Prêmio Colunistas Mídia Impressa DF 2017

Escopo da Premiação: Anúncios, encartes e outros materiais gráficos veiculados em jornais e revistas.
Data de Julgamento: 16 de setembro de 2017

Presidente do Júri: Armando Ferrentini (Editora Referencia).
Jurados: Alex Ribondi, Amilton Coelho (Bees Publicidade), Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Beto Ramazzina (Artplan), Carla Maestrali (Leo Burnett Tailor Made), Cláudia Lassance (Heads Propaganda), Daniel Garcia (BF Eventos), Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos), Filipe Seixas Aquere (CasaDigital), Hilda Cicutti (Link Propaganda), Joana Alvarez (TV Globo), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcus Ligocki Jr (Ligocki Entretenimento), Nelson Vilalva (Eletromidia), Regis Magalhães (Caixa Econômica Federal), Sergio Faria (Future Marketing), Walter Vasconcelos (Embratur - Inst Bras de Turismo).
Trabalhos Premiados
Categoria: Institucional Ou Corporativo
(Trabalhos para qualquer tipo de anunciante, mas que não tenham nenhuma referência específica a determinado produto ou serviço e sim à imagem da empresa ou corporação como um todo.)
Finalista
"Poderes", da CALIA para Terracap.
FICHA TÉCNICA: Redação: Cillas Amaral. Direção de Arte: Itala Lazarini. Produção Gráfica: Márcia Loiola, Marcos Araújo e Fernanda Machado. Mídia: Cecília Crespo e Marizete Marques. Atendimento: José Badaró, Adriana Mercadante e Fernanda Duarte. Produtora de Filme: Canto Cerrado. Direção do Filme: Alex Ludovico Nunes Vakadares Ribondi. Produtora de Áudio: Visuaudio Serviços. Estúdio de Fotografia: Kazuo Okubo Photo Studio Ltda. Fotógrafo: Kazuo Okubo. Estúdio de Ilustração: Kazuo Okubo Photo Studio Ltda. Ilustrador: Kazuo Okubo. Finalização: Canto Digital. Aprovação: Kaio Teixeira.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
     
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
(Defesa da Ecologia, Campanhas Educativas de Qualquer Natureza (Trânsito, Eleição, Antidrogas etc), Entidades Filantrópicas e Beneméritas, Igrejas e Cultos, Serviços Assistenciais Públicos e Privados.)
Bronze
"Lei Seca 2017", da AV para Detran-df / Educacional.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Pedro Henrique Garcia. Planejamento: Ronald Van de Kamp. Redação: Antonio Mario Tenrreiro Jr.. Direção de Arte: Sergio Sousa. Produção Gráfica: Fabiano Dutra. Produção de RTVC: Fabiano Dutra. Mídia: Cínthia Van de Kamp e Elisa Morgana. Atendimento: Tatiana Meira. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Vini Goulart. Manipulação Digital: Adriano Goulart. Finalização: Sergio Sousa. Aprovação: Deise Nascimento.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
   
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
(Água e Esgotos, Cemitérios, Comunicações de Governo e Órgãos Públicos em Geral, Correios, Gás Encanado, Impostos, Luz, Obras Públicas, Paramédicos, Saúde Pública, Transportes Públicos, Segurança Pública.)
Bronze
"Rolling Stones", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos, Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Dailson Santos, Bárbara Marques. Atendimento: Sabrina França. Estúdio de Ilustração: Studio Nuts. Ilustrador: Studio Nuts. Manipulação Digital: Studio Nuts. Aprovação: Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira, Priscila Costa.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
 
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Finalista
"Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 para Ministério da Saúde.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo, Natália Quintela, Gabriela Miranda. Redação: Camila Oliveira, Cássio Guiot. Direção de Arte: André Garcia. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Tecnologia Digital: Gorlami! Studio (game). Diretora de Operações: Ruskaya Campos Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendumento: Viviane Miranda. Mídia: Bianca Reyes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão, Paulo de Goes Neto e Leonardo Bra. Estúdio de Fotografia: Duda Fotografia. Fotógrafo: Duda Oliveira. Estúdio de Ilustração: Un Mariachi Cgi + Retouch. Ilustrador: Bruno Bruschi, Caetano Silva, Felipe Chacon. Manipulação Digital: Un Mariachi Cgi + Retouch. Finalização: Vapt Filmes. Tratamento dos personagens: Duda Fotografia. Aprovação: Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira, Marina Morais..
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
   
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase