26║ Prêmio Colunistas São Paulo


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 24 de outubro de 2009

Presidente do J˙ri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Anna Gabriela Araujo (Revista Marketing), Armando Ferrentini (Editora Referência), Daniel Dotoli (revista Marketing), Dorinho Bastos (Revista Propaganda), Marcello Queiroz (Propaganda & Marketing), Neusa Spaulucci (Propaganda & Marketing), Paulo Macedo (Propaganda & Marketing), Pedro Burneiko (F/NAZCA), Pedro Yves (Revista Propaganda).

Grandes Prêmios
Televisão e Cinema Rádio
Mídia Impressa Mídia Digital Mídia Exterior
Websites Mídia Alternativa
Campanhas Apresentações Especiais

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: DM9DDB

AGÊNCIA DE MELHOR DESEMPENHO CRIATIVO: DM9DDB

PUBLICITÁRIO DO ANO: José Henrique Borghi e Erh Ray (BorghiErh/Lowe)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: Sophie Schoenburg (AlmapBBDO)

ANUNCIANTE DO ANO: Havaianas (Alpargatas)

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Jornal Metro

VEÍCULO ELETRÔNICO DO ANO: UOL

EMPRESA DE MÍDIA EXTERIOR DO ANO: Elemídia

GRANDE PRÊMIO DE COMERCIAL DO ANO: "Cachorro Peixe", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Space Fox.
Categoria: Veículos Pessoais e Profissionais
Direção de Criação: Marcello Serpa, Dulcidio Caldeira, Luiz Sanches. Redação: Gustavo Sarkis. Direção de Arte: Renato Fernandez. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Rebolucion. Produtora de Áudio: Hilton Raw. Direção do Comercial: Armando Bo. Mídia: Zuleide Rampazzo, Daniele Valle, Wagner Dobner. Atendimento: Fernão Cosi, Tiago Lara, Aline Macedo. Aprovação: Flavio Padovan, Marcelo Olival, Herlander Zola.

GRANDE PRÊMIO DE FONOGRAMA DO ANO: Série "Ponha a gente à prova.", da OGILVY BRASIL para Atakk.
Categoria: Mercado Publicitário
Direção de Criação: Anselmo Ramos e Fred Saldanha. Redação: Hugo Veiga. Direção de Arte: Bob Kincey. Produção de RTVC: Nana Bittencourt e Rafael Messias. Produtora de Áudio: Atakk. Mídia: Luis Montaleone. Atendimento: Fernando Musa. Aprovação: Jana Kam.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA IMPRESSA DO ANO: Série "Rotina", da DM9DDB para Terra / Terra Viagens.
Categoria: Turismo, Transportes e Diversões P˙blicas
Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery, Guilherme Jahara, Marcelo Reis. Redação: Otavio Schiavon. Direção de Arte: Gustavo Victorino. Produção Gráfica: Edson Harada e Nereu Marinho. Fotografia/Ilustração: Gustavo Victorino. Mídia: Fabricio Andrade. Atendimento: Suzana Poli, Eduardo Megale, Camila Gertner. Aprovação: Alexandre Cardoso e Rodrigo Terra.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA EXTERIOR DO ANO: Série "Toda Imagem tem um Som", da DM9DDB para Saxsofunny / Produtora de Som.
Categoria: Mercado Publicitário
Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery, Marcelo Reis, Guilherme Jahara. Redação: Otavio Schiavon. Direção de Arte: Gustavo Victorino. Fotografia/Ilustração: Gustavo Victorino. Atendimento: DEaniel Malavazzi. Aprovação: Zezinho Mutarelli e Raquel Magliari.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA DIGITAL DO ANO: "Cama Elástica", da DM9DDB para Companhia Athletica / Academia.
Categoria: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
Direção de Criação: S.Valente, R. Sampaio, J.Andery, M. Netto, P.Gravena e R. Florio. Redação: Moacyr Netto. Direção de Arte: Marcelo Mariano 'Jesus', Pedro Gravena e Leo Ehrlich. Atendimento: Joca Mansur Gomes, Suzana Poli e Eduardo Megali. Aprovação: Marcos Nisti.

GRANDE PRÊMIO DE CAMPANHA DO ANO: "Ate onde vai sua criatividade", da ALMAPBBDO para Panamericana Escola de Arte e Design / Escola e Cursos.
Categoria: Cultura e Educação
Direção de Criação: Dulcidio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: André Godoi. Direção de Arte: André Gola. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Atendimento: Martha Pereira e Isabella Filippi. Aprovação: Enrique Lipzic.

DESTAQUES DO ANO:
- CQC: Pela inovação e criatividade na realização de seus comerciais exclusivos.

MEDALHAS
(O conte˙do e a grafia das fichas técnicas foram fornecidos pelas agências em seus arquivos de inscrição.)


ÁREA: Televisão e Cinema

CATEGORIA: Alimentos
OURO: Série "Helio Ymca Tunado", da ALMAPBBDO para Elma Chips / Doritos. Direção de Criação: Dulcidio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: André Godoi e Marco Aurélio Giannelli (Pernil). Direção de Arte: André Gola e Ary Nogueira. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Cia de Cinema. Produtora de Áudio: Hilton Raw. Direção do Comercial: Rodolfo Vanni. Mídia: : Flavio de Pauw, Fernando Vida e Haroldo Peçanha. Atendimento: Fernão Cosi, Wilson Pereira, Regina Saito e Lara Ramos. Aprovação: Carlos Ricardo, Roberto Angelino, Carla Ara˙jo, Alexandre Chiavegatti, Carolina Gormezano.
PRATA: Série "Café da manhã", da BORGHIERH/LOWE para Perdigão / Doriana. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Edgard Gianesi. Redação: José Henrique Borghi e Pedro Corbett. Direção de Arte: Piu Afonseca. Produção de RTVC: Márcia Coelho e Débora Souza. Produtora de Filme: Sentimental Filme. Produtora de Áudio: AD M˙sica. Direção do Comercial: Maurício Guimarães e Luciano Zuffo. Mídia: Rosana Ribeiro, Flávio Franco, Vanuza Gonçalves. Atendimento: Priscilla Carvalho, Viviane Moura, Tazio Muraro. Aprovação: José Antonio Fay, Guilherme Chueiri, Eric Boutaud, Larissa Santos.
BRONZE: "Sapato", da OGILVY BRASIL para Kraft / BIs. Direção de Criação: Anselmo Ramos e Rubens Filho. Redação: Rafael Donato. Direção de Arte: Erico Braga. Produção de RTVC: Nana Bittencourt. Produtora de Filme: Hungry Man. Produtora de Áudio: S de Samba. Direção do Comercial: Brian Billow. Mídia: Douglas Nascimento. Atendimento: Valéria Barone, Mariana D'Aprile, Silvia Brihy, Stephanie Barbatto. Aprovação: Mark Clouse, Romeo Lacerda, Mariana Perota,.

CATEGORIA: Bebidas Alcoólicas
PRATA: "Inversão", da FISCHER+FALA! para Femsa Cerveja Brasil / Cerveja Kaiser. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti. Redação: Pedro Guerra. Direção de Arte: Kleyton Mourão e Ricardo "Big" Passos. Produção de RTVC: Raquel Folino e Fernanda Sousa. Produtora de Filme: Delicatessen. Produtora de Áudio: Play It Again. Direção do Comercial: Gustavo Leme. Mídia: Adrian Ferguson. Atendimento: Eduardo Lancellotti. Aprovação: Riccardo Morici.
BRONZE: Série "Campanha Pega Leve", da Y&R para Schincariol / Cerveja Pilsen Nova Schin. Direção de Criação: Marco Versolato. Redação: Bruno Godinho e Vinicius Stanzione. Direção de Arte: Daniel Salles e Marco Mattos. Produção de RTVC: Nicole Godoy e Cleo Gonçalves. Produtora de Filme: Fulano Filmes. Produtora de Áudio: SaxSoFunny. Direção do Comercial: René Sampaio. Mídia: Glaucia Montanha e Jorge Souza. Atendimento: Alessandro Cardoni, Fernanda Ricci, Daniel Chasin. Aprovação: Marcel Sacco, Ana Coutinho, Emerson Cação.

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
BRONZE: Série "Pavao Porco Espinho", da ALMAPBBDO para Pepsico / H2O. Direção de Criação: Dulcidio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: André Kassu. Direção de Arte: Marcos Medeiros. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Produtora Associados. Produtora de Áudio: Tentáculo. Direção do Comercial: Pedro Becker. Mídia: Flávio de Pauw e Maira Toledo. Atendimento: André Furlanetto, Renata Wirthmann, Carolina Espírito Santo. Aprovação: Nora Mirazon, Alessandra Cabral, Ana Krainer.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
BRONZE: "Peixe", da ALMAPBBDO para Boticario / Dia das Maes. Direção de Criação: Marcello Serpa, Dulcidio Caldeira, Luiz Sanches. Redação: Sophie Schoenburg e Renato Simões. Direção de Arte: Vico Benevides e Bruno Prosperi. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Vetor Zero e O2 Filmes. Produtora de Áudio: Hilton Raw. Direção do Comercial: Nando Cohen e Alex Gabassi. Mídia: Wanderley Jovenazzo, Thelma Rodrigues, Viviane Vela. Atendimento: Fernão Cosi, Ana Carolina Boccia, Caroline Gouveia. Aprovação: Arthur Grynbaum, Andrea Mota, Fernando Dutra, Evandro Madeira.

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: "Espirro", da ALMAPBBDO para Panamericana Escola de Arte e Design / Escola de Arte. Direção de Criação: Dulcidio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: Tales Bahu. Direção de Arte: Luiz Sanches e Danilo Boer. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Lux Filmes. Produtora de Áudio: Tesis. Direção do Comercial: Beto Salatini. Mídia: Alessandro Visconde e Fernando Vida. Atendimento: Martha Almeida e Isabela Filippi. Aprovação: Enrique Lipszyc.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
OURO: "Massagista", da BORGHIERH/LOWE para UOL / Emprego Certo. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Edgard Gianesi. Redação: José Henrique Borghi e Kiko Mattoso. Direção de Arte: Fábio Nunes. Produção de RTVC: Márcia Coelho e Elisa Pamplona. Produtora de Filme: Sagaz Filmes. Produtora de Áudio: Comando S. Direção do Comercial: Claudio Cinelli. Mídia: Rosana Ribeiro e Eduardo Coutinho. Atendimento: Priscilla Carvalho e Daniela Biazoto. Aprovação: André Vasconcellos.
PRATA: "Aquecimento Global", da PONTO DE CRIAÇÃO para Multishow. Direção de Criação: Guto Araki. Redação: Angela Ribeiro e Guto Araki. Direção de Arte: Reinaldo Pina e Keila Akemi. Produtora de Filme: Tribbo Post. Produtora de Áudio: Comando S. Direção do Comercial: Ricardo Tato Carvalho. Mídia: Ingrid Kokeny. Atendimento: Cristiano Correa. Aprovação: Toshio Yamasaki.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar
PRATA: "PIANO", da BORGHIERH/LOWE para Unilever / SKIP. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Edgard Gianesi. Redação: Murilo Torezan. Direção de Arte: Marta Matui. Produção de RTVC: Márcia Coelho e Débora Souza. Produtora de Filme: Argentina Cine. Produtora de Áudio: Swing. Direção do Comercial: Martin Romanella. Atendimento: Robert Filshill, Priscilla Telles, Marina Roitman Rothschild. Aprovação: Ricardo Sapiro, Jorge Labanca, Marcella Puglia, Alan Kirszenwurcel.
BRONZE: "Eco", da DM9DDB para Amanco / Tubos e conexoes. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio, Renata Florio e Rodrigo Almeida. Redação: Marcos Abrucio. Direção de Arte: Caio Cassoli. Produção de RTVC: Gilberto Pires(Gibinha) e Vanuza Passos. Produtora de Filme: Cine. Produtora de Áudio: Friends. Direção do Comercial: Clovis Mello. Atendimento: Suzana Poli e Eduardo Megale. Aprovação: Marise Barosso e Vinicius Zirondi.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
OURO: "Bebê", da Y&R para LG / Celulares. Direção de Criação: Tomas Lorente e Cassio Zanatta. Redação: Carolina Markowicz. Direção de Arte: Fernanda Fajardo. Produção de RTVC: Nicole Godoy e Moema Porro. Produtora de Filme: O2 Filmes. Produtora de Áudio: S de Samba. Direção do Comercial: Luciano Moura. Mídia: Gabriela David e Rafael Leal. Atendimento: Valeria Ordonhez, Sandra Borges, Paula Ventura. Aprovação: Eduardo Toni, Alessandra Cecco, Joe Takata.
BRONZE: "Piscina", da DM9DDB para Terra / Novo Portal Terra. Direção de Criação: Sergio Valente, Guilherme Jahara, Marcelo Reis, Rodolfo Sampaio, Julio Andery. Redação: Edson Oda. Direção de Arte: Rodrigo Bombana. Produção de RTVC: Gilberto Pires ( Gibinha) e Vanuza Passo. Produtora de Filme: O2 Filmes. Produtora de Áudio: S de Samba. Direção do Comercial: Luis Carone. Atendimento: Suzana Poli, Eduardo Megale, Camila Gertner. Aprovação: Alexandre Cardoso e Rodrigo Terra.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
BRONZE: "Urso", da MCCANN ERICKSON para MasterCard / Cartão de Crédito. Direção de Criação: Alexandre Okada. Redação: Sandro Nascimento. Direção de Arte: Mauro Villas-Bôas. Produção de RTVC: Paula Moraes e Julia Seligmann. Produtora de Filme: Rebolucion. Produtora de Áudio: S de Samba. Direção do Comercial: Luciano Urbani. Mídia: Patricia Gogliara e Ana Beatriz Martini. Atendimento: Maximiliano Lacerda, Guilherme Nogueira, Ana Pallotta. Aprovação: Beatriz Galoni e Cristina Paslar.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte
OURO: "Rato", da DM9DDB para Tok&Stok. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio, Andre Pedroso, Joao Mosterio. Redação: Adriano Matos. Direção de Arte: Rodrigo Tortima e Tiago Freitas. Produção de RTVC: Gilberto Pires ( Gibinha). Produtora de Filme: Cia de Cinema. Produtora de Áudio: Tesis. Direção do Comercial: Tom Stringhini. Atendimento: Luciana Paiva e Adriana Barreto. Aprovação: Regis Dubrule e Ghislaine Dubrule.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
PRATA: "Miniaturas", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Tiguan. Direção de Criação: Marcello Serpa, Dulcídio Caldeira, Luiz Sanches. Redação: Renato Simões. Direção de Arte: Bruno Prosperi. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Killers. Produtora de Áudio: A9 Audio. Direção do Comercial: Claudio Borrelli. Mídia: Zuleide Rampazzo, Daniele Valle, Ricardo Vasconcellos, Wagne. Atendimento: Fernão Cosi, Vanessa Previero, Ana Beatriz Moreira Porto, Sabrina Lima. Aprovação: Flávio Padovan e Herlander Zola.
PRATA: "Vulcao", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Saveiro. Direção de Criação: Dulcídio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: Gustavo Sarkis. Direção de Arte: Renato Fernandez. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Rebolucion. Produtora de Áudio: Tentáculo. Direção do Comercial: Luciano Podcaminsky. Mídia: Zuleide Rampazzo, Daniele Valle, Wagner Dobner. Atendimento: Fernão Cosi, Vanessa Previero, Ana Beatriz Moreira Porto, Sabrina Lima. Aprovação: Flavio Padovan e Herlander Zola.
BRONZE: "Fábrica", da JWT para Ford / Focus. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez, Fábio Brandão. Redação: Fábio Brandão. Direção de Arte: Silvio Medeiros. Produção de RTVC: Marcia Branco e Juliana Motta. Produtora de Filme: Killers. Produtora de Áudio: SaxSoFunny. Direção do Comercial: Claudio Borrelli. Mídia: Ezra Geld, Ricardo Breves e Maura Ruiz. Atendimento: Sergio Silveira, Carolina Rocha, Livia Rodrigues e Marcus Nakata. Aprovação: Antônio Baltar, Maurício Greco, Rode Alves, Fabrizzia Borsari, Adriana Carradori e Katia Ribeiro.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
PRATA: "Roda de Samba", da ALMAPBBDO para Sao Paulo Alpargatas / Havaianas. Direção de Criação: Marcello Serpa. Redação: Rynaldo Gondim. Direção de Arte: André Nassar. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Cine. Produtora de Áudio: Play it Again. Direção do Comercial: Clovis Mello. Mídia: Alessandro Visconde, Camila Bertoli, Patrícia de Oliveira. Atendimento: André Furlanetto, Cristina Chacon, Marina Fernandes, Caio Franco. Aprovação: Carla Schimitzberger, Rui Porto, Christina Assumpção e Tânia Grimaldi.
BRONZE: "Jeito de falar", da ALMAPBBDO para Sao Paulo Alpargatas / Havaianas. Direção de Criação: Marcello Serpa. Redação: Rynaldo Gondim. Direção de Arte: André Nassar. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Filme: Cine. Produtora de Áudio: Play it Again. Direção do Comercial: Clovis Mello. Mídia: Alessandro Visconde, Camila Bertoli, Patrícia de Oliveira. Atendimento: André Furlanetto, Cristina Chacon, Marina Fernandes, Caio Franco. Aprovação: Carla Schimitzberger, Rui Porto, Christina Assumpção e Tânia Grimaldi.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: Série "Ate onde vai sua criatividade", da ALMAPBBDO para Panamericana Escola de Arte e Design / Curso. Direção de Criação: Dulcídio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: André Godoi e Dulcidio Caldeira. Direção de Arte: André Gola. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Áudio: A Voz do Brasil. Mídia: Flavio de Paul. Atendimento: Martha Pereira e Izabelle Filippi. Aprovação: enrique Lipzyc.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
BRONZE: "Hiena", da LEO BURNETT BRASIL para Fiat / Família Adventure. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Carlos Schleder. Direção de Arte: André Kirkelis. Produção de RTVC: Iracema Nogueira Lima e Celso Groba. Produtora de Áudio: Tesis. Mídia: Paulo Pereira, Juliana Scarabeli, Daniela Franco. Atendimento: Cíntia Mourão, Renato Broggin, Raphael Pinho, Kayode Campos. Aprovação: Lélio Ramos, João Ciaco, Maria Lucia Antonio.
BRONZE: "Locutores", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Polo. Direção de Criação: Dulcídio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: André Kassu. Direção de Arte: Marcos Medeiros. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Áudio: Tesis. Mídia: Zuleide Rampazzo e Wagner Dobner. Atendimento: Fernão Cosi, Filipe Bartholomeu, Camila Figueiredo. Aprovação: Flavio Padovan e Herlander Zola.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
PRATA: Série "Voz Fina", da TALENT para Semp Toshiba / Home Cinema Ultrabass. Direção de Criação: João Livi. Redação: João Livi, João Paulo Magalhães, Luiz Fleury,Leo Macias,Ricardo Silveira. Produção de RTVC: Maria Herminia Weinstock e Tato Freire. Produtora de Áudio: A Voz do Brasil. Mídia: Paulo Stephan e Alessandre Siano. Atendimento: Fernanda Sarno. Aprovação: Afonso Hennel.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
PRATA: Série "Nao fale no celular", da ALMAPBBDO para Volkswagen. Direção de Criação: Dulcídio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: Gustavo Sarkis. Direção de Arte: Renato Fernandez. Produção de RTVC: Egisto Betti. Produtora de Áudio: A Voz do Brasil. Mídia: Zuleide Rampazzo e Wagner Dobner. Atendimento: Fernao Cosi. Aprovação: Flavio Padovan e Herlander Zola.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
OURO: Série "What song is this?", da OGILVY BRASIL para Motorola / Moto ID. Direção de Criação: Anselmo Ramos e Fred Saldanha. Redação: Claudio Lima. Direção de Arte: Guilherme Nobrega. Produção de RTVC: Nana Bittencourt e Rafael Messias. Produtora de Áudio: Comando S. Mídia: Luis Montaleone. Atendimento: Evandro Guimarães e André Resende. Aprovação: Gabriela Viana.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: Série "Poste", da JWT para Ford / Focus. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez, Fábio Brandão. Redação: Fábio Brandão e Luiz Filipin. Produção de RTVC: Marcia Branco . Produtora de Áudio: SaxSoFunny. Mídia: Ezra Geld e Renata Valio. Atendimento: Sergio Silveira, Carolina Rocha e Livia Rodrigues. Aprovação: Antonio Baltar, Maurício Greco e Rode Alves.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Alimentos
PRATA: Série "Café da Manhã", da BORGHIERH/LOWE para Perdigão / Doriana. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Edgard Gianesi. Redação: Pedro Corbett e Murilo Torezan. Direção de Arte: Piu Afonseca. Produção Gráfica: José Ressutti Jr e Edson Sobrinho. Fotografia/Ilustração: Rodrigo Gelmi. Atendimento: Priscilla Carvalho, Viviane Moura, Tazio Muraro. Aprovação: Eric Boutaud, Guilherme Chaueiri, Larissa Santos.

CATEGORIA: Bebidas Alcoólicas
OURO: "Litografia", da DM9DDB para Bohemia / Bohemia Oaken. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery, Guilherme Jahara, Marcelo Reis. Redação: Marcelo Reis. Direção de Arte: Guilherme Jahara. Produção Gráfica: Edson Harada e Nereu Marinho. Fotografia/Ilustração: Patricia Dacca. Mídia: Valdir Vieira Silva. Atendimento: Janaina Santos. Aprovação: Ariel Grunkrau.
PRATA: "Revista Gelada", da FISCHER+FALA! para Femsa Cerveja Brasil / Sol. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti. Redação: Pedro Guerra e Evandro Soares. Direção de Arte: Kleyton Mourão. Produção Gráfica: Edson Santos e Nailza Nilsen. Fotografia/Ilustração: Marcel Valvassori, Marco Cezar e Max Sch. Est˙dio: Adrian Ferguson. Mídia: Adrian Ferguson. Atendimento: Eduardo Lancellotti. Aprovação: Riccardo Morici.
BRONZE: "Porta-Copos", da FISCHER+FALA! para Femsa Cerveja Brasil / Heineken. Direção de Criação: Flávio Casarotti, Pedro Cappeletti, Rafael Merel, Marcelo Fedrizzi. Redação: Daniela Ribeiro. Direção de Arte: Rubens Kato. Produção Gráfica: Edson Santos e Nailza Nilsen. Fotografia/Ilustração: Marcel Valvassori. Est˙dio: Lito Image. Mídia: Adrian Ferguson. Atendimento: Eduardo Lancellotti. Aprovação: Riccardo Morici.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
BRONZE: "Santinha", da BORGHIERH/LOWE para Unilever / Axe Vice. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Edgard Gianesi. Redação: Rodrigo Martin. Direção de Arte: Denis Gaddini. Produção Gráfica: José Russitti Jr. Mídia: Sônia Romero, Halph Silva e Rafael Pascoal. Atendimento: Priscilla Telles e Leonardo Abucham. Aprovação: Elisabete Lemos e Matheus Barros.

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: Série "Guerra e Paz/Mao/Shakespeare", da ALMAPBBDO para Cia das Letras. Direção de Criação: Dulcidio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: André Godoi, Marco Aurélio Giannelli (Pernil), Renan Tommaso. Direção de Arte: André Gola, Suzana Haddad, Marcello Serpa. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Bank Of Latin Stock Photos - Adelmo Barr. Atendimento: Fernao Cosi e Carolina Boccia. Aprovação: Luiz Schwartz.
PRATA: Série "Ate onde vai sua criatividade", da ALMAPBBDO para Panamericana Escola de Arte e Design / Escola e Curso. Direção de Criação: Dulcidio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: André Godoi. Direção de Arte: André Gola. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Atendimento: Martha Pereira e Isabella Filippi. Aprovação: Enrique Lipzic.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
OURO: Série "Play List", da DM9DDB para Terra / Terra Sonora. Direção de Criação: Sergio Valente, Marcelo Reis, Guilherme Jahara, Rodolfo Sampaio, Julio Andery. Redação: Marcelo Reis. Direção de Arte: Guilherme Jahara. Atendimento: Suzana Poli, Camila Gertner, Eduardo Megali. Aprovação: Alexandre Cardoso e Rodrigo Terra.
PRATA: Série "Campanha Mãos", da OGILVY BRASIL para Revista Soma. Direção de Criação: Anselmo Ramos, Denis Kakazu e Fred Saldanha. Redação: Fred Saldanha e Anselmo Ramos. Direção de Arte: Denis Kakazu. Produção Gráfica: Antonio Carlos "Vovô". Fotografia/Ilustração: Denis Kakazu. Mídia: Luis Montaleone. Atendimento: Denis Kakazu. Aprovação: Tiago Moraes.
BRONZE: "Veja gigante", da TALENT para Sony Ericsson / Sony Ericsson C 905 Cyber-shot. Direção de Criação: João Livi e Leo Macias. Redação: Marcelo Jun Sato e Alexandre Catarino. Direção de Arte: Leo Macias e Gustavo Nardini. Produção Gráfica: Ingo Santos e Diogo Piccinino. Mídia: Paulo Stephan e : Alessandre Siano. Atendimento: Rogerio Dezermbro e Marcel Stefani. Aprovação: : Flávia Molina e Michelle Levy.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
OURO: Série "Grandes Imagens", da DM9DDB para Latin Stock / Banco de Imagens. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery, Renata Florio, Rodrigo Almeida. Redação: Edson Oda. Direção de Arte: Rodrigo Bombana. Produção Gráfica: Edson Harada e Nereu Marinho. Fotografia/Ilustração: Latin Stock. Atendimento: Janaina Santos. Aprovação: Daniela Mattos.
OURO: Série "Toda Imagem tem um som", da DM9DDB para Saxsofunny / Produtora de Som. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio, Marcelo Reis, Guilherme Jahara. Redação: Otavio Schiavon. Direção de Arte: Gustavo Victorino. Produção Gráfica: Edson Harada e Nereu Marinho. Fotografia/Ilustração: Gustavo Victorino. Atendimento: Daniel Malavazzi. Aprovação: Zezinho Mutarelli e Raquel Magliari.
BRONZE: Série "Quem vai ganhar mais an˙ncios?", da FISCHER+FALA! para ANJ / Institucional. Direção de Criação: Flávio Casarotti, Pedro Cappeletti, Rafael Merel, Marcelo Fedrizzi. Redação: Pedro Guerra. Direção de Arte: Kleyton Mourão. Produção Gráfica: Edson Santos e Nailza Nilsen. Fotografia/Ilustração: Open the Door. Est˙dio: Lito Image. Mídia: Adrian Ferguson. Atendimento: Alex Isnenghi. Aprovação: Ricardo Pereira e Marisa Mazarak.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
OURO: Série "Caixa", da DM9DDB para FedEx / Courrier. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery. Redação: Aricio Fortes. Direção de Arte: Benjamin Yung Junior. Produção Gráfica: Edson Harada e Nereu Marinho. Fotografia/Ilustração: Marcus Hausser. Atendimento: Suzana Poli, Eduardo Megale, Renato Nose. Aprovação: Guilherme Gatti e Daniela Giraldez.
BRONZE: Série "GolLog", da ALMAPBBDO para Gol Linhas Aereas / GolLog. Direção de Criação: Dulcidio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: André Kassu. Direção de Arte: Guilherme Sakosigue. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Atendimento: Andre Furlanetto e Cristina Chacon. Aprovação: Tarcisio Gargioni.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: Série "Empresas Falidas", da DM9DDB para wwf / ONG. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery. Redação: Aricio Fortes e Rodolfo Sampaio. Direção de Arte: Benjamin Yung Junior e Liliana Mafra. Produção Gráfica: Edson Harada e Nereu Marinho. Fotografia/Ilustração: Rodrigo Ribeiro. Atendimento: Alcir Gomes Leite e Ana Paula Grassmann. Aprovação: Heloisa Helena De Oliveira.
BRONZE: Série "Vida", da DM9DDB para WWF / ong. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery, Guilherme Jahara, Marcelo Reis. Redação: Renato Ramalho. Direção de Arte: Murilo Melo e Ulisses Ferreira Razaboni. Fotografia/Ilustração: Sergio Prado, Greto Nobrega, Getty Image. Atendimento: Alcir Gomes Leite e Ana Paula Grassmann. Aprovação: Heloisa Helena De Oliveira.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
OURO: Série "Defeitos", da DM9DDB para Companhia Athletica / Academia de Ginastica. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery, Guilherme Jahara, Marcelo Reis. Redação: Marcelo Reis e Sergio Valente. Direção de Arte: Guilherme Jahara. Fotografia/Ilustração: Luciano Lagares For Open The Door. Atendimento: Suzana Poli e Eduardo Megale. Aprovação: Marcos Nisti.
PRATA: Série "Braço Telescópico", da FISCHER+FALA! para Panasonic / Camera Digital Lumix. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti. Redação: Pedro Guerra. Direção de Arte: Kleyton Mourão. Produção Gráfica: Edson Santos. Fotografia/Ilustração: Lucio Cunha. Est˙dio: Lito Image. Atendimento: Eduardo Lancellotti. Aprovação: Marcelo Miake.
BRONZE: Série "Quanto mais você lê, mas você entende", da JWT para Laselva. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Redação: Thiago Carvalho. Direção de Arte: Lucio Regner. Produção Gráfica: Fábio Sato e Flávio Schaefer. Fotografia/Ilustração: Régis Fernandez. Mídia: Ezra Geld, Stella Pirani e Renato Neumann. Atendimento: Luciana Rodrigues, Isadora Coelho e Priscila Arakelian. Aprovação: Onófrio Laselva, Renato Scolamieri e Márcia Lima.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar
BRONZE: Série "Roupas", da FISCHER+FALA! para Orval / Semorin. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti. Redação: Pedro Guerra. Direção de Arte: Kleyton Mourão. Produção Gráfica: Edson Santos. Fotografia/Ilustração: Big Studios. Est˙dio: Lito Image. Mídia: Adrian Ferguson. Atendimento: Eduardo Lancellotti. Aprovação: Maurício Benatti.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
OURO: Série "Animais", da JWT para Johnson & Johnson / Reach. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Redação: Leandro Pinheiro. Direção de Arte: Pedro Izique. Produção Gráfica: Fabio Sato e Flavio Schaefer. Fotografia/Ilustração: Régis Fernandez e Pedro Izique. Mídia: Ezra Geld, David Ralitera e Adeildo Souza. Atendimento: Luciana Rodrigues, Felipe Zorzi e Isadora Coelho. Aprovação: Luis Ruiz.
PRATA: Série "N˙meros", da JWT para Johnson & Johnson / Band Aid. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Redação: Fábio Leão. Direção de Arte: Filipe Cuvero. Produção Gráfica: Fabio Sato. Mídia: Ezra Geld e David Ralitera. Atendimento: Luciana Rodrigues, Felipe Zorzi e Isadora Coelho. Aprovação: Pauline Dapelo.
BRONZE: Série "Nicoretti", da ALMAPBBDO para Jonhson & Jonhson / Nicoretti. Direção de Criação: Dulcidio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: André Kassu. Direção de Arte: Marcos Medeiros. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Atendimento: Martha Pereira. Aprovação: Ricardo Wolf.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
BRONZE: Série "Detalhes", da TALENT para Net / Tv a Cabo de alta definição. Direção de Criação: João Livi e Leo Macias. Redação: Alexandre "Nego Lee" Popoviski. Direção de Arte: Elias Torres. Produção Gráfica: Ingo Santos e Diogo Piccinino. Fotografia/Ilustração: Elias Torres. Mídia: Paulo Stephan e Herbert Gomes. Atendimento: Douglas Ramos. Aprovação: Ane Lopes.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
OURO: Série "Tintas", da ALMAPBBDO para Sao Paulo Alpargatas / Havaianas. Direção de Criação: Marcello Serpa. Redação: Tales Bahu. Direção de Arte: Danilo Boer. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Hugo Treu e Daishi Pais. Atendimento: André Furlanetto, Cristina Chacon, Marina Fernandes, Karine Vilas Boas. Aprovação: Carla Schmitzberger, Rui Porto, Christina Assumpção, Tânia Grimaldi.
PRATA: Série "Ninhos", da ALMAPBBDO para Sao Paulo Alpargatas / Havaianas. Direção de Criação: Marcello Serpa e Marcus Sulzbacher. Redação: Gustavo Sarkis e André Kassu. Direção de Arte: Marcos Kotlhar. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Daishi Pais e Mariana Valverde. Atendimento: André Furlanetto, Cristina Chacon, Marina Fernandes, Karine Vilas Boas. Aprovação: Carla Schmitzberger, Rui Porto, Christina Assumpção, Tânia Grimaldi.


ÁREA: Mídia Exterior

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: "Ate onde vai sua criatividade", da ALMAPBBDO para Panamericana Escola de Arte e Design / Escola e Curso. Direção de Criação: Dulcidio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: André Godoi. Direção de Arte: André Gola. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Atendimento: Martha Pereira e Isabella Filippi. Aprovação: Enrique Lipzic.

CATEGORIA: Eletrodomésticos
PRATA: "Inox", da DM9DDB para Brastemp / Linha Inox. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery, Renata Florio, Rodrigo Almeida. Redação: Cristiano Cera. Direção de Arte: Cicero Souza. Fotografia/Ilustração: Rodrigo Ribeiro e Sergio Prado. Atendimento: Cristiane Pereira, Roberta Munhoz, Marcela Ferreira. Aprovação: Daniela Cianciaruso e Vera Gondol.
BRONZE: Série "Campanha Institucional", da Y&R para LG / Refrigerador. Direção de Criação: Marco Versolato. Direção de Arte: Fernando Mattei, Natan Magalhães, Leonardo Brito, Rafael Segri. Produção Gráfica: Elaine Carvalho e Rodrigo Cassino. Fotografia/Ilustração: Donaire e Art Luz. Mídia: Gabriela David e Rafael Leal. Atendimento: Valeria Ordonhez, Sandra Borges, Paula Ventura. Aprovação: Eduardo Toni.
BRONZE: Série "Forno", da DM9DDB para Brastemp / Brastemp Boc 90. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery, Renata Florio, Rodrigo Almeida. Redação: Antonio Nogueira. Direção de Arte: Rodrigo Bombana. Fotografia/Ilustração: Techno Image. Atendimento: Cristiane Pereira, Roberta Munhoz, Marcella Ferreira. Aprovação: Daniela Cianciaruso.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
OURO: Série "Caixa", da DM9DDB para Fedex / Courrier. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio. Redação: Aricio Fortes. Direção de Arte: Benjamin Yung Junior. Atendimento: Suzana Poli, Eduardo Megale, Renato Nose. Aprovação: Guilherme Gatti e Daniela Giraldez.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: Série "Moedas", da DM9DDB para WWF / ONG. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio, Guilherme Jahara, Marcelo Reis. Redação: Rodrigo Mendonca. Direção de Arte: Daniel Chagas Martins. Produção Gráfica: Edson Harada e Nereu Marinho. Fotografia/Ilustração: Samyr Souen. Atendimento: Alcir Gomes Leite e Ana Paula Grassman. Aprovação: Heloisa Helena De Oliveira.
BRONZE: Série "Cigarro", da JWT para Hospital AC Camargo / Campanha contra o fumo. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Redação: Christian Fontana. Direção de Arte: Pedro Izique. Produção Gráfica: Fabio Sato e Flavio Schaefer. Fotografia/Ilustração: Pedro Izique. Atendimento: Luciana Rodrigues, Felipe Zorzi e Isadora Coelho. Aprovação: Irlau Machado e Telma de Mônaco.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
OURO: Série "Misture - se", da DM9DDB para Zoo Safari. Direção de Criação: Sergio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio. Redação: Adriano Matos. Direção de Arte: Rodrigo Tortima. Fotografia/Ilustração: Rodrigo Ribeiro e Getty Images. Atendimento: Eduardo Megale. Aprovação: Maria Luiza Goncalves.
PRATA: Série "Mala", da BORGHIERH/LOWE para UOL / Internet. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Edgard Gianesi. Redação: Kiko Mattoso. Direção de Arte: Fábio Nunes. Produção Gráfica: José Ressutti Jr. Fotografia/Ilustração: Eduardo Euksuzian. Mídia: Rosana Ribeiro e Eduardo Coutinho. Atendimento: Priscilla Carvalho e Daniela Biazoto. Aprovação: André Vasconcellos.
BRONZE: "Muro", da LEO BURNETT BRASIL para Warner Home Video / Coleção Harry Potter. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Matheus Matsumoto. Direção de Arte: Michel Zveibil. Atendimento: Valéria Cirello. Aprovação: Rodrigo Drysdale.
BRONZE: "Quadro", da DM9DDB para MASP / Museu. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery, Rodrigo Almeida, Renata Florio. Redação: Cristiano Cera e Renata Florio. Direção de Arte: Cicero Souza, Gilberto Barros, Thiago Arrighi. Fotografia/Ilustração: Sergio Prado. Atendimento: Andre Silveira e Carolina Porto. Aprovação: Paulo Donizete.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar
BRONZE: Série "Tecido", da BORGHIERH/LOWE para Unilever / Drive. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Edgard Gianesi. Redação: Danilo Scatigno. Direção de Arte: Daniel Massih. Produção Gráfica: José Ressutti Jr. Fotografia/Ilustração: Paulo Risi. Atendimento: Marcelo Sarti e Marina Roitman Rothschild. Aprovação: Jorge Labanca.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
PRATA: Série "Mandala", da ALMAPBBDO para Bayer / Aspirina. Direção de Criação: Dulcidio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: André Kassu. Direção de Arte: Marcos Medeiros. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Jose Cortizo Junior e Daniel Moreno. Mídia: Paulo Camossa. Atendimento: Wilson Pereira. Aprovação: Maria Luiza Dias.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
PRATA: Série "Campanha do Agasalho", da FISCHER+FALA! para Agente Cidadão / Campanha do Agasalho. Direção de Criação: Flávio Casarotti, Pedro Cappeletti, Rafael Merel, Marcelo Fedrizzi. Redação: Daniela Ribeiro e Evandro Soares. Direção de Arte: Rubens Kato. Produção Gráfica: Edson Santos e Nailza Nilsen. Fotografia/Ilustração: Marcel Valvassori. Est˙dio: Lito Image. Mídia: Adrian Ferguson. Atendimento: Alex Isnenghi. Aprovação: Juliana Proença e Ike Moraes.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
BRONZE: "Video-Game", da JWT para Troller / Troller T4. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez e Fábio Brandão. Redação: Fábio Brandão. Direção de Arte: Lucio Regner e Silvio Medeiros. Produção Gráfica: Fábio Sato e Flávio Schaefer. Fotografia/Ilustração: Amir Campos e 6b Est˙dio. Mídia: Ezra Geld, Renata Valio, Rubens Andrade. Atendimento: Sergio Silveira, Rodolfo Luz, Rodrigo Victorio. Aprovação: Rodrigo Lourenço e Helio Nonomyia.


ÁREA: Mídia Digital

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
PRATA: "Trave", da JWT para Coca-Cola. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez e Fábio Brandão. Redação: Leandro Pinheiro. Direção de Arte: Pedro Izique. Mídia: Ezra Geld, Renata Valio, Germano Spinola e Alex Braga. Atendimento: Renata Máximo, Hwira'Ti Gibin e Gabriela Lorenzetti. Aprovação: Luciana Feres, Ricardo Fort, Ana Paula Castelo Branco, Flávia Buchmann, Gabriela Pamplona.

CATEGORIA: Eletrodomésticos
PRATA: "Pureza", da DM9DDB para Whirlpool / Brastemp. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery, Moacyr Netto, Pedro Gravena. Redação: Moacyr Netto e Daniel Xavier. Direção de Arte: Daniel Bottas, Leo Ehrlich, Marcelo Mariano 'Jesus', André 'He-Man' Amaral, Jose Rezek. Atendimento: Joca Mansur Gomes e Daniel Malavazzi. Aprovação: Jose Augusto D. Neto.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
BRONZE: "Relogio", da DM9DDB para Terra / Terra Noticias. Direção de Criação: Sergio Valente, Moacyr Netto, Pedro Gravena. Redação: Leo Ehrlich e Daniel Xavier. Direção de Arte: Leo Ehrlich. WebDesign: Danillo Castilho. Atendimento: Joca Guanaes e Camila Gertner. Aprovação: Alexandre Cardoso e Rodrigo Terra.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
PRATA: "Espaço DR", da MCCANN ERICKSON para Chevrolet / Meriva 1.4 2009. Direção de Criação: Eric Sulzer, Paulo Sanna, Fernando Penteado. Redação: Marcelo Pignatari. Direção de Arte: André Candeloro. Produção Gráfica: Jorge Gaglioni. WebDesign: Rafael Morroni. Mídia: Thatiana Rodrigues, Patricia Fleury, Ricardo Santos. Atendimento: Alexandre Filizola, Simone Lopes, Fabiana Mareuse, Ana Luiza Fernandes. Aprovação: Samuel Russell, Luisa Ribeiro, Izabel Sasso, João Signorelli.
BRONZE: "Arrancada", da AGÊNCIACLICK para Fiat / Fiat Punto T-Jet. Direção de Criação: Raphael Vasconcellos e Juliana Constantino. Redação: Eduardo Battiston e Estêvão Queiroga. Direção de Arte: Diogo Valim e Paulo Medeiros. WebDesign: Diogo Valim e Paulo Medeiros. Mídia: Rose Campiani. Atendimento: Claudio Souza. Aprovação: Ana Luísa Brant Mendes.
BRONZE: "Rota", da AGÊNCIACLICK para Fiat / Linea. Direção de Criação: Raphael Vasconcellos e Juliana Constantino. Redação: Eduardo Battiston e Estêvão Queiroga. Direção de Arte: Paulo Medeiros e Lucio Maiolini. Mídia: Rose Campiani. Atendimento: Claudio Souza. Aprovação: Ana Brant.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
PRATA: "Supino", da DM9DDB para Companhia Athletica / Academia de Ginastica. Direção de Criação: Sergio Valente, Moacyr Netto, Pedro Gravena, Rodolfo Sampaio, Julio Andery, Rena. Redação: Moacyr Netto. Direção de Arte: Marcelo Mariano 'Jesus', Pedro Gravena, Leo Ehrlich. Atendimento: Joca Mansur Gomes, Suzana Poli, Eduardo Megali. Aprovação: Marcos Nisti.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
BRONZE: "Agulhas Relaxantes", da DM9DDB para Instituto Iglesias / Acumputura. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampio, Julio Andery, Pedro Gravena, Moacyr Netto. Redação: Moacyr Netto. Direção de Arte: Marcelo Mariano 'Jesus' e Daniel Bottas. Atendimento: Joca Mansur Gomes e Ana Paula Grassmann. Aprovação: Lara Iglesias.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
OURO: "Strip Pause", da DM9DDB para Terra / Terra Controle dos pais. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery, Moacyr Netto, Pedro Gravena, Guil. Redação: Otavio Schiavon. Direção de Arte: Gustavo Victorino. Atendimento: Suzana Poli, Eduardo Megali, Camila Gertner. Aprovação: Alexandre Cardoso e Rodrigo Terra.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte
OURO: "Você monta a gente desconta", da DM9DDB para Tok&Stok. Direção de Criação: Sergio Valente, Moacyr Netto, Pedro Gravena, Rodolof Sampaio, Julio Andery. Redação: Moacyr Netto. Direção de Arte: Pedro Gravena, Marcelo Mariano 'Jesus', Daniel Bottas. Atendimento: Joca Mansur Gomes, Luciana Paiva, Adriana Barreto. Aprovação: Regis Dubrule.


ÁREA: Websites

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
PRATA: "Enxergue Além", da AGÊNCIACLICK para Fiat / Fiat Stilo Blackmotion. Direção de Criação: Raphael Vasconcellos e Juliana Constantino. Redação: André Pinheiro. Direção de Arte: Diego Ara˙jo. Produção Gráfica: Renato Campana, Rafael Badini, Fabrício. Fotografia/Ilustração: Taxilabs (Tecnologia). WebDesign: Diego Araujo. Mídia: Guilherme Horacio. Atendimento: Claudio Souza. Aprovação: Ana Luísa Brant Mendes.
BRONZE: "Vectra GT Remix", da MCCANN ERICKSON para Chevrolet / Vectra GT. Direção de Criação: Fernando Penteado e Paulo Sanna. Redação: Marcelo Pignatari e Camilla Facin. Direção de Arte: André Candeloro. Produção Gráfica: Jorge Gaglioni. WebDesign: Adriano Ambrosio. Mídia: Patrícia Fleury. Atendimento: Fabiana Mareuse, Ana Luiza Fernandes, Simone Lopes, Fabiana Sanches. Aprovação: Izabel Sasso, Cristina Ponte, José Roman, Gustavo Colossi.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
PRATA: "Seleção Natural", da DM9DDB para WWF / ONG. Direção de Criação: Sergio Valente, Pero Gravena, Moacyr Netto, Rodolfo Sampaio, Julio Andery. Redação: Moacyr Netto e Daniel Xavier. Direção de Arte: Marcelo Mariano 'Jesus', Daniel Bottas, Jose Rezek, André 'He-Man' Amaral, Pedro Gravena. Atendimento: Joca Mansur Gomes e Ana Paula Grassmann. Aprovação: Heloisa Helena De Oliveira.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
BRONZE: "Pimp Your Xmas", da LEO BURNETT BRASIL para Brasil Telecom / Natal Turbinado. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Carlos Schleder. Direção de Arte: André Kirkelis. Produção Gráfica: O2 Filmes. Fotografia/Ilustração: Pierre. WebDesign: Raphael Lucone. Mídia: Ana Paula Baraldi. Atendimento: Pedro Arlant, Juliana Seabra, Graziella Gabbay. Aprovação: Rodrigo Cicutti e Sigrid Guimarães.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: "Mundo Admirável", da JWT para Ford / Ford Edge. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez, Fábio Brandão, Jean Boechat. Redação: Fábio Brandão, Danilo Corci, Mateus Knelsen, Giselle Moreira. Direção de Arte: Jean Boechat, Danilo Rodrigues, Carlos 'Juca' Felipe, Bruno Allucci. WebDesign: Raphael Strada e João Marquesini. Mídia: Ezra Geld, Renata Valio, Luciano Mantelli, Leonardo Longo. Atendimento: Sergio Silveira, Marcelo Prais, André Ballesteiros, Rodrigo Falcão, Carolina Roc. Aprovação: Antonio Baltar, Mauricio Greco, Rode Alves, Andrea Maizza, Carla Freire e Wilson Vasconcellos.
BRONZE: "Fusion - Lab", da JWT para Ford / Fusion. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Fábio Brandão, Jean Boechat. Redação: Fábio Brandão, Jean Boechat, Bruno Geiger. Direção de Arte: Danilo Rodrigues e Paulo Carvalho. WebDesign: Willian Arantes, João Marquesini, Luiz Ruiz, Raphael Strada. Mídia: Ezra Geld, Renata Valio, Luciano Mantelli, Leonardo Longo. Atendimento: Sergio Silveira, Rodrigo Victorio, Rodrigo Falcão, Beatriz Genta, Carolina Rocha. Aprovação: Antônio Baltar, Mauricio Greco, Rode Alves, Fabrizzia Borsari, Jeane Fabiano, Adriana Carradori.


ÁREA: Mídia Alternativa

CATEGORIA: Alimentos
PRATA: "Balança", da BORGHIERH/LOWE para Perdigão / Doriana. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Edgard Gianesi. Redação: Kiko Mattoso. Direção de Arte: Fábio Nunes. Produção Gráfica: José Ressutti Jr. Fotografia/Ilustração: Márcio Fischer. Atendimento: Priscilla Carvalho e Viviane Moura. Aprovação: Fernanda Credidio.

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: "Ate onde vai sua criatividade", da ALMAPBBDO para Panamericana Escola de Arte e Design / Escola e Curso. Direção de Criação: Dulcidio Caldeira e Luiz Sanches. Redação: André Godoi. Direção de Arte: André Gola. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Atendimento: Martha Pereira e Isabella Filippi. Aprovação: Enrique Lipzic.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
BRONZE: "Cartaz reciclado", da LODUCCA para Shopping Tamboré. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Ana Reber. Direção de Arte: Kika Botto. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Mídia: Sílvio Luiz Calissi, Kelly Cotta, Keila Cristina da Silva. Atendimento: Carmem Assumpção, Sabrina Spinelli, Aline Vieira. Aprovação: Alessandra Tiraboschi e Thais Tieppo.

CATEGORIA: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
BRONZE: "Calço", da BORGHIERH/LOWE para Etna / Home Store. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Edgard Gianesi. Redação: Danilo Scatigno. Direção de Arte: Daniel Massih. Produção Gráfica: José Ressutti Jr. Fotografia/Ilustração: Paulo Risi. Atendimento: Monica Marouço. Aprovação: Julio Cesar de Carvalho Camargo.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
BRONZE: "Flechas", da OGILVY BRASIL para DuPont / Armura. Direção de Criação: Anselmo Ramos, Denis Kakazu, Fred Saldanha. Redação: Marcelo Padoca. Direção de Arte: Fernando Reis. Produção Gráfica: Antonio Carlos "Vovô". Atendimento: Evandro Guimarães, Louise Beltrão e Maíra Bandeira. Aprovação: Fabianni Pacini.
BRONZE: "Paga-Meia", da PONTO DE CRIAÇÃO para Daimler / Smart. Direção de Criação: Ana Paula Marques e Bruno Cepollina. Redação: Paulo Vasconcellos. Direção de Arte: Renata Alcântara. Produção Gráfica: Richard Denami. Fotografia/Ilustração: Chico Audi. Mídia: Ingrid Kokeny. Atendimento: Cristiano Correa e Betina Steinkopff. Aprovação: Antonio Novaes.


ÁREA: Campanhas e Mídias Integradas

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
OURO: "T-Racer", da AGÊNCIACLICK para Fiat / Punto TJet. Direção de Criação: Raphael Vasconcellos e Juliana Constantino. Redação: Estêvão Queiroga e Eduardo Battiston. Direção de Arte: Diego Ara˙jo, Fernando Bittar, Diogo Valim, Paulo Medeiros. Produção Gráfica: Game: Taxilabs Telemetria: Colméia. Fotografia/Ilustração: Usina de Imagens Digiphoto. Produtora de Filme: Colméia e Talk Filmes. Produtora de Áudio: Angels e Cromosonica. WebDesign: Diego Ara˙jo, Fernando Bittar, Diogo Valim, Paulo Medeiros. Mídia: Rose Campiani. Atendimento: Claudio Souza. Aprovação: Ana Brant.
PRATA: "Skywindow", da LEO BURNETT BRASIL para Fiat / Fiat Stilo com Skywindow. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Tomas Correa. Direção de Arte: Paulo Areas. Fotografia/Ilustração: Felipe Gombosy. Atendimento: Cíntia Mourão, Renato Broggin, Raphael Pinho, Kayode Campos. Aprovação: Lélio Ramos, João Ciaco, Maria Lucia Antonio.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
BRONZE: "N Jornadas", da JWT para Nokia / N95 8GB. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez e Andrea Siqueira. Redação: Andréa Siqueira. Direção de Arte: Rinaldo Ferrarezi. Produção de RTVC: Marcia Branco e Bruna Trentin. Produtora de Filme: Bossa Nova Films. Produtora de Áudio: Werneck. Direção do Comercial: Georgia Guerra-Peixe. Mídia: Ezra Geld, Renata Valio, Carolina Bertão, Kaline Lessio. Atendimento: Rodrigo Toledo, Décio Freitas e Marina Monfrinato. Aprovação: Luciane Matiello, Marcelo Câmera, Juliana Barbiero, Edmar Bulla e Regina Rossito.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões P˙blicas
OURO: "Alternativas", da 141 SOHO SQUARE para Ministério do Turismo. Direção de Criação: Luiz Tastaldi e Toninho Euzébio. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Fabrício Batista. Produção Gráfica: Renato Faria. Fotografia/Ilustração: Opção Brasil e Embratur. Produção de RTVC: Adriano Carvaho. Produtora de Filme: Treze Ponto Quatro. Produtora de Áudio: Comando S. Direção do Comercial: Mauricio Baroni. Mídia: Mavi Paiva e Marcia Guasco. Atendimento: Bárbara Gomide. Aprovação: Marcio Nascimento.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Impressa
BRONZE: "Calculadora", da LODUCCA para MTV. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Guga Ketzer. Direção de Arte: Cássio Moron. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Mídia: Kelly Cotta e Keila Cristina. Atendimento: Aldo Moino e Paulo Chaim Pontes. Aprovação: José Wilson Fonseca e Lilian Chwartzmann.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Exterior
OURO: "Heliponto", da PONTO DE CRIAÇÃO para Mercedes-Benz / Classe E. Direção de Criação: Ana Paula Marques e Bruno Cepollina. Redação: Paulo Vasconcellos. Direção de Arte: Keila Akemi. Produção Gráfica: Richard Denami. Mídia: Ingrid Kokeny. Atendimento: Cristiano Correa e Betina Steinkopff. Aprovação: Antonio Novaes.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Digital
OURO: "Aplicativo IPhone Heineken", da FISCHER+FALA! para Femsa Cerveja Brasil / Heineken. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti, Rafael Merel, Marcelo Fedrizzi. Redação: Evandro Soares. Direção de Arte: Rodrigo Zannin.
PRATA: "Corrida de Screensavers", da DM9DDB para Intel. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery, Moacyr Netto. Redação: Moacyr Netto, Fabio Cardoso, Renato Ramalho. Direção de Arte: Gilberto Barros, Thiago Strelow, Marcelo Mariano 'Jesus', André Amaral, Pedro Gravena. Atendimento: Andre Silveira, Joca Mansur Gomes, Carolina Porto. Aprovação: Maria Guimaraes.

CATEGORIA: Peça Publicitária Viral
OURO: "Massagista", da BORGHIERH/LOWE para UOL / Emprego Certo. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Edgard Gianesi. Redação: José Henrique Borghi e Kiko Mattoso. Direção de Arte: Fábio Nunes. Produção de RTVC: Márcia Coelho e Elisa Pamplona. Produtora de Filme: Sagaz Filmes. Produtora de Áudio: Comando S. Direção do Comercial: Claudio Cinelli. Atendimento: Priscilla Carvalho e Daniela Biazoto. Aprovação: André Vasconcellos.