Prêmio Colunistas Filme DF 2018

Escopo da Premiação: Comerciais, vinhetas etc produzidos para exibição em TV, Cinema e Internet.
Data de Julgamento: 22 de setembro de 2018

Presidente do Júri: Carlos José de Sousa (Ás Promo).
Jurados: Antoninho Rossini (AD News), Armando Ferrentini (Editora Referência), Camillo Righini (BoiBumbá), Carla Maestrali, Carlos Grillo (Fermento Promo), Eraldo José de Queiroz Junior (P7 Promo), Fernando Vasconcelos (Meio e Mídia Comunicação), Ronaldo Clay (Ministério da Agricultura).
Grande Prêmio de Filme
GP
"Exposição ExÁfrica", da ISOBAR para Banco do Brasil / Comunicação digital.
  CATEGORIA: Cultura e Educação
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Mateus Braga e Alex Coelho. Redação: Natalia Horta. Direção de Arte: Emanuel Oliveira. Produção de RTVC: Renata Cartafina e Luara Fernandes. Projetos:Alessandra Levay. Atendimento: Patrícia Andrade,Renata Vinagre e Francisco Gil Castelo Branco. Produtora de Filme: Santa Luz. Direção do Filme: Marcelo Barbosa. Aprovação: Dimac:Alexandre Alves,Karen Machado,Fábio Cunha e Thais Oliveira.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Trabalhos Premiados
Categoria: Cultura e Educação
(Colégios, Cursos em Geral, Exposições, Fascículos, Festivais, Filmes, Filmes em Vídeo, Gravações Musicais em Disco, Cassete ou CD, Livros, Operas, Peças Teatrais, Shows Musicais, Universidades.)
Bronze
"Exposição Basquiat", da ISOBAR para Banco do Brasil / Comunicação digital.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Mateus Braga e Alex Coelho. Planejamento: Daniel Almeida. Redação: Victor Lavenere e Otaviano Marques. Direção de Arte: Helder Mundim. Produção de RTVC: Renata Cartafina e Luara Fernandes. Finalização:Jeff Damasceno;Projetos:Gabriele Bitar. Atendimento: Patrícia Andrade,Renata Vinagre e Francisco Gil Castelo Branco. Produtora de Filme: Toca Filmes. Direção do Filme: Uiara Lopes. Direção de Áudio: Júlio Abreu. Aprovação: Dimac:Alexandre Alves,Karen Machado, Elvis Kleber e Thais Oliveira.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Institucional Ou Corporativo
(Trabalhos para qualquer tipo de anunciante, mas que não tenham nenhuma referência específica a determinado produto ou serviço e sim à imagem da empresa ou corporação como um todo.)
Prata
"A peça", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil / CCBB.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cco: Felipe Luchi / Diretora de Criação: Geisa Lopes. Planejamento: Cso: Renata Serafim / Gisele Padovan. Redação: Paulo Mello e Thiago Rezende. Direção de Arte: Dudu Servan e Paulo Mariano. Produção Gráfica: Flavia Valadares. Produção de RTVC: Patricia Gaglioni e Stella Gafo. Tecnologia Digital: Marcela Morais. Coo: Wilson Negrini. Chairman: Luiz Lara / Diretora Geral de Brasília: Kika Cardoso. Mídia: Milena Lima,Jean Lima, Alan Gonçalves e Iago Joston. Atendimento: Rianni Bertoldo e Daniela Rios. Produtora de Filme: Spray Filmes. Direção do Filme: Rodrigo Moreira. Produtora de Áudio: Mugshot. Aprovação: Alexandre Alves, Karen Machado, Elvis Kleber,Fabio Cunha e Thais Oliveira.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Prata
"3º milênio - Série", da PROPEG para CAIXA.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: Ana Alvarenga, Duda Moreira Salles, José Ricardo. Direção de Arte: Thiago Machado, Diego Pizzini, Seiki Fabrício e César Mafra. Produção Gráfica: Magali Iwata Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Marília Assumpção e Juliano César. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Thayse A, Juliana P, Juliana J, Thaynara D, Talya G, Andreia. Atendimento: Duda Guedes, Manoela Cunha, Janaína Bourguignon e Gabriella Miranda. Produtora de Filme: Piloto TV. Direção do Filme: Daniel de Souza Soro e Alexandre Chalabi. Produtora de Áudio: Sonido Produções Artísticas. Direção de Áudio: Lucas Duque e Bernardo Massot. Fotógrafo: Azul Serra. Estúdio de Ilustração: Maurin Stúdio. Ilustrador: Maurin Stúdio. Manipulação Digital: Maurin Studio. Finalização: Piloto TV. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini, Mariana B. e Vanessa Mafra.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Bronze
"Compromisso", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil / Banco do Brasil Private.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cco: Felipe Luchi / Diretora de Criação: Geisa Lopes. Planejamento: Cso: Renata Serafim / Gisele Padovan. Redação: Paulo Mello. Direção de Arte: Dudu Servan e Paulo Mariano. Produção Gráfica: Luis Claudio. Produção de RTVC: Patricia Gaglioni e Angela Felicio. Tecnologia Digital: Marcela Morais. Coo: Wilson Negrini/Midia: Lilian Estevanato,Liliane Silva. Chairman: Luiz Lara / Diretora Geral de Brasília: Kika Cardoso/. Mídia: Milena Lima,Eduardoshinohara,Arthurcamara,Alineschwegler. Atendimento: Rianni Bertoldo, Giuliana Fantinati, Manoela Nodari. Produtora de Filme: Bossa Nova Filmes. Direção do Filme: Geórgia Guerra-Peixe. Produtora de Áudio: Mugshot. Direção de Áudio: Maurício Herszkowicz,Arthur Abrami Chico Reginato. Fotógrafo: Cadu Maya. Finalização: Vitor Mattos. Aprovação: Alexandre Alves, Karen Machado, Elvis Kleber e Matheus Santiago.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
(Defesa da Ecologia, Campanhas Educativas de Qualquer Natureza (Trânsito, Eleição, Antidrogas etc), Entidades Filantrópicas e Beneméritas, Igrejas e Cultos, Serviços Assistenciais Públicos e Privados.)
Prata
"Direitos Humanos são para todos", da ISOBAR para Secom / Comunicação digital.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Mateus Braga e Amilton Coelho. Planejamento: Renata Checha e Gabrielly Sousa, Carolina Garrido E Bruno Ernica (Redes). Redação: Pamella Moraes. Direção de Arte: Rafael Arnoldo e Alex Coelho. Produção de RTVC: Renata Cartafina. Atendimento: Eliel Allebrandt, Mariana Sousa, Thiago Furtado e Larissa Santos. Produtora de Filme: Astronautas. Direção do Filme: Duda Meirelles. Produtora de Áudio: Organica. Aprovação: Wesley Santos.
  Filme
   
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Bronze
"Violência Contra a Mulher", da DEBRITO para Câmara Legislativa do Distrito Federal / Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rogério Chetto. Planejamento: Marcuce Luz. Redação: Rogério Chetto. Direção de Arte: Rapahel Baggas. Mídia: Iandra Carvalho. Atendimento: Marcuce Luz e Vanessa Monteiro. Produtora de Filme: Canto Cerrado. Direção do Filme: Iberê Carvalho. Produtora de Áudio: DaHouse. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Aprovação: Paulo Gusmão.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
(Água e Esgotos, Cemitérios, Comunicações de Governo e Órgãos Públicos em Geral, Correios, Gás Encanado, Impostos, Luz, Obras Públicas, Paramédicos, Saúde Pública, Transportes Públicos, Segurança Pública.)
Ouro
"Hpv e Meningites 2018", da FIELDS para Ministério da Saúde / PUP.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Rodrigo Cavalcante. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Ana Carolina Martins. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos / (Diretora De Mídia): Adriana Lopes. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Viviane Miranda, Sabrina França e Ângelo Campos. Produtora de Filme: Almanaque Multimeios. Direção do Filme: Fabrício Bittar. Produtora de Áudio: Urbana. Direção de Áudio: Urbana Produções. Estúdio de Fotografia: Artluz Studio. Fotógrafo: Alexandre Salgado. Estúdio de Ilustração: Artluz Studio. Ilustrador: Felipe Eckhardt. Manipulação Digital: Artluz Studio. Finalização: Bóson Post. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Juliana Vieira, Eisenhower Bonfim e Marina Morais.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Ouro
"E-commerce - Série", da PROPEG para Correios.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: Cláudio Leite, Maurício Passarinho, Karina Monique e Ana Alvarenga. Direção de Arte: Pedro Chequer, Diego Pizzini, Fernando Bisão, Seiki Fabrício, César Mafra e Vinícius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata e Mel Silva. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Marília Assumpção e Juliano César. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Guilherme Franco, Juliana Pereira, Juliana J. e Thaynara D. Atendimento: Renata Barrionuevo, Manoela Cunha, Ana Laura Naves, Janaína B e Gabriella M. Produtora de Filme: Fundação José Paiva Netto. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Comando S. Estúdio de Fotografia: Artluz Studio. Fotógrafo: Thiago Cauduro. Manipulação Digital: Artluz Studio. Aprovação: Noaide Alves, Wesley Lobach, Mario Sena e Andréa Ouro.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Prata
"Separação", da PROPEG para GDF.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Karina Monique. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Magali Iwata Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretor Executivo: Nelson Vilalva. Mídia: Daniele Maldaner e Will Boaventura. Atendimento: Liana Bonaccorsi. Produtora de Filme: Panorama Produções. Direção do Filme: Alex Ribondi. Produtora de Áudio: Plural Som. Direção de Áudio: Marcus Panda, Sascha Kratzer. Fotógrafo: Cris Santos e Jalles Vieira. Ilustrador: Julio Santana, Advaldo Vieira e Pedro F. Manipulação Digital: Lucas Rodrigues e Max Soares. Finalização: Márcio Lemes. Aprovação: Paulo Fona, Thiara Zavaglia, Alane Fernandes e Leonardo Garofalo.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Prata
"Papai Noel dos Correios", da PROPEG para Correios.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: Maurício Passarinho, David Murad, Ana Alvarenga e Ariane Melo. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata e Varlei Santos. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Marília Assumpção e Juliano César. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Juliana Pereira, Thaynara Dourado, Juliana J e Daniele M. Atendimento: Renata Barrionuevo, Ana Laura Naves, Laura K, Janaína Bourguignon, Gabriella M. Produtora de Filme: DgitalCine. Direção do Filme: Fabiano O Silva. Produtora de Áudio: DaHouse Áudio. Direção de Áudio: Lucas Mayer e Silvio Erne. Fotógrafo: Fabiano O Silva. Finalização: DigitalCine. Aprovação: Noaide Alves, Wesley Lobach, Mario Sena, Antonia Gomes e Andréa Ouro.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Bronze
"Pisf Cordel e Lançamento", da CALIA para Secom.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cláudio Leite. Planejamento: Marcelo Sembongi. Redação: Cláudio Leite. Direção de Arte: Fernando Bisão. Produção Gráfica: Márcia Loiola, Fernanda Machado, Katia Barros e Marcos Araujo. Produção de RTVC: Márcia Loiola, Fernanda Machado, Katia Barros e Marcos Araujo. Mídia: Cecília Crespo, Carolina Nunes. Atendimento: José Badaró, Adriana Mercadante, Camila Junqueira e Samir Algusto. Produtora de Filme: Fabrika Filmes. Direção do Filme: Alessandro Bulgarini. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão. Finalização: Fabrika Filmes. Aprovação: Duílio Malfati, Gislaine Passador e Isabel Guedes.
  Filme
   
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Bronze
"Amazônia Protege", da FIELDS para Ministério Público Federal / PUP.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: André Garcia. Produção Gráfica: Ozana Andrade, Rodrigo Cavalcante, Ana C. Martins, Daniela Cristynne e José Neto. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Ana Carolina Martins. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos / (Diretora De Mídia): Adriana Lopes. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Viviane Miranda, Fernanda Melo e Raquel Monzu. Produtora de Filme: Gurei Studios. Direção do Filme: Gleydson Caetano e Diego Avesani. Produtora de Áudio: Astrals. Direção de Áudio: Sascha Kratzer. Estúdio de Ilustração: Gurei Studios. Ilustrador: Plínio Revorêdo. Manipulação Digital: Diego Avesani. Finalização: Gabriel Gareso. Aprovação: Tatiana Bicca.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
(Bancos, Bolsas de Valores, Câmbio e Cheques de Viagens, Capitalização, Cartões de Crédito, Consórcios, Corretoras e Distribuidoras de Valores, Empresas de Crédito e Poupança, Financeiras, Fundos e Investimentos, Seguros em Geral, Seguros de Saúde.)
Ouro
"Série - Recuperação de Crédito", da PROPEG para CAIXA.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Ana Alvarenga. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Marília de Assumpção, João Castro, Fernando Ferreira e Maria Clara Gonçalves. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretor Executivo: Nelson Vilalva. Mídia: Thayse A, Juliana P, Thaynara D, Talya G, Andreia C. Atendimento: Renata Barrionuevo, Duda Guedes, Manoela Cunha, Janaína Bourguignon e Gabriella. Produtora de Filme: Corazón Filmes. Direção do Filme: Manimou (Matheus Cauduro/Geraldo Filho). Produtora de Áudio: Allegro Ciração Sonora. Direção de Áudio: Henrique Tanji. Estúdio de Fotografia: Lumini Fotografia. Fotógrafo: Pedro Loes. Manipulação Digital: Lumini Fotografia. Finalização: Warriors Vfx, Nayla Kols e Augusto M. Assistente de Direção: Kim Ising e Daphne Goldstein. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini e Vanessa Mafra.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Prata
"Dona Hermínia - Zen", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil / Crédito Banco do Brasil.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Geisa Lopes. Planejamento: Marcela Morais e Gisele Padovan. Redação: Guilherme Branco e Raoni Leâo. Direção de Arte: Jailma Karenine. Produção Gráfica: Flavia Valadares e Luiz Claudio. Produção de RTVC: Patricia Gaglioni, Stella Gafo e Tatiana Lomelino. Tecnologia Digital: Marcela Morais. Cco: Felipe Luchi / Cso: Renata Serafim / Coo: Wilson Negrini. Chairman: Luiz Lara / Diretora Geral de Brasília: Kika Cardoso/ Midia:Iagojoston. Mídia: Milena Lima,Fernanda Tonelli,Lilianesilva,Alen Golçalvez. Atendimento: Rianni Bertoldo e Daniela Rios. Produtora de Filme: CINE. Direção do Filme: Clovis Mello e Cris Vida. Produtora de Áudio: E-noise - Estúdio de Produção. Fotógrafo: Fabio Bartelt - Monster Movie Produções. Aprovação: Alexandre Alves,Delano Valentim,Luciano Fries,Claudio Evaristo e Antônio Santinoni.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Baixo Custo de Produção
(Trabalhos produzidos para televisão e/ou cinema em que a ideia prevaleça sobre a produção ou em que a realização tenha claramente solucionado restrições orçamentárias.)
Prata
"Passamos dessa fase", da ISOBAR para Secom / Comunicação digital.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Mateus Braga e Amilton Coelho. Planejamento: Carolina Garrido e Bruno Ernica (Redes). Redação: Heitor Perpétuo. Direção de Arte: Maykon Yamamoto. Conteúdo: Bia Calza. Atendimento: Larissa Santos e Thiago Furtado. Produtora de Filme: DAN Studio. Direção do Filme: Fredvan Fernandes. Aprovação: Wesley Santos.
  Filme
     
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Bronze
"Filme Final de Ano", da ISOBAR para Secom / Comunicação digital.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Mateus Braga e Amilton Coelho. Redação: Amilton Coelho. Atendimento: Larissa Santos e Thiago Furtado. Produtora de Filme: TV1 Comunicação. Direção do Filme: Amilton Coelho. Aprovação: Wesley Santos.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Bronze
"Vídeo LGBT", da ISOBAR para Embratur.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Mateus Braga e Alex Coelho. Redação: Felipe Malcher. Direção de Arte: Helder Mundim. Diretor Redes Sociais:Bruno Ernica;Gerente:Soraya Lacerda. Analista de Redes Sociais:Lívia Cachuté. Atendimento: Eliel Allebrandt, Ana Paula Bulus, Tatiana Lucena e Raphaella Marmentini. Produtora de Filme: Matheus Macedo. Direção do Filme: Matheus Macedo. Produtora de Áudio: Solo Produções. Direção de Áudio: César Panda. Aprovação: Tete Bezerra, Walter Vasconcelos e Tiago Tomazella.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Datas Promocionais
(Trabalhos publicitários referentes a datas como Natal, Dia das Mães, Dia dos Pais, Dia dos Namorados, Dia da Criança e Páscoa)
Prata
"Papai Noel dos Correios", da PROPEG para Correios.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: Maurício Passarinho, Ana Alvarenga e Ariane Melo. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata e Varlei Santos. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Marília Assumpção e Juliano César. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Juliana Pereira, Thaynara Dourado, Juliana J e Daniele M. Atendimento: Renata Barrionuevo, Ana Laura Naves, Laura K, Janaína Bourguignon, Gabriella M. Produtora de Filme: DgitalCine. Direção do Filme: Fabiano O Silva. Produtora de Áudio: DaHouse Áudio. Direção de Áudio: Lucas Mayer e Silvio Erne. Fotógrafo: Fabiano O Silva. Finalização: DigitalCine. Aprovação: Noaide Alves, Wesley Lobach, Mario Sena, Antonia Gomes e Andréa Ouro.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase