24║ Prêmio Colunistas São Paulo


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 8 de outubro de 2007

Presidente do J˙ri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Adonis Alonso (Coluna "Preto no Branco"), Anna Gabriela Araujo (Revista Marketing), Armando Ferrentini (Editora Referência), Dorinho Bastos (Revista Propaganda), Gilberto dos Reis (CCSP), Neuza Spaulucci (Jornal Propmark), Pedro Yves (Revista Propaganda).

Grandes Prêmios
Televisão e Cinema Rádio
Mídia Impressa Mídia Digital Mídia Exterior
Websites Mídia Alternativa
Campanhas Apresentações Especiais

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: Loducca

AGÊNCIA DE MELHOR DESEMPENHO CRIATIVO: AlmapBBDO

PUBLICITÁRIO DO ANO: Silvio Matos (Matos Grey)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: Rodolfo Sampaio (DM9DDB)

ANUNCIANTE DO ANO: GM

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Destak

VEÍCULO ELETRÔNICO DO ANO: MTV

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE COMERCIAIS: Margarida Flores e Filmes

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE FONOGRAMAS: Raw

GRANDE PRÊMIO DE COMERCIAL DO ANO: "Steve Gump", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Golf.
Categoria: Veículos Pessoais e Profissionais
Direção de Criação: Marcello Serpa, Rodrigo Almeida, Tales Bahu. Redação: Tales Bahu. Direção de Arte: Rodrigo Almeida. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Margarida Flores. Produtora de Áudio: Tentaculo. Direção do Comercial: Pedro Becker. Mídia: Zuleide Rampazo e Danielle Valle. Atendimento: Fernao Cosi. Aprovação: Herlander Zola.

GRANDE PRÊMIO DE FONOGRAMA DO ANO: "Arroto", da MPM para Burger King / Free Refil.
Categoria: Varejo de Pequeno e Médio Porte
Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: Margit Junginger e Elias Torres. Produtora de Áudio: A9 Audio. Mídia: Daniel Chalfon, Gabriel Queiroz e Patrícia Russo. Atendimento: Marcelo Passos, Gisele Pansera, Daniel Amorim. Aprovação: Afonso Braga.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA IMPRESSA DO ANO: Série "Fotos", da DM9DDB para Rolling Stone.
Categoria: Meios de Comunicação
Direção de Criação: Sergio Valente e Julio Andery. Redação: Edson Oda. Direção de Arte: Rodrigo Bombana. Fotografia/Ilustração: Marcel Valvassori. Atendimento: Suzana Poli e Eduardo Megale. Aprovação: Rodrigo Lopo Lima.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA EXTERIOR DO ANO: "Guard Rail", da MPM para Bridgestone Firestone.
Categoria: Produtos e Serviços Automotivos
Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: Aaron Sutton e José Arnaldo Suaid. Direção de Arte: Celso Rausch e Luiz Henrique Orozco. Produção Gráfica: Anelito de Nóbrega. Fotografia/Ilustração: David Glat. Mídia: Daniel Chalfon e Eduardo Lellis. Atendimento: Marcelo Passos e Maísa Lima de Mendonça. Aprovação: Marco Antônio Carneiro.

GRANDE PRÊMIO DE CAMPANHA DO ANO: Série "Tiozão", da TBWA/BR para Nissan / Sentra.
Categoria: Veículos Pessoais e Profissionais
Direção de Criação: Cibar Ruiz e Alessandro Cassulino. Redação: Sergio Scarpelli, Cibar Ruiz e Fabio Pinheiro. Direção de Arte: Alessandro Cassulino,Mauricio Duarte, Caio Grafietti e Alexandre Nino. Produção Gráfica: Emerson Russo e Sabrina Inui. Produção de RTVC: Bia Camiza e Caroline Bonani. Mídia: Beto Genistretti, Rafaela Bortoletto, Adriano Vieira. Atendimento: Andrea Lang e Alexandre Baroni. Aprovação: Nelio Bilate e Arison Souza.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA ALTERNATIVA DO ANO: "Ação Cinema", da AGÊNCIACLICK para Fiat / Idea Adventure.
Categoria: Peça Publicitária Interativa
Direção de Criação: Ricardo Figueira (VP). Redação: Gabriela Hunnicut, Ricardo Figueira, Juliana Constantino. Produção de RTVC: Produtor Filme: Fernando Meirelles. Produtora de Filme: O2 - Diretor: Rodrigo Meirelles. Mídia: Stanlei Bellan e Luciano Vaz. Atendimento: Ana Maria Nubie, Claudio Souza, Luciana Braga, Rodrigo Matheus. Aprovação: João Batista Ciaco.

MEDALHAS
(O conte˙do e a grafia das fichas técnicas foram fornecidos pelas agências em seus disquetes de inscrição.)


ÁREA: Televisão e Cinema

CATEGORIA: Alimentos
PRATA: "Duelo", da MCCANN ERICKSON para Kibon / Cornetto. Direção de Criação: Adriana Cury, Danilo Janjácomo, Danilo Martins. Redação: André Pistelli. Direção de Arte: Daniel Botossi. Produção de RTVC: Maria Cristina Partel e Pitty Lieutaud. Produtora de Filme: Bossa Nova. Produtora de Áudio: Raw. Direção do Comercial: Christiano Metri. Mídia: Yuri Tashiro. Atendimento: Vera Silvieri e Maria Kaori Abe. Aprovação: Heinz Leopold e Katia Ambrosio.
BRONZE: Série "Pidões", da TBWA/BR para MasterFoods / Pedigree com molho de carne. Direção de Criação: Cibar Ruiz. Redação: Marcelo Arbex e Cibar Ruiz. Direção de Arte: Caio Grafietti. Produção de RTVC: Bia Camiza e Caroline Bonani. Produtora de Filme: Dinamo. Produtora de Áudio: Sound Design. Direção do Comercial: Edu Cama. Mídia: Beto Genistretti e Gustavo Mascitto. Atendimento: Andrea Lang, Fernanda Tedde e Juliana Carolina. Aprovação: John Ament e Fernando Rodrigues.

CATEGORIA: Bebidas Alcoólicas
PRATA: "Balões", da FISCHER AMÉRICA para Femsa Cerveja Brasil / Cerveja Sol. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Jáder Rossetto. Redação: Rafael Merel e Flávio Casarotti. Direção de Arte: Marcelo Fedrizzi. Produção de RTVC: Rachel Folino e Fernanda Sousa. Produtora de Filme: Margarida Flores. Produtora de Áudio: Dr. DD. Direção do Comercial: Pedro Becker. Mídia: Claudio Venâncio e Ricardo Armbrust. Atendimento: Luís Fernando Amaro e Marcella Silveira. Aprovação: Ricardo Morici.

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
PRATA: "Wanna Be", da DM9DDB para Ambev / Guaraná. Direção de Criação: Julio Andery e Rodolfo Sampaio. Redação: Rodolfo Sampaio e Aricio Fortes. Direção de Arte: Denis Kakazu. Produtora de Filme: Margarida Flores. Produtora de Áudio: S de Samba. Direção do Comercial: Pedro Becker. Atendimento: Humberto Surian e Sandra Lessa. Aprovação: Adrianne Elias e Roberto Trinas.
BRONZE: "Principe", da ALMAPBBDO para Pepsi. Direção de Criação: Cassio Zanatta e Giba Lages. Redação: Wilson Mateos. Direção de Arte: Marcos Medeiros. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Killers. Produtora de Áudio: Tribbo Post. Direção do Comercial: Claudio Borrelli. Mídia: Roberta Rodrigues, Maira, Gisele. Atendimento: Andre Furlanetto, Ricardo Taunay, Renata Wirthmann. Aprovação: Gustavo Siemsen, Luciana Fortuna, Ana Luiza Ramos.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
PRATA: "Barulho", da LODUCCA para Bertin Cosméticos / OX Esfoliante para Pés. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Stephania Silveira. Direção de Arte: Mariana Fidelis. Produção de RTVC: Ana Luisa André. Produtora de Filme: Jodaf. Produtora de Áudio: V.U.Studio. Direção do Comercial: Mauricio Eça. Atendimento: Carmen Assumpção e Juliana Apovian. Aprovação: Marcio Mansur.
BRONZE: "Romântico", da LODUCCA para Bertin Cosméticos / Neutrox. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Guga Ketzer e Fabio Barbato. Direção de Arte: Cassio Moron, Roberta Moraes, Claudio Arriagada. Produção de RTVC: Ana Luisa Andre. Produtora de Filme: Margarida Flores. Produtora de Áudio: Tentáculo. Direção do Comercial: Pedro Becker. Mídia: Silvio Calissi. Atendimento: Carmen Assumpção, Wilson Negrini, Graziela Magalhães. Aprovação: Marcio Mansur.

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: "Maçã", da ALMAPBBDO para EPA. Direção de Criação: Marcello Serpa. Redação: Gustavo Sarkis. Direção de Arte: Renato Fernandez. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Lux. Produtora de Áudio: Tesis. Direção do Comercial: Beto Salatini. Atendimento: Martha Almeida, Thiago Godoy, Carol Derra. Aprovação: Enrique Lipszyc.

CATEGORIA: Eletrodomésticos
OURO: "Lado B", da DM9DDB para Whirpool / Brastemp. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio, Miguel Bemfica, Mariana Sa. Redação: Miguel Bemfica e Gastón Guetmonovitch. Direção de Arte: Mariana Sa e Rodrigo Mendes. Produção de RTVC: Gilberto Fernandes Pires (Gibinha). Produtora de Filme: Fulano. Produtora de Áudio: Zeeg 2. Direção do Comercial: René Sampaio. Mídia: Patrícia Muratori. Atendimento: Maristela Pati Corrêa, Cristiane Pereira, Flávia Silva. Aprovação: Jerome Cadier e Gabriela R. Gomes.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: "Síndrome", da FISCHER AMÉRICA para Caixa Econômica Federal / Marketing Esportivo. Direção de Criação: Jáder Rossetto e Flávio Casarotti. Redação: Flávio Casarotti, Jáder Rossetto, Pablo Nobel e Sérgio Mastrocola. Produção de RTVC: Rachel Folino e Fernanda Sousa. Produtora de Filme: Open. Produtora de Áudio: A Voz do Brasil. Direção do Comercial: Pablo Nobel e Sérgio Mastrocola. Mídia: Claudio Venâncio. Atendimento: Cla˙dia Lassance. Aprovação: Clauir Santos.
PRATA: "Futebol", da Y&R para TAM / Institucional. Direção de Criação: Tomas Lorente, André Nassar, Marcelo Reis. Redação: Marcelo Reis. Direção de Arte: André Nassar. Produção de RTVC: Nicole Godoy,Liliane Pulz,Cleo Goncalves. Produtora de Filme: Maria Bonita. Produtora de Áudio: MCR. Direção do Comercial: Robério Braga. Mídia: Luciana Schwartz, Inajá Ramos, Gabriela Ben David. Atendimento: Sylvia Panico,Alessandro Cardoni,Paula Passos. Aprovação: Rodrigo Mauger.
BRONZE: Série "Karina, Gabriel e André", da Y&R para Telefonica / Fundação Telefônica. Direção de Criação: Tomas Lorente, Alexandre Lucas, Marcelo Reis. Redação: Alexandre Lucas e Marcelo Reis. Direção de Arte: Tomas Lorente. Produção de RTVC: Nicole Godoy e Liliane Pulz. Produtora de Filme: Tribbo Post. Produtora de Áudio: S de Samba. Direção do Comercial: Equipe Tribbo. Mídia: Luciana Schwartz e Glaucia Montanha. Atendimento: Patrick Goffaux e Sandra Borges. Aprovação: Lylian Brandão e Victor Olszenski.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
PRATA: "Dicas I", da MATOSGREY para Editora Abril / Revista VIP. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Redação: Leandro castilho e Felipe Medici. Direção de Arte: Lucas Heck. Produtora de Filme: Produtora Associados. Produtora de Áudio: A Voz do Brasil. Direção do Comercial: Rodrigo Lewkowicz. Atendimento: Marcos Lacerda, Yuri Aizemberg e Luiz Mello. Aprovação: Erica Lemos.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Pontos", da MCCANN ERICKSON para Fundacao Dorina Nowill / Doação. Direção de Criação: Adriana Cury e Danilo Janjacomo. Redação: Mario Cintra. Direção de Arte: Daniel Chagas Martins. Produção de RTVC: Paula Moraes. Produtora de Filme: Vetor Zero. Direção do Comercial: Nando Cohen. Mídia: Ângelo Franzão e José Zito. Atendimento: Nícia Passos e Diogo Monteiro. Aprovação: Daniel Campmany Vieira.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
BRONZE: Série "Sem graça", da MATOSGREY para Medial Sa˙de / Plano de Sa˙de. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Redação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Direção de Arte: Guy Costa. Produção de RTVC: Lígia Camargo. Produtora de Filme: Maria Bonita. Produtora de Áudio: A Voz do Brasil. Direção do Comercial: Robério Braga. Atendimento: Marcos Lacerda, Andrea Fernandez e Mônica Purcino. Aprovação: Dora Kaufman.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
BRONZE: "Mudanças Climaticas", da ALMAPBBDO para Greenpeace. Direção de Criação: Marcello Serpa. Redação: Renato Simoes. Direção de Arte: Bruno Prosperi.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
OURO: Série "Velhinha/ Tombo", da LEO BURNETT BRASIL para Brasil Telecom / Pré Pago Pula Pula Cartão Mais. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Felipe Massis. Produção de RTVC: Iracema Nogueira e Fernanda Moura. Produtora de Filme: O2. Produtora de Áudio: Raw. Direção do Comercial: Tonico Melo. Mídia: Rodrigo Gandini, Claudia Pardini e Michele Mano. Atendimento: Ricardo Polmon, Flavia Godoy e Thais Pedro. Aprovação: Rodrigo Cicutti e Ane Lopes.
PRATA: "Semblantes", da MCCANN ERICKSON para TIM. Direção de Criação: Adriana Cury e Roberto Cipolla. Redação: Kiko Mattoso. Direção de Arte: Lucas Buled. Produção de RTVC: Paula Moraes. Produtora de Filme: Pródigo. Produtora de Áudio: Comando S. Direção do Comercial: Fernando Sanches. Atendimento: Rodolfo Carvalho. Aprovação: Carlos Kelner e Fabiane Lombardi.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
OURO: "Vending Machine", da DM9DDB para Consórcio Nacional Honda. Direção de Criação: Julio Andery e Rodolfo Sampaio. Redação: Dan Zecchnelli. Direção de Arte: Cristina Medrado. Produção de RTVC: Luciano Rocha e Gilberto Pires (Gibinha). Produtora de Filme: Zeppelin. Produtora de Áudio: Zeeg 2. Direção do Comercial: Zaracla. Atendimento: José Boralli, Janaina Santos e Daniela Ugolini.
PRATA: "Tapa", da MPM para SulAmérica Seguros / Rádio Sulamérica Trânsito. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: Margit Junginger. Direção de Arte: Elias Torres. Produção de RTVC: Oswaldo Zanetti e Rita teófilo. Produtora de Filme: S. Produtora de Áudio: A9 Audio. Direção do Comercial: Sergio Cuevas, Alexandre Pierro e Apollo Nove. Mídia: Daniel Chalfon, Daniel Spinelli e Renata Giovanetti. Atendimento: Marcelo Passos e Ana Luiza Guimarães. Aprovação: José Carlos Vieira.
BRONZE: "Inspiração", da DPZ para Banco Ita˙ / Personnalité. Direção de Criação: Fernando Rodrigues e Francesc Petit. Redação: Marcello Barcelos. Direção de Arte: Ana Laura Gomes, Jacqueline Lemos, Giuliano César. Produção de RTVC: Paulo Moraes. Produtora de Filme: AD Studio. Produtora de Áudio: Voicez. Direção do Comercial: Jarbas Agnelli. Mídia: Flávio Rezende. Atendimento: Maria Pestana e Mariana Salles. Aprovação: Helena Caetano e Marcelo Meyer.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões P˙blicas
OURO: "Bitola", da DM9DDB para Luft Logística. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Mauricio Mazzariol, Pedro Gravena. Redação: Fabio Straccia. Direção de Arte: Pedro Gravena e Felipe Vellasco. Produtora de Filme: Fast Film. Produtora de Áudio: Omni Studios. Direção do Comercial: Pedro Gravena. Atendimento: José Boralli. Aprovação: Luciano Luft.

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte
PRATA: "Reação", da JWT para Wal-mart. Direção de Criação: Ricardo Chester e Roberto Fernandez. Redação: Gustavo Gusmão. Produção de RTVC: Anna Bohm e Ana Flavia de Lucca. Produtora de Filme: Ioiô. Produtora de Áudio: SaxSoFunny. Direção do Comercial: Marcelo Galvão. Mídia: Ezra Geld e Ricardo Breves. Atendimento: Sergio Silveira, Pedro Battesti, Marina Arantes. Aprovação: Pablo Aversa e Rejane Machado.
BRONZE: "Janelas", da MATOSGREY para Lojas Leader / Coleção outono-inverno. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Redação: Silvio Matos. Produção de RTVC: Ligia Camargo. Produtora de Filme: Produtora Associados. Produtora de Áudio: ADVB. Direção do Comercial: Rodrigo Lewkowicz. Atendimento: Marcos Lacerda, André Gomes e Ricardo Aquino. Aprovação: Thaís Oliveira, Ana Luísa Nomelini e Roberto Sciortino.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte
BRONZE: Série "BK Show", da MPM para Burger King. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: Aaron Sutton e margit Junginger. Direção de Arte: Jorge Iervolino. Produção de RTVC: Oswaldo Zanetti e Rita Teófilo. Produtora de Filme: OZ. Produtora de Áudio: OZ Filmes. Direção do Comercial: Oswaldo Zanetti e Edson Silva. Mídia: Daniel Chalfon, Gabriel Queiroz e Patricia Russo. Atendimento: Marcelo Passos, Gisele Pansera e Daniel Amorim. Aprovação: Afonso Braga.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
PRATA: "Memórias", da MCCANN ERICKSON para GM / Prisma. Direção de Criação: Adriana Cury, Danilo Janjácomo, Roberto Cipolla, Paulo Sanna. Redação: Fernanda Machado e Mário Cintra. Direção de Arte: Eric Sulzer, Danilo Janjácomo, Adriano Alarcón. Produção de RTVC: Cristina Partel e Patrícia Oliveira. Produtora de Filme: Republika. Produtora de Áudio: SaxSoFunny. Direção do Comercial: Carlos Manga Jr.. Mídia: Thatiana Rodrigues e Horácio Rosário. Atendimento: Alexandre Filizola, Helena Quadrado, Simone Lopes. Aprovação: Samuel Russell e Ricardo Ferraroni.
BRONZE: "Chegar atrasado", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Jetta. Direção de Criação: Luiz Sanches e Roberto Pereira. Redação: Gustavo Sarkis. Direção de Arte: Renato Fernandez. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: O2. Produtora de Áudio: Tentaculo. Direção do Comercial: Luciano Moura. Mídia: Zuleide Rampazzo, Danielle Valle, Wagner Dobler. Atendimento: Fernao Cosi e Vanessa Previero. Aprovação: Herlander Zola.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
OURO: "Terremoto", da ALMAPBBDO para Sao Paulo Alpargatas / Mizuno. Direção de Criação: Marcello Serpa e Cassio Zanatta. Redação: Wilson Mateos. Direção de Arte: Marcos Medeiros. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Pródigo. Direção do Comercial: Caio Ortiz. Atendimento: Cristina Chacon. Aprovação: Gumercindo Neto.
PRATA: "Irmãos", da LEW LARA para São Paulo Alpargatas / Topper. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, Marco Versolato, André Laurentino. Redação: Felipe Gall. Direção de Arte: Alexandre Vilela (xã). Produção de RTVC: Katia Bontempo Leal. Produtora de Filme: Produtora Associados. Produtora de Áudio: Satélite. Direção do Comercial: Rodrigo Lewkowicz. Mídia: Sergio "Arara" Lopes. Atendimento: Ricardo Forli. Aprovação: Gumercindo Neto.
BRONZE: "Investigação", da ALMAPBBDO para Sao Paulo Alpargatas / Havaianas. Direção de Criação: Marcello Serpa. Redação: Wilson Mateos. Direção de Arte: Marcos Medeiros. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Cine. Produtora de Áudio: Play It Again. Direção do Comercial: Clovis Mello. Atendimento: Cristina Chacon. Aprovação: Carla Schmitzberger.

CATEGORIA: Websites
OURO: "Tubarão", da MCCANN ERICKSON para Microsoft / Windows Live Spaces. Direção de Criação: Adriana Cury e Danilo Janjácomo. Redação: Wolfgang F. Covi e Luiz Vicente Batata Simões. Direção de Arte: Danilo Janjácomo e Fernando Sa˙. Produção de RTVC: Paula Moraes. Produtora de Filme: Margarida Flores. Produtora de Áudio: Raw. Direção do Comercial: Pedro Becker. Mídia: Gleidys Salvanha. Atendimento: Vera Silvieri e Rafaela Reis. Aprovação: Renato Pelissaro.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
BRONZE: Série "Campanha Pepsi Max", da ALMAPBBDO para Pepsico / Pepsi. Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Roberto Pereira. Redação: Wilson Mateos. Direção de Arte: Marcos Medeiros. Produtora de Áudio: Tesis. Atendimento: Ricardo Taunay. Aprovação: Gustavo Siemsen.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
OURO: Série "Romântico", da LODUCCA para Bertin Cosméticos / Neutrox. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Guga Ketzer, Fabio Barbato, Ricardo Martin. Produtora de Áudio: Tentáculo. Atendimento: Carmen Assumpção, Wilson Negrini, Graziela Magalhães. Aprovação: Marcio Mansur e Ariane Haddad.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
BRONZE: "Pernas", da MATOSGREY para Editora Abril / Revista VIP. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Redação: Marcos Piccinini. Produtora de Áudio: Imaginações Produções. Atendimento: Marcos Lacerda e Milena Neves. Aprovação: Erica Lemos.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
OURO: Série "Viver bem faz bem", da MATOSGREY para Medial Sa˙de / Plano de Sa˙de. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Redação: Leandro Castilho e Fabio Leão. Produtora de Áudio: A Voz do Brasil. Atendimento: Marcos Lacerda, Andrea Fernandez e Mônica Purcino. Aprovação: Dora Kaufman.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
PRATA: Série "Compositores", da LEO BURNETT BRASIL para Visa / 9║ Prêmio Visa de M˙sica. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Rita Corradi. Direção de Arte: André Kirkelis. Produtora de Áudio: Tesis. Mídia: Daniela Franco. Atendimento: Alba Pismel, Valentina Ursini, Fernanda Manso e Guilherme Nogueira. Aprovação: Andréa P. Cordeiro, Joseph Levy e Juliana Valezin.
BRONZE: "Momento Ivete", da MATOSGREY para Bradesco / Cartões Bradesco. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Redação: Silvio Matos. Mídia: Fabio Freitas e Jairo Soares. Atendimento: Marcos Lacerda e Yuri Aizemberg. Aprovação: Luca Cavalcanti.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Alimentos
PRATA: "Cortador de Queijo", da MATOSGREY para Procter&Gamble / Pringles. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Redação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Direção de Arte: Guy Costa, Ricardo Sarno e Lucas Heck. Produção Gráfica: Alexandre Garcia e Juliana Gardim. Fotografia/Ilustração: Paulo Mancini. Atendimento: Marcos Lacerda, Andrea Fernandez e Ticiana Traldi. Aprovação: Gerardo Mercado.
BRONZE: Série "Sabores", da TBWA/BR para Haagen-Dazs / Sorvetes. Direção de Criação: Cibar Ruiz. Redação: Mauricio Duarte. Direção de Arte: Alessandro Cassulino. Produção Gráfica: Emerson Russo e Sabrina Inui. Mídia: Beto Genistretti.

CATEGORIA: Bebidas Alcoólicas
OURO: Série "Sala de Visita", da MATOSGREY para Grant's / Whisky Grant's. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Direção de Arte: André Paiva. Produção Gráfica: Alexandre Garcia e Juliana Gardim. Atendimento: Marcos Lacerda e André Gomes. Aprovação: André Duarte.
PRATA: "Absolut", da TBWA/BR para Absolut / Vodka. Direção de Criação: Cibar Ruiz. Redação: Alexandre Nino. Direção de Arte: Alexandre Nino. Produção Gráfica: Sabrina Inui. Mídia: Beto Genistretti. Atendimento: Gilson Freitas.

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
PRATA: Série "Nao durma na balada", da ALMAPBBDO para Pepsico / Pepsi X. Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Roberto Pereira. Redação: Jose Luiz Martins. Direção de Arte: Gustavo Victorino. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Mídia: Maira Toledo e Gisele Carnielli. Atendimento: Ricardo Taunay e Christianne Hasson. Aprovação: Gustavo Siemsen.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
PRATA: Série "Wireframe", da MCCANN ERICKSON para J&J / Reach. Direção de Criação: Adriana Cury e Eduardo Hernandez. Redação: Wolfgang F. Covi. Direção de Arte: Daniel Chagas Martins. Produção Gráfica: Ricardo Ramos. Fotografia/Ilustração: Pedro Dimitrow. Est˙dio: Vaticano. Mídia: Gleidys Salvanha. Atendimento: Luciana Cunha. Aprovação: Eduardo Siqueira.
BRONZE: Série "Dia dos Pais", da ALMAPBBDO para O Boticario / Dia dos Pais. Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Roberto Pereira. Redação: Renato Simoes. Direção de Arte: Bruno Prosperi. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Hugo Treu. Mídia: Wanderley Jovenazzi e Thema Marques Ferguson. Atendimento: Fico Meirelles e Izabella Villaça. Aprovação: Andrea Motta e Marca Magno.

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: Série "Letras", da MCCANN ERICKSON para Yazigi / Aula de Inglês. Direção de Criação: Adriana Cury, Roberto Cipolla, Lusa Silvestre. Redação: Mário Cintra. Direção de Arte: Romolo Megda e Daniel Chagas Martins. Produção Gráfica: Jorge Gaglioni e Marcelo Pinto. Fotografia/Ilustração: Thomas Broome. Mídia: Gleidys Salvanha. Atendimento: Aline Garcia e Helena Quadrado. Aprovação: Márcia Pires e Fernando Martins.
PRATA: Série "Diálogo", da DM9DDB para MASP. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Augusto Moya. Redação: Fred Saldanha. Direção de Arte: Pedro Izique e Guilherme Nobrega. Fotografia/Ilustração: Ricardo Rojas,Pedro Izique, Macacolandia. Atendimento: Thelma Mayr. Aprovação: Julio Neves.
BRONZE: "Filmes gays do Japão e mais 20 países - Hashi", da OGILVY BRASIL para Mix Brasil / Festival de Cinema. Direção de Criação: Anselmo Ramos e Virgilio Neves. Redação: Anselmo Ramos e Ricardo Ribeiro. Direção de Arte: Virgilio Neves. Produção Gráfica: Antônio Carlos Oliveira. Atendimento: Virgilio Neves. Aprovação: André Fischer.

CATEGORIA: Imobiliário
BRONZE: Série "Magic", da TBWA/BR para Gafisa / Dream Space. Direção de Criação: Cibar Ruiz. Redação: Greg Ampariam. Direção de Arte: Leandro Sanches. Produção Gráfica: Emerson Russo e Sabrina Inui. Fotografia/Ilustração: Marcio Lobo e Renato Aguena. Mídia: Beto Genistretti, Marcello Binda e Simone Bechara. Atendimento: Andrea Lang e Ana Hilda. Aprovação: Caroline Veloso.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
PRATA: "Uma boa visao é fundamental", da ALMAPBBDO para ArtFoco / Institucional. Direção de Criação: Marcello Serpa e Luiz Sanches. Redação: Cesar Herszkowicz. Direção de Arte: Gustavo Victorino. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Hugo Treu. Atendimento: Fernao Cosi e Marcos Pizza. Aprovação: Dave Mirago.
BRONZE: Série "Arvore e Rio", da JWT para Conservação Internacional. Direção de Criação: Ricardo Chester e Roberto Fernandez. Redação: Rodrigo Visconti. Direção de Arte: Fabio Guimarães. Produção Gráfica: Walmir Coronate e Fabio Sato. Fotografia/Ilustração: Paulo Vicente. Mídia: Ezra Geld. Atendimento: Janaina Luna e Décio Freitas. Aprovação: Isabela Santos.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
PRATA: Série "Mucho Macho", da LODUCCA para MTV Brasil / Mucho Macho. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Guga Ketzer e Fabio Barbato. Direção de Arte: Cassio Moron. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Atendimento: Carmen Assumpção, Graziela Magalhães, Lara Guedes. Aprovação: José Wilson e Ana Claudia Barbieri.
BRONZE: "Régua", da MATOSGREY para Editora Abril / Revista VIP. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Redação: Fernando Silva. Direção de Arte: Claudio Dratwa. Produção Gráfica: Alexandre Garcia e Juliana Gardim. Fotografia/Ilustração: Cândido. Atendimento: Marcos Lacerda e Mariana Camargo. Aprovação: Erica Lemos.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
BRONZE: "Ceguinho", da MATOSGREY para A Voz do Brasil. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Redação: Filipe Medici. Direção de Arte: Lucas Heck. Produção Gráfica: Alexandre Garcia e Juliana Gardim. Aprovação: Alan Terpins.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
BRONZE: Série "Moedas", da MATOSGREY para Amcham do Brasil / CEO Forum 2006. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Redação: Fernando Silva e Marcos Piccinini. Direção de Arte: Ricardo Sarno. Produção Gráfica: Alexandre Garcia e Juliana Gardim. Atendimento: Marcos Lacerda eYuri Aizemberg.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
PRATA: "Corrente", da ALMAPBBDO para OIT. Direção de Criação: Luiz Sanches e Tales Bahu. Redação: Renato Simoes. Direção de Arte: Renato Fernandez. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Marcia Ramalho. Atendimento: Fernao Cosi e Marco Piza. Aprovação: Patricia Audi.
BRONZE: Série "Economia", da TBWA/BR para Sabesp / Institucional. Direção de Criação: Alessandro Cassulino e Marcelo Arbex. Redação: Sergio Scarpelli e Fabio Pinheiro. Direção de Arte: Caio Grafietti. Produção Gráfica: Emerson Russo e Sabrina Inui. Fotografia/Ilustração: Alexandre Rielo. Est˙dio: Alexandre Rielo. Mídia: Beto Genistretti e Gustavo Mascitto. Atendimento: Gilson Freitas e Ricardo Ramos. Aprovação: Luis Carlos Aversa.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
PRATA: Série "Guardas", da FISCHER AMÉRICA para Panasonic / Car Áudio. Direção de Criação: Flávio Casarotti. Redação: Gustavo Diehl. Direção de Arte: Ricardo "Big" Passos. Produção Gráfica: Kiyoshi Takahashi e Ingo Santos. Fotografia/Ilustração: Marcel Valvassori. Est˙dio: Litokromia. Mídia: Claudio Venâncio e Sandra Antiqueira. Atendimento: Paula Borges, Graziela Guido e Amanda Manchini. Aprovação: Fabiana Han.
BRONZE: Série "Amarrados", da FISCHER AMÉRICA para Panasonic / Lumix. Direção de Criação: Flávio Casarotti. Redação: André Pessoa. Direção de Arte: Rubens Kato. Produção Gráfica: Ingo Santos e Edson Santos. Fotografia/Ilustração: Marcel Valvassori. Est˙dio: Image Nation. Mídia: Claudio Venâncio e Sandra Antiqueira. Atendimento: Paula Borges, Graziela Guido e Amanda Manchini. Aprovação: Ryuji Ambiru e Marcelo Miake.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
OURO: "Dor de cabeça: vem rapido, vai rapido", da ALMAPBBDO para Bayer / Aspirina. Direção de Criação: Cassio Zanatta. Redação: Sophie Schoenburg. Direção de Arte: Joao Linneu. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Sasha Tassilo Hoshstetter. Atendimento: Fernao Cosi, Wilson Pereira,Denise Nogueira. Aprovação: Fabiana Silva Jochen Rother.
PRATA: Série "Espirrou, Aspirina C", da ALMAPBBDO para Bayer / Aspirina C. Direção de Criação: Cassio Zanatta e Rodrigo Almeida. Redação: Renato Simoes. Direção de Arte: Bruno Prosperi. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Atendimento: Fernao Cosi, Wilson Pereira, Denise Nogueira. Aprovação: Jochen Rother.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
PRATA: "Bush", da MPM para Sulamérica Auto / Rádio Sulamérica Trânsito. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: Aaron Sutton. Direção de Arte: Elias Torres. Produção Gráfica: Anelito de Nóbrega e Aroldo C. Assis. Mídia: Daniel Chalfon e Gabriel Queiroz. Atendimento: Marcelo Passos, Ana Luíza Guimarães, Andrea Souza, Isabel Rudge. Aprovação: Zeca Vieira, Sandra Del Soldato, Roberta Simões.
BRONZE: "Parada Gay", da MPM para Sulamérica Auto / Rádio Sulamérica Trãnsito. Direção de Criação: Aaron Sutton, Jorge Iervolino e Vitor Hidelbrand. Redação: Margit Junginger. Direção de Arte: Elias Torres. Produção Gráfica: Anelito de Nóbrega e Aroldo C. Assis. Mídia: Daniel Chalfon e Gabriel Queiroz. Atendimento: Marcelo Passos, Karen Kanaan, Andrea Souza, Isabel Rudge. Aprovação: Zeca Vieira, Erika Mazzuca, Renata Soares.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões P˙blicas
OURO: Série "Bafo", da DM9DDB para Zoo Safari. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Mariana Sá. Redação: Antero Neto. Direção de Arte: Lucas Buled e Christiano Neves. Fotografia/Ilustração: Ricardo Rojas. Atendimento: Eduardo Megale e Kamila Signorelli. Aprovação: Maria Luiza Goncalves.
PRATA: Série "Voce viaja aqui?", da ALMAPBBDO para Gol Linhas Aereas / Voe Facil Gol. Direção de Criação: Luiz Sanches e Roberto Pereira. Redação: Renato Simoes. Direção de Arte: Gustavo Victorino e Bruno Prosperi. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Hugo Treu. Atendimento: Cristina Chacon. Aprovação: Silvia Camargo.
BRONZE: Série "Londres é uma cidade tão incrível", da Y&R para TAM / Vôos Internacionais. Direção de Criação: Tomas Lorente e Alexandre Lucas. Redação: Toni Fernandes. Direção de Arte: Eugenio Duarte. Produção Gráfica: Elaine Carvalho. Fotografia/Ilustração: Rodrigo Gelmi. Mídia: Luciana Schwartz, Inajá Ramos, Gabriela Ben David. Atendimento: Alessandro Cardoni. Aprovação: Manoela Amaro.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: Série "Linhas Spacefox", da ALMAPBBDO para Volkswagen / SpaceFox. Direção de Criação: Tales Bahu e Rodrigo Almeida. Redação: Cesar Herszkowicz. Direção de Arte: Gustavo Victorino. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Gustavo Victorino. Atendimento: Fernao Cosi, Antonio Carlos Salgueiro, Daniel Chasin. Aprovação: Marcelo Olival e Herlander Zola.
PRATA: Série "Teto Solar", da LEO BURNETT BRASIL para Fiat / Palio. Direção de Criação: Ruy Lindenbeg. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Felipe Massis. Produção Gráfica: Zezinho Lima e Ricardo Sotelo. Fotografia/Ilustração: Felipe Gombossy. Est˙dio: Celso Bottino. Mídia: Cassiano Oliva, Rafael Amorim, Eduardo Shinohara. Atendimento: Denise Millan, Renato Broggin, Kayode Campos e Ivy Folha. Aprovação: Lélio Ramos, João Ciaco e Maria Lucia Antonio.
BRONZE: "Multas", da MATOSGREY para Grupo Izzo / Ducati. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Redação: Filipe Medici. Direção de Arte: Lucas Heck. Produção Gráfica: Alexandre Garcia e Juliana Gardim. Fotografia/Ilustração: Alexandre Salgado (Artluz Studio). Atendimento: Marcos Lacerda, Yuri Aizemberg e Luiz Mello. Aprovação: Luciana Izzo.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
BRONZE: "Em caso de emergencia quebre o vidro", da ALMAPBBDO para Sao Paulo Alpargatas / Mizuno. Direção de Criação: Cassio Zanatta e Giba Lages. Redação: Gustavo Sarkis. Direção de Arte: Joao Linneu. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Hugo Treu e Arquivo. Atendimento: Fico Meirelles e Cristina Chacon. Aprovação: Gumercindo Netto.

CATEGORIA: Websites
PRATA: Série "Mundo Infantil", da DM9DDB para Terra / Controle dos Pais. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Felipe Cama. Redação: Marcio Fritzen e Felipe Cama. Direção de Arte: Bruno Oppido e Gilberto C. Barros. Fotografia/Ilustração: Up Ilustração e Ricardo Rojas. Atendimento: José Boralli, Danilo Ken, Thelma Mayr. Aprovação: Alexandre Cardoso.
BRONZE: Série "Coelhos", da LODUCCA para MTV Barsil / Overdrive. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Guga Ketzer. Direção de Arte: Cassio Moron e Rodrigo Morais. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Atendimento: Carmen Assumpção e Renata Rocco. Aprovação: Ana Claudia Barbieri.


ÁREA: Mídia Exterior

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: "Diploma", da LODUCCA para Faculdades São Luis. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Stephania Silveira. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Mídia: Silvio Calissi. Atendimento: Carmen Assumpção e Juliana Apovian. Aprovação: Tuna Serzedello.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: Série "Municao", da MCCANN ERICKSON para Exercito de Salvacao / Doacao. Direção de Criação: Adriana Cury, Milton Mastrocessario, Ana Clélia Quarto, Danilo Janjácomo. Redação: Marcelo Padoca. Direção de Arte: Fernando Reis. Produção Gráfica: Marcelo Pinto e Jorge Gaglioni. Fotografia/Ilustração: Zarella Neto. Mídia: Viviana Maurman e Ana Beatriz Martini. Atendimento: Fernanda Costa. Aprovação: Dirceu Lemos.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
OURO: "Superman", da JWT para Warner Bros / Estréia do filme Superman. Direção de Criação: Ricardo Chester e Roberto Fernandez. Redação: Thiago Carvalho. Direção de Arte: Silvio Medeiros. Produção Gráfica: Walmir Coronate e Fabio Sato. Fotografia/Ilustração: André Faccioli. Mídia: Ezra Geld. Atendimento: Luciana Rodrigues, Felipe Zorzi e Isadora Coelho. Aprovação: Luciana Kikuchi e Tatiana Moretti.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
BRONZE: "Empena", da JWT para Farmasa / Tamarine. Direção de Criação: Ricardo chester e Roberto fernandez. Redação: Gustavo Gusmão. Direção de Arte: Claudia Fugita. Produção Gráfica: Walmir Coronate e Fabio Sato. Atendimento: Janaina Luna e Décio Freitas. Aprovação: Humberto di Biase e Elke Mittelsdorf.


ÁREA: Mídia Digital

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
OURO: Série "Churrasco, Brocolis e Milho", da LEO BURNETT BRASIL para Procter&Gamble / Oral-B. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Guilherme Facci. Direção de Arte: Paulo Areas. Atendimento: Cíntia Mourão e Karin Kimura. Aprovação: Thiago Icassati.
PRATA: "Retoque", da LODUCCA para Bertin Cosméticos / OX Redutor de Celulite. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Ricardo Martin. Direção de Arte: Claudio Arriagada. Fotografia/Ilustração: Mario Daloia Neto. WebDesign: Marcio Puga. Atendimento: Carmen Assumpção e Juliana Apovian. Aprovação: Marcio Mansur.

CATEGORIA: Eletrodomésticos
OURO: "Thriller", da AGÊNCIACLICK para BTP / Lavadora Brastemp Turbo Perf.. Direção de Criação: Ricardo Figueira (Vp) e Tulio Paiva. Redação: Tulio Paiva e Cassiano Leonelli. Direção de Arte: Rodrigo Venkli e Dennis Cosmo Marin. Mídia: Stanlei Bellan e Luciano Groke Vaz. Atendimento: Ana Maria Nubié, Patricia Maschio, Laura Kreigne, Felipe Rosa, Nilza Santana. Aprovação: Mariana Foloni.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
BRONZE: "Flores", da AGÊNCIACLICK para SKY / TV por assinatura interativa. Direção de Criação: Ricardo Figueira (Vp) e Tulio Paiva. Redação: Cassiano Leonelli e Tulio Paiva. Direção de Arte: Paulo Medeiros. WebDesign: Ritiane de Cássia e Roberto De Ara˙jo Loureiro. Mídia: Stanlei Bellan e Luciano Groke Vaz. Atendimento: Ana Maria Nubié, Patricia Maschio, Mauricio Zimmermann, Rodolfo Campitelli. Aprovação: Luiz Teles.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
PRATA: "Caixa de Fósforos", da AGÊNCIACLICK para Angels. Direção de Criação: Ricardo Figueira (Vp) e Tulio Paiva. Redação: Andréa Costa. Direção de Arte: André Finageiv. WebDesign: Ria: Anderson Arboleya. Mídia: Stanlei Bellan e Luciano Groke Vaz. Aprovação: José Eduardo A. Fernandez.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
PRATA: "Cerveja", da AGÊNCIACLICK para Fiat. Direção de Criação: Ricardo Figueira (VP). Redação: Gabriela Hunnicutt. Direção de Arte: Marcelo Mariano Dias. WebDesign: Felipe Renan Fernandes. Mídia: Mirian Cumino e Emmanuel Leutz. Atendimento: Ana Maria Nubié, Cláudio Souza, Luciana Braga, Rodrigo Matheus. Aprovação: Joao Batista Ciaco.
BRONZE: "Cadeira de Rodas", da MCCANN ERICKSON para AACD. Direção de Criação: Adriana Cury, Miguel Genovese, Max Chanan, Fabio Matiazzi. Redação: Ricardo Sciammarella. Direção de Arte: Felipe Mafra. WebDesign: Geral Films. Mídia: Felipe Santos e Wagner Kojo. Atendimento: Aline Garcia. Aprovação: Jayme de Paula.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
BRONZE: "Beat Box", da MCCANN ERICKSON para TIM / Tim Music Store. Direção de Criação: Adriana Cury, Miguel Genovese, Fabio Matiazzi. Redação: Marcelo Pignatari. Direção de Arte: Felipe Mafra e Fabiano Queiroz. WebDesign: André Vendramini. Mídia: Wagner Kojo. Atendimento: Ana Leão. Aprovação: Mario Cohen e Fernanda Cusak.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: "Camiseta Molhada", da AGÊNCIACLICK para Fiat / Stilo SP. Direção de Criação: Ricardo Figueira (VP). Redação: Estêvão Queiroga e Cassiano Leonelli. Direção de Arte: Sandro Rosa e Luiz Augusto Chicanelli. Fotografia/Ilustração: Cia de Foto. WebDesign: Fernando Rocha Filho. Mídia: Stanlei Bellan e Luciano Groke Vaz. Atendimento: Ana Maria Nubié, Cláudio Souza, Luciana Braga, Rodrigo Matheus. Aprovação: Joao Batista Ciaco.


ÁREA: Websites

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
BRONZE: "Mereço Mais de Mim", da MCCANN ERICKSON para Intel / Intel« Core 2 Duo. Direção de Criação: Adriana Cury, Lusa Silvestre, Fabio Matiazzi, Miguel Genovese. Redação: Juliana Faria, Marcos Dyonisio, Lusa Silvestre. Direção de Arte: José Rezek e Maribel Suarez. WebDesign: Adriano Ambrosio. Mídia: Patrícia Gogliara. Atendimento: Giuliano Del Posso, Rodrigo Perri, Omar Homsi. Aprovação: Jan Guimarães e Elber Mazaro.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
PRATA: "Pre-preliminares", da MCCANN ERICKSON para J&J / Jontex. Direção de Criação: Adriana Cury e Eduardo Hernandez. Redação: Marcelo Pignatari. Direção de Arte: Alexandre Costa. WebDesign: Academia de Filmes. Mídia: Wagner Kojo. Atendimento: Luciana Cunha. Aprovação: Eduardo Seidenthal, Ricardo Wolff, Márcia Flores, Monica Nascimbeni.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: "The Uncles", da TBWA/BR para Nissan / Nissan Sentra. Direção de Criação: Cibar Ruiz e Alessandro Cassulino. Redação: Sergio Scarpelli. Direção de Arte: Mauricio Duarte. Produção Gráfica: emerson russo e sabrina inui. Atendimento: Alexandre Baroni, Ricardo de Feo e Andrea Lang.


ÁREA: Mídia Alternativa

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
BRONZE: "Veja o quanto voce precisa de Gatorade", da ALMAPBBDO para Pepsico / Gatorade. Direção de Criação: Cassio Zanatta. Redação: Cesar Herszkowicz. Direção de Arte: Gustavo Victorino. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Hugo Treu. Atendimento: Ricardo Taunay e Christianne Hasson. Aprovação: Guillermo Roman e Alessandra Cabral.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
OURO: "Marca Texto", da LEO BURNETT BRASIL para Jornal da Tarde / Classificados. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Guilherme Facci. Direção de Arte: Paulo Areas. Produção Gráfica: Zezinho Lima e Ricardo Sotelo. Atendimento: Valéria Cirello e Caio Gaspari. Aprovação: Antônio Hercules Jr. e Carlos Alberto Romano.
BRONZE: "Sthefany Brito", da MATOSGREY para Editora Abril / Revista VIP. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Redação: Marcos Piccinini. Direção de Arte: Ricardo Sarno. Produção Gráfica: Alexandre Garcia e Juliana Gardim. Atendimento: Marcos Lacerda, Yuri Aizemberg e Luiz Mello. Aprovação: Erica Lemos.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar
PRATA: Série "Muros", da LEO BURNETT BRASIL para Tintas Coral / Coral Dulux. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Rita Corradi. Direção de Arte: Javier Talavera. Produção Gráfica: Zezinho Lima e Ricardo Sotelo. Atendimento: Cíntia Mourão e Luciana Carvalho. Aprovação: Marcelo Suarez.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
PRATA: "Cancela Rouca", da LEO BURNETT BRASIL para Boehringer Ingelheim do Brasil / Mucosolvan. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: João Caetano Brasil. Direção de Arte: Benjamin Yung Jr e Felipe Massis. Produção Gráfica: Zezinho Lima e Ricardo Sotelo. Fotografia/Ilustração: Marcus Hausser. Mídia: Ana Claudia Rosati,Simone Orlandi,André Massuda,Rodrigo Viol. Atendimento: Celina Freitas e Patrícia Curty. Aprovação: Fernando Martins e Salo Rapoport.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
OURO: "Pakeros", da LEO BURNETT BRASIL para Brasil Telecom / PakEros. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Carla Cancellara. Direção de Arte: André Gola. Mídia: Rodrigo Gandini, Claudia Pardini e Michele Mano. Atendimento: Ricardo Polmon, Flávia Godoy, Thaís Pedro. Aprovação: Rodrigo Cicutti, Ane Lopes e Sigrid Guimarães.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
OURO: "Rádio Sulamérica Trânsito", da MPM para SulAmérica Seguros / Rádio Sulamérica Trânsito. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: Aaron Sutton, Margit Junginger e Sidney Braz. Direção de Arte: Jorge Iervolino e Elias Torres. Produção Gráfica: Anelito de Nóbrega e Aroldo Correa. Mídia: Daniel Chalfon, Gabriel Queiroz e Patrícia Russo. Atendimento: Marcelo Passos, Ana Luiza Guimarães, Andrea Souza e Isabel Rudge. Aprovação: José Carlos Vieira.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
BRONZE: Série "Se voce estivesse num Jetta", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Jetta. Direção de Criação: Luiz Sanches e Roberto Pereira. Redação: Renato Simoes e Gustavo Sarkis. Direção de Arte: Bruno Prosperi e Luiz Sanches. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Hugo Treu. Mídia: Zuleide Rampazzo e Danielle Valle. Atendimento: Fernao Cosi, Antonio Carlos Salgueiro, Daniel Chasin. Aprovação: Marcelo Olival e Herlander Zola.


ÁREA: Campanhas e Mídias Integradas

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: "Quer Aprender A Criar Setas e Capas ", da ALMAPBBDO para EPA. Direção de Criação: Marcello Serpa. Redação: Eduardo Andrietta e Gustavo Sarkis. Direção de Arte: Marcus Kawamura e Renato Fernandez. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Fernando Nalon e Hugo Treu. Atendimento: Martha Pereira e Carolina Derra. Aprovação: Enrique Lipzsyc.
BRONZE: "Shantsu", da LODUCCA para IED. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Guga Ketzer e Fabio Barbato. Direção de Arte: Claudio Arriagada. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Produção de RTVC: Ana Luisa André. WebDesign: Marcio Puga. Mídia: Silvio Calissi e Maria José Dias Filho. Atendimento: Carmen Assumpção e Wilson Negrini. Aprovação: Turi Cervone.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: "Ponto de partida", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Institucional. Direção de Criação: Marcello Serpa. Redação: Renato Simoes e Roberto Pereira. Direção de Arte: Joao Linneu e Bruno Prosperi. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Fernando Nalon, Adelmo Barreira, Jose Co. Mídia: Zuleide Rampazzo, Danielle Valle, Wagner Dobler. Atendimento: Fernao Cosi, Antonio Carlos Salgueiro, Daniel Chasin. Aprovação: Paulo Kakinoff, Marcelo Olival, Herlander Zola.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
OURO: "Faça a Sua", da LODUCCA para Produtora Abril / Fiz TV. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Guga Ketzer, Ricardo Martin, Fabio Barbato, Marcio Puga. Direção de Arte: Cassio Moron. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Produção de RTVC: Ana Luisa Andre. Produtora de Áudio: Raw. Direção do Comercial: Guga Ketzer. Mídia: Silvio Calissi. Atendimento: Carmen Assumpção, Lara Guedes, Paulo Chaim. Aprovação: André Mantovani, Ricardo Rihan, Heloisa Ribeiro e Ana Penteado.
BRONZE: "Projeção", da FISCHER AMÉRICA para Valor Econômico / Jornal. Direção de Criação: Flávio Casarotti. Redação: Flávio Casarotti e André Pessoa. Direção de Arte: Rubens Kato. Produção Gráfica: Ingo Santos e Edson Santos. Fotografia/Ilustração: Dede Fedrizzi. Est˙dio: LitoImage. Mídia: Claudio Venâncio e Vera Bonfim. Atendimento: Paula Borges, Graziela Guido e Amanda Manchini. Aprovação: Nicolino Spina.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
BRONZE: "Fios - Animais em Extinção", da FISCHER AMÉRICA para Panasonic / DVD Theater. Direção de Criação: Flávio Casarotti. Redação: Rodrigo Senra. Direção de Arte: Daniel Poletto. Produção Gráfica: Kiyoshi Takahashi e Ingo Santos. Fotografia/Ilustração: Alê Catan. Est˙dio: Litokromia. Mídia: Claudio Venâncio e Sandra Antiqueira. Atendimento: Paula Borges, Graziela Guido e Amanda Manchini. Aprovação: Fabiana Han.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
PRATA: "Pré-preliminares", da MCCANN ERICKSON para J&J / Jontex. Direção de Criação: Adriana Cury, Eduardo Hernandez, Fabio Matiazzi, Miguel Genovese. Redação: Lusa Silvestre, Mario Cintra e Marcelo Pignatari. Direção de Arte: Romolo Megda, Daniel Chagas Martins, Alexandre Costa. Produção Gráfica: Magda Mendonça. Fotografia/Ilustração: Caco Galhardo. Produção de RTVC: Paula Moraes. Produtora de Áudio: Junk Om. WebDesign: Alexandre Costa. Mídia: Gleidys Salvanha e Karina Haertel. Atendimento: Luciana Cunha e Gabriela Yamamoto. Aprovação: Eduardo Seidenthal, Ricardo Wolff e Mônica Nascimbeni.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
OURO: "Brasil que não tem preço", da MCCANN ERICKSON para MasterCard / Cartão de crédito e débito. Direção de Criação: Adriana Cury, Eduardo Hernandez, Paulo Sanna, Fabio Matiazzi. Redação: Eduardo Hernandez, Marcos Dyonisio, Lusa Silvestre, Marcos Teixeira e Fred Crestana. Direção de Arte: Romolo Megda, Daniel Chagas Martins, Ricardo Aguiar, Eric Sulzer, Alexandre Silveira, Fabiano Queiroz. Produção Gráfica: Jorge Gaglioni. Fotografia/Ilustração: Andre Brandao e Zarella Neto. Produção de RTVC: Paula Moraes. Produtora de Filme: Margarida Flores. Produtora de Áudio: S de Samba. Direção do Comercial: Tadeu Jungle. WebDesign: Daniel Righi. Mídia: Patricia Gogliara e Wagner Kojo. Atendimento: Maximiilano Lacerda, Fernanda Costa, Helen Soares. Aprovação: Beatriz Galloni, Cristiane Ferreira, Cristina Paslar.
PRATA: "Perfeito para Você", da DPZ para Banco Ita˙ / Personnalité. Direção de Criação: Fernando Rodrigues e Francesc Petit. Redação: Marcello Barcelos. Direção de Arte: Jacqueline Lemos, Ana Laura Gomes, Giuliano César. Produção Gráfica: Sérgio de Freitas. Fotografia/Ilustração: Jean Paul Lefret, Flair, Macacolândia. Mídia: Flávio Rezende. Atendimento: Maria Pestana e Mariana Salles. Aprovação: Marcelo Meyer e Helena Caetano.
BRONZE: "Campanha Real Universitários", da OGILVY BRASIL para Banco Real / Real Universitários. Direção de Criação: Anselmo Ramos e Bali Tercarolli. Redação: Rubens Filho. Direção de Arte: Eduardo Doss e Bali Terçarolli. Produção de RTVC: Monica Andrade e Artur Gomes. Produtora de Filme: O2. Produtora de Áudio: Voicez. Direção do Comercial: Luciano Kurbain. Atendimento: Mona Sousa. Aprovação: Carina Felletti.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
BRONZE: "Gol Valente", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Gol. Direção de Criação: Luiz Sanches e Roberto Pereira. Redação: Wilson Mateos. Direção de Arte: Marcos Medeiros. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Atendimento: Fernao Cosi, Antonio Carlos Salgueiro, Daniel Chasin. Aprovação: Herlander Zola.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
OURO: "Havaianas Slim", da ALMAPBBDO para Sao Paulo Alpargatas / Havaianas Slim. Direção de Criação: Marcello Serpa. Redação: Renato Simoes. Direção de Arte: Bruno Prosperi. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Fernando Nalon Jose Cortizo Junior e Dan. Atendimento: Cristina Chacon. Aprovação: Carla Schmitzberger.
PRATA: "Havaianas (Tecidos)", da ALMAPBBDO para Sao Paulo Alpargatas / Havaianas. Direção de Criação: Marcello Serpa e Marcus Sulzbacher. Redação: Sophie Schoenburg. Direção de Arte: Danilo Boer, Marcos Kotlhar, Marcus Sulzbacher. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Danilo Boer e Marcos Kotlhar. Atendimento: Cristina Chacon. Aprovação: Carla Schmitzberger.

CATEGORIA: Websites
BRONZE: "Coelhos", da LODUCCA para MTV Brasil / Overdrive. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Guga Ketzer. Direção de Arte: Cassio Moron e Rodrigo Moraes. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Fotografia/Ilustração: Ivan Abujamra. Produção de RTVC: Ana Luisa Andre. Produtora de Filme: Hungry Man. Produtora de Áudio: MTV. Direção do Comercial: 300ml. Mídia: Silvio Calissi. Atendimento: Carmen Assumpção e Renata Rocco. Aprovação: Ana Claudia Barbieri.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Peça Publicitária Relativa a Datas Institucionais
OURO: "Dia do Amigo", da TBWA/BR para Pedigree. Direção de Criação: Cibar Ruiz. Redação: Fabio Pinheiro. Direção de Arte: Caio Grafietti.
PRATA: "Dia do Veterinário", da TBWA/BR para Pedigree. Direção de Criação: Cibar Ruiz. Redação: Marcelo Arbex. Direção de Arte: Mauricio Duarte. Produção Gráfica: emerson Russo e Sabrina Inui. Mídia: Beto Genistretti e Gustavo Mascitto. Atendimento: Andrea Lang, Fernanda Tedde e Juliana Carolina.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Impressa
OURO: "Encarte Borracha", da FISCHER AMÉRICA para Honda Civic / New Civic Restart. Direção de Criação: Jáder Rossetto e Flávio Casarotti. Redação: Otávio Schiavon. Direção de Arte: Pedro Utzeri. Produção Gráfica: Kiyoshi Takahashi e Ingo Santos. Fotografia/Ilustração: Andreas Heinneger. Est˙dio: Editora Gráfico Burti. Mídia: Claudio Venâncio. Atendimento: Luiz Tosi e Eduardo Abreu. Aprovação: Kazuo Nozawa e Alberto Pescumo.
PRATA: "Sanfona", da MATOSGREY para Mercedes-Benz / Mercedes-Benz Ônibus. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Redação: Leandro Castilho e Fernando Silva. Direção de Arte: Guy Costa e Claudio Dratwa. Produção Gráfica: Alexandre Garcia e Juliana Gardim. Fotografia/Ilustração: Rogério Miranda. Mídia: Fábio Freitas e Valéria Pecci. Atendimento: Marcos Lacerda e Andrea Fernandez. Aprovação: Viktor Bistritz.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Exterior
PRATA: "Bilboard Parties", da MATOSGREY para Grant's / Whisky Grant's. Direção de Criação: Silvio Matos, Leandro Castilho e Aluizio Falcão Filho. Produção Gráfica: Alexandre Garcia e Juliana Gardim. Atendimento: Marcos Lacerda e André Gomes. Aprovação: André Duarte.

CATEGORIA: Peça Publicitária Viral
OURO: Série "Mano TV", da LODUCCA para Fiz TV. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Guga Ketzer, Ricardo Martin, Fabio Barbato e Marcio Puga. Direção de Arte: Cassio Moron. Produção de RTVC: Ana Luisa Andre. Produtora de Áudio: Raw. Mídia: Silvio Calissi. Atendimento: Carmen Assumpção, Lara Guedes e Paulo Chaim. Aprovação: André Mantovani, Ricardo Rihan, Marcelo Botta e Heloisa Ribeiro.
PRATA: "Shantsu", da LODUCCA para IED. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Guga Ketzer e Fabio Barbato. Direção de Arte: Claudio Arriagada. Produção de RTVC: Ana Luisa Andre. Produtora de Áudio: Liga M˙sica. WebDesign: Marcio Puga. Mídia: Maria José Dias Filho e Silvio Calissi. Atendimento: Carmen Assumpção e Wilson Negrini. Aprovação: Turi Cervone.