Prêmio Colunistas Técnica DF 2018

Escopo da Premiação: Trabalhos produzidos com objetivo comercial, social ou institucional para exibição em qualquer suporte (televisão, cinema, internet, smartphones, tablets etc.)
Data de Julgamento: 22 de setembro de 2018

Presidente do Júri: Carla Maestrali.
Jurados: Antoninho Rossini (AD News), Armando Ferrentini (Editora Referência), Camillo Righini (BoiBumbá), Carlos Grillo (Fermento Promo), Carlos José de Sousa (Ás Promo), Eraldo José de Queiroz Junior (P7 Promo), Fernando Vasconcelos (Meio e Mídia Comunicação), Ronaldo Clay (Ministério da Agricultura).
Trabalhos Premiados
Roteiro de Filme
Bronze
"Recuperação de crédito", da PROPEG e Corazón Filmes para CAIXA.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Emerson Braga, Paulo Lima, Duda Moreira Salles, Ana Alvarenga e Ariane Melo. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Marília de Assumpção, João Castro, Fernando Ferreira e Maria Clara Gonçalves. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretor Executivo: Nelson Vilalva. Mídia: Thayse Arruda, Juliana P, Thaynara D, Talya G, Andreia C. Atendimento: Renata Barrionuevo, Duda Guedes, Manoela Cunha, Janaína Bourguignon, Gabriella M. Produtora de Filme: Corazón Filmes. Direção do Filme: Manimou (Matheus Cauduro/Geraldo Filho). Produtora de Áudio: Allegro Ciração Sonora. Direção de Áudio: Henrique Tanji. Estúdio de Fotografia: Lumini Fotografia. Fotógrafo: Pedro Loes. Manipulação Digital: Lumini Fotografia. Finalização: Warriors Vfx, Nayla Kols e Augusto M. Assistente de Direção: Kim Ising e Daphne Goldstein. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini e Vanessa Mafra.
Direção de Arte de Filme
Ouro
"Hpv e Meningites - Easter Eggs", da FIELDS e Almanaque Multimeios para Ministério da Saúde / PUP.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Rodrigo Cavalcante. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Ana Carolina Martins. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos / (Diretora De Mídia): Adriana Lopes. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Viviane Miranda, Sabrina França e Ângelo Campos. Produtora de Filme: Almanaque Multimeios. Direção do Filme: Fabrício Bittar. Produtora de Áudio: Urbana. Direção de Áudio: Urbana Produções. Estúdio de Ilustração: Artluz Studio. Manipulação Digital: Artluz Studio. Finalização: Bóson Post. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Juliana Vieira, Eisenhower Bonfim e Veridiana Pinto.
 
Ouro
"Amazônia Protege", da FIELDS e Gurei Studios para Ministério Público Federal / PUP.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: André Garcia. Produção Gráfica: Diretora de produção: Ozana Andrade. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Ana Carolina Martins. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos / (Diretora De Mídia): Adriana Lopes. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Viviane Miranda, Raquel Monzu e Fernanda Melo. Produtora de Filme: Gurei Studios. Direção do Filme: Gleydson Caetano e Diego Avesani. Produtora de Áudio: Astrals. Direção de Áudio: Sascha Kratzer. Estúdio de Ilustração: Gurei Studios. Ilustrador: Plínio Revorêdo. Manipulação Digital: Diego Avesani. Finalização: Gabriel Gareso. Aprovação: Tatiana Bicca.
 
Ouro
"Recuperação de crédito - PJ - Série", da PROPEG e Corazón Filmes para CAIXA.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Emerson Braga, Paulo Lima, Duda Moreira Salles, Ana Alvarenga e Ariane Melo. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Marília de Assumpção, João Castro, Fernando Ferreira e Maria Clara Gonçalves. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretor Executivo: Nelson Vilalva. Mídia: Thayse Arruda, Juliana P, Thaynara D, Talya G, Andreia C. Atendimento: Renata Barrionuevo, Duda Guedes, Manoela Cunha, Janaína Bourguignon, Gabriella M. Produtora de Filme: Corazón Filmes. Direção do Filme: Manimou (Matheus Cauduro/Geraldo Filho). Produtora de Áudio: Allegro Ciração Sonora. Direção de Áudio: Henrique Tanji. Estúdio de Fotografia: Lumini Fotografia. Fotógrafo: Pedro Loes. Manipulação Digital: Lumini Fotografia. Finalização: Warriors Vfx, Nayla Kols e Augusto M. Assistente de Direção: Kim Ising e Daphne Goldstein. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini e Vanessa Mafra.
 
Prata
"E-commerce", da PROPEG e Fundação José Paiva Netto para Correios.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: Cláudio Leite, Maurício Passarinho, Karina Monique e Ana Alvarenga. Direção de Arte: Pedro Chequer, Diego Pizzini, Fernando Bisão, Seiki Fabrício, César Mafra e Vinícius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata e Mel Silva. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Marília Assumpção e Juliano César. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Guilherme Franco, Juliana Pereira, Juliana J e Thaynara D. Atendimento: Renata Barrionuevo, Manoela Cunha, Ana Laura Naves, Janaína B e Gabriella M. Produtora de Filme: Fundação José Paiva Netto. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Comando S. Estúdio de Fotografia: Artluz Studio. Fotógrafo: Thiago Cauduro. Manipulação Digital: Artluz Studio. Aprovação: Noaide Alves, Wesley Lobach, Mario Sena e Andréa Ouro.
 
Prata
"Manifesto PQN", da ARTPLAN e VAPT Filmes para CAIXA ECONÔMICA FEDERAL.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Sartorelli. Planejamento: Marco Antonio, Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz, David Murad, Gustavo Viana, Pedro Gonçalves, Gabriel Faro, Nilton Barbosa e Victor Lavenere. Direção de Arte: Thiago Diniz, David Murad, Gustavo Viana, Pedro Gonçalves, Gabriel Faro, Nilton Barbosa e Victor Lavenere. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha, Debora Moura, Wilma Godoy, Camilla Mendes. Rtvc: Kassia Borges e João Castro. Midia: Alan Martins. Mídia: Daniele Abreu, Viviane Amaral, Felipe Freitas, Diana Senna. Atendimento: Ana Carolina Malta, Barbara Cintra e Andressa Ribas. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Ritmika. Direção de Áudio: Henrique tanji. Estúdio de Ilustração: Picma Post. Finalização: Rafael Tschope. Dir de Fotografia: Thiago Cauduro, Montador: Rodrigo Pres, Color: Sergiopasquela. Coord. Produção: Ana Paula Domingues, Produção: Jose Alfredo Sahm. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Tatisa Brito, Vanessa Mafra, Caroline e Samira.
 
Bronze
"Papai Noel dos Correios", da PROPEG e DgitalCine para Correios.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: Maurício Passarinho, David Murad, Ana Alvarenga e Ariane Melo. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata e Varlei Santos. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Marília Assumpção e Juliano César. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Juliana Pereira, Thaynara Dourado, Juliana J e Daniele M. Atendimento: Renata Barrionuevo, Ana Laura Naves, Laura K, Janaína Bourguignon, Gabriella M. Produtora de Filme: DgitalCine. Direção do Filme: Fabiano O Silva. Produtora de Áudio: DaHouse Áudio. Direção de Áudio: Lucas Mayer e Silvio Erne. Fotógrafo: Fabiano O Silva. Finalização: DigitalCine. Aprovação: Noaide Alves, Wesley Lobach, Mario Sena, Antonia Gomes e Andréa Ouro.
 
Bronze
"Tá Combinado (Aids - Dia Mundial)", da CALIA e VAPT Filmes para MINISTÉRIO DA SAÚDE / UTILIDADE PUBLICA.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Claudio Leite. Planejamento: Marcelo Sembongi e Pedro Jean. Redação: Cezar Martini. Direção de Arte: Bruno Lima e Fabiana Katz. Produção de RTVC: Marcia Loiola, Fernanda Machado e Marcos Araujo. Tecnologia Digital: Fernanda Machado e Marcos Araujo. Mídia: Cecilia Crespo, Mayko Chaves, Jessica Paheco e Fabilini Sous. Atendimento: Adriana Mercadante e Fernanda Scalco Duarte. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Musica. Direção de Áudio: Marcio Espinosa e Felipe Pagnossin. Finalização: Maira Akemi. Dir de Fotografia: Leonardo Kawabe, Montagem e Color: Alan Porciuncula,. Coord. Produção: Ana Paula Domingues, Produção: Ana Paula Ortiz. Aprovação: Juliana Vieira e Veridiana Pinto.
 
Direção de Filme
Ouro
"E-commerce", da PROPEG e Fundação José Paiva Netto para Correios.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: Cláudio Leite, Maurício Passarinho, Karina Monique e Ana Alvarenga. Direção de Arte: Pedro Chequer, Diego Pizzini, Fernando Bisão, Seiki Fabrício, César Mafra e Vinícius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata e Mel Silva. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Marília Assumpção e Juliano César. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Guilherme Franco, Juliana Pereira, Juliana J e Thaynara D. Atendimento: Renata Barrionuevo, Manoela Cunha, Ana Laura Naves, Janaína B e Gabriella M. Produtora de Filme: Fundação José Paiva Netto. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Comando S. Estúdio de Fotografia: Artluz Studio. Fotógrafo: Thiago Cauduro. Manipulação Digital: Artluz Studio. Aprovação: Noaide Alves, Wesley Lobach, Mario Sena e Andréa Ouro.
 
Ouro
"Recuperação de crédito - Série", da PROPEG e Corazón Filmes para CAIXA.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Emerson Braga, Paulo Lima, Duda Moreira Salles, Ana Alvarenga e Ariane Melo. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Marília de Assumpção, João Castro, Fernando Ferreira e Maria Clara Gonçalves. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretor Executivo: Nelson Vilalva. Mídia: Thayse Arruda, Juliana P, Thaynara D, Talya G, Andreia C. Atendimento: Renata Barrionuevo, Duda Guedes, Manoela Cunha, Janaína Bourguignon, Gabriella M. Produtora de Filme: Corazón Filmes. Direção do Filme: Manimou (Matheus Cauduro/Geraldo Filho). Produtora de Áudio: Allegro Ciração Sonora. Direção de Áudio: Henrique Tanji. Estúdio de Fotografia: Lumini Fotografia. Fotógrafo: Pedro Loes. Manipulação Digital: Lumini Fotografia. Finalização: Warriors Vfx, Nayla Kols e Augusto M. Assistente de Direção: Kim Ising e Daphne Goldstein. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini e Vanessa Mafra.
 
Prata
"Manifesto PQN", da ARTPLAN e VAPT Filmes para CAIXA ECONÔMICA FEDERAL.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Sartorelli. Planejamento: Marco Antonio, Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz, David Murad, Gustavo Viana, Pedro Gonçalves, Gabriel Faro, Nilton Barbosa e Victor Lavenere. Direção de Arte: Thiago Diniz, David Murad, Gustavo Viana, Pedro Gonçalves, Gabriel Faro, Nilton Barbosa e Victor Lavenere. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha, Debora Moura, Wilma Godoy, Camilla Mendes. Rtvc: Kassia Borges e João Castro. Midia: Alan Martins. Mídia: Daniele Abreu, Viviane Amaral, Felipe Freitas, Diana Senna. Atendimento: Ana Carolina Malta, Barbara Cintra e Andressa Ribas. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Ritmika. Direção de Áudio: Henrique tanji. Estúdio de Ilustração: Picma Post. Finalização: Rafael Tschope. Dir de Fotografia: Thiago Cauduro, Montador: Rodrigo Pres, Color: Sergiopasquela. Coord. Produção: Ana Paula Domingues, Produção: Jose Alfredo Sahm. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Tatisa Brito, Vanessa Mafra, Caroline e Samira.
 
Bronze
"Hpv e Meningites - Easter Eggs", da FIELDS e Almanaque Multimeios para Ministério da Saúde / PUP.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Rodrigo Cavalcante. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Ana Carolina Martins. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos / (Diretora De Mídia): Adriana Lopes. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santo. Atendimento: Viviane Miranda, Sabrina França e Ângelo Campos. Produtora de Filme: Almanaque Multimeios. Direção do Filme: Fabrício Bittar. Produtora de Áudio: Urbana. Direção de Áudio: Urbana Produções. Finalização: Bóson Post. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Juliana Vieira, Eisenhower Bonfim e Veridiana Pinto.
 
Produção de Filme
Ouro
"Hpv e Meningites - Easter Eggs", da FIELDS e Almanaque Multimeios para Ministério da Saúde / PUP.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Rodrigo Cavalcante. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Ana Carolina Martins. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos / (Diretora De Mídia): Adriana Lopes. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Viviane Miranda, Sabrina França e Ângelo Campos. Produtora de Filme: Almanaque Multimeios. Direção do Filme: Fabrício Bittar. Produtora de Áudio: Urbana. Direção de Áudio: Urbana Produções. Finalização: Bóson Post. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Juliana Vieira, Eisenhower Bonfim e Veridiana Pinto.
 
Ouro
"Recuperação de crédito - Série", da PROPEG e Corazón Filmes para CAIXA.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Emerson Braga, Paulo Lima, Duda Moreira Salles, Ana Alvarenga e Ariane Melo. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Marília de Assumpção, João Castro, Fernando Ferreira e Maria Clara Gonçalves. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretor Executivo: Nelson Vilalva. Mídia: Thayse Arruda, Juliana P, Thaynara D, Talya G, Andreia C. Atendimento: Renata Barrionuevo, Duda Guedes, Manoela Cunha, Janaína Bourguignon, Gabriella M. Produtora de Filme: Corazón Filmes. Direção do Filme: Manimou (Matheus Cauduro/Geraldo Filho). Produtora de Áudio: Allegro Ciração Sonora. Direção de Áudio: Henrique Tanji. Estúdio de Fotografia: Lumini Fotografia. Fotógrafo: Pedro Loes. Manipulação Digital: Lumini Fotografia. Finalização: Warriors Vfx, Nayla Kols e Augusto M. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini e Vanessa Mafra.
 
Prata
"Vamos Combinar (Clipe)", da CALIA e VAPT Filmes para MINISTÉRIO DA SAÚDE / UTILIDADE PUBLICA.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Claudio Leite. Planejamento: Marcelo Sembongi e Pedro Jean. Redação: Cezar Martini. Direção de Arte: Bruno Lima. Produção de RTVC: Marcia Loiola, Fernanda Machado e Marcos Araujo. Mídia: Cecilia Crespo, Mayko Chaves, Jessica Paheco e Fabilini Sous. Atendimento: Adriana Mercadante e Fernanda Scalco Duarte. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Musica. Direção de Áudio: Marcio Espinosa e Felipe Pagnossin. Ilustrador: Sergio Pasquale. Finalização: Rodolfo Reno. Dir de Fotografia: Leonardo Kawabe, Montador: Ricardo Guarany. Coord. Produção: Ana Paula Domingues, Produção: Sabrina Lippi e Janaina Mesquita. Aprovação: Juliana Vieira, Priscila Costa e Ana Karla Guerra.
 
Prata
"Manifesto PQN", da ARTPLAN e VAPT Filmes para CAIXA ECONÔMICA FEDERAL.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Sartorelli. Planejamento: Marco Antonio, Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz, David Murad, Gustavo Viana, Pedro Gonçalves, Gabriel Faro, Nilton Barbosa e Victor Lavenere. Direção de Arte: Thiago Diniz, David Murad, Gustavo Viana, Pedro Gonçalves, Gabriel Faro, Nilton Barbosa e Victor Lavenere. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha, Debora Moura, Wilma Godoy, Camilla Mendes. Rtvc: Kassia Borges e João Castro. Midia: Alan Martins. Mídia: Daniele Abreu, Viviane Amaral, Felipe Freitas, Diana Senna. Atendimento: Ana Carolina Malta, Barbara Cintra e Andressa Ribas. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Ritmika. Direção de Áudio: Henrique tanji. Estúdio de Ilustração: Picma Post. Finalização: Rafael Tschope. Dir de Fotografia: Thiago Cauduro, Montador: Rodrigo Pres, Color: Sergiopasquela. Coord. Produção: Ana Paula Domingues, Produção: Jose Alfredo Sahm. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Tatisa Brito, Vanessa Mafra, Caroline e Samira.
 
Fotografia de Filme
Ouro
"E-commerce", da PROPEG e Fundação José Paiva Netto para Correios.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: Cláudio Leite, Maurício Passarinho, Karina Monique e Ana Alvarenga. Direção de Arte: Pedro Chequer, Diego Pizzini, Fernando Bisão, Seiki Fabrício, César Mafra e Vinícius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Marília Assumpção e Juliano César. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Guilherme Franco, Juliana Pereira, Juliana J e Thaynara D. Atendimento: Renata Barrionuevo, Manoela Cunha, Ana Laura Naves, Janaína B e Gabriella M. Produtora de Filme: Fundação José Paiva Netto. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Comando S. Estúdio de Fotografia: Artluz Studio. Fotógrafo: Thiago Cauduro. Manipulação Digital: Artluz Studio. Aprovação: Noaide Alves, Wesley Lobach, Mario Sena e Andréa Ouro.
 
Ouro
"Recuperação de crédito - Série", da PROPEG e Corazón Filmes para CAIXA.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Emerson Braga, Paulo Lima, Duda Moreira Salles, Ana Alvarenga e Ariane Melo. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Marília de Assumpção, João Castro, Fernando Ferreira e Maria Clara Gonçalves. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretor Executivo: Nelson Vilalva. Mídia: Thayse Arruda, Juliana P, Thaynara D, Talya G, Andreia C. Atendimento: Renata Barrionuevo, Duda Guedes, Manoela Cunha, Janaína Bourguignon, Gabriella M. Produtora de Filme: Corazón Filmes. Direção do Filme: Manimou (Matheus Cauduro/Geraldo Filho). Produtora de Áudio: Allegro Ciração Sonora. Direção de Áudio: Henrique Tanji. Estúdio de Fotografia: Lumini Fotografia. Fotógrafo: Pedro Loes. Manipulação Digital: Lumini Fotografia. Finalização: Warriors Vfx, Nayla Kols e Augusto M. Assistente de Direção: Kim Ising e Daphne Goldstein. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini e Vanessa Mafra.
 
Prata
"Doação de Sangue", da FIELDS e VAPT Filmes para MINISTÉRIO DA SAÚDE / UTILIDADE PUBLICA.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Camila Oliveira. Direção de Arte: Athos Bernardo, Andre Garcia e Rafael Lima. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Rodrigo Cavalcante. Mídia: Raquel Noura, Marcos Marques, Dailson Santos e Barbara. Atendimento: Viviane Miranda, Angelo Campos e Raquel Monzu. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Martin Toro. Produtora de Áudio: Lira Musica. Direção de Áudio: Marcio Espinosa e Felipe Pagnossin. Finalização: Marcos Julio. Dir de Fotografia: Leonardo Kawabe, Montador: Rodrigo Vidal. Coord. Produção: Ana Paula Domingues, Produção: Daniel Sigolo.
 
Bronze
"Manifesto PQN", da ARTPLAN e VAPT Filmes para CAIXA ECONÔMICA FEDERAL.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Sartorelli. Planejamento: Marco Antonio, Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz, David Murad, Gustavo Viana, Pedro Gonçalves, Gabriel Faro, Nilton Barbosa e Victor Lavenere. Direção de Arte: Thiago Diniz, David Murad, Gustavo Viana, Pedro Gonçalves, Gabriel Faro, Nilton Barbosa e Victor Lavenere. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha, Debora Moura, Wilma Godoy, Camilla Mendes. Rtvc: Kassia Borges e João Castro. Midia: Alan Martins. Mídia: Daniele Abreu, Viviane Amaral, Felipe Freitas, Diana Senna. Atendimento: Ana Carolina Malta, Barbara Cintra e Andressa Ribas. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Ritmika. Direção de Áudio: Henrique tanji. Estúdio de Ilustração: Picma Post. Finalização: Rafael Tschope. Dir de Fotografia: Thiago Cauduro, Montador: Rodrigo Pres, Color: Sergiopasquela. Coord. Produção: Ana Paula Domingues, Produção: Jose Alfredo Sahm. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Tatisa Brito, Vanessa Mafra, Caroline e Samira.
 
Edição de Filme
Ouro
"Manifesto PQN", da ARTPLAN e VAPT Filmes para CAIXA ECONÔMICA FEDERAL.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Sartorelli. Planejamento: Marco Antonio, Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz, David Murad, Gustavo Viana, Pedro Gonçalves, Gabriel Faro, Nilton Barbosa e Victor Lavenere. Direção de Arte: Thiago Diniz, David Murad, Gustavo Viana, Pedro Gonçalves, Gabriel Faro, Nilton Barbosa e Victor Lavenere. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha, Debora Moura, Wilma Godoy, Camilla Mendes. Rtvc: Kassia Borges e João Castro. Midia: Alan Martins. Mídia: Daniele Abreu, Viviane Amaral, Felipe Freitas, Diana Senna. Atendimento: Ana Carolina Malta, Barbara Cintra e Andressa Ribas. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Ritmika. Direção de Áudio: Henrique tanji. Estúdio de Ilustração: Picma Post. Finalização: Rafael Tschope. Dir de Fotografia: Thiago Cauduro, Montador: Rodrigo Pres, Color: Sergiopasquela. Coord. Produção: Ana Paula Domingues, Produção: Jose Alfredo Sahm. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Tatisa Brito, Vanessa Mafra, Caroline e Samira.
 
Prata
"E-commerce", da PROPEG e Fundação José Paiva Netto para Correios.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: Cláudio Leite, Maurício Passarinho, Karina Monique e Ana Alvarenga. Direção de Arte: Pedro Chequer, Diego Pizzini, Fernando Bisão, Seiki Fabrício, César Mafra e Vinícius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Marília Assumpção e Juliano César. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Guilherme Franco, Juliana Pereira, Juliana J e Thaynara D. Atendimento: Renata Barrionuevo, Manoela Cunha, Ana Laura Naves, Janaína B e Gabriella M. Produtora de Filme: Fundação José Paiva Netto. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Comando S. Estúdio de Fotografia: Artluz Studio. Fotógrafo: Thiago Cauduro. Manipulação Digital: Artluz Studio. Aprovação: Noaide Alves, Wesley Lobach, Mario Sena e Andréa Ouro.
 
Prata
"Rj Muito Maneiro", da AGÊNCIA NACIONAL e VAPT Filmes para MINISTÉRIO DO TURISMO.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ricardo Machado. Planejamento: Paulo de Tarso. Redação: Ricardo Machado e Cauby Tavares. Direção de Arte: Antonio Guerra e Durval Filho. Produção de RTVC: Marcia Guerra. Mídia: Selma Leal. Atendimento: Audrey Van Munster e Camila Oliveira. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Musica. Direção de Áudio: Marcio Espinosa e Felipe Pagnossin. Finalização: Rodolfo Reno. Dir de Fotografia: Leonardo Kawabe, Color: Sergio Pasquele. Coord. Produção: Ana Paula Domingues, Produção: Ana Paula Ortiz. Aprovação: Marcio Nascimento e Roberta Campos.
 
Bronze
"Separação", da PROPEG e Panorama Produções para GDF.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Karina Monique. Direção de Arte: Pedro Chequer. Produção Gráfica: Magali Iwata Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretor Executivo: Nelson Vilalva. Mídia: Daniele Maldaner e Will Boaventura. Atendimento: Liana Bonaccorsi. Produtora de Filme: Panorama Produções. Direção do Filme: Alex Ribondi. Produtora de Áudio: Plural Som. Direção de Áudio: Marcus Panda, Sascha Kratzer. Fotógrafo: Cris Santos e Jalles Vieira. Manipulação Digital: Lucas Rodrigues e Max Soares. Finalização: Márcio Lemes. Aprovação: Paulo Fona, Thiara Zavaglia, Alane Fernandes e Leonardo Garofalo.
 
Trilha de Filme
Ouro
"Papai Noel dos Correios", da PROPEG e DaHouse Áudio para Correios.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: Maurício Passarinho, David Murad, Ana Alvarenga e Ariane Melo. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata e Varlei Santos. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Marília Assumpção e Juliano César. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Juliana Pereira, Thaynara Dourado, Juliana J e Daniele M. Atendimento: Renata Barrionuevo, Ana Laura Naves, Laura K, Janaína Bourguignon, Gabriella M. Produtora de Filme: DgitalCine. Direção do Filme: Fabiano O Silva. Produtora de Áudio: DaHouse Áudio. Direção de Áudio: Lucas Mayer e Silvio Erne. Fotógrafo: Fabiano O Silva. Finalização: DigitalCine. Aprovação: Noaide Alves, Wesley Lobach, Mario Sena, Antonia Gomes e Andréa Ouro.
 
Bronze
"Rj Muito Maneiro", da AGÊNCIA NACIONAL e Lira Musica para MINISTÉRIO DO TURISMO.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ricardo Machado. Planejamento: Paulo de Tarso. Redação: Ricardo Machado e Cauby Tavares. Direção de Arte: Antonio Guerra e Durval Filho. Produção de RTVC: Marcia Guerra. Mídia: Selma Leal. Atendimento: Audrey Van Munster e Camila Oliveira. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Musica. Direção de Áudio: Marcio Espinosa e Felipe Pagnossin. Finalização: Rodolfo Reno. Dir de Fotografia: Leonardo Kawabe, Color: Sergio Pasquele. Coord. Produção: Ana Paula Domingues, Produção: Ana Paula Ortiz. Aprovação: Marcio Nascimento e Roberta Campos.
 
Efeitos Visuais de Filme
Prata
"Recuperação de crédito - Série", da PROPEG e Corazón Filmes para CAIXA.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Emerson Braga, Paulo Lima, Duda Moreira Salles, Ana Alvarenga e Ariane Melo. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Marília de Assumpção, João Castro, Fernando Ferreira e Maria Clara Gonçalves. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretor Executivo: Nelson Vilalva. Mídia: Thayse Arruda, Juliana P, Thaynara D, Talya G, Andreia C. Atendimento: Renata Barrionuevo, Duda Guedes, Manoela Cunha, Janaína Bourguignon, Gabriella M. Produtora de Filme: Corazón Filmes. Direção do Filme: Manimou (Matheus Cauduro/Geraldo Filho). Produtora de Áudio: Allegro Ciração Sonora. Direção de Áudio: Henrique Tanji. Estúdio de Fotografia: Lumini Fotografia. Fotógrafo: Pedro Loes. Manipulação Digital: Lumini Fotografia. Finalização: Warriors Vfx, Nayla Kols e Augusto M. Assistente de Direção: Kim Ising e Daphne Goldstein. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini e Vanessa Mafra.
 
Animação em Filme
Ouro
"Amazônia Protege", da FIELDS e Gurei Studios para Ministério Público Federal / PUP.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: André Garcia. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Ana Carolina Martins. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Ana Carolina Martins. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Viviane Miranda, Raquel Monzu e Fernanda Melo. Produtora de Filme: Gurei Studios. Direção do Filme: Gleydson Caetano e Diego Avesani. Produtora de Áudio: Astrals. Direção de Áudio: Sascha Kratzer. Estúdio de Ilustração: Gurei Studios. Ilustrador: Plínio Revorêdo. Manipulação Digital: Diego Avesani. Finalização: Gabriel Gareso. Aprovação: Tatiana Bicca.
 
Prata
"Papai Noel dos Correios", da PROPEG e DgitalCine para Correios.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: Maurício Passarinho, David Murad, Ana Alvarenga e Ariane Melo. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata e Varlei Santos. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Marília Assumpção e Juliano César. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Juliana Pereira, Thaynara Dourado, Juliana J e Daniele M. Atendimento: Renata Barrionuevo, Ana Laura Naves, Laura K, Janaína Bourguignon, Gabriella M. Produtora de Filme: DgitalCine. Direção do Filme: Fabiano O Silva. Produtora de Áudio: DaHouse Áudio. Direção de Áudio: Lucas Mayer e Silvio Erne. Fotógrafo: Fabiano O Silva. Finalização: DigitalCine. Aprovação: Noaide Alves, Wesley Lobach, Mario Sena, Antonia Gomes e Andréa Ouro.