Prêmio Colunistas Promo São Paulo 2011


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 23 de outubro de 2011

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Alexis Thuller Pagliarini (AMPRO e WTC Club), Armando Ferrentini (Editora Referência), Daniel Milani Dotoli (Jornal Propmark), Dorinho Bastos (Revista Propaganda), Marcello Queiroz (Jornal Propmark).

Grandes Prêmios

Cases de
Marketing Promocional
Eventos
Promocionais
Ações
Promocionais
Materiais Promocionais   Marketing Direto

GRANDES PRÊMIOS

EMPRESA DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: B!Ferraz

EMPRESÁRIO DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Cláudio Xavier (Newstyle)

PROFISSIONAL DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Maurício Magalhães (Agência Tudo)

CLIENTE DE PROMOÇÃ DO ANO: Heineken

GRANDE PRÊMIO DE CASE DE MARKETING PROMOCIONAL: "Ta lisinho com Gillette pra ganhar beijinho", da NEWSTYLE para Procter & Gamble / Gillette Mach3 Sensitive.
Categoria: Case de Produto de Consumo
Direção de Criação: Claudio Xavier e Ricardo Correia. Planejamento: Claudia Bertoni, Albano Neto, Cali Ferreira. Redação: Daniel Goltcher e Victor Carvalho. Direção de Arte: Julio Trancozo, Tatiane Piovezam, Flavio Franco, Leonardo Russo e Álvaro Guimarães. Produção Gráfica: Sandra Freitas e Tatiana Monteiro. Eventos: Claudio Olimpio e Vinicius Machado. Atendimento: Alice Coutinho, Lienne Francine e Bruna Chiavenato. Aprovação: José Cirilo, Poliana Sousa e Fernando Souza.

GRANDE PRÊMIO DE EVENTO PROMOCIONAL: "Cyan", da BFERRAZ para Ambev.
Categoria: Evento Relacionado a Data Comemorativa
Direção de Criação: Tatiana Palladino e Christian Sampaio. Planejamento: Aldo Pini e Coy Freitas. Redação: Karina Borges. Direção de Arte: Gustavo Blanco. diretores de produção: Fabiana Lima e Koji Matsushita. produtores: Marco Tozetto e patrícia eckmann. Direção Criativa: Wado Gonçalves Arquiteto: Brayam Breder. Atendimento: Ana Ferraz, Mariana Fleury, Liz Nery e Renata Bravo. Aprovação: Diana Albuquerque e Ricardo Rolim.

GRANDE PRÊMIO DE AÇÃO PROMOCIONAL: "Yahoo! Social Bike", da AGÊNCIA TUDO para Yahoo! Brasil / yahoo.com.br.
Categoria: Ação Promocional Institucional
Direção de Criação: Cleber Paradela, Roberto Cipola e Pedro Fonseca. Planejamento: Cleber Paradela e Michele Gruc. Redação: Rafael Moreno. Direção de Arte: Tiago Villas Boas. Produção: Iron Neto, Priscilla Bernardi e Tatiane Fantauzzi. Atendimento: Camila Carvalho, Ana Paula Rossi e Daniel Jotta. Aprovação: Lígia Carmos, Gisele Perasolo e Mayra Attuy.


MEDALHAS


ÁREA: Cases de Marketing Promocional

CATEGORIA: Case de Produto de Consumo
OURO: "Magnum Gold", da BFERRAZ para Unilever do Brasil. Direção de Criação: Tatiana Palladino e Christian Sampaio. Planejamento: Aldo Pini. Redação: Karina Borges. Direção de Arte: Murilo Martins. Produção: Paula Pereira (Gestora) e Fernanda Furtado (Produtora). diretor de produção: koji matsushita. Atendimento: Ana Ferraz, Mariana Fleury e Guilherme Bailão. Aprovação: Thais Lima.

CATEGORIA: Case Institucional
OURO: "Nestlé Parintins", da BFERRAZ para Nestlé Brasil. Direção de Criação: Tatiana Palladino e Christian Sampaio. Redação: Eduardo Viola. Direção de Arte: Ricardo Untura. Produção Gráfica: Cesar Laranjeira e Jadson Vasconcelos. Fotografia/Ilustração: Mário Furtado e Macacolândia. Atendimento: Ana Ferraz, Guilherme Bailão e Liz Nery. Aprovação: Robson Strafacci e Patrícia Laymé.
PRATA: "Baygon Tradição Popular Brasileira", da FUTURE GROUP para SC Johnson. Direção de Criação: Alexandre Gama. Planejamento: Alexandre Van Beeck e Diego Barbosa. Redação: Marcio Corrêa. Direção de Arte: Richard Zuppa e Marcio Zechetto. Produção Gráfica: Osmar Scripnic. Atendimento: Carolina Jordão. Aprovação: Bianca Pereira.
BRONZE: "Banco CYAN", da LODUCCA e 24 e 7 para Ambev. Direção de Criação: Guga Ketzer, Cássio Moron, Marco Monteiro e Pedro Guerra. Planejamento: Isabella Mulholland, Mariana Quintanilha e Paula Caetano. Redação: Guga Ketzer, José Arnaldo Suaid e Bruno Bocchese. Direção de Arte: Fernanda Fajardo e Maria Eduarda Pietro. Produção Gráfica: Daniel Costa. Gerente de Projetos: Edla Paniguel. Produtor Executivo de Criação: Sid Fernandes e Ana Luisa André. Diretor de Projeto Integrados: Jood Nogueira. Mídia: Daniel Chalfon, Gabriel Queiroz, Silvia Ramazzotti. Atendimento: Fernando Barros, Cândida Semensato, Luís Roberto Maia e Marcela Parolini. Aprovação: Sandro Bassili, Ricardo Rolim, Camila Sanz e Diana Albuquerque.

CATEGORIA: Case Social ou Comunitário
PRATA: "Talentos da Maturidade", da THE GROUP para Grupo Santander. Direção de Criação: Lygia Fernandes. Planejamento: Nancy Genari e Hegel Vieira. Redação: Alessandro Garcia Silva Rocha. Direção de Arte: Stella Bitelman. Atendimento: Kátia Prata. Tráfego: Elaine Minatti.


ÁREA: Eventos Promocionais

CATEGORIA: Evento Relacionado a Data Comemorativa
PRATA: "Sky 1 ano de HDTV", da BFERRAZ para Sky Brasil Serviços. Direção de Criação: Tatiana Palladino e Christian Sampaio. Planejamento: Francisco Champs e Aldo Pini. Redação: Eduardo Viola. Direção de Arte: Rodrigo Paranhos. Produção Gráfica: Cesar Laranjeira. dir. de produção: fabiana lima e koji matsushita. produtores: paula pereira, alessandra camara, patricia eckmann e cesar grilo. astístico: pablo fantoni e amanda roman. Atendimento: Márcia Fernandes, Ana Ferraz, Thalita Gallo. Aprovação: Agrício Neto, Marcelo Miranda e Cintia Dangebel.
BRONZE: "Ipanema São João", da FUTURE GROUP para Grendene. Direção de Criação: Alexandre Gama. Planejamento: Alexandre Van Beeck e Diego Barbosa. Redação: Marcio Corrêa. Direção de Arte: Marcio Zechetto e Luiz Antonio Ferreira. Produção Gráfica: Osmar Scripnic. Atendimento: Ana Lucia Cavalcanti. Aprovação: Ronei Rommel.

CATEGORIA: Evento de Endomarketing ou Incentivo
PRATA: "Stella Artois Wdm 2010", da NEWSTYLE para Ambev. Direção de Criação: Claudio Xavier e Daniel Okoda. Planejamento: Claudia Bertoni e Carlos Gajo. Redação: Aline Tosin. Direção de Arte: Thiago Novaes. Produção Gráfica: Aleksandra Olivares. Produção Eventos: Claudio Olimpio e Bianca Boechat. Atendimento: Alice Coutinho, Lucimari Nakamura, Felipe Ohkawa. Aprovação: André Limaverde e Fabio Chamis.

CATEGORIA: Evento de Lançamento de Produto ou Serviço
OURO: "Samsung Smart Tv - Lançamento", da BORGHIEHRLOWE para Samsung. Direção de Criação: Carolina Medina. Planejamento: Filipe Alberto, Cacau Lima e Mariana Pagano. Redação: Vinicius Magalhães. Direção de Arte: César Augusto e Lucas Freire. Produtora de Filme: Rede Bandeirantes de Televisão. Produtora de Áudio: Rede Bandeirantes de Televisão. Direção Geral: Adriano Carvalho e. Direção de Operação: Victor Parlagreco. Produção: Antô nio Marcos e Rudy Gomes. Atendimento: Luciane Conte. Aprovação: Hamilton Yoshida e Camilla Ramos.
PRATA: "Brastemp inspirações", da BFERRAZ para Whirpool eletrodomésticos. Direção de Criação: Tatiana Palladino e Christian Sampaio. Planejamento: Aldo Pini e Ralph Uehara. Redação: Tatiana Palladino. Direção de Arte: Murilo Martins. diretores de produção: fabiana lima e koji matsushita. produtores: marco tozetto, monica roos, mariah maggioli e juliana naday. Direção Criativa: Wado Gonçalves Arquiteto: Brayan Breder. Atendimento: Ana Ferraz, Guilherme Bailão e Mariana Fleury. Aprovação: Eliene Garbelini e Vitor Bertoncini.
BRONZE: "Reuters", da BFERRAZ para Thomson Reuters. Direção de Criação: Tatiana Palladino e Christian Sampaio. Planejamento: Ralph Uehara. Redação: Felipe Mitsuo. Direção de Arte: Kauane Fucks e Gustavo Blanco. Produção Gráfica: Cesar laranjeira. diretores de produção: fabiana lima e koji matsushita. produtores: andrea estellita, liliam braga, patrícia santana, fernanda renesto. Direção Criativa: Wado Gonçalves Arquiteto: Brayam Breder. Atendimento: Ana Ferraz, Mariana Fleury, Guilherme Bailão e Marina Waldvogel. Aprovação: Soraya Farah.

CATEGORIA: Evento Técnico
BRONZE: "P&G Experience", da NEWSTYLE para Procter & Gamble. Direção de Criação: Claudio Xavier e Ricardo Correia. Planejamento: Claudia Bertoni e Albano Neto. Redação: Daniel Goltcher. Direção de Arte: Julio Trancozo e Leonardo Russo. Produção Gráfica: Sandra Freitas e Marcelo Trevisan. Atendimento: Alice Coutinho e Carolina Vanuci. Aprovação: Paulo Koelle.

CATEGORIA: Participação em Feira ou Exposição
PRATA: "Estande Ambev - Apas", da NEWSTYLE para Ambev. Direção de Criação: Claudio Xavier e Daniel Okoda. Planejamento: Claudia Bertoni, Albano Neto, Carlos Gajo, Livia Ribeiro. Redação: Fernando Mussi. Direção de Arte: Nathalie Cartolano. Produção Gráfica: Sandra Freitas e Andre Fasanella. Produção Eventos: Claudio Olimpio e Gustavo Aprile. Atendimento: Alice Coutinho, Lucimari Nakamura, Renata Alterio. Aprovação: Raphael Barelli.
BRONZE: "Estande Sadia Apas", da NEWSTYLE para Sadia. Direção de Criação: Claudio Xavier e Ricardo Correia. Planejamento: Claudia Bertoni, Albano Neto, Juliana Veloso, Vanessa Cristofani. Redação: Victor Carvalho. Direção de Arte: Álvaro Guimarães. Produção Gráfica: Sandra Freitas e Tatiana Monteiro. Produção Eventos: Claudio Olimpio, Gustavo Aprile, Andre Fasanel. Atendimento: Alice Coutinho, Carolina Vanuci, Bruna Alonso. Aprovação: Marcela Witsmisyn.


ÁREA: Ações Promocionais

CATEGORIA: Ação de Demonstração ou Amostragem em Ponto-de-Venda
OURO: "Pepsi Luciano Szafir", da BFERRAZ para Pepsi Cola Industrial da Amazonia. Direção de Criação: Tatiana Palladino e Christian Sampaio. Planejamento: Aldo Pino e Matheus Flandoli. Redação: Eduardo Viola e Karina Borges. Direção de Arte: Renan Gago e Rodrigo Paranhos. diretores de produção: fabiana lima e koji matsushita. Produtores: Renata Borges e Karen Starobole. diretora de promoção: miucha benetti. Atendimento: Ana Ferraz, Mariana Fleury, Liz Nery e Renata Bravo. Aprovação: Nathalia Tercero.
PRATA: "Galeria Vitra", da AGÊNCIA TUDO para JHFS. Direção de Criação: Roberto Cipolla. Planejamento: Cleber Paradela e Yara Rocha. Redação: Ana Reber. Direção de Arte: Gladys Escher. Produção: Iron Neto. Cenografia: Daniela Thomas. Atendimento: Camila Carvalho. Aprovação: Raquel Correa.

CATEGORIA: Ação de Demonstração ou Amostragem Externa
OURO: "Cofre Magnum", da BFERRAZ para Unilever do Brasil. Direção de Criação: Tatiana Palladino e Christian Sampaio. Planejamento: Aldo Pino. Redação: Karina Borges. Direção de Arte: Murilo Martins. diretores de produção: fabiana lima e koji matsushita. gestora de produção: Paula Pereira produtora: Fernanda Furtado. Atendimento: Ana Ferraz, Mariana Fleury e Guilherme Bailão. Aprovação: Thais Lima.
PRATA: "Cinema Magnum Gold", da BFERRAZ para Unilever do Brasil. Direção de Criação: Tatiana Palladino e Christian Sampaio. Planejamento: Aldo Pini. Redação: Karina Borges. Direção de Arte: Murilo Martins. diretores de produção: fabiana lima e koji matsushita. Atendimento: Ana Ferraz, Mariana Fleury e Guilherme Bailão. Aprovação: Thais Lima.
BRONZE: "Liberte-se do que é Chato com Pato", da FUTURE GROUP para SC Johnson. Direção de Criação: Alexandre Gama. Planejamento: Alexandre Van Beeck e Diego Barbosa. Redação: Marcio Corrêa. Direção de Arte: Richard Zuppa e Alexandre Gama. Atendimento: Carolina Jordão. Aprovação: Leandro de França.

CATEGORIA: Ação Promocional Institucional
OURO: "Fábrica de Moicanos", da FISCHER & FRIENDS e Santos Futebol Blube para Santos Futebol Blube. Direção de Criação: Mario D'Andrea 1 e Pedro Porto 2. Redação: Bruno Mendonça. Direção de Arte: Arthur Polatti e Renato Michalischen. Luiz Vilano. Aprovação: Mario D'Andrea.
PRATA: "Itau Social Card", da AGÊNCIA TUDO para Itau. Direção de Criação: Roberto Cipolla e Cleber Paradela. Planejamento: Cleber Paradela e Gustavo Teixeira. Redação: Fernanda Fagundes e Cleber Paradela. Direção de Arte: Daniel Cardim. Produção: Iron Neto e Priscila Bernardi. Atendimento: Adriana Scaff e Daniel Jotta. Aprovação: Caroline Carvalho Ergas.
PRATA: "Mundo de Emoções Nestlé", da AGÊNCIA TUDO para Nestlé. Direção de Criação: Roberto Cipolla. Planejamento: Cleber Paradela, Gustavo Teixeira e Michele Gruc. Redação: Ana Reber. Direção de Arte: Gladys Escher e Adriana Cesar. Produção: Iron Neto, Ana Cácia Pereira e Ana Cláudia Ferrari. Rtv: Guto Lins. Atendimento: Otávio Toledo e Alexandre Mutran. Aprovação: Izael Sinem Jr. e Lucia Ortiz.
BRONZE: "El Xavecón - Su Mejor Cantada", da NEWSTYLE para Procter & Gamble. Direção de Criação: Claudio Xavier e Ricardo Correia. Planejamento: Claudia Bertoni e Cali Ferreira. Redação: Eduardo Di Lascio. Direção de Arte: Elder Oliveira e Levy Mota. Produção Gráfica (Agência): Aleksandra Olivares e Marcelo Trevisan. Produção Eventos:Claudio Olimpio e Vinicius Machado. Atendimento: Alice Coutinho, Lienne Francine, Carolina Rangel. Aprovação: Poliana Sousa.

CATEGORIA: Ação Promocional para Produto de Consumo
OURO: "Heineken Bouquet", da FISCHER & FRIENDS e Heineken para Heineken. Direção de Criação: Mario D'Andrea 1, Pedro Porto 2,. Redação: Bruno Mendonça. Direção de Arte: Arthur Polatti e Renato Michalischen. Produção de RTVC: Andre Magri. André Magri 1, Juliana Motta 2, Fernanda Sousa 3 e Bárbara Polezer 4.
PRATA: "Homem Flutuando / Efeito Sabor e Leveza", da NEWSTYLE para Sara Lee. Direção de Criação: Claudio Xavier e Thomas Tagliaferro. Planejamento: Claudia Bertoni, Tânia Meller, Camila Rocca. Redação: Paulo Vasconcellos. Direção de Arte: Marina Pucci. Produção Gráfica: Sandra Freitas, Marcelo Trevisan, Produção Eventos: Claudio Ol. Ilustrador: Fernando Mielli, Produção de Rtvc: Paula Valéria, Marcelo Trevisan,. Produtora de Filme: Casa de Vídeo. Atendimento: Alice Coutinho, Marcia Gonçalves, Erika Lopes. Aprovação: Ricardo Souza e Alexandre Carvalho.
PRATA: "Roda Gigante Sustentável", da AGÊNCIA TUDO para Nestlé. Direção de Criação: Roberto Cipolla, Cleber Paradela e Pedro Fonseca. Planejamento: Cleber Paradela e Michelle Gruc. Redação: Rafael Moreno. Direção de Arte: Tiago Villas Boas. Produção: Iron Neto e Ana Cácia Pereira. Social Media: Guilherme Cury e Marina Maior. Atendimento: Otávio Toledo e Daniel Jotta. Aprovação: Izael Sinem Jr..
BRONZE: "GPS Boa", da ALMAPBBDO para Ambev. Direção de Criação: Luiz Sanches. Redação: Fabio Ozório e Pedro Paes. Direção de Arte: Denis Peralta e Tiago Pinho. Produtora de Filme: Cine (Produtora). Atendimento: Alessandro Zanetti. Aprovação: Thiago Zanetinni.
BRONZE: "Promoção Tic Tac Maior Caixa", da BFERRAZ para Ferrero do Brasil Indústria Doceira e Alimentar. Direção de Criação: Tatiana Palladino e Christian Sampaio. Planejamento: Aldo Pini, Roberta Rubini, Francisco Champs, Ana Demarchi. Redação: Eduardo Viola. Direção de Arte: Rodrigo Paranhos. diretores de produção: fabiana lima e koji matsushita. Atendimento: ana ferraz, fernanda tchernobilsky, Márcia fernandes, bruno pavani, dani ribeiro. Aprovação: joão branco e renato zanoni.

CATEGORIA: Ação Promocional Social ou Comunitária
PRATA: "Dia mundial sem carro", da FISCHER & FRIENDS e Swu Music And Art Festival 2011 para Swu Music And Art Festival 2011. Direção de Criação: Mario D'Andrea1, Daniela Ribeiro2 e Diogo Mello3. Fotografia/Ilustração: Anselmo Venansi. Produção de RTVC: Fernanda Sousa1, Juliana Motta2, Bárbara Polezer3 e Andre Magri4. Rafael Moreno1 e Widerson Souza2. Atendimento: Charis Carelli. Aprovação: Marcella Silveira.


ÁREA: Materiais Promocionais

CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional dirigida ao Público Final
OURO: "Favor Devolver", da LEO BURNETT TAILOR MADE para Chrysler. Direção de Criação: Ruy Lindenberg. Redação: Cesar Herszkowicz. Direção de Arte: Alexandre Pagano. Produção Gráfica: Zezinho Lima, Ricardo Sotelo e Fernanda Vanzelli. Mídia: Ana Paula Baraldi e Marcela Liguori. Atendimento: Bruno Panico e Renato Barros. Aprovação: Rosana Araújo.
PRATA: "Sua carga vai parecer mais leve", da ALMAPBBDO para MAN. Direção de Criação: Luiz Sanches. Redação: Fabio Ozório. Direção de Arte: Denis Peralta. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Atendimento: Filipe Bartholomeu. Aprovação: Ricardo Barion.
BRONZE: "Bateria - Recarregue suas energias", da 808 MARCA EM MOVIMENTO para Globosat. Direção de Criação: Ricardo Tucci. Planejamento: Ricardo Tucci e Pamella de Sousa. Redação: Ricardo Tucci. Direção de Arte: Paulo Altiere. Produção Gráfica: Pamella de Sousa. Atendimento: Ricardo Tucci. Aprovação: Roberta Giordano.

CATEGORIA: Peça Promocional Interativa
PRATA: "Maleta Sensitive", da NEWSTYLE para Procter & Gamble. Direção de Criação: Claudio Xavier e Ricardo Correia. Planejamento: Claudia Bertoni, Juliana Veríssimo, Cali Ferreira. Redação: Victor Carvalho. Direção de Arte: Tatiane Piovezam, Leonardo Russo, Álvaro Guimarães. Produção Gráfica (Agência): Sandra Freitas e Alessandro Tramontana. Produção Eventos: Claudio Olimpio e Gustavo Aprile. Atendimento: Alice Coutinho, Roberta Lourenço, Flavia Godinho. Aprovação: José Cirilo, Poliana Sousa, Flávia Marcolin.
BRONZE: "Tirinha online promo turma da mô nica", da BFERRAZ para Kimberly Clark. Direção de Criação: Tatiana Palladino e Christian Sampaio. Planejamento: Aldo Pini e Roberta Rubini. Redação: Karina Borges e Tatiana Palladino. Direção de Arte: Kauane Fucks e Renan Gago. dir. produção: koji matsushita dir. de promoção: miucha benetti. produção: Rodrigo Niro, teca bedo e Karen Starobole. Atendimento: Ana Ferraz, mariana fleury, guilherme bailão, marina waldvogel. Aprovação: Adriana Coelho e Ana Bandle.

CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional de Empresa de Comunicação
OURO: "Jardim Postal", da NEWSTYLE para NewStyle. Direção de Criação: Claudio Xavier. Planejamento: Claudia Bertoni e Vanessa Cristofani. Redação: João Vereza e Paulo Vasconcellos. Direção de Arte: Vanessa Cristofani. Produção Gráfica (Agência): Marcelo Trevisan. Atendimento: Alice Coutinho. Aprovação: Claudio Xavier e Alice Coutinho.
BRONZE: "Seleção de Craques", da ÁTOMO para Átomo Comunicação. Direção de Criação: Ricardo Katsuya. Planejamento: Mara Martine. Redação: Rocardo Katsuya. Direção de Arte: Cristian Firmino. Aline Paiva e Produção Gráfica. Atendimento: Adriana Vieeira. Aprovação: Odilon Machado.

CATEGORIA: Personagem Promocional
BRONZE: "Turminha Tectoy", da ÁTOMO para Tectoy. Direção de Criação: Vinicius Romano. Planejamento: Mara Martine. Moacir Rodrigues e Ilustrador. Atendimento: Monica Moura e Adriana Vieeira. Aprovação: Vanessa Artea.


ÁREA: Marketing Direto

CATEGORIA: Peça Interativa de Marketing Direto
OURO: "Realidade Aumentada Customizada", da AGÊNCIA TUDO e Pivvot para Yahoo! Brasil. Direção de Criação: Cleber Paradela, Roberto Cipola e Pedro Fonseca. Planejamento: Cleber Paradela e Michele Gruc. Redação: Fernanda Fagundes e Cleber Paradela. Direção de Arte: Tiago Villas Boas e Daniel Cardim. Produção Gráfica: Adelson Malaquias, Elizabete Netto e Bruna Pereira. Tecnologia: Fabrizio Barata. Rtvc: Guto Lins. Atendimento: Ana paula Rossi e Camilla Carvalho. Aprovação: Ligia Carmo, Agenor Castro e Viviane Portela.