Prêmio Colunistas RP DF 2017

Data de Julgamento: 16 de setembro de 2017

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Alex Ribondi, Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Armando Ferrentini (Editora Referência), Beto Ramazzina (Artplan), Carla Maestrali (Leo Burnett Tailor Made), Cláudia Lassance (Heads Propaganda), Daniel Garcia (BF Eventos), Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos), Filipe Seixas Aquere (CasaDigital), Hilda Cicutti (Link Propaganda), Joana Alvarez (TV Globo), Marcus Ligocki Jr (Ligocki Entretenimento), Regis Magalhães (Caixa Econômica Federal), Sergio Faria (Future Marketing), Walter Vasconcelos (Embratur - Inst Bras de Turismo).
Escopo da Premiação: Trabalhos que demonstrem o uso criativo e inovador das técnicas de Relações Públicas, com o objetivo de implementar ou incrementar o entendimento entre organizações e marcas e seus públicos, especialmente envolvendo infuenciadores, como jornalistas, blogueiros etc.
Trabalhos Premiados
Categoria: Público Interno
(Trabalhos realizados para informar ou educar uma audiência interna, tais como funcionários ou colaboradores.)
Prata
"Caixa Lab", da FLAP para Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bruno Barra. Planejamento: Bruno Barra e André Zottich. Redação: Thandy Yung, Amanda Lourenço e Paulo Mello. Direção de Arte: André Zottich, Bruno Setti, Lídia Pessoa e Vinícius Ávila (Finalização). Atendimento: Ana Cabral. Aprovação: Sérgio Serra e Francisco Luiz Filho.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
 
Categoria: Relacionamento com Comunidade
(Trabalhos direcionados a ampliar o relacionamento com comunidades nas quais a organização tenha interesse ou necessidade.)
Ouro
"Caixa Esportes | Clubes Patrocinados", da DIGITAL GROUP para Caixa / Ação contínua de relacionament.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Wesley Santos, Fernando Portela e Thiago Favaro. Planejamento: Marília Assumpção, Lucas Garbulha, Diego Patriota e Mariana Alves. Redação: Rayane Urani, Louise Abilio, Lucas Faim, Ailton Mesquita, Germana Custódio e Ana Luísa Milhomem. Direção de Arte: Alexandre Santos, Ana Seganfredo, Edvandro Lincoln, Kaique Lé, Lucas Elias, Rafael Arnoldo, Thiago Andrade, Vinicius Aquino e Vinicius Moura. Tecnologia Digital: André Nascimento e Augusto Mafra. Operações: Fernanda Scavacini, Lucas Lobato e Alessandro Ramos. Bi: Andrea Cartaxo, Waleska Garcês e Walisson Oliveira. Mídia: Karen Alberti e Layanne Ribeiro. Atendimento: Gizele Dias, Janaina Bourguignon, Karine Lopes, Amanda Mundim e Mariana Lima. Aprovação: Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Fabíola Machado, Daniel Braga e Emiliana Freitas.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase