25║ Prêmio Colunistas Brasília


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 1 de agosto de 2009

Presidente do J˙ri: Fernando Vasconcelos (Meio & Mídia Comunicação).
Jurados: Alex Coelho (Nabuko Design), Armando Ferrentini (Editora Referência), Carlos Grillo (Casanova Comunicação), Eloy Simões (UNISUL), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Thiara Zavaglia Torres (WHD Consultoria).

Grandes Prêmios
Televisão e Cinema Rádio
Mídia Impressa Mídia Digital Mídia Exterior
Websites Mídia Alternativa
Campanhas Apresentações Especiais

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: Fields

AGÊNCIA DE MELHOR DESEMPENHO CRIATIVO: Fields

PUBLICITÁRIO DO ANO: Francisco José "Franzé" Martins (Artplan)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: André Sartorelli

ANUNCIANTE DO ANO: Caixa

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Correio Braziliense

VEÍCULO ELETRÔNICO DO ANO: ClicaBrasilia (clicabrasilia.com.br)

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE FONOGRAMAS: Audiotech

DESTAQUES DO ANO:
- Escola de Propaganda Funyl: Pela alta qualidade de seus cursos de aperfeiçoamento dos publicitários brasilienses.
- Governo do Distrito Federal: Por sua importância como anunciante local e como gerador de emprego junto ao mercado publicitário.

MEDALHAS
(O conte˙do e a grafia das fichas técnicas foram fornecidos pelas agências em seus arquivos de inscrição.)


ÁREA: Televisão e Cinema

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: Série "Canetas", da BEES para IESB / Vestibular 2009. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Amilton Coelho. Direção de Arte: Raquel Salaro. Produtora de Filme: AB Produções. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção do Comercial: Thales. Mídia: Pablo Ara˙jo. Atendimento: Janaína Rangel. Aprovação: Eda Coutinho.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: "Beijo", da BEES para APAE / Semana Nacional do Excepcional. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Amilton Coelho. Direção de Arte: Flávio Filho. Produtora de Filme: Alterosa. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção do Comercial: Henrrique. Atendimento: Fernanda Regina. Aprovação: Karina Lobo.
PRATA: "Comemorando 60", da BORGHIERH LOWE para Loterias Caixa. Direção de Criação: José Henrique Borghi e Erh Ray. Redação: Gustavo Barcellos. Produção de RTVC: Marcia Coelho. Produtora de Filme: Margarida Filmes. Produtora de Áudio: MCR. Direção do Comercial: Ricardo "Gordo". Mídia: Yuri Tashiro. Atendimento: Jonas Aguiar e Ricardo Hoffmann. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Emilia Jeronimo.
BRONZE: "Poesia", da AGÊNCIA PLÁ para Pepe Tintas / Tintas. Direção de Criação: Salomão Diniz. Redação: Leandro Zacarias. Direção de Arte: Luiz Gustavo. Produtora de Filme: Hot Dog Produções. Produtora de Áudio: A Voz da América. Direção do Comercial: Marcelo Barbosa. Mídia: Natália Gruber. Atendimento: Natália Frota. Aprovação: Thábata Pepe.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
OURO: "Meia Noite", da ARTPLAN para Correios / Sedex. Direção de Criação: Roberto Vilhena. Redação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Rafael Parcarella e Cristiano Prata. Direção de Arte: Tico Moraes. Produção de RTVC: Rodolpho Donato e Ághata Mendes. Produtora de Filme: Delicatessen Filmes. Produtora de Áudio: Raw. Direção do Comercial: Gustavo Leme. Mídia: Daniela Ferro e André Silva. Atendimento: André Fagundes e Silvia Pizzini. Aprovação: Rita M. Piagentini.
PRATA: "Despertador", da ARTPLAN para Correios / Sedex. Direção de Criação: Roberto Vilhena. Redação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Danilo Maia, Eduardo Salles e Ricardo Dolla. Direção de Arte: Tico Moraes, Filipe Chulam e Reuber Marchezini. Produção de RTVC: Rodolpho Donato e Ághata Mendes. Produtora de Filme: Delicatessen Filmes. Produtora de Áudio: Raw. Direção do Comercial: Gustavo Leme. Mídia: Marco Frade e André Silva. Atendimento: André Fagundes e Silvia Pizzini. Aprovação: Rita M. Piagentini.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Considerações sobre o tempo", da PROPEG para Ministério da Sa˙de / Doação de Órgãos. Direção de Criação: Cláudio Leite e Ana Luísa Almeida (Vp). Redação: Cláudio Leite. Direção de Arte: Luciano Crispiniano. Produção de RTVC: Márcia Cavalcante. Produtora de Filme: Mixer. Produtora de Áudio: Urbana. Direção do Comercial: Zaracla. Mídia: Neide dos Santos. Atendimento: José Badaró e Adriana Mercadante. Aprovação: Marcier Trombiere Moreira e Ana Miguel.
PRATA: "Aeroporto", da FISCHER AMÉRICA para CAIXA / Projeto Vira vida. Direção de Criação: Flávio Casarotti, Pedro Cappeletti, Rafael Merel e Marcelo Fedrizzi. Redação: Flávio Galvão. Direção de Arte: Jailma Karenine. Produção de RTVC: Rachel Folino e Fernanda Sousa. Produtora de Filme: Margarida Flores e Filmes. Produtora de Áudio: Play it Again. Direção do Comercial: Alex Miranda. Mídia: Luis Machado e Estanley Cunha. Atendimento: Claudia Lassance, Rianni Bertoldo e Rosa Cordeiro. Aprovação: Clauir Santos e Edson Kikuchi.
BRONZE: "carnaval", da RARU para Caesb / água. Direção de Criação: Gustavo Mundim. Redação: Gustavo Mundim. Direção de Arte: Carlos André Cascelli. Produtora de Filme: Vega Produções. Produtora de Áudio: Vega Produções. Direção do Comercial: Vinicão. Mídia: Maria José Lacerda. Atendimento: Rui Campos. Aprovação: Francisco Nobrega.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
BRONZE: Série "Fotógrafo x Vendedor", da BORGHIERH LOWE para Loterias Caixa / Loteria Federal. Direção de Criação: José Henrique Borghi e Erh Ray. Redação: Gustavo Barcellos. Produção de RTVC: Marcia Coelho. Produtora de Filme: Margarida Filmes. Produtora de Áudio: MCR. Direção do Comercial: Ricardo "Gordo". Mídia: Yuri Tashiro. Atendimento: Larissa Santos e Ricardo Hoffmann. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Emilia Jerônimo.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
BRONZE: Série "Conscientização Outubro", da AV para Departamento de Trânsito do Df / Conscientização Outubro. Direção de Criação: Beto Ramazzina. Redação: Beto Ramazzina. Produção de RTVC: Av Comunicação. Produtora de Filme: AB Produções. Mídia: Carla Zerves. Atendimento: Ronald Van de Kamp. Aprovação: Socorro Ramalho.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
PRATA: "Salto na vida", da BORGHIERH LOWE para Caixa Economica Federal / Cartões Caixa. Direção de Criação: Jose Henrique Borghi e Erh Ray. Redação: Mauricio Passarinho. Produção de RTVC: Marcia Coelho. Produtora de Filme: Dínamo Filmes. Produtora de Áudio: Lua Nova. Direção do Comercial: José Furlan. Mídia: Yuri Tashiro. Atendimento: Jonas Aguiar, Larissa Santos e Ricardo Hoffmann. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Emilia Jeronimo.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: "Branca de Neve", da BEES para IESB / Vestibular. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Filipe Fontes. Produtora de Áudio: Audiotech. Mídia: Pablo Ara˙jo. Atendimento: Janaína Rangel. Aprovação: Eda Coutinho.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
BRONZE: "Lula", da PERCEPTTIVA para Wimóveis / Salão Wimóveis. Direção de Criação: Marcelos Santos. Redação: Romeu Loures. Produtora de Áudio: Cinerama Brasilis. Mídia: Simone Sousa. Atendimento: Marcelo Fróes, Paula Lucas, Rodrigo Bendelá. Aprovação: Antonio Marcelo Ramos.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: Série "Brinquedos parados", da FIELDS para Sabugosa Livros Infantis / Doação. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: Paulo Lima. Direção de Arte: Lucas Zaiden. Produção Gráfica: Taita Kurn. Fotografia/Ilustração: Herbert Carlos - Grupo Magneto. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige. Aprovação: Valéria Grassi.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: Série "Banco da Cultura", da ARTPLAN para Banco do Brasil / Cultura. Direção de Criação: Roberto Vilhena. Redação: Gustavo Tirre. Direção de Arte: Tico Moraes, Sérgio Carvalho e Gustavo Dois. Produção Gráfica: Débora Moura e Bianca Repsold. Fotografia/Ilustração: Ricardo Cunha e Marconi. Mídia: Daniela Ferro e Marvone Set˙bal. Atendimento: Flávia Freire e Ana Laura Naves. Aprovação: Jussara Silveira, Lima J˙nior, Cláudio Evaristo e Carlos Chapéu.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
BRONZE: Série "Capilaridade Cidades", da ARTPLAN para Correios / Sedex. Direção de Criação: Roberto Vilhena. Redação: Cristiano Prata. Direção de Arte: Gustavo Dois. Atendimento: André Fagundes e Silvia Pizzini. Aprovação: Rita M. Piagentini.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
PRATA: "Cine Brasília", da FIELDS para Fields Comunicacão / Cine Brasília. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: Fernando Lopes. Direção de Arte: Lucas Zaiden. Produção Gráfica: Filipe Campos. Fotografia/Ilustração: Pics Photodesign. Est˙dio: Lucas Zaiden. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige. Aprovação: Sidney Campos.
BRONZE: "Grab machine", da FIELDS para Brasília em Dia / Pedofilia. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: Paulo Lima. Direção de Arte: Lucas Zaiden e André Sartorelli. Produção Gráfica: Filipe Campos. Fotografia/Ilustração: Vini e Herbert Carlos - Grupo Magneto. Est˙dio: Adriano - Grupo Magneto. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige. Aprovação: Marconi Formiga.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
OURO: Série "Relaxamento", da FIELDS para New Look Day Spa / Massagem. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: Paulo Lima. Direção de Arte: Lucas Zaiden. Produção Gráfica: Filipe Campos. Fotografia/Ilustração: Andreson Lisboa e Yulia Brodskaya. Est˙dio: Fred Miotto. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige. Aprovação: Ângela Xavier.
PRATA: Série "Estética", da FIELDS para Revitá SPA / Tratamento. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: Paulo Lima. Direção de Arte: Lucas Zaiden. Produção Gráfica: Filipe Campos. Fotografia/Ilustração: Shutterstock. Est˙dio: Lucas Zaiden. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige. Aprovação: Flávia Coutinho.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
OURO: Série "Histórias", da G3 para Ministério P˙blico do Df e Territórios / Conselho tutelar. Direção de Criação: Casulo. Redação: Heitor Dias. Direção de Arte: Felipe Bretas. Mídia: Carina Bodart. Atendimento: Fernando Brettas. Aprovação: Oto Quadros - Fernanda Lambach.
PRATA: Série "Paz No Trânsito 2009", da AV para Departamento de Trânsito do Df / Paz No Trânsito 2009. Direção de Criação: Beto Ramazzina. Redação: J˙nior Lisboa. Direção de Arte: Ricardo Chaves. Produção Gráfica: Av Comunicação. Fotografia/Ilustração: Fernando Bezerra. Mídia: Daniela Silva. Atendimento: Nanielle Rêgo. Aprovação: Socorro Ramalho.
BRONZE: "INCOR", da AGNELO PACHECO para Governo do Distrito Federal / INCOR. Direção de Criação: Beto Ramazzina. Redação: J˙nior Lisboa. Direção de Arte: Fábio Nascimento. Produção Gráfica: Agnelo Pacheco. Fotografia/Ilustração: Fábio Nascimento. Mídia: Regina Alves. Atendimento: Marina Pacheco. Aprovação: Weligton Moraes.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões P˙blicas
PRATA: Série "Brasil a um clique", da G3 para Bomtur / Título de hospedagem. Direção de Criação: Casulo. Redação: Heitor Dias. Direção de Arte: Felipe Bretas - Lucas Beraldo. Mídia: Carina Bodart. Atendimento: Izabella Chequer. Aprovação: Dimitri Carvalho.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte
OURO: Série "Envelhecidos", da FIELDS para Sabugosa Livros Infantis / Livros. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: Paulo Lima. Direção de Arte: Lucas Zaiden. Produção Gráfica: Filipe Campos. Fotografia/Ilustração: Belga - Grupo Magneto. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige. Aprovação: Valeria Grassi.
PRATA: "Adega Virtual", da FIELDS para Lake's Restaurante / Adega Virtual. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: Paulo Lima. Direção de Arte: Lucas Zaiden. Produção Gráfica: Taíta Kuhn. Fotografia/Ilustração: 2 pixels. Est˙dio: 2 pixels. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige. Aprovação: Gisele Munhoz.
BRONZE: "Osama", da FIELDS para Iesu Sushi Delivery / Delivery. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: Thiago Ferreira e Paulo Lima. Direção de Arte: Lucas Zaiden. Produção Gráfica: Filipe Campos. Fotografia/Ilustração: Alessandro Guerra. Est˙dio: Lucas Zaiden. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige. Aprovação: Ziad Sami.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
BRONZE: Série "Exposição Underwear Day", da BEES para Conjunto Nacional / Exposição Underwear Day. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Filipe Fontes. Direção de Arte: Bruno Figueiredo. Produção Gráfica: Paulo César. Fotografia/Ilustração: Arquivo Conjunto Nacional. Mídia: Pablo Ara˙jo. Atendimento: Elisa Malheiros. Aprovação: João Marcos.


ÁREA: Mídia Exterior

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: "Plantinha", da ARTPLAN para Banco do Brasil / 200 anos Banco do Brasil. Direção de Criação: Roberto Vilhena. Redação: Cristiano Prata. Direção de Arte: Gustavo Dois. Produção Gráfica: Débora Moura e Camilla Mendes. Mídia: Daniela Ferro e Daniele Abreu. Atendimento: Flávia Freire e Ana Carolina Malta. Aprovação: Jussara Silveira, Lima J˙nior, Cláudio Evaristo e Stela Ara˙jo.


ÁREA: Mídia Digital

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: "Velozes", da AGNELO PACHECO para Vestconcursos / Curso para concursos. Direção de Criação: Paulo Bertoni e Gui Pacheco. Redação: Flávio Galvão. Direção de Arte: Adolfo Palhares. WebDesign: Anderson Lopes. Atendimento: Ludmila Queiroz. Aprovação: Ernani Pimentel.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
PRATA: Série "Mais Brasil para mais Brasileiros", da PLANO DIGITAL para Governo do Brasil / Mais Brasil. Direção de Criação: Marcus Vinicius. Redação: Mauricio Oliveira. Direção de Arte: Marcus Vinicius. Mídia: Fernanda Coimbra e Andressa Ermel. Atendimento: Luciana Garcia. Aprovação: Silvia Sardinha.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
OURO: Série "Voluntários do Trânsito", da DIGITAL CONSULTORIA para Ministério da Sa˙de / Camp Comportamento no Trânsito. Direção de Criação: Raphael Patapovas. Redação: Raphael Patapovas. Direção de Arte: Raphael Patapovas e Douglas Bocalão. WebDesign: Luciano Colucci e Fábio Nascimento. Mídia: Artur Barros e Priscilla Rodrigues. Atendimento: Aurélio Arantes e Selma Ramos. Aprovação: Jose Eduardo, Juliana Vieira, Marcier Trombiere.
PRATA: "casa", da RARU para Terracap / Desenvolvimento do DF. Direção de Criação: Gustavo Mundim. Redação: Gustavo Mundim. Direção de Arte: Victor Schmidlin. Fotografia/Ilustração: Gabriel Loureiro. WebDesign: Gabriel Loureiro. Mídia: Maria José Lacerda. Atendimento: Rui Campos. Aprovação: Pelágio Gondim.
BRONZE: Série "Novas regras do consumidor", da PLANO DIGITAL para Ministerio da Justiça / Novas regras SAC.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
OURO: Série "Sonho Azul", da PLANO DIGITAL para Caixa Seguros / Capitalização. Direção de Criação: Marcus Vinicius. Redação: Mauricio Oliveira. Direção de Arte: Marcus Vinicius. Atendimento: Fabiano Mello. Aprovação: Raquel Estefano Rodrigues.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
BRONZE: "Agasalho", da FIELDS para Grupo Comunidade de Comunicação / Doação. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: Paulo Lima. Direção de Arte: Lucas Zaiden. Produção Gráfica: Filipe Campos. Fotografia/Ilustração: Arquivo. WebDesign: Eider - Grupo Magneto. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige. Aprovação: Marilene Kern.


ÁREA: Websites

CATEGORIA: Alimentos
BRONZE: "Novo site Giraffas", da PLANO DIGITAL para Giraffas / Novo site. Direção de Criação: Marcos Vinicius. Redação: Gisela Rao. Direção de Arte: Marcos Vinicius. Atendimento: Fabiano Mello. Aprovação: Luciana Morais.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Agropecuária
PRATA: "Canal do Produtor", da TALK INTERACTIVE / KNOWTEC para Confederação Nacional da Agricultura / Site. Direção de Criação: Moriael Paiva. Redação: Soraya Coelho e Rodrigo César. Direção de Arte: Daniel Macedo e Glauber Oliveira. WebDesign: Glauber Oliveira e Layla Cavalcante. Atendimento: Regis Amaral. Aprovação: Daniel Kluppel Carrara.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
BRONZE: "Voluntários do Trânsito", da DIGITAL CONSULTORIA para Ministério da Sa˙de / Camp Comportamento no Trânsito. Direção de Criação: Raphael Patapovas. Redação: Fernanda Scavacini e Diogo Veiga. Direção de Arte: Raphael Patapovas. WebDesign: Luciano Colucci. Mídia: Artur Barros e Priscilla Rodrigues. Atendimento: Aurélio Arantes e Selma Ramos. Aprovação: Fernanda Scavacini, Jose Eduardo, Juliana Vieira, Marcier Trombiere.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para a Ind˙stria
BRONZE: "Mundo IEL", da PEPPER para Cni / Iel / Estágio. Direção de Criação: Marcello Azevedo. Redação: Daniela Goulart. Direção de Arte: Suzana Sarmento. Fotografia/Ilustração: Daniel Grilo. WebDesign: Eduardo Costa. Mídia: DCS Comunicações. Atendimento: Juliana Costa e Felipe Castilho. Aprovação: Carla Gonçalves, Beatriz Monteiro, Carlos Oliveira.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
BRONZE: "para a sorte todo mundo é igual", da BORGHIERH LOWE para Loterias Caixa. Direção de Criação: José Henrique Borghi e Erh Ray. WebDesign: Player. Mídia: Bartira Pontes. Atendimento: Larissa Santos e Ricardo Hoffmann. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Emilia Jeronimo.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
BRONZE: "Nova conquista do consumidor", da PLANO DIGITAL para Ministério da Justiça / Novas regras SAC. Direção de Criação: Marcus Vinicius. Redação: Mauricio de Oliveira. Direção de Arte: Marcus Vinicius. Atendimento: Fabiano Mello. Aprovação: Ricardo Morishita.

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte
OURO: "Amor, leva minha sacola?", da TALK INTERACTIVE para Terraço Shopping / Blog. Direção de Criação: Moriael Paiva. Redação: Soraya Coelho. Direção de Arte: Daniel Macedo. WebDesign: Daniel Macedo e Henrique Brito. Atendimento: Cristiane Brandi. Aprovação: Renata Monnerat.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Diversos
PRATA: "Cybercampus", da BORGHIERH LOWE para Caixa Economica Federal. Direção de Criação: José Henrique Borghi e Erh Ray. WebDesign: LOV. Mídia: Bartira Pontes. Atendimento: Larissa Santos e Ricardo Hoffmann. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Adriana Probst.


ÁREA: Mídia Alternativa

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
OURO: "Caminhão da Sorte", da BORGHIERH LOWE para Loterias Caixa. Direção de Criação: José Henrique Borghi e Erh Ray. Direção de Arte: Gustavo Simões. Produção Gráfica: Marcos Ara˙jo. Fotografia/Ilustração: Gelme. Atendimento: Jonas Aguiar, Larissa Santos, Gizele Dias e Ricardo Hoffmann. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Abigail Cavalcante.


ÁREA: Campanhas e Mídias Integradas

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: "Escritores", da COMUNICATA para Açougue Cultural T-Bone / Incentivo á leitura. Direção de Criação: Marcelo Benini e Patrícia Rosset. Redação: Elaine Cipriano Maniçoba. Direção de Arte: Magdy Blass Selmy. Produção Gráfica: Joélia Aguiar. Fotografia/Ilustração: Nelson Cordeiro. Est˙dio: Gastão Cared. Mídia: Thaís Cardoso. Atendimento: Marcelo Benini. Aprovação: Luiz Amorim e Francisca Azevedo.

CATEGORIA: Imobiliário
BRONZE: "Post it", da GABINETE DE CRIAÇÃO para Paulo Octavio / Campanha. Direção de Criação: Cláudia Pereira. Redação: Cláudia Pereira. Direção de Arte: Cristiane Baggio. Produção Gráfica: Adriana Resck. Fotografia/Ilustração: Tony Rangel. Est˙dio: Elzimar Cunha. Produtora de Filme: Mister Grafix. Produtora de Áudio: T3 Produções. Mídia: Poliana do Vale. Atendimento: Cláudia Pereira. Aprovação: Pedro Ávila.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: "Para a sorte todo mundo é igual", da BORGHIERH LOWE para Loterias Caixa. Direção de Criação: José Henrique Borghi e Erh Ray. Redação: Gustavo Barcellos. Direção de Arte: Saulo Rocha e Gustavo Simões. Produção Gráfica: Marcos Ara˙jo. Fotografia/Ilustração: Jairo Goldflus. Est˙dio: Gelme. Produção de RTVC: Márcia Coelho. Produtora de Filme: Margarida Filmes. Produtora de Áudio: MCR. Direção do Comercial: Ricardo "Gordo". WebDesign: Player. Mídia: Yuri Tashiro. Atendimento: Jonas Aguiar, Larissa Santos e Ricardo Hoffmann. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Emília Jerônimo.
PRATA: "Micro e Pequena Empresa 2009", da ARTPLAN para Banco do Brasil / Micro e Pequena Empresa. Direção de Criação: Roberto Vilhena. Redação: Roberto Vilhena, Eduardo Salles, Bernardo Cople, Gustavo Tirre, Hugo Barros e Cristiano Prata. Direção de Arte: Tico Moraes e Gustavo Dois. Produção Gráfica: Débora Moura. Fotografia/Ilustração: Rudy e Fabiana Salomão. Est˙dio: Rudy. Produção de RTVC: Rodolpho Donato. Produtora de Filme: Zullu Filmes e Tribbo. Produtora de Áudio: Zanna Sound. Direção do Comercial: Hugo Prata. Mídia: Daniela Ferro, Daniele Abreu e Priscila Metzker. Atendimento: Flávia Freire e Marina Vitali. Aprovação: Jussara Silveira, Morgana Santos, Luciano de Fries e Bruno Aprá.
BRONZE: "BB 200 anos", da ARTPLAN para Banco do Brasil / BB 200 anos Fazer Primeiro. Direção de Criação: Roberto Vilhena. Redação: Gustavo Tirre e Cristiano Prata. Direção de Arte: Sérgio Carvalho e Gustavo Dois. Produção Gráfica: Débora Moura, Bianca Repsold e Camilla M. Fotografia/Ilustração: Alexandre Salgado. Est˙dio: Alexandre Salgado. Produção de RTVC: Rodolpho Donato e Ághata Mendes. Produtora de Filme: Black Maria e Cine Cinematográfica. Produtora de Áudio: Zanna Sound. Direção do Comercial: Afonso Poyart e Clóvis Melo. Mídia: Daniela Ferro, Daniele Abreu, Lívia Mota e Priscila Metzker. Atendimento: Flávia Freire, Ana Carolina Malta e Renata Vinagre. Aprovação: Jussara Silveira, Lima J˙nior, Cláudio Evaristo e Stela Ara˙jo.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
PRATA: "Fields", da FIELDS para Fields Comunicação / Campanha novo nome. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: Paulo Lima. Direção de Arte: Lucas Zaiden e André Sartorelli. Produção Gráfica: Filipe Campos. Fotografia/Ilustração: Pics Photo Design. Est˙dio: Lucas Zaiden. WebDesign: Eider - Grupo Magneto. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Fumie. Aprovação: Sidney Campos.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
BRONZE: "Conferência Internacional sobre Biocombustíveis", da PROPEG para Secom/Presidência da Rep˙blica / Biocombustíveis. Direção de Criação: Cláudio Leite e Ana Luísa Almeida (Vp). Redação: Cláudio Leite e Daniela Lopes. Direção de Arte: Mauro Martins. Produção Gráfica: Wilma Godoy. Fotografia/Ilustração: Banco de imagens. Est˙dio: Mauro Martins. Produção de RTVC: Márcia Cavalcante. Produtora de Filme: Fliperama. Produtora de Áudio: Urbana. Direção do Comercial: Rodrigo Sotero. Mídia: Neide dos Santos. Atendimento: Renata Sanchez e Renata Barrionuevo. Aprovação: Equipe Secom.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Faça Diferente", da DM9DDB para Sebrae / Unidade de Marketing. Direção de Criação: Sergio Valente, André Pedroso e João Mosterio. Redação: Geisa Lopes. Direção de Arte: Edi Peixoto e Paulo Mariano. Produção Gráfica: Daniel Borges. Fotografia/Ilustração: R. Miranda. Produção de RTVC: Juliana Racioppi Tangary e Gilberto Pire. Produtora de Filme: Ouro 21. Produtora de Áudio: S de Samba. Direção do Comercial: Sergio Cuevas. Mídia: Mônica Carvalho, Francisco Rosa e Giovano Marques. Atendimento: Lisiane Schleiniger Frey e Marina Perdrosa. Aprovação: Marcio Godinho, Fernando Bandeira e Carolina Guedes.
PRATA: "Considerações sobre o tempo", da PROPEG para Ministério da Sa˙de / Doação de Órgãos. Direção de Criação: Cláudio Leite e Ana Luísa Almeida (Vp). Redação: Cláudio Leite. Direção de Arte: Luciano Crispiniano. Produção Gráfica: Márcia Loiola. Fotografia/Ilustração: Kazuo Okubo. Est˙dio: Mauro Martins. Produção de RTVC: Márcia Cavalcante. Produtora de Filme: Mixer. Produtora de Áudio: Urbana. Direção do Comercial: Zaracla. Mídia: Neide dos santos. Atendimento: José Badaró e Adriana Mercadante. Aprovação: Marcier Trombiere Moreira e Ana Miguel.
BRONZE: "Condição", da PROPEG para Secom/Presidência da Rep˙blica / Inclusão pessoa c/ deficiência. Direção de Criação: Cláudio Leite e Ana Luísa Almeida (Vp). Redação: Cláudio Leite. Direção de Arte: Mauro Martins. Produção Gráfica: Wilma Godoy. Fotografia/Ilustração: Kazuo Okubo. Est˙dio: Mauro Martins. Produção de RTVC: Márcia Cavalcante. Produtora de Filme: Margarida Flores e Filmes. Produtora de Áudio: Banda Sonora. Direção do Comercial: Gabriel Rubim. Mídia: Neide dos Santos. Atendimento: Renata Barrionuevo. Aprovação: Equipe Secom.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
OURO: "Candidatura Rio 2016 - fase2", da FIELDS para Ministério do Esporte / Olimpíadas 2016. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: João Paulo Oliveira. Direção de Arte: Pedro Henrique Garcia. Produção Gráfica: Taita Kurn. Fotografia/Ilustração: Banco de Imagem e Nicolau El-Moor. Produtora de Filme: Mister Grafix e Grupo Magneto. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção do Comercial: Tony Rangel. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige e Sidney Campos. Aprovação: Marco Antonio Capitani.
BRONZE: "Nova Loteria Instantânea", da BORGHIERH LOWE para Loterias Caixa / Loteria Instantânea. Direção de Criação: José Henrique Borghi e Erh Ray. Redação: Pedro Corbett. Direção de Arte: Fabiano Afonseca e Saulo Rocha. Produção Gráfica: Marcos Ara˙jo. Fotografia/Ilustração: Mancini. Est˙dio: Mancini. Produção de RTVC: Márcia Coelho e Débora Souza. Produtora de Filme: Cia de Cinema. Produtora de Áudio: Atakk. Direção do Comercial: Tom Stringuini. Mídia: Yuri Tashiro. Atendimento: Gizele Dias, Larissa Santos e Ricardo Hoffmann. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Emília Jerônimo.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
OURO: "Registro de Armas", da DM9DDB para Ministério da Justiça. Direção de Criação: Sérgio Valente, Julio Andery e Rodolfo Sampaio. Redação: Geisa Motta Lopes e Nilton J˙nio. Direção de Arte: Edi Peixoto e Paulo Mariano. Produção Gráfica: Daniel Borges. Fotografia/Ilustração: Rogério Miranda. Est˙dio: 24 e 7. Produção de RTVC: Luciano Rocha e Gilberto Pires (Gibinha). Produtora de Filme: Ilegal FX. Produtora de Áudio: Trah lah lah. Direção do Comercial: Carlão Busato. Mídia: Francisco Rosa, Estanley Cunha e Giovano Marques. Atendimento: Andréa Bazzan e João Lobo. Aprovação: Vera Spolidoro, Ludmila Luz, José Severiano.
PRATA: "Olimpíadas Pequim", da FIELDS para Ministério do Esporte / Utilidade P˙blica. Direção de Criação: Fernando Lopes. Redação: Fernando Lopes. Direção de Arte: Alessandro Mendes. Produção Gráfica: Taíta Kuhn. Fotografia/Ilustração: Pics Photodesign. Produtora de Filme: Like Filmes. Direção do Comercial: Marcelo Nepomuceno. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige e Sidney Campos. Aprovação: Marco Antônio Capitani.
BRONZE: "Traços Crianças", da FIELDS para OIT. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: Fernando Lopes. Direção de Arte: André Sartorelli. Produção Gráfica: Filipe Fontes. Fotografia/Ilustração: Santiago - Grupo Magneto. Est˙dio: Adriano - Grupo Magneto. Produção de RTVC: Filipe Campos. Produtora de Filme: Fabrika. Produtora de Áudio: Audiotech. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige. Aprovação: Cintia Ramos.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
OURO: "Família Amorim", da FISCHER AMÉRICA para CAIXA / Crédito Pessoa Física. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti. Redação: Gustavo Diehl e Rafael Merel. Direção de Arte: Marcos Oliveira. Produção Gráfica: Samia Tayeh, Edson Santos, Nailza Nilsen. Fotografia/Ilustração: Marcel Valvassori. Produção de RTVC: Fernanda Sousa. Produtora de Filme: Sentimental Filmes. Produtora de Áudio: Play it Again. Direção do Comercial: Mauricio Guimarães e Luciano Zuffo. Mídia: Adrian Ferguson e Luis Augusto Machado. Atendimento: Dado Lancelotti, Claudia Lassance, Rianni Bertoldo, Rosa Cordeiro e Ana Campos. Aprovação: Clauir Santos e Edson Kikuchi.
PRATA: "De um salto na sua vida", da BORGHIERH LOWE para Caixa Economica Federal / cartões caixa. Direção de Criação: José Henrique Borghi e Erh Ray. Redação: Gustavo Barcellos e Mauricio Passarinho. Direção de Arte: José Velloso e Gustavo Simões. Produção Gráfica: Marcos Araujo. Produção de RTVC: Marcia Coelho. Produtora de Filme: Dínamo Filmes. Produtora de Áudio: Lua Nova. Direção do Comercial: Jospe Furlan. Mídia: Yuri Tashiro. Atendimento: Jonas Aguiar, Larissa Santos e Ricardo Hoffmann. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Emilia Jeronimo.
BRONZE: "Traços", da FIELDS para Cartão BRB / Novos Cards'. Direção de Criação: Fernando Lopes. Redação: Fernando Lopes. Direção de Arte: Alessandro Mendes. Produção Gráfica: Taíta Kuhn. Fotografia/Ilustração: Anderson Tyson Lisboa. Produtora de Filme: AB Produções. Produtora de Áudio: Audiotech. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige. Aprovação: Renato Varela.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões P˙blicas
OURO: "Braço Forte", da FIELDS para Ministério do Esporte / Candidatura Rio 2016. Direção de Criação: Fernando Lopes e André Sartorelli. Redação: João Paulo Oliveira. Direção de Arte: Pedro Henrique Garcia. Produção Gráfica: Filipe Campos. Fotografia/Ilustração: Studio H Fotografia Antônio Luiz Hamdan. Produtora de Filme: Grupo Magneto. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção do Comercial: Tony Rangel. WebDesign: Eider Queiroz Grupo Magneto. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige e Sidney Campos. Aprovação: Marco Antônio Capitani e Gabriela Santoro.
PRATA: "Brasil Sensacional", da ARTPLAN para Embratur / Sensacional Cidades. Direção de Criação: Roberto Vilhena. Redação: Gustavo Tirre. Direção de Arte: Sérgio Carvalho e David Tabalipa. Produção Gráfica: Débora Moura. Fotografia/Ilustração: Kazuo Okubo. Est˙dio: Mauro Martins. Produção de RTVC: Rodolpho Donato. Produtora de Filme: Zulu Filmes. Produtora de Áudio: Zanna Sound. Direção do Comercial: Hugo Prata. WebDesign: Hugo Monteiro. Mídia: Camilo Ponce de Leon. Atendimento: Flávia Mota e Ana Paula Sanchez. Aprovação: Walter Vasconcelos Junior.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Diversos
OURO: "Lei de Incentivo. Você faz bem ao esporte", da FIELDS para Ministério do Esporte / Lei de Incentivo. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: João Paulo Oliveira. Direção de Arte: Pedro Henrique Garcia. Produção Gráfica: Taita Kurn. Fotografia/Ilustração: Get Image e Nicolau El-Moor. Produtora de Filme: Fabrika Filmes. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção do Comercial: Alex Ribondi. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Ishige e Sidney Campos. Aprovação: Marco Antonio Capitani e Alcino Reis Rocha.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Peça Publicitária Destinada ao Trade
BRONZE: "Banco de Imagem", da PERCEPTTIVA para Alessandro Guerra Fotografia / Foto Publicitária. Direção de Criação: Marcelo Santos. Redação: Raoni Leão. Direção de Arte: Hugo Lopes. Produção Gráfica: Alexandre Almeida. Fotografia/Ilustração: Alessandro Guerra. Mídia: Ana Paula. Atendimento: Rodrigo Bendelá. Aprovação: Alessandro Guerra.

CATEGORIA: Peça Publicitária de Oportunidade
OURO: "Tatuagem", da PERCEPTTIVA para Chaos Tech Tatoo. Direção de Criação: Marcelo Santos. Redação: Raoni Leão. Direção de Arte: Hugo Lopes. Mídia: Alexandre Almeida. Atendimento: Rodrigo Bendelá. Aprovação: Jaime.
PRATA: "Futsal Baile", da ARTPLAN para Banco do Brasil / Esporte. Direção de Criação: Roberto Vilhena. Redação: Hugo Barros. Direção de Arte: Alexandre Ferro. Fotografia/Ilustração: Banco de Imagem. Mídia: Daniela Ferro e Marvone Set˙bal. Atendimento: Flávia Freire e Marina Vitali. Aprovação: Jussara Silveira, Lima J˙nior, Cláudio Evaristo e Fabíola Medeiros.

CATEGORIA: Peça Publicitária Relativa a Datas Promocionais
PRATA: "Máscaras", da FISCHER AMÉRICA para CAIXA / Poupança. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti. Redação: Flávio Galvão. Direção de Arte: Thiago Paiva. Produção Gráfica: Samia Tayeh e Nailza Nilsen. Mídia: Luis Augusto Machado e Estanley Cunha. Atendimento: Claudia Lassance e Rianni Bertoldo. Aprovação: Clauir Santos e Edson Kikuchi.

CATEGORIA: Peça Publicitária Relativa a Datas Institucionais
OURO: "Imigração japonesa", da FISCHER AMÉRICA para CAIXA. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: Pedro Pletitsch. Produção de RTVC: Rachel Folino e Fernanda Sousa. Produtora de Filme: O2 Filmes. Produtora de Áudio: A9 Áudio. Direção do Comercial: Heitor Dahlia. Mídia: Marcos Bottini e Eliane Passos. Atendimento: Dado Lancelotti, Claudia Lassance, Rianni Bertoldo e Rosa Cordeiro. Aprovação: Clauir Santos e Edson Kikuchi.
BRONZE: "Criador", da OLIVER para Pontual Transporte Aéreo Porta A Porta. Direção de Criação: Glêves Campos. Redação: Gustavo Mundim. Direção de Arte: Victor Schmidlin. Produção Gráfica: Eduardo Silva. Fotografia/Ilustração: Igor Viana. Atendimento: Priscila Laranjo. Aprovação: Oswaldo Oliveira.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Impressa
OURO: "Capa Falsa", da ARTPLAN para Banco do Brasil / BB 200 anos. Direção de Criação: Roberto Vilhena. Redação: Gustavo Tirre. Direção de Arte: Sérgio Carvalho. Produção Gráfica: Débora Moura, Bianca Repsold e Camilla M. Fotografia/Ilustração: Alexandre Salgado. Est˙dio: Alexandre Salgado. Mídia: Daniela Ferro, Daniele Abreu, Lívia Mota e Priscila Metzker. Atendimento: Flávia Freire, Ana Carolina Malta e Renata Vinagre. Aprovação: Jussara Silveira, Lima J˙nior, Cláudio Evaristo e Stela Ara˙jo.
PRATA: "Engarrafamento", da PERCEPTTIVA para Soltec Engenharia / Dolce Vitta Residencial. Direção de Criação: Marcelo Santos. Redação: Raoni Leão. Direção de Arte: Hugo Lopes. Produção Gráfica: Alexandre Almeida. Mídia: Ana Paula. Atendimento: Rodrigo Bendelá. Aprovação: Alberto Valadão Junior.

CATEGORIA: Peça Publicitária Interativa
BRONZE: "Excluída", da BEES para APAE / Semana Nacional do Exepcional. Direção de Criação: Amilton Coelho. Redação: Filipe Fontes. Direção de Arte: Flávio Filho. Produção Gráfica: Paulo César. Fotografia/Ilustração: Arquivo. Mídia: Pablo Ara˙jo. Atendimento: Fernanda Regina. Aprovação: Karina Lobo.

CATEGORIA: Peça Publicitária Viral
BRONZE: "Marketing de Guerrilha Online", da DIGITAL CONSULTORIA para Sebrae / Desafio Sebrae. Direção de Criação: Aline Andrade. Redação: Alexandre Menezes, Aline Andrade, Cássio André, Diogo Veiga. Atendimento: Aline Andrade. Aprovação: David Chalub.