Prêmio Colunistas Propaganda São Paulo 2010


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 27 de novembro de 2010

Presidente do J˙ri: Marcello Queiroz (Propaganda & Marketing).
Jurados: Adonis Alonso (Coluna "Preto no Branco"), Armando Ferrentini (Editora Referência), Dorinho Bastos (ECA/USP), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marili Ribeiro (Jornal O Estado de São Paulo), Paulo Macedo (Propmark Oline), Pedro Yves (Revista Propaganda).

Grandes Prêmios
Televisão e Cinema Rádio
Mídia Impressa Mídia Digital Mídia Exterior
Websites Mídia Alternativa
Campanhas Apresentações Especiais

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: AlmapBBDO

AGÊNCIA DE MELHOR DESEMPENHO CRIATIVO: AlmapBBDO

PUBLICITÁRIO DO ANO: Sergio Valente (DM9DDB)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: Ruy Lindenberg (Leo Burnett)

ANUNCIANTE DO ANO: Fiat

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Época São Paulo

VEÍCULO ELETRÔNICO DO ANO: TV Bandeirantes

EMPRESA DE MÍDIA EXTERIOR DO ANO: Elemídia

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE COMERCIAIS: Cine

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE FONOGRAMAS: Saxsofunny

GRANDE PRÊMIO DE TELEVISÃO E CINEMA: "Vulcão", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Saveiro.
Categoria: Veículos Pessoais e Profissionais
Direção de Criação: Marcello Serpa, Dulcidio Caldeira, Luiz Sanches. Planejamento: Cintia Gonçalves e Fernanda Barone. Redação: Gustavo Sarkis. Direção de Arte: Renato Fernandez. Produção de RTVC: Vera Jacinto e Gabriel Dagostini. Produtora de Filme: Rebolucion. Produtora de Áudio: Tentáculo. Direção do Comercial: Luciano Podcaminsky. Mídia: Zuleide Rampazzo. Atendimento: Fernão Cosi, Vanessa Previero, Ana Beatriz Moreira Porto, Sabrina Lima. Aprovação: Flávio Padovan e Herlander Zola.

GRANDE PRÊMIO DE RÁDIO: "Dial", da LEW┤LARA\TBWA para Cultura Inglesa / curso de inglês.
Categoria: Cultura e Educação
Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino, Manir Fadel, Luciano Lincoln, Felipe Luchi. Planejamento: Daniel de Tomazo e Erika Kitabayashi. Redação: Rafael Pitanguy. Direção de Arte: Bruno Bomediano. Mídia: Fabio Walker e Adriana Lopes. Atendimento: Fernanda Tedde, Malu Castro e Gabriela Marino. Aprovação: Reinaldo Campos.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA IMPRESSA: Série "M˙sica. Entenda do que é feita.", da ALMAPBBDO para Billboard / Magazine.
Categoria: Meios de Comunicação
Direção de Criação: Marcello Serpa, Dulcidio Caldeira, Luiz Sanches. Redação: André Kassu. Direção de Arte: Marcos Medeiros e Danilo Boer. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Atendimento: Filipe Bartholomeu e Camila Brandao. Aprovação: Antonio Camarotti.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA EXTERIOR: "A Conta de R$73.000,00", da OGILVY BRASIL para Bar Aurora e Boteco Ferraz / Se beber não dirija.
Categoria: Turismo, Transportes e Diversões P˙blicas
Direção de Criação: Anselmo Ramos e Rubens Filho. Redação: Megan Farquhar. Direção de Arte: Bruno Ribeiro. Produção de RTVC: Nana Bittencourt. Mauricio Granado. Atendimento: Valeria Barone, Camila Porto, Samia Paz. Aprovação: Pedro Costa.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA DIGITAL: "1284 (Pelé)", da Y&R para Vivo.
Categoria: Peça Publicitária Viral
Direção de Criação: Marco Versolato, Alexandre Vilela, Felipe Gall. Planejamento: David Laloum. Redação: Felipe Gall. Direção de Arte: Alexandre Vilela e Marco Versolato. Produção de RTVC: Nicole Godoy e Cleo onçalves. Produtora de Filme: O2 Filmes. Produtora de Áudio: Tentáculo. Direção do Comercial: Nando Olival e Luciano Moura. Mídia: Gleidys Salvanha e Jose Rubens. Atendimento: Sylvia Panico, Leonardo Balbi, Evelin Batista. Aprovação: Cris Duclos, Marina Daineze, Silvio Sato, Tatiana Magliari.

GRANDE PRÊMIO DE WEBSITE: "Volta Ferrorama", da DM9DDB para Estrela / Ferrorama.
Categoria: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
Direção de Criação: Sergio Valente, Moa Netto, Daniel Bottas, João Mosterio, A. Pedroso, C.Saldanha, P.Gravena. Redação: Moacyr Netto. Direção de Arte: Daniel Bottas, Leo Ehrlich e Marcelo Bruzzesi. Fotografia/Ilustração: Diego Lauton e Pietro Antogioni. Est˙dio/Manipulação: Sérgio Prado e Sérgio Filho. Produtora de Filme: Guru Filmes e Edit 2. WebDesign: Leo Ehrlich. Atendimento: Joca Guanaes e Ricardo Zanella. Aprovação: Carlos Tilkian e Aires Fernandes.

GRANDE PRÊMIO DE CASE E MÍDIAS INTEGRADAS: "Novo Uno", da LEO BURNETT BRASIL para Fiat / Novo Uno.
Categoria: Veículos Pessoais e Profissionais
Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Planejamento: Ana Paula Cortat, Patricia Weiss, João Gabriel e Tiago Lara. Redação: Carlos Schleder, Mário Cintra, Rita Corradi, Ruy Lindenberg. Direção de Arte: André Kirkelis, Renato Butori, Vinicius Valério, Luiz Ramon, Javier Talavera. Produção Gráfica: Zézinho Lima e Ricardo Sotelo. Produção de RTVC: Iracema Nogueira, Celso Grobba, Fernanda. Produtora de Filme: Montagem na Leo Burnett. Produtora de Áudio: Montagem na Leo Burnett. Direção do Comercial: Montado por Paulo Staliano. Atendimento: Cintia Mourão, Danilo Ken e Daniela Ferreira. Aprovação: C. Belini, Lélio Ramos, João Ciaco, Mal˙ Antonio e Ana Brant.

MEDALHAS
(O conte˙do e a grafia das fichas técnicas foram fornecidos pelas agências em seus arquivos de inscrição.)


ÁREA: Televisão e Cinema

CATEGORIA: Alimentos
PRATA: "Garrafa", da ALMAPBBDO para Elma Chips / Doritos. Direção de Criação: Luiz Sanches e Andre Kassu. Planejamento: Cintia Gonçalves, Sabrina Guzzon, Bruno Chenque. Redação: Pernil. Direção de Arte: André Gola. Produção de RTVC: Vera Jacinto e Gabriel Dagostini. Produtora de Filme: Sentimental Filme. Produtora de Áudio: Menina. Direção do Comercial: 2. Mídia: Carla Durighetto, Marcello Binda, Guilherme Frioli. Atendimento: Fernão Cosi, Wilson Pereira, Calebe Ferres. Aprovação: Carlos Ricardo, Roberto Angelino, Marta Oliveira, Thais Rua.
BRONZE: "40 Calorias", da OGILVY BRASIL para Unilever / Hellmann's Regular. Direção de Criação: Anselmo Ramos e Rubens Filho. Redação: Claudio Lima. Direção de Arte: Guilherme Nobrega. Produção de RTVC: Nana Bittencourt e Mauricio Granado. Produtora de Filme: Bossa Nova Filmes. Produtora de Áudio: Timbre. Direção do Comercial: Georgia Gerra-Peixe. Mídia: Ricardo Pilla. Atendimento: Daniela Glicenstanj e Isabella Carramaschi E Juliana Guelli. Aprovação: Carla Aviles, Marcelo Scandella, Vesper Trabulsi e Bruna Dimantas.
BRONZE: "Meninos", da ALMAPBBDO para Elma Chips / Ruffles. Direção de Criação: Dulcidio Caldeira e Luiz Sanches. Planejamento: Cintia Gonçalves, Sabrina Guzzon, Amanda. Redação: Pernil e André Godoi. Direção de Arte: André Gola. Produção de RTVC: Vera Jacinto e Gabriel Dagostini. Produtora de Filme: Prodigo Films. Produtora de Áudio: Dr Dd. Direção do Comercial: Caito Ortiz. Mídia: Flávio de Pauw, Fernando Vida, Orivaldo Rocha, Haroldo Peçan. Atendimento: Fernão Cosi, Wilson Pereira, Calebe. Aprovação: Carlos Ricardo, Carla Ara˙jo, Carolina Barrera.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
PRATA: "Legendas", da BORGHIERHLOWE para Unilever / Close Up. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Fernando Nobre. Planejamento: Gabriela Soares e Thaís Frazão. Redação: Ricardo Scarpa. Direção de Arte: Roberto Ulhoa. Produção de RTVC: Márcia Coelho. Produtora de Filme: Alex Mehedff e Rodrigo Castello. Produtora de Áudio: Saxsofunny. Direção do Comercial: Carlão Busato. Atendimento: Robert Filshill e Priscilla Telles. Aprovação: Tatiana Lemos.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
PRATA: "Espelhos", da DM9DDB para Brastemp / Institucional. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodrigo Almeida, Moacyr Netto, Renata Florio. Planejamento: Carolina Roxo, Mariana Verçoza, Camila Lima. Redação: Edson Oda. Direção de Arte: Rodrigo Bombana, Pedro Gravena, Liliana Fagundes Mafra, Marcelo Bruzzesi, Leo Ehrlich. Produção de RTVC: Gilberto Pires (Gibinha) e Luciano Rocha. Produtora de Filme: Paranoid BR. Produtora de Áudio: Zeeg2. Direção do Comercial: Brenno Castro e Co-Direção Cia de Foto, Rodrigo Ca. Mídia: Patricia Muratori e Ana Carolina Esposito. Atendimento: Maristela Pati Correa, Sandra Lessa, Milena Bolognese, Daniela Ugolini. Aprovação: Claudia Sender, Daniela Cianciaruso, Mariana Rhormens e Marina Moura.
BRONZE: Série "Sem limites", da LODUCCA para Nextel / Institucional. Direção de Criação: Guga Ketzer. Planejamento: Isabella Mulholland, Rodrigo Demarchi, Maria Fernanda Haddad e Andrea Farhat. Redação: Guga Ketzer e Wolfgang F.Covi. Direção de Arte: Ricardo Alonso e Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ana Luisa Andre,Fê Martins, Dri Monteiro. Produtora de Filme: O2 Filmes. Produtora de Áudio: Tentáculo. Direção do Comercial: Alex Gabassi. Mídia: Daniel Chalfon, Angela Xavier e Zezé Dias. Atendimento: Fernando Barros,Sabrina Spinelli,Renato Girard,Rafaela Petita e Raquele Rebello. Aprovação: Gustavo Diament, Tannia Fukuda e Beatriz Velloso.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
OURO: Série "Única Chance", da BORGHIERHLOWE para BIC / Bic Cristal. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Fernando Nobre. Redação: Danilo Sacatigno. Direção de Arte: Daniel Massih. Produção de RTVC: Márcia Coelho. Produtora de Filme: Delicatessen Filmes. Produtora de Áudio: MCR Records. Direção do Comercial: Rodrigo Ferrari. Atendimento: Priscilla Carvalho e Daniela Biazoto. Aprovação: Carina Cristina Narcizo e Anderson Raveli Gallo.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Fotos", da PONTO DE CRIAÇÃO para Graacc. Direção de Criação: Ana Paula Marques, Margit Junginger, Cristiano Canguçu. Planejamento: Juliana Nappo. Redação: Joanna Gessi. Direção de Arte: Nando Zenari e Cassio Tisseo. Produtora de Filme: Ideia Forte. Direção do Comercial: Tocha Alves. Mídia: Lusia Nicolino. Atendimento: Patricia Santos. Aprovação: Shysleine Rita Tomasi Rocha.
PRATA: "Cabelo", da DM9DDB para Graacc / ONG. Direção de Criação: Sergio Valente, Marcelo Reis, Guilherme Jahara, Cassiano Saldanha. Redação: Rodrigo Mendonca. Direção de Arte: Daniel Chagas Martins. Produção de RTVC: Gilberto Pires (Gibinha) e Charles Nobil. Produtora de Filme: 27 Producoes. Produtora de Áudio: Calvin Markus. Direção do Comercial: Elliott Sellers. Mídia: Fabricio Andrade. Atendimento: Tania Penna. Aprovação: Tammy Allersdorfer.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar
OURO: "Preto & Branco", da BORGHIERHLOWE para Unilever / Skip. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Fernando Nobre. Planejamento: Gabriela Soares e Thaís Frazão. Redação: Pedro Corbett. Direção de Arte: Piu Afonseca. Produção de RTVC: Márcia Coelho. Produtora de Filme: Dínamo Filmes. Produtora de Áudio: Saxsofunny. Direção do Comercial: Ricardo Carelli. Atendimento: Robert Filshill e Marcelo Sarti. Aprovação: Ricardo Sapiro.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte
PRATA: "Legítimo Argentino", da BORGHIERHLOWE para Pobre Juan / Institucional. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Fernando Nobre. Redação: Pedro Pedreira. Direção de Arte: Daniela Albuquerque. Produção de RTVC: Márcia Coelho. Produtora de Filme: Delicatessen Filmes. Produtora de Áudio: A Voz do Brasil. Direção do Comercial: Gustavo Leme. Atendimento: Priscilla Carvalho e Viviane Moura. Aprovação: Milton Turolla Jr..

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
PRATA: "Korama", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Amarock. Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Dulcidio Caldeira. Planejamento: Cintia Gonçalves, Fernanda Barone, Renata Bonilha. Redação: Rynaldo Gondim. Direção de Arte: André Nassar. Produção de RTVC: Vera Jacinto e Gabriel Dagostini. Produtora de Filme: Rebolucion. Produtora de Áudio: Raw Produtora de Audio. Direção do Comercial: Armando Bo. Mídia: Zuleide Rampazzo. Atendimento: Fernão Cosi, Tiago Lara, Vanessa Previero, Ana Beatriz Moreira Porto, Aline Mace. Aprovação: Herlander Zola e Ana Paula Lobão.
PRATA: "Cidade Mágica", da LEO BURNETT BRASIL para Fiat / Novo Uno. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Planejamento: Ana Paula Cortat, Patricia Weiss, João Gabriel e Tiago Lara. Redação: Carlos Schleder. Direção de Arte: André Kirkelis. Produção de RTVC: Iracema Nogueira,Celso Groba, Fernanda M. Produtora de Filme: Paranoid BR. Produtora de Áudio: Saxsofunny. Direção do Comercial: Carlos Manga Junior e Denis Cisma. Atendimento: Cintia Mourão, Danilo Ken e Daniela Ferreira. Aprovação: C. Belini, Lélio Ramos, João Ciaco, Mal˙ Antonio e Ana Brant.
PRATA: "Unidunitê", da LEO BURNETT BRASIL para Fiat / Novo Uno. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Planejamento: Ana Paula Cortat, Patricia Weiss, João Gabriel e Tiago Lara. Redação: Carlos Schleder. Direção de Arte: André Kirkelis. Produção de RTVC: Iracema Nogueira,Celso Groba, Fernanda M. Produtora de Filme: Vetor Zero e Lobo. Produtora de Áudio: Tentáculo. Direção do Comercial: Mateus de Paula Santos e Nando Cohen. Atendimento: Cintia Mourão, Danilo Ken e Daniela Ferreira. Aprovação: C. Belini, Lélio Ramos, João Ciaco, Mal˙ Antonio e Ana Brant.
BRONZE: Série "Não acerta uma", da LEW┤LARA\TBWA para Nissan do Brasil / Livina. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino, Manir Fadel, Luciano Lincoln. Planejamento: Paulo Vita e Felipe Azambuja. Redação: Toni Fernandes. Direção de Arte: Leonardo Claret. Produção de RTVC: Mayra de Lutiis. Produtora de Filme: Cine. Produtora de Áudio: Raw Produtora de Áudio. Direção do Comercial: Clovis Mello. Mídia: Eduardo Shinohara, Luana Gallizzi e Suellen Kiss. Atendimento: Alexandre Baroni, Fabrício Takahashi, Francine Rosset. Aprovação: Murilo Moreno, Heloísa Silva, Rejane Lemes.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
OURO: "Danielle Suzuki", da ALMAPBBDO para Sao Paulo Alpargatas / Havaianas. Direção de Criação: Marcello Serpa. Planejamento: Cintia Gonçalves e Fernanda Barone. Redação: Gustavo Sarkis. Direção de Arte: Renato Fernandez. Produção de RTVC: Vera Jacinto e Gabriel Dagostini. Produtora de Filme: Cine. Produtora de Áudio: Play it again. Direção do Comercial: Clovis Mello. Mídia: Carla Durighetto, Camila Bertoli, Izabela Vilela. Atendimento: Cristina Chacon, Gabriela Manisck, Marina Leal. Aprovação: Carla Schimitzberger, Rui Porto, Christina Assumpção, Eliana Vilches, Giuliana Tranquilini.
PRATA: "Mateus Solano", da ALMAPBBDO para Sao Paulo Alpargatas / Havaianas. Direção de Criação: Marcello Serpa. Planejamento: Cintia Gonçalves e Fernanda Barone. Redação: Gustavo Sarkis. Direção de Arte: Renato Fernandez. Produção de RTVC: Vera Jacinto e Gabriel Dagostini. Produtora de Filme: Cine. Produtora de Áudio: Play it again. Direção do Comercial: Clovis Mello. Mídia: Carla Durighetto, Camila Bertoli, Izabela Vilela. Atendimento: Cristina Chacon, Gabriela Manisck, Marina Leal. Aprovação: Carla Schimitzberger, Rui Porto, Christina Assumpção, Eliana Vilches, Giuliana Tranquilini.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: "Loja", da LEO BURNETT BRASIL para Museu da Casa Brasileira de Arte. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Mário Cintra. Direção de Arte: Renato Butori. Produção de RTVC: Iracema Nogueira, Celso Groba, Fernanand. Produtora de Áudio: Tesis. Direção do Comercial: Silvio Piesco. Mídia: Daniela Franco e Juliana Scarabeli. Atendimento: Denise Millan, Isabel Coletta, Camila Chagas, Soraya Joukahdar. Aprovação: Miriam Lerner, Giancarlo Latorraca, Caroline Franco.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: "Aniversario de São Paulo", da Y&R para Vivo / Institucional. Direção de Criação: Marco Versolato, Alexandre Vilela, Felipe Gall. Planejamento: David Laloum. Redação: Fernando Calvache. Direção de Arte: João Paz. Produção de RTVC: Nicole Godoy e Camila Naito. Produtora de Áudio: Junk Om. Direção do Comercial: Equipe Junk Om. Mídia: Gleidys Salvanha, Jose Rubens, Marcello Bolla. Atendimento: Valeria Ordonhez, Leonardo Balbi, Natalia Garutti. Aprovação: Tricia Cristilli, Grazielle Paiva, Karen Sztokfisz.

CATEGORIA: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
OURO: Série "Trocando de Lugar", da BORGHIERHLOWE para ETNA / Home Store. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Fernando Nobre. Redação: Pedro Corbett. Direção de Arte: Piu Afonseca. Produção de RTVC: Márcia Coelho e Débora Souza. Produtora de Áudio: Studio Angels e José Eduardo. Atendimento: Priscilla Carvalho e Daniela Biazoto. Aprovação: José Augusto Urquiza.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
OURO: "Bossa Nova", da JWT para Johnson & Johnson / Listerine. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Planejamento: Ken Fujioka. Redação: Renato Konrath e Mario D'Andrea. Produção de RTVC: Marcia Branco e Pricilla Sanches. Produtora de Áudio: MCR. Mídia: Ezra Geld. Atendimento: Luciana Rodrigues, Isabel Rossetto, Rafael Freitas e Priscila Arakelian. Aprovação: Eduardo Siqueira.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
PRATA: Série "Casal, Amigos", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Saveiro. Direção de Criação: Luiz Sanches. Planejamento: Cintia Gonçalves. Redação: Gustavo Sarkis. Direção de Arte: Renato Fernandez. Produção de RTVC: Vera Jacinto e Gabriel Dagostini. Produtora de Áudio: A Voz do Brasil. Mídia: Zuleide Rampazzo. Atendimento: Fernao Cosi , Vanessa Previero, Aline Macedo. Aprovação: Flavio Padovan e Herlander Zola.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Alimentos
BRONZE: "Engarrafamento", da Y&R para Danone / Activia. Direção de Criação: Marco Versolato e Mariangela Silvani. Planejamento: David Laloum e Eliana Yamaguchi. Direção de Arte: Leon Valente, Cleber Cardoso, Marco Versolato. Produção Gráfica: Elaine Carvalho e Rodrigo Cassino. Fotografia/Ilustração: Getty Image, Fausto Uehara, Leon Valente. Mídia: Gleidys Salvanha e Inaja Ramos. Atendimento: Alessandro Cardoni e Renato Fischer. Aprovação: Cesar Tavares e Rafael Ribeiro.

CATEGORIA: Bebidas Alcoólicas
BRONZE: Série "Heineken para dividir", da FISCHER FALA para Femsa Cerveja do Brasil / Cerveja. Direção de Criação: Pedro Cappeletti, Flávio Casarotti, Marcelo Fedrizzi e Rafael Merel. Planejamento: Isabelle Perelmuter. Redação: Daniela Ribeiro. Direção de Arte: Rubens Kato. Produção Gráfica: Edson Santos e Nailza Nilsen.

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
OURO: Série "Suor", da ALMAPBBDO para Pepsico / Gatorade. Direção de Criação: Luiz Sanches. Redação: Pernil. Direção de Arte: André Gola. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Hugo Treu. Atendimento: Ricardo Taunay. Aprovação: Gustavo Siemsen.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
PRATA: Série "Desarrumados", da BORGHIERHLOWE para Johnson's & Johnson's / Johnson's Gel para Cabelos. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Fernando Nobre. Planejamento: Gabriela Soares e Lilian Galarraga. Redação: Myla Verzola. Direção de Arte: Fernanda Salloum. Produção Gráfica: José Ressutti Junior. Fotografia/Ilustração: Paulo Risi. Atendimento: Priscilla Carvalho e Celia Muraca. Aprovação: André Mendes.
BRONZE: Série "Caras de Coco 2010", da OGILVY BRASIL para Kimberly Clark / Huggies. Direção de Criação: Anselmo Ramos, Fred Saldanha, Denis Kakazu. Redação: Claudio Lima. Direção de Arte: Guilherme Nobrega e Pedro Izique. Atendimento: Evandro Guimaraes e Carolina Vieira. Aprovação: Eduardo Aron.

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: Série "Festival de cinema judaico", da FISCHER FALA para Revista Hebraica / Revista. Direção de Criação: Pedro Cappeletti, Rafael Merel e Marcelo Fedrizzi. Planejamento: xxx. Redação: Rafael Merel. Direção de Arte: Marcelo Fedrizzi. Fotografia/Ilustração: Sidnei Victor. Aprovação: José Luiz Goldfarb.
BRONZE: Série "Panamericana Escola de Arte e Design", da ALMAPBBDO para EPA / Escola. Direção de Criação: Luiz Sanches. Redação: Pernil. Direção de Arte: André Gola. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Atendimento: Izabella Filippi. Aprovação: Enrique Lipszyc.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: Série "Sonho", da LODUCCA para Ambev / Institucional. Direção de Criação: Guga Ketzer. Planejamento: Isabella Mulholland, Mariana Quintanilha e Marô de Campos Mello. Redação: José Arnaldo Suaid. Direção de Arte: Fernanda Fajardo. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Fotografia/Ilustração: Bob Wolfenson. Mídia: Daniel Chalfon, Gabriel Queiroz, Silvia Ramazzotti. Atendimento: Fernando Barros, Cândida Semensato, Marcela Parolini e Sabrina Spinelli. Aprovação: Sandro Bassili e Camila Sanz.
BRONZE: Série "Olhos", da DM9DDB para MASP / MUSEO. Direção de Criação: Sergio Valente, Renata Florio, Rodrigo Almeida, Moacyr Netto. Redação: Edson Oda. Direção de Arte: Rodrigo Bombana. Fotografia/Ilustração: Sergio Prado e Teca Marttins. Atendimento: Daniel Malavazzi e Kim Moraes. Aprovação: Paulo Donizete.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
PRATA: Série "Pernas", da LODUCCA para MTV / VMB 2010. Direção de Criação: Guga Ketzer, Cassio Moron, Marco Antonio e Pedro Guerra. Planejamento: Isabella Mulholland e Mariana Quintanilha. Redação: Alex Adati. Direção de Arte: Alexandre Amaral e Gabriel Russo. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Fotografia/Ilustração: Luis Crispino. Est˙dio/Manipulação: David Maia. Mídia: Daniel Chalfon, Gabriel Queiroz e Gabriela Oliveira. Atendimento: Carmen Assumpção, Aldo Moino, Fabio Lyra e Marina Figueiredo. Aprovação: José Wilson Fonseca, Lilian Chwartzmann e Ana Penteado.
BRONZE: Série "Intenção e discurso", da FISCHER FALA para Anj Associação Nacional de Jornais / Jornal. Direção de Criação: Pedro Cappeletti, Pedro Utzeri e Victor Sant'Anna. Planejamento: xxx. Redação: Lucas Casão e Guilherme Moreira. Direção de Arte: Guilherme Rácz e Maurício Perussi. Produção Gráfica: Edson Santos e Fábio Luiz. Fotografia/Ilustração: L˙cio Cunha. Atendimento: x. Aprovação: x.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
OURO: Série "ABAP", da ALMAPBBDO para Abap/Aba. Direção de Criação: Marcello Serpa. Redação: Renato Simões. Direção de Arte: Bruno Prosperi. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Daishi Pais. Atendimento: Vanessa Previero e Ana Beatriz Moreira Porto. Aprovação: Luiz Lara, Rafael Sampaio, Ricardo Bastos, Luiz Carlos Dutra, Dalton Pastore.
PRATA: Série "Getty Images", da ALMAPBBDO para Getty Images / Arquivo de Imagens. Direção de Criação: Luiz Sanches e Dulcidio Caldeira. Redação: Tales Bahu. Direção de Arte: Marcos Kotlhar. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Getty Images. Atendimento: Cristina Chacon. Aprovação: Renata M. Simões.
BRONZE: "Leo Burnett Contra Censura", da LEO BURNETT BRASIL para Leo Burnett Brasil. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Michel Zveibil. Direção de Arte: Matheus Matsumoto. Produção Gráfica: Zézinho Lima e Ricardo Sotelo. Aprovação: Ruy Lindenberg e Renato Loes.

CATEGORIA: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
PRATA: Série "Palitos", da DM9DDB para Tok&Stok / Moveis. Direção de Criação: Sergio Valente, Joao Mosterio, Andre Pedroso, Daniel Bottas. Direção de Arte: Tiago Freitas, Flavio Pina, Denis Scorsato. Fotografia/Ilustração: Sergio Prado. Aprovação: Regis Dubrule e Ghislaine Dubrule.
BRONZE: Série "Push up toy", da DM9DDB para Tk&Stok / Moveis. Direção de Criação: Sergio Valente, Andre Pedroso, Joao Mosterio, Daniel Bottas. Redação: Aricio Fortes. Direção de Arte: Max Geraldo. Fotografia/Ilustração: Rodrigo Ribeiro e Sergio Filho. Aprovação: Regis Dubrule e Ghislaine Dubrule.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
PRATA: Série "Campanha Tintas", da LEW┤LARA\TBWA para Nissan do Brasil / Seguro Auto Nissan. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino, Felipe Luchi, Manir Fadel, Luciano Lincoln. Planejamento: Daniel de Tomazo, Paulo Vita, Felipe Azambuja. Redação: Marcos Almirante. Direção de Arte: Marcelo Rizerio. Produção Gráfica: Marcos Pedra. Fotografia/Ilustração: Paola Vianna e Marcelo Rizerio. Mídia: Rodrigo Simões, Clara Corrales e Suelle Kiss. Atendimento: Alexandre Baroni e Fabricio Takahashi. Aprovação: Murilo Moreno e Marcus Trugilho.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
OURO: Série "Vizinhos", da DM9DDB para FedEx / Courier. Direção de Criação: Sergio Valente, Renata Florio, Rodrigo Almeida, Moacyr Netto. Redação: Aricio Fortes. Direção de Arte: Max Geraldo. Fotografia/Ilustração: Manolo Moran. Atendimento: Anna Paola Teixeira, Andrea Lang, Suzana Poli. Aprovação: Guilherme Gatti.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: Série "Search", da LEO BURNETT BRASIL para CVV. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Martim Baffi e Michel Zveibil. Direção de Arte: Daniel Kalil. Produção Gráfica: Zézinho Lima e Ricardo Sotelo. Atendimento: Renato Broggin e Renato Barros. Aprovação: Antonio Carlos Santos e Adriana Rizzo.
PRATA: Série "Namorado", da JWT para Alcoólicos Anônimos. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Planejamento: Ken Fujioka. Redação: Luiz Filipin. Direção de Arte: Sthefan Ko. Produção Gráfica: Fabio Sato e Flavio Colella. Fotografia/Ilustração: Sthefan Ko | Gustavo Lacerda. Mídia: Ezra Geld, David Ralitera, Marcos Berger, Wagner Sena. Atendimento: Luciana Rodrigues, Isabel Rossetto, Camila Mazza. Aprovação: Silvio Magalhães.
PRATA: "Briga", da JWT para Alcoólicos Anônimos. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Planejamento: : Ken Fujioka. Redação: Luiz Filipin. Direção de Arte: Sthefan Ko. Produção Gráfica: Fabio Sato, Flavio Colella,. Fotografia/Ilustração: Sthefan Ko | Gustavo Lacerda. Mídia: Ezra Geld, David Ralitera, Marcos Berger, Wagner Sena. Atendimento: Luciana Rodrigues, Isabel Rossetto, Camila Mazza. Aprovação: Silvio Magalhães.
PRATA: "Acidente", da JWT para Alcoólicos Anônimos. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Planejamento: Ken Fujioka. Redação: Luiz Filipin. Direção de Arte: Sthefan Ko. Produção Gráfica: Fabio Sato e Flavio Colella. Fotografia/Ilustração: Sthefan Ko | Gustavo Lacerda. Mídia: Ezra Geld, David Ralitera, Marcos Berger, Wagner Sena. Atendimento: Luciana Rodrigues, Isabel Rossetto, Camila Mazza. Aprovação: Silvio Magalhães.
BRONZE: Série "10%", da JWT para Conservação Internacional. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez, Fabio Brandão. Planejamento: Ken Fujioka. Redação: Fabio Brandão. Direção de Arte: Sthefan Ko. Produção Gráfica: Fabio Sato. Fotografia/Ilustração: Vetor Zero Print | Lobo. Mídia: Ezra Geld e Marcos Berger. Atendimento: Décio Freitas e Rodrigo Toledo. Aprovação: Isabela Santos.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
OURO: Série "Tome um fôlego.", da DM9DDB para Terra / Terra Viagens. Direção de Criação: Sergio Valente, Guilherme Jahara, Marcelo Reis, Cassiano Saldanha. Redação: Otavio Schiavon. Direção de Arte: Gustavo Victorino. Fotografia/Ilustração: Fernando Zuffo. Atendimento: Ricardo Zanella, Karen Fuoco, Camila Gertner. Aprovação: Alexandre Cardoso.
PRATA: Série "Pelé 70", da JWT para Editora Brasileira / Livro Pelé 70. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Redação: João Braga. Direção de Arte: Lucio Regner e Christian Faria. Produção Gráfica: Fabio Sato e Flavio Colella. Fotografia/Ilustração: Agência Estado. Mídia: Ezra Geld, João Dabbur, Cristina Omura, Ligia Mattos. Atendimento: Renata Maximo e Gabriela Lorenzetti. Aprovação: Pedro Saad.
PRATA: Série "Walker Evans", da DM9DDB para MASP / exposição fotografica. Direção de Criação: Sergio Valente, Guilherme Jahara, Marcelo Reis, Cassiano Saldanha. Redação: Marcelo Reis. Direção de Arte: Guilherme Jahara. Fotografia/Ilustração: Arquivo Fundação Mapfre. Atendimento: Daniel Malavazzi e Kim Moraes. Aprovação: Paulo Donizete.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar
OURO: "An˙ncio Líquido", da PONTO DE CRIAÇÃO para Procter & Gamble / Ariel Liquído. Direção de Criação: Ana Paula Marques, Cristiano Canguçu, Margit Junginger. Planejamento: Juliana Nappo. Redação: Margit Junginger. Direção de Arte: Cristiano Canguçu. Produção Gráfica: Richard Denami. Mídia: Lusia Nicolino. Atendimento: Ana Foryan. Aprovação: Jose Cirilo.
PRATA: Série "A Moda Sempre Volta", da LEO BURNETT BRASIL para Procter&Gamble / Dreft. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Fabio Nagano. Direção de Arte: Breno Balbino. Fotografia/Ilustração: Gustavo Zylbersztajn. Atendimento: Katarzina Sosinska, Tomasz Hitt e Kim Koster. Aprovação: Zsuzsa Cs÷rgo.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e de Sa˙de
OURO: Série "Cafiaspirina", da ALMAPBBDO para Bayer / Cafiaspirina. Direção de Criação: Luiz Sanches e Dulcidio Caldeira. Planejamento: Cintia Gonçalves, Sabrina Guzzon, Amanda Thomaz. Redação: Pernil. Direção de Arte: Ary Nogueira. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Atendimento: Wilson Pereira e Calebe. Aprovação: Maria Luiza Dias.
PRATA: Série "Rampa", da DM9DDB para Instituto Iglesias / SPA. Direção de Criação: Sergio Valente, Rodolfo Sampaio, Julio Andery. Redação: Antero Neto. Direção de Arte: Ricardo Big Passos. Atendimento: Bruna Pavanni. Aprovação: Lara Iglesias.
PRATA: Série "Tróia", da LEW┤LARA\TBWA para Brystol Myers-Squibb / Alca-Luftal. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino, Felipe Luchi, Luciano Lincoln, Manir Fadel. Planejamento: Daniel de Tomazo, Tatiana Tsukamoto e Michelle Rossetto. Redação: Marcos Almirante. Direção de Arte: Marcelo Rizerio. Produção Gráfica: Marcos Pedra. Fotografia/Ilustração: Paola Vianna. Mídia: Fabio Urbanas, Cecilia Araujo, João Prospero. Atendimento: Fernanda Tedde, Francisco Coutinho, Gabriela Marino. Aprovação: Marcelo Barbosa.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte
PRATA: "Legítimo Argentino", da BORGHIERHLOWE para Pobre Juan / Institucional. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Fernando Nobre. Redação: Pedro Pedreira. Direção de Arte: Daniela Albuquerque. Produção Gráfica: José Ressutti Junior. Atendimento: Priscilla Carvalho e Viviane Moura. Aprovação: Milton Turolla Jr..

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: Série "Delivery Caminhoes", da ALMAPBBDO para MAN / Caminhoes. Direção de Criação: Luiz Sanches. Planejamento: Cintia Gonçalves, Fernanda Barone, Renata Bonilha. Redação: Pernil. Direção de Arte: André Gola, Luiz Sanches, Julio Andery. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Mario Daloia. Mídia: Zuleide Rampazzo e Laerte Mendonça. Atendimento: Fernão Cosi, Filipe Bartholomeu, Camila Figueiredo. Aprovação: Ricardo Barion, Ana Maria Oliveira, Ian Fadel.
PRATA: Série "SMS", da LEO BURNETT BRASIL para Fiat / Linea. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Planejamento: Tiago Lara e João Gabriel. Redação: João Caetano Brasil. Direção de Arte: Alessandro Bernardo. Produção Gráfica: Zezinho Lima. Fotografia/Ilustração: Rafael Costa. Est˙dio/Manipulação: Boreal. Atendimento: Cíntia Mourão, Elton Longhi, Danilo Ken, Daniela Ferreira. Aprovação: João Ciaco, Mal˙ Antônio, Ana Brant.
PRATA: Série "Novo Uno", da LEO BURNETT BRASIL para Fiat / Novo Uno. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Planejamento: Patrícia Weiss, João Gabriel e Tiago Lara. Redação: Ruy Lindenberg. Direção de Arte: Javier Talavera. Produção Gráfica: Zézinho Lima e Ricardo Sotelo. Atendimento: Cintia Mourão, Daniela Ferreira e Pedro Lage. Aprovação: C. Belini, Lélio Ramos, João Ciaco, Mal˙ Antônio e Ana Brant.
BRONZE: "Parafina", da LODUCCA para Peugeot / 207 Quiksilver. Direção de Criação: Guga Ketzer. Planejamento: Isabella Mulholand. Redação: Thiago Bocatto. Direção de Arte: Wagner Fragata. Produção Gráfica: Sid Fernandes. Fotografia/Ilustração: Newton Verlangieri. Mídia: Daniel Chalfon,Reinaldo João,Rodrigo Tamer,Patricia Vismara. Atendimento: Clineu Junior, Claudio Leal e Juliana Tomas. Aprovação: Denyze Agostinho.
BRONZE: Série "Sensor de estacionamento", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Gol. Direção de Criação: Luiz Sanches. Planejamento: Cintia Gonçalves, Fernanda Barone, Renata Bonilha. Redação: Cesar Herszkowicz. Direção de Arte: Marco Monteiro. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Atendimento: Filipe Bartholomeu. Aprovação: Herlander Zola.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
OURO: Série "Psicodelicos", da ALMAPBBDO para Sao Paulo Alpargatas / Havaianas. Direção de Criação: Marcello Serpa. Planejamento: Cintia Gonçalves, Sabrina Guzzon, Amanda Thomaz. Redação: Sophie Schoenburg e Kara Goodrich. Direção de Arte: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Julio Andery. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Daniel Moreno e Jose Cortizo Jr. Mídia: Karla Durighetto. Atendimento: Cristina Chacon e Marina Leal. Aprovação: Carla Schmitzberger.


ÁREA: Mídia Exterior

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
PRATA: "Ola", da JWT para Coca-Cola. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Redação: Christian Fontana, Fabio Leão e André Pallu. Direção de Arte: Filipe Cuvero, Sthefan Ko e Stefano de Luccia. Produção Gráfica: Fábio Sato e Flávio Colella. Fotografia/Ilustração: Gustavo Malheiros. Mídia: Plus Mídia. Atendimento: Renata Máximo, Isabel Castro, Tiago Lima, Gabriela Lorenzetti. Aprovação: Jonathan Lawlor, Luciana Feres, Ana Paula Castello Branco, Cris Tunes, Gian Martinez, Marie Zerk.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
BRONZE: "Elevador Peludo", da PONTO DE CRIAÇÃO para Procter & Gamble / Gillette Mach 3. Direção de Criação: Ana Paula Marques, Cristiano Canguçu, Margit Junginger. Planejamento: Juliana Nappo. Redação: Margit Junginger e Alexandre Leão. Direção de Arte: Cleber Rodrigo e Cristiano Canguçu. Produção Gráfica: Rafael Marques e Silvana Santos. Fotografia/Ilustração: Luis Moretti. Produção de RTVC: Rafael Marques. Mídia: Lusia Nicolino. Atendimento: Ana Foryan e Viviane Alves. Aprovação: Jose Cirilo.

CATEGORIA: Imobiliário
BRONZE: "Realidade Aumentada", da LEO BURNETT BRASIL para Rossi / Ipiranga One. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Martim Baffi e Michel Zveibil. Direção de Arte: Daniel Kalil. Atendimento: Juliana Seabra, Carlos Lopes, Stella Arthur. Aprovação: Felipe Joseph e Rejane Marchiori.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
BRONZE: "Soldadinhos de Chumbo", da JWT para HBO / The Pacific. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez, Andrea Siqueira. Planejamento: Ken Fujioka, Newton Nagumo, Joyce Moraes. Redação: Andrea Siqueira e Leandro Pinheiro. Direção de Arte: Carlos Nunes e Silvio Medeiros. Produção Gráfica: Fabio Sato e Flávio Colella. Mídia: Ezra Geld, Aline Moda, Valdete Flor. Atendimento: Fernanda Antonelli, Karina Domingues, Pedro Laguárdia, Luiza Gauss. Aprovação: Anna Cláudia Cézar de Andrade, Anne Olesen, Gabriela Castro Santos.

CATEGORIA: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
BRONZE: Série "Push Up Toy", da DM9DDB para Tok&Stok / Moveis. Direção de Criação: Sergio Valente, Andre Pedroso, Joao Mosterio, Daniel Bottas. Redação: Aricio Fortes. Direção de Arte: Max Geraldo. Fotografia/Ilustração: Rodrigo Ribeiro e Sergio Filho. Aprovação: Regis Dubrule e Ghislaine Dubrule.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
OURO: Série "Vizinhos", da DM9DDB para FedEx / Courier. Direção de Criação: Sergio Valente, Renata Florio, Rodrigo Almeida, Moacyr Netto. Redação: Aricio Fortes. Direção de Arte: Max Geraldo. Fotografia/Ilustração: Manolo Moran. Atendimento: Anna Paola Teixeira, Andrea Lang, Suzana Poli. Aprovação: Guilherme Gatti.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
BRONZE: Série "Play e Replay", da Y&R para LG / Tv Time Machine Digital. Direção de Criação: Marco Versolato. Planejamento: David Laloum, Fernando Diniz, Rafael Rossi. Redação: Fabio Tedeschi. Direção de Arte: João Paz. Produção Gráfica: Elaine Carvalho e Rodrigo Cassino. Fotografia/Ilustração: Marco Mendes, Lumini, Sergio Paulo. Mídia: Gleidys Salvanha, Gabriela Ben David, Rafael Leal. Atendimento: Valeria Ordonhez, Sandra Borges, Paula Ventura. Aprovação: Eduardo Toni.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
BRONZE: "Caça-Palavras", da JWT para Nokia / Nokia Ovi Mapas. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez e Andrea Siqueira. Planejamento: Ken Fujioka. Redação: Mauricio Machado. Direção de Arte: Tomás Soares e Carlos Nunes. Produção Gráfica: Fabio Sato. Mídia: Ezra Geld e Renata Valio. Atendimento: Rodrigo Toledo e Decio Freitas. Aprovação: Gabriela Portugal.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
PRATA: Série "90 Graus", da PONTO DE CRIAÇÃO para Mercedes-Benz Brasil / Smart. Direção de Criação: Ana Paula Marques e Margit Junginger. Planejamento: Juliana Nappo. Redação: Margit Junginger. Direção de Arte: Nando Zenari. Produção Gráfica: Richard Denami e Silvana Santos. Fotografia/Ilustração: Luis Moretti. Mídia: Lusia Nicolino. Atendimento: Eliana Rocca. Aprovação: Dimitris Psillakis e Jefferson Ferrarez.


ÁREA: Mídia Alternativa

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos de Toalete
BRONZE: "Elevador Peludo", da PONTO DE CRIAÇÃO para Procter & Gamble / Gillette Mach 3. Direção de Criação: Ana Paula Marques, Cristiano Canguçu, Margit Junginger. Planejamento: Juliana Nappo. Redação: Margit Junginger e Alexandre Leão. Direção de Arte: Cleber Rodrigo e Cristiano Canguçu. Produção Gráfica: Silvana Santos. Fotografia/Ilustração: Luis Moretti. Produção de RTVC: Rafael Marques. Mídia: Lusia Nicolino. Atendimento: Ana Foryan e Viviane Alves. Aprovação: Jose Cirilo.

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: "Snack", da CHEIL BRASIL para CNA / Snack. Direção de Criação: Alessandro Cassulino. Planejamento: Kátia Barros e Marco Centenaro. Redação: Fabio Pinheiro. Direção de Arte: Alessandro Cassulino e Daniel Botossi. Produção Gráfica: Marcos Tsuda. Fotografia/Ilustração: Alex Matsumoto. Est˙dio/Manipulação: Master Mind. Mídia: Silvio Calissi e Andrea Ferreira. Atendimento: Luis Lui e Milene Gomes. Aprovação: Leonardo Cirino e Nicadan Galvão.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: "Whopper Face", da OGILVY BRASIL para Burger King / Whopper. Direção de Criação: Anselmo Ramos e Michel Lent E Angela Bassichetti E Eduardo Marques. Redação: Eduardo Marques. Direção de Arte: Douglas Konozoe e Lucas Zaiden. Produção de RTVC: Nana Bittencourt e mauricio Granado. Produtora de Filme: Bossa Nova Filmes. Produtora de Áudio: Bamba Music. Direção do Comercial: Giuliano Saade. Atendimento: Evandro Guimaraes, Carolina Vieira, Virginia Mendes. Aprovação: Rafael Romero.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
BRONZE: "Reflexo", da Y&R para Santa Casa de Misericordia De Sao Paulo / Se beber nao dirija. Direção de Criação: Marco Versolato, Alexandre Vilela, Felipe Gall. Planejamento: David Laloum e Eliana Yamaguchi. Redação: Vinicius Stanzione. Direção de Arte: Marco Mattos. Produção Gráfica: Elaine Carvalho e Rodrigo Cassino. Fotografia/Ilustração: Marco Mattos. Mídia: Gleidys Salvanha, Jose Rubens, Marcello Bolla. Atendimento: Valeria Ordonhez e Daniela Araujo. Aprovação: Adriana Diniz.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
PRATA: Série "Museu TAM", da Y&R para TAM / TAM Museu. Direção de Criação: Marco Versolato. Planejamento: David Laloum e Rafael Coca. Redação: Roberto Kilciauskas e Vinicius Stanzione. Direção de Arte: Pedro Rosa e Marco Mattos. Produção Gráfica: Elaine Carvalho e Rodrigo Cassino. Fotografia/Ilustração: Arquivo do Cliente. Mídia: Inaja Ramos e Iuri Maia. Atendimento: Alessandro Cardoni, Daniela Monteiro, Camilla Braga. Aprovação: Joao Amaro, Manoela Amaro, Andre Araujo, Juliana Pompeia.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
PRATA: "Caçambas", da PONTO DE CRIAÇÃO para Mercedes-Benz Brasil / smart. Direção de Criação: Ana Paula Marques, Margit Junginger, Cristiano Camguçu. Planejamento: Juliana Nappo. Redação: Margit Junginger. Direção de Arte: Nando Zenari, Cleber Rodrigo, Keila Akemi. Produção Gráfica: Richard Denami. Mídia: Lusia Nicolino. Atendimento: Eliana Rocca e Fanny Schvartz. Aprovação: Dimitris Psillakis e Jefferson Ferrarez.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
PRATA: Série "Ações espetaculares", da LEW┤LARA\TBWA para Adidas / copa do mundo. Direção de Criação: Jaques Lewcowicz, André Laurentino, Felipe Luchi, Manir Fadel. Planejamento: Daniel De Tomazo. Redação: Marcos Almirante. Direção de Arte: Marcelo Rizerio. Produção Gráfica: Marcos Pedra. Produção de RTVC: Mayra De Lutiis. Mídia: Luiz Ritton, Fábio Urbanas, Cecília Ara˙jo, João Próspero. Atendimento: Márcio Oliveira, Ricardo Forli, Guilherme Bernardes, Felipe Oliveira. Aprovação: Rodrigo Messias e Paulo Ziliotto.


ÁREA: Mídia Digital

CATEGORIA: Alimentos
OURO: "Colheita Feliz", da OGILVY BRASIL para Kraft Foods / Mini Bis. Direção de Criação: Anselmo Ramos, Michel Lent, Angela Bassichetti. Planejamento: Alessandra Ferreira. Redação: Eduardo Marques e Rico Lins. Direção de Arte: Marcelo Bruzzesi e Raphael Lucone. Fotografia/Ilustração: Angela Bassichetti. Atendimento: Mah Lemos e Isabela Atra. Aprovação: Mariana Perota.
PRATA: Série "QUICK", da BORGHIERHLOWE para Unilever / Knorr Quick. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Fernando Nobre. Planejamento: Gabriela Soares e Katrin Warkentin. Redação: Kiko Mattoso. Direção de Arte: Fábio Nunes. Produção de RTVC: Márcia Coelho. Produtora de Filme: Margarida Filmes. Produtora de Áudio: Tentáculo e Ed Cortês. Direção do Comercial: Malibu. Atendimento: Robert Filshill e Priscilla Telles. Aprovação: Fernando de Ara˙jo Machado.

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: "Alephtweets", da LODUCCA para Paulo Coelho / Aleph. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Raphael Franzini. Direção de Arte: William Hebling. Produção Gráfica: Sid Fernandes. WebDesign: Rafael Fragoso. Atendimento: Wilson Negrini. Aprovação: Paulo Coelho.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: "Movimento Cyan", da LODUCCA para Ambev / Institucional. Direção de Criação: Guga Ketzer. Planejamento: Marô de Campos Mello e Rodrigo Nicao. Redação: José Arnaldo Suaid e Marcelo Jordão. Direção de Arte: Fernanda Fajardo e Rodrigo Mavuchian. WebDesign: TV1. Mídia: Daniel Chalfon, Gabriel Queiroz e Silvia Ramazzotti. Atendimento: José Boralli, Sabrina Spinelli e Cândida Semensato. Aprovação: Sandro Bassili.

CATEGORIA: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
OURO: "Stories Love", da DM9DDB para FedEx / Courier. Direção de Criação: Sergio Valente, Renata Florio, Rodrigo Almeida, Moacyr Nettoluiz Chicanelli 'Guto'. Redação: Daniel Xavier. Direção de Arte: Luiz Chicanelli 'Guto'. Fotografia/Ilustração: Ink Animacoes. Atendimento: Anna Paola Teixeira, Andre Lang, Joca Guanaes. Aprovação: Guilherme Gatti.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
BRONZE: "Home Congelada", da LEO BURNETT BRASIL para Morumbi Shopping / Pista de Patinação. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Planejamento: João Gabriel e Sara Silva. Redação: Carlos Schleder. Direção de Arte: André Kirkelis e Vinicius Valério. Produção Gráfica: Ricardo Sotelo e Zézilho Lima. Fotografia/Ilustração: Fernanda Tricoli. Est˙dio/Manipulação: Montanha. WebDesign: Renata Oliveira e Israel Comar. Atendimento: Renato Broggin, Gabriela Yamamoto, Nathany Neves. Aprovação: Doris Weinberg e Katia Ardito.

CATEGORIA: Varejo de Pequeno e Médio Porte
BRONZE: "Luminária", da BORGHIERHLOWE para Etna / Home Store. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Erh Ray, Fernando Nobre. Redação: Kiko Mattoso. Direção de Arte: Fábio Nunes. Produtora de Filme: Sagaz Filmes. Produtora de Áudio: Baticum. Direção do Comercial: Rodrigo Rebouças. Atendimento: Priscilla Carvalho e Monica Marouço. Aprovação: José Augusto Urquiza.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
PRATA: "500 faces", da AGÊNCIACLICK ISOBAR para FIAT / FIAT 500. Direção de Criação: Raphael Vasconcellos. Planejamento: Ana Paula Cortat, Gabriel Borges, Rafael Buciani, Douglas Mello. Redação: Eduardo Battiston e Bruno Barbieri. Direção de Arte: Diego Ara˙jo e Diogo Valim. Atendimento: Claudio Souza, Ernane Melo, Maira Zaclis. Aprovação: João Ciaco (Marketing Director), Malu Antonio (Marketing Manager), Ana Brant (Marketing Analyst).


ÁREA: Websites

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
PRATA: "Vá Mais Longe", da AGÊNCIACLICK ISOBAR para Gatorade. Direção de Criação: Raphael Vasconcellos e Juliana Constantino. Redação: Diego Ara˙jo e Silvia Melo. Direção de Arte: Gustavo Terra. Aprovação: Raul Tichauer e Gerente de Marketing.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
PRATA: "Coral de Natal", da LEO BURNETT BRASIL para Leo Burnett / Insitucional. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Carlos Schleder. Direção de Arte: André Kirkelis. Produção de RTVC: Fernanda Moura, Paulo Staliano, Thiago M. WebDesign: Raphael Lucone e André Cazetto. Atendimento: Marina Moraes e Graziele Cruvinel. Aprovação: Renato Loes e Ruy Lindenberg.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
PRATA: "O carro do nosso tempo", da AGÊNCIACLICK ISOBAR para FIAT / FIAT 500. Direção de Criação: Raphael Vasconcellos. Planejamento: Ana Paula Cortat, Gabriel Borges, Rafael. Redação: Eduardo Battiston e Bruno Barbieri. Direção de Arte: Diego Ara˙jo. WebDesign: Fabrício T, Fernando Colares, Fabricio Lucio, Rafael Baddini, Francisco Adelano. Mídia: Rose Campiani, Gui Horácio, Guilherme Bedendo, Stella Pes. Atendimento: Claudio Souza, Ernane Melo, Maira Zaclis. Aprovação: João Ciaco (Marketing Director), Malu Antonio (Marketing Manager), Ana Brant (Marketing Analyst).

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
PRATA: "Tuitorama", da DM9DDB para Estrela / Autorama. Direção de Criação: Sérgio Valente, Daniel Bottas, André Pedroso e João Mostério. Redação: André Pedroso. Direção de Arte: Daniel Bottas, João Mostério e Tiago Fávaro. WebDesign: Leslie Foresta, Denis Alves e Thalles Freitas. Atendimento: Ricardo Zanella e André Silveira.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: "Esse Troller é seu?", da JWT para Troller. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez, Fábio Brandão e Rinaldo Ferrarezzi. Planejamento: Ken Fujioka, Paulo Macari e Felipe Senise. Redação: Fabio Brandão. Direção de Arte: Rinaldo Ferrarezzi. Produção de RTVC: Marcia Branco e Priscilla Sanches. Produtora de Filme: Killers. Produtora de Áudio: Tesis. Direção do Comercial: Judith Belfer. Mídia: Ezra Geld e Renata Valio. Atendimento: Sergio Silveira, Priscila Oliveira e Fabricio Guimarães. Aprovação: Rodrigo Lourenço, Rogerio Maues e Thiago Chan.


ÁREA: Cases e Mídias Integradas

CATEGORIA: Alimentos
PRATA: "Campanha Pelado No!", da DPZ para Giraffas. Direção de Criação: José Zaragoza, Fernando Rodrigues, Diego Zaragoza. Planejamento: George "Benson" Acohamo e Jonas Teixeira Favaro. Redação: Guilherme Brotto, Juco Borba, Kleber Fonseca. Direção de Arte: Rafael Ferro, Bruno Brazão, Felipe de Andrés. Fotografia/Ilustração: Fábio Valle,Cauê Gottardi,Felipe Moraes. Est˙dio/Manipulação: Rafael Ferro. Produtora de Filme: R2O Filmes. Produtora de Áudio: Beto Hora Produções. Direção do Comercial: R2o Filmes (Orlando Neto e Rodrigo Curi). WebDesign: Rafael Ferro. Mídia: Riot (Social Media). Atendimento: Angélica Armentano, André Gordon, Beatriz Chaguri, Roberta Camillo. Aprovação: Luciana Morais, Ana Carolina Morais, Luciane Gomes, Carlos Guerra.

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: "Até onde vai sua criatividade", da ALMAPBBDO para Panamericana Escola de Arte e Design / EPA. Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches, Sergio Mugnaini. Planejamento: Arquitetura de informação: Vanessa Marques. Redação: Pernil e Flavia Figueiredo. Direção de Arte: André Gola e Natalia Resende. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Programador: Pivot, Colmeia, Speicys. Produção de RTVC: Vera Jacinto e Gabriel Dagostini. Mídia: Ricardo Vasconcelos Pereira. Atendimento: Izabella Fillipi e Alessandro Zanetti. Aprovação: Enrique Lipzyc.
PRATA: "Nomes estranhos", da LEW┤LARA\TBWA para Cultura Inglesa / curso de ingles. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino, Manir Fadel e Luciano Lincoln. Planejamento: Daniel de Tomazo e Erika Kitabayashi. Redação: Marcos Almirante. Direção de Arte: Marcelo Rizerio. Mídia: Fábio Walker e Adriana Lopes. Atendimento: Fernanda Tedde, Aline Bueno e Italo Vetorazzo. Aprovação: Lorraine de Matos e Reinaldo Campos.

CATEGORIA: Institucional ou Corporativo
OURO: "Movimento Cyan", da LODUCCA para Ambev / Institucional. Direção de Criação: Guga Ketzer. Planejamento: Marô de Campos Mello e Rodrigo Nicao. Redação: José Arnaldo Suaid e Marcelo Jordão. Direção de Arte: Fernanda Fajardo e Rodrigo Mavuchian. Produção Gráfica: Sid Fernandes. WebDesign: TV1. Mídia: Daniel Chalfon, Gabriel Queiroz e Silvia Ramazzotti. Atendimento: José Boralli, Sabrina Spinelli e Cândida Semensato. Aprovação: Sandro Bassili.

CATEGORIA: Meios de Comunicação
PRATA: "#ih complicou", da LEW┤LARA\TBWA para IG. Direção de Criação: Jaques Lewkowicz, André Laurentino, Manir Fadel e Luciano Lincoln. Planejamento: Daniel de Tomazo, Felipe Senise e Adriano Eliezer. Redação: Marcos Almirante. Direção de Arte: Marcelo Rizerio. Produção Gráfica: Marcos Pedra. Fotografia/Ilustração: Banco de Imagens. Mídia: Luiz Ritton, Fábio Walker, Debora Veloso, Francisco Ferreira. Atendimento: Marcio Oliveira, Rafael Caminetti, Gilson Freitas, Pedro Paulo Mesquita e Kaka G. Aprovação: Alex Rocco, Suzana Chibante e Karina Sandtfoss.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
OURO: "O Olhar das Marcas", da JWT para JWT. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Planejamento: Ken Fujioka e Joyce Moraes. Redação: Christian Fontana. Direção de Arte: Renata Sayão. Produção de RTVC: Marcia Branco. Mídia: Ezra Geld e Priscila Napolitano. Atendimento: Luciana Rodrigues e Priscila Arakelian. Aprovação: Stefano Zunino e Roberto Belizário.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
BRONZE: "Focus Comments", da JWT para Ford / Focus. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez, Fábio Brandão, Rinaldo Ferrarezzi. Planejamento: Ken Fujioka, Paulo Macari, José Lucas, Patrice Lamiral. Redação: Fabio Brandão e Raul Palhares. Direção de Arte: Rinaldo Ferrarezzi e Daniel Righi. Produção Gráfica: Fabio Sato, Flavio Colella e Maira China. Fotografia/Ilustração: Hilton Ribeiro. Est˙dio/Manipulação: Reginaldo Nascimento e Claudia. Produção de RTVC: Marcia Branco. Produtora de Filme: Prodigo Films. Produtora de Áudio: Saxsofunny. Direção do Comercial: Caito Ortiz. Mídia: Ezra Geld, Renata Valio, Luciano Mantelli, Silvia Trevisan. Atendimento: Sergio Silveira, Carolina Rocha, Rodrigo Victorio, Priscila Oliveira. Aprovação: Antonio Baltar, Mauricio Greco, Rode Alves, Caio Fernandes.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Comercial de Baixo Custo de Produção
OURO: "Mais Longe", da LEO BURNETT BRASIL para Fiat / Mille. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Planejamento: Ana Paula Cortat, João Gabriel, Tiago Lara. Redação: Carlos Schleder. Direção de Arte: André Kirkelis. Produção de RTVC: Iracema Nogueira,Celso Groba, Fernanda M. Produtora de Filme: Fulano Filmes. Atendimento: Cintia Mourão, Elton Longhi, Danilo Ken e Daniela Ferreira. Aprovação: C. Belini, Lélio Ramos, João Ciaco, Mal˙ Antonio e Ana Brant.

CATEGORIA: Peça Publicitária Destinada ao Trade
BRONZE: "Unique Types", da AGÊNCIACLICK ISOBAR para AACD / Unique Types. Planejamento: Ana Paula Cortat e Gabriel Borges. Redação: Eduardo Battiston e Estêvão Queiroga. Direção de Arte: Diego Ara˙jo e Gustavo Terra. Produção de RTVC: Pamela Cardoso e Andreia Cequete. Produtora de Filme: Colmeia. Produtora de Áudio: Panela. Mídia: Rose Campiani. Atendimento: André Chueri, Mariana Andrade dos Santos, Fabiano D'Agostinho. Aprovação: Unique Types Are Fonts Inspired On The Children Of The Aacd (Association For The Assistance Of Disab.

CATEGORIA: Peça Publicitária de Oportunidade
OURO: "Esse Troller é seu?", da JWT para Troller. Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez, Fábio Brandão e Rinaldo Ferrarezzi. Planejamento: Ken Fujioka, Paulo Macari e Felipe Senise. Redação: Fabio Brandão. Direção de Arte: Rinaldo Ferrarezzi. Produção de RTVC: Marcia Branco e Priscilla Sanches. Produtora de Filme: Killers. Produtora de Áudio: Tesis. Direção do Comercial: Judith Belfer. Mídia: Ezra Geld e Renata Valio. Atendimento: Sergio Silveira, Priscila Oliveira e Fabricio Guimarães. Aprovação: Rodrigo Lourenço, Rogerio Maues e Thiago Chan.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Impressa
OURO: "Revista Mais Barata", da LEO BURNETT BRASIL para Fiat / Ducato. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Planejamento: Tiago Lara e João Gabriel. Redação: João Caetano Brasil. Direção de Arte: Alessandro Bernardo. Produção Gráfica: Zezinho Lima. Fotografia/Ilustração: Alessandro Cierri. Est˙dio/Manipulação: Vetor Zero. Atendimento: Cíntia Mourão, Elton Longhi, Danilo Ken, Daniela Ferreira. Aprovação: João Ciaco, Mal˙ Antônio, Ana Brant.
PRATA: "MiniMetro", da JWT para Johnson&Johnson / Listerine (60ml). Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez e Jean Boechat. Planejamento: Ken Fujioka e João Gabriel Fernandes. Redação: Danilo Corci e Marlon Zantti. Direção de Arte: Christian Faria, Danilo Rodrigues, Sávio Fonseca, Vinicius Montana e Ricardo Kawano. Fotografia/Ilustração: André Batistela e. Mídia: Ezra Geld, Marcos Berger, Wagner Sena, Maira Martins. Atendimento: Luciana Rodrigues, Rafael Freitas, Isabel Rudge, Priscila Arakelian. Aprovação: Eduardo Siqueira e Juliana Carvalho.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Eletrônica
OURO: "Teste de Tecnologia do Linea", da AGÊNCIACLICK ISOBAR para FIAT / Fiat Linea. Direção de Criação: Raphael Vasconcellos. Planejamento: Ana Paula Cortat, Gabriel Borges, Rafael Buciani, Douglas Mello. Redação: Eduardo Battiston e Estêvão Queiroga. Direção de Arte: Diego Ara˙jo, Diogo Valim, Rodrigo Zanchini, Alexandre Claudino, Karen Sampaio. Produção de RTVC: Pamela Cardoso e Andreia Cequete. Produtora de Filme: Colméia e TV Globo. Mídia: Rosi Campinani, Gui Horácio, Guilherme Bedendo, Stella Pes. Atendimento: Claudio Souza, Ernane Melo, Maira Zaclis. Aprovação: João Ciaco (Marketing Director), Malu Antonio (Marketing Manager), Ana Brant (Marketing Analyst).

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Digital
PRATA: "Alephtweets", da LODUCCA para Paulo Coelho / Aleph. Direção de Criação: Guga Ketzer. Redação: Raphael Franzini. Direção de Arte: William Hebling. Produção Gráfica: Sid Fernandes. WebDesign: Rafael Fragoso. Atendimento: Wilson Negrini. Aprovação: Paulo Coelho.

CATEGORIA: Peça Publicitária Interativa
BRONZE: "Lâmpadas Coloridas", da LEO BURNETT BRASIL para Akzo-Nobel / Tintas Coral. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Fabio Ozório. Direção de Arte: Luiz Ramon. Produção Gráfica: Zezinho Lima, Fernanda Vanzelli e Ricard. Atendimento: Denise Millan, Renato Broggin e Gabriela Yamamoto. Aprovação: Benito Beretta e Renato Panzuto.