júri: Rafael Urenha (DPZ&T).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Alexis Pagliarini (Fenapro), André Pedroso (Fischer), Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Bruno Regalo, Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos), Kelly Dores (Propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Nelson Cadena (ABC+), Otavio Schiavon (África), Pedro Portugal (Wide).
Grande Prêmio de Filme
GP
"Bebê Johnson's", da DM9 DDB para Johnson & Johnson / Baby.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Nizan Guanaes, Aricio Fortes, Paulo Coelho e Samir Mesquita. Planejamento: Andrea Sá, Laura Varante e Mariana Muller. Redação: Patrick Matzenbacher. Direção de Arte: Marcelo Nepomuceno. Produção de RTVC: Pedro Bueno, Fabiola Thomal e Bruna Sousa. Tecnologia Digital: Filipe Botton. Criação de Conteúdo: Patrick Matzenbacher, Rafa Oliveira, Eduardo Balestra. Criação de Conteúdo: Rhaissa Bueno, Diego Nery e Daniel Tolentino. Mídia: Paulo Queiróz, Sérgio Brotto, Juliana Clorado e Eduardo Cout. Atendimento: Marcelo Passos, Cecilia Duarte, Laura Tieppo e Flavia Miranda. Produtora de Filme: O2 Filmes. Direção do Filme: Fred Luz. Produtora de Áudio: Cabaret Studio. Direção de Áudio: Guilherme Azem. Estúdio de Fotografia: Estudio Mauricio Nahas. Fotógrafo: Maurício Nahas. Aprovação: José Cirilo, Luciana Chiesa, Ana Paula Fische, Daniela Brissac e Pamela Pucci.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Trabalhos Premiados
Categoria: Produtos e Serviços Automotivos
(Aditivos, Acessórios e Peças, Carrocerias, Combustíveis, Lubrificantes, Oficinas Mecânicas e de Lanternagem, Pneus, Postos de Serviços, Recauchutagem, Sistemas de Segurança.)
Finalista
"Campanha Postos 2017", da NBS para Petrobras Distribuidora / Postos BR Distribuidora.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Lima, Carlos André Eyer e Marcello Noronha. Planejamento: Gustavo Otto, Bruno Altieri, Priscilla Guimarães, Caroline Lessa e Rebecca Barreto. Redação: Fred Moreira e Rafael Pascarella. Direção de Arte: André Havt, Arthur Pires, Ana Novis. Produção Gráfica: Alvaro Edir e Marcia Santos. Produção de RTVC: Andrea Metzker e Filipe Rocha. Social Media: Leonardo Carrilho, Natalia Weber, Manuela Porto, Eduardo Lopes. Business Intelligence: Diego Dacal, Fernanda Guitério, Juliana Mol. Mídia: Luisa Bernardes, Andrea Afonso, Poliana Toneli, Camil. Atendimento: Tatiana Soter, Danielle Portella, Rachel Dolabella, Laryssa Berkovitz e Andrea B. Produtora de Filme: Fatbastards. Direção do Filme: Pedro Becker e Pippo Lapietra. Produtora de Áudio: Mugshot. Fotógrafo: Diretor de fotografia: Bruno Tiezzi. Montagem: Pedro Becker e Pippo Lapietra. Produtora digital: W3Haus e Great. Aprovação: Gustavo Ferro, Claudia Kruger, Fabio Santos e Sergio Castro.
  Filme
     
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Finalista
"A Grande Despedida - A Homenagem", da LEW'LARA\TBWA para Nissan do Brasil Automóveis Ltda / GT-R.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felipe Luchi, Gustavo Diehl e Sthefan Ko. Planejamento: Luciana Mussato, Stephanie Peart, Maria Fernanda Haddad. Redação: Mauricio Chemale Cardoso e Renato Simon. Direção de Arte: Fabiano Gonçalves e Guilherme Possobon. Produção de RTVC: Luzia Oliveira, Angela Felicio e Thiago Campos. Social:Nancysestini,Paolaotsuka/Gp:Glauciafortes/Artbuyer:Alesarilho,Sabino,Caio. Midia:Fredericolopes,Bruna Dantas,Renato Pierote/B.I.Vanessarodrigues. Mídia: Luiz Ritton, Thiago Ferraz, Suellen Kiss, Danielle Farhat. Atendimento: Diretor Geral:Wilson Negrini / Atend: Xiko Coutinho, Raiza Scatena e Caio Bottan. Produtora de Filme: Landia. Direção do Filme: Bia Pinho e Clara Behrmann. Produtora de Áudio: A9. Fotógrafo: Roberto Lemos. Aprovação: Arnaud Charpentier,Mariana Lemos, Murilo Almeida e Juliano Fortini.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Para A Indústria
(Bens, Consultorias, Instalações, Insumos, Maquinarias, Pesquisas de Mercado, Serviços de Carga.)
Finalista
"Nosferatu", da ALMAPBBDO para Getty Images / Getty Images.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Luiz Sanches, Bruno Prosperi, Andre Gola, Benjamin Yung Jr,Marcelo Nogueira,Pernil, Luciana Haguiara. Planejamento: Cintia Goncalves. Redação: Rodrigo Resende, Daniel Oksenberg. Direção de Arte: Renato Butori, Hauck Araujo. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Boas, Leo Damasceno. Tecnologia Digital: Eduardo Bruschi Cardoso, Caroline Kayatt, Ingrid Bugarin. Digital Head Of Art: Pedro Burneiko. Mídia: Luis Flavio Padilha. Atendimento: Ana Clara Grana, Beatriz Almonacid, Nathalia Chaves,. Produtora de Áudio: Punch Audio. Aprovação: Gene Foca, Paige Mccrensky, Elvira Cameriere, Natalia Moraes.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
 
Categoria: Produtos e Serviços de Telecomunicações
(Serviços de Telefonia Pública ou Privada, Local ou Interurbano, Sistemas e Equipamentos de Telefonia (inclusive Telefone Celular, ISDN, ADSL etc.) e Serviços de Atendimento Telefônico, Provedores de Acesso à Internet, Televisão a Cabo, Televisão por Satélite, Televisão por Assinatura.)
Ouro
"Meu Bloco na Rua", da TBWA\MEDIA ARTS LAB para Apple Brasil / iPhone 7 Plus.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Brent Anderson,Juliano Ribas,Silvio Medeiros,Antoine Choussat,Adam Alshin,Masaya Asai. Planejamento: Leticia Vitti / Associate Regional Planning Director: Rafael Rossi. Redação: Gabriel Sotero. Direção de Arte: Ulisses Razaboni / Assistente de Arte: Paulo Moraes. Produção Gráfica: Art Buyer: Ale Sarilho, Caio Lobo. Produção de RTVC: Luziaoliveira,Angelafelicio,Tatianalomelino,Bryanbarker/Musicsuperivsorjoshmarcy. Account:Rodrigovidigal,Mariapuebla,Clarissasilva,Alexnewson,Justinedacana. Midia:Anna Gibara,Owen Jones,Grecia Saavedra,Sam Christie,Ryan Teng,Adam Albek. Mídia: Fabio Walker,Monica Kurosaki,Gabriela Fabri,Gustavo Gonzalez. Atendimento: Executive Direc Of Internati: Mike Litwin / Latam Business Direc:Alexandre Baron. Produtora de Filme: Vetor Zero. Direção do Filme: Gabriel Nobrega. Produtora de Áudio: MugShot.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase