27║ Prêmio Colunistas Rio Grande do Sul


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 24 de setembro de 2009

Presidente do J˙ri: José A. Vieira da Cunha (Coletiva Editora Ltda).
Jurados: Ana Cássia Hennrich (Band News FM), Ana Paula Jung (Propaganda & Marketing - RS), Enir Grigol (FIERGS), Fábio Bernardi (Paim Comunicação), J˙lio Ribeiro (ADONLINE), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).

Grandes Prêmios
Televisão e Cinema Rádio
Mídia Impressa Mídia Digital Mídia Exterior
Websites Mídia Alternativa
Campanhas Apresentações Especiais

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: Competence

AGÊNCIA DE MELHOR DESEMPENHO CRIATIVO: Competence

PUBLICITÁRIO DO ANO: Fabiano Bonetti ( São Jorge)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: Marcelo Firpo (Novacentro)

ANUNCIANTE DO ANO: Banrisul

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Zero Hora

VEÍCULO ELETRÔNICO DO ANO: Band News

EMPRESA DE MÍDIA EXTERIOR DO ANO: Ativa (Canal Você)

DESTAQUES DO ANO:
- Celso Chittolina: Por seu desempenho à frente da ARP, saneando a entidade.
- Impressul: Pela inauguração do novo est˙dio fotográfico
- Jornal da Capital: Pela sua consolidação como veículo de mídia alternativa no mercado porto-alegrense.
- Tv Record: Pelo impacto positivo no mercado ga˙cho de televisão em 2009.

MEDALHAS
(O conte˙do e a grafia das fichas técnicas foram fornecidos pelas agências em seus arquivos de inscrição.)


ÁREA: Televisão e Cinema

CATEGORIA: Bebidas Alcoólicas
BRONZE: "Inverno Ronaldo Fraga", da COMPETENCE para Miolo Wine Group / Vinho Tinto. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Marcelo Pires. Direção de Arte: Karin Rowel. Produção de RTVC: Cristina Zwetsch. Produtora de Filme: Cristina Zwetsch. Produtora de Áudio: Technológica. Mídia: Camile Marchezani. Atendimento: Jeanini Pedroso e Ferna nda Morais. Aprovação: Raquel Knies.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
BRONZE: "Faca O Melhor. Espm.", da DUPLO M para Espm/Rs / Institucional. Direção de Criação: Fabricio Kichalowsky. Redação: Cristiano Werkhauser, Emir Ross e Marcelo Lubisco. Direção de Arte: Fabricio Kichalowsky. Produção de RTVC: Turi Silva. Produtora de Filme: Espm, Rs - Nucleo de Audio e Video. Produtora de Áudio: Lado B. Direção do Comercial: Pedro Barbosa e Rogerio Rodrigues. Mídia: Sheila Woida. Atendimento: Julia Seibel. Aprovação: Daniela Maria, Anny Bagiotto e Sergio Checchia.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
OURO: "Get˙lio", da NOVACENTRO para Correio do Povo / Livro Get˙lio. Direção de Criação: Marcelo Firpo. Redação: Tiago Niederauer. Direção de Arte: João Pedro Corrêa. Produção de RTVC: Ana Buhler. Produtora de Filme: Black Maria. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção do Comercial: Raphael Coutinho. Mídia: Luciana Penna. Atendimento: Thais Araujo. Aprovação: Luis Grisólio e Marcelo Folleto.
BRONZE: "Ah, eu to pegando!", da COMPETENCE para Rádio Ga˙cha / FM. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Helena Moraes e Cristina Carvalho. Direção de Arte: Cado Bottega e Carlos Tevo Farneda. Produção de RTVC: Flávia Cota. Produtora de Filme: FLY. Produtora de Áudio: Lado B. Atendimento: Max Rathke e Gabi Chaves. Aprovação: Sioni Gonçalves e Geraldo Corrêa.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
PRATA: "Dinossauro", da GLOBALCOMM para ARP / Semana da Comunicação 2008. Direção de Criação: Luis Giudice. Redação: Ricardo Silvestrin. Direção de Arte: Luis Giudice. Produção de RTVC: Roberto Simões. Produtora de Filme: Dr. Smith!. Produtora de Áudio: Lado B. Direção do Comercial: Maria Alice Machado. Mídia: Janaína Borges. Atendimento: Roberta Ferreira Diehl. Aprovação: Celso Chittolina.
BRONZE: "Galo Esperando", da COMPETENCE para ALAP / Festival de Propaganda. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Hellena M¬ P. S. Moraes e Eduardo Boldrini. Direção de Arte: Cado Bottega e Hellen Couto. Produção de RTVC: Flavia Cota. Produtora de Filme: Margarida Flores e Filmes. Produtora de Áudio: Lado B. Atendimento: Mariana Achutti. Aprovação: ALAP.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Agropecuária
PRATA: "Curiosidades Sobre A Lagarta", da E21 para BASF / Nomolt Imunit. Direção de Criação: Pablo Bohrz. Redação: Cristiano Werkhauser. Direção de Arte: Beto Dias. Produção de RTVC: Dinaira Vieira. Produtora de Filme: Brava Filmes. Produtora de Áudio: Radioativa. Direção do Comercial: Mocita. Mídia: Diná Lopes e Vivian Pordany. Atendimento: Alberto Meneghetti, Kim Gesswein, Fabiana Sudylowski, Regiane Larrosa. Aprovação: Adriana Boock.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
PRATA: "Via Vida", da COMPETENCE para Via Vida. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Igor Becker e Thiago Ferreira. Direção de Arte: Marcos Hubner e Diego Torgo. Produção de RTVC: Carlos Alberto Dassi. Direção do Comercial: Frederico Otavio Luz. Atendimento: Francine Pinto de Azevedo. Aprovação: Via Vida.
BRONZE: "Doação de Órgãos 2009", da MARTINS+ANDRADE para Via Vida / Comunitário. Direção de Criação: Gerson Lattuada. Redação: Fabio Toshio. Direção de Arte: Cristiano Schmitz. Produção de RTVC: Cristiane Rocha. Produtora de Filme: Brava Filmes. Produtora de Áudio: Technologica. Direção do Comercial: Mocita Fagundes. Mídia: Flávio Franco. Atendimento: Airton Rocha. Aprovação: Lucia Élber.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
OURO: "Insubstituível", da NOVACENTRO para Daer-Rs. Direção de Criação: Marcelo Firpo. Redação: Eduardo Pandolfo, Tiago Niederauer, Marcelo Firpo. Direção de Arte: Rafael Dallegrave e Fernanda Sch÷ssler. Produção de RTVC: Ramão Sanches. Produtora de Filme: Estação Elétrica. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção do Comercial: Raphael Coutinho. Mídia: Luciana Penna. Atendimento: Vanessa Lara e Alexandre Pradier. Aprovação: Fernando Noronha.

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte
BRONZE: "Show de Páscoa", da AGÊNCIA MATRIZ para Zaffari. Direção de Criação: Roberto Philomena. Redação: Roberto Philomena. Produção de RTVC: Monique Sabater. Produtora de Filme: Dr. Smith!. Produtora de Áudio: Batuque. Direção do Comercial: Maria Alice Machado. Mídia: Adilson Moreira. Atendimento: Márcia Christofoli. Aprovação: Airton Zaffari.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
BRONZE: "Bom Dia, Boa Noite", da COMPETENCE para Diadora / Diadora Aros. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Renata Leiria. Direção de Arte: Marcos HŘbner. Produção de RTVC: Cristina Zwetsch. Produtora de Filme: Ad Studio. Atendimento: Carolina Pacheco e Arlete Bernardes. Aprovação: Diadora.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Diversos
BRONZE: "Centenário Colorado", da NOVACENTRO para Sport Club Internacional / Centenário. Direção de Criação: Marcelo Firpo. Redação: Marcelo Firpo. Produção de RTVC: Ana Buhler. Produtora de Filme: Zeppelin. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção do Comercial: Rogério Souza. Mídia: Gabriela Teixeira. Atendimento: Amanda Peçanha e Alexandre Pradier. Aprovação: Roberto Siegmann.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Alimentos
OURO: "Vai bem com", da NÚCLEO para Cooperativa Santa Clara / Bacon Santa Clara. Direção de Criação: Aroldo Anderson. Redação: Aroldo Anderson. Produção de RTVC: Sofia Fontoura. Produtora de Áudio: Tecnológica Audio Online. Mídia: Sofia Fontoura. Atendimento: Noemia Gomes. Aprovação: Alexandre Guerra e Aderlaine Cichelero.
BRONZE: Série "Mafioso Calabresa-Toscana", da NÚCLEO para Cooperativa Santa Clara / Linguiças Santa Clara. Direção de Criação: Aroldo Anderson. Redação: Aroldo Anderson. Direção de Arte: ***. Produção de RTVC: Sofia Fontoura. Produtora de Áudio: Tecnológica Audio Online. Mídia: Sofia Fontoura. Atendimento: Noemia Trindade Gomes. Aprovação: Alexandre Guerra e Aderlaine Cichelero.

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
OURO: "Guerra", da COMPETENCE para LIFAR / Chá Sanitas. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Tiago Ferrari. Produção de RTVC: Flávia Cota. Produtora de Áudio: Labo B. Atendimento: Carol Pacheco. Aprovação: Lifar.
BRONZE: "Sou transparente como água", da MARTINS+ANDRADE para Água Mineral Sarandi / Água mineral. Direção de Criação: Gerson Lattuada. Redação: Tiago Canto. Direção de Arte: Gustavo Panichi. Produção de RTVC: Cristiane Rocha. Produtora de Áudio: Technologica. Mídia: Flávio Franco. Atendimento: Carine Vargas. Aprovação: Jairo Zandoná.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
BRONZE: "Secret", da COMPETENCE para Panvel Farmácias / Linha Panvel Secret. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Helena Moraes e Ricardo Baptista. Direção de Arte: André Menna. Produção de RTVC: Juliana Lima. Produtora de Áudio: Lado B. Mídia: Carla Azevedo e Camila Machado. Atendimento: Rosangela Lopes e Sabrina Affonso. Aprovação: Julio Mottin Neto, Maria Eduarda Bastos e Fernanda Gama.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
BRONZE: "Pressão", da COMPETENCE para Diário Ga˙cho. Direção de Criação: Marcelo Pýres. Redação: Tiago Ferrari. Direção de Arte: José Augusto Porto. Produtora de Áudio: Lado B. Mídia: Carla Azevedo. Atendimento: Marcela Cheuiche. Aprovação: Diário Ga˙cho.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
OURO: Série "Galo", da COMPETENCE para ALAP / Festival. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Helena Moraes e Eduardo Boldrini. Direção de Arte: Taina Fiori Hagemann, Cado Bottega, Hellen Couto. Produção de RTVC: Flávia Cota. Produtora de Áudio: Lado B. Atendimento: Mariana Achutti. Aprovação: ALAP.

CATEGORIA: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
PRATA: Série "Inverno", da COMPETENCE para Tumelero / Promocional. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Ricardo Baptista. Direção de Arte: Hellen Couto. Produção de RTVC: Flávia Cota. Produtora de Áudio: Lado B. Mídia: Carla Azevedo. Atendimento: Rodrigo Ruschel. Aprovação: Nelson Tumelero.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Campanha do Agasalho", da AMA para Canoas Shopping / Campanha do Agasalho. Direção de Criação: Zeca Honorato. Redação: Zeca Honorato. Produtora de Áudio: Gogó Produtora. Mídia: Camila Dadalt. Atendimento: Nilo Ara˙jo Santos. Aprovação: Ge┤rogia Petry.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
PRATA: "Lugar de Homen", da COMPETENCE para Mundo dos Esportes. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Thiago Ferrari. Produção de RTVC: Flávia Cota. Produtora de Áudio: Lado B. Atendimento: Carol Pacheco. Aprovação: Mundo dos Esportes.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Alimentos
BRONZE: Série "Pratos Típicos", da QG SUL para Josapar / Arroz Tio João. Direção de Criação: Telmo Lanes e Marcelo Droopy. Redação: André Jardim. Direção de Arte: Rodrigo Branco. Produção Gráfica: Milton Reinaldo. Fotografia/Ilustração: Cláudio Francisco Meneguetti. Mídia: Viviane Cunha e Cláudia Galante. Atendimento: Vanessa Dias e Mara Bussolin. Aprovação: Luís Augusto Krause e Roberta Borgonovi.

CATEGORIA: Bebidas Alcoólicas
BRONZE: Série "Ronaldo Fraga", da COMPETENCE para Miolo Wine Group / Vinhos Tintos. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Keigiro Ueno. Direção de Arte: Taina Fiori. Produção Gráfica: Guilherme Loureiro. Fotografia/Ilustração: Ronaldo Fraga e Molinos e Lima. Est˙dio: A123. Mídia: Carla Azevedo, Camile Marchezani e Camila Machado. Atendimento: Jeanini Pedroso e Fernanda Moraes. Aprovação: Adriano Miolo.

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: "Pense Magro", da E21 para Artmed Editora. Direção de Criação: Pablo Bohrz. Redação: Matheus Lehenbauer. Direção de Arte: Luciano Ferreto e Beto Dias. Fotografia/Ilustração: Luciano Ferreto. Mídia: Jessica Homem. Atendimento: Kim Gesswein e Debora Ziegler. Aprovação: Beatriz Valle.
BRONZE: "Menina Gigante", da MARTINS+ANDRADE para Colégio Leonardo da Vinci. Direção de Criação: Gerson Lattuada. Redação: Tiago Canto. Direção de Arte: Gustavo Panichi. Produção Gráfica: Edenisa Ramos. Fotografia/Ilustração: Sete Est˙dio. Mídia: Flávio Franco. Atendimento: Larissa Lazzari. Aprovação: Julmara Figueiró.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: Série "O Brasil é feito pelas suas escolhas", da SÃO JORGE para Revista Voto. Direção de Criação: Fabiano Bonetti. Redação: Fabiano Bonetti. Direção de Arte: Maurício Chaulet. Produção Gráfica: Rafaela Cherubini. Fotografia/Ilustração: Ricardo Lage. Mídia: Juliana Duarte. Atendimento: Vanessa Backes e Alex Germani. Aprovação: Karim Miskulin.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
PRATA: Série "Livro Get˙lio", da NOVACENTRO para Correio do Povo / Livro Get˙lio. Direção de Criação: Marcelo Firpo. Redação: Kauê Almeida Vieira. Direção de Arte: Fernanda Schossler. Produção Gráfica: Ana Buhler. Mídia: Luciana Penna. Atendimento: Thais Ara˙jo. Aprovação: Luis Grisólio e Marcelo Folleto.
BRONZE: "Flintstones", da NOVACENTRO para Correio do Povo / Coleção Flintstones. Direção de Criação: Marcelo Firpo. Redação: Eduardo Pandolfo e Tiago Niederauer. Direção de Arte: João Pedro Corrêa e Luciano Colla. Produção Gráfica: Ana Buhler. Mídia: Luciana Penna. Atendimento: Vanessa Lara. Aprovação: Luis Grisólio e Marcelo Folleto.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
PRATA: "GALO", da COMPETENCE para ALAP / Festival. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Helena Moraes e Eduardo Boldrini. Direção de Arte: Cado Bottega e Hellen Couto. Atendimento: Mariana Achutti. Aprovação: ALAP.

CATEGORIA: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
BRONZE: Série "Linha Studio Meber", da COMPETENCE para Meber Metais Sanitários / Torneiras - Linha Studio. Direção de Criação: Renata Leiria. Redação: Igor Becker. Direção de Arte: Diego Torgo. Produção Gráfica: Sérgio Aguirre. Fotografia/Ilustração: DBOX. Est˙dio: Burti. Mídia: Camile Marchezani e Camila Machado. Atendimento: Jeanini Pedroso e Liege Ruas. Aprovação: Carlos Bertuol.

CATEGORIA: Política e Eleições
BRONZE: Série "Capas", da SÃO JORGE para Revista Voto. Direção de Criação: Fabiano Bonetti. Redação: Fabiano Bonetti e Cristiane Venite. Direção de Arte: Maurício Chaulet. Produção Gráfica: Carla Bildhauer e Rafaela Cherubini. Mídia: Juliana Duarte. Atendimento: Vanessa Backes e Alex Germani. Aprovação: Karim Miskulin.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Agropecuária
BRONZE: "Sete Anões", da E21 para BASF / PIX - HC. Direção de Criação: Pablo Bohrz. Redação: Cristiano Werkhauser. Direção de Arte: Beto Dias. Produção Gráfica: Dinaiara Vieira. Fotografia/Ilustração: Alopratoons. Mídia: Diná Lopes e Vivian Pordany. Atendimento: Alberto Meneguetti, Kim Gesswein, Fabiana Sudylowski, Regiane Larrosa. Aprovação: Adriana Boock.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para a Ind˙stria
PRATA: Série "Aço Inteligente", da COMPETENCE para Zamprogna / Aço. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Ricardo Baptista e Helena Moraes. Direção de Arte: Paulinho Silva e Cado Bottega. Produção Gráfica: Guilherme Loureiro e Sérgio Aguirre. Fotografia/Ilustração: Fescher Neo llustração. Mídia: Luciana Almeida, Vanessa Bussolin e Fernanda Bertol. Atendimento: Max Rathke e Rodrigo Ruschel. Aprovação: Luiz Eduardo Abreu e Norma Martinez de Souza.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
PRATA: Série "Campanha Anti Tabagismo", da COMPETENCE para Hospital Mãe de Deus / Anti Tabagismo. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Rodrigo Pompeo. Direção de Arte: Marcos HŘbner. Mídia: Carla Azevedo. Atendimento: Rosangela Lopes e Carol Pacheco. Aprovação: HMD.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
OURO: Série "Trabalho Infantil", da COMPETENCE para Ministério do Desenvolvimento Social / Protesto ao Trabalho Infantil. Direção de Criação: Renata Leiria e Claudio Franco. Redação: Thiago Ferreira. Direção de Arte: Gustavo Sperb. Produção Gráfica: Sérgio Aguirre. Fotografia/Ilustração: Sérgio Lima. Est˙dio: Burti. Mídia: Carla Azevedo. Atendimento: Gabriel Aquino e Márcia Godinho. Aprovação: MDS.
PRATA: Série "Bichos na Estrada de Fofinhos não Tem Nada.", da COMPETENCE para Univias / Segurança Na Estrada. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Karin Rowell e Conrado Schnarndorf. Direção de Arte: Tom Soraire, Hellen Couto e Eduardo Boldrini. Produção Gráfica: Marcelo Aguilar. Fotografia/Ilustração: Lima e Banco de Imagens Univias. Est˙dio: Meca. Atendimento: Rosangela Johansson Rios e Tais Souza. Aprovação: Univias.

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte
PRATA: Série "Praça de Alimentação", da COMPETENCE para BarraShoppingSul / Praça de Alimentação. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Thiago Ferreira. Direção de Arte: Marcos HŘbner. Mídia: Carla Azevedo, Camile Marchezani e Jamin. Atendimento: Marcela Cheuiche e Gabriela Chaves. Aprovação: Patricia Gonçalves.
BRONZE: Série "Alma Surf", da COMPETENCE para Barra Shopping Sul / Evento. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Rodrigo Pompeo. Direção de Arte: Marcus HŘbner. Mídia: Carla Azevedo e Camile Marchezani. Atendimento: Marcela Cheuiche e Gabriela Chaves. Aprovação: Patricia Gonçalves.
BRONZE: "Por do Sol", da COMPETENCE para BarraShoppingSul / Restaurantes. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Thiago Ferreira. Direção de Arte: Marcos HŘbner. Produção Gráfica: Sergio Aguirre. Fotografia/Ilustração: Banco de Imagens. Mídia: Carla Azevedo. Atendimento: Marcela Cheuiche e Gabriela Vargas. Aprovação: BarraShoppingSul.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte
PRATA: Série "Coleção Ilha dos Açores - Portugal", da AMA para Indiada Moda Aventura / Boutique de moda. Direção de Criação: Zeca Honorato. Redação: Zeca Honorato. Direção de Arte: Marcel Viero. Produção Gráfica: Anna Paula D┤ambrosi. Fotografia/Ilustração: Lucas Cuervo. Est˙dio: Lucas Cuervo. Mídia: Camila Dadalt. Atendimento: Carlos Eduardo Amaral. Aprovação: Bento Corbetta Ribeiro.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
BRONZE: "BOLSA", da COMPETENCE para Volkswagen / Fox. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Frank Engelbert. Direção de Arte: Henrique Aguiar. Produção Gráfica: João Fernando Saddock. Mídia: Valéria Ferreira e Anne Matoso. Atendimento: Simone Kanda e Tahyse Luchetta. Aprovação: Malu Luft e Ricardo Almeida.


ÁREA: Mídia Exterior

CATEGORIA: Alimentos
BRONZE: Série "Pule para a melhor parte", da QG SUL para Isabela / Tortinhas, Due e Mousse. Direção de Criação: Telmo Lanes e Marcelo Droopy. Redação: André Jardim. Direção de Arte: Rodrigo Branco e Teodoro Marques. Produção Gráfica: Milton Cruz. Fotografia/Ilustração: Cláudio Francisco Meneguetti. Mídia: Viviane Cunha e Cláudia Galante. Atendimento: Ricardo Riambau e Mara Bussolin. Aprovação: Ana Paula Okazaki e Tatiana Vidal.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
OURO: "Um Verão, Cura Tudo", da COMPETENCE para Farmácias Panvel. Direção de Criação: Paulinho Silva e Ricardo Baptista. Redação: Rafael Rizzo. Direção de Arte: Carlos Farneda. Produção Gráfica: Sérgio Aguirre. Fotografia/Ilustração: Marcos Andrade. Est˙dio: Anderson Mangili. Mídia: Carla Azevedo. Atendimento: Lucila Santos Oliveira e Daniele Pandolfo. Aprovação: Panvel.


ÁREA: Mídia Digital

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Agropecuária
PRATA: "Fim das Lagartas", da E21 para BASF / Nomolt Imunit. Direção de Criação: Pablo Bohrz. Redação: Cristiano Werkhauser. Direção de Arte: Beto Dias. WebDesign: E21 Digital. Mídia: Vivian Pordany e Diná Lopes. Atendimento: Alberto Meneguetti, Kim Gessweinn, Fabiana Sudylowski, Regiane Larrosa. Aprovação: Adriana Boock.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
BRONZE: "Vote No Metro de Porto Alegre", da E21 para Trensurb / Transporte. Direção de Criação: Eurico Antunes. Redação: Carlos Augusto Hentges de Souza. WebDesign: E21 Digital. Mídia: Vivian Pordany e Diná Lopes. Atendimento: Fabiana Arantes, Jorge Lewis, Mariana Ferrazi. Aprovação: Janio Ayres.


ÁREA: Websites

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: "Em teu nome", da DZ ESTÚDIO para Accorde Filmes / hotsite. Direção de Criação: José Pedro Paz e Davi Neves. Redação: Davi Neves e Emanuela Pegoraro. Direção de Arte: José Pedro Paz. Fotografia/Ilustração: Roberto Laguna. WebDesign: José Pedro Paz e Marcelo Oliveira. Atendimento: Davi Neves. Aprovação: Mari Costa e Paulo Nascimento.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
PRATA: "Portal Coletiva.net", da DZ ESTÚDIO para Editora Coletiva / Portal. Direção de Criação: José Pedro Paz e Davi Neves. Redação: Coletiva.net. Direção de Arte: José Pedro Paz. WebDesign: José Pedro Paz. Atendimento: Davi Neves e Marcelo Oliveira. Aprovação: José Antônio Vieira da Cunha.


ÁREA: Mídia Alternativa

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Agropecuária
PRATA: "Relógio Nomolt", da E21 para BASF / Nomolt Imunit. Direção de Criação: Pablo Bohrz. Redação: Cristiano Werkhauser. Direção de Arte: Beto Dias. Produção Gráfica: Dinaiara Vieira. Fotografia/Ilustração: Fescher Neoilustração. Mídia: Vivian Pordany. Atendimento: Alberto Meneghetti, Kim Gesswein, Fabiana Sudylowski, Regiane Larrosa. Aprovação: Adriana Boock.


ÁREA: Campanhas e Mídias Integradas

CATEGORIA: Alimentos
BRONZE: "Pule para a melhor parte", da QG SUL para Isabela / Tortinhas, Due e Mousse. Direção de Criação: Telmo Lanes e Marcelo Droopy. Redação: André Jardim. Direção de Arte: Rodrigo Branco e Teodoro Marques. Produção Gráfica: Milton Reinaldo. Fotografia/Ilustração: Cláudio. Produção de RTVC: Adriana Cardoso e Andrea Paiva. Produtora de Filme: Teddy Bear Finish. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção do Comercial: Lilian Lírio. WebDesign: Box 3. Mídia: Viviane Cunha e Cláudia Galante. Atendimento: Ricardo Riambau e Mara Bussolin. Aprovação: Ana Paula Okazaki e Tatiana Vidal.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Agropecuária
OURO: "Fim das Lagartas", da E21 para BASF / Nomolt Imunit. Direção de Criação: Pablo Bohrz. Redação: Cristiano Werkahuser. Direção de Arte: Beto Dias. Produção Gráfica: Dinaiara Vieira. Fotografia/Ilustração: Fescher Neoilustração. Produção de RTVC: Dinaiara Vieira. Produtora de Filme: Brava Filmes. Produtora de Áudio: Radioativa. Direção do Comercial: Mocita. WebDesign: E21 Digital. Mídia: Dina Lopes e Vivian Pordany. Atendimento: Alberto Meneghetti, Kim Gessweinn, Fabiana Sudylowski, Regiane Larrosa. Aprovação: Adriana Boock.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
BRONZE: "Complete A Vida de Alguém", da E21 para Complexo Hospitalar Santa Casa / Doação de Orgãos. Direção de Criação: Pablo Bohrz. Redação: Cristiano Werkhauser. Direção de Arte: Beto Dias. Produção Gráfica: Dinaiara Vieira. Fotografia/Ilustração: Raul Krebs- Est˙dio Mutante. Est˙dio: Digital Imagens Perfeitas. Produção de RTVC: Dinaiara Vieira. Produtora de Filme: Farofa Filmes. Produtora de Áudio: Radioativa. Direção do Comercial: Jasser Rosseto. WebDesign: E21 Digital. Mídia: Vivian Pordany. Atendimento: Jorge Lewis, Ana Paula Machado, Karine Morais, Marcelo Maica. Aprovação: Claudia Silber.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
PRATA: "Você é Insubstituível", da NOVACENTRO para Daer-Rs. Direção de Criação: Marcelo Firpo. Redação: Eduardo Pandolfo, Tiago Niederauer, Marcelo Firpo. Direção de Arte: Rafael Dallegrave e Fernanda Sch÷ssler. Produção Gráfica: Ramão Sanches. Fotografia/Ilustração: Paulo Garrido. Est˙dio: Est˙dio 248. Produção de RTVC: Ramão Sanches. Produtora de Filme: Estação Elétrica. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção do Comercial: Raphael Coutinho. WebDesign: Fabiana Iglesias, Milena Gerhardt, Davi Neves. Mídia: Luciana Penna. Atendimento: Vanessa Lara e Alexandre Pradier. Aprovação: Fernando Noronha.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
BRONZE: "Diadora 80", da COMPETENCE para Diadora / 80. Direção de Criação: Marcelo Pires. Redação: Thiago Ferreira e Renata Leiria. Direção de Arte: Marcos HŘbner. Produção Gráfica: João Paulo. Produção de RTVC: Flávia Cota. Produtora de Filme: Fly. Atendimento: Susana Pradel, Mariana Abreu, e Bruna Borges. Aprovação: Juliano Colares e Luciane Bohrer.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Peça Publicitária Relativa a Datas Promocionais
BRONZE: "Você não sabe como é bom", da AMA para Agência AMA / Dia da Mulher. Direção de Criação: Zeca Honorato. Redação: Gustavo Ara˙jo Santos e Zeca Honorato. Direção de Arte: Marcel Viero. Produção Gráfica: Priscila Brumann. Mídia: Camila Dadalt. Atendimento: Zeca Honorato. Aprovação: Zeca Honorato e Gustavo Ara˙jo Santos.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento de Patrocínio
BRONZE: "Patrocinador Master", da SLM OLGILVY para Banrisul / Institucional. Direção de Criação: Paulo Silva. Redação: Tiago Russel. Direção de Arte: Karine Brasil. Produção de RTVC: Jozé Luce. Produtora de Filme: Dr. Smith!. Produtora de Áudio: Gogó. Direção do Comercial: Juliano Rybarczyk. Mídia: Marcia Wallau e Rosana Oliveira. Atendimento: Carolina Dutra e Sônia de Souza. Aprovação: Naiar Lima e Jorge Moraes.