Prêmio Colunistas Digital São Paulo 2018 | |
|
Escopo da Premiação: Categorias em que também se levará em conta a adequação ao tipo de produto ou serviço anunciado. | |||||
Data de Julgamento: 13 de abril de 2019 Presidente do Júri: Sumara Osorio (VML). Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Alexis Pagliarini (Fenapro), Andre Pallu (FCB Brasil), Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Antônio Neto (Integer\OutPromo), Armando Ferrentini (Editora Referencia), Dorinho Bastos (Jornal PropMark e ECA-USP), Décio Clemente (DClemente publicidade), Eduardo Salles (MullenLowe), Fernando Elkis (Elkis18), Keka Morelle (Almap BBDO), Kelly Dores (Propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Paulo Macedo (Revista Propaganda), Átila Francucci (Nova/SB). |
|||||
Grande Prêmio de Peça de Mídia Digital | |||||
Grande Prêmio |
"Endless Stories", da ALMAPBBDO para Getty Images / Getty Images.
|
||||
CATEGORIA: Mercado Publicitário | |||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Luiz Sanches, Bruno Prosperi, Luciana Haguiara, Pedro Burneiko. Planejamento: Cintia Gonçalves. Redação: Pedro Corbett, Bruno Bizuti. Direção de Arte: Eduardo Macedo. Produção Gráfica: -. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Boas, Tatiana Martins. Tecnologia Digital: Slikland. Atendimento: Ana Clara Grana. Produtora de Filme: Stink. Direção do Filme: Squarehead. Produtora de Áudio: Punch Áudio. Direção de Áudio: Cristiano Pinheiro. Finalização: Stink. Produtora Digital: Slikland. Aprovação: Gene Foca, Natália Moraes. |
|||||
|
|||||
Trabalhos Premiados | |||||
Categoria: Alimentos (Achocolatados, Balas, Biscoitos, Bombons, Caldos e Sopas, Carnes, Cereais, Chocolates, Condimentos, Confeitos, Enlatados, Frios, Frutas, Iogurtes Cremosos ou Líquidos, Guloseimas, Leite e Derivados, Manteigas, Margarinas e Assemelhados, Massas, Misturas ou Produtos Pré e Semipreparados, Molhos, Pães e Bolos, Rações para Animais Domésticos, Salgados, Sobremesas, Sorvetes) |
|||||
Ouro |
"Cheetos Fax", da ALMAPBBDO para Elma Chips / Cheetos.
|
||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Luiz Sanches, Bruno Prosperi, Andre Gola, Keka Morelle, Marcelo Nogueira, Pernil. Planejamento: Cintia Gonçalves. Redação: Thom Bregantin. Direção de Arte: Israel Medeiros. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Boas, Leo Damasceno. Mídia: Fábio Cruz. Atendimento: Ana Clara Grana. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Filme: Robert Orlich. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guilherme Azem. Aprovação: Daniela Cachich. |
|||||
|
|||||
Categoria: Institucional Ou Corporativo (Trabalhos para qualquer tipo de anunciante, mas que não tenham nenhuma referência específica a determinado produto ou serviço e sim à imagem da empresa ou corporação como um todo.) |
|||||
Bronze |
"Audio Acordes", da CHEIL e Tuia, Slingshot para Samsung / Aplicativo.
|
||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Claudio Lima, Ricardo Miller, Fabio Baraldi, Sergio Alves. Planejamento: Paula Queiroz, Joyce Mescollote, Franklin Barbosa. Redação: Ricardo Miller, Pedro Carreira. Direção de Arte: Fabio Baraldi, Guilherme Barros, Maxx Freitas, Renan Godoy. Produção Gráfica: Luciano Carvalho. Produção de RTVC: Luiza Oliveira, Cris Marinari. Tecnologia Digital: Tuia, Slingshot. Evandro Guimarães, Yunwon Cho Manager Directors. Mídia: Roberta Queiroz. Atendimento: Denize Azevedo. Produtora de Filme: Volcano Hotmind. Direção do Filme: Giancarlo Barone. Produtora de Áudio: Shuffle. Direção de Áudio: Henrique Ruiz Nicolau. Estúdio de Fotografia: Guto Seixas. Fotógrafo: Guto. Manipulação Digital: Guto Seixas. Finalização: Volcano Hotmind. Aprovação: Andrea Mello. |
|||||
|
|||||
Categoria: Meios De Comunicação (Emissoras de Rádio, Emissoras de Televisão, Jornais, Revistas, Sites ou Portais de Notícias.) |
|||||
Prata |
"Ricky Brasil", da OGILVY BRASIL para Forbes Brasil / Imagem Corporativa.
|
||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Claudio Lima, Félix Del Valle, Eduardo Doss, Guiga Giacomo. Planejamento: Daniel de Tomazo. Redação: Mariana Albuquerque. Direção de Arte: Paulo Engler. Produção de RTVC: Paty Silveira. Tecnologia Digital: Flávia Goulart, Caroline Salles, Alexander Schevtschenko. Operações/Projetos - Daniel Martins, Priscilla Saikai, Beto Campos. Editor:Deydson Rocha, Motion: Edinho Vendramini. Mídia: Paulo Ferreira. Atendimento: Juliana Fernandes. Produtora de Filme: Trator Filmes. Direção do Filme: Vinicius Colé, Luiz Carvalho. Produtora de Áudio: Evil Twin. Direção de Áudio: Andre Faria, Murilo Faria. Estúdio de Ilustração: Estúdio Notan, StratoStorm. Manipulação Digital: Nexo A.I. Nexo A.I: Diego Figueredo,Ariane Camilla, Juliana Marques. Aprovação: Antonio Camarotti. |
|||||
|
|||||
Categoria: Produtos e Serviços Automotivos (Aditivos, Acessórios e Peças, Carrocerias, Combustíveis, Lubrificantes, Oficinas Mecânicas e de Lanternagem, Pneus, Postos de Serviços, Recauchutagem, Sistemas de Segurança.) |
|||||
Prata |
"O Filme Sob Medida", da ALMAPBBDO para MAN Latin America / Volkswagen Caminhões.
|
||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Luiz Sanches, Bruno Prosperi, Andre Gola, Keka Morelle, Marcelo Nogueira, Pernil. Planejamento: Cintia Gonçalves. Redação: Pedro Corbett. Direção de Arte: Firulo (Andre Vervloet). Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Boas, Tatiana Martins. Mídia: Carla Durighetto. Atendimento: Ana Clara Grana. Produtora de Filme: Yourmama. Direção do Filme: Filippo Capuzzi Lapietra. Produtora de Áudio: Punch Áudio. Direção de Áudio: Cristiano Pinheiro. Produtora Digital: Um Studio. Aprovação: Carla Schmitzberger. |
|||||
|
|||||
Categoria: Turismo, Transportes e Diversões Públicas (Agências de Viagens, Campings, Casas Noturnas, Cassinos, Complexos e Destinos Turísticos, Empresas Aéreas e de Navegação, Feiras, Hotéis e Assemelhados, Jardins Botânicos, Jardins Zoológicos e Assemelhados, Parques Aquáticos, Parques de Diversões, Planetários, Serviços de Locação de Automóveis, Transportes Urbanos e Rodoviários.) |
|||||
Finalista |
"Neymarketing Sem Neymar", da ALMAPBBDO para GOL Linhas Aereas.
|
||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Luiz Sanches, Bruno Prosperi, Andre Gola, Keka Morelle, Marcelo Nogueira, Pernil. Planejamento: Cintia Gonçalves. Redação: Fernando Duarte. Direção de Arte: Henrique Del Lama. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra e Alberto Lago. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Boas, Ana Paula Casagrande. Mídia: Carla Durighetto. Atendimento: Fernanda Tedde. Produtora de Filme: Saigon. Direção do Filme: Dois. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Kito Siqueira, Roberto Coelho. Aprovação: Paulo Kakinoff, Eduardo Bernardes, Mauricio Parise. |
|||||
|
|||||
Categoria: Ação de Comunicação em Rede Social (Comunicação publicitária ou institucional que atinja seu público alvo através de redes sociais como Facebook, Twitter, Google+ etc) |
|||||
Finalista |
"Stories da Seleção", da AMPFY para GOL Linhas Aéreas Inteligentes.
|
||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fred Siqueira (Cco), Fabiano Feijó (Acd). Planejamento: Gabriel Borges (Cso), Renan Bianco, Daniela Ferrari. Redação: Bruno Couto. Direção de Arte: Franco de Felice, Leonardo Matarazzo. Produção de RTVC: Vicky Salles e Fernanda Britto. Presidente: André Chueri, Ceo: Pedro Cabral, Coo: Douglas Bocalão. Projetos: Eduardo Sassá, Social Media: Paulo Bellé e Pedro Lindenberg. Mídia: Carol Gattás, Daniela Lima, Roberta Souza. Atendimento: Rodrigo Svezia, Fabiana Proença. Produtora de Filme: Factory. Produtora de Áudio: Lua Nova. Produtora web: Codezone. Produtora videocase: Funn Club. Aprovação: Mauricio Parise, German Carmona, Steffie Watanabe, Nívea Beyrute. |
|||||
|