Prêmio Colunistas Técnica NN 2018

Escopo da Premiação: Trabalhos produzidos com objetivo comercial, social ou institucional para exibição em qualquer suporte (televisão, cinema, internet, smartphones, tablets etc.)
Data de Julgamento: 10 de novembro de 2018

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Alessandro Beda (Accenture Europa / Polônia), Fabio Seidl (360°), Marcos Pedrosa (X-Tudo), Mauro Ybarros, Nelson Cadena (Revista Propaganda), Ricardo Weitsman (WMcCann Rio), Rodrigo Pinto (Agência Paim).
Grande Prêmio de Técnica - Filme
GP
"True Colors", da PROPEG para GGB - Grupo Gay da Bahia.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Emerson Braga, Vítor Barros e Vinícius Oliveira. Direção de Arte: Bertone Balduíno e Thiago Machado. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio // Bi: Raphael Medeiros. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia Digital: Diego Saldanha. Mídia: Fátima Rendeiro, Malu Melo e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros e Michele Estevez. Produtora de Filme: Vapt Filmes Produções Eireli. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Márcio Gerber. Direção de Fotografia: Bruno Tiezzi e Thiago Cauduro. Aprovação: Marcelo Cerqueira.
 
Trabalhos Premiados
Roteiro de Filme
Ouro
"True Colors", da PROPEG e Vapt Filmes Produções Eireli para GGB - Grupo Gay da Bahia.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Emerson Braga,Vítor Barros e Vinícius Oliveira. Direção de Arte: Bertone Balduíno e Thiago Machado. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio // Bi: Raphael Medeiros. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia Digital: Diego Saldanha. Mídia: Fátima Rendeiro, Malu Melo e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros e Michele Estevez. Produtora de Filme: Vapt Filmes Produções Eireli. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Márcio Gerber. Direção de Fotografia: Bruno Tiezzi e Thiago Cauduro. Aprovação: Marcelo Cerqueira.
 
Bronze
"Compromisso", da PROPEG e Urso Filmes para Governo de Pernambuco/Secretaria da Casa Civil.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e André Amoedo. Planejamento: Melina Romariz e Mylene Alves. Redação: Paulo Fernandes. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Vani Carvalho. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia: Deysi Coelho. Atendimento: Víctor Carvalho e Mara França. Produtora de Filme: Urso Filmes. Direção do Filme: Luis Alberto Kley (Kid). Produtora de Áudio: Base Sonora. Direção de Áudio: João Andrade. Fotógrafo: Francisco Oliveira. Finalização: Marcus Correia. Aprovação: Evaldo Costa.
 
Finalista
"Celular", da AMPLA e O2 Filmes e Onomatopéia para Baterias Moura.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Manuel Cavalcanti, Rafael Nântua e Mateus Alves. Planejamento: Anselmo Albuquerque e Laís Bahamondes. Redação: Manuel Cavalcanti e Henrique Lamenha. Direção de Arte: Mateus Alves. Produção de RTVC: Fernando Amaral e marília Gouveia. Mídia: Nilson Samico, Danilo França, Jaime Amorim e Diego Maximo. Atendimento: Alessandra Pires, Daniela Koury e Wanessa Melo. Produtora de Filme: O2 Filmes e Onomatopéia. Direção do Filme: Paulo Caruso. Produtora de Áudio: Onomatopéia. Direção de Áudio: Carlinhos Borges. Manipulação Digital: Marcelo Junqueira. Finalização: O2 Filmes. Aprovação: Andrea Lyra, Eduarda Ferrer e Marília Ribeiro.
 
Direção de Arte de Filme
Finalista
"Neon (Fit Dance)", da PROPEG e Nove90 Produção Audiovisual para Prefeitura de Salvador.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e André Amoedo. Planejamento: Melina Romariz e Breno Carvalho. Redação: Fabiano Ribeiro, Ludimila Ventura e João Nogueira. Direção de Arte: Genival Júnior, Saulo Lisias e Lucas Barbosa. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia: Patrícia Seabra e Jéssica Iatarelli. Atendimento: Vítor Barros, Marta Valverde e Larissa Bittencourt. Produtora de Filme: Nove90 Produção Audiovisual. Direção do Filme: Caio Montanari. Produtora de Áudio: Estudio do Luizinho. Direção de Áudio: Luiz de Assis Filho. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Átomo Vfx/Caio Montanari. Finalização: Átomo Vfx e Caio Montanari. Aprovação: Mateus Simões.
 
Finalista
"True Colors", da PROPEG e Vapt Filmes Produções Eireli para GGB - Grupo Gay da Bahia.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Emerson Braga, Vítor Barros e Vinícius Oliveira. Direção de Arte: Bertone Balduíno e Thiago Machado. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio // Bi: Raphael Medeiros. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia Digital: Diego Saldanha. Mídia: Fátima Rendeiro, Malu Melo e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros e Michele Estevez. Produtora de Filme: Vapt Filmes Produções Eireli. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Márcio Gerber. Direção de Fotografia: Bruno Tiezzi e Thiago Cauduro. Aprovação: Marcelo Cerqueira.
 
Direção de Filme
Bronze
"Neon (Fit Dance)", da PROPEG e Nove90 Produção Audiovisual para Prefeitura de Salvador.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e André Amoedo. Planejamento: Melina Romariz e Breno Carvalho. Redação: Fabiano Ribeiro, Ludimila Venturae João Nogueira. Direção de Arte: Genival Júnior, Saulo Lisias e Lucas Barbosa. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia: Patrícia Seabra e Jéssica Iatarelli. Atendimento: Vítor Barros, Marta Valverde e Larissa Bittencourt. Produtora de Filme: Nove90 Produção Audiovisual. Direção do Filme: Caio Montanari. Produtora de Áudio: Estudio do Luiziinho. Direção de Áudio: Luiz de Assis Filho. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Átomo Vfx/Caio Montanari. Finalização: Átomo Vfx e Caio Montanari. Aprovação: Mateus Simões.
 
Finalista
"Grupo Amazon - Manifesto", da ARANDAS MARKETING e Benjoim Filmes para Grupo Amazon Tattoo.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Christian Baes. Planejamento: Sheila Arandas, Christian Baes. Redação: Christian Baes. Direção de Arte: Christian Baes. Produção de RTVC: Benjoim Filmes. Assistente Direção: Adilson de Palma. Atendimento: Ágata Carvalho. Produtora de Filme: Benjoim Filmes. Direção do Filme: Christian Baes. Fotógrafo: Haydson Oliveira. Direção de Fotografia: Marco Lomiler; Edição: Yuji Katayose. Assistente de Câmera: Gabriel Coimbra; Assistente De Câmera: Gabriel Coimbra.
 
Produção de Filme
Ouro
"True Colors", da PROPEG e Vapt Filmes Produções Eireli para GGB - Grupo Gay da Bahia.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Emerson Braga,Vítor Barros e Vinícius Oliveira. Direção de Arte: Bertone Balduíno e Thiago Machado. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio // Bi: Raphael Medeiros. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia Digital: Diego Saldanha. Mídia: Fátima Rendeiro, Malu Melo e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros e Michele Estevez. Produtora de Filme: Vapt Filmes Produções Eireli. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Márcio Gerber. Aprovação: Marcelo Cerqueira.
 
Ouro
"Celular", da AMPLA e O2 Filmes e Onomatopéia para Baterias Moura.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Manuel Cavalcanti, Rafael Nântua e Mateus Alves. Planejamento: Anselmo Albuquerque e Laís Bahamondes. Redação: Manuel Cavalcanti e Henrique Lamenha. Direção de Arte: Mateus Alves. Produção de RTVC: Fernando Amaral e marília Gouveia. Mídia: Nilson Samico, Danilo França, Jaime Amorim e Diego Maximo. Atendimento: Alessandra Pires, Daniela Koury e Wanessa Melo. Produtora de Filme: O2 Filmes e Onomatopéia. Direção do Filme: Paulo Caruso. Produtora de Áudio: Onomatopéia. Direção de Áudio: Carlinhos Borges. Manipulação Digital: Marcelo Junqueira. Finalização: O2 Filmes. Aprovação: Andrea Lyra, Eduarda Ferrer e Marília Ribeiro.
 
Bronze
"Natal das Luzes", da MORYA e Malagueta Filmes para Salvadaor Shopping / Atrações natalinas do shopping.
 
FICHA TÉCNICA: Redação: Gabriela Martinez. Direção de Arte: Marcus Ventura, Gabriel Rocha. Produção Gráfica: Lilian Garrido. Produção de RTVC: Lilian Garrido. Arte Finalista: Eduardo Souza. Mídia: Priscila Fernandes e Naiara Almeida. Atendimento: Renata Knittel e Gabriela Pamponet. Produtora de Filme: Malagueta Filmes. Direção do Filme: Giovani Lima. Produtora de Áudio: Attittude. Direção de Áudio: Keu. Fotógrafo: Rogério Sampaio. Manipulação Digital: Xande Mendonça, Fabio Santana. Direção Artística/Coreógrafa: Juliana de Vecchi. Elenco: Cia OnBroadway. Aprovação: Karina Dourado.
 
Finalista
"Grupo Amazon - Manifesto", da ARANDAS MARKETING e Benjoim Filmes para Grupo Amazon Tattoo.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Christian Baes. Planejamento: Sheila Arandas, Christian Baes. Redação: Christian Baes. Direção de Arte: Christian Baes. Produção de RTVC: Benjoim Filmes. Assistente Direção: Adilson de Palma. Atendimento: Ágata Carvalho. Produtora de Filme: Benjoim Filmes. Direção do Filme: Christian Baes. Fotógrafo: Haydson Oliveira. Direção de Fotografia: Marco Lomiler; Edição: Yuji Katayose. Assistente de Câmera: Gabriel Coimbra; Assistente De Câmera: Gabriel Coimbra.
 
Fotografia de Filme
Prata
"Grupo Amazon - Manifesto", da ARANDAS MARKETING e Benjoim Filmes para Grupo Amazon Tattoo.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Christian Baes. Planejamento: Sheila Arandas, Christian Baes. Redação: Christian Baes. Direção de Arte: Christian Baes. Produção de RTVC: Benjoim Filmes. Assistente Direção: Adilson de Palma. Atendimento: Ágata Carvalho. Produtora de Filme: Benjoim Filmes. Direção do Filme: Christian Baes. Fotógrafo: Haydson Oliveira. Direção de Fotografia: Marco Lomiler; Edição: Yuji Katayose. Assistente de Câmera: Gabriel Coimbra; Assistente De Câmera: Gabriel Coimbra.
 
Prata
"True Colors", da PROPEG e Vapt Filmes Produções Eireli para GGB - Grupo Gay da Bahia.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Emerson Braga,Vítor Barros e Vinícius Oliveira. Direção de Arte: Bertone Balduíno e Thiago Machado. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio // Bi: Raphael Medeiros. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia Digital: Diego Saldanha. Mídia: Fátima Rendeiro, Malu Melo e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros e Michele Estevez. Produtora de Filme: Vapt Filmes Produções Eireli. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Márcio Gerber. Direção de Fotografia: Bruno Tiezzi e Thiago Cauduro. Aprovação: Marcelo Cerqueira.
 
Finalista
"Fim de Ano Unimed", da ACESSO e Polegar Opositor para Unimed Fortaleza / Plano de Saúde.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodne Torres. Planejamento: Ana Celina Bueno, Bruno Facundes. Redação: Rodrigo Santiago, Marcel Barros. Direção de Arte: Victor Garcia, Julio Rodrigues, Adriano Sombra, Myrtil Facó, Matheus de Sena. Produção Gráfica: Mayara Cavalcante, Adones Cardoso, Geilson Bezerra, Dell Teixeira. Produção de RTVC: mayara Cavalcante. Mídia: milenna Mota. Atendimento: Luciana Junqueira, Lorenna Cavalcante. Produtora de Filme: Polegar Opositor. Aprovação: Mariana Matos.
 
Finalista
"Neon (Fit Dance)", da PROPEG e Nove90 Produção Audiovisual para Prefeitura de Salvador.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e André Amoedo. Planejamento: Melina Romariz e Breno Carvalho. Redação: Fabiano Ribeiro, Ludimila Ventura e João Nogueira. Direção de Arte: Genival Júnior, Saulo Lisias e Lucas Barbosa. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia: Patrícia Seabra e Jéssica Iatarelli. Atendimento: Vítor Barros, Marta Valverde e Larissa Bittencourt. Produtora de Filme: Nove90 Produção Audiovisual. Direção do Filme: Caio Montanari. Produtora de Áudio: Estudio do Luiziinho. Direção de Áudio: Luiz de Assis Filho. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Átomo Vfx/Caio Montanari. Finalização: Átomo Vfx e Caio Montanari. Aprovação: Mateus Simões.
 
Edição de Filme
Ouro
"True Colors", da PROPEG e Vapt Filmes Produções Eireli para GGB - Grupo Gay da Bahia.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Emerson Braga,Vítor Barros e Vinícius Oliveira. Direção de Arte: Bertone Balduíno e Thiago Machado. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio // Bi: Raphael Medeiros. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia Digital: Diego Saldanha. Mídia: Fátima Rendeiro, Malu Melo e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros e Michele Estevez. Produtora de Filme: Vapt Filmes Produções Eireli. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Márcio Gerber. Direção de Fotografia: Bruno Tiezzi e Thiago Cauduro. Aprovação: Marcelo Cerqueira.
 
Trilha de Filme
Ouro
"True Colors", da PROPEG e Lira Música para GGB - Grupo Gay da Bahia.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Emerson Braga, Vítor Barros e Vinícius Oliveira. Direção de Arte: Bertone Balduíno e Thiago Machado. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio // Bi: Raphael Medeiros. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia Digital: Diego Saldanha. Mídia: Fátima Rendeiro, Malu Melo e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros e Michele Estevez. Produtora de Filme: Vapt Filmes Produções Eireli. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Márcio Gerber. Direção de Fotografia: Bruno Tiezzi e Thiago Cauduro. Aprovação: Marcelo Cerqueira.
 
Prata
"Grupo Amazon - Manifesto", da ARANDAS MARKETING para Grupo Amazon Tattoo.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Christian Baes. Planejamento: Sheila Arandas, Christian Baes. Redação: Christian Baes. Direção de Arte: Christian Baes. Produção de RTVC: Benjoim Filmes. Assistente Direção: Adilson de Palma. Atendimento: Ágata Carvalho. Produtora de Filme: Benjoim Filmes. Direção do Filme: Christian Baes. Fotógrafo: Haydson Oliveira. Direção de Fotografia: Marco Lomiler; Edição: Yuji Katayose. Assistente de Câmera: Gabriel Coimbra; Assistente De Câmera: Gabriel Coimbra.
Texto ou Letra de Jingle de Fime
Bronze
"Bita e os Condutores do Futuro 360º", da AMPLA e ZQuatro para Baterias Moura.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Manuel Cavalcanti, Rafael Nântua e Mateus Alves. Redação: Rafael Nântua, Diego Miranda, Lucas David e Marinna Botelho. Direção de Arte: Mateus Alves, César Mafra e Dado Pontual. Produção de RTVC: Fernando Amaral e marília Gouveia. Mídia: Nilson Samico, Danilo França e Diego Maximo. Atendimento: Alessandra Pires, Daniela Koury e Wanessa Melo. Produtora de Filme: ZQuatro. Direção do Filme: Chaps Melo e Marcelo Vaz. Produtora de Áudio: Mr. Plot Produções. Direção de Áudio: Chaps Melo. Estúdio de Ilustração: ZQuatro. Ilustrador: Marcelo Vaz. Manipulação Digital: Marcelo Vaz. Finalização: Marcelo Vaz. Aprovação: Andrea Lyra, Eduarda Ferrer e Marília Ribeiro.
 
Efeitos Visuais de Filme
Finalista
"Neon (Fit Dance)", da PROPEG e Nove90 Produção Audiovisual para Prefeitura de Salvador.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e André Amoedo. Planejamento: Melina Romariz e Breno Carvalho. Redação: Fabiano Ribeiro, Ludimila Ventura e João Nogueira. Direção de Arte: Genival Júnior, Saulo Lisias e Lucas Barbosa. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia: Patrícia Seabra e Jéssica Iatarelli. Atendimento: Vítor Barros, Marta Valverde e Larissa Bittencourt. Produtora de Filme: Nove90 Produção Audiovisual. Direção do Filme: Caio Montanari. Produtora de Áudio: Estudio do Luiziinho. Direção de Áudio: Luiz de Assis Filho. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Átomo Vfx/Caio Montanari. Finalização: Átomo Vfx e Caio Montanari. Aprovação: Mateus Simões.
 
Finalista
"Celular", da AMPLA e O2 Filmes e Onomatopéia para Baterias Moura.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Manuel Cavalcanti, Rafael Nântua e Mateus Alves. Planejamento: Anselmo Albuquerque e Laís Bahamondes. Redação: Manuel Cavalcanti e Henrique Lamenha. Direção de Arte: Mateus Alves. Produção de RTVC: Fernando Amaral e marília Gouveia. Mídia: Nilson Samico, Danilo França, Jaime Amorim e Diego Maximo. Atendimento: Alessandra Pires, Daniela Koury e Wanessa Melo. Produtora de Filme: O2 Filmes e Onomatopéia. Direção do Filme: Paulo Caruso. Produtora de Áudio: Onomatopéia. Direção de Áudio: Carlinhos Borges. Manipulação Digital: Marcelo Junqueira. Finalização: O2 Filmes. Aprovação: Andrea Lyra, Eduarda Ferrer e Marília Ribeiro.
 
Animação em Filme
Ouro
"Bita e os Condutores do Futuro 360º", da AMPLA e ZQuatro para Baterias Moura.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Manuel Cavalcanti, Rafael Nântua e Mateus Alves. Redação: Rafael Nântua, Diego Miranda, Lucas David e Marinna Botelho. Direção de Arte: Mateus Alves, César Mafra e Dado Pontual. Produção de RTVC: Fernando Amaral e marília Gouveia. Mídia: Nilson Samico, Danilo França e Diego Maximo. Atendimento: Alessandra Pires, Daniela Koury e Wanessa Melo. Produtora de Filme: ZQuatro. Direção do Filme: Chaps Melo e Marcelo Vaz. Produtora de Áudio: Mr. Plot Produções. Direção de Áudio: Chaps Melo. Estúdio de Ilustração: ZQuatro. Ilustrador: Marcelo Vaz. Manipulação Digital: Marcelo Vaz. Finalização: Marcelo Vaz. Aprovação: Andrea Lyra, Eduarda Ferrer e Marília Ribeiro.