Prêmio Colunistas Design Paraná 2011


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 13 de agosto de 2011

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Cicero Lira (PUCPR), Roberta Storelli (Fundaçăo Cultural de Curitiba), Sílvia Dias de Souza (Espaço de Marketing), Tulio Filho (ProDesign>PR e Blu Comunicaçăo Integrada).

Grandes Prêmios

Cases de Design Design Ambiental Branding e Design Corporativo Design de Embalagem

GRANDES PRÊMIOS

EMPRESA DE DESIGN DO ANO: Brainbox Design Estratégico

EMPRESÁRIO DE DESIGN DO ANO: Alexandre Magno (WeShape)

PROFISSIONAL DE DESIGN DO ANO: Paula Xisto (TheGetz)

GRANDE PRÊMIO DE CASE DE DESIGN: "Reposicionamento Vinícola Santa Augusta", da THEGETZ para Vinícola Santa Augusta / Vinhos.
Categoria: Case de Branding ou Design Corporativo
Direção de Criação: Paula Xisto e Ricardo Mercer. Planejamento: Tiago Stachon. Redação: Wagner Mafuzo. Direção de Arte: Ivana Amarante, Victor Keiti e Paula Xisto. Produção Gráfica: Alessandra Carvalho. Arte Final: Ivana Amarante, Paula Xisto e Ana Carolina Corrêa. Atendimento: Gustavo Pessoa e Lina Bennemann. Aprovação: Taline D. Nardi.

GRANDE PRÊMIO DE DESIGN AMBIENTAL: "Nike 'Air Attack' 2010", da WESHAPE para Nike do Brasil / Coleção de tênis Nike Air.
Categoria: Decoração de Loja ou Vitrine
Direção de Criação: Rodrigo Lino. Redação: Tenório Cavalcanti. Direção de Arte: Bruno Leite. Produção: Alessandro dos Santos, Renata Branco, Melissa Mezzomo. Finalização: Jocimar Alves e Roque Brito. 3d: Tiago Datti e Bruno Kambara. Atendimento: Flávia Simas e Neto Zanardini. Aprovação: Emília Machado e Ryane Boccia.

GRANDE PRÊMIO DE BRANDING OU DESIGN CORPORATIVO: "Marca Oxford", da THEGETZ para Oxford Porcelanas / Porcelanas.
Categoria: Marca, Símbolo Gráfico ou Logotipo
Direção de Criação: Paula Xisto e Ricardo Mercer. Planejamento: Tiago Stachon. Direção de Arte: Paula Xisto e Maurício Ramos. Arte-final: Fábio Wilson. Atendimento: Renata Mendes. Aprovação: Wolney Luís Domingues.

DESTAQUES DO ANO:
- ProDesign>PR: Pela retomada do Prêmio Bom Design.


MEDALHAS


ÁREA: Cases de Design

CATEGORIA: Case de Design Ambiental
OURO: "Posicionamento A Yogurteria", da THEGETZ para A Yogurteria. Direção de Criação: Paula Xisto e Ricardo Mercer. Planejamento: Tiago Stachon. Redação: Candice Dequech. Direção de Arte: Amanda Beninca e Paula Xisto. Produção Gráfica: Luciane B. Casara. Arte-Final: Rodrigo Manga e Camila K.. Atendimento: Rafael Cerbatto. Aprovação: Daniel Krieger e Ilan Krieger.


ÁREA: Design Ambiental

CATEGORIA: Peça ou Conjunto de Peças de Merchandising de Produto
PRATA: "Pdv Sandero Stepway", da DMS GRUPO para Renault. Direção de Criação: Monica Hansen. Direção de Arte: Bruno Damaceno. Produção Gráfica: Sô nia Silva. Atendimento: Jorge Bonassar Neto. Aprovação: Tenile Vicenzi.

CATEGORIA: Peça ou Conjunto de Materiais de Merchandising de Serviço
BRONZE: "Posicionamento Leaves", da THEGETZ para Leaves. Direção de Criação: Paula Xisto e Ricardo Mercer. Planejamento: Tiago Stachon e Ricardo Mercer. Redação: Rodrigo Motooka. Direção de Arte: Paula Xisto, Ivana Amarante, Aline Weirich e Amanda Beninca. Produção Gráfica: Alessandra Carvalho. Arte Final: Fábio Wilson. Atendimento: Renata Mendes. Aprovação: Rafael Boing.

CATEGORIA: Cartaz de Produto Cultural ou de Lazer
PRATA: "Cartazes Exposição Beleza", da BRAINBOX para O Boticário. Direção de Criação: Marcos Minini. Direção de Arte: Paula Ayres, Bruna Fraga, Jeff Silveira, Marcos Minini, Zeh Rodrigues, Simone Pereira, Priscila Grassi, Cristina Pagnoncelli, Renato Wilmers. Produção Gráfica: Nelson Kadowaki. Atendimento: Audrey Serra e Patrícia Kobren.
BRONZE: "Cartaz Grupo Fato", da BRAINBOX para Grupo Fato. Direção de Criação: José Henrique Rodrigues. Direção de Arte: José Henrique Rodrigues. Produção Gráfica: Zé Loureiro Neto. Fotografia/Ilustração: Alessandra Haro. Atendimento: José Henrique Rodrigues. Aprovação: Grupo Fato.

CATEGORIA: Decoração de Loja ou Vitrine
PRATA: "Nike 'CBF Canarinho' 2011", da WESHAPE para Nike do Brasil. Direção de Criação: Rodrigo Lino. Redação: Tenório Cavalcanti. Direção de Arte: Marcelo Bacellar e Bruno Leite. Produção: Alessandro dos Santos e Hélio Gobara. Finalização: Roberto Machado. Atendimento: Flávia Simas e Rodrigo Schneider. Aprovação: Emília Machado, Ryane Boccia, Manuela Gonçalves.
PRATA: "Vitrine Pink Mellon", da BRAINBOX para Marisol. Direção de Criação: José Henrique Rodrigues. Direção de Arte: Jeferson Silveira, Márcio Popia, Bruna Meyenberg Fraga, Jorge Galvão, Renato Moraes. Produção Gráfica: Fausto Meira. Atendimento: Débora Rovaris e Luciana Silva. Aprovação: José Henrique Falbo.
BRONZE: "Nike Free Yourself", da WESHAPE para Nike do Brasil. Direção de Criação: Maurício Medeiros e Rodrigo Lino. Redação: Tenório Cavalcanti. Direção de Arte: Marcelo Bacellar, Bruno Leite, Tiago Mendes, Paula Dantas. Produção: Flávia Simas, Renata Branco, Alessandro dos Santos, Hélio Gobara. Finalização: Felipe Catapan e Roberto Machado. 3d: Tiago Datti e Bruno Kambara. Atendimento: Flávia Simas e Paula Ramos. Aprovação: Emília Machado e Celso Onofre.
BRONZE: "Ambientação Teatro Dr. Botica", da BRAINBOX para O Boticário. Direção de Criação: José Henrique Rodrigues. Redação: André Konell. Direção de Arte: Paula Ayres e Ludger Tamaoki. Produção Gráfica: Fausto Meira. Fotografia/Ilustração: Paula Ayres. Atendimento: Audrey Serra e Patricia Kobren. Aprovação: Merielen de Andrade e Sandro Rego.

CATEGORIA: Display de Balcão ou de Vitrine
OURO: "Display Fio Dental Condor", da BRAINBOX para Condor. Direção de Criação: Marcos Minini. Redação: André Konell. Direção de Arte: Renato Wilmers. Produção Gráfica: Fausto Meira. Atendimento: Leticia Lautert Balbinotti e Luciana Silva. Aprovação: Gerson Grohskopfc.

CATEGORIA: Display Expositor ou Dispenser
OURO: "MCD Ferrero Rocher Mês dos Sentimentos", da WESHAPE para Ferrero do Brasil. Direção de Criação: José Júnior. Redação: Tenório Cavalcanti. Direção de Arte: Thayane Rohn, Paula Dantas, Beatriz Empinotti, Tiago Datti. Produção: Patrícia Bisoni. Finalização: Roberto Machado. Ilustração: Abruzzo Revolux. Atendimento: Roberta Bernine e Paola Gelbert. Aprovação: Renato Zanoni.

CATEGORIA: Estande para Feira ou Exposição
PRATA: "Espaço Rossi no Gastronomix 2011", da MC4 PROMO para Rossi. Direção de Criação: Elaine Moro. Planejamento: Michelle Furuta, Elaine Moro e Felipe Costa. Redação: Gabriel Arruda e Cristiano Hackl. Direção de Arte: Rafael Ribeiro e Rogério Paupitz. Produção Gráfica: Rita Torres. Atendimento: Felipe Costa. Aprovação: Barbara Zandavalle Bongiolo, Josiane Bizerra Lima e Leticia Pazello Nauffal.


ÁREA: Branding e Design Corporativo

CATEGORIA: Papelaria
OURO: "Desperte Seu Corpo.", da MARKETDATA para Mais Pilates Studio. Direção de Criação: Cristhian Stange. Planejamento: David Whittaker. Redação: Fabio Biscaia. Direção de Arte: Cintya Reese. Produção Gráfica: Rodrigo Dias. Atendimento: Rita de Cássia do Amaral. Aprovação: José Carlos de Almeida.
PRATA: "Cartão ÓTV", da THEGETZ para Ó TV. Direção de Criação: Paula Xisto e Ricardo Mercer. Planejamento: Tiago Stachon e Ricardo Mercer. Direção de Arte: Paula Xisto. Produção Gráfica: Alessandra Carvalho. Arte-Final: Cristhian Padilha. Atendimento: Rafael Cerbatto e Amanda Riesemberg Ferreira. Aprovação: Marcos Franco.
BRONZE: "Papelaria Kong", da KONG para Kong Comunicação. Direção de Criação: Hun Geng Jo. Redação: Bernardo Passarella. Direção de Arte: Hun Geng Jo e Leandro Salmoria. Produção Gráfica: Bruna Brugmann. Atendimento: Glérie da Veiga e Leonardo Correia. Aprovação: Hun Geng Jo.

CATEGORIA: Assinatura, Selo ou Vinheta
BRONZE: "Marca Prêmio Embalagemmarca", da BRAINBOX para Embalagemmarca. Direção de Criação: Marcos Minini. Direção de Arte: Cristina Pagnoncelli. Aprovação: Marcos Palhares.

CATEGORIA: Marca, Símbolo Gráfico ou Logotipo
PRATA: "Lançamento ÓTV Marca", da THEGETZ para Ó TV. Direção de Criação: Paula Xisto e Ricardo Mercer. Planejamento: Thiago Stachon e Ricardo Mercer. Direção de Arte: Paula Xisto. Produção Gráfica: Luciane B. Casara. Estúdio/Manipulação: Mídia Effects. Arte-final: Fábio Wilson. Atendimento: Rafael Cerbatto e Amanda Rieseimberg Ferreira. Aprovação: Marcos Franco.
BRONZE: "Marca Promotrends", da KONG para Ampro Pr-Sc. Direção de Criação: Hun Geng Jo. Direção de Arte: Hun Geng Jo. Produção Gráfica: Daniela de Jesus Rocha. Atendimento: Daniela de Jesus Rocha. Aprovação: Andre Dihl.
BRONZE: "Marca Tween", da BRAINBOX para Tween. Direção de Criação: Marcos Minini. Direção de Arte: Marcos Minini. Aprovação: Gilson Fukushima e Eder Faria.

CATEGORIA: Programa, Convite ou Participação
BRONZE: "Convite de Visitação MAI", da XOK para Mai - Museu de Arte Indígena. Direção de Criação: Scheila Schuchovski. Redação: Marco Antô nio Stello. Direção de Arte: Vanderlei Godoy. Fotografia/Ilustração: Maureen Bisilliat. Atendimento: Scheila Schuchovski. Aprovação: Julianna Podolan Martins.

CATEGORIA: Broadside
OURO: "Lançamento Caderno Gaz+", da THEGETZ e Victor Keiti e Ricardo Mercer para Gazeta do Povo. Direção de Criação: Victor Keiti e Ricardo Mercer. Redação: Thiago Gabardo. Direção de Arte: Rafael Tavares. Produção Gráfica: Luciane B. Casara. Arte Final: Fábio Wilson. Revisão: Hellen Guareschi. Atendimento: Fernando Henfique Cardoso e Maryane Colombo. Aprovação: Axel Beluca.

CATEGORIA: Material Técnico ou Informativo
OURO: "Manual de Pré-Impressão 4a Edição", da PONTODESIGN para Grupo Corgraf. Direção de Criação: Joaquin Fernandez Presas. Planejamento: Ana Paula Adamowicz. Redação: Ana Paula Adamowicz. Direção de Arte: Mozart Brito. Atendimento: Ana Paula Adamowicz. Aprovação: Vicente Linares e Davi Navarro.
PRATA: "Marcello Grassman - sombras e sortilégios", da BRAINBOX para Museu Oscar Niemeyer. Direção de Criação: José Henrique Rodrigues. Direção de Arte: Yannick Le Guillou. Produção Gráfica: Fausto Meira. Aprovação: Vera Coimbra.
PRATA: "Catálogo Bergerson Natal 2010", da BRAINBOX para Bergerson. Direção de Criação: José Henrique Rodrigues. Direção de Arte: Yannick Le Guillou e Felipe Minella. Produção Gráfica: Fausto Meira. Fotografia/Ilustração: Antonio Wollf. Atendimento: Ana Paula Tabor e Rodrigo Rodrigues. Aprovação: Marcelo Bergerson e Ivana Faust.
BRONZE: "Catálogo Lumidec", da NEXO para Lumicenter. Direção de Criação: Naotake Fukushima. Planejamento: Naotake Fukushima. Direção de Arte: Naotake Fukushima. Fotografia/Ilustração: Juliana Braz. Diagramação: Rafael Matta Carnasciali, Gerson Luiz Cordeiro e Maico Amorin. Atendimento: Viviane da Costa Rocha.

CATEGORIA: Calendário
PRATA: "Em 2011, deseje", da PONTODESIGN para Grupo Corgraf. Direção de Criação: Joaquin Fernandez Presas. Planejamento: Ana Paula Adamowicz. Redação: Ana Paula Adamowicz. Direção de Arte: Mozart Brito. Produção Gráfica: Joaquin Fernandez Presas. Fotografia/Ilustração: Mozart Brito. Atendimento: Ana Paula Adamowicz. Aprovação: Vicente Linares e Davi Navarro.


ÁREA: Design de Embalagem

CATEGORIA: Design de Embalagem em Papel, Papelão ou Similar
PRATA: "Embalagem Capricho BFF", da BRAINBOX para O Boticário. Direção de Criação: Marcos Minini. Redação: Elisa Ribeiro. Direção de Arte: Bruna Meyenberg Fraga, Jeferson Silveira e Luciana Dettmer. Produção Gráfica: Fausto Meira. Atendimento: Fernanda Ribeiro, Fernanda Gobbi e Patricia Kobren. Aprovação: Cícero Viana e Rogério Queiros.
BRONZE: "Embalagem Insensatez", da BRAINBOX para O Boticário. Direção de Criação: Marcos Minini. Redação: André Konell, Elisa Ribeiro e Gabriela Coutinho. Direção de Arte: Bruna Meyenberg Fraga, Paula Ayres e Luciana Dettmer. Produção Gráfica: Fausto Meira. Atendimento: Fernanda Ribeiro, Audrey Serra e Patricia Kobren. Aprovação: Tatiana Beck e Marselha Tinelli.

CATEGORIA: Embalagem ou Rótulo de Alimento ou Bebida
OURO: "Rótulos Linha Lunar", da BLU para Famiglia Zanlorenzi. Direção de Criação: Ana Carolina Santurion. Planejamento: José Augusto Tulio Filho. Redação: Fabian Oliveira. Direção de Arte: Ana Carolina Santurion e Stefania Magalhães. Produção Gráfica: Josiane Figueiredo. WebDesign: Marcos Gomes. Art Buyer: André Patz. Atendimento: Miriam Zanini. Aprovação: Gioceli Escorsin, Teodósio Piedrahita e Giorgeo Zanlorenzi.
BRONZE: "Rótulo Acqua Floral", da KONG para Acqua Floral. Direção de Criação: Hun Geng Jo. Redação: Bernardo Passarella. Direção de Arte: Hung Geng Jo e Leandro Salmoria. Produção Gráfica: Bruna Brugmann. Fotografia/Ilustração: Denise Kim. Atendimento: Glérie da Veiga e Leonardo Correia. Aprovação: Vinicius Pisetta Araldi e Vitor Hugo Pisetta Araldi.

CATEGORIA: Embalagem ou Rótulo de Produto de Uso Pessoal
OURO: "Cartões de Crédito PET", da CASA para Instituto Hsbc Solidariedade. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Fabio Miraglia. Direção de Arte: Luceli Miola. Produção Gráfica: Osmar Veiga. Fotografia/Ilustração: Daniel Mustafá e Gustavo Malucelli. Supervisor de Criação: Gustavo Costi. Atendimento: Cristiane Bittar, Marcos Giovanella e Gabriela May. Aprovação: Maria Fernanda Laregina.

CATEGORIA: Embalagem Promocional
PRATA: "Quadro de Recados Anni", da BRAINBOX para O Boticário. Direção de Criação: José Henrique Rodrigues. Redação: Adriana Baggio. Direção de Arte: Bruna Meyenberg Fraga, Paula Ayres e Luciana Dettmer. Produção Gráfica: Fausto Meira. Atendimento: Fernanda Ribeiro e Patricia Kobren. Aprovação: Raphaella Requiao de Bicca e Sandro Rego.
PRATA: "Docol ResidencialMatic", da BRAINBOX para Docol. Direção de Criação: José Henrique Rodrigues. Redação: Maria Fernanda Daldon. Direção de Arte: Paula Ayres e Jeferson Silveira. Produção Gráfica: Fausto Meira. Atendimento: Fernanda Zanini e Carla Coutinho. Aprovação: Guilherme F. Bertani e Dania Pereira.