Prêmio Colunistas Filme RJ 2017

Escopo da Premiação: Comerciais, vinhetas etc produzidos para exibição em TV, Cinema e Internet.
Data de Julgamento: 10 de março de 2018

Presidente do Júri: Daniel Brito (DPZ&T).
Jurados: André Pedroso (Fischer), Bruno Rosa (O Globo), Dani Ribeiro (Heads), Debora Tenca (Fino Trato Eventos), Durval Filho (Heads), Kelly Dores (Propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcos Pedrosa (Olinda), Raphael Laclau (Comun), Ricardo Real (Script), Toninho Lima (Lent/AG).
Grande Prêmio de Filme
GP
"Campanha Postos 2017", da NBS para Petrobras Distribuidora / Postos Br Distribuidora.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Lima, Carlos André Eyer e Marcello Noronha. Planejamento: Gustavo Otto, Bruno Altieri, Priscilla Guimarães, Caroline Lessa e Rebecca Barreto. Redação: Fred Moreira e Rafael Pascarella. Direção de Arte: André Havt, Arthur Pires, Ana Novis. Produção Gráfica: Alvaro Edir e Marcia Santos. Produção de RTVC: Andrea Metzker e Filipe Rocha. Social Media: Leonardo Carrilho, Natalia Weber, Manuela Porto, Eduardo Lopes. Business Intelligence: Diego Dacal, Fernanda Guitério, Juliana Mol. Mídia: Luisa Bernardes, Andrea Afonso, Poliana Toneli, Camil. Atendimento: Tatiana Soter, Danielle Portella, Rachel Dolabella, Laryssa Berkovitz e Andrea B. Produtora de Filme: Fatbastards. Direção do Filme: Pedro Becker e Pippo Lapietra. Produtora de Áudio: Mugshot. Fotógrafo: Diretor de fotografia: Bruno Tiezzi. Finalização: Elton Bronzelli e Tvc Inson. Montagem: Pedro Becker e Pippo Lapietra. Produtora digital: W3haus e Great. Aprovação: Gustavo Ferro, Claudia Kruger, Fabio Santos e Sergio Castro.
  Filme
     
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Trabalhos Premiados
Categoria: Bebidas Alcoólicas
(Aguardentes, Aperitivos, Cervejas, Chopp, Destilados, Licores, Vinhos.)
Bronze
"Beba com Moderação", da ONZEVINTEUM e Movie Machine para Cervejaria Rio Carioca / Cerveja Rio Carioca.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Gustavo Bastos. Redação: Gustavo Bastos. Mídia: Bianca Brandão. Atendimento: Diego Crisostomo. Produtora de Filme: Movie Machine. Direção do Filme: Bruno Miguel. Finalização: Movie Machine. Aprovação: Luiz Eduardo Vieira.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Cultura e Educação
(Colégios, Cursos em Geral, Exposições, Fascículos, Festivais, Filmes, Filmes em Vídeo, Gravações Musicais em Disco, Cassete ou CD, Livros, Operas, Peças Teatrais, Shows Musicais, Universidades.)
Prata
"Vida Cantada", da ARTPLAN para Estácio / Graduação.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Gustavo Tirre e Ricardinho Weitsman. Planejamento: Marco Antonio Vieira Souto, Yugo Motta, Evandro Quintella e Raquel Stein. Redação: Ricardinho Weitsman, Toninho Lima e Marcelo Coli. Direção de Arte: Marina Carvalho e David Tabalipa. Produção de RTVC: Ana Ourique e Daniel Fagundes. Mídia: Karla Villela, Sara Gobbi, Nathan Leitão e Gabriel Netto. Atendimento: Ricardo Lopes, Cristiane Oliveira, Vivien Martins e Mariana Loureiro. Produtora de Filme: Gos Filmes. Direção do Filme: Camilla Faus. Produtora de Áudio: Nova Onda. Aprovação: Sebastian Linnemann, Tatiana Rocha e Higino Viegas.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Institucional Ou Corporativo
(Trabalhos para qualquer tipo de anunciante, mas que não tenham nenhuma referência específica a determinado produto ou serviço e sim à imagem da empresa ou corporação como um todo.)
Finalista
"Encontros que Transformam", da BINDER REIMAGINE para Sesc.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcos Apóstolo. Redação: Fábio Penedo, Alex Bitencourt. Direção de Arte: Marcelo Andrade. Produção de RTVC: Gabriella Cardoso e Deborah Ragi. Supervisor de Criação: Fábio Penedo. Mídia: Bárbara Perrut e Nathalia Delorenzi. Atendimento: Lucas Daibert, Eloísa Pinheiro e Ana Paula Barros. Produtora de Filme: Square Pixel. Produtora de Áudio: Sonido. Aprovação: Pedro Capeto, Anderson Larangeira, Denise Marques de Oliveira e Daniela Sayuri.
  Filme
     
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Meios De Comunicação
(Emissoras de Rádio, Emissoras de Televisão, Jornais, Revistas, Sites ou Portais de Notícias.)
Ouro
"Flamengo Premiére", da NBS para Flamengo / Premiére Futebol.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Lima e Carlos André Eyer. Planejamento: Gustavo Otto, Roberto Vianello e Paola Salgado. Redação: Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: André Lima e André Havt. Produção de RTVC: Andrea Metzker e Luiza Maggessi. Social Media: Leonardo Carrilho, Kelly Mielke e Thuanny Almada. Projetos: Teca Vilaça e Alessandra Gamberali. Mídia: Luisa Bernardes, Camila Fonseca, Claudio Gomes, Larissa Araú. Atendimento: Luisa Bernardes, Camila Fonseca, Claudio Gomes, Larissa Araújo e Glaupe Silva. Produtora de Filme: Cosmo. Direção do Filme: Apache. Produtora de Áudio: Studio Fino. Fotógrafo: Diretor de fotografia: Daniel Venosa. Finalização: Pedro Conforti. Montagem: Gabriel Medeiros. Aprovação: Cristiano Benassi e Bruno Spindel.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e De Saúde
(Academias de Ginástica, Ambulâncias e Serviços de Remoção, Adoçantes Artificiais, Analgésicos, Clínicas e Hospitais, Compostos Vitamínicos, Institutos de Beleza, Lentes de Contato e para Óculos, Medicamentos em Geral, Produtos Dietéticos ou Emagrecedores, Produtos para Curativos e Enfermagem (Esparadrapos etc.), Produtos Éticos, Spas, Tratamentos Capilares, Veterinárias.)
Ouro
"Amores Reais - Obesidade Infantil Não", da ARTPLAN para Amil.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Gustavo Tirre, Ricardinho Weitsman e Roberto Vilhena. Planejamento: Marco Antonio Vieira Souto, Lucas Cassol e Guta Tolmasquim. Redação: Marcelo Coli, Ricardinho Weitsman e Roberto Vilhena. Direção de Arte: João Santos, Bruno Foscaldo, Eduardo Rostirolla e Bernardo Dias. Produção de RTVC: Ana Ourique e Felipe Cunha. Mídia: Rafaela Damázio, Juliane Chamarelli e Renata Martins. Atendimento: Cristiana Miranda, Priscila Corrêa, Flavia Braga e Aline Gonçalves. Produtora de Filme: Delicatessen Filmes. Direção do Filme: Gustavo Leme. Produtora de Áudio: Beat. Aprovação: Rodrigo Rocha, Luiz Periard, Andrea Santos, Carolina Almeida, André Pastina e Anderson Damaso..
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Bronze
"Sorrisos de Verdade", da ARTPLAN para Amil Dental.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Gustavo Tirre, Ricardinho Weitsman e Roberto Vilhena. Planejamento: Marco Antonio Vieira Souto, Lucas Cassol e Guta Tolmasquim. Redação: Ricardinho Weitsman, Marcelo Coli e Leo Valpassos. Direção de Arte: Alessandra Sadock, Jorge Gomes e Rafael Sathler. Produção de RTVC: Ana Ourique e Felipe Cunha. Mídia: Karina Martinelli, Rafaela Damazio e Pedro Lima. Atendimento: Cristiana Miranda, Priscila Corrêa, Flavia Braga e Stella Malta. Produtora de Filme: Delicatessen Filmes. Direção do Filme: Gustavo Leme. Produtora de Áudio: Beat. Aprovação: Rodrigo Rocha, Luiz Periard, Andrea Santos, Carolina Almeida.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
(Bancos, Bolsas de Valores, Câmbio e Cheques de Viagens, Capitalização, Cartões de Crédito, Consórcios, Corretoras e Distribuidoras de Valores, Empresas de Crédito e Poupança, Financeiras, Fundos e Investimentos, Seguros em Geral, Seguros de Saúde.)
Prata
"Órama Metáforas", da NBS para Órama Dtvm / Fundos de Investimento.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Lima e Carlos André Eyer. Planejamento: Gustavo Otto, Bruno Altieri e Joelma Valverde. Redação: Felipe Rodrigues. Direção de Arte: Carlos André Eyer, Roberto Ulhoa e Fernando Barcellos. Produção de RTVC: Andrea Metzker e Myriam Gallagher. Social Media: Leonardo Carrilho, Kelly Mielke e Thuanny Almada. Business Intelligence: Diego Dacal. Mídia: Luisa Bernardes, Romana de Oliveira, Priscilla Menezes. Atendimento: Tatiana Soter, Júlia Barros, Rafaela Lua e Marcelo Pinto. Produtora de Filme: Cinerama Brasilis. Direção do Filme: Carlos André Eyer. Produtora de Áudio: Nova Onda. Direção de Áudio: Passarinho. Manipulação Digital: Cinerama Brasilis. Finalização: Luiz Meliga. Diretor de fotografia: André Horta. Montagem: Antônio Tolipan. Aprovação: Habib Nascif.
  Filme
   
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Websites, Portais e Serviços Online
(Trabalhos voltados para a divulgação de sites na Internet. Atenção que a categoria não é para inscrição de Websites, mas de peças e campanhas que promovam websites, portais e serviços online de empresas e instituições.)
Bronze
"Black Friday do Zoom", da QUINTAL para Zoom / Comparador de Preços.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rafael Ferrer e Daniel Ferreira. Planejamento: Leonardo Brossa. Redação: Nina Góes. Direção de Arte: Fred Ferrer. Mídia: Rodolfo Laranjeira e Tamires Melo. Atendimento: Danielle Cambeses. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Felipe Camara Mendina. Produtora de Áudio: Sonido. Aprovação: Thiago Flores. Nayla Pires e Joana Alves.
  Filme
   
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase