Prêmio Colunistas Promo e Live BR 2017

Escopo da Premiação: Projetos de curta duração ou abrangência restrita, normalmente realizados sem conhecimento prévio do público-alvo sobre seus locais e/ou datas.
Data de Julgamento: 9 de junho de 2018

Presidente do Júri: Alexis Pagliarini (Fenapro).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), André Pedroso (Fischer), Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Bruno Regalo, Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos), Kelly Dores (Propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Nelson Cadena (ABC+), Otavio Schiavon (África), Pedro Portugal (Wide), Rafael Urenha (DPZ&T).
Trabalhos Premiados
Categoria: Ação para Bens Duráveis
(Bens de capital e produtos de consumo de uso duradouro, como automóveis, mobiliário, eletrodomésticos etc.)
Finalista
"Teste Drive do Bem", da J WALTER THOMPSON para Tramontina / Trotter.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Diego Wortmann e Mariana Borga. Planejamento: Mariana Quintanilha e Barbara Zachi. Redação: Rodrigo Rocha. Direção de Arte: Diego Vieira, Ricardo Kawano, Fernanda Sousa. Produção Gráfica: Josiane Toniolo, Flavio Colella e João Ricardo. Produção de RTVC: Márcia Lacaze e Carolina Florentino. Cco: Ricardo John e Rodrigo Grau - Ecd: Humberto Fernandez-. Dir geral Poa: Lilian Chwartzmann. Atendimento: Sabrina Zajakoff, Mariana Guma, Daniela Flores e Fernanda Knijnik. Produtora de Filme: Mutato. Direção do Filme: B.a.r.s.. Produtora de Áudio: Mutato. Aprovação: Nestor Giordani e Rosane Fantinelli.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Categoria: Ação para Produto de Consumo
(Alimentos, Guloseimas, Bebidas Alcoólicas e Não-Alcoólicas, Medicamentos, Suplementos, Cosméticos, Produtos de Toalete, etc.)
Ouro
"Poster Antiaderente", da J WALTER THOMPSON para Tramontina.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Mariana Borga, Erico Braga, Diego Wortmann. Planejamento: Barbara Zachi. Redação: Ricardo Ribeiro. Direção de Arte: Pedro Coelho. Produção Gráfica: Flavio Colella, Julio Freitas, Paulo Cesar, Josiane Toniolo. Cco: Ricardo John e Rodrigo Grau - Ecd: Humberto Fernandez-. Dir Geral Poa: Lilian Chwartzmann - Dir Executiva: Renata Dall Onder. Mídia: Carolina Lopes. Atendimento: Renata Dall' Onder, Camila Roveda, Fabricio Soares. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Gustavo Gripe. Produtora de Áudio: Punch. Direção de Áudio: Mariano Alvarez. Fotógrafo: Régis Fernandez. Aprovação: Marcos Grespan e Rosane Fantinelli.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Categoria: Ação para Serviço
(Financeiros, Telecomunicações, Médicos etc.)
Ouro
"VR Vacina", da OGILVY BRASIL para Hermes Pardini / Laboratório de Diagnósticos.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Claudio Lima, Félix Del Valle, Ricardo Sciammarella, Márcio Fritzen e Eduardo Doss. Redação: Tarik Frank. Direção de Arte: Sandra Alves. Produção de RTVC: Rafael Rosi, Cecília Taioli e Lais Pereira. Atendimento: Denise Israel, Larissa Ferrari e Juliete Petri. Produtora de Filme: Vetor Filmes. Direção do Filme: Nando Cohen e Luiz Evandro. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Estúdio de Fotografia: Vetor Filmes. Fotógrafo: Claus Stellfeld. Diretor Executivo da Vetor Filmes: Alberto Lopes, Paula Moraes, Francisco Puech. Aprovação: Cristiane Vieira e Melissa Palmieri.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Categoria: Ação Social ou Comunitária
(Que, através do envolvimento do público alvo da marca, gere resultados em benefício da comunidade.)
Finalista
"Mães produtivas", da AGÊNCIA UM para Uninassau.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Rafael Oliveira, Gustavo Verçosa. Direção de Arte: Eugênio Lima, Eloi Pinheiro, Alisson Carvalho. Produção Gráfica: Tassia Martins e Mayra Alves. Produção de RTVC: Fabiana Araújo e Priscilla Silva. Tecnologia Digital: Digital manager: Caio Leão. Digital Media: Jacque Deyse, Thiago Azevedo e Eyder Borges. Mídia: Deysi Coelho, Leonardo Aguiar e Lidia Rodrigues. Atendimento: Ludmila Canto, Fernando Santana, Érika Moura, Karine Lorenzato, Nathália Tavares. Produtora de Filme: Cordel Filmes. Direção do Filme: André Galiza. Produtora de Áudio: Onomatopeia Ideias Sonoras. Editores: Carlos Malungo e Lucas Lima. Aprovação: Janguiê Diniz, Janyo Diniz e Bruno Burgos.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Finalista
"Sentinela do Carnaval", da AGÊNCIA3 para Disque Denúncia - PE / Não Violência Contra a Mulher.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Paulo Castro e Fábio Onofre. Planejamento: Eduardo Barbato. Redação: Saul Gervasio. Direção de Arte: Diego Guerhardt. Produção de RTVC: Fernanda Pinheiro. Projetos: Ana Denaro e Deborah Paixoto. Imagens: Marcelo Cruz. Atendimento: Rafaella Eyer. Produtora de Filme: Março Produções. Produtora de Áudio: Silence. Aprovação: Renata Dubeux.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
 
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Categoria: Ação para Varejo
(Obrigatoriamente assinada por empresa de varejo, como rede de lojas, supermercado, shopping etc.)
Ouro
"Preço na Camisa", da DM9 DDB para Walmart / Variados.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Aricio Fortes, Eduardo Battiston, Paulo Coelho, Carlos Schleder e Adriano Alarcon. Redação: Felipe Choi. Direção de Arte: Luiz Ramón, Matheus Rosa e Felipe Gregório. Produção de RTVC: Pedro Bueno e Rodrigo Luchini. Aprovação Time Futebol: Xico Melo e Verena Kirchhoff. Digital Producer: Fernando Tosta. Mídia: Jefferson Sales e Larissa Deliberai. Atendimento: Marcelo Passos, Ricadro Polmon, Bruno Zambotti e Giulia Sonnenfeld. Produtora de Filme: Academia De Filmes. Direção do Filme: Thiago Prestes. Produtora de Áudio: Jamute. Direção de Áudio: James Pinto e Thiago Lester. Aprovação: Andre Svartman e Arnaldo Camorim.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase