Prêmio Colunistas Técnica DF 2017

Escopo da Premiação: Trabalhos produzidos com objetivo comercial, social ou institucional para exibição em qualquer suporte (televisão, cinema, internet, smartphones, tablets etc.)
Data de Julgamento: 16 de setembro de 2017

Presidente do Júri: Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos).
Jurados: Alex Ribondi, Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Armando Ferrentini (Editora Referência), Beto Ramazzina (Artplan), Daniel Garcia (BF Eventos), Filipe Seixas Aquere (CasaDigital), Hilda Cicutti (Link Propaganda), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcus Ligocki Jr (Ligocki Entretenimento), Paulo Netto (Vimana Filmes), Regis Magalhães (Caixa Econômica Federal).
Grande Prêmio de Técnica - Filme
GP
"Expectativa", da PROPEG para Caixa / Recuperação de Crédito.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Edu Henrique e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: David Murad e Vinicius Lima. Direção de Arte: Gus Simões, Diego Pizzini, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loiola e João Bosco. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Seiki Fabrício e César Mafra. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Neide Santos, Thayse Arruda e Michely Dambrosi. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka e Ariane Melo. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Luis Alberto Kid. Produtora de Áudio: Ritmika Audio Arts. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Alex Figueiredo. Finalização: Madre Mia Filmes. Aprovação: Adriana Probst e Tatisa Brito.
 
Trabalhos Premiados
Roteiro de Filme
Ouro
"Escolhas", da PROPEG e Digital Cine para Ministério da Saúde / Utilidade pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Beto Ramazzina e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Maurício Passarinho. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Mel Loila e Maria Goretti. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Faianne Landim. Tecnologia Digital: Juliano Oliveira e João Castro. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Neide Santos, Guilherme Franco e Philipe Farias. Atendimento: Duda Guedes e Jack Junior. Produtora de Filme: Digital Cine. Direção do Filme: Rodolfo Vanni. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Fotógrafo: Vitor Amati. Finalização: Digital Cine. Aprovação: Antônio Augusto Brentano, Juliana Vieira, Tamara Pignata.
 
Ouro
"Valorização do Idoso", da PROPEG e Dgc Producoes Cinematográficas Ltda para Gdf / Utilidade pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Karina Monique e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Magali Amorim. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Juliano César. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Guilherme Franco e Wil Boaventura. Atendimento: Liana Bonaccorsi. Produtora de Filme: Dgc Producoes Cinematográficas Ltda. Direção do Filme: Pio Figueiroa. Produtora de Áudio: Audiotec. Direção de Áudio: Marcelo Brandão. Fotógrafo: Dedé Pedro. Finalização: Dgc Producoes Cinematográficas Ltda. Aprovação: Thiara Zavaglia, Alane Fernandes e Leonardo Garofalo.
 
Bronze
"Doação de sangue", da FIELDS360 e Kir Filmes para Ministério da Saúde / Pup - Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: André Garcia, Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos,Marco Marques. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edgard Soares. Direção de Áudio: Felipe Alves e Duda Follmann. Estúdio de Fotografia: Duda Fotografia. Fotógrafo: Duda Oliveira. Estúdio de Ilustração: Un Mariachi Cgi + Retouch. Ilustrador: Bruno Bruschi, Caetano Silva, Felipe Chacon. Manipulação Digital: Un Mariachi Cgi + Retouch. Finalização: Lira Música. Tratamento dos personagens: Duda Fotografia. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
 
Finalista
"Violência contra a mulher", da PROPEG e Head Produção de Filmes, Vídeos e Fotos para Gdf.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Thiago Rezende. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Bruna Rosse. Atendimento: Liana Bonaccorsi. Produtora de Filme: Head Produção de Filmes, Vídeos e Fotos. Direção do Filme: Gabriel Cupaiolo. Produtora de Áudio: Ritmika Audio Arts. Direção de Áudio: Henrique Tanji. Finalização: Head Produção de Filmes, Vídeos e Fotos. Aprovação: Thiara Zavaglia, Alane Fernandes e Leonardo Garofalo.
 
Finalista
"Doação de Leite", da NOVA/SB e Damasco Filmes para Ministério da Saúde / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab, Fernanda Siqueira. Redação: Soraya Coelho, Eve Portilho. Direção de Arte: Anselmo Ferreira, Vinícius Ervilha, Mateus Bassan. Produção Gráfica: Ticiana Rocha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Direção Geral: Cristina Gutemberg. Diretora de Estratégia Digital: Soraya Coelho. Mídia: Thiago Araujo, Estanley Cunha, Arthur Barros, Ayla Fernandes. Atendimento: Ana Paula Pedrosa, Daniel Barros. Produtora de Filme: Damasco Filmes. Direção do Filme: Ricardo Santini. Produtora de Áudio: Ritmika. Aprovação: Antônio Augusto Brentano, Juliana Costa Vieira.
 
Finalista
"Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 e Vapt Filmes para Ministério da Saúde / Pup - Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo, Natália Quintela, Gabriela Miranda. Redação: Camila Oliveira e Cássio Guiot. Direção de Arte: André Garcia. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Bianca Reyes, Raquel Noura, Dailson Santos e Barbara Marque. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão, Paulo de Goes Neto e Leonardo Bra. Estúdio de Fotografia: Duda Fotografia. Fotógrafo: Duda Oliveira. Ilustrador: Bruno Bruschi, Caetano Silva, Felipe Chacon. Manipulação Digital: Un Mariachi Cgi + Retouch. Finalização: Vapt Filmes. Tratamento dos personagens: Duda Fotografia. Aprovação: Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Marina Morais.
 
Direção de Arte de Filme
Ouro
"Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 e Vapt Filmes para Ministério da Saúde / Pup.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Redação: Cassio Guiot. Direção de Arte: Andre Garcia. Produção de RTVC: Filipe Campos e Ozana Andrade. Atendimento: Viviane Miranda e Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro e Will Etchebehere. Finalizadora: Picma Creative Post. Aprovação: Juliana Vieira.
 
Ouro
"Expectativa", da PROPEG e Madre Mia Filmes para Caixa / Mercadologica.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Edu Henrique. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: David Murad e Vinicius Lima. Direção de Arte: Gus Simões e Diego Pizzini. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Mídia: Neide Santos, Thayse Arruda e Michely Dambrosi. Atendimento: Duda Guedes e Manoela Cunha. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Luis Alberto Kley. Produtora de Áudio: Ritmika Audio Arts. Finalização: Madre Mia Filmes. Diretor de Fotografia: Alex Figueredo. Aprovação: Adriana Probst e Tatisa Brito.
 
Prata
"É Muito Bom (Influenciadores)", da PROPEG e Madre Mia Filmes para Caixa / Loterias da Caixa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bertone Balduino. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dorea. Redação: Emerson Braga. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Criação: Mauricio Passarinho, Vinicius Lima, Ariane Melo. Criação: Seiki Fabricio e Cesar Mafra. Mídia: Dalva Ferreira, Andreia Campos e Michely Dambrosi. Atendimento: Duda Guedes e Manoela Cunha. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Finalização: Madre Mia Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Finalizadora 3d: Picma. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custodio.
 
Bronze
"Doação de Sangue", da FIELDS360 e Vapt Filmes para Ministério da Saúde / Pup.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Juan Sales. Produção de RTVC: Filipe Campos e Ozana Andrade. Criação: Andre Garcia e Camila Oliveira. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Atendimento: Viviane Miranda e Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Adriano Bruzzese. Produtora de Áudio: Lira Musica. Direção de Áudio: Marcio Espinosa. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antonio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
 
Finalista
"Feirão da Caixa", da NOVA/SB e Vapt Filmes para Caixa / Habitação.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab e Lago Moura. Redação: Gera Oliveira. Direção de Arte: Humberto Cunha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Mídia: Estanley Cunha e Camila Fleury. Atendimento: Fernanda Melo, Jessica Lima, Thelma Bassit e Cristina Gutemberg. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Ricardo Sampaio. Produtora de Áudio: Comando S. Direção de Áudio: Serginho Rezende, Ordep Lemos e Magno Vito. Diretor de Fotografia: Alex Sernambi. Aprovação: Ludmila Albertini, Abigail Cavalcante, Adrina Probst e Mario Neto.
 
Finalista
"Quina de São João", da PROPEG e Madre Mia Filmes para Caixa / Loterias da Caixa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bertone Balduino. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dorea. Redação: Emerson Braga. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Criação: Mauricio Passarinho, Vinicius Lima, Ariane Melo. Criação: Seiki Fabricio e Cesar Mafra. Mídia: Dalva Ferreira, Andreia Campos e Michely Dambrosi. Atendimento: Duda Guedes e Manoela Cunha. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Finalização: Madre Mia Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Finalizadora 3d: Picma. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custodio.
 
Finalista
"É hora", da LINK e Vapt Filmes para Correios.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Antonio Meireles. Produção de RTVC: Telma Rocha. Atendimento: Fabiano Costa. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: S de Samba. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Flavio Zangrandi. Finalizadora: Bl3nd.
 
Direção de Filme
Ouro
"Escolhas", da PROPEG e Digital Cine para Ministério da Saúde / Utilidade pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Maurício Passarinho. Direção de Arte: Pedro Chequer, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loila e Maria Goretti. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Faianne Landim. Tecnologia Digital: Juliano Oliveira e João Castro. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Neide Santos, Guilherme Franco e Philipe Farias. Atendimento: Duda Guedes e Jack Junior. Produtora de Filme: Digital Cine. Direção do Filme: Rodolfo Vanni. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Fotógrafo: Vitor Amati. Finalização: Digital Cine. Aprovação: Antônio Augusto Brentano, Juliana Vieira, Tamara Pignata.
 
Ouro
"Expectativa", da PROPEG e Madre Mia Filmes para Caixa / Mercadologica.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Edu Henrique. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: David Murad e Vinicius Lima. Direção de Arte: Gus Simões e Diego Pizzini. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Mídia: Neide Santos, Thayse Arruda e Michely Dambrosi. Atendimento: Duda Guedes e Manoela Cunha. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Luis Alberto Kley. Produtora de Áudio: Ritmika Audio Arts. Finalização: Madre Mia Filmes. Diretor de Fotografia: Alex Figueredo. Aprovação: Adriana Probst e Tatisa Brito.
 
Prata
"Doação de Sangue", da FIELDS360 e Vapt Filmes para Ministério da Saúde / Pup.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Juan Sales. Produção de RTVC: Filipe Campos e Ozana Andrade. Criação: Andre Garcia e Camila Oliveira. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Atendimento: Viviane Miranda e Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Adriano Bruzzese. Produtora de Áudio: Lira Musica. Direção de Áudio: Marcio Espinosa. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antonio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
 
Prata
"Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 e Vapt Filmes para Ministério da Saúde / Pup.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Redação: Cassio Guiot. Direção de Arte: Andre Garcia. Produção de RTVC: Filipe Campos e Ozana Andrade. Atendimento: Viviane Miranda e Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro e Will Etchebehere. Finalizadora: Picma Creative Post. Aprovação: Juliana Vieira.
 
Finalista
"Feirão da Caixa", da NOVA/SB e Vapt Filmes para Caixa / Habitação.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab e Lago Moura. Redação: Gera Oliveira. Direção de Arte: Humberto Cunha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Mídia: Estanley Cunha e Camila Fleury. Atendimento: Fernanda Melo, Jessica Lima, Thelma Bassit e Cristina Gutemberg. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Ricardo Sampaio. Produtora de Áudio: Comando S. Direção de Áudio: Serginho Rezende, Ordep Lemos e Magno Vito. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Alex Sernambi. Aprovação: Ludmila Albertini, Abigail Cavalcante, Adrina Probst e Mario Neto.
 
Finalista
"Quina de São João", da PROPEG e Madre Mia Filmes para Caixa / Loterias da Caixa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bertone Balduino. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dorea. Redação: Emerson Braga. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Criação: Mauricio Passarinho, Vinicius Lima, Ariane Melo. Criação: Seiki Fabricio e Cesar Mafra. Mídia: Dalva Ferreira, Andreia Campos e Michely Dambrosi. Atendimento: Duda Guedes e Manoela Cunha. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Finalização: Madre Mia Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Finalizadora 3d: Picma. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custodio.
 
Finalista
"É Muito Bom (Influenciadores)", da PROPEG e Madre Mia Filmes para Caixa / Loterias da Caixa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bertone Balduino. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dorea. Redação: Emerson Braga. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Criação: Mauricio Passarinho, Vinicius Lima, Ariane Melo. Criação: Seiki Fabricio e Cesar Mafra. Mídia: Dalva Ferreira, Andreia Campos e Michely Dambrosi. Atendimento: Duda Guedes e Manoela Cunha. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Finalização: Madre Mia Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Finalizadora 3d: Picma. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custodio.
 
Finalista
"É hora", da LINK e Vapt Filmes para Correios.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Antonio Meireles. Produção de RTVC: Telma Rocha. Atendimento: Fabiano Costa. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: S de Samba. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Flavio Zangrandi. Finalizadora: Bl3nd.
 
Produção de Filme
Ouro
"Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 e Vapt Filmes para Ministério da Saúde / Pup.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Redação: Cassio Guiot. Direção de Arte: Andre Garcia. Produção de RTVC: Filipe Campos e Ozana Andrade. Atendimento: Viviane Miranda e Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro e Will Etchebehere. Finalizadora: Picma Creative Post. Aprovação: Juliana Vieira.
 
Ouro
"Expectativa", da PROPEG e Madre Mia Filmes para Caixa / Mercadologica.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Edu Henrique. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: David Murad e Vinicius Lima. Direção de Arte: Gus Simões e Diego Pizzini. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Mídia: Neide Santos, Thayse Arruda e Michely Dambrosi. Atendimento: Duda Guedes e Manoela Cunha. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Luis Alberto Kley. Produtora de Áudio: Ritmika Audio Arts. Finalização: Madre Mia Filmes. Diretor de Fotografia: Alex Figueredo. Aprovação: Adriana Probst e Tatisa Brito.
 
Prata
"É Muito Bom (Influenciadores)", da PROPEG e Madre Mia Filmes para Caixa / Loterias da Caixa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bertone Balduino. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dorea. Redação: Emerson Braga. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Criação: Mauricio Passarinho, Vinicius Lima, Ariane Melo. Criação: Seiki Fabricio e Cesar Mafra. Mídia: Dalva Ferreira, Andreia Campos e Michely Dambrosi. Atendimento: Duda Guedes, Manoela Cunha, Akemi Akaoka e Gabriella Miranda. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Finalização: Madre Mia Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Finalizadora 3d: Picma. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custodio.
 
Prata
"É hora", da LINK e Vapt Filmes para Correios.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Antonio Meireles. Produção de RTVC: Telma Rocha. Atendimento: Fabiano Costa. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: S de Samba. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Flavio Zangrandi. Finalizadora: Bl3nd.
 
Bronze
"Doação de Sangue", da FIELDS360 e Vapt Filmes para Ministério da Saúde / Pup.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Juan Sales. Produção de RTVC: Filipe Campos e Ozana Andrade. Criação: Andre Garcia e Camila Oliveira. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Atendimento: Viviane Miranda e Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Adriano Bruzzese. Produtora de Áudio: Lira Musica. Direção de Áudio: Marcio Espinosa. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antonio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
 
Bronze
"Feirão da Caixa", da NOVA/SB e Vapt Filmes para Caixa / Habitação.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab e Lago Moura. Redação: Gera Oliveira. Direção de Arte: Humberto Cunha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Mídia: Estanley Cunha e Camila Fleury. Atendimento: Fernanda Melo, Jessica Lima, Thelma Bassit e Cristina Gutemberg. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Ricardo Sampaio. Produtora de Áudio: Comando S. Direção de Áudio: Serginho Rezende, Ordep Lemos e Magno Vito. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Alex Sernambi. Aprovação: Ludmila Albertini, Abigail Cavalcante, Adrina Probst e Mario Neto.
 
Fotografia de Filme
Ouro
"Expectativa", da PROPEG e Madre Mia Filmes para Caixa / Mercadologica.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Edu Henrique. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: David Murad e Vinicius Lima. Direção de Arte: Gus Simões e Diego Pizzini. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Mídia: Neide Santos, Thayse Arruda e Michely Dambrosi. Atendimento: Duda Guedes e Manoela Cunha. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Luis Alberto Kley. Produtora de Áudio: Ritmika Audio Arts. Finalização: Madre Mia Filmes. Diretor de Fotografia: Alex Figueredo. Aprovação: Adriana Probst e Tatisa Brito.
 
Finalista
"Doação de Sangue", da FIELDS360 e Vapt Filmes para Ministério da Saúde / Pup.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Juan Sales. Produção de RTVC: Filipe Campos e Ozana Andrade. Criação: Andre Garcia e Camila Oliveira. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Atendimento: Viviane Miranda e Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Adriano Bruzzese. Produtora de Áudio: Lira Musica. Direção de Áudio: Marcio Espinosa. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antonio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
 
Finalista
"Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 e Vapt Filmes para Ministério da Saúde / Pup.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Redação: Cassio Guiot. Direção de Arte: Andre Garcia. Produção de RTVC: Filipe Campos e Ozana Andrade. Atendimento: Viviane Miranda e Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro e Will Etchebehere. Finalizadora: Picma Creative Post. Aprovação: Juliana Vieira.
 
Finalista
"Feirão da Caixa", da NOVA/SB e Vapt Filmes para Caixa / Habitação.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab e Lago Moura. Redação: Gera Oliveira. Direção de Arte: Humberto Cunha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Mídia: Estanley Cunha e Camila Fleury. Atendimento: Fernanda Melo, Jessica Lima, Thelma Bassit e Cristina Gutemberg. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Ricardo Sampaio. Produtora de Áudio: Comando S. Direção de Áudio: Serginho Rezende, Ordep Lemos e Magno Vito. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Alex Sernambi. Aprovação: Ludmila Albertini, Abigail Cavalcante, Adrina Probst e Mario Neto.
 
Finalista
"Malária", da FIELDS360 e Caravela Filmes para Ministério da Saúde / Pup - Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo Gabriela Miranda E Victor Lemos. Redação: Cássio Guiot. Direção de Arte: Gus Simões, Juan Sales, Rafael Lima, Lucas Husni. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Diretora de Operações: Ruskaya Campos Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda, Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos,Marco Marques. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Caravela Filmes. Direção do Filme: Pedro Serrano. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção de Áudio: Naum Gallo (Trilha), Eduardo Santos, Marcelo Forn. Estúdio de Fotografia: Bulldog Estúdio. Fotógrafo: Antônio Pedro. Estúdio de Ilustração: Lumini Fotografia. Ilustrador: Sergio Paulo. Manipulação Digital: Lumini Fotografia. Finalização: Caravela Filmes. Tratamento dos personagens: Bulldog Estúdio. Aprovação: Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Marina Morais.
 
Edição de Filme
Ouro
"Escolhas", da PROPEG e Digital Cine para Ministério da Saúde / Utilidade pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Maurício Passarinho. Direção de Arte: Pedro Chequer, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loila e Maria Goretti. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Faianne Landim. Tecnologia Digital: Juliano Oliveira e João Castro. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Neide Santos, Guilherme Franco e Philipe Farias. Atendimento: Duda Guedes e Jack Junior. Produtora de Filme: Digital Cine. Direção do Filme: Rodolfo Vanni. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Fotógrafo: Vitor Amati. Finalização: Digital Cine. Aprovação: Antônio Augusto Brentano, Juliana Vieira, Tamara Pignata.
 
Ouro
"É Muito Bom (Influenciadores)", da PROPEG e Madre Mia Filmes para Caixa / Loterias da Caixa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bertone Balduino. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dorea. Redação: Emerson Braga. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Criação: Mauricio Passarinho, Vinicius Lima, Ariane Melo. Criação: Seiki Fabricio e Cesar Mafra. Mídia: Dalva Ferreira, Andreia Campos e Michely Dambrosi. Atendimento: Duda Guedes e Manoela Cunha. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Finalização: Madre Mia Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Finalizadora 3d: Picma. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custodio.
 
Prata
"Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 e Vapt Filmes para Ministério da Saúde / Pup.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Redação: Cassio Guiot. Direção de Arte: Andre Garcia. Produção de RTVC: Filipe Campos e Ozana Andrade. Atendimento: Viviane Miranda e Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro e Will Etchebehere. Finalizadora: Picma Creative Post. Aprovação: Juliana Vieira.
 
Prata
"Feirão da Caixa", da NOVA/SB e Vapt Filmes para Caixa / Habitação.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab e Lago Moura. Redação: Gera Oliveira. Direção de Arte: Humberto Cunha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Mídia: Estanley Cunha e Camila Fleury. Atendimento: Fernanda Melo, Jessica Lima, Thelma Bassit e Cristina Gutemberg. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Ricardo Sampaio. Produtora de Áudio: Comando S. Direção de Áudio: Serginho Rezende, Ordep Lemos e Magno Vito. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Alex Sernambi. Aprovação: Ludmila Albertini, Abigail Cavalcante, Adrina Probst e Mario Neto.
 
Finalista
"Quina de São João", da PROPEG e Madre Mia Filmes para Caixa / Loterias da Caixa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bertone Balduino. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dorea. Redação: Emerson Braga, Mauricio Passarinho, Vinicius Lima e Ariane Melo. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Mídia: Dalva Ferreira, Andreia Campos e Michely Dambrosi. Atendimento: Duda Guedes e Manoela Cunha, Aakemi Akaoka E Gabriella Miranda. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Finalização: Madre Mia Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Finalizadora 3d: Picma. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custodio.
 
Finalista
"É hora", da LINK e Vapt Filmes para Correios.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Antonio Meireles. Produção de RTVC: Telma Rocha. Atendimento: Fabiano Costa. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Produtora de Áudio: S de Samba. Finalização: Vapt Filmes.
 
Trilha de Filme
Ouro
"É Muito Bom (Influenciadores)", da PROPEG e Dahouse Audio para Caixa / Loterias Caixa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Marília Assumpção, Rafael Freaza, Alessandro Dórea. Redação: Maurício Passarinho, Vinicius Lima e Ariane Melo. Direção de Arte: Gus Simões, Diego Pizzini, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Juliano César. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Dalva Ferreira, Andreia Campos, Michely Dambrosi. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka e Gabriella Miranda. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Washington Possato. Estúdio de Ilustração: Magneto Fotografia. Finalização: Madre Mia Filmes. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custódio.
 
Prata
"Banco do Brasil Dia das Mães", da MASTER e Sonido para Banco do Brasil.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fábio Ludwig. Planejamento: Felipe Zeni. Redação: Fábio Ludwig, Lúcio Freitas, Ana Ribeiro. Direção de Arte: Ygor Morato, Tiago Frechiani. Produção de RTVC: Lívia Utsch. Tecnologia Digital: Daniel Chacal, Daniel Bastos, Rafael Mélo. Mídia: Beatriz Vieira, Juliana Pereira. Atendimento: Amanda Faria, Fernanda Lopes. Produtora de Filme: Movie&art. Direção do Filme: Raphael Coutinho, Hudson Viana. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque, Márcio Biaso. Atendimento Sonido: Felipe Lopes. Aprovação: Alexandre Alves, Karen Machado, Michele Domingues, Elvis Kleber, Matheus Santiago.
 
Bronze
"Minha Dupla", da PROPEG e Lógico para Caixa / Loterias Caixa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Marília Assumpção, Rafael Freaza, Alessandro Dórea e Luciano Alves. Redação: Emerson Braga, Bertone Balduíno, Thiago Rezende e Vinícius Lima. Direção de Arte: Thiago Machado, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Faianne Landim. Tecnologia Digital: Juliano César. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Thayse A, Andreia C, Dalva F, Michely D e Luana P. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rogério Utimura. Produtora de Áudio: Lógico. Direção de Áudio: Milton Miné. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Gustavo Ortiz. Estúdio de Ilustração: Studio Nuts. Manipulação Digital: Magneto Fotografia. Finalização: Vapt Filmes. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custódio.
 
Finalista
"São João", da PROPEG e Dahouse Audio para Caixa / Loterias Caixa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Marília Assumpção, Rafael Freaza, Alessandro Dórea. Redação: Maurício Passarinho, Vinicius Lima e Ariane Melo. Direção de Arte: Pedro Chequer, César Mafra e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Juliano César. Vice-Presidente de Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Dalva Ferreira, Andreia Campos, Michely Dambrosi. Atendimento: Manoela Cunha, Duda Guedes, Akemi Akaoka e Gabriella Miranda. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Washington Possato. Estúdio de Ilustração: Magneto Fotografia. Finalização: Madre Mia Filmes. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini, Fabíola Machado.
 
Efeitos Visuais de Filme
Ouro
"Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 e Vapt Filmes para Ministério da Saúde / Pup.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Redação: Cassio Guiot. Direção de Arte: Andre Garcia. Produção de RTVC: Filipe Campos e Ozana Andrade. Atendimento: Viviane Miranda e Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro e Will Etchebehere. Finalizadora: Picma Creative Post. Aprovação: Juliana Vieira.
 
Prata
"Doação de Sangue", da FIELDS360 e Vapt Filmes para Ministério da Saúde / Pup.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Juan Sales. Produção de RTVC: Filipe Campos e Ozana Andrade. Criação: Andre Garcia e Camila Oliveira. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Atendimento: Viviane Miranda e Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Adriano Bruzzese. Produtora de Áudio: Lira Musica. Direção de Áudio: Marcio Espinosa. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Antonio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Priscila Costa.
 
Finalista
"Quina de São João", da PROPEG e Madre Mia Filmes para Caixa / Loterias da Caixa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bertone Balduino. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dorea. Redação: Emerson Braga. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Mel Loiola. Produção de RTVC: Faianne Landim e Wagner Moreira. Criação: Mauricio Passarinho, Vinicius Lima, Ariane Melo. Criação: Seiki Fabricio e Cesar Mafra. Mídia: Dalva Ferreira, Andreia Campos e Michely Dambrosi. Atendimento: Duda Guedes e Manoela Cunha. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Dahouse Audio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Finalização: Madre Mia Filmes. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Finalizadora 3d: Picma. Aprovação: Mario Neto, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Raquel Carvalhal, Emiliana Custodio.
 
Animação em Filme
Prata
"Juan", da SELVA AGÊNCIA e A Mascoteria para Come Ya / Delivery.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: João Kinho. Planejamento: João Kinho. Redação: Patricia Lages. Direção de Arte: Diego Loza. Produção Gráfica: Selva Agencia. Tecnologia Digital: 3d. Roteiro: Patricia Lages. Rigging: Danilo Pinheiro Animadores: Fabio Pugliese, Diego de Paula, Anderson. Atendimento: Tabata Ferreira. Produtora de Filme: A Mascoteria. Produtora de Áudio: Estúdio Next. Concept personagem e cenário: Katan Walker. Direção Cgi e Composição: Diego Loza. Aprovação: Bruno Rossi.
 
Bronze
"Clarinha e Gastão", da BINDER + FC e Vapt Filmes, Fábrika Filmes e F2 Filmes para Governo de Brasília / Racionamento de Água.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ricardo Amado. Planejamento: Julia Barreto. Redação: Ézio de Castro e Ricardo Amado. Direção de Arte: Pablo Seabra. Produção Gráfica: Márcio Monteiro e Adriana Berquó. Produção de RTVC: Márcio Monteiro. Diretora de Operações: Lorena Oliveira. Mídia: Regina Alves e Pollyanna Souza. Atendimento: Sabrina Ravagnani. Produtora de Filme: Vapt Filmes, Fábrika Filmes e F2 Filmes. Direção do Filme: Ricardo Sampaio, Ricardo Santini e Marcos Freitas. Produtora de Áudio: Technológica Audio Online e Audiotech. Direção de Áudio: Felipe Pagnossin e Marcelo Brandão. Manipulação Digital: Moca Studio. Aprovação: Thiara Zavaglia, Leonardo Garofalo e Alane Fernandes.