Prêmio Colunistas Promo e Live Brasília 2018


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 22 de setembro de 2018

Presidente do Júri: Eraldo José de Queiroz Junior (P7 Promo).
Jurados: André Zottich (Agência Flap), Antoninho Rossini (AD News), Armando Ferrentini (Editora Referência), Camillo Righini (BoiBumbá), Carla Maestrali, Carlos Grillo (Fermento Promo), Carlos José de Sousa (Ás Promo), Fernando Vasconcelos (Meio e Mídia Comunicação), Pedro Rocha (Fermento Promo), Ronaldo Clay (Ministério da Agricultura).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE CASE PROMOCIONAL OU DE LIVE MARKETING: "Torcida Transformada", da FIELDS para Ong Amigos da Vida / PUP.
Categoria: Case Social ou Comunitário
Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges, Camila Oliveira, Rafael Paulino, Bárbara Rocha. Direção de Arte: Athos Bernardo, André Garcia, Vitor Fubu, Rafael Lima, Natália Bomfim. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Ozana Andrade e Julia Menescal. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos / (Diretora De Mídia): Adriana Lopes. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Viviane Miranda e Ângelo Campos. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Felipe Pagnossin. Finalização: Vapt Filmes. Aprovação: Christiano Ramos.


MEDALHAS



ÁREA: Cases Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Case de Produto Cultural ou de Lazer
Bronze: "A Fabulosa Aventura de Natal Caixa", da NOSOTROS para CAIXA. Direção de Criação: Fernando Portela. Planejamento: Leonardo de Paula. Redação: Bárbara Campos, Claussen Munhoz e Thiago Vieira. Direção de Arte: Natália Calvoso. Produção Gráfica: Jean Michel. Produção: Alex Coelho, J.G. Júnior, Nilton Pimenta e Thaís Costa. Direção de Operações e Executiva: Daniel Braga, Romualdo Lopes E Matheus Vianna. Atendimento: Eliane Portela. Cenografia: Joanne Viana. 3d/Motion Graphic: Einstein Bering. Arte Final: Edi Lopes e Einstein Bering. Aprovação: Sammya Christina de Oliveira Alves, Regina Célia Gomes, Sérgio Santos Serra e Gerson Bordignon.
Bronze: "Cartões Caixa Na Praia", da NOSOTROS para Cartões Caixa. Direção de Criação: Fernando Portela. Planejamento: Leonardo de Paula. Redação: Bárbara Campos e Rogério Chetto. Direção de Arte: Astrid Guimarães. Produção Gráfica: Jean Michel. Produção: Bárbara Camargo, Nayra Mesquita e Thaís Costa. Direção de Operações e Executiva: Daniel Braga, Romualdo Lopes E Matheus Vianna. Atendimento: Felipe Costa e Jack Corrêa Júnior. Cenografia: Live Marketing Cenográfico e Projeção Mapeada: Wn Produções. Arte Final: Edi Lopes e Einstein Bering. Aprovação: Gislene Meire Azevedo Cassiano, Regina Célia Gomes, Sérgio Santos Serra e Gerson Bordignon.

CATEGORIA: Organização de Feiras e Exposições
Prata: "Colecionar 2017", da CLARA DIGITAL para Colecionar. Direção de Criação: Cid Faria. Planejamento: Cid Faria. Redação: Tamyres Ribeiro. Direção de Arte: Robynson Veríssimo. Produção Gráfica: Cláudia Gomes. Tecnologia Digital: Jefferson Silva, Danilo Sueiro.. Ilustração: Toninho Euzebio.. Aprovação: Luciana Ramos, Reinaldo Macedo.



ÁREA: Eventos Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Evento Cultural ou de Lazer
Bronze: "Meu Eixão", da MULTI e 0 para Tv Globo. Direção de Criação: Celso Neto Terence. Planejamento: Raíssa Cunha. Redação: Raíssa Cunha. Direção de Arte: Beatriz Graciano e Maurício Camarão. Produção Gráfica: André Medeiros. Atendimento: Celso Terence Neto. Aprovação: Celso Terence Neto.

CATEGORIA: Evento de Endomarketing ou Incentivo
Ouro: "Seleção Caixa", da NOSOTROS para CAIXA. Direção de Criação: Fernando Portela. Planejamento: Leonardo de Paula. Redação: Bárbara Campos e Rogério Chetto. Direção de Arte: Natália Calvoso. Produção Gráfica: Jean Michel. Produção: Alex Coelho, Nilton Pimenta, Nayra Mesquita, Tais Veras e Thaís Costa. Direção de Operações e Executiva: Daniel Braga, Romualdo Lopes E Matheus Vianna. Atendimento: Felipe Costa e Jack Côrrea Júnior. Ilustrador: Bruno Setti. Prod de Vídeo:Wn Produções/Produção: Thalita Augusta. Arquitetura: Joanne Viana. 3d/Motion Graphic: Einstein Bering. Arte Final: Edi Lopes e Einstein Bering. Aprovação: Sammya Christina de Oliveira Alves, Regina Célia Gomes, Sérgio Santos Serra e Gerson Bordignon.

CATEGORIA: Evento Técnico
Prata: "Sinta o Brasil", da AGÊNCIA TERRUÁ para Apex-Brasil . Direção de Criação: Frank Engelbert . Planejamento: Fernanda Mujica e Rafael Oliveira . Redação: Lana Ferrari. Direção de Arte: Guilherme Pinheiro. Diretor de Produção: Sandro Bernardi / Gerente De Produção: Caroline Menezes . Produtora Executiva: Karen Nagayoshi . Atendimento: Carolina Cordioli e Marianne Fonseca . Produtora de Filme: Wn Produções . Direção do Filme: Jose Walther Neto . Produtora de Áudio: WN Produções. Direção de Áudio: José Walther Neto . Cenografia e Montagem: Octaplan . Arquiteto: Enrico Pereira . Aprovação: Carlos Villanova, Pricila Caied, Ivy Probst, Rita Albuquerque e Roberta Diniz. .

CATEGORIA: Participação em Feira ou Exposição
Prata: "Globo No 8º Fórum Mundial da Água", da MULTI e 0 para Tv Globo. Direção de Criação: Celso Terence Neto. Planejamento: Raíssa Cunha. Redação: Raíssa Cunha. Direção de Arte: Beatriz Graciano. Produção Gráfica: Pedro Wellington Lesse Bezerra. Atendimento: Celso Terence Neto e Pedro Wellington Lesse Bezerra. Aprovação: Celso Terence Neto e Pedro Wellington Lesse Bezerra.
Bronze: "Arena Brasil", da AGÊNCIA TERRUÁ para Apex-Brasil . Direção de Criação: Frank Engelbert . Planejamento: Fernanda Mujica e Rafael Oliveira . Redação: Lana Ferrari. Direção de Arte: Caio Saavedra e Patricia Medeiros . Diretor de Produção: Sandro Bernardi / Gerente De Produção: Caroline Menezes . Produção Executiva: Karen Nagayoshi . Atendimento: Carolina Cordioli e Débora Rodrigues. Produtora de Filme: Wn Produções . Direção do Filme: José Walther Neto . Cenografia e Montagem: Octaplan. Arquiteto: Enrico Pereira . Aprovação: Carlos Villanova, Pricila Caied, Ivy Probst, Rita Albuquerque e Roberta Diniz. .



ÁREA: Ações Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Ação de Endomarketing ou Incentivo
Ouro: "Barreiras Invisíveis - Equidade", da ISOBAR para Banco do Brasil. Direção de Criação: Mateus Braga e Alex Coelho. Planejamento: Daniel Almeida e Patrícia Corrêa. Redação: Natalia Horta. Direção de Arte: Lídia Pessoa. Produção de RTVC: Renata Cartafina. Diretor Redes Sociais: Bruno Ernica; Gerente: Soraya Lacerda. Analista de Redes Sociais: Paula Reis e Ana Zaguini; Projetos:Aline Macedo. Atendimento: Eliel Allebrandt, Patrícia Andrade, Renata Vinagre e Ana Cláudia Neves. Produtora de Filme: Toca Filmes. Direção do Filme: Uiara Lopes. Operador de Áudio:Amilson Lessa e Rogerio Fonte Boa;Edição E Final.:Juana Solana. Cinegrafia:Ivan Lacombi,Victor Ekstron e Helano Stukert;. Aprovação: Sheila D'Amorim, Roberto Sabato, Larissa Novais e Tales Simões.

CATEGORIA: Ação Institucional
Prata: "Circuito Talentos Brasil Caixa", da NOSOTROS para CAIXA. Direção de Criação: Fernando Portela. Planejamento: Leonardo de Paula. Redação: Bárbara Campos e Thiago Vieira. Direção de Arte: Edd Lincoln e Pedro Tarcízio. Produção Gráfica: Jean Michel. Produção: Alex Coelho e Nayra Mesquita. Direção de Operações e Executiva: Daniel Braga, Romualdo Lopes E Matheus Vianna. Atendimento: Eliane Portela. 3d/Motion Graphic: Einstein Bering. Arte Final: Edi Lopes e Einstein Bering. Edição de Vídeo: Einstein Bering e Nilton Ferreira. Aprovação: Lucilanne de Almeida Macedo, Carlos Felipe Lacerda Ramalho, Sérgio Santos Serra e Gerson Bordignon.
Prata: "Nbb – Jogo das Estrelas", da NOSOTROS para CAIXA. Direção de Criação: Fernando Portela. Planejamento: Leonardo de Paula. Redação: Thiago Vieira. Direção de Arte: Natália Calvoso. Produção Gráfica: Jean Michel. Produção: Alex Coelho J.G. Júnior, Nilton Pimenta, Thaís Costa e Nayra Mesquita. Direção de Operações e Executiva: Daniel Braga, Romualdo Lopes E Matheus Vianna. Atendimento: Felipe Costa. Cenografia: Joanne Viana. 3 D/Motion Graphic: Einstein Bering. Arte Final: Edi Lopes e Einstein Bering. Aprovação: Fábio Coelho, Carlos Felipe, Sérgio Santos Serra e Gerson Bordignon.

CATEGORIA: Ação Social ou Comunitária
Ouro: "Hpv e Meningites - The Easter Eggs Film", da FIELDS para Ministério da Saúde. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Rodrigo Cavalcante. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Ana Carolina Martins. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos / (Diretora De Mídia): Adriana Lopes. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos. Atendimento: Viviane Miranda, Sabrina França e Ângelo Campos. Produtora de Filme: Almanaque Multimeios. Direção do Filme: Fabrício Bittar. Produtora de Áudio: Urbana. Direção de Áudio: Urbana Produções. Finalização: Bóson Post. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Juliana Vieira, Eisenhower Bonfim e Veridiana Pinto.
Ouro: "Torcida Transformada", da FIELDS para Ong Amigos da Vida. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges, Camila Oliveira, Rafael Paulino, Bárbara Rocha. Direção de Arte: Athos Bernardo, André Garcia, Vitor Fubu, Rafael Lima, Natália Bomfim. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Julia Menescal. Tecnologia Digital: Ozana Andrade e Julia Menescal. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos / (Diretora De Mídia): Adriana Lopes. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Viviane Miranda e Ângelo Campos. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Felipe Pagnossin. Finalização: Vapt Filmes. Aprovação: Christiano Ramos.
Prata: "Hepatites - Ação no Metrô", da NOVA/SB para Ministério da Saúde. Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab e Fernanda Siqueira. Redação: Gera Oliveira. Direção de Arte: Anselmo Ferreira. Produção Gráfica: Ticiana Rocha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Tecnologia Digital: Soraya Coelho. Diretora da Agência: Cristina Gutemberg. Mídia: Thiago Araújo, Amanda Almeida e Estanley Cunha. Atendimento: Ana Paula Pedrosa, Daniel Barros. Produtora de Filme: Atos Produções. Direção do Filme: Edu Sobreira. Produtora de Áudio: Atos Produções. Direção de Áudio: Edu Sobreira. Estúdio de Fotografia: Southside Produções. Fotografia: Nixon Freire. Finalização: Michele Sobreira e Pedro Alves. Veículo: Eletromídia. Aprovação: Juliana Costa Vieira, Marina Morais e Amanda Sampaio.

CATEGORIA: Ação em Rede Social
Ouro: "Hpv e Meningites - The Easter Eggs Film", da FIELDS para Ministério da Saúde. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Rodrigo Cavalcante. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Ana Carolina Martins. (Diretora de Operações): Ruskaya Campos / (Diretora De Mídia): Adriana Lopes. (Ceo): Sidney Campos / (Diretora de Atendimento): Viviane Miranda. Mídia: Adriana Lopes, Marco Marques, Bárbara Marques,Dailson Santos. Atendimento: Viviane Miranda, Sabrina França e Ângelo Campos. Produtora de Filme: Almanaque Multimeios. Direção do Filme: Fabrício Bittar. Produtora de Áudio: Urbana. Direção de Áudio: Urbana Produções. Finalização: Bóson Post. Aprovação: Luiz Rila, Levi Narciso, Juliana Vieira, Eisenhower Bonfim e Veridiana Pinto.
Prata: "Live Amazonia Legal Masterchef", da ARTPLAN para Ministério do Turismo. Direção de Criação: Andre Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres. Redação: Victor Lavenere e Thiago Diniz. Direção de Arte: Gabriel Faro e Talita Morais. Mídia: Daniele Abreu e Luisa Sotero. Atendimento: Flavia Freire, Clara Bianchi e Ana Amabile. Planejamento Twitter: Vinicius Magalhsães e Sofia Danik. Aprovação: Marcio Nascimento e Roberta Campos.
Bronze: "Artplan Now No Feirão Caixa 2018", da ARTPLAN para Caixa. Direção de Criação: Andre Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Fabio Bito. Direção de Arte: Filipe Mourão e Elisa Schinner. Produção Gráfica: Debora Moura. Produção de RTVC: Ana Ourique, Nathalia Dutra e Debora Moura. Diretor de Conteúdo e Engajamento: Luiz Teles Gerente De Conteúdo: Fabio Bito. Bi: Bruno Lino e Tiago Prata. Atendimento: Ana Carolina Malta, Clara Bianchi, Barbara Cintra e Dilma Lima. Produtora de Filme: Square Pixel. Direção do Filme: Rafael Dias. Aprovação: Hagerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Vanessa Mafra e Ludmila Albertini.



ÁREA: Materiais Promocionais

CATEGORIA: Peça Promocional Interativa
Prata: "Cartão fim de ano", da DIGITAL GROUP para Digital Group. Direção de Criação: Filipe Gomes. Planejamento: Maria Thais Brussi e Camila Batista.. Redação: Germana Custodio. Direção de Arte: Leandro Rossini e Lucas Elias.. Produção Gráfica: Najla Fonseca. Produção de RTVC: Fernanda Scavacini. Tecnologia Digital: Paulo Higino e Rafael Oliveira.. Philipe Ribeiro e Yuri Alves.. Atendimento: Gizele Dias. Estúdio de Fotografia: Calibre 360. Fotografia: Daniel Lemos Gonçalves. Aprovação: Adriana Moya e Wilian Rocha..

CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional de Empresa de Comunicação
Prata: "Cartão final do ano", da DIGITAL GROUP para Digital Group. Direção de Criação: Filipe Gomes. Planejamento: Maria Thais Brussi e Camila Batista.. Redação: Germana Custodio. Direção de Arte: Leandro Rossini e Lucas Elias.. Produção Gráfica: Najla Fonseca. Produção de RTVC: Fernanda Scavacini. Tecnologia Digital: Paulo Higino e Rafael Oliveira. Philipe Ribeiro e Yuri Alves.. Atendimento: Gizele Dias. Estúdio de Fotografia: Calibre 360. Fotografia: Daniel Lemos Gonçalves. Aprovação: Adriana Moya e Wilian Rocha..