4║ Prêmio Promoção Paraná


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 4 de dezembro de 2003

Presidente do J˙ri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Cíntia Peixoto (Top Magazine), Eveline Nery Villa de Lacerda (UnicenP), Giselle Santos Lima (Deiró Cine/TV), Ney Alves de Souza (Estado do Paraná), Sílvia Dias de Souza (Espaço de Marketing).


Grandes Prêmios

 
Cases de Marketing Promocional Marketing Direto Ações e Materiais de Ponto de Venda
Ações Promocionais Design e Embalagens


GRANDES PRÊMIOS

EMPRESA DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: NextDirect

EMPRESA DE DESIGN DO ANO: OpusM˙ltipla Comunicação Dirigida

EMPRESÁRIO DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Otávio Dias (GreyZest)

PROFISSIONAL DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Marcos Minini (Master Promo)

CLIENTE DE PROMOÇÃO DO ANO: TIM Celular

DESTAQUES DO ANO:
-- A criação da AMPRO-Capítulo Paraná.

AÇÃO PROMOCIONAL DO ANO: "Invasão Pirata Tim"
CATEGORIA: 18 - Serviço
AGÊNCIA: MASTER PROMO
CLIENTE: Tim Sul
CRIAÇÃO/DESIGN GRÁFICO: Marcos Minini e Alexandre Lacerda
PRODUÇÃO: Rosani Lopes
ATENDIMENTO: Fabiana Freitas e Marcos Bongiolo
APROVAÇÃO: Gabriela May e Mauricio Roorda

MATERIAL DE PONTO-DE-VENDA DO ANO: "Lilica Ripilica e Tigor T. Tigre No Pdv"
CATEGORIA: 31 - Display de Balcão ou de Vitrine
AGÊNCIA: OPUSMÚLTIPLA
CLIENTE: Lilica Ripilica e Tigor T. Tigre
CRIAÇÃO/DESIGN GRÁFICO: Cesar Pansera, Vanessa Knorst e Karine Lotoski
PRODUÇÃO: Sérgio Walczak
ATENDIMENTO: Arlete Parrilha Martins e Fernanda Faria Terra
APROVAÇÃO: Giuliano Donini e Beatriz Fontenelle

DESIGN PROMOCIONAL DO ANO: "Nissan Emotion"
CATEGORIA: 72 - Publicação Promocional Periódica
AGÊNCIA: GREYZEST DIRECT
CLIENTE: Renault do Brasil
CRIAÇÃO/DESIGN GRÁFICO: Maria Teresa Romanó, Jucélia Giacomini e Sônia Marques
PRODUÇÃO: Edson Tartaia
ATENDIMENTO: Ivana Faust, Ana Paula Tabor e Juliana Arnulf
APROVAÇÃO: Nélio Bilate, Luiz E. Pacheco, Luciana Giles, Waleska Krupp e Douglas Chiesorin


MEDALHAS


ÁREA: Cases de Marketing Promocional

CATEGORIA: Serviço
BRONZE: "Seguro de Vida", da NEXTDIRECT para HSBC. Planejamento: David Charles Whittaker. Design/Criação Gráfica: Felippe Motta, Jairo Rodrigues, João Solda, Nei Zuzek, Ronaldo Ed Santos e Celso Santos. Atendimento: Renato Sneider. Produção: Rodrigo Dias. Aprovação: Rajane Pavan, Ana Carolina Faraco, Carlos Wanderley e Marcelo Velloso.

CATEGORIA: Varejo
PRATA: "Case Vitactive", da OPUSMÚLTIPLA para O Boticário. Planejamento: Zé Henrique Rodrigues, Paulo Vitola, Sérgio Menezes e Patrícia Kobren. Design/Criação Gráfica: Zé Henrique Rodrigues, Carlos Guimarães, Paulo Souza, Karine Lotoski e Luciane Krobel. Atendimento: Patrícia Kobren e Christina Rossi. Produção: Rodrigo Lech (O Boticário). Aprovação: Isabella Wanderley.

CATEGORIA: Fidelização e Pós-Venda
BRONZE: "Tva Relacionamento", da PROMO+PLUS MKT PROMOCIONAL para Tva Sul. Planejamento: Renato Rema Gaudeoso. Design/Criação Gráfica: Thiago Tirapelle. Atendimento: Renato Rema Gaudeoso. Produção: Adriano Fernandes. Aprovação: Lirian Goss.

CATEGORIA: Organização de Congressos
OURO: "Convenção Vencendo Desafios Para Ir Mais Longe", da OPUSMÚLTIPLA para O Boticário. Planejamento: Patrícia Kobren, Daniele Trito, Carlos Guimarães, Zé Henrique Rodrigues e Cesar Pansera. Design/Criação Gráfica: Cesar Pansera, Carlos Guimarães e Luciane Krobel. Atendimento: Patrícia Kobren e Daniele Trito. Produção: Sérgio Walczak. Aprovação: Fernando Dutra.


ÁREA: Ações Promocionais

CATEGORIA: Produto Cultural ou de Lazer
OURO: "Vizinho É Pra Essas Coisas", da NEXTDIRECT para Park Shopping Barigui. Planejamento: David Charles Whittaker. Design/Criação Gráfica: Felippe Mota, Paula Peres, Sava Leon, Celso Santos e João Solda. Atendimento: Adriana Benato. Produção: Rodrigo Dias. Aprovação: Jaqueline Lopes.

CATEGORIA: Institucional
OURO: "Defesa Tim", da MASTER PROMO para Tim Sul. Planejamento: Vânia Bicego e Fabiana Freitas. Design/Criação Gráfica: Sandro Pimentel. Atendimento: Vânia Bicego e Tatiana Cordeiro. Produção: Nadia Benato. Aprovação: Gabriela May e Mauricio Roorda.
BRONZE: "Santo Resultado", da PONTO DESIGN para Ponto Design. Planejamento: Joaquin Fernandez Presas, Ana Paula Adamowicz e Carin Emerlin Heinzen. Design/Criação Gráfica: Joaquin Fernandez Presas, Fábio Cristiano Heinzen e Eduardo Maldonado. Atendimento: Ana Paula Adamowicz. Produção: Joaquin F. Presas, Fábio C. Heinzen, Carin E. Heinzen e Eduardo Maldonado. Aprovação: Joaquin Fernandez Presas.

CATEGORIA: Endomarketing e Incentivo
PRATA: "Clube Instalador Amigo da Água Docol", da OPUSMÚLTIPLA para Docol. Planejamento: Marco Aymoré, Paulo Souza e Alessandro Tauchmann. Design/Criação Gráfica: Renato Lopes, Vanessa Knorst, Luciana Cabral Dettmer, Paulo Souza e Cesar Munhoz. Atendimento: Marco Aymoré e Eliane Lopes. Produção: Sérgio Walczak. Aprovação: Antonio Carlos Minatti e Dânia Pereira.

CATEGORIA: Social ou Comunitária
OURO: "Camp. Trânsito - Imagine Que Você Pode Melhorar", da OPUSMÚLTIPLA para Prefeitura Municipal de Curitiba. Planejamento: Paulo Vitola, Alessandro Tauchmann e Sérgio Menezes. Design/Criação Gráfica: Alessandro Tauchmann, Paulo Vitola, Paulo Souza e Giancarlo Zilli. Atendimento: Simone Lacerda Abicalaffe. Produção: Sérgio Walczak. Aprovação: Fabiano Braga Côrtes J˙nior e Maria Teresa Furlan.
PRATA: "Cigarrão", da MASTER PROMO para Ministério da Sa˙de. Planejamento: Fabiana Freitas. Design/Criação Gráfica: Flávio Waitemann e Luciano Toaldo. Atendimento: Alessandra Matschinski e Tatiana Peluchno. Produção: Tatiana Peluchno. Aprovação: Cristina Gutemberg e Laércio Portela.
BRONZE: "Baterias", da MASTER PROMO para Tim Sul. Planejamento: Vânia Bicego e Marcos Bongiolo. Design/Criação Gráfica: Marcos Rene, Luiz Trevisani, Patricia Papp e Suiane Cardoso. Atendimento: Márcia Adalgisa Pinoti. Produção: Rosani Lopes. Aprovação: Gabriela May e Mauricio Roorda.


ÁREA: Materiais de Ponto-de-Venda

CATEGORIA: Peça ou Conjunto de Materiais de Merchandising de Serviço
BRONZE: "Materiais Dudony", da SOL para Lojas Dudony. Planejamento: Walter Thomé Jr.. Design/Criação Gráfica: Maicon Rogério da Silva e Vanderlei Cirino. Atendimento: Cidinha Coquemalla, Roberta Perioto e Suzana Duarte. Produção: Maicon Rogério da Silva. Aprovação: Donisete Busíquia e Márcia Regina Pereira.

CATEGORIA: Display de Balcão ou de Vitrine
PRATA: "Displays Varais", da OPUSMÚLTIPLA para Mineral. Planejamento: Arlete Parrilha Martins e Alessandro Tauchmann. Design/Criação Gráfica: Alessandro Tauchmann e Vanessa Knorst. Atendimento: Arlete Parrilha Martins e Fernanda Faria Terra. Produção: Sérgio Walczak. Aprovação: Giuliano Donini e Beatriz Fontenelle.

CATEGORIA: Balcão ou Quiosque
BRONZE: "Olha O Suco, Freguesia", da PROMO+PLUS MKT PROMOCIONAL e Gpac Comunicação para Cocamar. Planejamento: Ana Paula Barbosa. Design/Criação Gráfica: Florence Zanineli. Atendimento: Ana Paula Barbosa. Produção: Renato Rema Gaudeoso. Aprovação: Sérgio Mesti.


ÁREA: Materiais Promocionais

CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional de Empresa de Comunicação
OURO: "Idéias Que Funcionam", da OPUSMÚLTIPLA para Opusm˙ltipla Comunicação. Planejamento: Paulo Vitola e Zé Henrique Rodrigues. Design/Criação Gráfica: Zé Henrique Rodrigues, Cesar Pansera, Paulo Vitola e Luciane Krobel. Atendimento: Edson Perin. Produção: Sérgio Walczak. Aprovação: José Dionísio Rodrigues, Desidério Máximo Pansera e Gilberto Ricardo dos Santos.

CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional dirigida ao P˙blico Final
OURO: "Adote Uma Praça", da OPUSMÚLTIPLA para Espaço Estação. Planejamento: Cesar Pansera, Cesar Munhoz e Paulo Souza. Design/Criação Gráfica: Cesar Pansera e Cesar Munhoz. Atendimento: Simone Lacerda Abicalaffe. Produção: Sérgio Walczak. Aprovação: Leonor R÷hnelt.
PRATA: "Teste da Aids", da MASTER PROMO para Ministério da Sa˙de. Planejamento: Pedro Arlant. Design/Criação Gráfica: Carlos Kenji e David Keller. Atendimento: Alessandra Matschinski, Pedro Arlant e Ulysses Ferraz. Produção: Ieda Baraniuk. Aprovação: Cristina Gutemberg.
BRONZE: "Luvas", da LIGHT DIRECT para United Colors Of Benetton. Planejamento: Sandro Retondario. Design/Criação Gráfica: Sandro Retondario e Carlos Fernando Dalacqua. Atendimento: Emerson Alano Jr. Produção: Carlos Fernando Dalacqua. Aprovação: Paulo Matos.

CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional relativa a Data Comemorativa
PRATA: "Pessanka", da OPUSMÚLTIPLA para Shopping Estação. Planejamento: Paulo Souza. Design/Criação Gráfica: Alessandro Tauchmann e Paulo Souza. Atendimento: Simone Lacerda Abicalaffe. Produção: Sérgio Walczak. Aprovação: Leonor R÷hnelt.
BRONZE: "Quando Se É Criança", da PONTO DESIGN para Ponto Design. Planejamento: Joaquin Fernandez Presas, Ana Paula Adamowicz e Carin Emerlin Heinzen. Design/Criação Gráfica: Joaquin Fernandez Presas e Fábio Cristiano Heinzen. Atendimento: Ana Paula Adamowicz. Produção: Joaquin F. Presas, Fábio C. Heinzen, Carin E. Heinzen, Eduardo Maldonado e Paulo H. Ribeiro. Aprovação: Joaquin Fernandez Presas.

CATEGORIA: Folheto Promocional
OURO: "Paz No Trânsito", da G8 DESIGN para Detran Paraná. Planejamento: G8 Design. Design/Criação Gráfica: Gustavo Guimarães e Renato Pontual. Atendimento: Oswaldo Guimarães. Produção: Gustavo Guimarães e Renato Pontual. Aprovação: Detran Paraná.

CATEGORIA: Material Técnico ou Informativo
PRATA: "ICI", da MASTER PROMO para ICI. Design/Criação Gráfica: Alexandre Lacerda, Fábio Biscaia, Flávio Vieira e Rodolfo Amaral. Atendimento: Janaina Driessen e Ulysses Ferraz. Produção: Ieda Baraniuk.
BRONZE: "Perfis Shopping Estação e Estação Convention Cen", da OPUSMÚLTIPLA para Espaço Estação. Planejamento: Paulo Vitola e Alessandro Tauchmann. Design/Criação Gráfica: Alessandro Tauchmann, Vanessa Knorst e Paulo Vitola. Atendimento: Simone Lacerda Abicalaffe. Produção: Sérgio Walczak. Aprovação: Miguel Krigsner, João Gabriel Pretto, Kedny Bostelmann e Leonor R÷hnelt.


ÁREA: Marketing Direto

CATEGORIA: Campanha de Venda de Produto
OURO: "Lançamento Novo Renault Clio Para Clientes", da GREYZEST DIRECT para Renault do Brasil.. Planejamento: Beatriz Teixeira de Freitas, Ivana Faust e Juliana Arlnulf. Design/Criação Gráfica: Maria Teresa Romano, Carlos Spinelli e Jucélia Giacomini. Atendimento: Ivana Faustt e Juliana Arnulf. Produção: Edson Tartaia. Aprovação: Luiz Eduardo Pacheco e Luciana Giles E Roseli Ramos.

CATEGORIA: Peça Gráfica de Marketing Direto
OURO: "Juros Pela Metade", da NEXTDIRECT para HSBC. Planejamento: David Charles Whittaker. Design/Criação Gráfica: Ciro Trog, Fabrizi e Wilson Ribeiro. Atendimento: Danielle Faé. Produção: Rodrigo Dias. Aprovação: Celso Roitmann e Marcelo Velloso.
PRATA: "Mala Direta Thatynamorando", da OPUSMÚLTIPLA para O Boticário. Planejamento: Zé Henrique Rodrigues, Luciana Cabral Dettmer e Luciane Krobel. Design/Criação Gráfica: Luciana Cabral Dettmer e Luciane Krobel. Atendimento: Patrícia Kobren e Christina Rossi. Produção: Rodrigo Lech (O Boticário). Aprovação: Desirée Peron, Maria Leosi Jareck de Melo e Sérgio Valeixo.
BRONZE: "Vestindo A Camisa", da NEXTDIRECT para Isae e Fgv. Planejamento: David Charles Whittaker. Design/Criação Gráfica: Felippe Mota, Paula Peres, Sava Leon e Celso Santos. Atendimento: Marcos Siqueira. Produção: Rodrigo Dias. Aprovação: Alexandre Teixeira e Norman de Paula Arruda Filho.


ÁREA: Design Promocional

CATEGORIA: Programa de Sinalização
OURO: "Sinalização Shopping Estação", da OPUSMÚLTIPLA para Shopping Estação. Planejamento: Alessandro Tauchmann. Design/Criação Gráfica: Alessandro Tauchmann, Luciana Cabral Dettmer e Vanessa Knorst. Atendimento: Simone Lacerda Abicalaffe. Produção: Alessandro Tauchmann e Luciana Cabral Dettmer. Aprovação: Kedny Bostelmann e Leonor R÷hnelt.

CATEGORIA: Papelaria
OURO: "Papelaria Master Promo", da MASTER PROMO para Master Promo. Design/Criação Gráfica: Marcos Minini. Atendimento: Marcelo Romaniewicz e Pedro Arlant. Produção: Ieda Baraniuk. Aprovação: Antonio Freitas.

CATEGORIA: Identidade Visual para Frota de Veículos
BRONZE: "SAMU", da MASTER PROMO para Ministério da Sa˙de. Design/Criação Gráfica: Marcos Minini e Sandro Pimentel. Atendimento: Ulysses Ferraz e Alessandra Matschinski. Aprovação: Cristina Gitemberg e Laercio Portela.

CATEGORIA: Marca, Símbolo Gráfico ou Logotipo
PRATA: "Algo Mais", da G8 DESIGN para Algo Mais Gastronomia. Planejamento: G8 Design. Design/Criação Gráfica: Fabia Malburg. Atendimento: Oswaldo Guimarães. Produção: Fabia Malburg. Aprovação: Francisco Urban.

CATEGORIA: Programa, Convite ou Participação
OURO: "Café da Manhã", da NEXTDIRECT para Isae e Fgv. Planejamento: David Charles Whittaker. Design/Criação Gráfica: Giovani Pereira, Paula Peres e Celso Santos. Atendimento: Marcos Siqueira. Produção: Rodrigo Dias. Aprovação: Alexandre Teixeira e Norman de Paula Arruda Filho.
PRATA: "Baseado", da MASTER PROMO para Seven Films. Design/Criação Gráfica: Carlos Kenji e David Keller. Atendimento: Carlos Kenji e David Keller. Produção: Ieda Baraniuk. Aprovação: Lelo Penha.
BRONZE: "Cartaz-Convite", da FUEGO para Clear Channel Adshel. Planejamento: Emilio Medina, Renato Kadota e Ricardo Schrappe. Design/Criação Gráfica: Renato Kadota e Ricardo Schrappe. Atendimento: Ricardo Schrappe. Produção: Renato Kadota. Aprovação: Emilio Medina.

CATEGORIA: Publicação Promocional Periódica
BRONZE: "Ponto News", da PONTO DESIGN para Ponto Design. Planejamento: Joaquin Fernandez Presas e Ana Paula Adamowicz. Design/Criação Gráfica: Joaquin Fernandes Presas e Fábio Cristiano Heinzen. Atendimento: Ana Paula Adamowicz. Produção: Joaquin F. Presas, Fábio C. Heinzen, Carin E. Heinzen, Eduardo Maldonado e Paulo H. Ribeiro. Aprovação: Joaquin Fernandez Presas.

CATEGORIA: Relatório de Diretoria
OURO: "Relatório Corporativo O Boticário 2002", da OPUSMÚLTIPLA para O Boticário. Planejamento: Paulo Vitola, Patrícia Kobren e Alessandro Tauchmann. Design/Criação Gráfica: Alessandro Tauchmann, Luciana Cabral Dettmer, Paulo Vitola, Roberto Prado e Valéria Prochmann. Atendimento: Patrícia Kobren e Christina Rossi. Produção: Sérgio Walczak. Aprovação: Silvana Cassol.

CATEGORIA: Embalagem Display
PRATA: "Embalagem Tubo Lilica Ripilica", da OPUSMÚLTIPLA para Marisol Calçados. Planejamento: Zé Henrique Rodrigues e Cesar Pansera. Design/Criação Gráfica: Cesar Pansera. Atendimento: Arlete Parrilha Martins e Fernanda Faria Terra. Aprovação: Giuliano Donini e Beatriz Fontenelle.

CATEGORIA: Embalagem ou Rótulo de Alimento ou Bebida
PRATA: " Rótulos Fontana Di Fahdo", da G8 DESIGN para Di Fahdo. Planejamento: G8 Design. Design/Criação Gráfica: Edson Bastos. Atendimento: Oswaldo Guimarães. Produção: Edson Bastos. Aprovação: Fahdo Thomé Neto.
BRONZE: "Sucos Purity", da SOL para Cocamar - Cooperativa Agroindustrial. Planejamento: Walter Thomé Jr.. Design/Criação Gráfica: Vanderlei Cirino. Atendimento: Cidinha Coquemalla e Miriam das Dores Ara˙jo. Produção: Vanderlei Cirino. Aprovação: Celso Carlos dos Santos, Marco Alarcon, Mirna Bevilaqua e Sérgio Mesti.

CATEGORIA: Embalagem ou Rótulo de Produto de Uso Pessoal
OURO: "Carteiras de Cigarro", da MASTER PROMO para Ministério da Sa˙de. Planejamento: Pedro Arlant. Design/Criação Gráfica: Flávio Waitemann e Luciano Toaldo. Atendimento: Pedro Arlant e Alessandra Matschinski. Aprovação: Humberto Costa.
BRONZE: "Embalagens Calçados - Armario Lilica", da OPUSMÚLTIPLA para Marisol Calçados. Planejamento: Zé Henrique Rodrigues e Cesar Pansera. Design/Criação Gráfica: Cesar Pansera. Atendimento: Marco Aymoré e Arlete Parrilha Martins. Aprovação: Giuliano Donini e Carlos Carmona E Beatriz Fontenelle.

CATEGORIA: Embalagem ou Rótulo de Produto para o Lar
BRONZE: "Carvonet", da PONTO DESIGN para Cepevil-Central de Processamento Energético Vitória. Planejamento: Joaquin Fernandez Presas. Design/Criação Gráfica: Joaquin Fernandez Presas, Fábio Cristiano Heinzen e Eduardo Maldonado. Atendimento: Ana Paula Adamowicz. Produção: Joaquin Fernandez Presas, Fábio Cristiano Heinzen, Carin Emerlin Heinzen e Eduardo Maldonado. Aprovação: Joaquin Fernandez Presas.

CATEGORIA: Saco, Sacola ou Papel para Embrulho
PRATA: "Sacola Purity Para Feiras", da SOL para Cocamar - Cooperativa Agroindustrial. Planejamento: Walter Thomé Jr.. Design/Criação Gráfica: Anselmo José. Atendimento: Cidinha Coquemalla e Miriam das Dores Ara˙jo. Produção: Vanderlei Cirino. Aprovação: Celso Carlos dos Santos, Mirna Bevilaqua e Sérgio Mesti.