Prêmio Colunistas Digital NN 2018

Escopo da Premiação: Categorias em que também se levará em conta a adequação ao tipo de produto ou serviço anunciado.
Data de Julgamento: 10 de novembro de 2018

Presidente do Júri: Ricardo Weitsman (WMcCann Rio).
Jurados: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcos Pedrosa (X-Tudo), Nelson Cadena (Revista Propaganda).
Grande Prêmio de Peça de Mídia Digital
GP
"Esse case é foda", da TAGZAG para TAGZAG / campanha.
  CATEGORIA: Mercado Publicitário
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: João Saraiva. Planejamento: Carol Crozara. Redação: Gabi Borges, Renata Rodrigues e João Saraiva. Direção de Arte: Julio Cesar. Produção Gráfica: Renata Matos. Tecnologia Digital: Mateus Danton e Augusto Cesar. Mídia: Carol Crozara e Guilherme Pontes. Atendimento: Mariana Craveiro e Frank Ramalho. Produtora de Filme: Zcreativecontent/Maionoise Content Studio. Direção do Filme: Fabiano Correia. Produtora de Áudio: Tango/Audiola/Solo. Impressão: Gráfica Jb, Gráfica: Nsg Comunicação Visual. Aprovação: Mariana Craveiro.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
 
Trabalhos Premiados
Categoria: Cultura e Educação
(Colégios, Cursos em Geral, Exposições, Fascículos, Festivais, Filmes, Filmes em Vídeo, Gravações Musicais em Disco, Cassete ou CD, Livros, Operas, Peças Teatrais, Shows Musicais, Universidades.)
Ouro
"Gleyfy Brauly.", da PROPEG para ACBEU.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e André Amoedo. Planejamento: Melina Romariz, Breno Carvalho e Fabiana Ribeiro. Redação: Emerson Braga e André Amoedo. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e James Williams. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio // Bi: Raphael Medeiros. Head Of Art: Luiz Celestino // Mídia Digital: Diego Saldanha. Redator Digital: João Cunha. Mídia: Fátima Rendeiro, Malu Melo, Patrícia Seabra,Sidnei Juan. Atendimento: Vítor Barros, Michele Estevez , Poliana Andrade, Roberta Fontes e Sarah Struijk. Produtora de Filme: Acorte Filmes. Direção do Filme: Mino Reis. Produtora de Áudio: Estudio do Luiziinho. Direção de Áudio: Luiz de Assis Filho. Fotógrafo: Diretor de Fotografia: Isaac Souto. Finalização: Leo Krause Daniel Talento. Aprovação: Athiná Leite e Iana Rios.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Para A Indústria
(Bens, Consultorias, Instalações, Insumos, Maquinarias, Pesquisas de Mercado, Serviços de Carga.)
Finalista
"Você Constrói o Seu Mundo", da MORYA para Escola SESI / Post Mágico.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bruno Cartaxo. Planejamento: Alan Coelho. Redação: Guilherme Caccicco. Direção de Arte: Gabriel Rocha e Rafael Reis. Produção Gráfica: Amanda Barbosa. Produção de RTVC: Lilian Garrido. Mídia: Priscila Fernandes e Naiara Almeida. Atendimento: Alessandra Fernandes e Tatiana Leal. Produtora de Filme: Ative. Aprovação: Verônica Lins.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Ação de Comunicação em Rede Social
(Comunicação publicitária ou institucional que atinja seu público alvo através de redes sociais como Facebook, Twitter, Google+ etc)
Finalista
"Gleyfy Brauly.", da PROPEG para ACBEU.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e André Amoedo. Planejamento: Melina Romariz, Breno Carvalho e Fabiana Ribeiro. Redação: Emerson Braga e André Amoedo. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e James Williams. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Taís Carvalho, Thaís Leite e André Coni. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio // Bi: Raphael Medeiros. Head Of Art: Luiz Celestino // Mídia: Diego Saldanha. Redator Digital: João Cunha. Mídia: Fátima Rendeiro, Malu Melo e Patrícia Seabra, Sidnei Juan. Atendimento: Vítor Barros, Michele Estevez, Poliana Andrade, Roberta Fontes e Sarah Struijk. Produtora de Filme: Acorte Filmes. Direção do Filme: Mino Reis. Produtora de Áudio: Estudio do Luiziinho. Direção de Áudio: Luiz de Assis Filho. Fotógrafo: Diretor de Fotografia: Isaac Souto. Finalização: Leo Krause Daniel Talento. Aprovação: Athiná Leite e Iana Rios.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Peça Interativa
(Trabalhos publicitários que de alguma forma interajam com o seu público alvo.)
Prata
"Bita e os Condutores do Futuro 360º", da AMPLA e Mr. Plot Produções para Baterias Moura.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Manuel Cavalcanti, Rafael Nântua e Mateus Alves. Redação: Rafael Nântua, Diego Miranda, Lucas David e Marinna Botelho. Direção de Arte: Mateus Alves, César Mafra e Dado Pontual. Produção de RTVC: Fernando Amaral e marília Gouveia. Mídia: Nilson Samico, Danilo França e Diego Maximo. Atendimento: Alessandra Pires, Daniela Koury e Wanessa Melo. Produtora de Filme: ZQuatro. Direção do Filme: Chaps Melo e Marcelo Vaz. Produtora de Áudio: Mr. Plot Produções. Direção de Áudio: Chaps Melo. Estúdio de Ilustração: ZQuatro. Ilustrador: Marcelo Vaz. Manipulação Digital: Marcelo Vaz. Finalização: Marcelo Vaz. Aprovação: Andrea Lyra, Eduarda Ferrer e Marília Ribeiro.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase