Prêmio Colunistas Propaganda Brasil 2012


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 19 de janeiro de 2013

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Ana Paula Jung (Propaganda & Marketing - RS), André Figueiredo (Fischer & Friends), Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Armando Ferrentini (Editora Referência), Bruno Costa (África), Fernando Vasconcelos (Blog Fernando Vasconcelos), Karan Novas (propmark-SP), Marcello Queiroz (Propaganda & Marketing), Nelson Varón Cadena (Correio*), Sílvia Dias de Souza (Espaço de Marketing).

Grandes Prêmios

Filmes Rádio Mídia Impressa
Mídia Exterior Mídia Alternativa Mídia Digital
Websites Cases e Campanhas
de Mídias Integradas
Apresentações
Especiais

Técnica
(Filmes, Fonogramas e Peças Gráficas)

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: AlmapBBDO

PUBLICITÁRIO DO ANO: Guga Valente (Grupo ABC)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: Dan Zecchinelli (Filadélfia)

ANUNCIANTE DO ANO: Bradesco

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Metro

VEÍCULO ELETRÔNICO DO ANO: TV Globo

GRANDE PRÊMIO DE FILME: Série "Amigos", da ALMAPBBDO para Visa.
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
Direção de Criação: Luiz Sanches e Renato Simoes. Redação: Ana Carolina Reis e Pernil. Produção de RTVC: Gabriel Dagostini e Vera Jacinto. Produtora de Filme: Killers. Produtora de Áudio: Raw Audio. Direção do Comercial: Claudio Borrelli. Atendimento: Fernão Cosi, Fernanda Tedde, Felipe Zorzi e Marina Mugnaini. Aprovação: Luis Cassio Oliveira, Mariana Nadruz, Bety Tichauer.

GRANDE PRÊMIO DE RÁDIO: "Boa Música nunca foi tão popular", da OPUSMÚLTIPLA para Prefeitura Municipal de Curitiba.
Categoria: Cultura e Educação
Direção de Criação: Renato Cavalher e Denilson Pucci. Planejamento: Rodrigo Rodrigues, Daniella Amorim, Gustavo Schmidt e Verônica Peters. Redação: Diego Pianaro. Produção de RTVC: Edson Perin e Flavia Silva. Produtora de Áudio: Jamute. Mídia: Christiane Carvalho,Felipe Zetola,Camila Pires. Atendimento: Valmera Ciampi,Fernana Zaruch e Rodolfo Vencato. Aprovação: Roberta Storelli, Mariana Leodoro da Silva, David Campos,Heloisa Guernieri,Elizabeth M.Da Luz.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA IMPRESSA: Série "BandSports", da OGILVY BRASIL para BandSports / Corporativo.
Categoria: Meios De Comunicação
Direção de Criação: Anselmo Ramos, Fred Saldanha, Claudio Lima. Redação: Hugo Veiga. Direção de Arte: Eduardo Doss. Atendimento: Carolina Vieira. Aprovação: Alexandre Bortolai.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA EXTERIOR: "Sun Art", da AGENCIACLICK ISOBAR para NIVEA / Nivea Sun.
Categoria: Cosméticos e Produtos De Toalete
Direção de Criação: Raphael Vasconcellos, Juliana Constantino, Marcelo Pena Costa. Planejamento: Bertrand Cocallemen, Marina Pires, Felipe Cruz. Redação: Ricardo Barbosa, Amber Filgueiras, Tatiana Jacobson. Direção de Arte: Bruno Ponzini, Gabriel 'Argenta' Resende, Gustavo Bockos. Produção Gráfica: Andréia Cequete. Isabela Cocuroci. Mídia: Rose Campiani, Márcio Fernando Jorge, Tobias Nold, Carolina. Atendimento: Mirella Bergamini. Aprovação: Mirella Bergamini.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA ALTERNATIVA: "Vendo o que é seu", da STAFF BRASIL para Assembleia Legislativa do Estado Do Rio / Comissão decombate à pirataria.
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
Direção de Criação: Paulo Castro. Redação: Daniel Magliano. Direção de Arte: Bernardo Machado e Marcos Becker. Produtora de Ação Promocional: Beleza Comunicação. Atendimento: Daniela Autran e Rafaella Eyer. Aprovação: Luise Valadão.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA DIGITAL: "Ex Lover Blocker", da DM9 para Ambev / Guaraná Antarctica.
Categoria: Bebidas Não-Alcoólicas
Direção de Criação: Sergio Valente, Marco Versolato, Gustavo Victorino e Moacyr Netto. Redação: Custo e Vinicius Malinoski. Direção de Arte: Blas, Vitor Signoretti e Rodrigo Buim. Diretores de Projeto: Denis Gustavo Alves e Cristiane Rojas. Gerente de Projeto: Juliana Tonussi. Produtora: Cricket Design. Atendimento: Claudia Almeida, Janaina Santos, Alessandra Visontainer e Isabelle Lipo.

