Prêmio Colunistas Mídia DF 2017

Data de Julgamento: 16 de setembro de 2017

Presidente do Júri: Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos).
Jurados: Alex Ribondi, Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Armando Ferrentini (Editora Referência), Beto Ramazzina (Artplan), Daniel Garcia (BF Eventos), Daniele Abreu (Artplan), Filipe Seixas Aquere (CasaDigital), Gracielle Vendruscolo (NBS), Hilda Cicutti (Link Propaganda), Humberto Montemurro (Link Comunicação), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcos Menezes (MM Mídia), Marcus Ligocki Jr (Ligocki Entretenimento), Regis Magalhães (Caixa Econômica Federal), Walter Vasconcelos (Embratur - Inst Bras de Turismo).
Escopo da Premiação: Trabalhos que demonstrem o uso criativo das características específicas da mídia utilizada e estratégias inovadoras implementadas pelos veículos de comunicação para que seus anunciantes atinjam com mais eficiência seus públicos alvo.
Trabalhos Premiados
Categoria: Aproveitamento do Meio Televisão
(Trabalhos publicitários que apresentem soluções criativas e inovadoras de formato ou planejamento de veiculação em televisão.)
Prata
"Doação de Sangue - Emissoras Unidas", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup - Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo e André Garcia. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos, Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos, Marco Marques. Atendimento: Sabrina França. Aprovação: Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira, Priscila Costa.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Finalista
"Escada Rolante Sangue", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges e Camila Oliveira. Direção de Arte: Athos Bernardo, André Garcia. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Rdiretora de Operações: Ruskaya Campos, Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia:Adriana Lopes,. Mídia: Raquel Noura, Dailson Santos, Bárbara Marques, Marco Marques. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Lunera Produções. Direção do Filme: Adauto Lima Neto. Produtora de Áudio: Da House Audio Design. Direção de Áudio: Lucas Mayer, Niper Boaventura, Rafael Menezes. Fotógrafo: *. Ilustrador: *. Finalização: Lunera Produções. Eletromidia. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Categoria: Aproveitamento do Meio Cinema
(Trabalhos publicitários apresentem soluções criativas e inovadoras de formato ou planejamento de veiculação em cinema.)
Finalista
"Mega da Virada - Trailer Faroeste", da NOVA/SB para Caixa / Mega da Virada.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab, Iago Moura, Fernanda Siqueira. Redação: Alyson Nonato. Direção de Arte: Humberto Cunha, Alexandre Perotto. Produção Gráfica: Ticiana Rocha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Direção Geral: Cristina Gutemberg. Mídia: Estanley Cunha e Camila Fleury. Atendimento: Thelma Bassit, Fernanda Melo, Jéssica Lima. Produtora de Filme: Piloto Cinema e Televisão. Direção do Filme: Daniel de Souza Soro, Alexandre Chalabi. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Aprovação: Abigail Cavalcante, Adrina Probst e Mário Neto.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Aproveitamento do Meio Revista
(Trabalhos publicitários que apresentem soluções criativas e inovadoras de formato ou planejamento de veiculação em revista.)
Finalista
"Dona Hermínia - Mobile View", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil / Crédito.
FICHA TÉCNICA: A AGÊNCIA NÃO INFORMOU OS NOMES DOS PROFISSIONAIS!
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
   
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
 
Categoria: Aproveitamento da Mídia Exterior
(Trabalhos publicitários que apresentem soluções criativas e inovadoras de formato ou planejamento de veiculação em mídia exterior.)
Ouro
"Doação de Sangue - Mub Interativo", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: André Garcia e Athos Bernardo, Márcio Kaloy, Rafael Oliveira. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos, Ceo: Sidney Campos. Diretora de Midia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Dailson Santos, Bárbara Marques, Marco Marques. Atendimento: Diretora de Atendimento: Viviane Miranda e Atendimento: Isabel Aoki. Produtora de Filme: Lunera Produções. Direção do Filme: Adauto Lima Neto. Produtora de Áudio: Estúdio Muzak. Direção de Áudio: Esdras dos Anjos, Marcelo Soares, João Figueiroa. Estúdio de Fotografia: Não houve. Fotógrafo: *. Estúdio de Ilustração: Não houve. Ilustrador: *. Finalização: Lunera Produções. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Categoria: Aproveitamento da Mídia Digital
(Trabalhos publicitários que apresentem soluções criativas e inovadoras de formato ou planejamento de veiculação em mídias digitais baseadas em desktops ou notebooks)
Ouro
"Minha Dupla", da PROPEG para Caixa / Loterias Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Marília Assumpção, Rafael Freaza, Alessandro Dórea e Luciano Alves. Redação: Thiago Rezende e Vinícius Lima. Direção de Arte: Thiago Machado, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Juliano César. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Thayse A, Andreia C, Dalva F, Michely D e Luana P. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rogério Utimura. Produtora de Áudio: Lógico. Direção de Áudio: Milton Miné. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Gustavo Ortiz. Estúdio de Ilustração: Studio Nuts. Manipulação Digital: Magneto Fotografia. Finalização: Vapt Filmes. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custódio.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Finalista
"Live Cblol Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 para Ministério da Saúde / Pup - Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Gabriela Miranda, Marina Ferigolo, Natália Quintela. Redação: Gabriela Miranda e Cássio Guiot. Direção de Arte: Lucas Husni, Rafael Lima. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos,Marco Marques. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Não houve. Aprovação: Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira, Marina Morais..
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase