Prêmio Colunistas Técnica SP 2017

Escopo da Premiação: Trabalhos produzidos com objetivo comercial, social ou institucional para exibição em qualquer suporte (televisão, cinema, internet, smartphones, tablets etc.)
Data de Julgamento: 28 de abril de 2018

Presidente do Júri: Paulo Roberto Schmidt (Academia de Filmes).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Alexis Pagliarini (Fenapro), André Pedroso (Fischer), Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Armando Ferrentini (Editora Referência), Dorinho Bastos (Jornal PropMark e ECA-USP), Kelly Dores (Propmark), Marcello Queiroz (Rádio Jovem Pan), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Trabalhos Premiados
Direção de Arte de Filme
Ouro
"O Caçador de Nuvens", da LEW'LARA\TBWA e Landia para Nissan do Brasil Automóveis Ltda / Nissan Frontier.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felipe Luchi, Gustavo Diehl e Sthefan Ko. Planejamento: Renata D´avila, Luciana Mussato, Maria Fernanda Haddad, Murilo Chagas e Luiz Menezes. Redação: Pedro Paes e Renato Simon. Direção de Arte: Fabio Santoro, Guilherme Possobon e Sthefan Ko. Produção de RTVC: Luzia Oliveira e Cristiane Marinari. Midia: Bruna Dantas e Renato Pierote. Mídia: Luiz Ritton, Thiago Ferraz, Suellen Kiss, Danielle Farhat. Atendimento: Diretor Geral:Wilson Negrini / Atend: Xiko Coutinho, Raiza Scatena e Caio Bottan. Produtora de Filme: Landia. Direção do Filme: Rodrigo Saavedra. Produtora de Áudio: Supersonica. Fotógrafo: Direção:Javier Juliá. Finalização: Landia. Pós:Clan Vfx/Prod Exec:Carol Dantas,Sebastian Hall/Loc:Denisgarcia. Compositor:Antonio Pinto,Gabriel Ferreira/Sound Degign:Vincius Villani. Aprovação: Arnaud Charpentier, Humberto Campusano, Mariana Lemos, Fabio Lima, Juliano Fortini e Murilo Almeida.
 
Prata
"Fiat Argo. Você Não Dirige. Você Sente.", da LEO BURNETT TAILOR MADE e Stink Films para Fiat / Argo.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cco: Marcelo Reis - Dir. Criação: Tomas Correa, Luciano Lincoln, Alexandre Pagano, João Caetano. Planejamento: Tiago Lara, Gustavo Zilles, Leandro Peralta e Livia Wu. Redação: Tomas Correa, Henrique Zirpoli, Fábio Nagano e Renato Ramalho. Direção de Arte: Ivan Loos, André Kirkelis, Breno Ribeiro e Ricardo Alonso. Produção Gráfica: Artbuyer: Louise Cristine. Produção de RTVC: Maria Fernanda Moura, Celso Groba e Jackeline Neuwirt. Produção: Denis Gustavo, Pedro Rais, Leonardo Ricciardi, Ana Ceolin. Mídia:Marcelo Iwakiri,Paula Ricarte,Angelo Ferronato,Thalita Feba,Mariza Akemi. Mídia: Andrea Hirata, Daniela Franco, Carolina Andrade,Odair Mozzer. Atendimento: Denise Millan,Cintia Mourão,Renato Broggin,Katia Simonato,Renata Carazza,Giovann. Produtora de Filme: Stink Films. Direção do Filme: Jones+Tino. Produtora de Áudio: Antfood. Direção de Áudio: Lou Schmidt,Pedro Curvello,Vinicius Nunes,Wilson B. Fotógrafo: Paulo Vainer. Diretor de Fotografia: Juliano Lopes e Douglas Bernardt. Segunda Unidade: Pedro Tejada - Diretor de Arte:Vicente Saldanha e Ana Henriques. Aprovação: João Ciaco, Malú Antônio, Adriana Girão, Ana Brant e Karin Betz.
 
Trilha de Filme
Ouro
"Nosferatu", da ALMAPBBDO e Punch Audio para Getty Images.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Luiz Sanches, Bruno Prosperi, Andre Gola, Benjamin Yung Jr,Marcelo Nogueira,Pernil, Luciana Haguiara. Planejamento: Cintia Goncalves. Redação: Rodrigo Resende, Daniel Oksenberg. Direção de Arte: Renato Butori, Hauck Araujo. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Boas, Leo Damasceno. Tecnologia Digital: Eduardo Bruschi Cardoso, Caroline Kayatt, Ingrid Bugarin. Digital Head Of Art: Pedro Burneiko. Mídia: Luis Flavio Padilha. Atendimento: Ana Clara Grana, Beatriz Almonacid, Nathalia Chaves,. Produtora de Áudio: Punch Audio. Aprovação: Gene Foca, Paige Mccrensky, Elvira Cameriere, Natalia Moraes.
 
Efeitos Visuais de Filme
Prata
"O Caçador de Nuvens", da LEW'LARA\TBWA e Landia para Nissan do Brasil Automóveis Ltda / Nissan Frontier.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felipe Luchi, Gustavo Diehl e Sthefan Ko. Planejamento: Renata D´avila, Luciana Mussato, Maria Fernanda Haddad, Murilo Chagas e Luiz Menezes. Redação: Pedro Paes e Renato Simon. Direção de Arte: Fabio Santoro, Guilherme Possobon e Sthefan Ko. Produção de RTVC: Luzia Oliveira e Cristiane Marinari. Midia: Bruna Dantas e Renato Pierote. Mídia: Luiz Ritton, Thiago Ferraz, Suellen Kiss, Danielle Farhat. Atendimento: Diretor Geral:Wilson Negrini / Atend: Xiko Coutinho, Raiza Scatena e Caio Bottan. Produtora de Filme: Landia. Direção do Filme: Rodrigo Saavedra. Produtora de Áudio: Supersonica. Fotógrafo: Direção:Javier Juliá. Finalização: Landia. Pós:Clan Vfx/Prod Exec:Carol Dantas,Sebastian Hall/Loc:Denisgarcia. Compositor:Antonio Pinto,Gabriel Ferreira/Sound Degign:Vincius Villani. Aprovação: Arnaud Charpentier, Humberto Campusano, Mariana Lemos, Fabio Lima, Juliano Fortini e Murilo Almeida.
 
Finalista
"Bebê", da DM9 DDB e Bossanova Films para ITAÚ UNIBANCO S/A / App Light Itaú.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Nizan Guanaes, Aricio Fortes, Eduardo Battiston e Paulo Coelho. Planejamento: Andrea Sá, César Fuster e Victor Torelli. Redação: Nizan Guanaes, Aricio Fortes, Filipe Medici e Renato Barreto. Direção de Arte: Paulo Coelho, Bruno Trad, Xan Arakawa e Elder Caldeira. Produção Gráfica: Clariana Costa, Nereu Marinho, Eriana Simões. Produção de RTVC: Pedro Augusto de Oliveira Bueno, Juliana Brasileiro Henriques e Ana Lucia Marque. Tecnologia Digital: Produção Digital: Fernando Tosta. Mídia: Camila Carvalho e Samira Bakhache. Aprovação: Gabriela Munhoz Botelho Amaral e Paula S. da C. Malheiro. Mídia: Fabio Tachibana, Verusca Casciano, Marcelo Estevam, Camila C. Atendimento: Marcelo Passos, Gabriela Yamamoto, Marcelo Martirani e Beatriz Rodrigues. Produtora de Filme: Bossanova Films. Direção do Filme: Fabio Soares e Thiago Eva. Produtora de Áudio: Satelite Audio. Aprovação: Fernando Chacon,Fernando Amaral, Andrea Pinotti, Eduardo Tracanella, Juliana Cury,.
 
Finalista
"Gato", da DM9 DDB e Bossa Nova Films para ITAÚ UNIBANCO S/A / App Light Itaú.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Nizan Guanaes, Aricio Fortes, Eduardo Battiston e Paulo Coelho. Planejamento: Andrea Sá, César Fuster e Victor Torelli. Redação: Nizan Guanaes, Aricio Fortes, Filipe Medici e Renato Barreto. Direção de Arte: Paulo Coelho, Bruno Trad, Xan Arakawa e Elder Caldeira. Produção Gráfica: Clariana Costa, Nereu Marinho, Eriana Simões. Produção de RTVC: Pedro Augusto de Oliveira Bueno, Juliana Brasileiro Henriques, Ana Lucia Marques. Tecnologia Digital: Produção Digital: Fernando Tosta. Mídia: Camila Carvalho e Samira Bakhache. Aprovação: Gabriela Munhoz Botelho Amaral e Paula S. da C. Malheiro. Mídia: Fabio Tachibana, Verusca Casciano, Marcelo Estevam,. Atendimento: Marcelo Passos, Gabriela Yamamoto, Marcelo Martirani e Beatriz Rodrigues. Produtora de Filme: Bossa Nova Films. Direção do Filme: Fabio Soares e Thiago Eva. Produtora de Áudio: Satelite Audio. Aprovação: Fernando Chacon,Fernando Amaral, Andrea Pinotti, Eduardo Tracanella, Juliana Cury,.
 
Animação em Filme
Prata
"Novo Vitara", da AMPFY e Bossa Nova Films para Suzuki / Vitara.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fred Siqueira. Planejamento: Gabriel Borges e Renan Bianco. Redação: Gustavo Firmiano. Direção de Arte: Gabriel Felde e Ricardo Falçarella. Produção de RTVC: Vicky Salles e Anne Prochaska. Ceo: André Paes de Barros / Coo: Douglas Bocalão. Diretor de Criação Associado: Rodrigo Marangoni / Operações: Arthur Niggemann. Mídia: Aluísio Marins, Henrique Oliveira, Danielle Dorneles e Luana. Atendimento: Guilherme Brum e Julia Monteiro. Produtora de Filme: Bossa Nova Films. Direção do Filme: Seb Caudron. Produtora de Áudio: Tentáculo Áudio. Aprovação: Fernando Julianelli, Letícia Mesquita e Carlos Larotonda.
 
Bronze
"Pais e Personagens", da DM9 DDB e O2 Filmes para Johnson & Johnson / Linha Haircare.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Aricio Fortes, Paulo Coelho, Samir Mesquita e Gonzalo Ricca. Planejamento: Andrea Sá, Laura Varante, Mariana Muller e Gabriel Cinato. Redação: Samir, Mesquita, Patrick Matzenbacher e Renato Barreto. Direção de Arte: Rafa Oliveira, Elder Caldeira e Leandro Hermann. Produção de RTVC: Fabiano Beraldo, Pedro Bueno, Fabiola Thomal e Bruna Sousa. Tecnologia Digital: Filipe Botton. Coordenação de Conteúdo:Mariana Manso. Criação Conteúdo (Social): Diego Nery, Daniel Tolentino e Ana Monteiro. Mídia: Paulo Queiroz, Sérgio Brotto, Juliana Clorado e Eduardo Cou. Atendimento: Marcelo Passos, Fernanda Marin, Manuela Ramalho, Laura Tieppo e Flávia Miranda. Produtora de Filme: O2 Filmes. Direção do Filme: Fred Luz. Produtora de Áudio: Hélio Ziskind. Direção de Áudio: Hélio Ziskind. Aprovação: Daniella Brissac, Bruno Bettencourt, Fernanda Ramos e Pamela Pucci.