Prêmio Colunistas Filme DF 2017

Data de Julgamento: 16 de setembro de 2017

Presidente do Júri: Alex Ribondi.
Jurados: Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Armando Ferrentini (Editora Referência), Beto Ramazzina (Artplan), Daniel Garcia (BF Eventos), Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos), Filipe Seixas Aquere (CasaDigital), Hilda Cicutti (Link Propaganda), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcus Ligocki Jr (Ligocki Entretenimento), Nelson Vilalva (Eletromidia), Paulo Netto (Vimana Filmes), Regis Magalhães (Caixa Econômica Federal), Sergio Faria (Future Marketing).
Grande Prêmio de Filme
GP
"Expectativa", da PROPEG para Caixa / Recuperação de Crédito.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Edu Henrique e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: David Murad e Vinicius Lima. Direção de Arte: Gus Simões, Diego Pizzini, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loiola e João Bosco. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Juliano Oliveira. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Neide Santos, Thayse Arruda e Michely Dambrosi. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka e Ariane Melo. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Luis Alberto Kid. Produtora de Áudio: Ritmika Audio Arts. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Alex Figueiredo. Finalização: Madre Mia Filmes. Aprovação: Adriana Probst e Tatisa Brito.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
 
Escopo da Premiação: Comerciais, vinhetas etc produzidos para exibição em TV, Cinema e Internet.
Trabalhos Premiados
Categoria: Institucional Ou Corporativo
(Trabalhos para qualquer tipo de anunciante, mas que não tenham nenhuma referência específica a determinado produto ou serviço e sim à imagem da empresa ou corporação como um todo.)
Bronze
"Mais que Digital - Filme Manifesto", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felipe Luchi, Juliano Ribas, Silvio Medeiros. Planejamento: Renata D´avila, Renato Sapiro,Anderson Salles,Gisele Padovan. Redação: Geisa Lopes, Mariana Horta. Direção de Arte: Paulo Ribas,Paulo Mariano, Jailma Karenine,Fabio Baraldi. Produção Gráfica: Luis Claudio. Produção de RTVC: Luzia Oliveira e Angela Felicio. Midia:milenalima,fernandatonelli,carolinasilva,alineschwegler,leonardoleinmuller. Art buyer:ale Sarilho, Caio Santos. Mídia: Luiz Ritton,marcelo Mesquita,eduardo Shinohara. Atendimento: Kika Cardoso, Rianni Bertoldo, Giuliana Fantinati, Maria Salim. Produtora de Filme: Barry Company. Direção do Filme: Rene Sampaio. Produtora de Áudio: Comandos audio. Fotógrafo: Mario Daloia. Finalização: Barry Company. Prod Exec: Krysse Mello,Atend:Daniela Silva,Marina Marujo. Dir. fotografia:adrian Teijido/d.a:paulinho Ribeiro/montagem:rodolpho Ponzio. Aprovação: Alexandre Alves, Delano Valentim, Elvis Kleber, Luciano Fries, Michelle Dornelas, Marianne Maia.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
(Defesa da Ecologia, Campanhas Educativas de Qualquer Natureza (Trânsito, Eleição, Antidrogas etc), Entidades Filantrópicas e Beneméritas, Igrejas e Cultos, Serviços Assistenciais Públicos e Privados.)
Ouro
"Antes que seja tarde", da ISOBAR para Unicef / Doação.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Mateus Braga. Planejamento: Bruno Lobo. Redação: Erick Moneró. Direção de Arte: Gustavo Frazão. Atendimento: Eliel Allebrandt e Manuela Nascimento. Produtora de Filme: Drive Filmes. Direção do Filme: Glaucio Ayala e Andre Aquino. Produtora Executiva: Ana Laura Beckert. Aprovação: Wim Desmendt e Raul Bacelar.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Prata
"Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup - Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo, Natália Quintela, Gabriela Miranda. Redação: Camila Oliveira, Cássio Guiot. Direção de Arte: André Garcia. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Bianca Reyes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Direção de Áudio: Marcelo Brandão, Paulo de Goes Neto e Leonardo Bra. Estúdio de Fotografia: Duda Fotografia. Fotógrafo: Duda Oliveira. Ilustrador: Bruno Bruschi, Caetano Silva, Felipe Chacon. Manipulação Digital: Un Mariachi Cgi + Retouch. Finalização: Vapt Filmes. Tratamento dos personagens: Duda Fotografia. Aprovação: Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Marina Morais.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Prata
"Doação de sangue", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup - Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: André Garcia, Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos,Marco Marques. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edgard Soares. Direção de Áudio: Felipe Alves e Duda Follmann. Estúdio de Fotografia: Duda Fotografia. Fotógrafo: Duda Oliveira. Estúdio de Ilustração: Un Mariachi Cgi + Retouch. Ilustrador: Bruno Bruschi, Caetano Silva, Felipe Chacon. Manipulação Digital: Un Mariachi Cgi + Retouch. Finalização: Lira Música. Tratamento dos personagens: Duda Fotografia. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Prata
"Valorização do Idoso", da PROPEG para Gdf / Utilidade pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza. Redação: Karina Monique e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Magali Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Faianne Landim. Tecnologia Digital: Juliano César. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Guilherme Franco e Wil Boaventura. Atendimento: Liana Bonaccorsi. Produtora de Filme: Dgc Producoes Cinematográficas Ltda. Direção do Filme: Pio Figueiroa. Produtora de Áudio: Audiotec. Direção de Áudio: Marcelo Brandão. Fotógrafo: Dedé Pedro. Finalização: Dgc Producoes Cinematográficas Ltda. Aprovação: Thiara Zavaglia, Alane Fernandes e Leonardo Garofalo.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Bronze
"Vozes Lgbt", da NOVA/SB para Secom / Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab. Redação: Alyson Nonato. Direção de Arte: Alexandre Perotto, Humberto Cunha. Produção Gráfica: Ticiana Rocha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Mídia: Estanley Cunha, Camila Fleury, Artur Barros, Ayla Fernandes. Atendimento: Ana Paula Pedrosa, Daniel Barros. Produtora de Filme: Aldeia Filmes. Direção do Filme: Ricardo Martins. Produtora de Áudio: Audiotech. Aprovação: Duílio Malfatti.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Finalista
"Ausência", da LINK para Ministério dos Transportes / Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Antonio Meireles. Planejamento: Antonio Meireles. Redação: Hilda Cicutti. Direção de Arte: Marcelo Barreto. Mídia: Humberto Montemurro e Mayko Chaves. Atendimento: Marcus Soares, Emília Medina, Camila Junqueira e Christianne Varela. Produtora de Filme: Fabrika Filmes. Direção do Filme: Renata Sette. Produtora de Áudio: Lira Música. Aprovação: Laura Couto Almeida e Sheila Portal.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços De Lazer e Recreação
(Aparelhagens de Áudio e de Vídeo, Aparelhagens de Ginástica ou Esportivas, Baralhos, Bicicletas, Binóculos e Lunetas, Brinquedos em Geral, Equipamento e Material Fotográfico, Fliperamas, Instrumentos Musicais, Jet-Skys, Jogos em Geral, Lanchas, Locadoras de Vídeo e Videogames, Loterias, Computadores e Tablets Pessoais, Modelismo, Projetores, Serviços de Revelação Fotográfica, Trailers, Videocâmeras, Videogravadores, Videogames e Cartuchos.)
Prata
"É Muito Bom (Influenciadores)", da PROPEG para Caixa / Loterias Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Marília Assumpção, Rafael Freaza, Alessandro Dórea. Redação: Maurício Passarinho, Vinicius Lima e Ariane Melo. Direção de Arte: Pedro Chequer, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Juliano César. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Dalva Ferreira, Andreia Campos, Michely Dambrosi. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka e Gabriella Miranda. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Washington Possato. Estúdio de Ilustração: Magneto Fotografia. Finalização: Madre Mia Filmes. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini, Fabíola Machado.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Finalista
"Mega da Virada - Redublagens", da NOVA/SB para Caixa / Mega da Virada.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab, Iago Moura, Fernanda Siqueira. Redação: Alyson Nonato. Direção de Arte: Humberto Cunha, Alexandre Perotto. Produção Gráfica: Ticiana Rocha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Mídia: Estanley Cunha e Camila Fleury. Atendimento: Thelma Bassit, Fernanda Melo, Jéssica Lima, Juliana Vasconcellos. Produtora de Filme: Piloto Cinema e Televisão. Direção do Filme: Daniel de Souza Soro, Alexandre Chalabi. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Aprovação: Abigail Cavalcante, Adrina Probst e Mário Neto.
  Filme
     
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Finalista
"São João", da PROPEG para Caixa / Loterias Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Marília Assumpção, Rafael Freaza, Alessandro Dórea. Redação: Maurício Passarinho, Vinicius Lima e Ariane Melo. Direção de Arte: Pedro Chequer, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Juliano César. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Dalva Ferreira, Andreia Campos, Michely Dambrosi. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka e Gabriella Miranda. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Washington Possato. Estúdio de Ilustração: Magneto Fotografia. Finalização: Madre Mia Filmes. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini, Fabíola Machado.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Finalista
"Minha Dupla", da PROPEG para Caixa / Loterias Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Marília Assumpção, Rafael Freaza, Alessandro Dórea e Luciano Alves. Redação: Emerson Braga, Bertone Balduíno, Thiago Rezende e Vinícius Lima. Direção de Arte: Thiago Machado, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Faianne Landim. Tecnologia Digital: Juliano Oliveira. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Thayse A, Andreia C, Dalva F, Michely D e Luana P. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rogério Utimura. Produtora de Áudio: Lógico. Direção de Áudio: Milton Miné. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Gustavo Ortiz. Estúdio de Ilustração: Studio Nuts. Manipulação Digital: Magneto Fotografia. Finalização: Vapt Filmes. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custódio.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
(Água e Esgotos, Cemitérios, Comunicações de Governo e Órgãos Públicos em Geral, Correios, Gás Encanado, Impostos, Luz, Obras Públicas, Paramédicos, Saúde Pública, Transportes Públicos, Segurança Pública.)
Finalista
"Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup - Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo, Natália Quintela, Gabriela Miranda. Redação: Camila Oliveira, Cássio Guiot. Direção de Arte: André Garcia. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Bianca Reyes, Raquel Noura, Dailson Santos e Barbara Marque. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão, Paulo de Goes Neto e Leonardo Bra. Estúdio de Fotografia: Duda Fotografia. Fotógrafo: Duda Oliveira. Estúdio de Ilustração: Un Mariachi Cgi + Retouch. Ilustrador: Bruno Bruschi, Caetano Silva, Felipe Chacon. Manipulação Digital: Un Mariachi Cgi + Retouch. Finalização: Vapt Filmes. Tratamento dos personagens: Duda Fotografia. Aprovação: Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Marina Morais.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Finalista
"Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup - Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo, Natália Quintela, Gabriela Miranda. Redação: Camila Oliveira, Cássio Guiot. Direção de Arte: André Garcia. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Bianca Reyes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Sabrina França. Aprovação: Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Marina Morais.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Finalista
"Doação de Sangue - Mub Interativo", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: André Garcia, Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos, Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos, Marco Marques. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Lunera Produções. Direção do Filme: Adauto Lima Neto. Produtora de Áudio: Estúdio Muzak. Direção de Áudio: Esdras dos Anjos, Marcelo Soares, João Figueiroa. Estúdio de Fotografia: Não houve. Fotógrafo: *. Estúdio de Ilustração: Não houve. Ilustrador: *. Finalização: Lunera Produções. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Finalista
"Vídeo Abraço Sangue", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos, Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos, Marco Marques. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Semparar Comunicações. Direção do Filme: Oswaldo Zanetti e Bruno Zanetti. Produtora de Áudio: Dreambox Music. Direção de Áudio: Guilherme Picolo. Estúdio de Fotografia: Não houve. Estúdio de Ilustração: Não houve. Finalização: Semparar Comunicações. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Finalista
"Vídeo Escada Rolante Sangue", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges e Camila Oliveira. Direção de Arte: Athos Bernardo, André Garcia. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos, Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia:Adriana Lopes,. Mídia: Raquel Noura, Dailson Santos, Bárbara Marques, Marco Marques. Atendimento: Victor Fraga. Produtora de Filme: Lunera Produções. Produtora de Áudio: Da House Audio Design. Finalização: Lunera Produções. Eletromidia. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Finalista
"Doação de Sangue", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges e Camila Oliveira. Direção de Arte: André Garcia, Athos Bernardo. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos, Ceo: Sidney Campos. Diretora de Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos,Marco Marques. Atendimento: Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edgard Soares. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Felipe Alves e Duda Follmann. Estúdio de Fotografia: Duda Fotografia. Fotógrafo: Duda Oliveira. Estúdio de Ilustração: Un Mariachi Cgi + Retouch. Ilustrador: Bruno Bruschi, Caetano Silva, Felipe Chacon. Manipulação Digital: Un Mariachi Cgi + Retouch. Finalização: Lira Música. (tratamento dos personagens: Ricardo Moreira. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Finalista
"Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo, Natália Quintela, Gabriela Miranda. Redação: Camila Oliveira, Cássio Guiot. Direção de Arte: André Garcia, Dudu Marcel. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendumento: Viviane Miranda. Mídia: Bianca Reyes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão, Paulo de Goes Neto e Leonardo Bra. Estúdio de Fotografia: Duda Fotografia. Fotógrafo: Duda Oliveira. Estúdio de Ilustração: Un Mariachi Cgi + Retouch. Ilustrador: Bruno Bruschi, Caetano Silva, Felipe Chacon. Manipulação Digital: Un Mariachi Cgi + Retouch. Finalização: Vapt Filmes. Tratamento dos personagens: Duda Fotografia. Aprovação: Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira, Marina Morais..
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
(Bancos, Bolsas de Valores, Câmbio e Cheques de Viagens, Capitalização, Cartões de Crédito, Consórcios, Corretoras e Distribuidoras de Valores, Empresas de Crédito e Poupança, Financeiras, Fundos e Investimentos, Seguros em Geral, Seguros de Saúde.)
Ouro
"Institucional Esportes", da MASTER para Banco do Brasil / Serviços Financeiros.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fábio Ludwig, Tiago Frechiani. Planejamento: Felipe Zeni, Leandro Almeida, Renato Buzo, Maria Cecília Kuchminski. Redação: Alexandre Scott. Direção de Arte: Ygor Morato. Produção de RTVC: Lívia Utsch. Tecnologia Digital: Rafael Mélo. Mídia: Fellipe Vassalli, Giovanni Lima, Beatriz Vieira. Atendimento: Amanda Faria, Fernanda Lopes. Produtora de Filme: Movie e Art. Direção do Filme: Lô Politi. Produtora de Áudio: Soundzilla. Direção de Áudio: Luiz Portela. Aprovação: Delano Valentim, Elvis Kleber, Michelle Anderli.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Prata
"Feirão da Caixa 2017", da NOVA/SB para Caixa / Habitação.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab, Iago Moura. Redação: Gera Oliveira. Direção de Arte: Humberto Cunha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Mídia: Estanley Cunha e Camila Fleury. Atendimento: Thelma Bassit, Fernanda Melo, Jéssica Lima. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Ricardo Sampaio. Produtora de Áudio: Comando S. Aprovação: Ludmila Albertine, Abigail Cavalcante, Adriana Probst, Mário Neto.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Finalista
"Crédito Pj - Thats My Way", da NOVA/SB para Caixa / Crédito Pessoa Jurídica.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab, Fernanda Siqueira. Redação: Filipe Fontes. Direção de Arte: Humberto Cunha, Sávio Marques. Produção Gráfica: Ticiana Rocha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Mídia: Estanley Cunha. Atendimento: Thelma Bassit, Fernanda Melo, Jéssica Lima. Produtora de Filme: Bando. Direção do Filme: Alexandro Charro. Produtora de Áudio: Dahouse. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Aprovação: Mário Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Finalista
"Sombras", da MASTER para Banco do Brasil / Serviços Financeiros.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fábio Ludwig, Tiago Frechiani. Planejamento: Felipe Zeni, Leandro Almeida, Renato Buzo, Maria Cecília Kuchminski. Redação: Lúcio Freitas. Direção de Arte: Ygor Morato. Produção de RTVC: Lívia Utsch. Tecnologia Digital: Rafael Mélo. Mídia: Fellipe Vassali, Giovanni Lima. Atendimento: Amanda Faria e Fernanda Lopes. Produtora de Filme: Fulano Filmes. Direção do Filme: Carla Nobre. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Aprovação: Delano Valentim, Cloves Henrique, Bárbara Costa e Cláudio Mattos.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Finalista
"Banco do Brasil Dia das Mães", da MASTER para Banco do Brasil / Serviços Financeiros.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fábio Ludwig. Planejamento: Felipe Zeni. Redação: Fábio Ludwig, Lúcio Freitas, Ana Ribeiro. Direção de Arte: Ygor Morato, Tiago Frechiani. Produção Gráfica: Taíta Kuhn. Produção de RTVC: Lívia Utsch. Tecnologia Digital: Daniel Chacal, Daniel Bastos, Rafael Mélo. Mídia: Beatriz Vieira, Juliana Pereira. Atendimento: Amanda Faria, Fernanda Lopes. Produtora de Filme: Movie e Art. Direção do Filme: Raphael Coutinho, Hudson Vianna. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque, Marcio Biaso. Cenografia palco 6d. Aprovação: Alexandre Alves, Karen Machado, Michele Domingues, Elvis Kleber, Matheus Santiago.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Finalista
"Estilos", da MASTER para Banco do Brasil / Serviços Financeiros.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fábio Ludwig. Planejamento: Felipe Zeni. Redação: Fábio Ludwig, Heitor Perpétuo. Direção de Arte: Ygor Morato. Produção Gráfica: Taíta Kuhn. Produção de RTVC: Lívia Utsch. Tecnologia Digital: Daniel Chacal, Daniel Bastos, Rafael Mélo. Mídia: Fellipe Vassalli, Giovanni Lima, Beatriz Vieira. Atendimento: Amanda Faria, Fernanda Lopes. Produtora de Filme: Barry Company. Direção do Filme: Felipe Hellmeister. Produtora de Áudio: Soundzilla. Direção de Áudio: Luiz Portela. Fotógrafo: Maurício Nahas. Aprovação: Delano Valentim, Marcelo Mendonça, Rafaela Bressanelli e Antônio Santinoni.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Websites, Portais e Serviços Online
(Trabalhos voltados para a divulgação de sites na Internet. Atenção que a categoria não é para inscrição de Websites, mas de peças e campanhas que promovam websites, portais e serviços online de empresas e instituições.)
Finalista
"Lançamento Plataforma Merchandising", da ISOBAR para Banco do Brasil.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Mateus Braga e Alex Coelho. Redação: Cynthia Machado. Direção de Arte: Paulo Ribas. Resource: Luara Fernandes. Gestão de Projetos: Gabriele Silva, Taiane Arruda e Maira Carvalho. Atendimento: Eliel Allebrandt, Patricia Andrade, Renata Vinagre, Francisco Castelo Branco. Produtora de Filme: Plural Imagem e Som. Direção do Filme: Thiago Sassioto e Assistente: Bruna Carolli. Direção de Áudio: Marcus Panda. Finalização: Marcio Lemes e Lucas. Edição: Anderson Parreira Dir Fotografia: Gerônimo Lessa Make: Lidiane Queiroz. Produção Executiva: Rafael Rabelo Produção: Shirley Okubo, Flavio e Damasco Jr. Aprovação: Delano Valentim, Marcelo Mendonças e Claudio Caldeira.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Diversos
(Exclusivamente para os que não se encaixem nas categorias anteriores.)
Finalista
"Doação de sangue", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup - Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: André Garcia, Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos,Marco Marques. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão, Paulo de Goes Neto e Leonardo Bra. Estúdio de Fotografia: Duda Fotografia. Fotógrafo: Duda Oliveira. Estúdio de Ilustração: Un Mariachi Cgi + Retouch. Ilustrador: Bruno Bruschi, Caetano Silva, Felipe Chacon. Manipulação Digital: Un Mariachi Cgi + Retouch. Finalização: Vapt Filmes. Tratamento dos personagens: Duda Fotografia. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Baixo Custo de Produção
(Trabalhos produzidos para televisão e/ou cinema em que a ideia prevaleça sobre a produção ou em que a realização tenha claramente solucionado restrições orçamentárias.)
Ouro
"Brasil Novo e Melhor", da PROPEG para Secom / Utilidade pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Beto Ramazzina e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Marília de Assumpção. Redação: Maurício Passarinho. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Magali Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Faianne Landim. Tecnologia Digital: Juliano César. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Dani Maldaner e Wil Boaventura. Atendimento: Renata Barrionuevo e Ana Laura Naves. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Ricardo Lima Sampaio. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Finalização: Vapt Filmes. Aprovação: Duilio Malfatti Junior e José Bello Souza Francisco.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Datas Promocionais
(Trabalhos publicitários referentes a datas como Natal, Dia das Mães, Dia dos Pais, Dia dos Namorados, Dia da Criança e Páscoa)
Finalista
"Minha Dupla", da PROPEG para Caixa / Loterias Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Marília Assumpção, Rafael Freaza, Alessandro Dórea e Luciano Alves. Redação: Thiago Rezende e Vinícius Lima. Direção de Arte: Thiago Machado, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Juliano César. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Thayse A, Andreia C, Dalva F, Michely D e Luana P. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rogério Utimura. Produtora de Áudio: Lógico. Direção de Áudio: Milton Miné. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Gustavo Ortiz. Estúdio de Ilustração: Studio Nuts. Manipulação Digital: Magneto Fotografia. Finalização: Vapt Filmes. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custódio.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Aproveitamento de Patrocínio
(Trabalhos publicitários que aproveitem o fato de a empresa anunciante também estar patrocinando um evento ou ação de qualquer natureza..)
Ouro
"Correios Olimpíadas", da LINK para Correios - Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos / Olimpíadas.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Antonio Meireles. Planejamento: Angela Chaves. Redação: Antonio Meireles, Hilda Cicutti. Direção de Arte: Sílvio Rodrigues. Produção de RTVC: Telma Rocha. Mídia: Humberto Montemurro e Mayko Chaves. Atendimento: Marcus Soares, Emília Medina, Camila Junqueira e Fabiano Pinheiro da Costa. Produtora de Filme: Movie&Art / Vapt Filmes / Fabrika Filmes. Direção do Filme: Sonia Politi / Paulo Lomba / Ricardo Santini. Produtora de Áudio: Punch Áudio / S de Samba / Tecnológica. Aprovação: Graziela Cavagionni e Wesley Lobach.
  Filme
     
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Finalista
"Arrepios", da ISOBAR para Banco do Brasil.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Mateus Braga e Alex Coelho. Redação: Paulo Santos, Vanessa Jehmima e Augusto Barros. Direção de Arte: Julian Vilela, Emanuel Oliveira e Helder Filho. Gestão de Projetos: Taiane Arruda e Fernanda Mesquita. Atendimento: Raphaella Marmentini e Manuela Rocha. Atendimento: Eliel Allebrandt, Patricia Andrade, Renata Vinagre, Francisco Castelo Branco. Produtora de Filme: Paranoá Digital. Direção do Filme: Thiago Sassioto. Produtora de Áudio: New Track. Finalização: Ailton Piauí. Direção de Fotografia: Gerônimo Lessa. Edição: Celso de Medeiros. Aprovação: Robeto Sabato e Ana Carolina Castro.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase