Prêmio Colunistas RP BR 2017

Escopo da Premiação: Trabalhos que demonstrem o uso criativo e inovador das técnicas de Relações Públicas, com o objetivo de implementar ou incrementar o entendimento entre organizações e marcas e seus públicos, especialmente envolvendo infuenciadores, como jornalistas, blogueiros etc.
Data de Julgamento: 9 de junho de 2018

Presidente do Júri: Adonis Alonso (Blog do Adonis).
Jurados: Alexis Pagliarini (Fenapro), André Pedroso (Fischer), Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos), Kelly Dores (Propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Nelson Cadena (ABC+), Otavio Schiavon (África), Pedro Portugal (Wide), Rafael Urenha (DPZ&T).
Grande Prêmio de RP
GP
"Kiss The Kremlin", da DM9 DDB para Ssex Bbox / ONG.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Nizan Guanaes, Aricio Fortes, Paulo Coelho, Eduardo Battiston, Adriano Alarcon, Gonzalo Ricca e Carl. Redação: Helio Maffia. Direção de Arte: Leandro Vilas Boas. Produção de RTVC: Pedro Bueno e Rodrigo Luchini. Tecnologia Digital: Produção Digital: Fernando Tosta. Diretor de Criação: Carlos Schleder. Diretora de Rp: Paula Bezerra De Mello, Rp: Andrea Nascimento. Mídia: Social Media: Thais Chaves. Atendimento: Marcelo Passos e Luciana Leal. Produtora de Áudio: Panela. Direção de Áudio: Daniel Galli e Felipe Tirelli. Aprovação: Priscilla Bertucci e Júlia Rosemberg.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
 
Trabalhos Premiados
Categoria: Ações Comunitárias e Não Lucrativas
(Trabalhos conduzidos em nome de instituições de caridade e/ou organizações filantrópicas ou de conscientização de saúde, segurança, higiente, social etc.)
Ouro
"Flamengo: Paixão Cega", da NBS para Flamengo.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Lima e Carlos André Eyer. Planejamento: Gustavo Otto e Roberto Vianello. Direção de Arte: André Havt, Luiz Cesar Faria (Steve) Jr. e Augusto Correia. Produção de RTVC: Teca Vilaça e Alessandra Gamberalli. Rp: Thais Christ e Máquina Cohn & Wolfe. Atendimento: Tatiana Soter, Julia Barros, Camilo Coelho e Amanda Medeiros. Produtora de Filme: BR Cinema. Direção do Filme: Bruno Rodrigues. Produtora de Áudio: SoundZilla. Fotógrafo: Fotógrafo: Bruno Rodrigues. Aprovação: Antonio Tabet, Marcio Mac Culloch e Ricardo Taves.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
 
Apresentação
Videocase
 
Ouro
"Teste de Imagem", da MASTER para Governo do Paraná e Consepir.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felippe Motta. Planejamento: Marcelo Romaniewicz, Renato Buzo. Redação: Bruno Trindade. Direção de Arte: Pesly Krieger. Produção de RTVC: Mayane Milinavicius e Daniela Machado. Tecnologia Digital: Melquisedec Francisco. Mídia: Thatiana de Almeida, Juliana Selbach e Sheila Ribas. Atendimento: Cícero Rohr, Danielle Bellio e Andressa Pohren. Produtora de Filme: Trunkshot. Direção do Filme: Bernardo Tomsons. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Direção de Áudio: Leonardo Montenegro e James Pinto. Aprovação: Fabíola Maziero e Edson Lau Filho.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Categoria: Relacionamento com Comunidade
(Trabalhos direcionados a ampliar o relacionamento com comunidades nas quais a organização tenha interesse ou necessidade.)
Ouro
"Favelagrafia", da NBS para Favelagrafia.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: andré Lima. Direção de Arte: André Havt e Karina Abicalil. Projetos: Teca Vilaça e Aline Duarte. Atendimento: Aline Pimenta e Camilo Coelho. Produtora de Filme: BR Cinemas. Direção do Filme: Bruno. Produtora de Áudio: nova Onda. Produtora de eventos: Mara & Lara. Aprovação: Marina Freitas.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Categoria: Serviço Público
(Trabalhos que promovam a compreensão do público sobre questões, problemas ou preocupações sociais.)
Ouro
"Trocando Destinos", da AGÊNCIA3 para RIOgaleão.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Paulo Castro e Fábio Onofre. Planejamento: Eduardo Barbato. Redação: Thiago Moreno. Direção de Arte: Marcelo de Holanda. Produção de RTVC: Fernanda Pinheiro. Assistente de Arte: Lucas Afonso. Animação: Diogo Ribeiro. Atendimento: Rafaella Eyer. Produtora de Filme: Movie Machine. Direção do Filme: Bruno Miguel. Produtora de Áudio: Nova Onda. Aprovação: Maria Elisa Ferreira.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase