Prêmio Colunistas Técnica Rio de Janeiro 2018

Escopo da Premiação: Trabalhos produzidos com objetivo comercial, social ou institucional para exibição em qualquer suporte (televisão, cinema, internet, smartphones, tablets etc.)
Data de Julgamento: 6 de abril de 2019

Presidente do Júri: Bruno Miguel (Movie Machine).
Jurados: Alê Braga (Homem de Lata), André Baseggio (Maria TV), Arthur Pires (NBS), Bernardo Cople (Propeg), Beto Werneck (80/20), Bruno Chamma (Kindle), Cecelo Frony (Pardal), Chiquinho Lucchini (Firjan), Daniel Brito (Rede Globo), Eduardo Almeida (Nacional), Eleonora Jordan (22Mkt), Fabricio Cannavezes (Pixel), Felipe Gaúcho (Geometry/David), Gustavo Pereira (NoBlindDZ), Henrique Carvalho (3AW), Jayme Monsanto (Sonido), Kiko Lomba (Tycoon), Luis Claudio Salvestroni (Z+), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Mario Nakamura (Cinerama Brasilis), Orlei Gonçalves (Nova Onda), Paulo Ferreira (Kombat), Pedro Portugal (Wide), Raphael Laclau (Comum), Vinícius Monteiro (Viralata).
Grande Prêmio de Técnica - Filme
Grande Prêmio
"Cofre", da ARTPLAN para Rock In Rio / Card.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Daniela Ribeiro. Planejamento: Patricia Moura. Redação: Betoca Jencarelli, Guido Michaelis. Direção de Arte: Jorge Falsfein, Bruno Calmont, Luiz Silvestre, Renata Cruz, Eliza Schinner e Vinicius Cordeiro. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Mídia: Karina M., Renata M., Thiago B., Nathalia Lucas, Gustavo C.. Atendimento: Ana Deccache, Gabriela C., Julia Cople, Malu Miranda, Juliana P. e Fabiana A.. Produtora de Filme: Tycoon Estúdios Cinematográficos. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: 740 Sound. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Estúdio Bl3nd. Finalização: Estúdio Bl3nd. Montador: Marcelo Perrone. Atendimento: Bianca Pimenta. Aprovação: Roberto Medina e Marketing.
 
Trabalhos Premiados
Roteiro de Filme
Bronze
"Showroom", da PROPEG e O2 Filmes para Prefeitura do Rio de Janeiro / Maio Amarelo.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Vítor Barros e Fabiano Ribeiro. Planejamento: Melina Romariz, Maíra Miguel e Vinícius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella, Felipe Mendes e Moisés Aben-Athar. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Moisés Aben-Athar. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Mariana Veronez. Mídia: Fátima Rendeiro e Daniella Oliveira. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Flávia Braga e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: O2 Filmes. Direção do Filme: Rodrigo Pesavento. Produtora de Áudio: Loud. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Produtor Musical - Equipe Loud //Atendimento do Áudio - Ludmila Stempniewski. Atendimento do Filme - Rejane Bicca, Lili Pulz e Mariela Costa. Aprovação: Monique Mazzega.
 
Finalista
"Globo da Morte", da PROPEG e Aldeia Filmes para Prefeitura do Rio de Janeiro / Segurança No Trânsito.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Maíra Miguel e Vinicius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah, Bruna Alonso e Mariana Veronez. Finalização: Luciano Araújo // Estagiária de Criação: Bárbara Rebelo. Mídia - Viviane Almeida e Fernanda Cardoso. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Newton Rogério. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Flávia Braga e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: Aldeia Filmes. Direção do Filme: Nixon Freire. Produtora de Áudio: Soundzilla. Atendimento Filme: Ricardo Martins // Atendimento Áudio: Rafaella Leme. Produtor Musical: Luiz Portela // Edição: Alan Porciuncula. Aprovação: Monique Mazzega, Mauro Ferreira, Kátia Carvalho, Vitor Júnior e Kenedy Bryan.
 
Finalista
"Remake", da PROPEG e Vice Media para Petrobras.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza, Maíra Miguel e Vinicius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella e Ludimila Ventura. Direção de Arte: Genival Júnior, Rodrigo Machado (Gigante) e Nirlandy Pinheiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Mariana Veronez. Tecnologia Digital: Gerente Projetos:Renata Rollin//Head Digital e Bi:Marília Assumpção. Atendi.:Beatriz Molinari/Aprovação:Pedro Lima, Mariana Bieler e Fabrício Araújo. Mídia - Luma Coutinho, Rodrigo Fernandes e Juliana Silva. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Renata Martins. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Marcela Rocha, Alice Cidaco A Ana Paula Sant´ana. Produtora de Filme: Vice Media. Direção do Filme: David Feldon. Produtora de Áudio: Flávio Guedes e Rodrigo Paciência. Finalização: Finaliz.gleice Licá/edição: Daniel Fiori. Diretor de Produção:marco Antonio Ferreira. Aprovação: Bruno Motta, Eraldo Carneiro, Raul Santahelena, Georgianna Bouritis.
 
Direção de Arte de Filme
Ouro
"Cofre", da ARTPLAN e Tycoon Estúdios Cinematográficos para Rock In Rio / Card.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Daniela Ribeiro. Planejamento: Patricia Moura. Redação: Betoca Jencarelli, Guido Michaelis,. Direção de Arte: Jorge Falsfein, Bruno Calmont, Luiz Silvestre, Renata Cruz, Eliza Schinner e Vinicius Cordeiro. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Mídia: Karina M., Renata M., Thiago B., Nathalia Lucas, Gustavo C.. Atendimento: Ana Deccache, Gabriela C., Julia Cople, Malu Miranda, Juliana P. e Fabiana A.. Produtora de Filme: Tycoon Estúdios Cinematográficos. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: 740 Sound. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Estúdio Bl3nd. Finalização: Estúdio Bl3nd. Montador: Marcelo Perrone. Atendimento: Bianca Pimenta. Aprovação: Roberto Medina e Marketing.
 
Bronze
"Destino", da PROPEG e Prodigo Films para Petrobras.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza, Maíra Miguel, Vinicius Theodoro e Luciano Alves. Redação: Rafael Pascarella e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Bruna Alonso. Tecnologia Digital: Estagiária de Mídia - Julia Castro / Finalização - Luciano Araújo. Atendimento: Mariana Barreiros. Mídia - Luma Coutinho, Viviane Almeida e Thatia Vieira. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Fernanda Cardoso. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Ana Paula Sant'Ana e Beatriz Molinari. Produtora de Filme: Prodigo Films. Direção do Filme: Rafa Carvalho. Produtora de Áudio: Cabaret. Fotógrafo: Dir. Fotografia - Fernando Oliveira. Finalização: Prodigo Films. Produtor Executivo: Francesco Civita, Chico Pedreira e Rita Costa. Assis. Direção: Roberto Maldonado // Pós Produção: Prodigo Films/Nomad Animation. Aprovação: Bruno Motta, Raul Santahelena, Rodrigo Pinto e Fabrício Gomes.
 
Finalista
"Casa Firjan", da ARTPLAN para Firjan / Casa Firjan.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Gustavo Tirre e Alessandra Sadock. Planejamento: Yugo Mota, Lucas Cassol e Nanda Motta. Redação: Marcelo Coli. Direção de Arte: Rafael Jardim e Rafael Faustino. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Evelyn Oliveira. Mídia: Sabrina Frota, Karina Martinelli, Thiago Bravo, Victor Azev. Atendimento: Ana Paula Sanchez, Anan Paula Decache, Gabriela de Carvalho, Bruno Leitão. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Sonido. Aprovação: Daniela Teixeira, Ingrid Buckmann, Luciana Sancho, Elaine Preza, Ilka Porto, Paola Filgueiras.
 
Finalista
"Globo da Morte", da PROPEG e Aldeia Filmes para Prefeitura do Rio de Janeiro / Segurança No Trânsito.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Maíra Miguel e Vinicius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah, Bruna Alonso e Mariana Veronez. Finalização: Luciano Araújo // Estagiária de Criação: Bárbara Rebelo. Mídia - Viviane Almeida e Fernanda Cardoso. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Newton Rogério. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Flávia Braga e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: Aldeia Filmes. Direção do Filme: Nixon Freire. Produtora de Áudio: Soundzilla. Atendimento Filme: Ricardo Martins // Atendimento Áudio: Rafaella Leme. Produtor Musical: Luiz Portela // Edição: Alan Porciuncula. Aprovação: Monique Mazzega, Mauro Ferreira, Kátia Carvalho, Vitor Júnior e Kenedy Bryan.
 
Direção de Filme
Ouro
"Cofre", da ARTPLAN e Tycoon Estúdios Cinematográficos para Rock In Rio / Card.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Daniela Ribeiro. Planejamento: Patricia Moura. Redação: Betoca Jencarelli, Guido Michaelis. Direção de Arte: Jorge Falsfein, Bruno Calmont, Luiz Silvestre, Renata Cruz, Eliza Schinner e Vinicius Cordeiro. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Mídia: Karina M., Renata M., Thiago B., Nathalia Lucas, Gustavo C.. Atendimento: Ana Deccache, Gabriela C., Julia Cople, Malu Miranda, Juliana P. e Fabiana A.. Produtora de Filme: Tycoon Estúdios Cinematográficos. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: 740 Sound. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Estúdio Bl3nd. Finalização: Estúdio Bl3nd. Montador: Marcelo Perrone. Atendimento: Bianca Pimenta. Aprovação: Roberto Medina e Marketing.
 
Finalista
"Showroom", da PROPEG e O2 Filmes para Prefeitura do Rio de Janeiro.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Vítor Barros e Fabiano Ribeiro. Planejamento: Melina Romariz, Maíra Miguel e Vinícius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella, Felipe Mendes e Moisés Aben-Athar. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Moisés Aben-Athar. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Mariana Veronez. Mídia: Fátima Rendeiro e Daniella Oliveira. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Flávia Braga e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: O2 Filmes. Direção do Filme: Rodrigo Pesavento. Produtora de Áudio: Loud. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Produtor Musical - Equipe Loud //Atendimento do Áudio - Ludmila Stempniewski. Atendimento do Filme - Rejane Bicca, Lili Pulz e Mariela Costa. Aprovação: Monique Mazzega.
 
Finalista
"Globo da Morte", da PROPEG e Aldeia Filmes para Prefeitura do Rio de Janeiro / Segurança No Trânsito.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Maíra Miguel e Vinicius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah, Bruna Alonso e Mariana Veronez. Finalização: Luciano Araújo // Estagiária de Criação: Bárbara Rebelo. Mídia - Viviane Almeida e Fernanda Cardoso. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Newton Rogério. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Flávia Braga e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: Aldeia Filmes. Direção do Filme: Nixon Freire. Produtora de Áudio: Soundzilla. Atendimento Filme: Ricardo Martins // Atendimento Áudio: Rafaella Leme. Produtor Musical: Luiz Portela // Edição: Alan Porciuncula. Aprovação: Monique Mazzega, Mauro Ferreira, Kátia Carvalho, Vitor Júnior e Kenedy Bryan.
 
Finalista
"Tem Bndes", da PROPEG e Piloto para Bndes.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza, Maíra Miguel e Vinicius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella, Emerson Braga e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Bruna Alonso. Tecnologia Digital: Finalização: Luciano Araújo. Mídia: Fernanda Cardoso e Viviane Almeida. Projetos:renata Rollin/estagiária Criação:bárbara Rebelo. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Newton Rogério. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Isabela Fogaça e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: Piloto. Direção do Filme: Daniel Soro e Alexandre Chalabi. Produtora de Áudio: Cabaret. Fotógrafo: Dir. Fotografia - Pedro Loes. Finalização: Piloto / Finalizador: Ed Andrade. Atend: Regina Knapp, Roberta Frederico, Marília Raffaeli. Aprovação: Helena Tenório, Simone Mesquita, Catarina Donda, João Paulo Meireles e Marco Nunes.
 
Produção de Filme
Ouro
"Destino", da PROPEG e Prodigo Films para Petrobras.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza, Maíra Miguel, Vinicius Theodoro e Luciano Alves. Redação: Rafael Pascarella e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Bruna Alonso. Tecnologia Digital: Estagiária de Mídia - Julia Castro / Finalização - Luciano Araújo. Atendimento: Mariana Barreiros. Mídia - Luma Coutinho, Viviane Almeida e Thatia Vieira. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Fernanda Cardoso. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Ana Paula Sant'Ana e Beatriz Molinari. Produtora de Filme: Prodigo Films. Direção do Filme: Rafa Carvalho. Produtora de Áudio: Cabaret. Fotógrafo: Dir. Fotografia - Fernando Oliveira. Finalização: Prodigo Films. Produtor Executivo: Francesco Civita, Chico Pedreira e Rita Costa. Assis. Direção: Roberto Maldonado // Pós Produção: Prodigo Films/Nomad Animation. Aprovação: Bruno Motta, Raul Santahelena, Rodrigo Pinto e Fabrício Gomes.
 
Finalista
"Uber Verão", da ARTPLAN e Kombat Films para Uber.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Gustavo Tirre, Alessandra Sadock, Ricardinho Weitsman, Luiz Telles e Rafael Arraes. Planejamento: Yugo Motta e Carlos Martins. Redação: Felipe Mendonca e Glaucio Reynaud. Direção de Arte: Eduardo Rostirolla, João Santos e Rafael Faustino. Produção Gráfica: Davi Vidal. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Mídia: Daniel Ferro e Sabrina Frota. Atendimento: Ana Decache, Bruno Leitão, Fernanda Motta e Gabriela de Carvalho. Produtora de Filme: Kombat Films. Produtora de Áudio: Nova Onda. Direção de Áudio: Passarinho. Aprovação: Mirella Mendonca e Tatiana Mattos.
 
Finalista
"Globo da Morte", da PROPEG e Aldeia Filmes para Prefeitura do Rio de Janeiro / Segurança No Trânsito.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Maíra Miguel e Vinicius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah, Bruna Alonso e Mariana Veronez. Finalização: Luciano Araújo // Estagiária de Criação: Bárbara Rebelo. Mídia - Viviane Almeida e Fernanda Cardoso. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Newton Rogério. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Flávia Braga e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: Aldeia Filmes. Direção do Filme: Nixon Freire. Produtora de Áudio: Soundzilla. Atendimento Filme: Ricardo Martins // Atendimento Áudio: Rafaella Leme. Produtor Musical: Luiz Portela // Edição: Alan Porciuncula. Aprovação: Monique Mazzega, Mauro Ferreira, Kátia Carvalho, Vitor Júnior e Kenedy Bryan.
 
Finalista
"Remake", da PROPEG e Vice Media para Petrobras.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freza, Maíra Miguel e Vinicius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella e Ludimila Ventura. Direção de Arte: Genival Júnior, Rodrigo Machado (Gigante) e Nirlandy Pinheiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Mariana Veronez. Tecnologia Digital: Gerente Projetos:Renata Rollin//Head Digital e Bi:Marília Assumpção. Atendimento:beatriz Molinari / Aprovação:fabrício Araújo. Mídia - Luma Coutinho, Rodrigo Fernandes e Juliana Silva. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Renata Martins. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Marcela Rocha, Alice Cidaco, Flávia Braga e Beatriz Molinari. Produtora de Filme: Vice Media. Direção do Filme: David Feldon. Direção de Áudio: Flávio Guedes e Rodrigo Paciência. Finalização: Finaliz.gleice Licá/edição: Daniel Fiori. Diretor de Produção:marco Antonio Ferreira. Aprovação: Bruno Motta, Eraldo Carneiro, Raul Santahelena, Georgianna Bouritis, Pedro Lima, Mariana Bieler.
 
Fotografia de Filme
Ouro
"Destino", da PROPEG e Prodigo Films para Petrobras.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza, Maíra Miguel, Vinicius Theodoro e Lucianao Alves. Redação: Rafael Pascarella e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Bruna Alonso. Tecnologia Digital: Estagiária de Mídia - Julia Castro / Finalização - Luciano Araújo. Atendimento: Mariana Barreiros. Mídia - Luma Coutinho, Viviane Almeida e Thatia Vieira. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Fernanda Cardoso. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Ana Paula Sant'Ana e Beatriz Molinari. Produtora de Filme: Prodigo Films. Direção do Filme: Rafa Carvalho. Produtora de Áudio: Cabaret. Fotógrafo: Dir. Fotografia - Fernando Oliveira. Finalização: Prodigo Films. Produtor Executivo: Francesco Civita, Chico Pedreira e Rita Costa. Assis. Direção: Roberto Maldonado // Pós Produção: Prodigo Films/Nomad Animation. Aprovação: Bruno Motta, Raul Santahelena, Rodrigo Pinto e Fabrício Gomes.
 
Ouro
"Cofre", da ARTPLAN e Tycoon Estúdios Cinematográficos para Rock In Rio / Card.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Daniela Ribeiro. Planejamento: Patricia Moura. Redação: Betoca Jencarelli, Guido Michaelis. Direção de Arte: Jorge Falsfein, Bruno Calmont, Luiz Silvestre, Renata Cruz, Eliza Schinner e Vinicius Cordeiro. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Mídia: Karina M., Renata M., Thiago B., Nathalia Lucas, Gustavo C.. Atendimento: Ana Deccache, Gabriela C., Julia Cople, Malu Miranda, Juliana P. e Fabiana A.. Produtora de Filme: Tycoon Estúdios Cinematográficos. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: 740 Sound. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Estúdio Bl3nd. Finalização: Estúdio Bl3nd. Montador: Marcelo Perrone. Atendimento: Bianca Pimenta. Aprovação: Roberto Medina e Marketing.
 
Bronze
"Globo da Morte", da PROPEG e Aldeia Filmes para Prefeitura do Rio de Janeiro / Segurança No Trânsito.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Maíra Miguel e Vinicius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah, Bruna Alonso e Mariana Veronez. Finalização: Luciano Araújo // Estagiária de Criação: Bárbara Rebelo. Mídia - Viviane Almeida e Fernanda Cardoso. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Newton Rogério. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Flávia Braga e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: Aldeia Filmes. Direção do Filme: Nixon Freire. Produtora de Áudio: Soundzilla. Atendimento Filme: Ricardo Martins // Atendimento Áudio: Rafaella Leme. Produtor Musical: Luiz Portela // Edição: Alan Porciuncula. Aprovação: Monique Mazzega, Mauro Ferreira, Kátia Carvalho, Vitor Júnior e Kenedy Bryan.
 
Finalista
"Showroom", da PROPEG e O2 Filmes para Prefeitura do Rio de Janeiro / Maio Amarelo.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Vítor Barros e Fabiano Ribeiro. Planejamento: Melina Romariz, Maíra Miguel e Vinícius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella, Felipe Mendes e Moisés Aben-Athar. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Moisés Aben-Athar. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Mariana Veronez. Mídia: Fátima Rendeiro e Daniella Oliveira. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Flávia Braga e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: O2 Filmes. Direção do Filme: Rodrigo Pesavento. Produtora de Áudio: Loud. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Produtor Musical - Equipe Loud //Atendimento do Áudio - Ludmila Stempniewski. Atendimento do Filme - Rejane Bicca, Lili Pulz e Mariela Costa. Aprovação: Monique Mazzega.
 
Edição de Filme
Ouro
"Cofre", da ARTPLAN e Tycoon Estúdios Cinematográficos para Rock In Rio / Card.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Daniela Ribeiro. Planejamento: Patricia Moura. Redação: Betoca Jencarelli, Guido Michaelis. Direção de Arte: Jorge Falsfein, Bruno Calmont, Luiz Silvestre, Renata Cruz, Eliza Schinner e Vinicius Cordeiro. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Mídia: Karina M., Renata M., Thiago B., Nathalia Lucas, Gustavo C.. Atendimento: Ana Deccache, Gabriela C., Julia Cople, Malu Miranda, Juliana P. e Fabiana A.. Produtora de Filme: Tycoon Estúdios Cinematográficos. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: 740 Sound. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Estúdio Bl3nd. Finalização: Estúdio Bl3nd. Montador: Marcelo Perrone. Atendimento: Bianca Pimenta. Aprovação: Roberto Medina e Marketing.
 
Prata
"Globo da Morte", da PROPEG e Aldeia Filmes para Prefeitura do Rio de Janeiro / Segurança No Trânsito.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Maíra Miguel e Vinicius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah, Bruna Alonso e Mariana Veronez. Finalização: Luciano Araújo // Estagiária de Criação: Bárbara Rebelo. Mídia - Viviane Almeida e Fernanda Cardoso. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Newton Rogério. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Flávia Braga e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: Aldeia Filmes. Direção do Filme: Nixon Freire. Produtora de Áudio: Soundzilla. Atendimento Filme: Ricardo Martins // Atendimento Áudio: Rafaella Leme. Produtor Musical: Luiz Portela // Edição: Alan Porciuncula. Aprovação: Monique Mazzega, Mauro Ferreira, Kátia Carvalho, Vitor Júnior e Kenedy Bryan.
 
Finalista
"O tempo não para", da COMUNICAÇÃO GLOBO para Rede Globo / Novela.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Sergio Valente, Mariana Sá e Leandro Castilho. Redação: Rodrigo Judá Carlo Iulio. Direção de Arte: Rodrigo Judá Carlo Iulio. Produção de RTVC: Jaqueline Couto, Fernanda Deway e Raquel Ribeiro. Atendimento: Carla Sá, Suzana Prista, Fabienne Verbicaro e Paula Machado. Direção do Filme: Gabriel Mattar. Produtora de Áudio: Cream. Direção de Áudio: Cream.
 
Finalista
"Tem Bndes", da PROPEG e Piloto para Bndes.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza, Maíra Miguel e Vinicius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella, Emerson Braga e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Bruna Alonso. Tecnologia Digital: Finalização: Luciano Araújo. Mídia: Fernanda Cardoso e Viviane Almeida. Projetos:renata Rollin/estagiária Criação:bárbara Rebelo. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Newton Rogério. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Isabela Fogaça e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: Piloto. Direção do Filme: Daniel Soro e Alexandre Chalabi. Produtora de Áudio: Cabaret. Fotógrafo: Dir. Fotografia - Pedro Loes. Finalização: Piloto / Finalizador: Ed Andrade. Atend: Regina Knapp, Roberta Frederico, Marília Raffaeli. Aprovação: Helena Tenório, Simone Mesquita, Catarina Donda, João Paulo Meireles e Marco Nunes.
 
Trilha de Filme
Ouro
"Bloom", da DIRETO e Sonido para Lightfarm Brasil / Curta de Animação.
 
FICHA TÉCNICA: Produtora de Filme: Lightfarm Brasil. Direção do Filme: Rafael Vallaperde. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Geraldo Côrtes e Sonido. Estúdio de Ilustração: Lightfarm Brasil. Ilustrador: Kawe de Sá. Vfx, Pós Produção And Direção de Som: Thiago Paladino. Shading e Luz: Kawe de Sá And Rafael Vallaperde. Atendimento: Alessandra Valle.
 
Bronze
"Globo da Morte", da PROPEG e Soundzilla para Prefeitura do Rio de Janeiro / Segurança No Trânsito.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Maíra Miguel e Vinicius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah, Bruna Alonso e Mariana Veronez. Finalização: Luciano Araújo // Estagiária de Criação: Bárbara Rebelo. Mídia - Viviane Almeida e Fernanda Cardoso. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Newton Rogério. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Flávia Braga e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: Aldeia Filmes. Direção do Filme: Nixon Freire. Produtora de Áudio: Soundzilla. Atendimento Filme: Ricardo Martins // Atendimento Áudio: Rafaella Leme. Produtor Musical: Luiz Portela // Edição: Alan Porciuncula. Aprovação: Monique Mazzega, Mauro Ferreira, Kátia Carvalho, Vitor Júnior e Kenedy Bryan.
 
Finalista
"Coral Sagrado", da FULLPACK e Movie Machine para Fox Sports / Promocional.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Álvaro Rodrigues, Bruno Almeida. Redação: Álvaro Rodrigues e Igor Pontes. Direção de Arte: Bruno Almeida, Leonardo Rios, Arthur Villas Bôas. Atendimento: Nathalia Hauch, Flavia Villas Boas. Direção do Filme: Bruno Miguel. Produtora de Áudio: Movie Machine. Arranjos: Flavio Mendes, Vadeco. Maestro: Sérgio Sansão. Aprovação: Patrícia Esteves, Larissa Esteves.
 
Finalista
"Já é Natal na Leader", da ARTPLAN e Nova Onda para Leader Magazine / Insititucional.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock e Dani Ribeiro. Planejamento: Carlos "Cauê" Martins e Yago Gonçalves. Redação: Leo João. Direção de Arte: Carol Oliveira, Robson Jandyroba. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathália Freitas. Mídia: Karina, Thiago, Jeiza, Jessica e Marisa. Atendimento: Ana Paula Sanchez, Flávia Bittencourt, Carlos Lins e Leylane Soares. Produtora de Filme: Blackbird Produções. Direção do Filme: Ernani Nunes. Produtora de Áudio: Nova Onda. Direção de Áudio: Passarinho. Direção de Fotografia: Flávio Zangrandi. Aprovação: Alberto Pirro, Mirna Leticia Ferreira, Camila Fontoura, Marianna Rodrigues, Pedro Theobald Campos.
 
Finalista
"Fox Sports - Pós Copa", da VUDOO FILMES e Nova Onda para Fox Sports / Insititucional.
 
FICHA TÉCNICA: Produtora de Filme: Vudoo Filmes. Direção do Filme: Bruno Tinoco. Produtora de Áudio: Nova Onda. Direção de Áudio: Passarinho. Finalização: Marcelo Dino. Direção de Fotografia: Dante Belluti / Direção De Arte: Fernanda Teixeira. Produção Executiva: André Wainer e Luiz Porto.
 
Finalista
"Você, Protagonista", da ARTPLAN e Sonido para Lojas Leader.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock e Daniela Ribeiro. Redação: Carol Oliveira, Robson Jandyroba, Leo João. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha, Nathalia Freitas. Mídia: S. Frota, K. Martinelli, T. Valente, J. Machado e J.Bonfim. Atendimento: Ana Paula Sanchez, Flavia Bittencourt, Carlos Lins e Leylane Soares. Produtora de Filme: Movie Machine. Direção do Filme: Bruno Miguel. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Finalização: Isabella Jannotti. Prod. Musical: João Miguel. Composição: Lucas Duque, Raiza Coelho e João Miguel. Atendimento: Alessandra Valle e Ligia Susini. Aprovação: Alberto Pirro, Mirna Leticia Ferreira, Camila Fontoura e Marianna Rodrigues.
 
Efeitos Visuais de Filme
Bronze
"Jeans Destroyer", da SCRIPT e Kombat Films para Taco / Jeans.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ricardo Real. Redação: Ricardo Real, Frederico Vegele e Gabriel Mattar. Direção de Arte: Ricardo Real, Frederico Vegele e Gabriel Mattar. Mídia: Fabiana Araujo. Atendimento: Rodrigo Amado e Andrea Lopez. Produtora de Filme: Kombat Films. Direção do Filme: Gabriel Mattar. Produtora de Áudio: Daniel Lopes. Direção de Áudio: Daniel Lopes. Aprovação: Marcos Vaz.
 
Finalista
"Cofre", da ARTPLAN e Tycoon Estúdios Cinematográficos para Rock In Rio / Card.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Daniela Ribeiro. Planejamento: Patricia Moura. Redação: Betoca Jencarelli, Guido Michaelis. Direção de Arte: Jorge Falsfein, Bruno Calmont, Luiz Silvestre, Renata Cruz, Eliza Schinner e Vinicius Cordeiro. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Mídia: Karina M., Renata M., Thiago B., Nathalia Lucas, Gustavo C.. Atendimento: Ana Deccache, Gabriela C., Julia Cople, Malu Miranda, Juliana P. e Fabiana A.. Produtora de Filme: Tycoon Estúdios Cinematográficos. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: 740 Sound. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Estúdio Bl3nd. Finalização: Estúdio Bl3nd. Montador: Marcelo Perrone. Atendimento: Bianca Pimenta. Aprovação: Roberto Medina e Marketing.
 
Animação em Filme
Bronze
"Se tem infância, tem vacinação", da FIELDS 360 e Viralata Produções para Ministério da Saúde / Pup.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Redação: Rafael Paulino. Direção de Arte: André Garcia. Atendimento: Viviane Miranda. Produtora de Filme: Viralata Produções. Direção do Filme: Leandro Rial. Produtora de Áudio: Urbana Produções. Estúdio de Fotografia: Bronx Studios. Fotógrafo: Alexandre Elaiuy. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Tiago Bernardes, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira e Nathália Gardini.
 
Finalista
"Freeze Break", da ARTPLAN e Lightfarm Brasil para Sorvetes Nestlé.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ricardinho Weitsman e Alessandra Sadock. Redação: Daniel Donato. Direção de Arte: Paulo Franco. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Equipe C&E: Daniela Sabbá, Roberta Balbino, Bernardo Costa e Luis dos Anjos. Equipe C&E: Janaina Lellis / Equipe Bi: Bruno Lino e Nicolai Castro. Mídia: Daniela Ricotta, Maria Rivas e Fernanda Martire. Atendimento: Ana Deccache, Gabriela de Carvalho, Fernanda Ferraz, Julia Cople, Juliana Pucheu. Produtora de Filme: Lightfarm Brasil. Produtora de Áudio: Shuffle Áudio. Direção de Áudio: Henrique Ruiz Nicolau. Finalização: Thiago Paladino. Coordenação de 3d: Diego Maricato e Thiago De Sul 3d Diogo Reis.. Live Action / Animação: Diego Barcellos e Bruno Brasil. Aprovação: Diana Sá e Giovanna Belke.