25║ Prêmio Colunistas São Paulo


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 5 de novembro de 2008

Presidente do J˙ri: Marcello Queiroz (Propaganda & Marketing).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Armando Ferrentini (Editora Referência), Carlos Alberto Domingos (AGE), Dorinho Bastos (Revista Propaganda), Décio Clemente (Rádio Jovem Pan), Eloy Simões (Blog ComGurus), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Pedro Yves (Revista Propaganda), Tales Bahu (CCSP).

Grandes Prêmios
Televisão e Cinema Rádio
Mídia Impressa Mídia Digital Mídia Exterior
Websites Mídia Alternativa
Campanhas Apresentações Especiais

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: JWT

AGÊNCIA DE MELHOR DESEMPENHO CRIATIVO: AlmapBBDO

PUBLICITÁRIO DO ANO: Sergio Valente (DM9DDB)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: André Paes de Barros (Loducca)

ANUNCIANTE DO ANO: SulAmérica Seguros

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Veja SP

VEÍCULO ELETRÔNICO DO ANO: TV Bandeirantes

MEDALHAS
(O conte˙do e a grafia das fichas técnicas foram fornecidos pelas agências em seus disquetes de inscrição.)


ÁREA: Televisão e Cinema

CATEGORIA: Alimentos
PRATA: "Surpresa", da JWT para Nestlé / Alpino. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez, Andrea Siqueira. Redação: Leandro Pinheiro. Direção de Arte: Claudia Fugita. Produção de RTVC: Anna Bohm. Produtora de Filme: Film Planet. Produtora de Áudio: Dr. DD. Direção do Comercial: Flavia Moraes e Picky Talarico. Atendimento: Isabella Cinopoli e Lívia Rodrigues. Aprovação: Ivan Zurita, Izael Sinem, Fausto Costa, Luiz Felipe Rego, Ana Cristina Anauate.

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
OURO: "Bananas", da ALMAPBBDO para Pepsi / Pepsi Twist 3. Direção de Criação: Luiz Sanches e Tales Bahu. Redação: José Luiz Martins. Direção de Arte: Max Geraldo. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: O2 Filmes. Produtora de Áudio: S. de Samba. Direção do Comercial: Luciano Moura. Atendimento: André Furlanetto e Renata Wirthmann. Aprovação: Nora Mirazon, Ana Krainer, Gustavo Siemsen.
PRATA: "Amazônia", da DM9DDB para AMBEV / Guaraná Antarctica. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio. Redação: Rodolfo Sampaio e Marcelo Siqueira. Direção de Arte: Julio Andery e Marcelo Camargo. Produção de RTVC: Luciano Rocha e Gilberto Pires (Gibinha). Produtora de Filme: Killers. Produtora de Áudio: A9 Áudio. Atendimento: Claudia Dalmati, Humberto Surian, Joanna Alencar. Aprovação: Adrianne Elias e Roberto Trinas.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
OURO: "Repressao", da ALMAPBBDO para Boticario. Direção de Criação: Marcello Serpa, Dulcidio Caldeira, Luiz Sanches. Redação: Renato Simoes e Andre Kassu. Direção de Arte: Bruno Prosperi e Marcos Medeiros. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Produtora Associados. Produtora de Áudio: Hilton Raw. Direção do Comercial: Pedro Becker. Atendimento: Fernão Cosi, Ana Carolina Boccia, Caroline Gouveia, Yoshiko Saito. Aprovação: Artur Grynbaum, Andrea Mota, Fernando Dutra, Evandro Madeira.
PRATA: "Xerox", da ALMAPBBDO para Boticario. Direção de Criação: Marcello Serpa, Dulcidio Caldeira, Luiz Sanches. Redação: Cesar Herszkowicz. Direção de Arte: Marcus Kawamura. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Lux Filmes. Produtora de Áudio: A9 Áudio. Direção do Comercial: Beto Salatine. Atendimento: Fernão Cosi, Ana Carolina Boccia, Caroline Gouveia, Yoshiko Saito. Aprovação: Artur Grynbaum, Andrea Mota, Fernando Dutra, Evandro Madeira.
BRONZE: "Rotina", da TATERKA para Natura Cosméticos / Todo dia. Direção de Criação: Dorian Taterka e Marcelo Lucato. Redação: Daniel Mattos, Rodrigo Vezzá e Paulo Leite. Produção de RTVC: Patricia Gaglioni. Produtora de Filme: Bossa Nova Films. Produtora de Áudio: Banda Sonora. Direção do Comercial: Wily Biondani. Mídia: Marcos Grahal e Davi Monteiro. Atendimento: Eduardo Simon e Alessandra Albuquerque. Aprovação: Eduardo Costa e Erik Galardi.

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: "Chuveiro", da ALMAPBBDO para EPA. Direção de Criação: Luiz Sanches. Redação: Gustavo Sarkis e Wilson Mateos. Direção de Arte: Marcos Medeiros. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Lux Filmes. Produtora de Áudio: Tesis. Direção do Comercial: Beto Salatine. Atendimento: Martha Almeida e Tatiana Marques Mendizabal. Aprovação: Enrique Lipszyc.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: "Primeiros Passos", da SANTA CLARA NITRO para Fila / Institucional. Direção de Criação: Santa Clara. Redação: André Godoi e Fernando Campos. Direção de Arte: Vico Benevides. Produção de RTVC: Marcelo Altschuler. Produtora de Filme: Lux Filmes. Produtora de Áudio: Play It Again. Direção do Comercial: Beto Salatini. Mídia: Fernando Sales, Andrea Hirata, Renata de Lena (Xuxu). Atendimento: Ricardo Zanella e Ana Paula Graziato. Aprovação: Cássio Naressi e Francisco Machado.
PRATA: "Copos", da ALMAPBBDO para Volkswagen. Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Dulcidio Caldeira. Redação: Eduardo Andrietta. Direção de Arte: Marcus Kawamura. Produção de RTVC: Egisto Betti e Andre Soares. Produtora de Filme: Produtora Associados. Direção do Comercial: Pedro Becker. Atendimento: Fernao Cosi e Filipe Bartholomeu. Aprovação: Ana Maria Oliveira.
BRONZE: "Teste", da ALMAPBBDO para Casa do Zezinho. Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Dulcidio Caldeira. Redação: Romero Cavalcanti. Produção de RTVC: Egisto Betti e Andre Soares. Produtora de Filme: Cinema Centro. Produtora de Áudio: Sonzeira. Direção do Comercial: Paulo Gandra. Atendimento: Ana Carolina Boccia, Marina Fernandes, Patrícia Gerard. Aprovação: Dagmar Garroux e Maria Célia Gonçalves.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Money", da DM9DDB para WWF. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio. Redação: Rodolfo Sampaio e Aricio Fortes. Direção de Arte: Julio Andery. Produção de RTVC: Gilberto Pires e Vanuza Passos. Produtora de Filme: Pix Post Again. Produtora de Áudio: Play It Again. Atendimento: Alcir Leite, Ana Paula Grasmann, Suzana Poli. Aprovação: Denise Hamu e Monica Renno.
PRATA: "Voz", da ALMAPBBDO para Greenpeace. Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Roberto Pereira. Redação: Andre Kassu. Direção de Arte: Marcos Medeiros. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Delicatessen Filmes. Produtora de Áudio: Tesis. Direção do Comercial: Gustavo Leme. Atendimento: Cristina Chacon, Marina Fernandes, Karine Vilas Boas. Aprovação: Gladis Eboli, Clelia Maury, Joanna Guinle.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar
OURO: "Incrível", da DPZ para Bombril / Sapólio Radium. Direção de Criação: Francesc Petit, Fernando Rodrigues, Marco Versolato. Redação: Fernando Rodrigues. Direção de Arte: Marco Versolato. Produção de RTVC: Paulo Moraes. Produtora de Filme: ABA Filmes. Produtora de Áudio: YB. Direção do Comercial: Andrés Bukowinski. Mídia: Flávio Rezende. Atendimento: Maria Pestana, Rodrigo Picolo, Fabíola Assad. Aprovação: Ronaldo Ferreira, Fernando Pires, Sílvia Toma, Carolina Lino.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
PRATA: "Bike", da DPZ para Fundo de Solidariedade e Desenv Social e / Programa Pedalando e Aprendend. Direção de Criação: Francesc Petit, Fernando Rodrigues, Marco Versolato. Redação: Marcus Meireles. Direção de Arte: Jacqueline Lemos. Produção de RTVC: Paulo Moraes. Produtora de Filme: Laruccia Animação e Efeitos. Produtora de Áudio: YB. Direção do Comercial: Marcelo Laruccia. Mídia: Flávio Rezende. Atendimento: Jorge Cintra e Fabíola Assad. Aprovação: Mônica Serra e Sandra Himmelstein.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões P˙blicas
PRATA: "Grades", da DM9DDB para Zoo Safari. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio. Redação: Antero Neto. Direção de Arte: Christiano Neves. Produção de RTVC: Gilberto Pires (Gibinha) e Vanuza Passos. Produtora de Filme: OCA Filmes. Produtora de Áudio: Trahlahlahlah. Atendimento: Eduardo Megale. Aprovação: Maria Luiza Gonçalves.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: "Todo Mundo", da ALMAPBBDO para Volkswagen / New Beetle. Direção de Criação: Marcello Serpa, Dulcidio Caldeira, Luiz Sanches. Redação: Dulcidio Caldeira. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Killers. Produtora de Áudio: A9 Áudio. Direção do Comercial: Claudio Borrelli. Atendimento: Fernão Cosi, Vanessa Previero, Ana Beatriz Moreira Porto, Sabrina Lima. Aprovação: Flavio Padovan e Herlander Zola.
PRATA: "Don┤t Worry", da LEO BURNETT para Fiat / Palio Adventure Locker. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Carlos Schleder. Direção de Arte: André Kirkelis. Produção de RTVC: Iracema Nogueira, Celso Groba, Fernanda. Produtora de Filme: Killers. Produtora de Áudio: A9 Áudio. Direção do Comercial: Claudio Borrelli. Atendimento: Cíntia Mourão, Renato Broggin, Raphael Pinho, Kayode Campos. Aprovação: Lélio Ramos, João Ciaco, Maria Lucia Antonio.
BRONZE: Série "Fuja do Padrão", da LEW┤LARA\TBWA para Nissan do Brasil. Direção de Criação: : Jaques Lewkowicz, André Laurentino, Manir Fadel e Luciano Lincoln. Redação: André Laurentino, Manir Fadel, João Braga. Direção de Arte: Luciano Lincoln e Carlos Lopes Nunes. Produção de RTVC: Katia Bontempo, Cris Leopacci, Dani Toda. Produtora de Filme: Movi&Art e Republika Filmes. Produtora de Áudio: Sax So Funny. Direção do Comercial: Carlos Manga Jr.. Mídia: Luiz Ritton, Rodrigo Simões, Clara Corrales, Marcelo Cole. Atendimento: Alexandre Baroni, Fabricio Takahashi, Fernanda Silvado e Arthur Taneli. Aprovação: Arison Souza, Melissa Barbosa, Fayga Panassolo.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Alimentos
BRONZE: Série "Clorets", da MCCANN ERICKSON para Cadbury-Adams / Clorets. Direção de Criação: Adriana Cury e Eric Sulzer. Redação: Adriana Cury e Luiz Vicente "Batatinha" Simões. Direção de Arte: Rodrigo "Gigante" Machado. Produção de RTVC: Paula Moraes. Produtora de Áudio: Tesis. Mídia: Antonio Pimentel. Atendimento: Vera Silvieri e Marcelo Oliveira. Aprovação: Anna Cristina Freitas e Carolina Moreno.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
OURO: "Feridas do Coração", da SANTA CLARA NITRO para Nycomed Pharma / Nebacetin. Direção de Criação: Santa Clara. Redação: André Godoi e Fernando Calvache. Produção de RTVC: Marcelo Altschuler. Produtora de Áudio: Play It Again. Mídia: Fernando Sales, Andrea Hirata, Renata de Lena (Xuxu). Atendimento: Andrea Hirata e Andreza Magalhães. Aprovação: David Zimath, Lais Rosin, Ana Carolina Ruoppoli.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
PRATA: Série "Previdência", da MPM para SulAmérica Seguros / Previdência. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: José Arnaldo Suaid. Direção de Arte: Fernando Carreira. Produção de RTVC: Rita Teófilo e Leonardo Lino. Produtora de Áudio: Lua Nova. Mídia: Daniel Chalfon e Gabriel Queiroz. Atendimento: Marcelo Passos e Waleska Bueno. Aprovação: José Carlos Vieira.
BRONZE: "Cigarro", da MPM para SulAmérica Seguros / Rádio SulAmérica Trânsito. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: José Arnaldo Suaid. Produção de RTVC: Rita Teófilo. Produtora de Áudio: MCR. Mídia: Daniel Chalfon e Gabriel Queiroz. Atendimento: Marcelo Passos e Andrea maria de Sousa. Aprovação: José carlos Vieira.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões P˙blicas
PRATA: "GolLog", da ALMAPBBDO para Gol Linhas Aereas Inteligente / GolLog. Direção de Criação: Marcello Serpa,Dulcidio Caldeira, Luiz Sanches. Redação: Gustavo Sarkis e Dulcidio Caldeira. Produção de RTVC: Egisto Betti e Andre Soares. Produtora de Áudio: A Voz do Brasil. Atendimento: Cristina Chacon, Marina Fernandes, Caio Franco. Aprovação: Tarcisio Gargioni.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: Série "Trânsito", da MPM para Sundown / Motos. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: José Arnaldo Suaid. Direção de Arte: Guilherme Somensato. Produção de RTVC: Rita Teófilo. Produtora de Áudio: MCR. Mídia: Daniel Chalfon, Daniel Spinelli e Renata Giovanetti. Atendimento: Marcelo Passos, Fábio Simão e Roberta Beltrão. Aprovação: Paulo Penido.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Alimentos
OURO: "Big Big", da LEO BURNETT para Arcor / Bigi Big. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Direção de Arte: Luís Catapano. Produção Gráfica: Zezinho Lima e Ricardo Sotelo. Fotografia/Ilustração: Dercilio Vanzelli. Atendimento: Cecília Duarte e Isabel Coletta. Aprovação: Gabriel Porciani, Diego Mastrogiovanni e Raphael Fernandes.

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
BRONZE: "Holográfico", da JWT para Nestlé / Nescau NutriJunior. Direção de Criação: Mário D'Andrea, Roberto Fernandez e Andrea Siqueira. Redação: Rodrigo Visconti. Direção de Arte: Marcelo Anache. Produção Gráfica: Fabio Sato e Flavio Schaefer. Mídia: Ezra Geld, Renata Valio e Ana Piassi. Atendimento: Isabella Cinopoli e Livia Rodrigues. Aprovação: Anthony Aves, Patricia Tigre e Juliana Macedo.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
OURO: Série "Gillette", da ALMAPBBDO para Gillette / Gillette Mach 3 Turbo Victory. Direção de Criação: Marcello Serpa, David Lubars, Luiz Sanches. Redação: Wilson Mateos. Direção de Arte: Marcos Medeiros. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Hugo Treu e 6BEstudio. Atendimento: Wilson Pereira. Aprovação: Peter Clay.
PRATA: "Teia de Aranha", da JWT para Johnson&Johnson / Reach. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Redação: Thiago Carvalho. Direção de Arte: Lucio Regner. Produção Gráfica: Fabio Sato. Fotografia/Ilustração: Raul Krebs. Atendimento: Luciana Rodrigues, Felipe Zorzi, Isadora Coelho. Aprovação: Ana Almeida, Luis Ruiz e Felipe Abramides.
BRONZE: "Lágrima", da JWT para Johnson&Johnson / Band Aid. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Redação: Fábio Guimarães. Direção de Arte: Rodrigo Adam. Atendimento: Luciana Rodrigues, Felipe Zorzi, Isadora Coelho. Aprovação: Pauline Dapelo e Ricardo Campanario.

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: Série "O One Show não erra", da DM9DDB para One Show/ Escola Panamericana de Arte. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery e Rodolfo Sampaio. Redação: Rodolfo Sampaio e Otávio Schiavon. Direção de Arte: Gustavo Victorino. Produção Gráfica: Edson Harada e Nereu Marinho. Fotografia/Ilustração: Gustavo Victorino. Atendimento: Cristiane Pereira e Dennys Barros. Aprovação: Enrique Lipszyc.
BRONZE: Série "Letras", da FISCHER AMÉRICA para Letras / Incentivo a Leitura. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti. Redação: Flávio Ferri. Direção de Arte: Michel El Chemorr e Sidney Victor. Produção Gráfica: Edson Santos. Fotografia/Ilustração: Daniel Cabalerro. Mídia: Eliane Passos. Atendimento: Eduardo Abreu. Aprovação: Christiane Fontelles.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
OURO: "Coma este an˙ncio", da LODUCCA para MTV / Dossiê do Universo Jovem. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Rodrigo Senra e André Godoi. Direção de Arte: Daniel Poletto, Kika Botto e Carlos Thunm. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Mídia: Silvio Calissi, Kelly Cotta e Keila Cristina da Silva. Atendimento: André Paes de Barros e Isabela Crepaldi. Aprovação: José Wilson Fonseca e Lilian Chwartzmann.
PRATA: Série "Notas", da JWT para Gazeta Mercantil. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Redação: Gustavo Gusmão. Direção de Arte: Pedro Izique. Fotografia/Ilustração: Pedro Izique. Atendimento: Luciana Rodrigues. Aprovação: Jackson Fullen.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
OURO: "Mulheres Feias", da MPM para Bridgestone Firestone. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: Aaron Sutton. Direção de Arte: Guilherme Somensato. Produção Gráfica: Anelito de Nóbrega. Fotografia/Ilustração: Leonardo Luz. Mídia: Daniel Chalfon. Atendimento: Marcelo Passos e Maísa Mendonça. Aprovação: Marco Antônio Carneiro.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: Série "Banho", da DM9DDB para Companhia Athletica e WWF. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio, Felipe Cama. Redação: Edson Oda. Direção de Arte: Rodrigo Bombana. Produção Gráfica: Edson Harada. Fotografia/Ilustração: Fernando Falcone. Atendimento: Suzana Poli. Aprovação: Marcos Nisti.
PRATA: Série "Red Man", da JWT para Alcoólicos Anônimos. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Redação: Gustavo Gusmão. Direção de Arte: Pedro Izique. Fotografia/Ilustração: Pedro Izique. Atendimento: Sergio Silveira e Rafaela Nocciolini.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
OURO: Série "Livros de bolso", da ALMAPBBDO para Cia das Letras / Cia de bolso. Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Dulcidio Caldeira. Redação: Renan Tommaso. Direção de Arte: Suzzana Hadad. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Corbis,6b Estudio, Kako, Hugo Treu. Atendimento: Yoshico Saito. Aprovação: Joanna Fernandez.
PRATA: Série "Google", da LEW┤LARA\TBWA para Governo de Aruba. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino e Marco Versolato. Redação: André Laurentino. Direção de Arte: Marco Versolato. Produção Gráfica: Flavio Schaefer e Marcos Pedra. Mídia: Luiz Ritton, Rodrigo Simões e Clara Corrales. Atendimento: Vera Sousa. Aprovação: Ana Maria Ostrower.
BRONZE: Série "Cupidos", da DM9DDB para Terra / Terra Alma Gemeas. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio, Felipe Cama. Redação: Antero Neto e Adriano Matos. Direção de Arte: Christiano Neves e Rodrigo Tortima. Produção Gráfica: Edson Harada. Fotografia/Ilustração: Marco Mendes Marcos Cesar Christino Neve. Atendimento: Suzana Poli e Thelma Mayr. Aprovação: Alexandre Cardoso.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar
PRATA: Série "Porcelana", da DM9DDB para Henkel / Super Bonder. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio. Redação: Edson Harada e Fred Saldanha. Direção de Arte: Rodrigo Bombana, Pedro Iziqui, Guilherme Nobrega. Produção Gráfica: Edson Harada. Fotografia/Ilustração: Marcelo Ribeiro. Atendimento: Suzana Poli e Thelma Mayr. Aprovação: Joel Amorim.
BRONZE: "Che Guevara", da MATOSGREY para 3M do Brasil / Rolo adesivo Scotch-Brite. Direção de Criação: Silvio Matos e Leandro Castilho. Direção de Arte: Fábio Castro. Produção Gráfica: Alexandre Garcia e Juliana Gardim. Fotografia/Ilustração: Marcio Sallowicz(foto) Edu Tashima(ilu). Atendimento: Andrea Fernandez e Ticiana Traldi. Aprovação: Lucimara Fioravante.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
OURO: Série "Pornô", da LODUCCA para MTV / Corporativo. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Guga Ketzer. Direção de Arte: André Nassar e Cássio Moron. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Mídia: Silvio Calissi, Kelly Cotta e Keila Cristina da Silva. Atendimento: André Paes de Barros e Isabela Crepaldi. Aprovação: José Wilson Fonseca.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
OURO: Série "Tv Digital", da DM9DDB para Telefonica / Tv Digital. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio, Renata Florio. Redação: Fred Saldanha. Direção de Arte: Pedro Izique e Guilherme Nobrega. Produção Gráfica: Edson Harada. Atendimento: Fabio Lemos e Daniel Malavazzi Mariotto. Aprovação: Luiz Carlos Pimentel, Paulo Rebello, Carolina Camargo.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões P˙blicas
OURO: Série "Grades", da DM9DDB para Zoo Safari. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio. Redação: Antero Netto. Direção de Arte: Christiano Neves. Produção Gráfica: Edson Harada. Atendimento: Eduardo Megale e Kamila Signorelli. Aprovação: Maria Luiza Goncalves e Roberto Nappo.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: Série "Caixas", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Caminhões. Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Dulcidio Caldeira. Redação: Eduardo Andrietta. Direção de Arte: Marcus Kawamura e Ary Nogueira. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Hugo Treu e Fernando Nalon. Atendimento: Fernao Cosi e Filipe Bartholomeu. Aprovação: Ana Maria Oliveira.
PRATA: Série "Instinto", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Jetta Variant. Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Dulcidio Caldeira. Redação: Eduardo Andrietta. Direção de Arte: Marcus Kawamura. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Mario Daloia. Atendimento: Fernao Cosi. Aprovação: Herlander Zola.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
OURO: Série "Havaianas Big-Bang", da ALMAPBBDO para São Paulo Alpargatas / Havaianas. Direção de Criação: Marcello Serpa. Redação: Tales Bahu. Direção de Arte: Danilo Boer e Marcos Kotlhar. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Gelmi Estudio de Arte. Atendimento: Cristina Chacon. Aprovação: Carla Scmitzberberger.
PRATA: Série "Havaianas Natureza", da ALMAPBBDO para São Paulo Alpargatas / Havaianas Top. Direção de Criação: Marcello Serpa. Redação: Tales Bahu. Direção de Arte: Marcello Serpa e Marcos Kotlhar. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Hugo Treu, Fernando Nalon, Pedro Filho. Atendimento: Cristina Chacon. Aprovação: Carla Schmitzberger.


ÁREA: Mídia Exterior

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
PRATA: "Pepsi Light", da ALMAPBBDO para Pepsi / Pepsi Light. Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Dulcidio Caldeira. Redação: Andre Kassu. Direção de Arte: Marcos Medeiros. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Hugo Treu. Atendimento: Andre Furlanetto e Ricardo Taunay. Aprovação: Gustavo Siemsen.
BRONZE: "Adesivo Metro", da DM9DDB para AMBEV / Gas Festival. Direção de Criação: Julio Andery e Rodolfo Sampaio. Redação: Rodolfo Sampaio e Marcio Fritzen. Direção de Arte: Julio Andery e Adriano Alarcon. Produção Gráfica: Edson Harada. Fotografia/Ilustração: Seagulls Fly, Sergio Guilherme Filho,. Est˙dio: Alê Catan e Sergio Prado. Mídia: Patricia Muratori Calfat e Andrea Machado. Atendimento: Claudia Dalmati e Joanna Alencar. Aprovação: Adrianne Elias e Caio Pugliesi.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
OURO: "Elevador", da JWT para Unilever / Seda Brilho Gloss. Direção de Criação: Ricardo Chester e Roberto Fernandez. Redação: Rondon Fernandes. Direção de Arte: Leonardo Barbosa. Produção Gráfica: Fábio Sato e Flávio Schaefer. Fotografia/Ilustração: André Faccioli. Mídia: Ezra Geld, David Ralitera, Aline Moda e Valdete Flor. Atendimento: Renata Gimenez e Bianca Petroff. Aprovação: Leticia Domenes e Paula Lopes.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
OURO: "Colunas", da DM9DDB para Companhia Athletica / Academia de Ginastica. Direção de Criação: Sergo Valente e Julio Andery. Redação: Fred Saldanha. Direção de Arte: Pedro Izique e Guilherme Nobrega. Produção Gráfica: Edson Harada. Fotografia/Ilustração: Rogerio Miranda. Atendimento: Suzana Poli e Eduardo Megale. Aprovação: Marcos Nisti.
PRATA: Série "Milhões de Cores", da FISCHER AMÉRICA para Panasonic / TV Plasma Vieira. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti. Redação: rafael Merel. Direção de Arte: Marcelo Fedrizzi. Produção Gráfica: Edson Santos. Fotografia/Ilustração: Alexandre Catan. Mídia: Rosana Martins. Atendimento: Paula Borges. Aprovação: Marcelo Miake.
BRONZE: Série "Cabos", da FISCHER AMÉRICA para Panasonic / Câmera Digital Lumix. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti. Redação: Pedro Guerra. Direção de Arte: Ricardo Big Passos. Produção Gráfica: Edson Santos. Fotografia/Ilustração: Pedro Dimitrow. Mídia: Rosana Martins. Atendimento: Paula Borges. Aprovação: Marcelo Miake.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar
BRONZE: "Spaguetti", da FISCHER AMÉRICA para Orval / Semorin. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti. Redação: Gustavo Diehl. Direção de Arte: Ricardo Big Passos. Produção Gráfica: Edson Santos. Fotografia/Ilustração: L˙cio Cunha. Atendimento: Antonio Fadiga. Aprovação: Mauricio Benetti.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
PRATA: "Nicorette", da ALMAPBBDO para Pfizer / Nicorette. Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Dulcidio Caldeira. Redação: Sophie Schoenburg. Direção de Arte: Andre Nassar. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Fernando Nalon. Atendimento: Martha Pereira. Aprovação: Jacob Sveen.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
BRONZE: "Asfalto", da DM9DDB para Honda / Motos. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Smpaio, Marcelo Reis. Redação: Marcelo Reis. Direção de Arte: Carlos Eduardo Godoy. Produção Gráfica: Edson Harada e Nereu Marinho. Atendimento: Ana Paula Grassmann. Aprovação: Luciano Giudice.


ÁREA: Mídia Digital

CATEGORIA: Alimentos
BRONZE: "Fama", da JWT para Nestlé / Nescau 2.0. Direção de Criação: Ricardo Chester, Roberto Fernandez e Andrea Siqueira. Redação: Jones Krahl, Lins Ricon, Sílvio Genesi. Direção de Arte: Marcelo Mariano. WebDesign: Raphael Strada e Silvio Paganini. Mídia: Renata Valio, Luciano Mantelli, Maria Clara Bianchini. Atendimento: Isabella Cinopoli, Marcelo Prais, Livia Rodrigues, Felipe Giacon e Agatha Kim.

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
OURO: "Coke Fusion MSN", da AGÊNCIACLICK para Coca-Cola Company / Coca-Cola. Direção de Criação: Ricardo Figueira. Redação: Eduardo Battiston, Juliana Constantino e Cassiano Lionelli. Direção de Arte: Bruno Costa e Ennio Franco. Produção Gráfica: Edson Sueyoshi, Marcelo Liberato, Anders. WebDesign: Bruno Perotto e Letícia Gomes dos Santos. Mídia: Luciano Groke Vaz, Erika Luciani, Guilherme Horacio. Atendimento: Ana Maria Nubie, Patricia Maschio, Ernane Melo, Maia Mau. Aprovação: Adriana Knakfuss (Gerente de Imkt), Leonardo Carbonell (Gerente De Imkt), Renata Moraes.

CATEGORIA: Eletrodomésticos
PRATA: "Descoberta", da AGÊNCIACLICK para Consul / Aspirador de pó. Direção de Criação: Raphael Vasconcellos e Juliana Constantino. Redação: Eduardo Battiston. Direção de Arte: Rodrigo Zanchini e Alexandre Lima. Produção Gráfica: Adjetiva Fernando Aquino. Mídia: Rosemary Campiani Gimenez e Elen de Farias Posse. Atendimento: Gustavo Marques dos Santos, Rodolfo Marzochi Campitelli, Daniele Wieczorek de So. Aprovação: Isabella Conde e Mariana Foloni.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
BRONZE: "Notícias em tempo real", da AGÊNCIACLICK para Estadão / Portal Estadão. Direção de Criação: Raphael Vasconcellos e Juliana Constantino. Redação: Gabriela Hunnicutt. Direção de Arte: Daniel Ottoni. WebDesign: José Augusto Saliba Junior. Mídia: Rosemary Campiani Gimenez, Emmanuel Augusto Leutz Martins, G. Atendimento: Abel Reis e Patricia Maschio. Aprovação: Antonio Hercules.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
OURO: "Up And Down", da HELLO INTERACTIVE para hello, interactive. Direção de Criação: Suzana Apelbaum e Cristian Mazzeo. Redação: Suzana Apelbaum. Direção de Arte: Cristian Mazzeo e Marco Loschiavo. WebDesign: Cristian Mazzeo e Marco Loschiavo. Atendimento: Alexandre Grynberg.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
PRATA: "Revista Monitorada", da LODUCCA para Fort Knox / Corporativo. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Leonardo Assad. Direção de Arte: Kika Botto. WebDesign: Kika Botto. Atendimento: Carmen Assumpção e Lara Guedes. Aprovação: Alexandre Abreu.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: "Roda", da MCCANN ERICKSON para GM / Omega. Direção de Criação: Adriana Cury, Paulo Sanna, Fábio Matiazzi, Eric Sulzer. Redação: Marcelo Pignatari. Direção de Arte: Diego Silva e Alexandre Costa. WebDesign: Diego Silva e Alexandre Costa. Mídia: Ricardo Santos. Atendimento: Alexandre Filizola e Fábio Brito. Aprovação: Ricardo Ferraroni.


ÁREA: Websites

CATEGORIA: Alimentos
BRONZE: "Trident Splash", da JWT para Cadbury Adams / Trident Splash. Direção de Criação: Mario D┤andrea e Roberto Fernandez. Redação: Jones Krahl. Direção de Arte: Vicente Silva, Samuel Luchinni,. WebDesign: Francisco Andrade, Raphael Strada, Silvio Paganini, Vanderson Arruda. Mídia: Ezra Geld, Luciano Manteli, Maria Bianchini, Renata Altemari. Atendimento: Marcelo Prais e Felipe Giacon. Aprovação: Anna Christina Freitas, Vinicius Pan, Carolina Moreno e Felipe Pedrolli.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
PRATA: "40 anos da DPZ", da LODUCCA para Editora Referência / Corporativo. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Rita Angeiras. Direção de Arte: Lisiane Kindlein. Mídia: Silvio Calissi. Atendimento: Carmen Assumpção, Denise Abramovici e Aline Vieira. Aprovação: Mel Floriano e Alexandra de Campos Costa.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
OURO: "Dogma", da LODUCCA para MTV / VMB 2008. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Guga Ketzer e Andre Godoi. Direção de Arte: Cássio Moron e Roberta Moraes. WebDesign: Roberta Moraes. Mídia: Silvio Calissi, Kelly Cotta e Keila Cristina da Silva. Atendimento: André Paes de Barros e Isabela Crepaldi. Aprovação: José Wilson Fonseca e Lilian Chwartzmann.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: "mais que um carro", da JWT para Ford / Ford Ka. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Fábio Brandão e Theo Rocha. Redação: Fábio Brandão e Lins Ricon. Direção de Arte: Marcelo Mariano, Carlos Felipe, Vicente Silva. WebDesign: Raphael Strada, Vanderson Arruda, Willian Arantes e Francisco Andrade. Mídia: Ezra Geld, Luciano Mantelli, Leonardo Longo, Carolina Gavazi. Atendimento: Jose Carlos Rodrigues, Rodrigo Victorio, Marcelo Prais. Aprovação: Antonio Baltar, Mauricio Grecco, Rode Alves, Fabrizzia Borsari, Jeane Fabiano.
PRATA: "Novo Palio Adventure Locker", da AGÊNCIACLICK para Fiat / Novo Palio Adventure. Direção de Criação: Raphael Vasconcellos e Juliana Constantino. Redação: Gabriela Hunnicutt. Direção de Arte: Alexandre Lima, Fernando Bittar, Paulo Medeiros e Diego Araujo. WebDesign: Francisco Adelano (3d), Vanessa Maia (Motion), Fabricio Teixeira (Arquitetura). Mídia: Guilherme Horário, Stella Lopes, Juliana Monteiro, Cesar To. Atendimento: Ana Maria Nubie (Vp) e Cláudio Souza. Aprovação: João Batista Ciaco, Maria L˙cia Antônio, Ana Brant.


ÁREA: Mídia Alternativa

CATEGORIA: Bebidas Alcoólicas
PRATA: "Uggo não", da JWT para Diageo / Smirnoff. Direção de Criação: Ricardo Chester e Roberto Fernandez. Redação: Rodrigo Visconti. Direção de Arte: Marcelo Anache. Produção Gráfica: Walmir Coronate e Fabio Sato. Mídia: Ezra Geld, Renata Valio, Germano Spinola e Ana Piassi. Atendimento: Joana Tikhomiroff, Rafael Freitas e Deborah Lia. Aprovação: Eduardo Bendzius, Walter Celli e Sergio Giorgetti.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Secador de Mãos", da MPM para Casa Hope. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: José Arnaldo Suaid. Direção de Arte: Guilherme Somensato. Produção Gráfica: Anelito de Nóbrega. Mídia: Daniel Chalfon. Atendimento: Marcelo Passos e Fábio Simão. Aprovação: Maurício Fernandes.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
BRONZE: "Espelhos", da MPM para Fox Film / Quarteto Fantástico. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: José Arnaldo Suaid. Direção de Arte: Guilherme Somensato. Produção Gráfica: Anelito de Nóbrega. Mídia: Daniel Chalfon, Eduardo Lellis e Priscila Carmona. Atendimento: Marcelo Passos, Gisele Pansera e Daniel Amorim. Aprovação: Tito Liberato e Rodrigo Makray.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
OURO: "Band-aid« por Alexandre Herchcovitch", da JWT para Johnson&Johnson / Band-aid. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Redação: Leandro Pinheiro. Direção de Arte: Claudia Fugita. Produção Gráfica: Fábio Sato e Flávio Schaefer. Fotografia/Ilustração: Gabriel Bianchini. Mídia: Ezra Geld, David Ralitera e Luciana Mariano. Atendimento: Luciana Rodrigues, Felipe Zorzi e Isadora Coelho. Aprovação: Pauline Dapelo, Ricardo Campanario e Alex Trajano.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
PRATA: "Camiseta", da MPM para SulAmérica Seguros / Rádio SulAmérica Trânsito. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: Joanna Monteiro. Direção de Arte: Nando Zenari. Produção Gráfica: Anelito de Nóbrega. Mídia: Daniel Chalfon e Gabriel Queiroz. Atendimento: Marcelo Passos e Waleska Bueno. Aprovação: José Carlos Vieira.
BRONZE: "Hawaianas", da MPM para SulAmérica Seguros / Seguro de Carro. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: Aaron Sutton. Direção de Arte: Luter Filho e Elias Torres. Produção Gráfica: Anelito de Nóbrega. Mídia: Daniel Chalfon, Gabriel Queiroz e Patrícia Russo. Atendimento: Marcelo Passos, Regina Nogueira e Andrea Maria de Sousa. Aprovação: José Carlos Vieira.


ÁREA: Campanhas e Mídias Integradas

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
BRONZE: "Biro Biro X Maradona", da JWT para Coca Cola. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Redação: Mario D'Andrea e Rondon Fernandes. Direção de Arte: Roberto Fernandez e Lucio Regner. Produção Gráfica: Fábio Sato e Flávio Schefaer. Fotografia/Ilustração: Everson Nazari e Lucia Cunho. Mídia: Ezra Geld, Renata Valio, Germano Spínola. Atendimento: Renata Máximo e Hwira'Ti Gibin. Aprovação: Ricardo Fort, Luciana Feres, Ana Paula Branco, Maria Zerkowski, Flávia Buchmann e Ingrid Klausmeyer.

CATEGORIA: Imobiliário
PRATA: "Ponto Verde", da MPM para Even / Remanescentes. Direção de Criação: Aaron Sutton, Jorge Iervolino e Eugênio Tonelli. Redação: Aaron Sutton, Daniela Abade, Fábio Ludmer e Lygia Conde. Direção de Arte: Jorge Iervolino, Eugênio Tonelli e Daniel Velehov. Produção Gráfica: Anelito de Nóbrega e Aroldo Côrrea. Mídia: Daniel Chalfon e Patrícia Russo. Atendimento: Marcelo Passos, Luis Guilherme Leal, Camila Silva, Luis Maia e Paula Malvezzi. Aprovação: João Azevedo, Amanda Pimenta e Ricardo Grimoni.
BRONZE: "Universe", da OGILVY FAV para Rossi Residencial / Universe Life Square. Direção de Criação: Roberto Dohan e Flávio Marchiori. Redação: Gustavo Helaehil e Flavio Marchiori. Direção de Arte: Roberto Dohan. Fotografia/Ilustração: Andrea Paccini. Est˙dio: Cleber Augusto Gonçalves. Mídia: Rafaela Bartoletto e Amauri Julio. Atendimento: Lucianne Salgueiro. Aprovação: Cristiano Viana.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
OURO: "Dogma", da LODUCCA para MTV / VMB 2008. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Guga Ketzer e André Godoi. Direção de Arte: Cássio Moron e Roberta Moraes. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Fotografia/Ilustração: Mário Dalóia. Produção de RTVC: Ana Luisa André e Luciana Kley. Produtora de Filme: Fazenda Produtora. Produtora de Áudio: Tentáculo. Direção do Comercial: Luigi. WebDesign: Roberta Moraes. Mídia: Silvio Calissi, Kelly Cotta e Keila Cristina da Silva. Atendimento: André Paes de Barros e Isabela Crepaldi. Aprovação: José Wilson Fonseca e Lilian Chwartzmann.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
PRATA: "Sa˙de Feminina", da LODUCCA para Bayer / Sa˙de Feminina. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Fotografia/Ilustração: Mário Dalóia. Produção de RTVC: Ana Luisa André. Produtora de Filme: Ioio Filmes. Produtora de Áudio: Menina Produtora. Direção do Comercial: Henrique Manzoli. Mídia: Silvio Calissi, Kelly Cotta e Keila Cristina da Silva. Atendimento: Carmen Assumpção e Juliana Apovian. Aprovação: Fernando Caron, Paulo Pereira e Álvaro Menezes.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
BRONZE: "Bairros", da MPM para SulAmérica Seguros / Seguro Auto. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: Sidney Braz, Hélio Gualberto e Margit Junginger. Direção de Arte: Jorge Iervolino, Eugênio Tonelli e Daniel Velehov. Produção de RTVC: Rita Teófilo. Produtora de Filme: Sentimental Filme. Produtora de Áudio: Timbre. Mídia: Daniel Chalfon e Gabriel Queiroz. Atendimento: Marcelo Passos e Andrea Maria de Sousa. Aprovação: José Carlos Vieira.

CATEGORIA: Websites
OURO: "lancefinal.com", da LEO BURNETT para Lance Final / lancefinal.com. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Felipe Massis. Produção Gráfica: Zezinho Lima e Ricardo Sotelo. Produção de RTVC: Iracema Nogueira Lima,Celso Groba,Fernan. Produtora de Filme: Zeppelin. Produtora de Áudio: Hilton Raw. Direção do Comercial: Marcelo Lima. Atendimento: Marcia Lugatto. Aprovação: Baram Sagari.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Impressa
OURO: "Hot Pocket", da DM9DDB para Sadia / Hot Pocket. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio. Redação: Marcelo Siqueira, Sergio Matsunaga (Jaspion), Rodolfo Sampaio. Direção de Arte: Marcelo Camargo e Julio Andery. Produção Gráfica: Yoshito Yagura. Fotografia/Ilustração: Rodrigo Ribeiro e Renato Alpiovezza. Atendimento: Jose Boralli, Raf Fayad, Thelma Mayr. Aprovação: Daniela Arantes, Fernanda Orue, Gustavo Franco, Eliana Lopes.
PRATA: "Você está aqui", da JWT para Nokia / Nokia 6110. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Redação: Andrea Siqueira e Rodrigo Toledo. Direção de Arte: Rinaldo Ferrarezzi. Produção Gráfica: Fábio Sato e Flávio Schaefer. Fotografia/Ilustração: Cognatis. Mídia: Ezra Geld, Renata Valio, Carolina Bertão, Kaline Lessio. Atendimento: Rodrigo Toledo e Decio Freitas. Aprovação: Luciane Matiello, Marcelo Câmara, Nathalia Tercero.
BRONZE: "Dinheiro Rasgado", da MPM para SulAmérica Seguros / Sa˙de Ativa. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Redação: José Arnaldo Suaid e Augusto Coelho. Direção de Arte: Luter Filho e Daniel Bronfen. Produção Gráfica: Anelito de Nóbrega. Mídia: Daniel Chalfon e Gabriel Queiroz. Atendimento: Marcelo Passos e Waleska Bueno. Aprovação: José Carlos Vieira.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Exterior
PRATA: "Outdor Half", da DM9DDB para AMBEV / Guarana Antarctica. Direção de Criação: Julio Andery e Rodolfo Sampaio. Redação: Rodolfo Sampaio e Marcio Fritzen. Direção de Arte: Julio Andery e Adriano Alarcon. Produção Gráfica: Edson Harada e Nereu Marinho. Atendimento: Claudia Dalmati e Joanna Alencar. Aprovação: Adrianne Elias e Caio Pugliesi.
BRONZE: "Carnes", da MPM para Burger King / Whopper. Direção de Criação: Aaron Sutton e Jorge Iervolino. Direção de Arte: Luter Filho. Produção Gráfica: Anelito de Nóbrega. Mídia: Daniel Chalfon. Atendimento: Marcelo Passos e Gisele Pansera. Aprovação: Afonso Braga.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Digital
OURO: "Em 15 minutos o consumidor vira estrela do filme", da LEW┤LARA\TBWA para Nokia / N95. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino, Felipe Luchi, Victor Sant┤anna. Redação: Victor Sant┤anna, Tomas Correa e Rodrigo Pinto. Direção de Arte: Felipe Luchi e Nando Zenari. Mídia: Luiz Ritton, Rodrigo Simões, Adriana Lopes. Atendimento: Marcio Oliveira, Marco Piza e Cintia Hachiya. Aprovação: Luciana Matiello.

CATEGORIA: Peça Publicitária Interativa
OURO: "Capas Personalizadas do Estadão", da LEW┤LARA\TBWA para Nissan do Brasil. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino, Manir Fadel e Luciano Lincoln. Redação: João Braga. Direção de Arte: Carlos Nunes. Produção Gráfica: Marcos Pedra. Produção de RTVC: Katia Bontempo, Cris Leopacci, Dani Toda. Mídia: Luiz Ritton, Rodrigo Simões, Clara Corrales,, Marcelo Cole. Atendimento: Alexandre Baroni, Fabricio Takahashi, Fernanda Silvado e Arthur Taneli. Aprovação: Arison Souza, Melissa Barbosa, Fayga Panassolo.