XIII PRÊMIO COLUNISTAS NACIONAL 1980


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 1980, no Maksoud Plaza, em São Paulo-SP

Presidente do Júri: Fernando Vasconcelos
Jurados: Armando Ferrentini, Eloy Simões, Francisco Alberto Madia de Souza, Jomar Pereira da Silva, José Cláudio Maluf, José Roberto Withaker Penteado Filho, José Roberto Berni, Marcio Ehrlich e Sílvia Dias de Souza.

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO (Prêmio Robert Merrick): GFM/PROPEG

PUBLICITÁRIO DO ANO (Prêmio Cícero Leuenroth): Ministro Said Farhat

MELHOR CAMPANHA DO ANO (Prêmio Rudi Margherito): "Campanha de Doações"
Agência: GFM/Propeg
Cliente: Instituto de Cegos da Bahia
Criação: Bjarke Rink, Haroldo Cardoso e Antônio Neto
Produção: Bonfim Santana e Guido Cavour
Direção: Guy Blanc
Produtora: Blow-Up
Fotografia: David Glat

MELHOR ANÚNCIO DO ANO (Prêmio Cícero Silveira): "Seleção Rhodia Estilo Dezembro 1979"
Agência: DPZ
Cliente: Rhodia
Criação: José Zaragoza
Produção: Paulo Sales
Fotografia: Moacir Lugato e José Zaragoza

Melhor Conjunto de Anúncios Impressos (Prêmio Armando d'Almeida): DPZ
Melhor Conjunto de Comerciais para TV - Agência (Prêmio Assis Chateaubriand): GFM, PROPEG
Melhor Conjunto de Comerciais para TV - Produtora (Prêmio Luiz Sérgio Person): Fathom
Melhor Conjunto de Fonogramas - Produtora (Prêmio Miguel Gustavo): SONIMA

Fato do Ano: 1.° Cibam - Congresso Ibero-americano de Propaganda - a integração ibero-americana em marcha
Realizado conjuntamente com o FIAP'79 - Festival Ibero-americano de Publicidade e a 1.' FIBAM
- Feira Ibero-americana de Publicidade, promovido pela Comunidade Ibero-americana de Publicidade (CIBER) juntamente com a IAA - International Advertising Association, representada duplamente pelos Capítulos Latino-Americano e Brasileiro, com a ABAP - Associação Brasileira de Agências de Propaganda, APS's Brasil - Conselho Nacional das Associações Estaduais de Propaganda e a ABA - Associação Brasileira de Anunciantes.

Destaques do Ano
- Desenvolvimento do Marketing Direto no Brasil.
- Cinqüentenário da J. Walter Thompson no Brasil.
- Introdução no Brasil do Role Reversal Seminar.
- Reconhecimento Internacional do nível da televisão brasileira através dos prêmios conquistados pela Rede Globo de Televisão.
- Os 40 anos de profissão de Eric Nice.
- Processo movido pelo publicitário Rogério Rushel pela veracidade dos anúncios das lojas de varejo.
- Implantação do Sistema Laser na Gazeta Mercantil.
- Criação dos cursos de Pós-Graduação da Escola Superior de Propaganda e Marketing.
- Tese de mestrado "Ligações Perigosas", realizada por Samir Suaiden, na Universidade de Brasília

MEDALHAS

* CATEGORIA: Melhor Campanha Institucional

OURO: "Homenagem aos 95 anos do Diário Popular"
Agência: DPZ
Cliente: Telesp
Criação: José Zaragoza, Nei! Ferreira, Hisae Yokota, Nelo Pimentel
Produção: Paulo Sales, Antônio Carlos Contrera, Wilson Marques de Araújo, José Severo Lira
Direção: Júlio Xavier
Produtora: Espiral Cin. Ed. Áudio Visual

PRATA: "Leia mais jornal"
Agência: Quadrilha
Cliente: Sindicato das Empresas Proprietárias de Jornais do Rio Grande do Sul
Criação: Paulo Tiarajú, Paulo Corrêa
Produção: Ricardo Miranda
Produtora: Época

BRONZE: "Viva Recife"
Agência: Consórcio Abaeté, ítalo Bianchi, Staff
Cliente: Prefeitura da Cidade do Recife
Criação: João Augusto Souza Leão, Jairo Lima
Produção: Jairo Lima, Paulo Gentil
Direção: Ítalo Bianchi
Produtora: Sonima
Fotografia: Roberto Nishi

* CATEGORIA: Melhor Campanha Promocional

OURO: "Linha Infantil da Levi's"
Agência: DPZ
Cliente: Levi's do Brasil
Criação: Washington Olivetto, Nelo Pimentel, Francisco Petit
Produção: Paulo Sales, Oscar Caporale, Lizete & Nadja
Direção: Andrés Bukowinski
Produtora: Produções Cinematográficas ABA

PRATA:
Agência: Almap
Cliente: Volkswagen do Brasil
Criação: Joaquim Gonçalves de Oliveira, Enio Basílio Rodrigues, Ornar Guedes, Nelson Machado
Produção: Runivan C. Alves, Sebastião A. Fugyama
Fotografia: Ramon Chust

BRONZE: "Fiat 147"
Agência: MPM, Casabranca
Cliente: Fiat Automóveis
Criação: João Simone, Gilberto dos Reis, Sérgio Graciotti Machado
Produção: Antônio Caleffi, Wellington Amaral Jr., José Marcos Pontes Brito
Direção: Vinícius Gagliardi
Produtora: Oficina de Cinema
Fotografia: Klaus Meewes

* CATEGORIA: Melhor Campanha Comunitária (Prêmio Vicente Leporace)

OURO: "XVI Congresso Nacional da Escola de Pais do Brasil"
Agência: DM-9
Cliente: Escola de Pais do Brasil
Criação: Duda Mendonça, Nizan Guanaes, Hugo Zanzi, Chico Abréia, Luiz Gonzaga, Clício Barroso
Fotografia: Hugo Zanzi
Produção: Clóvis Maciel e Diva Carvalho
Produtora: Persin, Perrin Produções Cinematográficas

PRATA: "Campanha pela sobrevivência do parque gráfico brasiliense"
Agência: GBP
Cliente: Sindicato das Indústrias Gráficas de Brasília
Criação: Kleber Ferriche e Carlos Barbosa
Produção: Odinaldo Fernandes e João Nogueira
Direção: Kleber Ferriche
Fotografia: Roberto Ferreira, Kleber Ferriche

BRONZE: "Correr é a maneira mais rápida de morrer"
Agência: Salles Interamericana de Publicidade
Cliente: DNER
Criação: Delano D'Ávila, Carlos Frederico Coutinho, Bernardo Vilhena, Renato Khan, Fábio Siqueira
Produção: Francisco Jorge P. da Silva, Alfredo Binot
Direção: Olivier Perroy
Fotografia: Olivier Perroy

* CATEGORIA: Melhor Campanha de Varejo

OURO: "Barate-o-tó"
Agência: GFM, Propeg
Cliente: Unimar
Criação: Fernando Barros, Carlos A. de Jesus, Carlos Ferraz
Produção: Bonfim Santana
Fotografia: Eduardo Luís Clark Ribeiro

PRATA: "O que você não encontra nestes cinco andares..."
Agência: Deck
Cliente: Muricy
Criação: Célio de Aguiar Teixeira, Henrique Brodhage

BRONZE: "Azulejo? Amarelejo? Verdelejo?" / "Tá sem saco?"
Agência: DM-9
Cliente: Lojão da Construção
Criação: Duda Mendonça, Chico Abréia, Hugo Zanzi, Luiz Gonzaga, Nizan Guanaes
Produção: Clóvis Maciel, Diva Carvalho

* CATEGORIA: Melhor Campanha de Lançamento

OURO: "Advance"
Agência: Standard, Ogilvy & Mather
Cliente: Souza Cruz
Criação: José Fontoura da Costa, Pedro Galvão, Clóvis Calia, Luiz Vieira, Reginaldo Camargo, Carlos Estevão, Inocêncio Peres
Produção: Paulo Orro, Dorian Taterka, João Daniel Filho

PRATA: "Ninguém resiste à Caderneta Econômico"
Agência: GFM, Propeg
Cliente: Caderneta Econômico
Criação: Bjarke Rink, Haroldo Cardoso, José A. Nogueira, Walter Queiroz Jr.
Produção: Guy Blanc, Bonfim Santana, Geraldo Athanázio de Azevedo
Fotografia: Gianfranco Dal Bianco

BRONZE: "Jogue tudo pro alto"
Agência: DM-9
Cliente: Costa Verde Tennis Club
Criação: Duda Mendonça, Clício Barroso, Luiz Gonzaga, Chico Abréia
Fotografia: Hugo Zanzi
Produção: Clóvis Maciel, Diva Carvalho

* CATEGORIA: Melhor Campanha Industrial

OURO:
Agência: CBBA
Cliente: Bayer do Brasil (Neguvon)
Criação: José Alberto M. P. Ferreira, Kélio Rodrigues
Produção: Maria Celina de Castro Pereira
Direção: Clemente Portela
Produtora: Enzo Barone Filmes

PRATA: "Pense forte. Pense Ford"
Agência: J. Walter Thompson
Cliente: Ford do Brasil
Criação: Ivan Peter Stoy, José Ferreira Caetano
Produtora: Espiral Cinema Educação A. Visual
Direção: Klaus Isnenghi, George Jonas
Fotografia: Amia Campos, Jorge Solari
Produção: Walter Mittelstaedt, Ademir de Cario, Roberto Ricardo C. Affonso

BRONZE: "DMA-6 BR"
Agência: DPZ
Cliente: Dow Chemicals
Criação: Neil Ferreira, Alberto Maduar, Paulo Hamilton
Fotografia: Moacir Lugato

* CATEGORIA: Melhor Campanha das Regionais (Prêmio Ivan Curvelo)

OURO: "Usou. Desligou"
Agência: Mendes
Cliente: CELPA
Criação: Rosenildo Franco, Luís Siqueira, Osvaldo Mendes
Produção: Nirlando Lopes
Direção: Nirlando Lopes
Fotografia: Luís Braga

PRATA: "Histórias da Freguesia do Mundo Novo"
Agência: Escala Assessoria Mercadológica
Cliente: Eucácia
Criação: Carlos Alberto Canto, Paulo Boa Nova
Produção: Uno Bittencourt
Direção: Jaques Faraon

BRONZE: "Clube do Zequinha"
Agência: PAZ
Cliente: Secretaria de Finanças do Estado do Paraná
Criação: Zeno José Otto, Nilson Machado, Werneck de Capistrano, Swain
Produção: Kiyoko Yuki, Antônio Lúcio dos Martyres

* CATEGORIA: Melhor Campanha de Menos de 60 cm.

OURO: "Fundo Itaú 157"
Agência: DPZ
Cliente: Banco Itaú - Fundo 157
Criação: Francisco Petit, Washington Olivetto
Produção: Paulo Sales

PRATA: "Cartuns"
Agência: Almap
Cliente: CBPE
Criação: Jaguar, Luís Lobo
Produção: Jaguar (ilustrações)

BRONZE: "Bang!"
Agência: Mendes
Cliente: Jornal "A Crítica"
Criação: Rosenildo Franco, Osvaldo Mendes
Produção: Nirlando Lopes

* CATEGORIA: Melhor Filme Publicitário (até 15 segundos)

OURO: "Mudo"
Agência: Young & Rubicam
Cliente: Anakol
Criação: José Augusto Vaz Pimentel
Produção: Gilmar Alexandre, Cristina Conte
Direção: Bernd Michael Misske
Produtora: Oficina de Cinema
Fotografia: Klaus Mewes

PRATA: "Baiana"
Agência: GFM, Propeg
Cliente: Casaforte SA Crédito Imobiliário
Criação: Bjarke Rink, Helena Lopes
Produção: Guy Blanc
Direção: Jerônimo César de Freitas
Produtora: Momento Filme e Som
Fotografia: Roberto Ferreira

BRONZE: "Trem"
Agência: CBBA
Cliente: Alumínio Penedo
Criação: José Alberto M. P. Ferreira, Kélio Rodrigues, Ricardo Guimarães
Produção: Luiz Carlos Christiano Netto
Direção: José Pinto
Produtora: José Pinto Produções
Fotografia: José Pinto

* CATEGORIA: Melhor Filme Publicitário (de 16 a 30 segundos)

OURO: "Velhinhas"
Agência: J. W. Thompson
Cliente: São Paulo Alpargatas
Criação: Márcia V. Batista, Nicola Raggio
Produtora: Enzo Barone Filmes
Direção: Júlio Xavier
Produção: Gian F. Contoli
Fotografia: Lazarini

PRATA: "Balões"
Agência: CBBA
Cliente: Bayer do Brasil
Criação: José Alberto M. P. Ferreira, Kélio Rodrigues
Produção: Maria Celina de Castro Pereira
Direção: Clemente Portela
Produtora: Enzo Barone Filmes
Fotografia: Vitor Bogado

BRONZE: "Dia do Professor"
Agência: Gang
Cliente: Clube dos Diretores Lojistas de São Paulo
Criação: Lázaro Simões Neto, Segisfredo Mascarenhas
Produção: Joãozinho Ferrarezo
Direção: Roberto Santos
Produtora: Nab Serviços Publicitários
Fotografia: Vitor Carvalho

* CATEGORIA: Melhor Filme Publicitário (mais de 30 segundos)

OURO: "Gênesis"
Agência: Almap
Cliente: CNBB - Conferência Nacional dos Bispos do Brasil
Criação: Hans Haudenschild, Eloy Simões
Produção: Antônio Sebastião de Almeida Campos
Direção: João Daniel Tikhomiroff
Fotografia: João Daniel Tikhomiroff

PRATA: "Bonecas"
Agência: SSC&B Lintas
Cliente: Associação Pró Matre
Criação: J. Márcio V. C. Carvalho, Ciro Pelicano
Produção: Rubens Spadafora
Direção: João Daniel Tikhomiroff
Produtora: Jodaf Produções Cinematográficas
Fotografia: João Daniel Tikhomiroff

BRONZE: "Quebra-Pote"
Agência: GFM, Propeg
Cliente: Instituto de Cegos da Bahia
Criação: Bjarke Rink, Haroldo Cardoso, Antônio Neto
Produção: Guido Cavour
Produtora: Blow Up

* CATEGORIA: Melhor Vídeo-Tape

OURO: "A incrível fábrica de delícias"
Agência: MPM, Casabranca
Cliente: Sanbra
Criação: Ronaldo Gothilff, João Carlos de Souza Neto
Produção: João Marcos Pontes Brito
Direção: Wellington Amaral Júnior
Produtora: Áudio Visuais
Fotografia: Paulo Araújo

PRATA: "O Fino da Fossa"
Agência: Clak
Cliente: Bandeirantes Discos


BRONZE: "Violência no futebol"
Agência: Raul Moreau
Cliente: Sindicato dos Atletas Profissionais do Rio Grande do Sul
Criação: Ezio Michelin Caetano
Produção: Equipe Raul Moreau
Direção: Vilmar Engel
Produtora: Central Gaúcha de Produções

* CATEGORIA: Melhor Fonograma (Prêmio Gilberto Martins)

OURO: 'Amaretto del Orso"
Agência: Almap
Cliente: Destillerie Stock do Brasil
Criação: Eugênia Maria Grecco, Gianni Dogliotti
Produção: Emílio Carrera Guinil
Composição, Regência: Vicente de Paula Sálvio

PRATA: "Gaetano Geloso"
Agência: MPM, Casabranca
Cliente: Sport Club Corinthians (Carne Corinthião)
Criação: Sérgio Graciotti, Armando Mihanovich
Produção: Wellington Amaral Júnior, Francisco Ferrão

BRONZE: "Peixada"
Agência: DPZ
Cliente: Socôco
Criação: Washington Olivetto, Nelo Pimentel, Marita Teixeira Soares
Produção: MCR
Direção: Emílio Carrera
Produtora: MCR

* CATEGORIA: Melhor Mensagem de Natal

OURO: "Natal"
Agência: McCann Erickson
Cliente: Coca-Cola
Criação: Márcio Moreira, Sérgio Lima, John Brown
Produção: Ricardo Guinsburg
Direção: Ricardo Guinsburg
Produtora: Parente e Dantas Produtores Associados

PRATA: "Bandinha"
Agência: GFM, Propeg
Cliente: Banco Econômico
Criação: Bjarke Rink, Haroldo Cardoso, Arthur De Negri
Produção: Equipe P.P.P.
Direção: Guy Blanc.

BRONZE: "E o homem?"
Agência: PMN Associados
Cliente: Idem
Criação: Equipe da agência
Produção: Digital Estúdio Gráfico
Fotolito: Kingraf

* CATEGORIA: Melhor Anúncio de Agência

OURO: "Galileu Galilei"
Agência: GFM, Propeg
Criação: Bjarke Rink, José Armando Nogueira, Arthur De Negri
Produção: Bonfim Santana
Fotografia: arquivo NASA

PRATA: "General Figueiredo, faça como a Setembro. Respeite o povo"
Agência: Setembro Propaganda
Criação: David Paiva, Geraldo Leite Filho
Produção: Quirino Amaral

BRONZE: "McCann - 45 anos de Brasil"
Agência: McCann Erickson
Criação: Márcio Moreira, John Brown
Produção: Izaías Almada
Direção: Cláudio Meyer
Produtora: Nova Prova Produções de Imagem e Som

* CATEGORIA: Melhor Anúncio Publicado na Revista Propaganda (Prêmio ítalo Éboli)

OURO: "Em 80, seja homem"
Agência: CBBA
Cliente: Repro Estúdio Gráfico
Criação: Ricardo Guimarães, José Alberto M. P. Ferreira, Kélio Rodrigues
Produção: Cláudio Dirani
Fotografia: Miro

PRATA: "Eles são que nem a gente"
Cliente: Gráfica Excelsior
Criação: Washington Olivetto, Juichi Matsusaki
Produção: Paulo Sales
Fotografia: Abrão Lincoln

BRONZE: "Desculpe, Alex..."
Agência: Almap
Cliente: Volkswagen do Brasil
Criação: Eloy Simões, Hans Hausdenschild

* CATEGORIA: Melhor Outdoor (Prêmio Charles Dulley)

OURO: "Rosso e Nero. A bebida original"
Agência: Proeme
Cliente: Heublein do Brasil
Criação: Roberto Pereira, José Abel Kropivka

PRATA: "Amaretto del'Orso. O presente de amizade"
Agência: Almap
Cliente: Distillerie Stock do Brasil
Criação: Eugenia Maria Grecco, Gianni Dogliotti

BRONZE: "Ecnmz Gslna"
Agência: GFM, Propeg
Cliente: GFM, Propeg
Criação: Bjarke Rink, Haroldo Cardoso, Arthur de Negri
Produção: Geraldo Athanázio de Azevedo

* CATEGORIA: Melhor Material de Ponto de Venda

OURO: "Fiepag 79"
Agência: Almap
Cliente: Alcântara Machado Empreendimentos
Criação: Duílio Sarto Filho, Renato Castanhari Júnior
Produção: Moacir Ferreira Zamith
Fotografia: Ernest Schauder

PRATA:
Agência: Umuarama
Cliente: Bamerindus
Criação: Miran
Produção: Luís

BRONZE:
Agência: MPM, Casabranca
Cliente: Fiat Automóveis
Criação: Paulo Penteado, Margarida Soliani
Produção: Antônio Caleffi
Fotografia: Osvaldo Meningeli, Osamu Nishi

* CATEGORIA: Melhor Material Promocional

OURO: "Onze Cantos"
Agência: Múltipla
Criação: Paulo Vitola, Desidério Máximo Pansera
Produção: Marinho Galera, Paulo Vitola
Produtora: Sir Laboratório de som e imagem
Fotografia: Zap Fotografias

PRATA: "Cheiro de Amor"
Agência: DM-9
Cliente: Motel Le Royale
Criação: Duda Mendonça
Produtora: Zurana

BRONZE: "Comind 90 anos"
Agência: Gang
Cliente: Comind
Criação: Luiz B. D'Horta, Cristina Cortez, Fábio Bôer

* CATEGORIA: Melhor Calendário

OURO: "A Arte de Calazans Neto"
Agência: GFM, Propeg
Cliente: Ciplan
Criação: José Armando Nogueira, Antônio Neto, Bjarke Rink
Produção: Geraldo Athanázio de Azevedo
Fotografia: Anthony Roy Worley
Ilustração, Calazans Neto

PRATA: "15 anos de mau humor"
Agência: Pessoa de Mello
Cliente: Eskala Fotolito
Criação: Hiran Pessoa de Mello
Produção: Iko Pessoa de Mello, Eduardo Ramon
Direção: Miran

BRONZE: "480 anos de transportes no Brasil"
Agência : Salles, Inter-Americana
Cliente: Ford do Brasil
Criação: Spencer Chingotte, Júlio Moreno
Produção: Mario Quirino
Fotografia: Reginaldo Manente

* CATEGORIA: Melhor Relatório de Diretoria (Prêmio Guilherme Quandt de Oliveira)

Título : Arte Indígena Brasileira
Agência: Símbolo Propaganda
Cliente: Zivi-Hércules
Criação: Nelson Farina, Mário Neves

Prêmio Ivan Curvelo (Concedido à mensagem mais desinteressada do Ano Internacional da Criança):
"Ano Internacional da Criança, uma ova"
Criação: Toni Lourenço e Antônio Pacot