24º Prêmio Colunistas Brasília


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 23 de agosto de 2008

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Cecili Padovan (Santos&Padovan), Fernando Vasconcelos (Meio e Mídia), Renato Horne (Pátio Brasil Shopping).

Grandes Prêmios
Televisão e Cinema Rádio
Mídia Impressa Mídia Digital Mídia Exterior
Websites Mídia Alternativa
Campanhas Apresentações Especiais

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: Master (Brasília)

AGÊNCIA DE MELHOR DESEMPENHO CRIATIVO: Master (Brasília)

PUBLICITÁRIO DO ANO: José Borges Badaró (Propeg Brasília)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: Gui Pacheco (Agnelo Pacheco Brasília)

ANUNCIANTE DO ANO: Sebrae

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Aqui-DF

VEÍCULO ELETRÔNICO DO ANO: Clube FM

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE COMERCIAIS: Fábrika

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE FONOGRAMAS: Audiotech

GRANDE PRÊMIO DE COMERCIAL DO ANO: Série "Carnaval 2008", da MASTER para Fundação Cultural de Curitiba / Carnaval 2008.
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Saulo Ângelo. Direção de Arte: Tiago Frechiani. Produção de RTVC: Thaysa Bono. Produtora de Filme: Beltrano Digital. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Direção do Comercial: Alessandra Pellegrini. Mídia: Elisa Manuela. Atendimento: Marcelo Romaniewicz, Cícero Rohr, Juliana Midori. Aprovação: Marcelo Cattani.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA IMPRESSA DO ANO: Série "Visão", da MASTER para Instituto de Visão / Doação de córnea.
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Victor Afonso. Direção de Arte: David Keller. Produção Gráfica: Lúcio Souza. Fotografia/Ilustração: Keystone. Atendimento: Marcelo Romaniewicz. Aprovação: Luiz Eduardo de Aguiar Marques.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA DIGITAL DO ANO: "Berimbau", da AGÊNCIACLICK para Roling Stone / Revista Roling Stones.
Categoria: Meios de Comunicação
Direção de Criação: Mateus Braga. Redação: Bruno Geiger. Direção de Arte: Mateus Braga e Diogo Valim. Produção Gráfica: AgenciaClick. Mídia: André Chueri, Rosemary Campiani Gimenez, Emmanuel Augusto Le. Atendimento: Ana Maria Nubie (Vp), Patricia Maschio, Gustavo Marques dos Santos, Marcio Neves. Aprovação: José Roberto Maluf.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA ALTERNATIVA DO ANO: "Semáforo", da MASTER para Fundação Cultural de Curitiba / Oficina de Música.
Categoria: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: André Macena e Marcelo Maeda. Produção Gráfica: Lúcio Souza. Atendimento: Marcelo Romaniewicz, Cícero Rohr, Juliana Midori. Aprovação: Marcelo Cattani.

GRANDE PRÊMIO DE CAMPANHA DO ANO: "Qual sua atitude na luta contra a aids?", da MASTER para Ministério da Saúde / Campanha contra aids.
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Saulo Ângelo e Claudio Freire. Direção de Arte: Tiago Frechiani. Produção Gráfica: Lúcio Souza. Fotografia/Ilustração: Priscila Prade e Open the door. Produção de RTVC: Thaysa Bono. Produtora de Filme: Fulano filmes. Produtora de Áudio: Satélite e Jamute Áudio. Direção do Comercial: Ronaldo Soares. WebDesign: Plano Digital e Jimmy Nisgoski. Mídia: Priscila Leopoldino, Ana Flavio Bello, Meri Penas. Atendimento: Kiko Vicente e Ulysses Ferraz. Aprovação: Marcier Trombieri e Ana Miguel Teixeira da Silva.

DESTAQUES DO ANO:
- Gráfica Athalaia: Pelas premiações nacionais e locais recebidas em reconhecimento à sua Excelência Gráfica.

MEDALHAS
(O conteúdo e a grafia das fichas técnicas foram fornecidos pelas agências em seus disquetes de inscrição.)


ÁREA: Televisão e Cinema

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
BRONZE: "Maracas", da MASTER para Handmax / Gel anti-séptico. Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Victor Afonso e Claudio Freire. Direção de Arte: David Keller. Produção de RTVC: Thaysa Bono. Produtora de Filme: Side Cinema. Produtora de Áudio: Anges Estudio. Direção do Comercial: Renato Assad. Atendimento: Marcelo Romaniewicz, Cícero Rohr, Patrik Schulze. Aprovação: Otávio Ricardo Marconcin.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
BRONZE: "100 Anos da Imigração Japonesa", da ARTPLAN para Banco do Brasil. Direção de Criação: Roberto Vilhena. Redação: Gustavo Tirre. Direção de Arte: Reuber Marchezine. Produção de RTVC: Rodolpho Donato e Ághata Mendes. Produtora de Filme: CaradeCão. Produtora de Áudio: Zanna Sound. Direção do Comercial: Gustavo Machado. Mídia: Daniela Ferro e Daniele Abreu. Atendimento: Ana Carolina Malta e Flavia Freire.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
BRONZE: "Sono", da RBM para Tass / Alarmes. Direção de Criação: Pedro Victor de Senna. Redação: Filipe Fontes. Direção de Arte: Sávio Marques. Produtora de Filme: Fábrika. Mídia: Raquel Noura. Atendimento: Salejandra Santos. Aprovação: Luiz Coimbra.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
PRATA: "Suspense", da MASTER para Fundação Cultural de Curitiba / Oficina de Música. Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Claudio Freire. Produção de RTVC: Thaysa Bono. Produtora de Filme: Margarida Flores e Filmes. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Direção do Comercial: Marcos Jorge. Mídia: Elisa Manuela. Atendimento: Marcelo Romaniewicz, Cícero Rohr, Juliana Midori. Aprovação: Marcelo Cattani.
BRONZE: "Camiseta", da BEES para Festival de Inverno / Show. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Amilton Coelho. Produtora de Filme: AB Produções. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção do Comercial: Zé Pedro Gollo. Mídia: Pablo Araújo. Atendimento: AB Produções. Aprovação: André Fratti.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
PRATA: "Conseqüências", da MASTER para Ministério da Saúde / Campanha contra álcool. Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: André Macena. Produção de RTVC: Thaysa Bono. Produtora de Filme: Benvinda. Produtora de Áudio: In Sonoris. Direção do Comercial: Alex Miranda. Mídia: Priscila Leopoldino, Ana Flavia Bello, Meri Penas. Atendimento: Kiko Vicente e Ulysses Ferraz. Aprovação: Homero Viana e Juliana Vieira.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
OURO: "Sustentabilidade", da MASTER para Banco do Brasil / Sustentabilidade. Direção de Criação: Claudio Freire. Redação: Saulo Ângelo. Direção de Arte: Marcos Minini, Renan Molin, Tiago Frechiani. Produção de RTVC: Thaysa Bono. Produtora de Filme: Gorilla. Produtora de Áudio: YB. Direção do Comercial: Cristiano Metri. Mídia: Maíra Orempuller e Giovanni Lima. Atendimento: Carla Maestrali e Heloisa Rocha. Aprovação: Jussara Silveira de Andrade Guedes, Morgana Cristina Santos, Ana Claudia Kakinoff, Ana Carolina Cast.

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte
PRATA: "Dia das Mães", da AGNELO PACHECO para Pátio Brasil / comercial. Direção de Criação: Gui Pacheco e Paulo Bertoni. Redação: Jarbas Pereira. Produção de RTVC: Ozana Andrade. Produtora de Filme: CaradeCão. Produtora de Áudio: Jinga. Direção do Comercial: Juarez Precioso. Mídia: Giovanno Marques. Atendimento: Nelson Vilalva e Leonardo Cortes. Aprovação: Renato Horne.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
PRATA: "Samba SP", da MASTER para Publicar do Brasil / Lista Telefônica. Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Claudio Freire. Produção de RTVC: Thaysa Bono. Produtora de Áudio: Junk e on. Mídia: Fernanda Massa. Atendimento: Marcelo Romaniewicz e Juliana Cunha. Aprovação: Daniela Barakat.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
PRATA: "Talento", da MASTER para Fundação Cultural de Curitiba / Música. Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Victor Afonso e Claudio Freire. Direção de Arte: David Keller. Produção de RTVC: Thaysa Bono. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Atendimento: Marcelo Romaniewicz, Cícero Rohr, Juliana Midori. Aprovação: Marcelo Cattani.
BRONZE: "Namorado", da MASTER para Golf Training / Escola de golfe. Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Victor Afonso e Marcelo Romko. Direção de Arte: David Keller e André Macena. Produção de RTVC: Thaysa Bono. Produtora de Áudio: Lua Nova. Atendimento: Marcelo Romaniewicz. Aprovação: Ricardo Mello e Eduardo Pesenti.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Saúde
PRATA: Série "Braço Murcho e Perna de Gazela", da G3 para Max Form / Suplemento Alimentar. Direção de Criação: Casulo. Redação: Heitor Dias. Direção de Arte: Felipe Bretas. Produtora de Áudio: Blow Up Studios. Mídia: Daniele Maldaner. Atendimento: João Lobo. Aprovação: Rodrigo Vieira.
BRONZE: Série "Não deixe a gripe derrubar você", da PROPEG para Ministério da Saúde / Vacinação de idosos. Direção de Criação: Cláudio Leite. Redação: Ana Luísa Almeida e Cláudio Leite. Direção de Arte: Luciano Crispiniano. Produção de RTVC: Márcia Cavalcante. Produtora de Áudio: Audiotech. Mídia: Neide dos Santos. Atendimento: José Badaró e Adriana Mercadante. Aprovação: Marcier Trombiere Moreira.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
PRATA: Série "Dicas", da MASTER para Banco do Brasil / Investimento. Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Saulo Ângelo. Direção de Arte: Tiago Frechiani. Produção de RTVC: Thaysa Bono. Produtora de Áudio: Satélite. Mídia: Maíra Orempuller. Atendimento: Carla Maestrali e Jonas Aguiar. Aprovação: Jussara Silveira, Morgana Cristina, Fabrício Costa.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
PRATA: "viagem é para toda vida", da 141 WORLDWIDE para Ministério do Turismo. Direção de Criação: Luiz Tastaldi e Fábio Pinheiro. Redação: Luiz Musa. Produtora de Áudio: A9 Áudio. Mídia: Andrea Weis e Ronaldo Camargo. Atendimento: Rebeca Saravia. Aprovação: Márcio Nascimento.
BRONZE: "Coxinha", da MASTER para Banco do Brasil / Volei de praia. Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Marianna Slompo. Direção de Arte: Bruno Barros. Produção de RTVC: Thaysa Bono. Produtora de Áudio: Audiotech. Mídia: Felipe Vassali. Atendimento: Carla Maestrali e Diogo Neto. Aprovação: Jussara Silveira, Morgana Cristina, Fabrício Costa.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte
BRONZE: Série "Terror Noturno", da COMUNICATA para Marvin American Burguers / Hamburgueria. Direção de Criação: Marcelo Benini e Patricia Rosset. Redação: Rodrigo Resende e Péricles Teodoro. Produtora de Áudio: Jinga e Maestro Calique. Mídia: Paulo de Paula. Atendimento: Patricia Rosset. Aprovação: Edson Costacurta e Rafael Costacurta.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Diversos
PRATA: "Brasília Meu Amor", da G3 para Sinapro - DF. Direção de Criação: Casulo. Redação: Heitor Dias. Direção de Arte: Felipe Bretas. Produtora de Áudio: Audiotech. Mídia: Daniele Maldaner. Atendimento: Casulo. Aprovação: Fernando Brettas.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: "Tendências", da BEES para IESB / Faculdade. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Juliana Maciel. Direção de Arte: Thiago Muzzi. Produção Gráfica: Paulinho. Mídia: Pablo Araújo. Atendimento: Anne Fonseca. Aprovação: Eda Machado.
BRONZE: "Mundo", da BEES para IESB / Faculdade. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Amilton Coelho. Direção de Arte: Débora Marilac. Mídia: Pablo Araújo. Atendimento: Anne Fonseca. Aprovação: Eda Machado.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
PRATA: "Dia do Jornalista", da D&M para Correio Braziliense / Correio Braziliense07042008. Direção de Criação: Humberto Junqueira. Redação: Maurício Oliveira. Direção de Arte: André Carvalho. Atendimento: Vanessa Mendonça e Lane Diniz. Aprovação: Paulo César Marques, Carlos Valério, Fellipe Freitas.
BRONZE: "Traços", da RARU para Terracap / Nova Marca. Direção de Criação: Gustavo Mundim. Redação: Gustavo Mundim. Direção de Arte: Victor H. Schmidlin. Produção Gráfica: Eduardo Silva. Estúdio: Victor H. Schmidlin. Mídia: Maria José Lacerda. Atendimento: Rui Campos e Orlando Rangel. Aprovação: Pelágio Gondin.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
BRONZE: "Só não aparece quem não quer", da DCR para Grupo Comunidade de Comunicação / Caderno Especial Meio Ambiente. Direção de Criação: Fernando Lopes. Redação: Lelê Telles. Direção de Arte: Christian Miranda. Fotografia/Ilustração: Arquivo. Mídia: Iandra Carvalho. Atendimento: Camila Junqueira. Aprovação: Pedro Junqueira.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
PRATA: "Bocas", da MASTER para Master Comunicação / Portfólio. Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Marco Pupo. Direção de Arte: Caique Mazanek. Produção Gráfica: Lúcio Souza. Fotografia/Ilustração: Régis Fernandez. Atendimento: Marcelo Romaniewicz, Cícero Rohr, Juliana Midori. Aprovação: Antonio Freitas.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Saúde
PRATA: "dengue", da DCR para Grupo Comunidade de Comunicação. Direção de Criação: Fernando Lopes. Redação: Lelê Teles. Direção de Arte: Alexandre Perotto. Produção Gráfica: Julia Faquini. Fotografia/Ilustração: Pics Photodesign. Mídia: Iandra Carvalho. Atendimento: Camila Junqueira. Aprovação: Pedro Junqueira.
BRONZE: "Picada", da DCR para Grupo Comunidade de Comunicação / Vacinação Febre Amarela. Direção de Criação: Fernando Lopes. Redação: Lelê Telles. Direção de Arte: Chiko Alencar. Produção Gráfica: Julia Faquini. Fotografia/Ilustração: Arquivo. Mídia: Iandra Carvalho. Atendimento: Camila Junqueira. Aprovação: Pedro Junqueira.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
BRONZE: Série "Diálogos", da MASTER para Vono / Voip. Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Marco Pupo. Direção de Arte: Caique Mazanek. Produção Gráfica: Lúcio Souza. Fotografia/Ilustração: Régis Fernandez e Caique Mazanek. Atendimento: Marcelo Romaniewicz, Cícero Rohr, Patrik Schulze. Aprovação: Ana Luiza Vieira Whittaker.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
BRONZE: "Grátis", da PRIME RS para Caixa Seguros / Seguro Residencial. Direção de Criação: Valério Pontes e Fabio Faulstich. Redação: Márcio Mattos. Direção de Arte: João Paulo. Produção Gráfica: Prime RS. Fotografia/Ilustração: Kazuo Okubo. Estúdio: Mauro Martins. Mídia: André Gomes. Atendimento: Mara Abreu. Aprovação: Sany Silveira.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
OURO: Série "Bandejas", da COMUNICATA para Rede Sol Meliá / Hotéis. Direção de Criação: Marcelo Benini e Patricia Rosset. Redação: Jackeline Salomão e Rodrigo Fernandes. Direção de Arte: Eduardo Talley. Produção Gráfica: Joélia Aguiar. Fotografia/Ilustração: Rodrigo Carletti. Estúdio: Thiago Paiva. Mídia: Paulo de Paula. Atendimento: Marcelo Benini. Aprovação: Plinio de Souza e Pércio Mello Jr..
PRATA: Série "viagem é para toda vida", da 141 WORLDWIDE para Ministério do Turismo. Direção de Criação: Luiz Tastaldi e Fábio Pinheiro. Redação: Luiz Musa. Direção de Arte: Hugo Leoni e Luiz Tastaldi. Produção Gráfica: Cláudio Chiarelli e Marcos Simões. Fotografia/Ilustração: Manolo Moran. Mídia: Andrea Weis e Ronaldo Camargo. Atendimento: Rebeca Saravia. Aprovação: Márcio Nascimento.
BRONZE: Série "Brasília. Postal do Brasil", da G3 para Brasiliatur / Brasília. Direção de Criação: Casulo. Redação: Heitor Dias. Direção de Arte: Felipe Bretas. Mídia: Daniele Maldaner. Atendimento: João Lobo. Aprovação: Fábio Grossi.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte
OURO: Série "Baladas", da COMUNICATA para Marvin American Burguers / Hamburgueria. Direção de Criação: Marcelo Benini e Patricia Rosset. Redação: Marcelo Benini e Rodrigo Resende. Direção de Arte: Vitor Schietti. Produção Gráfica: Joélia Aguiar. Fotografia/Ilustração: Vitor Schietti. Mídia: Paulo de Paula. Atendimento: Patricia Rosset. Aprovação: Edson Costacurta e Letícia Miranda.
PRATA: "Petit Gateau", da RBM para Govesa / Carro. Direção de Criação: Pedro Victor de Senna. Redação: Mateus Bassan. Direção de Arte: Mateus Bassan. Mídia: Raquel Noura. Atendimento: Ana Amélia Mendonça. Aprovação: Estênio Tibério.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Diversos
PRATA: Série "Anúncios Setoriais", da DM9 DDB para Sebrae / Setoriais. Direção de Criação: Sérgio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio e Felipe Cama. Redação: Geisa Lopes. Direção de Arte: Edi Peixoto e Fred Miotto. Produção Gráfica: Daniel Borges. Fotografia/Ilustração: Joel Gonzales e Adolfo Burnett. Estúdio: Cesar Emilio. Mídia: Estanley Cunha. Atendimento: Ruth Jardim, Lisiane Frey e Marina Pedrosa. Aprovação: Márcio Godinho, Beatriz Rossetto, Fernando Bandeira.


ÁREA: Mídia Exterior

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: Série "10 ANOS", da BEES para IESB / Faculdade. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Amilton Coelho. Direção de Arte: Raquel Salaro. Produção Gráfica: Paulinho. Mídia: Pablo Araújo. Atendimento: Anne Fonseca. Aprovação: Eda Machado.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
PRATA: Série "Presidentes", da MASTER para Golf Training / Escola de golfe. Direção de Criação: Luciano Toaldo e Claudio Freire. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: André Macena. Produção Gráfica: Lúcio Souza. Fotografia/Ilustração: Hamdan (Studio H). Atendimento: Marcelo Romaniewicz. Aprovação: Ricardo Mello.
BRONZE: Série "Tudo em um só lugar", da BEES para Rome Feiras e Eventos / Evento. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Juliana Maciel. Direção de Arte: Raquel Salaro. Fotografia/Ilustração: Ichiro Guerra. Mídia: Pablo Araújo. Atendimento: Jussara Oliveira.


ÁREA: Mídia Digital

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
OURO: "Germes", da MASTER para Handmax / Gel anti-séptico. Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Victor Afonso. Direção de Arte: David Keller. WebDesign: Jimmy Nisgoski. Atendimento: Marcelo Romaniewicz, Cícero Rohr, Patrik Schulze. Aprovação: Otávio Ricardo Marconcin.

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: "Aba Msn", da AGÊNCIACLICK para Sebrae\DM9 / Desafio Sebrae. Direção de Criação: Mateus Braga. Redação: Cynara Navarro. Direção de Arte: Diogo Valim e Raphael Pontual. Mídia: Daniela Benoit e henrique Vale. Atendimento: Laiane Chagas, Ana Paula Bulus e Eliel Allebrant. Aprovação: Fernando Sacenco Kornijezuk e Henrique Nabuco de Oliveira.
BRONZE: "Le parkour", da AGÊNCIACLICK para Sebrae\ DM9 / Desafio Sebrae. Direção de Criação: Mateus Braga. Redação: Cynara Navarro. Direção de Arte: Diogo Valim. Mídia: Daniela Benoit e Henrique Vale. Atendimento: Laiane Chagas e Ana Paula Bulus E Eliel Allebrant. Aprovação: Fernando Sacenco Kornijezuk e Henrique Nabuco de Oliveira.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: Série "Tucano e Tatu", da PLANO DIGITAL para Ipam - Instituto / Site Clima e Desmatamento. Direção de Criação: Nelson Modesto. Redação: Gisela Rao. Direção de Arte: Nelson Modesto. Atendimento: Luciana Lisboa. Aprovação: Paulo Moutinho.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
PRATA: "Revista", da AGÊNCIACLICK para Rolling Stone / revista Rolling Stone. Direção de Criação: Mateus Braga. Redação: Bruno Geiger. Direção de Arte: Seiki Fabrício. Mídia: André Chueri, Rosemary Campiani Gimenez, Emmanuel Augusto Le. Atendimento: Eliel Allebrandt e André Chueri. Aprovação: José Roberto Maluf.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
BRONZE: "Palio Rally", da AGÊNCIACLICK para Fiat / Palio Rally. Direção de Criação: Mateus Braga. Redação: Bruno Geiger. Direção de Arte: Seiki Fabricio. Produção Gráfica: AgenciaClick. Mídia: André Chueri, Rosemary Campiani Gimenez, Emmanuel Augusto Le. Atendimento: Ana Maria Nubie (Vp) e Cláudio Souza E Eliel Allebrant. Aprovação: João Batista Ciaco, Maria Lúcia Antônio, Ana Brant.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
PRATA: Série "Alcool e Direção", da PLANO DIGITAL para Ministério da Saúde / Álcool. Direção de Criação: Nelson Modesto. Redação: Maurício Oliveira. Direção de Arte: Daniel Macedo. Produção Gráfica: Marcia Loyola. Atendimento: Luciana Garcia.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
BRONZE: "Cartaz 3D", da AGÊNCIACLICK para WSPA / Circo. Direção de Criação: Mateus Braga. Redação: Bruno Geiger. Direção de Arte: Diogo Valim. Mídia: Daniela Benoit. Atendimento: Mateus Braga e Eliel Allebrant. Aprovação: Bernardo.


ÁREA: Websites

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: "Site Tetrio", da AGÊNCIACLICK para Steve e Ponto. Direção de Criação: Raphael Pontual e Diogo Valim. Atendimento: Mateus Braga. Aprovação: Steve e Ponto.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Qual sua atitude", da PLANO DIGITAL para Ministério da Saúde / Dia Mundial de Luta Aids. Direção de Criação: Nelson Modesto. Redação: Gisela Rao. Direção de Arte: Daniel Macedo. Atendimento: Luciana Garcia. Aprovação: Ana Miguel.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
PRATA: "Crescer", da PRIME RS para Caixa Vida & Previdência / Plano de Previdência. Direção de Criação: Soraya Coelho e Rodrigo Mattioli. Redação: Soraya Coelho e Juliana Valentim. Direção de Arte: Rodrigo Matiolli e Pedro Albuquerque. WebDesign: Cesario Monteiro, Thiago Borges e Isaías Alexandre. Atendimento: Mara Abreu. Aprovação: Viviane Schietti.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
BRONZE: "Roteiro do Café Especial", da FULLDESIGN para Cristina Cafés Especiais / Roteiro do Café Especial. Direção de Criação: Bruna Richard e Fernando Portela. Redação: Fernando Portela. Direção de Arte: Bruna Richard. Fotografia/Ilustração: Denis Cabaldi e Sérgio Freitas. WebDesign: Daniel Lemos e Jorge Morita. Atendimento: Fabiano Abreu. Aprovação: Jaqueline Trinta.


ÁREA: Mídia Alternativa

CATEGORIA: Alimentos
BRONZE: "Caçambas", da MASTER para Jungle Juice / Restaurante. Direção de Criação: Claudio Freire e Luciano Toaldo. Redação: Marco Pupo. Direção de Arte: Caique Mazanek. Produção Gráfica: Lúcio Souza. Fotografia/Ilustração: Caique Mazanek. Atendimento: Marcelo Romaniewicz. Aprovação: Alexandre Withers Prosdocimo.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Elevadores Ecológicos", da COMUNICATA para Rede Sol Meliá. Direção de Criação: Patricia Rosset. Produção Gráfica: Joélia Aguiar. Atendimento: Marcelo Benini. Aprovação: Plínio de Sousa e Pércio Mello Jr.


ÁREA: Campanhas e Mídias Integradas

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: "Lapidando Talentos", da BEES para IESB / Faculdade. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Amilton Coelho. Direção de Arte: Daniela Albuquerque. Produção Gráfica: Paulinho. Fotografia/Ilustração: Vini Goulart. Produtora de Filme: Alterosa. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção do Comercial: Tiago Alves. Mídia: Pablo Araújo. Atendimento: Anne Fonseca. Aprovação: Eda Machado.
BRONZE: "Revelação", da DE BRITO para UNIDF / Vestibular 2008. Direção de Criação: Aurélio Julianelli. Redação: Juliana Furtado. Direção de Arte: Milce Junqueira. Produção Gráfica: Marilene Letange. Fotografia/Ilustração: Daniel Madsen. Estúdio: Daniel Madsen. Produção de RTVC: Juliana Furtado e Iáscara Saraiva. Produtora de Filme: Cine Vídeo. Produtora de Áudio: Cria Cuervos. Direção do Comercial: Caetano Curi. WebDesign: Eduardo Pinheiro, Ricardo Corrêa, Thomas Camargo, Claudio Reis. Mídia: Iáscara Saraiva. Atendimento: César de Brito e Iáscara Saraiva. Aprovação: Fábio Figueiredo, Hermes Figueiredo, Alessandro Saade.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
PRATA: "Correiobraziliense.com.br", da SETTE GRAAL NOSSAGÊNCIA para Correio Braziliense / www.correiobraziliense.com.br. Direção de Criação: Sávio Zambrotti. Redação: Paulo Zarat e Tatá Marx. Direção de Arte: Sávio Zambrotti e Bruna Daibert. Fotografia/Ilustração: Vini Goulart. Produtora de Filme: Mister Grafix. Produtora de Áudio: Estúdio Audiotech. Atendimento: Roberto Bueno. Aprovação: Paulo César Marques, Carlos Valério, Fellipe Freitas, Letícia Dias.
BRONZE: "Aqui-DF 2 Anos", da SETTE GRAAL NOSSAGÊNCIA para Correio Braziliense / Aqui-Df. Direção de Criação: Sávio Zambrotti. Redação: Cícero Fraga. Direção de Arte: Thiago Rieth. Fotografia/Ilustração: Paulo Mariano. Produtora de Filme: Cadline. Produtora de Áudio: T3. Atendimento: Roberto Bueno, Ana Paula Pena e Bábara Gomide. Aprovação: Paulo César Marques, Carlos Valério e Debora Huss.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
PRATA: "Balão", da PROPEG para Ministério da Saúde / Doação de órgãos. Direção de Criação: Maurício Carvalho. Redação: Cláudio Leite. Direção de Arte: Luciano Crispiniano. Produção Gráfica: Márcia Loiola. Fotografia/Ilustração: Kazuo Okubo. Estúdio: Mauro Martins e Diego Avesani. Produção de RTVC: Márcia Cavalcante. Produtora de Filme: Margarida Flores e Filmes. Produtora de Áudio: Urbana. Direção do Comercial: Marcos Jorge. WebDesign: Digital Group. Mídia: Neide dos Santos. Atendimento: José Badaró, Adriana Mercadante, Teresa Parada. Aprovação: Marcier Trombiere de Oliveira.
BRONZE: "Não Esqueça", da PROPEG para Ministério da Saúde / Consumo Excessivo de Ácool. Direção de Criação: Maurício Carvalho. Redação: Cláudio Leite. Direção de Arte: Luciano Crispiniano. Produção Gráfica: Márcia Loiola. Fotografia/Ilustração: Kazuo Okubo e Marcos Jorge. Produção de RTVC: Márcia Cavalcante. Produtora de Filme: Margarida Flores e Filmes. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção do Comercial: Marcos Jorge. Mídia: Neide dos Santos. Atendimento: José Badaró e Adriana Mercadante. Aprovação: Marcier Trombiere de Oliveira.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
PRATA: "Viagem é para toda vida", da 141 WORLDWIDE para Ministério do turismo. Direção de Criação: Luiz Tastaldi e Fábio Pinheiro. Redação: Luiz Musa. Direção de Arte: Hugo Leoni e Luiz Tastaldi. Produção Gráfica: Cláudio Chiarelli e Marcos Simões. Fotografia/Ilustração: Manolo Moran. Produção de RTVC: Adriano Gomes. Produtora de Filme: Continental Vídeo. Produtora de Áudio: A9 Áudio. Direção do Comercial: Marcos Freitas. Mídia: Andrea Weis e Ronaldo Camargo. Atendimento: Rebeca Saravia. Aprovação: Márcio Nascimento.

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte
OURO: "A gente combina", da GABINETE DE CRIAÇÃO para Brasilia Shopping / VT 30". Direção de Criação: Claudia Pereira e Cillas Amaral. Redação: Cillas Amaral. Direção de Arte: Cristiane Baggio e Henrique Peirano. Fotografia/Ilustração: Rogério Mesquita. Estúdio: André Ramos. Produção de RTVC: Gabinete de Criação Propaganda e Mkt. Produtora de Filme: Fábrika. Produtora de Áudio: Auditech. Direção do Comercial: Roberto Galvão (Geninho). Mídia: Poliana do Vale. Atendimento: Paola Stéphanie Seabra Le Gargasson. Aprovação: Geraldo Melo e Anapaula Cunha.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Diversos
OURO: "Desafio Sebrae 2008", da DM9 DDB para Sebrae / Desafio Sebrae. Direção de Criação: Sérgio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio e Felipe Cama. Redação: Geisa Lopes. Direção de Arte: Edi Peixoto, Fred Miotto e Diogo Souza. Produção Gráfica: Daniel Borges. Fotografia/Ilustração: 6B Estúdio. Estúdio: 6B Estúdio. Produção de RTVC: Gilberto Pires (Gibinha) e Juliana Tanga. Produtora de Filme: Mixer. Produtora de Áudio: Auditech. Direção do Comercial: Michel Tikhomiroff. Mídia: Estanley Cunha. Atendimento: Lisiane Frey e Marina Pedrosa. Aprovação: Márcio Godinho, Fernando Bandeira, Henrique Nabuco.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Campanha de até 45 cm/col ou 1/2 Página de Revista
OURO: Série "Formatos", da RARU para Corporeum / Campanha redução de medidas. Direção de Criação: Gustavo Mundim. Redação: Victor H. Schmidlin e Gustavo Mundim. Direção de Arte: Victor H. Schmidlin. Produção Gráfica: Victor H. Schmidlin. Estúdio: Victor H. Schmidlin. Mídia: Maria José Lacerda. Atendimento: Victor H. Schmidlin. Aprovação: Raquel Castro.

CATEGORIA: Peça Publicitária Relativa a Datas Promocionais
PRATA: "Dia das Mães Brasil Telecom", da AGÊNCIACLICK para Brasil Telecom / Dia das Mães. Direção de Criação: Mateus Braga. Redação: Cynara Navarro. Direção de Arte: Diogo Valim. Fotografia/Ilustração: Arquivo. Estúdio: Diogo Valim. Produtora de Áudio: T3 produtora. WebDesign: Diogo Valim. Mídia: Daniella Benoit e Henrique Vale. Atendimento: Ana Paula Bulus, Laiane Chagas e Eliel Allebrant. Aprovação: Marco Frade e Ana Paula Janout.
BRONZE: "Display de mesa - Dadinhos", da COMUNICATA para Marvin American Burguers e Marietta / Alimentação. Direção de Criação: Marcelo Benini e Patricia Rosset. Redação: Rodrigo Resende. Direção de Arte: Eduardo Talley. Produção Gráfica: Joélia Aguiar. Fotografia/Ilustração: Eduardo Talley. Mídia: Paulo de Paula. Atendimento: Patricia Rosset. Aprovação: Edson Costacurta.

CATEGORIA: Peça Publicitária Relativa a Datas Institucionais
BRONZE: "Dia do Publicitário", da G3 para Sinapro - DF. Direção de Criação: Casulo. Redação: Heitor Dias. Direção de Arte: Felipe Bretas. Mídia: Daniele Maldaner. Atendimento: João Lobo. Aprovação: Fernando Brettas.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Exterior
PRATA: "Brilho no escuro", da BEES para IESB / Faculdade. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Amilton Coelho. Direção de Arte: Raquel Salaro. Produção Gráfica: Paulinho. Mídia: Pablo Araújo. Atendimento: Anne Fonseca. Aprovação: Eda Machado.
BRONZE: "Caminhão", da BEES para IESB / Faculdade. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Amilton Coelho. Direção de Arte: Daniela Albuquerque. Produção Gráfica: Paulinho. Fotografia/Ilustração: Kazuo Okubo. Mídia: Pablo Araújo. Atendimento: Anne Fonseca. Aprovação: Eda Machado.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento de Patrocínio
PRATA: "Escuro", da BEES para IESB / Faculdade. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Juliana Maciel. Direção de Arte: PEPÊ. Produção Gráfica: Paulinho. Mídia: Pablo Araújo. Atendimento: Anne Fonseca. Aprovação: Eda Machado.

CATEGORIA: Peça Publicitária Viral
PRATA: "Projeto", da PEPPER para Caixa Consórcios / Consórcio Auto e Imobiliário. Direção de Criação: Marcello Azevedo. Redação: Erica Soares. Direção de Arte: Eduardo Costa e Suzana Sarmento. WebDesign: Leonardo Siqueira. Atendimento: Juliana Costa Sarmento. Aprovação: Márcia Borges de Carvalho, Bianca Dlugolenski, David Jeiel, Flávia Ferreira.
BRONZE: Série "Prevenção 1", da G3 para Bancorbrás Corretora de Seguros / Seguro Auto. Direção de Criação: Casulo. Redação: Heitor Dias. Direção de Arte: Felipe Bretas. Produção de RTVC: Heitor Dias. Mídia: Cynthia Riehl. Atendimento: Carolina Rattacaso. Aprovação: Jorge Alexandre.