Prêmio Colunistas Técnica NN 2017

Escopo da Premiação: Trabalhos produzidos com objetivo comercial, social ou institucional para exibição em qualquer suporte (televisão, cinema, internet, smartphones, tablets etc.)
Data de Julgamento: 30 de setembro de 2017

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich.
Jurados: Andréa Lobato (NBS), Dorinho Bastos (Jornal PropMark e ECA-USP), Giovanni Muratori (Ogilvy Chicago), Gustavo Teixeira (Agência Tudo - Grupo ABC), Jorge Falsfein (Artplan), Kelly Dores (propmark), Nelson Cadena (ABC+).
Grande Prêmio de Técnica - Filme
GP
"Eu Tenho Um Sonho", da AGÊNCIA UM para Gac - Grupo de Apoio às Crianças com Cancer.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Lenilson Lima. Direção de Arte: Lenilson Lima. Produção Gráfica: Tássia Martins e Mayra Alves. Produção de RTVC: Fabiana Araújo, Priscilla Silva e Cristiane Bronzeado. Digital manager: Caio Leão. Digital Media: Jacque Deyse, Thiago Azevedo e Eyder Borges. Mídia: Deysi Coelho. Atendimento: Ludmila Canto e Mateus Zerbone. Direção do Filme: Lenilson Lima. Produtora de Áudio: Falante. Fotógrafo: Lenilson Lima. Edição: Carlos Malungo. Colorização: Ricardo Moreira. Aprovação: Renato Plimer.
 
Trabalhos Premiados
Roteiro de Filme
Prata
"Eu Tenho Um Sonho", da AGÊNCIA UM para Gac - Grupo de Apoio às Crianças com Cancer.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Lenilson Lima. Direção de Arte: Lenilson Lima. Digital manager: Caio Leão. Digital Media: Jacque Deyse, Thiago Azevedo e Eyder Borges. Mídia: Deysi Coelho. Atendimento: Ludmila Canto e Mateus Zerbone. Direção do Filme: Lenilson Lima. Fotógrafo: Lenilson Lima. Som: Falante, Assistentes de Produção: Marcos Dantas, Paulo Batista e Fabiano Me. Edição: Carlos Malungo, Colorização: Ricardo Moreira. Aprovação: Renato Plimer.
 
Bronze
"Praia Sem Barreiras", da AGÊNCIA UM e Cordel Filmes para Uninassau.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Rafael Oliveira e Rafael Paulino. Direção de Arte: Rafael Pacheco e Eugênio Lima. Produção de RTVC: Fabiana Araújo e Priscila Silva. Digital Manager: Caio Leão, Digital Media: Jacque Deyse, Thiago Azevedo e Eyder. Mídia: Deysi Coelho, Leonardo Aguiar e Lidia Rodrigues. Atendimento: Ludmila Canto, Fernando Santana, Érika Moura, Waneska Silva, Karine Lorenzato E. Produtora de Filme: Cordel Filmes. Direção do Filme: André Galiza. Produtora de Áudio: Onomatopeia Ideias Sonoras. Aprovação: Janyo Diniz e Bruno Burgos.
 
Finalista
"Dia das Mães - Fortaleza", da DELANTERO e Blackjack para Fortaleza Esporte Clube / Data Comemorativas.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcel Pinheiro, André Miyasaki, Pádua Sampaio. Redação: Giovanna Castro. Direção de Arte: Sabrina Mesquita. Mídia: Viviane Sampaio, Lia Rodrigues. Atendimento: Yohanna Maia. Produtora de Filme: Blackjack. Direção do Filme: Thelmo Maia, Junior Mendes. Aprovação: Gigliani Montezuma.
 
Direção de Filme
Ouro
"Eu Tenho Um Sonho", da AGÊNCIA UM para Gac - Grupo de Apoio às Crianças com Cancer.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Lenilson Lima. Direção de Arte: Lenilson Lima. Produção Gráfica: Tássia Martins e Mayra Alves. Produção de RTVC: Fabiana Araújo, Priscila Silva e Cristiane Bronzeado. Digital manager: Caio Leão. Digital Media: Jacque Deyse, Thiago Azevedo e Eyder Borges. Mídia: Deysi Coelho. Atendimento: Ludmila Canto e Mateus Zerbone. Direção do Filme: Lenilson Lima. Fotógrafo: Lenilson Lima. Som: Falante, Assistentes de Produção: Marcos Dantas, Paulo Batista e Fabiano Me. Edição: Carlos Malungo, Colorização: Ricardo Moreira. Aprovação: Renato Plimer.
 
Produção de Filme
Bronze
"O Vôo da Borboleta", da PUBLIPIX e Casablanca Efeitos Cinematográficos para Rommanel Joias / Semi Joias.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Aruanã Bento. Planejamento: Hertha Schwartz. Redação: Arlei Almeida. Produção de RTVC: Paulo Lacerda. Mídia: Lívia Bezerra. Atendimento: Arlei Almeida. Produtora de Filme: Casablanca Efeitos Cinematográficos. Direção do Filme: Einhart Jacome da Paz. Produtora de Áudio: Lógico. Finalização: Casablanca Efeitos Cinematográficos. Aprovação: Fabiana Martins.
 
Finalista
"Uninassau - Formando Vencedores", da AGÊNCIA UM e Academia de Filmes, Urso Filmes para Uninassau.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Gustavo Verçosa. Direção de Arte: Marcus Oliveira, Lenilson Lima, Bruno Bacci, Marcus Oliveira e Eloi Pinheiro. Produção Gráfica: Tássia Martins. Produção de RTVC: Fabiana Araújo e Priscilla Silva. Digital manager: Caio Leão. Digital Media: Jacque Deyse, Thiago Azevedo e Eyder Borges. Mídia: Deysi Coelho e Rebeca Menezes. Atendimento: Ludmila Canto, Fernando Santana, Erika Moura. Produtora de Filme: Academia de Filmes, Urso Filmes. Direção do Filme: Andre Ferezini. Produtora de Áudio: Lógico Music. Direção de Áudio: Miné. Fotógrafo: Ted Abel. Composição e Finalização: Academia de Filmes E Urso Filmes. Aprovação: Janguiê Diniz, Jânyo Diniz, Bruno Burgos.
 
Fotografia de Filme
Ouro
"Eu Tenho Um Sonho", da AGÊNCIA UM para Gac - Grupo de Apoio às Crianças com Cancer.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Lenilson Lima. Direção de Arte: Lenilson Lima. Digital manager: Caio Leão. Digital Media: Jacque Deyse, Thiago Azevedo e Eyder Borges. Mídia: Deysi Coelho. Atendimento: Ludmila Canto e Mateus Zerbone. Direção do Filme: Lenilson Lima. Fotógrafo: Lenilson Lima. Som: Falante, Assistentes de Produção: Marcos Dantas, Paulo Batista e Fabiano Me. Fotografia: Lenilson Lima, Edição:Carlos Malungo, Colorização: Ricardo Moreira. Aprovação: Renato Plimer.
 
Bronze
"Lar Santa Mônica", da DELANTERO para Lar Santa Mônica / Campanha de Conscientização.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcel Pinheiro, André Miyasaki, Pádua Sampaio. Redação: Marcel Pinheiro. Direção de Arte: Edvando Alves. Aprovação: Lucelio de Souza.
 
Finalista
"Praia Sem Barreiras", da AGÊNCIA UM e Cordel Filmes para Uninassau.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Rafael Oliveira e Rafael Paulino. Direção de Arte: Rafael Pacheco e Eugênio Lima. Produção Gráfica: Tássia Martins e Mayra Alves. Produção de RTVC: Fabiana Araújo e Priscilla Silva. Digital manager: Caio Leão. Digital Media: Jacque Deyse, Thiago Azevedo e Eyder Borges. Mídia: Deysi Coelho, Leonardo Aguiar e Lidia Rodrigues. Atendimento: Ludmila Canto, Fernando Santana, Érika Moura, Waneska Silva, Natália Tavares e K. Produtora de Filme: Cordel Filmes. Direção do Filme: André Galiza. Produtora de Áudio: Onomatopeia Ideias Sonoras. Fotógrafo: André Galiza. Aprovação: Janyo Diniz e Bruno Burgos.
 
Trilha de Filme
Prata
"Eu Tenho Um Sonho", da AGÊNCIA UM e Falante para Gac - Grupo de Apoio às Crianças com Cancer.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Lenilson Lima. Direção de Arte: Lenilson Lima. Produção de RTVC: Fabiana Araújo, Priscila Silva e Cristiane Bronzeado. Digital manager: Caio Leão. Digital Media: Jacque Deyse, Thiago Azevedo e Eyder Borges. Mídia: Deysi Coelho. Atendimento: Ludmila Canto e Mateus Zerbone. Direção do Filme: Lenilson Lima. Produtora de Áudio: Falante. Fotógrafo: Lenilson Lima. Som: Falante, Assistentes de Produção: Marcos Dantas, Paulo Batista e Fabiano Me. Edição: Carlos Malungo, Colorização: Ricardo Moreira. Aprovação: Renato Plimer.
 
Finalista
"Praia Sem Barreiras", da AGÊNCIA UM e Onomatopeia Ideias Sonoras para Uninassau.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Rafael Oliveira e Rafael Paulino. Direção de Arte: Rafael Pacheco e Eugênio Lima. Produção de RTVC: Fabiana Araújo e Priscila Silva. Digital manager: Caio Leão. Digital Media: Jacque Deyse, Thiago Azevedo e Eyder Borges. Mídia: Deysi Coelho, Leonardo Aguiar e Lidia Rodrigues. Atendimento: Ludmila Canto, Fernando Santana, Érika Moura, Waneska Silva, Karine Lorenzato E. Produtora de Filme: Cordel Filmes. Direção do Filme: André Galiza. Produtora de Áudio: Onomatopeia Ideias Sonoras. Aprovação: Janyo Diniz e Bruno Burgos.