Prêmio Colunistas Rádio DF 2017

Data de Julgamento: 16 de setembro de 2017

Presidente do Júri: Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes).
Jurados: Alex Ribondi, Amilton Coelho (Bees Publicidade), Armando Ferrentini (Editora Referência), Beto Ramazzina (Artplan), Carla Maestrali (Leo Burnett Tailor Made), Cláudia Lassance (Heads Propaganda), Daniel Garcia (BF Eventos), Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos), Filipe Seixas Aquere (CasaDigital), Hilda Cicutti (Link Propaganda), Joana Alvarez (TV Globo), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcus Ligocki Jr (Ligocki Entretenimento), Nelson Vilalva (Eletromidia), Regis Magalhães (Caixa Econômica Federal), Sergio Faria (Future Marketing), Walter Vasconcelos (Embratur - Inst Bras de Turismo).
Escopo da Premiação: Jingles, spots e outros materiais produzidos para o meio radiofônico.
Trabalhos Premiados
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
(Defesa da Ecologia, Campanhas Educativas de Qualquer Natureza (Trânsito, Eleição, Antidrogas etc), Entidades Filantrópicas e Beneméritas, Igrejas e Cultos, Serviços Assistenciais Públicos e Privados.)
Ouro
"Ausência", da LINK para Ministerio do Transporte.
FICHA TÉCNICA: Produtora de Áudio: Lira Musica. Direção de Áudio: Marcio Espinosa. Maestro/Pordutor: Duda Follmann / Engenheiro de Som: Andre Pilla. Locutor: Felipe Alves / Atendimento Kelia Felix.
  Filme
Rádio
 
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços De Lazer e Recreação
(Aparelhagens de Áudio e de Vídeo, Aparelhagens de Ginástica ou Esportivas, Baralhos, Bicicletas, Binóculos e Lunetas, Brinquedos em Geral, Equipamento e Material Fotográfico, Fliperamas, Instrumentos Musicais, Jet-Skys, Jogos em Geral, Lanchas, Locadoras de Vídeo e Videogames, Loterias, Computadores e Tablets Pessoais, Modelismo, Projetores, Serviços de Revelação Fotográfica, Trailers, Videocâmeras, Videogravadores, Videogames e Cartuchos.)
Ouro
"Mega da Virada - Tradução", da NOVA/SB para Caixa / Mega da Virada.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab, Iago Moura, Fernanda Siqueira. Redação: Duda Moreira Salles, Alyson Nonato. Direção de Arte: Humberto Cunha, Alexandre Perotto. Produção Gráfica: Ticiana Rocha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Direção Geral: Cristina Gutemberg. Mídia: Estanley Cunha, Camila Fleury. Atendimento: Thelma Bassit, Fernanda Melo, Jéssica Lima. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Executivo de Conta: Felipe Lopes. Aprovação: Abigail Cavalcante, Adrina Probst e Mário Neto.
  Filme
Rádio
 
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Prata
"É Muito Bom", da PROPEG para Caixa / Loterias Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Marília Assumpção, Rafael Freaza, Alessandro Dórea. Redação: Maurício Passarinho, Vinicius Lima e Ariane Melo. Direção de Arte: Pedro Chequer, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Juliano César. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Dalva Ferreira, Andreia Campos, Michely Dambrosi. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka e Gabriella Miranda. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Washington Possato. Estúdio de Ilustração: Magneto Fotografia. Finalização: Madre Mia Filmes. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini, Fabíola Machado.
  Filme
Rádio
 
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Finalista
"Minha Dupla", da PROPEG para Caixa / Loterias Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Marília Assumpção, Rafael Freaza, Alessandro Dórea e Luciano Alves. Redação: Thiago Rezende e Vinícius Lima. Direção de Arte: Thiago Machado, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Juliano César. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Thayse A, Andreia C, Dalva F, Michely D e Luana P. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rogério Utimura. Produtora de Áudio: Lógico. Direção de Áudio: Milton Miné. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Gustavo Ortiz. Estúdio de Ilustração: Studio Nuts. Manipulação Digital: Magneto Fotografia. Finalização: Vapt Filmes. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custódio.
  Filme
Rádio
 
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Datas Institucionais
(Trabalhos publicitários referentes a datas como aniversários, dias santos, dias comemorativos de profissionais etc.Diferenciam-se das Peças de Oportunidade porque podem ter sido criadas com antecedência.)
Finalista
"Minha Dupla", da PROPEG para Caixa / Loterias Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Marília Assumpção, Rafael Freaza, Alessandro Dórea e Luciano Alves. Redação: Thiago Rezende e Vinícius Lima. Direção de Arte: Thiago Machado, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Juliano César. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Thayse A, Andreia C, Dalva F, Michely D e Luana P. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rogério Utimura. Produtora de Áudio: Lógico. Direção de Áudio: Milton Miné. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Gustavo Ortiz. Estúdio de Ilustração: Studio Nuts. Manipulação Digital: Magneto Fotografia. Finalização: Vapt Filmes. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custódio.
  Filme
Rádio
 
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase