Prêmio Colunistas Digital Sul 2018

Escopo da Premiação: Categorias em que também se levará em conta a adequação ao tipo de produto ou serviço anunciado.
Data de Julgamento: 15 de dezembro de 2018

Presidente do Júri: Cado Bottega (Clube de Criação RS).
Jurados: Felippe Motta (Master), Fernando Pace (Bangboo), Fábio Bernardi (Morya), Henrique Ribeiro (Fantástica Filmes), Julio Ribeiro (Press Advertising), Kelly Dores (propmark), Luis Hufenüssler Leigue (CMC), Marcelo Firpo (Centro), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcus Vinicius (OneWG), Maria Claudia Lima Bandeira (Genéricka), Rejane Brum (Estúdio RB), Ricardo Camacho (Propague Doc Sync), Thiago Alves Souza (Bistrô), Vini Marques (Global).
Grande Prêmio de Peça de Mídia Digital
Grande Prêmio
"Inclumojis", da BRIVIADEZ para Apae Porto Alegre e Apabb / Ong.
  CATEGORIA: Ação de Comunicação em Rede Social
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Planejamento: Matheus Guareschi. Redação: Pedro Vidor. Direção de Arte: Roberto Schmidt e Mariane Niedhardt. Produção de RTVC: Bernardo Silva. Atendimento: Danielle Stoever. Produtora de Filme: Dr. Smith e Estação Elétrica. Produtora de Áudio: Coletivo 4'33". Estúdio de Ilustração: Dr. Smith. Ilustrador: Juliano Ribarczyk e Rodrigo Guimarães. Aprovação: Vitor Hugo de Castilhos e Arcênia Cristofolini.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
 
Trabalhos Premiados
Categoria: Alimentos
(Achocolatados, Balas, Biscoitos, Bombons, Caldos e Sopas, Carnes, Cereais, Chocolates, Condimentos, Confeitos, Enlatados, Frios, Frutas, Iogurtes Cremosos ou Líquidos, Guloseimas, Leite e Derivados, Manteigas, Margarinas e Assemelhados, Massas, Misturas ou Produtos Pré e Semipreparados, Molhos, Pães e Bolos, Rações para Animais Domésticos, Salgados, Sobremesas, Sorvetes)
Bronze
"Chefbot", da DZ ESTÚDIO para Nutrella / Alimentos.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: José Pedro Paz. Planejamento: Bianca Martinez. Redação: Douglas Reis, Laís Cantelli. Direção de Arte: Vitor Palma. Produção de RTVC: Flávia Cotta, Luiza Pettini. Tecnologia Digital: Luís Fernando Bittencourt. Head de Criação: Carolina Sebben. Mídia: Daniele Rodrigues, Gregório Schiemann. Atendimento: Bárbara Ferreira, Lucas Morellato. Produtora de Filme: Supernatural Filmes. Direção do Filme: Rodrigo Portella. Produtora de Áudio: Bafo na Nuca. Direção de Áudio: Luis Pereira. Estúdio de Fotografia: -. Fotógrafo: -. Estúdio de Ilustração: -. Ilustrador: -. Manipulação Digital: -. Finalização: Vicente Bobadra.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Para Agropecuária
(Adubos, Defensivos, Implementos, Inseticidas, Máquinas, Produtos Veterinários, Rações Animais, Sementes e Tratores.)
Finalista
"Seleção Yara", da DZ ESTÚDIO para Yara / Soluções em nutrição e fertili.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Davi Neves. Planejamento: Lucas Kircher, Dora Assumpção. Redação: Douglas Reis. Direção de Arte: Vitor Palma. Produção de RTVC: Luiza Pettini. Mídia: Alana Porto. Atendimento: Lucas Morellato, Danielle Stoever. Produtora de Filme: Dr. Smith. Direção do Filme: Juliano Rybarczyk. Produtora de Áudio: Radioativa. Direção de Áudio: Marcelo Figueiredo. Estúdio de Ilustração: Dr. Smith. Ilustrador: Gibran Bisio. Manipulação Digital: Dr. Smith. Aprovação: Thais Tubiana.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Datas Promocionais
(Trabalhos publicitários referentes a datas como Natal, Dia das Mães, Dia dos Pais, Dia dos Namorados, Dia da Criança e Páscoa)
Prata
"Gelato Elegante", da MIRUM DIGITAL para Bacio di Latte / Sabores do mês.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Matiazi. Redação: Annelize Ortega. Direção de Arte: Marcos Coqs. Produção Gráfica: Producer: Paulo Setti. Mídia: Sayuri Kubo. Coordenação Criativa: Matheus Poser e Marianna Slompo. Mídia: Camila Vaz, Claudia Okazaki, Gabrielle Cunha, Renata Dutra. Atendimento: Rodrigo Svezia, Carolina Sadalla, Daniela Buso e Aline Machado. Produtora de Filme: Destilaria. Produtora de Áudio: Toro. Ilustrador: Victor Beuren. Desenvolvedora: Take. Aprovação: Edoardo Tonolli, Henrique Savoia e José Colombero.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
 
Categoria: Peça Interativa
(Trabalhos publicitários que de alguma forma interajam com o seu público alvo.)
Ouro
"Jogador Nº 1", da MIRUM DIGITAL para Warner Bros Pictures / Jogador Nº 1.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Matiazi. Redação: Andre Prestes, Pedro Eilert. Direção de Arte: Guilherme Rubini. Producer: Paulo Setti. Mídia: Robson Ortiz e Mariane Nauffal. Atendimento: Daniela Buso e Leonardo Meneghini. Produtora de Filme: Cuka Filmes. Produtora de Áudio: Weedoo Music & Sfx. Aprovação: Denise Novais.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Prata
"Profissão Perrengue (stories)", da MIRUM DIGITAL para Cultura Inglesa / Campanha Cursos Regulares.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Matiazi. Planejamento: Daniela Andres e Lucas Bianchini. Redação: Ana Dams. Direção de Arte: Maicon Gomes. Coordenação Criativa: Matheus Poser e Marianna Slompo. Producer: Paulo Setti. Mídia: Camila Vaz, Mariane Nauffal e Luiz Luz. Atendimento: Rodrigo Svezia, Carolina Sadalla, Ana Quintão, Beatriz Mendes e Aline Machado. Direção do Filme: Fantástica Filmes. Produtora de Áudio: Jamute. Aprovação: Mariana Rangel, Tarsila Oliveira, Aline Franca e Renan Correia.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase