Prêmio Colunistas Mídias Integradas DF 2017

Data de Julgamento: 16 de setembro de 2017

Presidente do Júri: Hilda Cicutti (Link Propaganda).
Jurados: Alex Ribondi, Amilton Coelho (Bees Publicidade), Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Armando Ferrentini (Editora Referência), Beto Ramazzina (Artplan), Carla Maestrali (Leo Burnett Tailor Made), Cláudia Lassance (Heads Propaganda), Daniel Garcia (BF Eventos), Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos), Filipe Seixas Aquere (CasaDigital), Joana Alvarez (TV Globo), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcus Ligocki Jr (Ligocki Entretenimento), Nelson Vilalva (Eletromidia), Regis Magalhães (Caixa Econômica Federal), Sergio Faria (Future Marketing), Walter Vasconcelos (Embratur - Inst Bras de Turismo).
Escopo da Premiação: Campanhas ou conjuntos de peças de objetivo comercial, social ou institucional que demonstrem a boa integração de um mesmo conceito ou ideia criativa entre os diversos meios utilizados.
Trabalhos Premiados
Categoria: Institucional Ou Corporativo
(Trabalhos para qualquer tipo de anunciante, mas que não tenham nenhuma referência específica a determinado produto ou serviço e sim à imagem da empresa ou corporação como um todo.)
Bronze
"Mais que Digital", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felipe Luchi, Juliano Ribas, Silvio Medeiros. Planejamento: Renata D´avila, Renato Sapiro,Anderson Salles,Gisele Padovan. Redação: Geisa Lopes, Mariana Horta. Direção de Arte: Paulo Ribas,Paulo Mariano, Jailma Karenine,Fabio Baraldi. Produção Gráfica: Luis Claudio. Produção de RTVC: Luzia Oliveira e Angela Felicio. Midia:milenalima,fernandatonelli,carolinasilva,alineschwegler,leonardoleinmuller. Art buyer:ale Sarilho, Caio Santos. Mídia: Luiz Ritton,marcelo Mesquita,eduardo Shinohara. Atendimento: Kika Cardoso, Rianni Bertoldo, Giuliana Fantinati, Maria Salim. Produtora de Filme: Barry Company. Direção do Filme: Rene Sampaio. Produtora de Áudio: Comandos audio. Fotógrafo: Mario Daloia. Prod Exec: Krysse Mello,Atend:Daniela Silva,Marina Marujo. Dir. fotografia:adrian Teijido/d.a:paulinho Ribeiro/montagem:rodolpho Ponzio. Aprovação: Alexandre Alves, Delano Valentim, Elvis Kleber, Luciano Fries, Michelle Dornelas, Marianne Maia.
  Filme
   
Rádio
Mídia Impressa
       
Mídia Exterior
 
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
(Defesa da Ecologia, Campanhas Educativas de Qualquer Natureza (Trânsito, Eleição, Antidrogas etc), Entidades Filantrópicas e Beneméritas, Igrejas e Cultos, Serviços Assistenciais Públicos e Privados.)
Bronze
"Doação de Sangue", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges e Camila Oliveira. Direção de Arte: André Garcia, Athos Bernardo, Lucas Husni, Rafael Lima e Dudu Marcel. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos, Ceo: Sidney Campos. Diretora de Midia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos, Marco Marques. Atendimento: Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Atendimento: Isabel Aoki. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edgard Soares. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Felipe Alves e Duda Follmann. Estúdio de Fotografia: Duda Fotografia. Fotógrafo: Duda Oliveira. Estúdio de Ilustração: Un Mariachi Cgi + Retouch. Ilustrador: Bruno Bruschi, Caetano Silva, Felipe Chacon. Manipulação Digital: Un Mariachi Cgi + Retouch. Finalização: Lira Música. Tratamento dos personagens: Ricardo Moreira. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
  Filme
 
Rádio
   
Mídia Impressa
       
Mídia Exterior
               
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Bronze
"Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo, Natália Quintela, Gabriela Miranda. Redação: Camila Oliveira, Cássio Guiot, Gabriela Miranda, Lê Morais. Direção de Arte: André Garcia, Dudu Marcel, Lucas Husni, Rafael Lima. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Tecnologia Digital: Gorlami! Studio (game). Diretora de Operações: Ruskaya Campos Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda. Mídia: Bianca Reyes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão, Paulo de Goes Neto e Leonardo Bra. Estúdio de Fotografia: Duda Fotografia. Fotógrafo: Duda Oliveira. Estúdio de Ilustração: Un Mariachi Cgi + Retouch. Ilustrador: Bruno Bruschi, Caetano Silva, Felipe Chacon. Manipulação Digital: Un Mariachi Cgi + Retouch. Finalização: Vapt Filmes. Tratamento dos personagens: Duda Fotografia. Aprovação: Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira, Marina Morais..
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
   
Mídia Exterior
   
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Finalista
"Pen of Freedom", da NOVA/SB para Organização Internacional do Trabalho / 50 for freedom.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab. Redação: Duda Moreira Salles, Filipe Fontes, Eve Portilho. Direção de Arte: Humberto Cunha, Sávio Marques, Mateus Bassan, Vinícius Ervilha. Produção Gráfica: Ticiana Rocha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Tecnologia Digital: 2mobile Digital. Mídia: Estanley Cunha, Artur Barros, Carolina Nunes. Atendimento: Ana Paula Pedrosa, Daniel Barros. Produtora de Filme: Fábrika Filmes. Direção do Filme: Lineu Palaia. Direção de Áudio: Claiton Magrini. Ilustrador: Gleydson Caetano, Plinio Revorêdo, Leticia Santos,. Ativação Digital: 2mobile Digital. Produção: P7 Promo. Aprovação: Ana Paula Canestrelli, Fernanda Carvalho, Antonio Carlos de Mello Rosa.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
 
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
 
Design
     
Website
Apresentação
Videocase
 
Categoria: Produtos e Serviços De Lazer e Recreação
(Aparelhagens de Áudio e de Vídeo, Aparelhagens de Ginástica ou Esportivas, Baralhos, Bicicletas, Binóculos e Lunetas, Brinquedos em Geral, Equipamento e Material Fotográfico, Fliperamas, Instrumentos Musicais, Jet-Skys, Jogos em Geral, Lanchas, Locadoras de Vídeo e Videogames, Loterias, Computadores e Tablets Pessoais, Modelismo, Projetores, Serviços de Revelação Fotográfica, Trailers, Videocâmeras, Videogravadores, Videogames e Cartuchos.)
Ouro
"Mega da Virada - Redublagens", da NOVA/SB para Caixa / Mega da Virada.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab, Iago Moura, Fernanda Siqueira. Redação: Alyson Nonato, Duda Moreira Salles, Eve Portilho. Direção de Arte: Humberto Cunha, Alexandre Perotto, Mateus Bassan, Vinícius Ervilha. Produção Gráfica: Ticiana Rocha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Direção Geral: Cristina Gutemberg. Diretora de Estratégia Digital: Soraya Coelho. Mídia: Estanley Cunha, Artur Barros,Camila Rodrigues, Camila Fleury. Atendimento: Thelma Bassit, Fernanda Melo, Jéssica Lima, Juliana Vasconcellos. Produtora de Filme: Piloto Cinema e Televisão. Direção do Filme: Daniel de Souza Soro, Alexandre Chalabi. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Aprovação: Mário Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Vanessa Mafra.
  Filme
     
Rádio
 
Mídia Impressa
       
Mídia Exterior
 
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Prata
"Minha Dupla", da PROPEG para Caixa / Loterias Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Marília Assumpção, Rafael Freaza, Alessandro Dórea e Luciano Alves. Redação: Thiago Rezende e Vinícius Lima. Direção de Arte: Thiago Machado, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Faianne Landim. Tecnologia Digital: Juliano César. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Thayse A, Andreia C, Dalva F, Michely D e Luana P. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Gabriel Cupaiolo. Produtora de Áudio: Lógico. Direção de Áudio: Milton Miné. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Gustavo Ortiz. Estúdio de Ilustração: Studio Nuts. Manipulação Digital: Magneto Fotografia. Finalização: Vapt Filmes. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custódio.
  Filme
 
Rádio
 
Mídia Impressa
Mídia Exterior
 
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
 
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
(Bancos, Bolsas de Valores, Câmbio e Cheques de Viagens, Capitalização, Cartões de Crédito, Consórcios, Corretoras e Distribuidoras de Valores, Empresas de Crédito e Poupança, Financeiras, Fundos e Investimentos, Seguros em Geral, Seguros de Saúde.)
Ouro
"Dona Hermínia", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil / Crédito.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felipe Luchi,geisa Lopes. Planejamento: Renata Serafim,Marcela Morais, Gisele Padovan. Redação: Geisa Lopes,Alex Alencar e Paulo Mello. Direção de Arte: Jailma Karenine. Produção de RTVC: Luzia Oliveira e Angela Felicio. Art Buyer:ale Sarilho,sabino,caio Lobo. Midia: Aline Schwegler / B.I.:Camila Mariano,Vanessa Rodrigues. Mídia: Luiz Ritton,Eduardo Shinohara,Milena Lima,Fernanda Tonelli. Atendimento: Kika Cardoso,rianni Bertoldo,danielarios. Produtora de Filme: Barry Company. Direção do Filme: Rene Sampaio. Produtora de Áudio: Shuffle Audio. Fotógrafo: Direção:adrian Tejido. Finalização: Luiz Bicudo e Prod Finaliz:Barry Company. Prod exec:kryssemello,atd:danielasilva,d.a.tulépeak,atd Som:lu Novelli. Mont:federicobrioni/bernardoarchanjo,prodmusl:henriqueruiz,loc:andrécacciabava. Aprovação: Alexandre Alves,Delano Valentim,Marcelo Mendonça,Isabela Britto,Claudio Evaristo.
  Filme
 
Rádio
   
Mídia Impressa
         
Mídia Exterior
 
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Finalista
"Banco do Brasil Dia das Mães", da MASTER para Banco do Brasil / Serviços Financeiros.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fábio Ludwig. Planejamento: Felipe Zeni. Redação: Fábio Ludwig, Lúcio Freitas, Ana Ribeiro. Direção de Arte: Ygor Morato, Tiago Frechiani. Produção Gráfica: Taíta Kuhn. Produção de RTVC: Lívia Utsch. Tecnologia Digital: Daniel Chacal, Daniel Bastos, Rafael Mélo. Mídia: Beatriz Vieira, Juliana Pereira. Atendimento: Amanda Faria, Fernanda Lopes. Produtora de Filme: Movie e Art. Direção do Filme: Raphael Coutinho, Hudson Vianna. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque, Marcio Biaso. Cenografia palco: 6d. Aprovação: Alexandre Alves, Karen Machado, Michele Domingues, Elvis Kleber, Matheus Santiago.
  Filme
       
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase