XVII PRÊMIO COLUNISTAS NORTE-NORDESTE 1992


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 14-15/03/1992 (Fortaleza-CE)

Presidente do Júri:.Nelson Cadena (Tribuna da Bahia).
Jurados: Joezil Barros (Diário de Pernambuco), Antoninho Pereira Rossini (DCI), Francisco Ribeiro (Diário do Nordeste) e Marcio Ehrlich (Janela Publicitária/Tribuna da Imprensa)

Grandes Prêmios

Televisão e Cinema

Rádio

Mídia Impressa

Outdoor

Campanhas

Apresentações Especiais


GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: Propeg Bahia

PUBLICITÁRIO DO ANO: Jairo Lima (Ítalo Bianchi)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: Francisco "Mansueto" Barbosa, (Diário do Nordeste/CE)

ANUNCIANTE DO ANO: Lojas Paraiso

VEÍCULO DO ANO: O Liberal (Belém - PA)

GRANDE PRÊMIO DE COMERCIAL DO ANO: "Oscar Fandro", da O&M para Construtora Falcão.
Produtora: Center V. DÍretor de Criação: Oliveira Júnior, Redação: Queiroga, Direção de Arte: Nelson. Direção do Comercial: Lula/Oliveira Jr e Yoran, Atendimento: Oliveira Júnior e Aprovação: Sérgio Falcão.

GRANDE PRÊMIO DE ANÚNCIO DO ANO: "Faça Como Cabral", da Propeg para Bahiaiursa.
Diretor de Criação: Marcelo Nogueira. Redação: Ricardo Braga, Direção de Arte: Ary Falcão, Atendimento: Sheila Dores, Aprovação: Tamir Drumond.

GRANDE PRÊMIO DE FONOGRAMA DO ANO: "O Que E que Essa Nega Quer?", da Factory para Shopping Baixa dos Sapateiros.
Produtora: WR. Diretor de Criação: Rosenildo Franco. Redação e Direção do Comercial: Rosenildo Franco. Atendimento: Bárbara Soares da Cunha. Aprovação: Paulo Rio.

GRANDE PRÊMIO DE CAMPANHA DO ANO: Ceará, Terra do Sol", da CBC para Governo do Estado do Ceará
Produtora: Diana. Diretor de Criação: Equipe CBC. Redação: Marcelo Bosco e Clarisse. Direção de Arte: Adauto, Joana e Nobre. Direção do Comercial: Sandra Einhart e Elisio.  Atendimento: Adauto Camargo, Aprovação: Sérgio Pires.

GRANDE PRÊMIO DE MELHOR CONJUNTO DE PEÇAS IMPRESSAS DO ANO: Propeg

GRANDE PRÊMIO DE MELHOR CONJUNTO DE PEÇAS ELETRÔNICAS DO ANO: Ítalo Bianchi

DESTAQUES DO ANO:
Ao aproveitamento publicitário da Opera "Don Giovanni", em Fortaleza
À informatização pioneira na Bahia do Jornal "Feira Hoje".


MEDALHAS

ÁREA CAMPANHAS

CATEGORIA: Alimentos
Bronze: “Skillos”, de MENDES E Dimas Studio para Fabrica Leal.

CATEGORIA: Meios de Comunicação, Cultura e Educação.
BRONZE: “Língua” da GALVÃO e Studio C para Centro Cult Brasil Estados.
FINALISTA: “Férias”, da JANP e Pro Áudio para Rádio Jangadeiro FM.

CATEGORIA: Política  e Eleições.
PRATA: “Meu Gigante”, da DS 2000 e R. B. Produções para Fundação Milton Campos.
BRONZE: “É com esse que eu vou”, da RJ para Sindicato dos Bancários.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automobilísticos.
FINALISTA: “Dique de Tororo”, da PEJOTA e WR para Nordeste Tramp Especializados.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar.
BRONZE: “Camisinha”. Da M3 e Produjingle para Interlândia.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos e Comunitários.
OURO: “O mar não pode morrer na praia”, da PEJOTA e WR para Fundação Onda Azul.
PRATA: “Chegou a cesta”, da PROPEG e Studios WR para Ebal Empresa Baiana de Alimentos.
CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas.
BRONZE: “Arraia da Capita”, da PEJOTA para A Tarde.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte.
PRATA: “Natal”, da GALVÃO e Studio C para Magazan.
BRONZE: “Roxy Bar”, de GALVÃO e Studio C para Roxy Bar.

CATEGORIA: Imobiliário.
PRATA: “Plaza Tower”, de SLOGAN para COMPAR.
BRONZE: ”Barramares”, de GALVÃO para Castanheira Shopping Center.
FINALISTA: “Castanheira”, da GALVÃO para Castanheira Shopping Center. 

CATEGORIA: Meios de Comunicação, Cultura e Educação:
OURO: “Educação para o Transito”, da CBC para Colégio Batista Santos Dumont.
PRATA: “Diário do Nordeste 10 anos”, de SCALA para Editora Verdes Mares.
BRONZE: “Alimentação/Limpeza/Saneamento”, da GRUPO NOVE para Rede Globo-Nordeste.

CATEGORIA: Política e Eleições.
OURO: “Um câmbio prudente”.
PRATA: “Fundação Milton Campos”, de DS 2000 para Fundação Milton Campos.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Escritório.
OURO: “Especialistas”, de SLOGAN para Serval.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação.
OURO: “Revela a Bahia em 1 hora”, de IDEIA 3 para Minilab.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos e Comunitários.
OURO: “Planejamento Familiar”, da ENGENHO NOVO para Prefeitura Municipal de Salvador.
PRATA: “Dinc, Dinc, Dinc”, da PROPEG para Bahiaturs.
BRONZE: “Camisinha”, da C. A. MALLMANN para Governo do Maranhão.
FINALISTA: “Parque Ecológico do Coco”, de CRIAÇÃO ILIMITADA para Governo do Estado.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros.
OURO: “Conta Total Econômico”, da PROPEG para Banco Econômico S/A.
PRATA: “Bumba meu bem”, da IMAGINE para o Banco do Estado do Maranhão.         
BRONZE: “Verão Seguro”, da GRAVATAHY Para Banorte Seguros.

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte.
PRATA: “Liquidação Premiada”, de DS 2000 para Nacional Iguatemi.
BRONZE: “Liquidação Vassourada”, da ITALO BIANCHI para Shopping Center Recife.
FINALISTA: “O último Natal de Natal”..., da DUMBO para Natal Shopping Center.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte.
OURO: “Garota Magazan”, da GALVÃO para Super Mercado Lider.
BRONZE: “Aniversário”, da AMPLA para Grupo Perola.
FINALISTA: “Empresa do Ano”, de SLOGAN para SAGA.

 

ÁREA: TELEVISÃO E CINEMA

CATEGORIA: Alimentos.
PRATA: “Pippo “ a Nova Embalagem”. De ITALO BIANCHI e Claquete para Flan Braz.
BRONZE: “Skilhos”, de MENDES e Publifilme para fábrica Cast.

CATEGORIA: Imobiliária.
PRATA: “Griffes 1, 2 e 3”, da GALVÃO e Interface para Castanheira Sopping Center.
BRONZE: “Prefer~Encias”, da PROPEG e TV Barriga Verde para DAS empreendimentos.
FINALISTA: “Costa Leste / Costa Sul”, da ARTPLUS e Artplus Propaganda para Encol S/A.
FINALISTA: “Park Way” da B-4 e Espia Vídeo para Confort Engenharia.

CATEGORIA: Meios de Comunicação, Cultura e Educação.
OURO: “A violência”, da PROPEG e Company Produções para Faculdade de Direito da Bahia. 
PRATA: “Canário”, da ENGENHONOVO e Videograv para PHD. 
BRONZE: “Offset”, da ITALO BIANCHI e interteam para Jornal do Comércio.
FINALISTA: “Matriculas”, da IDEIA 3 e Madragoa para UEC / Matriculas.
FINALISTA: “Canudinho”, da ITALO BIANCHI e João Falcão para Jornal do Comercio.
FINALISTA: “Declaração de Amor...” da SCALA e Studio Uno para ADUFC.

CATEGORIA: Política e Eleições
OURO: “Pilas”, de DS 2000 e Madragos para Union das Fuerza Sociales.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para a Industria.
BRONZE: “Barra”, da DS 2000 e Tec Cine para ALGUMAS.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar.
BRONZE: “Skill”, da AGENCIA & CIA E Verde Mares Vídeo para Aurea Industrial Ltda.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Saúde.
OURO: “Lapide”, da MENDES e Publifilme para Laboratório Dr. Paulo Azevedo.
PRATA: “Tus, Tus”, da ITALO BIANCHI e Chroma para Realcor.
FINALISTA: “Ta Roxo”, da DS 2000 e Madragoa para Dorsay.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos e Comunitários.     
OURO: “Sindamazonia”, de GALVÃO e J. B. Produções para Sec. De Ciência e Tecnologia.
PRATA: “Aids”, da CRIAÇÃO ILIMITADA, e Diana para Governo do Estado.
BRONZE: “Salva Vidas”, da CBC e Verdes Mares Vídeo para IPREDE.
FINALISTA: “Pai”, da AGIL e Diana para Governo do Estado do Ceará.
FINALISTA: “Bichinho da Cólera”, de C A MALLMANN e Conecta Vídeo para Governo do Maranhão.
FINALISTA: “Sangue é vida”, da DUMBO e Imagem Produções para o Governo do Estado RN.  
FINALISTA: “Globo”, da PROPEG e Bahia Vídeo para Televisão Bahia Ltda.

CATEGORIA: Serviços Financeiro e Seguros.
OURO: “o Banco”, da GRUPONOVE, E 3Z para BANDEPE.
PRATA: “Bolo”, da ITALO BIANCHI e Chroas para Banco Mercantil.

CATEGORIA: turismo, Transportes e Diversões Públicas.
OURO: “Ceará terra do sol”, da CBC e Diana para Governo do Estado do Ceará.
PRATA: “Imagine Só”, da PROPEG e Madragoa Produções para Bahiaturs.

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte:
PRATA: “Shopping Barra Festa Junina”, da PROPEG e Madragoa Produções para Shopping Barra.
BRONZE: “Diálogo”, da PROPEG e Madragoa Produções para Shopping Barra.
FINALISTA: “Gripada”, da DS 2000 e Madragoa para Nacional Iguatemi.
FINALISTA: “Verdade, Camiseta, Dias...”, da GALVÃO e B. Campos para Super Mercado Líder.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte.
PRATA: “Juiz”, da DB 2000 e Vídeograv para Feira dos Tecidos.
BRONZE: “Um Amor por Fortaleza”, da SBA e Vide Vídeo para Farmácias Pague Menos.
FINALISTA: “Exoteric Blue”, da FACTORY e Videograv para Lojas Santana.

ÁREA: MÍDIA IMPRESSA
CATEGORIA: Alimentos
BRONZE: “Cashews Royale...” da AGIL  para Cascaju Agroindustrial.
FINALISTA: “Para fazer bolo e salgados”, da ITALO BIANCHI para Farinha Boa Sorte.

CATEGORIA: Bebidas Alcóolicas.
Prata: “A bandeirinha”, da DS 2000 para Brahma.

CATEGORIA: Imobiliário.
OURO: “bosque de Legos”, da ARTPLUS PARA Encol S/A
PRATA: “Village Arara Azul” da PUBLIVENDAS para Planta Construtora.
BRONZE: “Série Castanheira”, da GALVÃO para Castanheira Shopping Center.
FINALISTA: “Chateau Imbui”, da PEJOTA para LEBRAM.

CATEGORIA: Meios de Comunicação, Cultura e Educação.
OURO: “O Brasil Inteiro Gostaria...”, de IDEIA 3 para Ballet Rosana Abubakir,
PRATA: “Ecologia”. da PUBLIVENDAS para Tribuna da Bahia.
BRONZE: “Desrelojados”, da ITALO BIANCHI para Tribuna do Ceará.
FINALISTA: “Boemia aqui me tens de regresso”, da ITALO BIANCHI para Jornal do O POVO.
FINALISTA: “o Líder da Semana Avisa”, da TALO BIANCHI para Jornal do Comércio.

CATEGORIA: Moda, Vestuário e Acessórios Pessoais,
PRATA: “Antes, Durante, Depois”, da CBC para Granfa Gestantes Feminino,

CATEGORIA: Política e Eleições.
OURO: “Não Perca essa Boquinha”.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automobilísticos
PRATA: Depois de uns Amassos...” da GRAVATAY para Boa Viagem Automoveis.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para a Indústrias
BRONZE:      O que o vatapá tem a ver com...”, da GALVÃO para Denpasa Dende do Pará S/A”.
FINALISTA: “Você pode ter...”, da IDEIA 3 para CEMAM.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação.
PRATA: “Esta formiguinha...”, da IDEIA 3 para Minilab.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar.
OURO: “Corsi em Grande Concerto”, da ITALO BIANCHI para Tintas Coral.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Saúde.
PRATA: “Cuidado para não continuar...”, da IDEIA 3 para COT / Hospital da Cet.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos e Comunitários.
BRONZE: “Plantando dá...”, da CBC para Governo do Estado do Ceará”,
FINALISTA: “Receba o circo...”, da DUMBO para Fund. De Assist. e Pró Social.
FINALISTA: “Você pode até não ter nada”, da GRUPONOVE PARA Secretaria de Fazenda.
OURO: “Serie chegou Ourovivo”, da ITALO BIANCHI para Banco do Brasil.
BRONZE: “Cliente Banorte não precisa”, da GRAVATAHY para Banco Banorte.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas.
OURO: “Ninguém está livre”, da PROPEG para Bahiatours

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte
OURO: “Manhã Tarde e Noite”, de DS 2000 para Nacional Iguatemi.
PRATA: “Legião Estrangeira”, de Italo Bianchi para Hiper Bom Preço.
BRONZE: “Ideologia eu quero uma...”, de Italo Bianchi para Shopping Center Recife.
FINALISTA: “Liquidação Troque de Roupa”, da DS 2000 para Nacional Iguatemi.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte.
PRATA: “Ainda bem que a cortina não”, da AGIL para Orgal Veículos.
BRONZE: “Sugestão Calamares”, da AGIL para Calamares Grocerie.
FINALISTA: “Va pelo meu caminho”, da AGIL para Magnata Ind. E Com.
FINALISTA: “A João de Barro não deixe...”, na GALVÃO para João de Barro Móveis e Decoração.

ÁREA OUTDOOR

Categoria: Alimentos
PRATA: “Betânia pureza da natureza”, de CRIAÇÃO ILIMITADA para Laticínios Betânia.

CATEGORIA: Bebidas não alcóolicas
PRATA: “Colombo teve a ideia”, da AMPLA para a Cia de Produtos Pilar.

CATEGORIA: Meios de Comunicação, Cultura e Educação.
OURO: “Seria Jovem”, de C A MALLMANN para TV São Luís MTV
PRATA: “Serie Fernando/Rosana, da IDEIA 3 para Ballet Rosana Abubakir.

CATEGORIA: Moda, Vestuário e Acessórios Pessoais
PRATA: “Tieta para você pegar um bronze”, de ITALO BIANCHI para Tieta.
BRONZE: “Use protetor solar”, de IDEIA é para Prisma/Óculos de Sol.

CATEGORIA: Política e Eleições.
BRONZE: “pensando em você”, de DS 2000 para PMDB.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automobilísticos
BRONZE: “Serie segunda a gente acerta”, da LEIAUTE para Shell do Brasil.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Saúde.
OURO: “Vista-se bem neste verão”, da PEJOTA para a Jontex.
PRATA: “Brinque, mas não com a saúde”, da IDEIA 3 para COT/Hospital da Cot.
BRONZE: “Happy Barber”, da DS 2000 para Barber Shop.
FINALISTA: “Cachorro também é gente”, da PEJOTA para Climev.

CATEGORIA: Turismo, Transporte e Diversões Públicas.
PRATA: “O primeiro hotel”, de GRUPONOVE para LISMAR.

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte.
PRATA: “Radicalmente danado de Bom”, da ITALO BIANCHI para Shopping Center Recife.
BRONZE: “Salta uma loira”, da DS 2000 para Nacional Iguatemi.
FINALISTA: “Ideologia eu quero uma para...”, de ITALO BIANCHI para Shopping Center Recife.

 

ÁREA: APRESENTAÇÕES ESPECIAIS

CATEGORIA: Campanha de até 60 cm ou ½ página de revista.
PRATA: “Anuncie: A propaganda vende” da BDA para BDA.
BRONZE: “Populares”, de CRIAÇÃO ILIMITADA para Jornal O POVO.

CATEGORIA: Anúncio de até 60 cm ou ½ pagina de revista>
FINALISTA: “O Estadão é como a Minalba”, da AGIL para Minalba Alimentos e Bebidas,
FINALISTA: “Águas Passadas”, da ITALO BIANCHI para Moinho Recife.

CATEGORIA: Campanha Institucional ou Corporativa.
PRATA: “Quem Gosta do que Faz”, de QUATROPONTOS para Pedro Felgemburs.
BRONZE: “A marca do seu próximo imóvel”, da SLOGAN para Encol S/A.
FINALISTA: “Campanha Radicalmente”, de ITALO BIANCHI para Shopping Center Recife.

CATEGORIA: Peça Impressa Institucional ou Cooperativa.
OURO: “Maranhão”, da C A Halmann para AUVETUR.
PRATA: “A desdita do Inocencio...”, de GALVÃO para Castanheira Shopping Center.
BRONZE: “Você está lendo...”, da ITALO BIANCHI para Jornal do Commercio.
FINALISTA: “Zzz...”, de PUBLIVENDAS para Copene Cooperativa.

CATEGORIA: Peça Eletrônica Institucional ou Corporativa.
OURO : “Bicicleta”, da PUBLIVENDAS para Copene Petroquímica.      
PRATA: “Operação Verão”, da ENGENHONOVO Para Prefeitura Municipal de Salvador.
BRONZE: “Cantoria”, da ITALO BIANCHI para Grupo BOMPREÇO.

CATEGORIA: Peça Publicitária Destinada ao Trade.
PRATA: “Fonte de Inspiração...”, da CBC para Governo do Estado do Ceará.
BRONZE: “Faça uma parceria com o cobre”, da ENGENHONOVO para Caraiba Metais.

CATEGORIA: Peça publicitária de Oportunidade.
OURO: “São Pedro”, de Ideia 3 para Portal Hotel.
PRATA: “Um Suarez não se discute”, da PUBLIVENDAS para Construtora Suarez.
BRONZE: “Pega na mentira”, da QUATROPONTOS para Correio da Bahia.
FINALISTA: “Vende-se uma lebre”, da ENGENHONOVO para Engenhonovo.

CATEGORIA: Peça Publicitária Relativa a Datas Comemorativas.
OURO: “Jornaleiro rima com o que?”, de MENDES para A PROVINCIA do Pará.
PRATA: “Emoções”, da PROPEG para Shopping Barra
BRONZE: “Quem canta de galo”, da ENGENHONOVO para Engenhonovo.
FINALISTA: “Dia mundial da Propaganda”, da AGIL para Agil.
FINALISTA: “Para alguns 1º de maio é...”, da CBC para Grupo J Macedo.

CATEGORIA: Peça Publicitária de Agência.
FINALISTA: “Essa é para tocar no Rádio”, da ENGENHONOVO para Engenhonovo.
FINALISTA: “Unhas de fora”, da TERRAÇO para Vitória Politica