Prêmio Colunistas Mídias Integradas Brasília 2018


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 22 de setembro de 2018

Presidente do Júri: Carlos Grillo (Fermento Promo).
Jurados: Antoninho Rossini (AD News), Armando Ferrentini (Editora Referência), Camillo Righini (BoiBumbá), Carla Maestrali, Carlos José de Sousa (Ás Promo), Eraldo José de Queiroz Junior (P7 Promo), Fernando Vasconcelos (Meio e Mídia Comunicação), Ronaldo Clay (Ministério da Agricultura).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIAS INTEGRADAS: "Recuperação de Crédito", da PROPEG para CAIXA.
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Emerson Braga, Paulo Lima, Duda Moreira Salles, Ana Alvarenga e Ariane Melo. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Marília de Assumpção, João Castro, Fernando Ferreira e Maria Clara Gonçalves. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretor Executivo: Nelson Vilalva. Mídia: Thayse A, Juliana P, Thaynara D, Talya G, Andreia C. Atendimento: Renata Barrionuevo, Duda Guedes, Manoela Cunha, Janaína Bourguignon, Gabriella M. Produtora de Filme: Corazón Filmes. Direção do Filme: Manimou (Matheus Cauduro/Geraldo Filho). Produtora de Áudio: Allegro Ciração Sonora. Direção de Áudio: Henrique Tanji. Estúdio de Fotografia: Lumini Fotografia. Fotografia: Pedro Loes. Manipulação Digital: Lumini Fotografia. Finalização: Warriors Vfx, Nayla Kols e Augusto M. Assistente de Direção: Kim Ising e Daphne Goldstein. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini e Vanessa Mafra.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
Ouro: "A peça", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil. Direção de Criação: Cco: Felipe Luchi / Diretora de Criação: Geisa Lopes. Planejamento: Cso: Renata Serafim / Gisele Padovan. Redação: Paulo Mello e Thiago Rezende. Direção de Arte: Dudu Servan e Paulo Mariano. Produção Gráfica: Flavia Valadares. Produção de RTVC: Patricia Gaglioni e Stella Gafo. Tecnologia Digital: Marcela Morais. Coo: Wilson Negrini. Chairman: Luiz Lara / Diretora Geral de Brasília: Kika Cardoso. Mídia: Milena Lima,Jean Lima, Alan Gonçalves e Iago Joston. Atendimento: Rianni Bertoldo e Daniela Rios. Produtora de Filme: Spray Filmes. Direção do Filme: Rodrigo Moreira. Produtora de Áudio: Mugshot. Aprovação: Alexandre Alves, Karen Machado, Elvis Kleber,Fabio Cunha e Thais Oliveira.
Prata: "Histórias Na Pele - Retratos de Coaragem", da AGÊNCIA TERRUÁ e Bowler para Alta Excelência Diagnóstica. Direção de Criação: Frank Engelbert . Planejamento: Martha Letícia e Denise Koche . Redação: Lana Ferrari, Frank Engelbert e Carolina Cordioli . Direção de Arte: Caio Saavedra . Diretor de Produção: Sandro Bernardi / Coord. De Produção: Graziela Wickert . Assistente de Produção: Nayara Torres . Atendimento: Débora Rodrigues e Amanda Kagami . Produtora de Filme: Fioravanti Filmes . Direção do Filme: Bruno Fioravanti . Estúdio de Fotografia: Fioravanti Filmes . Fotografia: Bruno Fioravanti . Finalização: Bruno Fioravanti . Artista e Bodypainter: Emma Cammack . Aprovação: Maria Cláudia Bacci e Eduardo Severi .
Bronze: "Compromisso", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil. Direção de Criação: Cco: Felipe Luchi / Diretora de Criação: Geisa Lopes. Planejamento: Cso: Renata Serafim / Gisele Padovan. Redação: Paulo Mello. Direção de Arte: Dudu Servan e Paulo Mariano. Produção Gráfica: Luis Claudio. Produção de RTVC: Patricia Gaglioni e Angela Felicio. Tecnologia Digital: Marcela Morais. Coo: Wilson Negrini/Midia: Lilian Estevanato,Liliane Silva. Chairman: Luiz Lara / Diretora Geral de Brasília: Kika Cardoso/. Mídia: Milena Lima,Eduardoshinohara,Arthurcamara,Alineschwegler. Atendimento: Riannie Bertoldo, Giuliana Fantinati, Manoela Nodari. Produtora de Filme: Bossa Nova Filmes. Direção do Filme: Geórgia Guerra-Peixe. Produtora de Áudio: Mugshot. Direção de Áudio: Maurício Herszkowicz,Arthur Abrami Chico Reginato. Fotografia: Cadu Maya. Finalização: Vitor Mattos. Aprovação: Alexandre Alves, Karen Machado, Elvis Kleber e Matheus Santiago.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e De Saúde
Bronze: "Eu sou de Brasília. Eu sou Sabin.", da CAFEÍNA para Sabin medicina diagnóstica. Redação: Ádan Augusto. Direção de Arte: Ricardo Mapurunga. Produção de RTVC: Elaine Vilar. Arte final: Ailton Melo. Atendimento: Eliane Nascente, Danielle Coutinho e Bruna Trigueiro. Produtora de Filme: Bicho Folha. Produtora de Áudio: Bicho Folha. Finalização: Ailton Melo. Aprovação: Andrea Pinheiro.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
Ouro: "Amazônia Protege - Campanha", da FIELDS para Ministério Público Federal. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: André Garcia. Produção Gráfica: Ozana Andrade, Rodrigo Cavalcante, Ana Martins, Daniela Cristynne e José Neto. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Ana Carolina Martins. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos / (Diretora De Mídia): Adriana Lopes. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Viviane Miranda e Raquel Monzu. Produtora de Filme: Gurei Studios, Caravela Filmes. Direção do Filme: Gleydson Caetano e Diego Avesani, Jonga Oliveira. Produtora de Áudio: Astrals, Caravela Filmes. Direção de Áudio: Sascha Kratzer. Estúdio de Ilustração: Gurei Studios. Ilustrador: Plínio Revorêdo. Manipulação Digital: Diego Avesani. Finalização: Gabriel Gareso. Aprovação: Tatiana Bicca.
Ouro: "Hpv e Meningites - Easter Eggs", da FIELDS para Ministério da Saúde. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges e Bárbara Rocha. Direção de Arte: Athos Bernardo e Rafael Lima. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Rodrigo Cavalcante. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Ana Carolina Martins. Tecnologia Digital: Ozana Andrade e Rodrigo Cavalcante. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos / (Diretora De Mídia): Adriana Lopes. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Viviane Miranda, Sabrina França e Ângelo Campos. Produtora de Filme: Almanaque Multimeios. Direção do Filme: Fabrício Bittar. Produtora de Áudio: Urbana. Direção de Áudio: Urbana Produções. Estúdio de Fotografia: Artluz Studio. Fotografia: Alexandre Salgado. Estúdio de Ilustração: Artluz Studio. Ilustrador: Felipe Eckhardt. Manipulação Digital: Artluz Studio. Finalização: Bóson Post. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Juliana Vieira, Eisenhower Bonfim e Veridiana Pinto.
Prata: "Mega da Virada", da NOVA/SB para Caixa Econômica Federal. Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab e Iago Moura. Redação: Gera Oliveira, Filipe Fontes e Eve Portilho. Direção de Arte: Anselmo Ferreira e Julian Vilela. Produção Gráfica: Ticiana Rocha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Tecnologia Digital: Soraya Coelho. Gerente de Projetos: Fê Aguiar. Diretora da Agência: Cristina Gutemberg. Mídia: Estanley Cunha, Camila Fleury, José Roberto, Artut Barros,. Atendimento: Cristina Gutemberg, Thelma Bassit e Jéssica Lima. Produtora de Filme: O2 Filmes. Direção do Filme: Rodrigo Pesavento. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Estúdio de Fotografia: Ponto de Fuga. Fotografia: Hugo Santarem. Estúdio de Ilustração: Ponto de Fuga. Ilustrador: Ponto de Fuga. Manipulação Digital: Ponto de Fuga. Finalização: O2 Pós. Produtora digital: 2Mobile. Aprovação: Gerson Bordignon, Abigail Cavalcante e Ludmila Albertini.
Prata: "E-commerce", da PROPEG para Correios. Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza e Alessandro Dórea. Redação: Cláudio Leite, Maurício Passarinho, Karina Monique e Ana Alvarenga. Direção de Arte: Pedro Chequer, Diego Pizzini, Fernando Bisão, Seiki Fabrício, César Mafra e Vinícius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata e Mel Silva. Produção de RTVC: Wagner Moreira e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Marília Assumpção e Juliano César. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretora Executiva: Renata Sánchez. Mídia: Guilherme Franco, Juliana Pereira, Juliana J e Thaynara D. Atendimento: Renata Barrionuevo, Manoela Cunha, Ana Laura Naves, Janaína B e Gabriella M. Produtora de Filme: Fundação José Paiva Netto e Comunica Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy e Alessandro Bulgarini. Produtora de Áudio: Comando S. Direção de Áudio: Serginho Rezende. Estúdio de Fotografia: Artluz Studio. Fotografia: Thiago Cauduro e Luis Alcantara. Manipulação Digital: Artluz Studio. Finalização: Comunica Filmes. Aprovação: Noaide Alves, Wesley Lobach, Mario Sena, Antonia Gomes e Andréa Ouro.
Bronze: "Doação de Sangue - Campanha", da FIELDS para Ministério da Saúde. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Camila Oliveira, Bárbara Rocha. Direção de Arte: Vitor Fubu, Rafael Lima. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Rodrigo Cavalcante. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Rodrigo Cavalcante. Tecnologia Digital: Ozana Andrade e Ana Carolina Martins. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos / (Diretora De Mídia): Adriana Lopes. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Viviane Miranda, Ângelo Campos e Raquel Monzu. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Martin Toro. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Felipe Pagnossin. Estúdio de Fotografia: Duda Oliveira Fotografia. Fotografia: Duda Oliveira. Estúdio de Ilustração: UnMariachi. Ilustrador: Felipe Chacon. Manipulação Digital: Duda Oliveira Fotografia. Finalização: Vapt Filmes. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Eisenhower Bonfim, Veridiana Pinto e Nathália Gardini.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e De Seguros
Prata: "Dona Hermínia", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil. Direção de Criação: Felipe Luchi e Geisa Lopes. Planejamento: Marcela Morais e Gisele Padovan. Redação: Guilherme Branco e Raoni Leâo. Direção de Arte: Jailma Karenine. Produção Gráfica: Flavia Valadares e Luiz Claudio. Produção de RTVC: Patricia Gaglioni, Stella Gafo e Tatiana Lomelino. Tecnologia Digital: Marcela Morais. Cco: Felipe Luchi / Cso: Renata Serafim / Coo: Wilson Negrini. Chairman: Luiz Lara / Diretora Geral de Brasília: Kika Cardoso/ Midia:Iagojoston. Mídia: Milena Lima,Fernanda Tonelli,Lilianesilva,Alen Golçalvez. Atendimento: Rianni Bertoldo e Daniela Rios. Produtora de Filme: CINE. Direção do Filme: Clovis Mello e Cris Vida. Produtora de Áudio: E-noise - Estúdio de Produção. Fotografia: Fabio Bartelt - Monster Movie Produções. Aprovação: Alexandre Alves,Delano Valentim,Luciano Fries,Claudio Evaristo e Antônio Santinoni.
Prata: "Vai No App", da MASTER para Banco do Brasil. Direção de Criação: Fabio Ludwig. Planejamento: Felipe Zeni. Redação: Amanda Saroma. Direção de Arte: Tiago Frechiani. Produção Gráfica: Taíta Kruhn. Produção de RTVC: Lívia Utsch. Mídia: Tiago Pinheiro, Anna Guimarães, Fellipe Vassalli, Beatriz V. Atendimento: Fernanda Lopes, Viviane Bento e Roberta Martins. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug e Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Aprovação: Alexandre Alves, Delano Valentim, Bruno Aprá, Cláudio Evaristo.
Bronze: "Re-significado", da PROPEG para Sinapro. Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Duda Moreira Salles. Direção de Arte: Diego Pizzini, James Williams e Thiago Machado. Tecnologia Digital: João Castro e Fernando Ferreira. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretor Executivo: Nelson Vilalva. Mídia: Daniele Maldaner, Juliana Jardim e Will Boaventura. Atendimento: Liana Bonaccorsi e Janaína Bourguignon. Produtora de Filme: VAPT. Direção do Filme: Maurício Artacho D Almeida Eça. Produtora de Áudio: DaHouse Áudio. Direção de Áudio: Lucas Mayer. Estúdio de Fotografia: Scalante. Aprovação: Cida Souza.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
Ouro: "Portuñol", da ISOBAR para Embratur. Direção de Criação: Mateus Braga, Filipe Braga e Alex Coelho. Planejamento: Samuel Haddad, Daniel Almeida, Patrícia Corrêa, Gabrielly Sousa e Renata Prado. Redação: Cynthia Machado e Victor Lavenere. Direção de Arte: Paulo Ribas e Lídia Pessoa. Produção de RTVC: Renata Cartafina. Designer: Vinícius Dias; Ux:Renata Cabral; Finalização:Jeff Damasceno. Bruno Ernica,Soraya Lacerda,Alice Pacheco,Ana Zaguini,Paula Reis e Lívia Cachuté. Atendimento: Eliel Allebrandt, Ana Paula Bulus, Tatiana Lucena e Raphaella Marmentini. Produtora de Filme: Uau Filmes e Corazon Filmes. Direção do Filme: Paulo Cardoso e Martin Toro. Diretor de Fotografia: Thiago Caldeiro. Redes Sociais: Bruno Ernica, Soraya Lacerda, Alice Pacheco, Ana Zanguini, Paula. Aprovação: Vinícius Lumertz, Walter Vasconcelos, Tiago Tomazella, Marcelo Ribeiro e Guilherme Miranda.
Prata: "O Sul é o Meu Destino", da ARTPLAN para Ministério do Turismo. Direção de Criação: Andre Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres. Redação: Thiago Diniz e Victor Lavenere. Direção de Arte: Talita Morais e Alexandre Ferro. Produção Gráfica: Debora Moura, Kassia Borges e Camilla Mendes. Produção de RTVC: Ana Ourique, Nathalia Dutra e Debora Moura. Tecnologia Digital: 2mobile. Mídia: Daniele Abreu e Luisa Sotero. Atendimento: Flavia Freire, Clara Bianchi e Ana Amabile. Produtora de Filme: YourMama. Direção do Filme: José Carlos Girotti Furlan. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Estúdio de Fotografia: Lumini. Fotografia: Marco Mendes e Marcio Rodrigues. Manipulação Digital: Lumini. Aprovação: Marcio Nascimento e Roberta Campos.
Bronze: "O jeito Bancorbrás", da CAFEÍNA para Clube de Turismo Bancorbrás. Direção de Criação: Ricardo Fiore. Redação: Ádan Augusto. Direção de Arte: Ricardo Mapurunga. Produção de RTVC: Elaine Vilar. Mídia: Luzia Caroline Pereira da Silva. Atendimento: Eliane Nascente e Gisele Farias. Produtora de Filme: Rebels Crossmedia. Direção do Filme: Ricardo Mapurunga. Produtora de Áudio: Audio Tech. Direção de Áudio: Ádan Augusto. Finalização: Ailton Melo. Aprovação: Dannilo Trindade.