Prêmio Colunistas Propaganda Brasília 2010


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 25 de setembro de 2010

Presidente do J˙ri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Claudio Freire (CCZ), Fernando Aquino (Adjetiva), Fernando Vasconcelos (Meio e Midia), Joel Osorio Alves (Teltec), Paulo Bertoni (Agnelo Pacheco), Paulo Macedo (Editora Referência).

Grandes Prêmios
Televisão e Cinema Rádio
Mídia Impressa Mídia Digital Mídia Exterior
Websites Mídia Alternativa
Campanhas Apresentações Especiais

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: BorghiErh Lowe

AGÊNCIA DE MELHOR DESEMPENHO CRIATIVO: BorghiErh Lowe

PUBLICITÁRIO DO ANO: Kiko Vicente (Master)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: Cláudio Leite (Propeg)

ANUNCIANTE DO ANO: Banco de Brasília

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Jornal Coletivo

VEÍCULO ELETRÔNICO DO ANO: Club FM

EMPRESA DE MÍDIA EXTERIOR DO ANO: Cemusa

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE COMERCIAIS: Delicatessen

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE FONOGRAMAS: Audiotech

GRANDE PRÊMIO DE TELEVISÃO E CINEMA: "Semblantes", da BORGHIERH LOWE para Caixa / Patrocínio.
Categoria: Peça Publicitária Relativa a Datas Promocionais
Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray e Fernando Nobre. Planejamento: Gabriela Soares e Thais Frazão. Redação: André Pessoa. Direção de Arte: Gustavo Simões. Produção de RTVC: Márcia Coelho e Débora Souza. Produtora de Filme: Zulu Filmes. Produtora de Áudio: Lua Nova. Direção do Comercial: Hugo Prata. Mídia: Rosana Ribeiro e Yuri Tashiro. Atendimento: Ricardo Hoffmann e Aline Matos. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Adriana Probst.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA IMPRESSA: Série "Tráfico de Pessoas", da DM9DDB para Ministério da Justiça / Utilidade P˙blica.
Categoria: Produtos e Serviços P˙blicos
Direção de Criação: Sérgio Valente. Planejamento: Ana Cecília Andrade. Redação: Geisa Motta Lopes. Direção de Arte: Edi Peixoto e Fred Miotto. Produção Gráfica: Daniel Borges. Fotografia/Ilustração: Rogério Miranda e Up Ilustração. Est˙dio/Manipulação: 24\7 Inteligência Digital. Mídia: Francisco Rosa, Jodson Ferreira e Giovano Marques. Atendimento: Andréa Bazzan e João Lobo. Aprovação: Equipe da Assessoria de Comunicação social.

GRANDE PRÊMIO DE CASE E MÍDIAS INTEGRADAS: "Tráfico de Pessoas", da DM9DDB para Ministério da Justiça / Utilidade P˙blica.
Categoria: Produtos e Serviços P˙blicos
Direção de Criação: Sérgio Valente e Edi Peixoto. Planejamento: Ana Cecília Andrade. Redação: Geisa Motta Lopes. Direção de Arte: Edi Peixoto e Fred Miotto. Produção Gráfica: Daniel Borges. Fotografia/Ilustração: Rogério Miranda e Up ilustração. Est˙dio/Manipulação: 24\7 inteligência digital. Mídia: Francisco Rosa, Jodson Ferreira e Giovano Marques. Atendimento: Andréa Bazzan e João Lobo. Aprovação: Equipe de Assessoria de Comunicação social.

DESTAQUES DO ANO:
- Deputado Eduardo Cardoso: Pela autoria da Lei das Licitações Publicitárias

MEDALHAS
(O conte˙do e a grafia das fichas técnicas foram fornecidos pelas agências em seus arquivos de inscrição.)


ÁREA: Televisão e Cinema

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: "Teatro do Mundo", da NOVA SB para Caixa / Caixa Cultural. Direção de Criação: Antônio Batista. Redação: Gera Oliveira e Grupo Giramundo. Direção de Arte: Eduardo Raggi e Grupo Giramundo. Produção de RTVC: Marcos Bugni. Produtora de Filme: Giramundo teatro dos Bonecos. Produtora de Áudio: Atakk. Direção do Comercial: Marcos Malafaia e Ulisses Tavares. Atendimento: Danielle Matos e Cristina Gutemberg. Aprovação: Edson Kikuchi, Clauir Santos, Gustavo Pacheco e Mônica Ara˙jo.
PRATA: "Desafio Sebrae", da LEW LARA TBWA para Sebrae / Desafio Sebrae. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino, L˙cio Caramori, Clóvis Marchetti. Planejamento: Daniel de Tomazo, Luiz Moreira e Ricardo Bauab. Redação: L˙cio Caramori e Nilton J˙nior. Direção de Arte: Edu Pastor e Paulo Mariano. Produção Gráfica: Marcos Pedra e Luis Claudio Lopes. Produção de RTVC: Katia Bontempo, Dani Toda,Cris Leopacci. Produtora de Filme: O2 Filmes. Produtora de Áudio: A9. Direção do Comercial: Renato Amoroso. Mídia: Luiz Ritton e Luciana Almeida. Atendimento: Kika Cardoso, Poliana Vasconcelos, Marina Pedrosa, Andreia Lemes. Aprovação: Cândida Bittencourt, Fernando Bandeira e Henrique Nabuco.
BRONZE: "Patos", da VENTO BRAVO para Fundação Universa / Educacional. Direção de Criação: Humberto Junqueira e Case de Sousa. Planejamento: Vanessa Mendonça. Redação: Humberto Junqueira. Direção de Arte: Case de Sousa. Produção Gráfica: Valeska Cordeiro. Produção de RTVC: Valeska Cordeiro. Produtora de Filme: Cadline. Direção do Comercial: Sylvio. Mídia: Junice Rosa. Atendimento: Vanessa Mendonça. Aprovação: Flávio e Sibele Godinho.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: "Consciência Negra", da NOVA SB para Caixa / Institucional. Direção de Criação: Rafael Lago. Planejamento: Alessandro Bottini. Redação: Antõnio Batista. Direção de Arte: Humberto Cunha. Produção de RTVC: Marcos Bugni. Produtora de Filme: Paranoid Br. Produtora de Áudio: Atakk. Direção do Comercial: Heitor Dhalia. Mídia: Dalva Ferreira. Atendimento: Thelma Bassit e Cristina Gutemberg. Aprovação: Edson Kikuchi e Clauir Santos.
BRONZE: "Onde Você Estiver", da LINK BAGG para Correios / Institucional. Direção de Criação: João Bosco Franco. Planejamento: Angela Chaves. Redação: João Bosco Franco. Direção de Arte: Silvio Rodrigues e Guga Marques. Produção Gráfica: Telma Rocha. Produção de RTVC: Telma Rocha. Produtora de Filme: Margarida Filmes. Produtora de Áudio: Audio Fidelity. Direção do Comercial: Ricardo "Gordo" Carvalho. Mídia: Humberto Montemurro e Gege Xavier. Atendimento: Frederico Melo, Mila Rocha e Aline Oliveira. Aprovação: Carlos Henrique Custódio, Julio Churrais e Lenize Baseggio.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
OURO: Série "E Agora - Consultoria", da LEW LARA TBWA para Sebrae / Atendimento. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino, Luciano Lincoln e Manir Fadel. Planejamento: Daniel de Tomazo, Luiz Moreira e Ricardo Bauab. Redação: Manir Fadel e Nilton J˙nior. Direção de Arte: Luciano Lincoln e Paulo Mariano. Produção Gráfica: Marcos Pedra e Luis Claudio Lopes. Produção de RTVC: Katia Bontempo,Dani Toda,Cris Leopacci. Produtora de Filme: Companhia de Cinema. Produtora de Áudio: Sax So Funny. Direção do Comercial: Rodolfo Vanni. Mídia: Luiz Ritton e Luciana Almeida. Atendimento: Kika Cardoso, Poliana Vasconcelos, Marina Pedrosa, Andreia Lemes. Aprovação: Cândida Bittencourt, Fernando Bandeira e Carolina Guedes.
PRATA: Série "E Agora - Serviços", da LEW LARA TBWA para Sebrae / Atendimento. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino, Luciano Lincoln e Manir Fadel. Planejamento: Daniel de Tomazo, Luiz Moreira e Ricardo Bauab. Redação: Manir Fadel e Nilton J˙nior. Direção de Arte: Luciano Lincoln e Paulo Mariano. Produção Gráfica: Marcos Pedra e Luis Claudio Lopes. Produção de RTVC: Katia Bontempo,Dani Toda,Cris Leopacci. Produtora de Filme: O2 Filmes. Produtora de Áudio: Sax So Funny. Direção do Comercial: Alex Gabassi. Mídia: Luiz Ritton e Luciana Almeida. Atendimento: Kika Cardoso, Poliana Vasconcelos, Marina Pedrosa. Aprovação: Marcio Godinho, Fernando Bandeira e Carolina Guedes.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
PRATA: "Conversas", da PROPEG para Ministério da Sa˙de / Doação de Órgãos. Direção de Criação: Ana Luísa Almeida e Cláudio Leite. Redação: Maurício Passarinho. Produção Gráfica: Márcia Loiola. Produção de RTVC: Márcia Cavalcante. Produtora de Filme: Margarida Filmes. Produtora de Áudio: Urbana. Direção do Comercial: Marcos Jorge. Mídia: Neide Santos. Atendimento: José Badaró e Adriana Mercadante. Aprovação: Marcier Trombieri, José Eduardo Dias, Juliana Cajado e Ana Miguel.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
OURO: Série "Semana Nacional de Trânsito", da ARTPLAN para Ministério das Cidades / Utilidade P˙blica. Direção de Criação: Roberto Vilhena. Planejamento: Marco Antônio. Redação: Edu Henrique e Roberto Vilhena. Direção de Arte: André Sartorelli, Gustavo Dois e Tico Moraes. Produção Gráfica: Débora Moura. Produção de RTVC: Agatha Mendes. Produtora de Filme: Delicatessen. Produtora de Áudio: Raw. Direção do Comercial: Gustavo Lemme. Mídia: Marco Frade. Atendimento: Ana Carolina Malta e Flávia Freira. Aprovação: Regina Pires e Sônia Barbosa.
PRATA: Série "Olimpíadas de Língua Portuguesa", da LINK BAGG para Ministério de Educação / OLP. Direção de Criação: João Bosco Franco. Planejamento: Angela Chaves. Redação: João Bosco Franco. Direção de Arte: Silvio Rodrigues e Guga Marques. Produção Gráfica: Telma Rocha. Produção de RTVC: Telma Rocha. Produtora de Filme: Olhar Imaginário. Produtora de Áudio: Olhar Imaginário. Direção do Comercial: Tony Venturi. Mídia: Humberto Montemurro e Gege Xavier. Atendimento: Frederico Melo e Christianne Varela. Aprovação: Nunzio Briguglio.
BRONZE: Série "O Beijo", da MASTER para Ministério da Sa˙de / Dia Mundial Luta Aids. Direção de Criação: Flavio Waiteman. Redação: Flavio Waiteman, Bob Gebara, Fabio Ludwig. Direção de Arte: André Macena e Frederico Oliveira. Produção de RTVC: Thaysa Bono e Anny Passos. Produtora de Filme: Fulano Filmes. Produtora de Áudio: In Sonoris. Direção do Comercial: Ronaldo Soares. Mídia: Maira Orempuller, Iandra Siqueira, Isabela Almeida. Atendimento: Ulysses Ferraz. Aprovação: Katia Martins, Juliana Cajado, José Eduardo Dias de Oliveira, Marcier Trombieri.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
PRATA: "Ano Falando", da MASTER para Banco do Brasil / Final de ano. Direção de Criação: Flavio Waiteman. Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Redação: Flavio Waiteman e Saulo Angelo. Direção de Arte: Tiago Frechiani. Produção de RTVC: Thaysa Bono e Mayana Milinavicius. Produtora de Filme: Delicatessen. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Direção do Comercial: Gustavo Leme. Mídia: Maira Orempuller. Atendimento: Carla Maestrali e Guilherme Faira. Aprovação: Armando Medeiros, Morgana Cristina, Claudio Evaristo.
BRONZE: "Cinema", da ARCOS para Brb Banco de Brasília. Direção de Criação: Carlos Renato e Eduardo Nunes. Planejamento: Pedro Arlant. Redação: Carlos Renato. Produção Gráfica: Rodrigo Moreira. Produção de RTVC: Juliana Sarda. Produtora de Filme: Fábrika. Produtora de Áudio: Lua Nova. Direção do Comercial: Oswaldo Zanetti. Mídia: Kátia Carvalho e Raquel Noura. Atendimento: Heloisa Rocha e Marlene Ferro. Aprovação: Carlos James, Wesley Cavalari e Pollyana Ribeiro.
BRONZE: "Uma Coisa é certa", da NOVA SB para Caixa / Poupança. Direção de Criação: Antônio Batista. Planejamento: Alessandro Bottini. Redação: Gera Oliveira e Rafael lago. Direção de Arte: Thomas Munster, Eduardo Raggi e Humberto Cunha. Produção de RTVC: Marcos Bugni. Produtora de Filme: Ioiô Filmes. Produtora de Áudio: Atakk. Direção do Comercial: José Furlan. Mídia: Dalva Ferreira. Atendimento: Ana Paula Pedrosa e Cristina Gutemberg. Aprovação: Edson Kikuchi e Clauir Santos.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
PRATA: "Verão Azul", da NOVA SB para Caixa / Institucional. Direção de Criação: Antônio Batista. Planejamento: Alessandro Bottini. Redação: Gera Oliveira. Produção de RTVC: Marcos Bugni. Produtora de Áudio: Atakk. Mídia: Dalva Ferreira. Atendimento: Thelma Bassit e Cristina Gutemberg. Aprovação: Edson Kikuchi e Clauir Santos.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
BRONZE: Série "E Agora - Consultoria", da LEW LARA TBWA para sebrae / Atendimento. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino, Luciano Lincoln e Manir Fadel. Planejamento: Daniel de Tomazo, Luiz Moreira e Ricardo Bauab. Redação: Manir Fadel e Nilton J˙nior. Direção de Arte: Luciano Lincoln e Paulo Mariano. Produção Gráfica: Marcos Pedra e Luis Claudio Lopes. Produção de RTVC: Katia Bontempo,Dani Toda,Cris Leopacci. Produtora de Áudio: Sax So Funny. Mídia: Luiz Ritton e Luciana Almeida. Atendimento: Kika Cardoso, Poliana Vasconcelos, Marina Pedrosa, Andreia Lemes. Aprovação: Cândida Bittencourt, Fernando Bandeira e Carolina Guedes.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
PRATA: "Dupla Sena - Sorte Grande", da BORGHIERH LOWE para Caixa / Loterias. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray e Fernando Nobre. Redação: Gilmar Pinna. Produção de RTVC: Márcia Coelho e Débora Souza. Produtora de Áudio: Lua Nova. Mídia: Rosana Ribeiro e Yuri Tashiro. Atendimento: Ricardo Hoffmann e Gizele Dias. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Abigail Cavalcante.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar
BRONZE: "Qual a cor dos seus 20 anos?", da AGÊNCIA PLÁ para Pepe Tintas / Tintas. Direção de Criação: João Paulo Oliveira e Henrique Peirano. Planejamento: João Paulo Oliveira. Redação: João Paulo Oliveira. Direção de Arte: Henrique Peirano. Produção Gráfica: Victor Ramos. Produtora de Áudio: Audiotech. Mídia: Bruna Kraemer. Atendimento: Luiza Fleury. Aprovação: Thábata Pepe.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
OURO: "História do Crack", da MASTER para Ministério da Sa˙de / Camp. Contra Crack. Direção de Criação: Flavio Waiteman. Redação: Saulo Angelo e Tiago Frechiani. Produção de RTVC: Thaysa Bono e Anny Passos. Produtora de Áudio: Play it again. Mídia: Iandra Siqueira. Atendimento: Ulysses Ferraz. Aprovação: Marcier Trombieri, Ana Miguel, Juliana Cajado.
BRONZE: "Camisinha", da AV para GDF / Utilidade P˙blica. Direção de Criação: Beto Ramazzina. Planejamento: Ronald Van de Kamp. Redação: Luiz Arthur Vasconcelos. Direção de Arte: Ricardo Chaves. Produção Gráfica: Fabiano Dutra. Produção de RTVC: Fabiano Dutra. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção do Comercial: Ricardo Chaves. Mídia: Soraya Kunz. Atendimento: Clarice Lima. Aprovação: André Duda.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões P˙blicas
BRONZE: "Brasília 50 anos", da PROPEG para Brasiliatur / Brasília 50 anos. Direção de Criação: Ana Luísa Almeida e Cláudio Leite. Redação: Geisa Lopes. Produção de RTVC: Márcia Cavalcante e Andréia Lima. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção do Comercial: Marcelo Brandão. Mídia: Neide Santos. Atendimento: Clara Bianchi e Renata Sanchez. Aprovação: João Oliveira.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: Série "Brasília 50 Anos", da MR. BRAIN para Ceub / Educação. Direção de Criação: Ézio de Castro. Planejamento: Bruno Botafogo. Redação: Ézio de Castro. Direção de Arte: Guilherme Fuxreiter. Fotografia/Ilustração: Banco de Imagens. Mídia: Gabriela Araujo. Atendimento: Gabriel Castilho. Aprovação: Mauricio Neves.
BRONZE: Série "Projeções", da FISCHER+FALA! para Caixa / Curso de Educação Financeira. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti. Redação: Jarbas Pereira. Direção de Arte: Thiago Paiva. Produção Gráfica: Maria Monteiro. Fotografia/Ilustração: Est˙dio Z-Axis. Mídia: Estanley Cunha. Atendimento: Manoela Cunha, Rianni Bertoldo, Cláudia Lassance e Alex Isnenghi. Aprovação: Clauir Santos e Edson Kikuchi.

CATEGORIA: Imobiliário
PRATA: "O Melhor Site de Imóveis", da PERCEPTTIVA para Rede Brasília de Imóveis / Site Rede Brasília de Imóveis. Direção de Criação: Marcelo Santos. Redação: Luiz Fernando Rocha (E Supervisor de Criação). Direção de Arte: Giovanni (Jojo) Oda e Idelbo Junior. Mídia: Ana Paula Fernandes. Atendimento: Gina Fonseca. Aprovação: Carlos Hiran Bentes David.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
PRATA: "Dia do Carteiro", da LINK BAGG para Correios / Dia do Carteiro. Direção de Criação: João Bosco Franco. Planejamento: Angela Chaves. Redação: João Bosco Franco. Direção de Arte: Alexandre Perotto. Produção Gráfica: Telma Rocha. Fotografia/Ilustração: Vinny Goulart (Magneto). Est˙dio/Manipulação: Vinny Goulart (Magneto). Produção de RTVC: Telma Rocha. Mídia: Humberto Montemurro e Gege Xavier. Atendimento: Frederico Melo, Mila Rocha e Aline Oliveira. Aprovação: Carlos Henrique Custódio e Graziela Cavaggioni.
BRONZE: Série "50 Anos Brasília", da NOVA SB para Caixa / Institucional. Direção de Criação: Antônio Batista. Redação: Rafael Lago. Direção de Arte: Humberto Cunha. Produção Gráfica: Johnatan Lastri. Fotografia/Ilustração: Edgar Cesar. Mídia: Dalva ferreira. Atendimento: Ana Paula Pedrosa e Cristina Gutemberg. Aprovação: Edson Kikuchi e Clauir Santos.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
BRONZE: "1 ano em Brasília", da BORGHIERH LOWE para BorghiErh Lowe / 1 ano. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray e Fernando Nobre. Redação: André Pessoa. Direção de Arte: João Paulo Gragnani. Produção Gráfica: Marcos Ara˙jo. Mídia: Rosana Ribeiro e Yuri Tashiro. Atendimento: Ricardo Hoffmann. Aprovação: José Borghi.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
BRONZE: "Carta Verde", da BORGHIERH LOWE para Caixa / Sustentabilidade. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray e Fernando Nobre. Redação: André Pessoa. Direção de Arte: Gustavo Simões. Produção Gráfica: Marcos Ara˙jo. Mídia: Rosana Ribeiro e Yuri Tashiro. Atendimento: Ricardo Hoffmann e Aline Matos. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Adriana Probst.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
PRATA: Série "Semana do Pescador", da LINK BAGG para Ministério da Pesca e Aquicultura / Semana do Pescador. Direção de Criação: João Bosco Franco. Planejamento: Angela Chaves. Redação: João Bosco Franco e Paulo Zarat. Direção de Arte: Silvio Rodrigues e Guga Marques. Produção Gráfica: Telma Rocha. Fotografia/Ilustração: Studio H (Handam). Est˙dio/Manipulação: Studio H (Handam). Produção de RTVC: Telma Rocha. Mídia: Humberto Montemurro e Gege Xavier. Atendimento: Frederico Melo e Aline Oliveira. Aprovação: Sheila Oliveira.
BRONZE: "Projeto São Francisco", da DEBRITO para Ministério da Integração Nacional / Integração do São Francisco. Direção de Criação: Cid Faria. Redação: Diego Ximenes. Direção de Arte: Sávio Marques. Produção Gráfica: Alexandre Dias. Mídia: Iandra Carvalho e Naiara Duarte. Atendimento: Marcuce Luz. Aprovação: Marcus Vinicius e José Natal.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
BRONZE: Série "Recuperação de crédito BRB", da ARCOS para Brb Banco de Brasília / Recuperação de crédito. Direção de Criação: Carlos Renato e Eduardo Nunes. Planejamento: Pedro Arlant. Redação: Bernardo Brayner. Direção de Arte: Berg Carvalho e Daniel Didó. Produção Gráfica: Rodrigo Moreira. Fotografia/Ilustração: Vinny Goulart. Est˙dio/Manipulação: Herbert Carlos e Adriano. Mídia: Kátia Carvalho e Raquel Noura. Atendimento: Heloisa Rocha e Marlene Ferro. Aprovação: Carlos James, Wesley Cavalari e Pollyana Ribeiro.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões P˙blicas
BRONZE: Série "Existe uma parte da natureza em você.", da COMUNICATA para Tryp Convention Brasil 21 / Hotelaria. Direção de Criação: Marcelo Benini e Patricia Rosset. Redação: João Mutti e Marcelo Benini. Direção de Arte: Magdy Blass e Patricia Rosset. Produção Gráfica: Joélia Aguiar. Fotografia/Ilustração: Istockphoto. Est˙dio/Manipulação: Gastão Cared. Mídia: Thaís Cardoso. Atendimento: Marcelo Benini. Aprovação: Plinio de Sousa e Percio Mello Jr.

CATEGORIA: Varejo de Grande Porte
BRONZE: "Firestone Destination", da CANNES para Pneulândia / Pneus Firestone. Direção de Criação: Nelson Moraes. Planejamento: Zander J˙nior. Redação: Nelson Moraes. Direção de Arte: Marcelo Dias. Produção Gráfica: Elaine Neves. Fotografia/Ilustração: Banco de Imagens. Est˙dio/Manipulação: Marcelo Dias. Mídia: Ana Gouvêa. Atendimento: Diane Brom. Aprovação: Raphael Maldi.


ÁREA: Mídia Exterior

CATEGORIA: Imobiliário
BRONZE: "Escada Duplex (Outdoor lonado)", da PERCEPTTIVA para Silco Engenharia / Ilha de Manhattan Duplex. Direção de Criação: Marcelo Santos. Redação: Luiz Fernando Rocha (E Supervisor de Criação). Direção de Arte: Idelbo Junior. Mídia: Ana Paula Fernandes. Atendimento: Rayssa Melo e Nathália Leal. Aprovação: Leonardo Guerra.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
BRONZE: "Cartaz Ligue Os Pontos", da PERCEPTTIVA para Percepttiva DF / Vaga para Estágio. Direção de Criação: Marcelo Santos. Redação: Luiz Fernando Rocha (E Supervisor de Criação). Direção de Arte: Marcelo Santos e Idelbo Junior. Atendimento: Rayssa Melo e Patrícia Lopes. Aprovação: Rodrigo Bendelá.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
OURO: "Tesômetro", da MASTER para Ministério da Sa˙de / Camp. contra Aids. Direção de Criação: Flavio Waiteman. Redação: Flavio Waiteman, Saulo Angelo, Cícero Fraga, Fabio Ludwig, Polyana Bandeira. Direção de Arte: Tiago Frechiani e Eduardo Xavier. Produção Gráfica: Reinaldo Saucedo. Atendimento: Iandra Siqueira. Aprovação: José Eduardo Dias, Ana Miguel, Juliana Cajado.
PRATA: "Crack 2010", da AV para GDF / Utilidade P˙blica. Direção de Criação: Beto Ramazzina. Planejamento: Ronald Van de Kamp. Redação: Luiz Arthur Vasconcelos. Direção de Arte: Thiago Machado. Produção Gráfica: Fabiano Dutra. Fotografia/Ilustração: Fábio Nascimento. Est˙dio/Manipulação: Thiago Machado. Produção de RTVC: Fabiano Dutra. Mídia: Aline Adeniyi. Atendimento: Clarice Lima. Aprovação: Andre Duda.


ÁREA: Mídia Alternativa

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: "Fachada da Agência Caixa Na Rua das Flores", da BORGHIERH LOWE para Caixa / Institucional. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray e Fernando Nobre. Direção de Arte: Roberto Ulhoa. Produção Gráfica: Marcos Ara˙jo. Mídia: Rosana Ribeiro e Yuri Tashiro. Atendimento: Ricardo Hoffmann. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Adriana Probst.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
PRATA: "Tag Dedinhos", da VENTO BRAVO para Correio Braziliense / Candanguinha. Direção de Criação: Humberto Junqueira e Case de Sousa. Planejamento: Vanessa Mendonça. Redação: Humberto Junqueira. Direção de Arte: Case de Sousa. Produção Gráfica: Ana Carolina Barbosa. Mídia: Barbara. Atendimento: Vanessa Mendonça. Aprovação: Murilo Amaral e Nahyara Alves.


ÁREA: Mídia Digital

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
BRONZE: "50 anos de Brasília", da DIGITAL GROUP para Brasal / Apoio ao circuito de volei. Direção de Criação: Daniel Macedo. Direção de Arte: Fabianna Mainier e Daniel Macedo. WebDesign: Lucas Gomes. Atendimento: Adriana Moya, Ruth Jardim e Tatiana Lucena. Aprovação: Laissa Alvim e Daniel Leandro.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
BRONZE: "Doe Medula", da DIGITAL GROUP para Ministério da Sa˙de / Doação de medula óssea. Direção de Criação: Daniel Macedo. Direção de Arte: Daniel Macedo e Luciano Crispiniano. WebDesign: Daniel Macedo. Mídia: Artur Barros, Diogo Veiga e Priscilla R. Garcia. Atendimento: Adriana Moya, Ruth Jardim e Tatiana Lucena. Aprovação: Marcier Trombieri, José Eduardo Dias Juliana Cajado e Ana Miguel.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
OURO: Série "Memórias Reveladas", da PLANO DIGITAL para Governo do Brasil/Secom / Banner. Direção de Criação: Marcus Vinicius (Sucram). Planejamento: Fernanda Coimbra. Redação: Mauricio Oliveira. Direção de Arte: Marcus Vinicius (Sucram). Mídia: Andressa Ermel. Atendimento: Fabiano Mello. Aprovação: Bete Rosa.
BRONZE: Série "7 de Setembro", da DIGITAL GROUP para Secom / Comemorações da independência. Direção de Criação: Daniel Macedo. Direção de Arte: Daniel Macedo e Mauro Martins. WebDesign: Raphael Sócrates e Daniel Macedo. Mídia: Artur Barros, Diogo Veiga e Priscilla R. Garcia. Atendimento: Adriana Moya e Ruth Jardim. Aprovação: Equipe Secom.


ÁREA: Websites

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: "Colégio Ceub 30 Anos", da FULLDESIGN para Colégio CEUB / Ensino Fundamental e Médio. Direção de Criação: Bruna Richard e Fernando Portela. Planejamento: Fabiano Abreu. Redação: Fernando Portela. Direção de Arte: Bruna Richard. Est˙dio/Manipulação: Denis Cabaldi. Produção de RTVC: Bruno Távora. WebDesign: Thiago Torres. Atendimento: Fabiano Abreu. Aprovação: Giovanni Guevara e L˙cia Maria Lopes.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
PRATA: "5░ Almanaque de Criação", da AGENCIACLICK BRASILIA para Doisnovemeiia Publicidade / 5░ Almanaque de Criação. Direção de Criação: Raphael Pontual. Redação: Fernanda Guedes, Gabriel Cunha, Heitor Albernaz, Natalia Horta. Direção de Arte: Marcos Felipe, Vinícius Santos, Henrique Teles (296) e Fernanda Mujica (296). WebDesign: Leandro Ferreira e Joislon Souza. Aprovação: Marina Meneses, Lupércio Leão e Heitor Albernaz.


ÁREA: Cases e Mídias Integradas

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: "Eu Sou Ceub", da MR. BRAIN para CEUB / Faculdade/ Colégio. Direção de Criação: Ézio de Castro. Planejamento: Bruno Botafogo. Redação: Ézio de Castro. Direção de Arte: Fabiana Mainier e Guilherme Fuxreiter. Produção Gráfica: Victor Ramos. Fotografia/Ilustração: Daniel Madsen. Produção de RTVC: Victor Ramos. Produtora de Filme: AUX 3. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção do Comercial: Zé Kethy. WebDesign: Pixel People. Mídia: Bruna Kraemer. Atendimento: Bruno Botafogo. Aprovação: Maurício Neves.
BRONZE: "Desafio Sebrae", da LEW LARA TBWA para Sebrae / Desafio Sebrae. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino, L˙cio Caramori, Clóvis Marchetti e Domênico Massareto. Planejamento: Daniel de Tomazo, Luiz Moreira e Ricardo Bauab. Redação: Lucio Caramori, Nilton J˙nior e Natália Mamede. Direção de Arte: Edu Pastor, Paulo Mariano, Isabel Zynes, Ritiane de Cássia e Diogo Akio. Produção Gráfica: Marcos Pedra e Luis Claudio Lopes. Fotografia/Ilustração: Andre Maida Faccioli e Estudio Colletivo. Produção de RTVC: Katia Bontempo, Dani Toda, Cris Leopacci. Produtora de Filme: O2 Filmes. Produtora de Áudio: A9. Direção do Comercial: Renato Amoroso. Mídia: Luiz Ritton,Luciana Almeida,Igor Puga,Kaue Cury e Adriana M. Atendimento: Kika Cardoso,Poliana Vasconcelos,Marina Pedrosa,Andreia Lemes,Danilo Bazzo e Nat. Aprovação: Candida Bittencourt, Fernando Bandeira e Henrique Nabuco.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
PRATA: "Onde tem", da BORGHIERH LOWE para Apex-Brasil / Institucional. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray e Fernando Nobre. Planejamento: Gabriela Soares e Thais Frazão. Redação: André Pessoa. Direção de Arte: Gustavo Simões. Produção Gráfica: Marcos Ara˙jo. Produção de RTVC: Márcia Coelho e Débora Souza. Produtora de Filme: Conspiração. Produtora de Áudio: Comando S. Direção do Comercial: Claudio Cinelli. Mídia: Rosana Ribeiro e Yuri Tashiro. Atendimento: Ricardo Hoffmann e Ana Terra. Aprovação: Ricardo Garrafa.
BRONZE: "Qual a cor dos seus 20 anos?", da AGÊNCIA PLÁ para Pepe Tintas / Tintas. Direção de Criação: João Paulo Oliveira. Planejamento: João Paulo Oliveira. Redação: João Paulo Oliveira. Direção de Arte: Henrique Peirano. Produção Gráfica: Victor Ramos. Produtora de Áudio: Audiotech. Mídia: Bruna Kraemer. Atendimento: Luiza Fleury. Aprovação: Thábata Pepe.
BRONZE: "Suor", da FISCHER+FALA! para Caixa / Marketing Esportivo. Direção de Criação: Flávio Casarotti e Pedro Cappeletti. Planejamento: Flávia Campos. Redação: Jarbas Pereira. Direção de Arte: Hugo Michels. Produção Gráfica: Maria Monteiro. Fotografia/Ilustração: Alexandre Salgado. Est˙dio/Manipulação: Artluz. Produção de RTVC: Fernanda Sousa. Produtora de Filme: Fulano Filmes. Direção do Comercial: Diego de Godoy. Mídia: Estanley Cunha. Atendimento: Dilma Lima, Rianni Bertoldo, Cláudia Lassance e Alex Isnenghi. Aprovação: Clauir Santos e Edson Kikuchi.
BRONZE: "Campanha Institucional", da COMPETENCE para ParkShopping / Institucional. Direção de Criação: Marcelo Pires e Ricardo Bottega. Planejamento: João Satt e Pablo Fontoura. Redação: Thiago Ferreira. Direção de Arte: Marcos Hubner. Produção Gráfica: Ricardo Tibães. Fotografia/Ilustração: J.R. Duran. Est˙dio/Manipulação: Equipe J.R. Duran. Produção de RTVC: Flávia Cota. Mídia: Carolina Nunes. Atendimento: Ana Seidl. Aprovação: Marcelo Martins, Cilene Vieira e Natália Vaz.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
BRONZE: "Eu sou legal no trânsito", da DIGITAL GROUP para Ministério das Cidades / Eu sou legal no trânsito. Direção de Criação: Daniel Macedo. Direção de Arte: Daniel Macedo, Fabianna Mainier e Mauro Martins. WebDesign: Daniel Macedo e Lucas Gomes. Atendimento: Adriana Moya, Ruth Jardim e Tatiana Lucena. Aprovação: Sônia Barbosa e Regina Pires.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
PRATA: "Mega da Virada - Chuva de Dinheiro", da BORGHIERH LOWE para Caixa / Loterias. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray e Fernando Nobre. Planejamento: Gabriela Soares e Thais Frazão. Redação: Gilmar Pinna. Direção de Arte: Rafael Segri. Produção Gráfica: Marcos Ara˙jo. Produção de RTVC: Márcia Coelho e Débora Souza. Produtora de Filme: Dinamo. Produtora de Áudio: Lua Nova. Direção do Comercial: Edu Cama. Mídia: Rosana Ribeiro e Yuri Tashiro. Atendimento: Ricardo Hoffmann e Gizele Dias. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Abigail Cavalcante.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
PRATA: "Amigo Oculto", da PROPEG para Ministério da Sa˙de / Doação de Medula. Direção de Criação: Ana Luísa Almeida e Cláudio Leite. Redação: Cláudio Leite. Direção de Arte: Luciano Crispiniano. Produção Gráfica: Márcia Loiola e Mel Loiola. Fotografia/Ilustração: Kazuo Okubo. Est˙dio/Manipulação: Daniel Xavier. Produção de RTVC: Márcia Cavalcante e Andréia Lima. Produtora de Filme: Margarida Filmes. Produtora de Áudio: Lutheria Galhanone. Direção do Comercial: Marcos Jorge. Mídia: Neide Santos. Atendimento: José Badaró e Adriana Mercadante. Aprovação: Marcier Trombieri, José Eduardo Dias, Juliana Cajado e Ana Miguel.

CATEGORIA: Produtos e Serviços P˙blicos
OURO: "Sedex Mágica", da ARTPLAN para Correios / SEDEX. Direção de Criação: Roberto Vilhena. Planejamento: Marco Antônio. Redação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Ricardo Dolla. Direção de Arte: Bernardo Romero. Produção Gráfica: David Vidal e Bianca Repsold. Fotografia/Ilustração: Rudy Huhold. Est˙dio/Manipulação: Rudy Huhold. Produção de RTVC: Rodolpho Donato e Agatha Mendes. Produtora de Filme: Cine. Produtora de Áudio: Sonido. Direção do Comercial: Clovis Mello. Mídia: Marco frade e André Silva. Atendimento: André Fagundes e Silvia Pizzini. Aprovação: Rita Maria Piagentinni.
PRATA: "O Beijo", da MASTER para Ministério da Sa˙de / Dia Mundial Luta contra Aids. Direção de Criação: Flavio Waiteman e Bob Gebara. Redação: Flavio Waiteman, Bob Gebara, Fabio Ludwig. Direção de Arte: André Macena e Frederico Oliveira. Produção Gráfica: Reinaldo Saucedo. Fotografia/Ilustração: Fernando Ziviani. Produção de RTVC: Thaysa Bono e Anny Passos. Produtora de Filme: Fulano Filmes. Produtora de Áudio: In Sonoris. Direção do Comercial: Ronaldo Soares. WebDesign: Jimmy Nisgoski. Mídia: Maira Orempuller, Iandra Siqueira, Isabela Almeida. Atendimento: Ulysses Ferraz. Aprovação: Kátia Martins, Juliana Cajado, José Eduardo Dias de Oliveira, Marcier Trombieri.
BRONZE: "20 Anos do Código de Defesa Do Consumidor", da DM9DDB para Ministério da Justiça / Utilidade P˙blica. Direção de Criação: Sérgio Valente e Mariana Sá. Planejamento: Ana Cecília Andrade. Redação: Sérgio Valente. Direção de Arte: Sérgio Valente e Edi Peixoto. Produção Gráfica: Daniel Borges e Rafaela Severo. Fotografia/Ilustração: Rogério Miranda e Up Ilistração. Est˙dio/Manipulação: 24\7 Inteligência Digital. Produção de RTVC: Gilberto Pires (Gibinha) e Vanuza Passos. Produtora de Filme: Yes Brasil. Produtora de Áudio: Friends Audio. Mídia: Francisco Rosa e Giovano Marques. Atendimento: Andréa Bazzan e João Lobo. Aprovação: Christina Abelha e Tatiane Freire.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e de Seguros
OURO: "Vale Nada", da BORGHIERH LOWE para Caixa / Crédito PF. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray e Fernando Nobre. Planejamento: Gabriela Soares e Thais Frazão. Redação: André Pessoa. Direção de Arte: Gustavo Simões. Produção Gráfica: Marcos Ara˙jo. Produção de RTVC: Márcia Coelho e Débora Souza. Produtora de Filme: Margarida Filmes. Produtora de Áudio: MCR. Direção do Comercial: Gordo. Mídia: Rosana Ribeiro e Yuri Tashiro. Atendimento: Ricardo Hoffmann e Larissa Santos. Aprovação: Clauir Santos, Edson Kikuchi e Adriana Probst.
PRATA: "Do Brasil", da MASTER para Banco do Brasil / 2010. Direção de Criação: Flavio Waiteman. Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Redação: Flavio Waiteman, Victor Afonso, Saulo Angelo, Fabio Ludwig, Cícero Fraga. Direção de Arte: David Keller, Tiago Frechiani, Frederico Oliveira, Eduardo Xavier. Produção Gráfica: Reinaldo Saucedo. Produção de RTVC: Thaysa Bono e Beatriz Rocha. Produtora de Filme: Margarida Filmes e Delicatessen. Produtora de Áudio: Pop Corn e Jamute Áudio. Direção do Comercial: Marcos Jorge, Malibu, Gustavo Leme. Mídia: Maíra Orempuller. Atendimento: Carla Maestrali e Guilherme Faria. Aprovação: Dan Conrado, Morgana Cristina, Claudio Evaristo.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões P˙blicas
BRONZE: "Passaporte Verde", da FULLDESIGN para Ministério do Meio Ambiente / Campanha Educativa. Direção de Criação: Bruna Richard e Fernando Portela. Planejamento: Fabiano Abreu. Redação: Fernando Portela. Direção de Arte: Denis Cabaldi. Produção de RTVC: Denis Abreu e Bruno Távora. Produtora de Filme: Nitroglicerina Studio. Produtora de Áudio: Batuki Produções. WebDesign: Thiago Torres. Atendimento: Eunice Ferreira e David Gibran. Aprovação: Allan Milhomens, Ricardo Peng e Samuel Rodrigues.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Peça Publicitária de Oportunidade
OURO: "Universo campeão", da ARCOS para Brb Banco de Brasília. Direção de Criação: Carlos Renato. Planejamento: Pedro Arlant. Redação: Luiz Arthur Vasconcelos. Direção de Arte: Daniel Didó. Produção Gráfica: Rodrigo Moreira. Mídia: Kátia Carvalho. Atendimento: Heloisa Rocha e Marlene Ferro. Aprovação: Carlos James, Wesley Cavalari e Pollyana Ribeiro.

CATEGORIA: Peça Publicitária Relativa a Datas Institucionais
BRONZE: "Ler", da GRUPO COMUNIDADE para Grupo Comunidade de Comunicação / Dia do Leitor. Direção de Criação: Fernando Lopes e Pedro Henrique Garcia. Redação: Fernando Lopes. Direção de Arte: Pedro Henrique Garcia. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Angelo Campos. Aprovação: Marylene Kern.
BRONZE: "Bandeira", da GRUPO COMUNIDADE para Grupo Comunidade de Comunicação / Discriminação racial. Direção de Criação: dia internacional contra discriminação racial. Redação: Erick Monero. Direção de Arte: Fleytcher Soares. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Angelo Campos. Aprovação: Marylene Kern.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Digital
OURO: "Brand Channel Visit Brasil", da AGENCIACLICK BRASILIA para Embratur / Turismo no Brasil. Direção de Criação: Raphael Pontual e Mateus Braga. Redação: Karina Monique de Oliveira. Direção de Arte: Vinícius Santos e Thiago Torres. WebDesign: Andre Michels, Danilo Augusto, Walker Nolasco. Atendimento: Ana Paula Bulus e Bárbara Cintra. Aprovação: Walter Vasconcelos e Jaderson Alencar.