Prêmio Colunistas Promo São Paulo 2012


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 7 de novembro de 2012

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Armando Ferrentini (Editora Referência), Karan Novas (propmark), Marcello Queiroz (propmark), Paulo Macedo (Revista Propaganda), Pedro Yves (Revista Propaganda).

Grandes Prêmios

Cases de
Marketing Promocional
Eventos
Promocionais
Ações
Promocionais
Materiais Promocionais   Marketing Direto

GRANDES PRÊMIOS

EMPRESA DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Agência Tudo

EMPRESÁRIO DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Adriano Carvalho (Open and Partners)

PROFISSIONAL DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Evandro Soares (YR)

CLIENTE DE PROMOÇÃ DO ANO: Nestlé

GRANDE PRÊMIO DE CASE DE MARKETING PROMOCIONAL: "O Quiosque Coca-Cola", da FUTURE GROUP para Coca-Cola.
Categoria: Produto de Consumo
Direção de Criação: Alexandre Gama. Planejamento: Alexandre Beeck. Redação: Marcio Corrêa. Direção de Arte: Alexandre Gama, Rani Assal, Paulo Vinícios, André Ottoni e Marcelo Rodrigues. Diretor de produção: Edson Cabrera Junior. Operação: Renata Santos. Tecnologia: Giacomo Orsélli. Atendimento: Carolina Jordão. Aprovação: Cristina Ferrari.

GRANDE PRÊMIO DE EVENTO PROMOCIONAL: "Phlips Led Week", da BANCO DE EVENTOS para Philips.
Categoria: Participação em Feira ou Exposição
Direção de Criação: Adilson Mota. Planejamento: Catarina Moraes. Redação: Mario Assim. Direção de Arte: Ivan Pestana. Produção: Elisa Santarita. Produção Artística: Fernanda Abujamra. Atendimento: Lissandra Duarte e Cristiano Hori. Aprovação: Sabine Kruck.

GRANDE PRÊMIO DE AÇÃO PROMOCIONAL: "Tour Chocolover", da JWT BRASIL para Nestle / Chocolates Nestle.
Categoria: Institucional
Direção de Criação: Mario D'Andrea, Roberto Fernandez e Andrea Siqueira. Planejamento: José Lucas de Paula e Leandro Peralta. Redação: Marlon Zanatti e Andréa Siqueira. Direção de Arte: Christian Faria, Ricardo Kawano, Vinicius Montana e Carlos Nunes. Produção Gráfica: Flavio Colella e Flavio Schaeffer. Editor: Coi Belluzzo. Mídia: João Dabbur e Amaury Magalhães. Atendimento: Isabel Rosseto, Rodrigo Toledo, Isabela Cinopoli, Ticiana Gomes. Aprovação: Luis Felipe Rego, Ricardo Bassani, Livia e Marina.

GRANDE PRÊMIO DE AÇÃO OU CAMPANHA DE MARKETING DIRETO: "Mapas", da Y&R SÃO PAULO para Telefonica/TVA / Fibra Ótica.
Categoria: Peça Gráfica de Marketing Direto
Direção de Criação: Rui Branquinho, Flávio Casarotti, Victor Sant'Anna, Jorge Iervolino. Produção Gráfica: Elaine Carvalho e Rodrigo Cassino. Fotografia/Ilustração: Yes Mobile Media. Criação: Evandro Soares, Guilherme Rácz, Lucas Casão. Mídia: Gustavo Gaion, Cassiano Oliva, Glaucia Montanha, Thiago... Atendimento: Cláudia Menezes e Marcelo Moreno.


MEDALHAS


ÁREA: Cases de Marketing Promocional

CATEGORIA: Produto de Consumo
PRATA: "Kibon Ilha Fruttare Lançamento Goiaba e Maracujá", da OPEN AND PARTNERS para Kibon. Direção de Criação: Carolina Medina. Planejamento: Filipe Alberto. Direção Geral: Adriano Carvalho. Produção: Mari Mazzio. Atendimento: Renata Gonçalves. Aprovação: Silvia Araujo.
PRATA: "Camarote Brahma", da BANCO DE EVENTOS para Ambev. Direção de Criação: Rodrigo Leme. Planejamento: Catarina Moraes. Redação: Rodrigo Leme e Rafael Gonzaga. Direção de Arte: Felipe Relva e Dante Reinert. Produção: Elisa Santarita, Marcio Esher e Alexandre Salazar. Atendimento: Erica Monteiro e Patricia Matiskei. Aprovação: Pedro Adamy.
BRONZE: "Tangobô", da BANCO DE EVENTOS para Kraft. Direção de Criação: Adilson Mota. Planejamento: Catarina Moraes e Maíra Orsolin. Redação: Mario Assim. Direção de Arte: Ivan Pestana. Produção: Elisa Santarita e Marcio Esher. Atendimento: Lissandra Duarte, André Ferreira e Fernanda Scotti. Aprovação: Juliana Macedo.

CATEGORIA: Bens Duráveis
BRONZE: "Campanha Galaxy Note", da FIGER 360 e Cenoteca para Samsung. Direção de Criação: Ricardo Van Meenen e Wagner Zaratin. Planejamento: Gabriel Cal e Fábio Pacheco. Redação: Gabriel Cal. Direção de Arte: Leandro Caro, Henrique Ferreira, Vinicius Cavalcanti e Luiz Santos. Produção Gráfica: Rafael Bedoni. Estúdio/Manipulação: Leandro Caro. Produtores: Carolina Ávila e José Nogueira. Atendimento: Sibely Maia e Gabriela Canto. Aprovação: Juliana Roschel, Diana Cerveira e Glaucia Fagnani.

CATEGORIA: Institucional
OURO: "Cozinha Escola Nestlé", da AGÊNCIA TUDO para Nestlé. Direção de Criação: Roberto Cipolla. Planejamento: Cleber Paradela. Redação: Ana Reber. Direção de Arte: Gladys Esher. Presidente: Maurício Magalhães e Diretor de Produção: Iron Neto. Gerente de Produção: Ana Cacia Pereira Silva. Atendimento: Alexandre Mutran, Ana Paula Pimentel, Thaleya Freitas.

CATEGORIA: Social ou Comunitário
OURO: "Kibon Morro do Alemão", da OPEN AND PARTNERS para Kibon. Direção de Criação: Carolina Medina. Planejamento: Filipe Alberto. Diretor Geral: Adriano Carvalho. Produção: Mari Mazzio. Atendimento: Renata Gonçalves. Aprovação: Bruna Hodas.
BRONZE: "Natal HSBC", da BFERRAZ para HSBC. Direção de Criação: Wado Gonçalves, Tatiana Palladino, Christian Sampaio. Planejamento: Wado Gonçalves e Juliana Naday. Redação: Geraldo Gonçalves. Direção de Arte: André Alcantara e Bruno Oshiro. Fabiana Lima, Paula Pereira, Mariana Fleming, Patricia Santana, Dion Lobo. Beto Gandra, Martim Schmidt, Ricardo Rizzo, Sérgio Modena, Keila Bueno. Marco Antonio Lima, Chico Spinosa, Guilherme Bonfati, Visual Farm, Elmo Carneiro. Atendimento: Ana Ferraz, Mariana Fleury, Guilherme Bailão, Gabi Toledo, Nuno D'Eça. Aprovação: Maria Fernanda La Regina, Carolina Hata e Bibiana Berg.

CATEGORIA: Endomarketing e Incentivo
PRATA: "Bonita de Se Ver e Rede Social", da ÍNSULA para Bradesco Seguros. Direção de Criação: James Ribeiro. Planejamento: Leonardo Giannetti. Redação: Mauro Thiele. Direção de Arte: Wagner Santana. Produção Gráfica: Carla Santos. WebDesign: Clarisse Salles. Gerente Digital: Jaime Albornoz. Atendimento: Carolina Turchetti e Nathalia Alves. Aprovação: Antonio La Serra e Lia Alcaraz.

CATEGORIA: Organização de Congressos
BRONZE: "Seminário Itaú Empresas", da FIGER 360 e Cenarea para Itaú. Direção de Criação: Ricardo Van Meenen e Wagner Zaratin. Planejamento: Rafael Zanette e Fábio Pacheco. Redação: Rafael Zanette. Direção de Arte: Leandro Caro, Vinicius Cavalcanti, Luiz Santos. Produção Gráfica: Rafael Bedoni. Produção: Milene Vieira, Olivia Furtado, Rodrigo Santos, José Nogueira. Atendimento: Cleo Sanches e Catharina Lopes. Aprovação: Nayara Mendonça e Mirlania Diniz.

CATEGORIA: Organização de Feiras e Exposições
BRONZE: "Nissan Inova Show", da ROCK para Nissan. Direção de Criação: Henrique "Alemão" Sutto. Planejamento: Camilla Machado. Redação: Luciano Pinto. Direção de Arte: Ana Junk. Produção Gráfica: Ze Weber. Atendimento: Maine Gurzoni. Aprovação: Murilo Moreno.


ÁREA: Eventos Promocionais

CATEGORIA: Evento Comercial
PRATA: "Nissan Inova Show", da ROCK para Nissan. Direção de Criação: Henrique "Alemão" Sutto e Herbert Froes. Planejamento: Camilla Machado. Redação: Luciano Pinto. Direção de Arte: Ana Junk. Produção Gráfica: Ze Weber. Atendimento: Maine Gurzoni. Aprovação: Murilo Moreno.

CATEGORIA: Evento Comunitário
PRATA: "Revitalização da Praça Castro Alves", da AGÊNCIA TUDO para Itaú. Direção de Criação: Roberto Cipolla. Planejamento: Cleber Paradela e Gustavo Teixeira. Redação: Daniela Tordino. Direção de Arte: Daniela Cardim e Francisco Zuccato Neto. Presidente: Mauricio Magalhaes e Diretor de Produção: Iron Neto. Gerente de Produção: Josiani Pereira. Atendimento: Alexandre Mutran, Otavio Toledo, Renata Almeida.

CATEGORIA: Evento Cultural ou de Lazer
OURO: "Vestibular do Rock", da ALMAPBBDO para Volkswagen. Direção de Criação: Luiz Sanches. Redação: Tiago Marcondes, Marcelo Pignatari, Ricardo Wolff, Gustavo Sarkis. Direção de Arte: Guilherme Giacomo e Renato Fernandez. Atendimento: Fernao Cosi e Filipe Bartholomeu. Aprovação: Herlander Zola, Ana Paula Lobão, Fabio Souza e Marileide Negrini.
PRATA: "Germes em Extinção", da JWT BRASIL para Johnson & Johnson. Direção de Criação: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Planejamento: Ken Fujioka, Caio Delmanto e Rafael Prieto. Redação: Luiz Filipin e Marlon Zanatti. Direção de Arte: Guilherme Sakosigue, Christian Faria e Pedro Galdi. Produção Gráfica: Fabio Sato. Fotografia/Ilustração: Movie & Art. Produção de RTVC: Renata Sayão, Vanessa Nunes, Paula Ferrari e Fafa Oliveira. Produtora de Filme: Rock. Produtora de Áudio: S de Samba. Fotógrafo: Regis Fernandez. Executive Creative Director: Mario D'Andrea e Roberto Fernandez. Animação: Mono 3d, Artistas: Linn Olofsdoter (M&oulm;ve) e Nando Costa (M&oulm;ve). Mídia: Ezra Geld, Aline Moda, Daniela H, Isabelle M e Wagner S.. Atendimento: Fernanda Antonelli, Luciana Rodrigues, Bruno Y, Carla M, Priscila A e E Yves R.. Aprovação: Eduardo Siqueira.
BRONZE: "Show lacta 100 anos", da BFERRAZ para Kraft Foods. Direção de Criação: Tatiana Palladino, Christian Sampaio, Wado Gonçalves. Planejamento: Enricco Benetti e Lorena Tomassini. Redação: Tatiana Palladino e Marinho Telles. Direção de Arte: André Alcantara e Bruno Oshiro. Fotografia/Ilustração: André Passos. Estúdio/Manipulação: Fujocka. Mariana Flemming, Carlos Fachini, Ernani Rambo, Juliana Naday, Fernanda Carvalho. Juliana Neves, Ariane Mantovani, Fabiana Lima, Cesar Chamie, Paula Pereira. Marco Tozetto, Haynabian Amarante, Dion Lobo, Claudia Cunha. Atendimento: Ana Ferraz, Márcia Fernandes, Fernanda Tchernobilsky, Kika Santos. Aprovação: Patricia Borges, Marcelo Bronze, Lilian Reis.
BRONZE: "Nívea Viva Elis", da BFERRAZ para Nívea. Direção de Criação: Tatiana Palladino, Christian Sampaio, Wado Gonçalves. Planejamento: Enricco Benetti e Lorena Tomassini. Redação: Sandra Magalhães. Direção de Arte: Bruno Oshiro, Gustavo Blanco, Christian Sampaio. Fabiana Lima, Andrea Estellita, Liliam Braga, Fernanda Martins, Monica Ross. Renata Montoro, Mariana Flemming, Ernani Rambo, Carlos Fachini, Juliana Naday. Juliana Neves. Atendimento: Ana Ferraz, Mariana Fleury, Renata Bravo, Nuno D'Eça. Aprovação: Rosana Marques.

CATEGORIA: Evento de Endomarketing ou Incentivo
PRATA: "Convenção Bradesco", da BFERRAZ para Bradesco. Direção de Criação: Tatiana Palladino, Christian Sampaio, Wado Gonçalves. Planejamento: Enricco Benetti e Roberta Rubini. Redação: Eduardo Viola. Direção de Arte: Renan Gago. Produção Gráfica: Cesar Laranjeira. Mônica Bandeira, Bernardo Kvapil, Mariana Guerra, Natalia Horton, Giovana Caldas. Padua Alencar. Patricia Eckman, Monica Ross, Fernanda Carvalho, Juliana Naday. Atendimento: Ana Ferraz, Márcia Fernandes, Natalia Junqueira, Monica Moraes, Rafaella Martins. Aprovação: Ana Luiza Celles e Ana Claudia Frighetto Gonzalez.

CATEGORIA: Evento de Inauguração
BRONZE: "Festa Harley Davidson", da ÍNSULA para Autostar-Harley Davidson. Direção de Criação: James Ribeiro. Planejamento: Juliana Wallauer. Redação: Pedro Ivo Maneschy. Direção de Arte: Renan Daddario. Produção Gráfica: Carla Santos. Produção Eventos: Laura Siqueira e Paula Siqueira. Atendimento: Lilian Godoy e Michelle Dratovsky. Aprovação: Katia Terras e Estevão Sanches.

CATEGORIA: Evento de Lançamento de Produto ou Serviço
PRATA: "LANÇAMENTO CAMINHÕES MAN TGX", da THE FRONT para Man Latin América. Direção de Criação: Walter Cavalheiro Filho e Gustavo de Bianchi Tocchet. Planejamento: Jesiel Tasso e Pedro Ivo Laurindo Barreto. Redação: Pedro Ivo Laurindo Barreto. Direção de Arte: Evandro Araujo Monteiro. Produção Gráfica: Celso Vopon. WebDesign: Intuitive Appz. Cenografia: Fresh Design. Mapping: Entreposto. Atendimento: Ian Fadel e Maria Antonia Brenha. Aprovação: Gislaine Matano, Ana Maria Oliveira, Cristiane Brandão e Renata Hezski.
BRONZE: "Webshow - Lançamento do Site Eu Vivo Esporte", da KOCH TAVARES e Wunderman para Vivo. Direção de Criação: Vitor Nunes. Planejamento: Fabricio Santos, Pamella Torres, Vitor Nunes. Redação: Raphael Pavan. Direção de Arte: André Arantes e Ricardo Batista. Produção Gráfica: Koch Tavares. Produção de RTVC: TV Ao Vivo. Produtora de Filme: Janela Digital. Produtora de Áudio: TV Ao Vivo. Direção do Comercial: Cuca Lazzarotto. WebDesign: Wunderman. Produção: Yolanda Sasaki e Carolina Amadio. Mídia: Marcelle Resende. Atendimento: Fabricio Santos e Pamella Torres. Aprovação: Cris Duclos, Sabrina Romero e Mônica Esperidião.

CATEGORIA: Evento Esportivo
BRONZE: "1 Corrida Cartoon", da CC&M para Cartoon Network. Direção de Criação: Turner International do Brasil Ltda. Planejamento: Cc&M Comunicação e Marketing Ltda - Simone Veiga. Redação: ________________________________________________. Direção de Arte: Cc&M Comunicação e Marketing Ltda - Paulo Rivello. Produção Gráfica: ___________________________________________. Fotografia/Ilustração: _______________________________________________. Estúdio/Manipulação: ________________________________. Produção de RTVC: __________________________________________. Produtora de Filme: _______________________________________________. Produtora de Áudio: _______________________________. Direção do Comercial: __________________________________________. WebDesign: ______________________________________________. Projeto 1 Corrida Cartoon - Brasil - Gte Eventos: Celso Ricardo. Mídia: Turner International do Brasil Ltda. Atendimento: Cc&M Comunicação e Marketing Ltda - Sônia Trajano Leite. Aprovação: Turner International do Brasil Ltda - Diretora: Eliane Munhoz.

CATEGORIA: Participação em Feira ou Exposição
OURO: "Casa da Família Brasileira", da NEWSTYLE para Procter & Gamble. Direção de Criação: Claudio Xavier e Thomas Tagliaferro. Planejamento: Claudia Bertoni e Thiago Nascimento. Redação: Thiago Campelo e Yuri Mussoly. Direção de Arte: Renato Borges,Luciane Mônaco, Fernando Mielli. Produção Gráfica: Sandra Freitas, Marcelo Trevisan, Tatiana Monteiro. Eventos: Claudio Olimpio e Kadu Ricardo Ramos. Atendimento: Alice Coutinho, Carolina Vanuci, Roberta Lourenço, Erika Lopes, Debora Borges. Aprovação: Bruna Alba.


ÁREA: Ações Promocionais

CATEGORIA: Demonstração ou Amostragem Externa
OURO: "Photoshout", da ALMAPBBDO para HP. Direção de Criação: Luiz Sanches. Redação: Ricardo Wolff. Direção de Arte: Guilherme Giacomo. Atendimento: Caio Henrique.
PRATA: "Studio Galaxy Note Caricaturas", da FIGER 360 e Cenoteca para Samsung. Direção de Criação: Ricardo Van Meenen e Wagner Zaratin. Planejamento: Gabriel Cal e Fábio Pacheco. Redação: Gabriel Cal. Direção de Arte: Leandro Caro, Henrique Ferreira, Vinicius Cavalcanti e Luiz Santos. Produção Gráfica: Rafael Bedoni. Produtores: Carolina Ávila e José Nogueira. Atendimento: Sibely Maia e Gabriela Canto. Aprovação: Juliana Roschel, Diana Cerveira e Glaucia Fagnani.
BRONZE: "Cozinha Escola Nestlé", da AGÊNCIA TUDO para Nestlé. Direção de Criação: Roberto Cipolla. Planejamento: Cleber Paradela. Redação: Ana Reber. Direção de Arte: Gladys Esher. Presidente: Mauricio Magalhaes e Diretor de Produção: Iron Neto. Atendimento: Alexandre Mutran, Ana Paula Pimentel, Thaleya Freitas.

CATEGORIA: Institucional
OURO: "Itaú No Rock In Rio: Experiência Rfid 180", da AGÊNCIA TUDO para Itaú. Direção de Criação: Roberto Cipolla. Planejamento: Cleber Paradela e Danielle Saraiva. Redação: Ana Reber. Direção de Arte: Gladys Esher. Produção de RTVC: Guto Lins. Presidente: Mauricio Magalhães e Diretor de Produção: Iron Neto. gerente de produção: Josiani Pereira. Atendimento: Alexandre Mutran, Otavio Toledo, Renata Almeida.
PRATA: "Tic Tac hortelã", da BFERRAZ para Ferrero do Brasil. Direção de Criação: Tatiana Palladino, Christian Sampaio, Wado Gonçalves. Planejamento: Enricco Benetti e Roberta Rubini. Redação: Eduardo Viola. Direção de Arte: Rodrigo Paranhos. Miucha Benetti, Karen Storobole, Claudia Martinez, Aryane Dias e Marco Tozetto. Brayan Breder. Atendimento: Ana Ferraz, Márcia Fernandes, Fernanda Tchernobilsky, Daniela Ribeiro. Aprovação: Joana Oliveira.
BRONZE: "Realidade Aumentada Itaú", da FIGER 360 e Eyemotion e Tudo Produções para Itaú. Direção de Criação: Ricardo Van Meenen e Wagner Zaratin. Planejamento: Fábio Pacheco. Redação: Fábio Pacheco. Direção de Arte: Leandro Caro e Markus Neme. Produção Gráfica: Rafael Bedoni. Estúdio/Manipulação: Markus Neme. Produção: Olivia Furtado, Rodrigo Santos e José Nogueira. Atendimento: Cleo Sanches e Adriana Amaro. Aprovação: Raquel Ornellas e Luis Gracie.
BRONZE: "Árvore de Sapatilhas", da AGÊNCIA TUDO para Itaú. Direção de Criação: Roberto Cipolla. Planejamento: Cleber Paradela, Mario Carneiro Neto, Danielle Saraiva. Redação: Daniela Tordino. Direção de Arte: Leonor Babo. Presidente: Mauricio Magalhaes e Diretor de Produção: Iron Neto. Gerente de Produção: Josiani Pereira. Produção: Rebecca Barão e Carla Valença. Atendimento: Alexandre Mutran, Otavio Toledo e Thaís Eduardo.

CATEGORIA: Produto de Consumo
OURO: "Peixe Fresco", da JWT BRASIL para Gomes da Costa. Direção de Criação: Roberto Fernandez e Ricardo John. Planejamento: Fernand Alphen. Redação: Marlon Zanatti. Direção de Arte: Lucas Aguiar. Produção Gráfica: Flávio Schaefer, Flavio Colella e Maira Chinaglia (Jwt). Fotografia/Ilustração: Luis Roberto. Produção de RTVC: Renata Sayão. Fotógrafo: Régis Fernandez. Mídia: Ezra Geld, Aline Moda, João Dabbur e Amaury Magalhães. Atendimento: Fernanda Antonelli, Luciana Rodrigues, Bruno Yantob e Gustavo Nobre. Aprovação: Alberto Encinas, Luis Manglano e Camila Altona.
OURO: "Recipe Receipt", da OGILVY BRASIL para Unilever. Direção de Criação: Anselmo Ramos, Claudio Lima, Fred Saldanha, Eduardo Marques, Rubens Filho. Redação: Eduardo Marques e Rico Lins. Direção de Arte: Rafael Rizuto e Raphael Lucone. Produção de RTVC: Nana Bittencourt e MauricioGranado. Produtora de Filme: Bossa Nova Filmes. Produtora de Áudio: Jamute. Illustrator: Rafael Rizuto e Guilheme Todorov. Producer: Álvaro Faria e Juscelino Vieira. Project Manager: Marcella Tiné e Paula Santana. Atendimento: Daniela Glicenstajn e Luiza Carvalho E Stefane Rosa. Aprovação: João Campos e Julio Campos E Bianca Shen.
PRATA: "Desafio Pharmaton", da OPEN AND PARTNERS para Boehringer Ingelheim. Direção de Criação: Carolina Medina. Planejamento: Filipe Alberto. Direção Geral: Adriano Carvalho. Produção e Operação: Victor Parlagreco. Atendimento: Renata Gonçalves. Aprovação: Benny Boruchowski.
PRATA: "Contador de Bactérias", da Y&R SÃO PAULO para Colgate. Direção de Criação: Rui Branquinho e Flavio Casarotti. Planejamento: Eliana Yamaguchi e Adriano Eliezer. Redação: Roberto Kilciauskas. Direção de Arte: Kleyton Mourão. Produção Gráfica: Elaine Carvalho e Flavio Zamboni. Fotografia/Ilustração: CWS 3D. Art-Buyer: Monica Beretta. Mídia: Gustavo Gaion e Fabíola Sidorenko. Atendimento: Valeria Ordonhez, Claudia Menezes, Priscila Campolina. Aprovação: Adriana Leite e Adriana Anido.
BRONZE: "Anador Carona de Amigo", da OPEN AND PARTNERS para Boehringer Ingelheim. Direção de Criação: Carolina Medina. Planejamento: Filipe Alberto. Direção Geral: Adriano Carvalho. Produção: Mari Mazzio. Atendimento: Renata Gonçalves. Aprovação: Marcelo Amorim.
BRONZE: "Mamãe Eterna", da MANGA para Puma. Direção de Criação: Paulinho Moreira. Planejamento: Fernando Gonsales e Lucas Bueno. Redação: Vitor Kivitz. Direção de Arte: Márcio Alcântara. Produção Gráfica: Marcela Beraldo. Atendimento: Fernanda Caldeira de Souza e Caroline Siqueira. Aprovação: Constanza Novillo.

CATEGORIA: Produto Cultural ou de Lazer
OURO: "Control Toys", da PUBLICIS BRASIL para SBT. Direção de Criação: Hugo Rodrigues e Kevin Zung. Planejamento: Thiago Delfino. Redação: Guilherme Nesti e Luis Felipe Figueiredo. Direção de Arte: Antonio Correa. Produção Gráfica: Rita Vilarim, Emerson Russo, Thiago Loureiro. Fotografia/Ilustração: Raul Raichtaler Studio. Produtora de Filme: Farol Filmes. Atendimento: Tania Rodrigues. Aprovação: Priscila Stoliar.
OURO: "Guitar Pee", da ALMAPBBDO para Billboard. Direção de Criação: Luiz Sanches, Marcos Medeiros, Andre Kassu. Redação: Ricardo Wolff. Direção de Arte: Guilherme Giacomo. Atendimento: Filipe Bartholomeu e Isabela Crepaldi. Aprovação: Antonio Camarotti.

CATEGORIA: Serviço
OURO: "Vivo Sempre", da Y&R SÃO PAULO para Vivo. Direção de Criação: Rui Branquinho e Flavio Casarotti. Planejamento: David Laloum, João Gabriel, Rafael Rossi. Redação: Igor Cabó e Evandro Soares. Direção de Arte: José Neto. Produção Gráfica: Elaine Carvalho e Robinson Silva. Mídia: Gustavo Gaion, Cassiano Oliva, Fabio Moraes. Atendimento: Leonardo Balbi, Evelin Batista, Vivan Thompson. Aprovação: Cristina Duclos, Tricia Cristilli, Luciana Draghetti.

CATEGORIA: Social ou Comunitária
OURO: "Ticket de Espera", da Y&R SÃO PAULO para Santa Casa de Misericórdia De São Paulo. Direção de Criação: Rui Branquinho e Flavio Casarotti. Planejamento: Fernanda Flandoli, Eliana Yamaguchi, Adriano Eliezer. Redação: Marina Erthal. Direção de Arte: Leon Valente. Produção Gráfica: Elaine Carvalho, Rodrigo Cassino, Robinson Silva. Art-Buyer: Monica Beretta. Mídia: Gustavo Gaion e Marcello Bolla. Atendimento: Valéria Ordonhez e Ticiana Cardoso. Aprovação: Antonio Carlos Forte e Adriana Diniz.
PRATA: "Lixeira para Cães", da NEWSTYLE para Procter & Gamble. Direção de Criação: Claudio Xavier e Ricardo Correia. Planejamento: Claudia Bertoni. Redação: Victor Carvalho. Direção de Arte: Tatiane Piovezam. Produção Gráfica: Sandra Freitas, Tatiana Monteiro, Paulo Espinoza. Atendimento: Alice Coutinho, Carolina Vanuci, Erika Lopes. Aprovação: Eric Ribeiro.
BRONZE: "O dedo corredor", da JWT BRASIL para Hospital AC Camargo. Direção de Criação: Andrea Siqueira e Rinaldo Ferrarezzi. Planejamento: Fernand Alphen e Leandro Thot. Redação: André Pallu e Andréa Siqueira. Direção de Arte: Fábio Santoro, Rafael Borges e Rinaldo Ferrarezzi. Produção Gráfica: Flavio Schaefer, Flavio Collela e Maíra Chinaglia. Produção de RTVC: Renata Sayão e Paula Ferrari. Produtora de Filme: Bossa Nova Filmes. Produtora de Áudio: Liquo. Direção do Comercial: Willy Biondani e Alexandre Lucas. Diretor Criativo Executivo: Roberto Fernandez e Ricardo John. Montador: Rafael Mesquiara. Mídia: Ezra Geld, Aline Moda e Najela Claro. Atendimento: Fernanda Antonelli, Luciana Rodrigues e Yves Rodrigues. Aprovação: Irlau Machado, Adriana Braga e Melina Gubser.

CATEGORIA: Ação Promocional em Rede Social
PRATA: "Johnnie Walker - F1", da ÍNSULA para Diageo. Direção de Criação: Leonardo Giannetti e Adriano Panda E James Ribeiro. Planejamento: Leonardo Giannetti e Juliana Wallauer. Redação: Felipe Cotta e José Carlos Picka Jr. Direção de Arte: Ian Sutter, Rossi Antunes, Pamela Morais, Kiko Ferraroni e Bruno Garcia. Produção Gráfica: Carla Santos. Produção Eventos: Laura Siqueira e Paula Siqueira. Atendimento: Lilian Godoy e Michelle Dratovsky. Aprovação: Livia Stramasso.
PRATA: "Club da Lucha na web", da BFERRAZ para Kraft Foods. Direção de Criação: Christian Sampaio, Tatiana Palladino, Wado Gonçalves. Redação: Marinho Telles. Direção de Arte: André Alcantara e Murilo Martins. Fotografia/Ilustração: Duda fotógrafo e Notan ilustração. Estúdio/Manipulação: Fujocka. Produtora de Filme: Delicatessen. Fabiana Lima, Marco Tozetto, Mariah Maggiolli, Miucha Benetti, Rodrigo Niro. Bryan Breder. Atendimento: Ana Ferraz, Márcia Fernandes, Fernanda Tchernobilsky, Daniela Ribeiro. Aprovação: Keila Okubo e Daniela Spila.


ÁREA: Materiais Promocionais

CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional dirigida ao Público Final
PRATA: "Árvore de Sapatilhas", da AGÊNCIA TUDO para Itaú. Direção de Criação: Roberto Cipolla. Planejamento: Cleber Paradela, Mario Carneiro Neto, Danielle Saraiva. Redação: Daniela Tordino. Direção de Arte: Leonor Babo. Presidente: Mauricio Magalhaes e Diretor de Produção: Iron Neto. Gerente de Produção: Josiani Pereira. Produção: Rebecca Barão e Carla Valença. Atendimento: Alexandre Mutran, Otavio Toledo e Thaís Eduardo.
BRONZE: "Cartões Plástico Bolha", da Y&R SÃO PAULO para Goodyear. Direção de Criação: Rui Branquinho, Flavio Casarotti, Alexandre Vilela (Xa), Felipe Gall. Planejamento: Fernanda Flandoli e Flavio Proença. Redação: Fábio Tedeschi. Direção de Arte: Leandro Camara. Produção Gráfica: Robinson Silva, Elaine Carvalho, Flávio Zamboni. Art-Buyer: Monica Beretta. Mídia: Gustavo Gaion e Gabriela Ben David. Atendimento: Valeria Ordonhez, Claudia Menezes, Felipe Wanderley. Aprovação: Rui Moreira e Luciana Guidi.

CATEGORIA: Peça Promocional Interativa
BRONZE: "Isso é da sua conta", da RADIANTE para Departamento de Água e Esgoto De São Caetabo do Sul. Direção de Criação: Vavá Gomes. Redação: Nelson Albuquerque. Direção de Arte: Vavá Gomes. Produtora de Filme: D3 Estúdio. WebDesign: Fernando Valini. Atendimento: Júlia Pasquali.


ÁREA: Marketing Direto

CATEGORIA: Peça Tridimensional de Marketing Direto
PRATA: "Bailarina", da DIM&CANZIAN para Audio Boutique. Direção de Criação: Michele Dim D` Ippolito e Guilherme Facci. Planejamento: Samantha Barbieri e Sergio Ávila. Redação: Leandro Esper. Direção de Arte: Álvaro Carvalho e Christian Gonzalez. Produção Gráfica: Barbara Marques, José Carlos da Silva Junior, Meyer Nigre. Compositor: Lourenço Rolon Junior. Letra: Álvaro Carvalho, Christian Gonzalez e Leandro Gonzalez. Mídia: Marcio Canzian, Mauricio Belchior e Lia Fernandes. Atendimento: Cristiane Bender. Aprovação: Claudio Tolentino.

CATEGORIA: Peça Interativa de Marketing Direto
OURO: "Karaoke", da OGILVY BRASIL para Bar Aurora & Boteco Ferraz.
PRATA: "Wi--Fi Network List", da ALMAPBBDO para Bayer. Direção de Criação: Luiz Sanches, Marcos Medeiros, Andre Kassu. Direção de Arte: Bruno Guimaraes. Atendimento: Wilson Pereira, Calebe Ferrez,Fabiana Santucci. Aprovação: Lorenzo Kohler.
PRATA: "On Hold Jam Session", da ALMAPBBDO para Billboard. Direção de Criação: Luiz Sanches, Marcos Medeiros, Andre Kassu. Redação: Pedro Paes. Direção de Arte: Sasha Piltz. Atendimento: Filipe Bartholomeu e Isabela Crepaldi. Aprovação: Antonio Camarotti.
PRATA: "QR TKS", da Y&R SÃO PAULO para Santa Casa de Misericórdia De São Paulo. Direção de Criação: Rui Branquinho e Flávio Casarotti. Planejamento: Fernanda Flandoli, Eliana Yamaguchi, Adriano Eliezer. Redação: Marcelo Conde e Evandro Soares. Direção de Arte: Eiji Kozaka. Produção Gráfica: Elaine Carvalho e Rodrigo Cassino. Art-Buyer: Monica Beretta e Juliana Gardim. Mídia: Gustavo Gaion e Marcello Bolla. Atendimento: Valéria Ordonhez e Ticiana Cardoso. Aprovação: Antonio Carlos Forte e Adriana Diniz.