GRANDE PRÊMIO DE CASE E MÍDIAS INTEGRADAS: "Mulheres GNT", da DM9 para GNT.
Categoria: Meios De Comunicação
Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues, Rodrigo Dorfman, Rafael Ferrer e Carol Siper. Direção de Arte: Marcelo Lobo, Guilherme Cunha, Gabriel Assis, Renato Rocha. Fotografia/Ilustração: Fernando Torquatto. Programador: Ricardo Tolomelli. Motion Designer: Jefferson Menezes. Diretor de Produção: Nelson Modesto. Mídia: Patricia Rosa, Thiago Martinez e Marcelo Estevam. Atendimento: Polika Teixeira, Ciça Mattos e Andrea Carneiro. Aprovação: Daniela Mignani e Mariana Novaes.

DESTAQUES DO ANO:
- Dalton Pastore e Luiz Lara: pela realização do V Congresso Brasileiro da Indústria da Comunicação.


MEDALHAS


ÁREA: Filmes

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
OURO: "Tradutor (Joel Santana)", da ALMAPBBDO para Pepsico. Direção de Criação: Luiz Sanches, Andre Kassú e Marcos Medeiros. Redação: Pernil. Direção de Arte: Andre Gola. Produção de RTVC: Gabriel Dagostini e Vera Jacinto. Produtora de Filme: Sentimental Filme. Produtora de Áudio: Tesis. Direção do Comercial: 2. Atendimento: Oscar Ferreira, Ricardo Taunay, Conrado Tourinho. Aprovação: Andrea Alvares, Luciana Fortuna, Valeria Pando, Nathalia Tercero.

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
OURO: "Brasil X Alemanha", da ALMAPBBDO para Volkswagen. Direção de Criação: Luiz Sanches. Redação: Renato Simoes. Direção de Arte: Bruno Prosperi. Produção de RTVC: Gabriel Dagostini e Vera Jacinto. Produtora de Filme: Paranoid BR. Produtora de Áudio: Raw Audio. Direção do Comercial: Carlos Manga Jr.. Atendimento: Fernão Cosi, Filipe Bartholomeu, Isabela Crepaldi e Caio Volpe. Aprovação: Herlander Zola, Ana Paula Lobão, Marcos Eduardo de Mello.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
OURO: "Love to Bingo", da ALMAPBBDO para Getty Images. Direção de Criação: Luiz Sanches, Marcos Medeiros, Andre Kassu, Renato Simoes. Redação: Sophie Schoenburg. Direção de Arte: Marcos Kotlhar. Produção de RTVC: Gabriel Dagostini e Vera Jacinto. Produtora de Filme: Paranoid. Produtora de Áudio: Satelite. Direção do Comercial: Denis Cisma e Marcos Kotlhar. Atendimento: Cristina Chacon e Marina Leal. Aprovação: Renata M. Simoes.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: "Casting", da LEO BURNETT TAILOR MADE para Fiat. Direção de Criação: Marcelo Reis (Lbtm) e Raphael Vasconcellos (Agenciaclickisobar). Planejamento: Marcello Magalhães (Lbtm),Ana Paula Cortat (Agenciaclickisobar),Tiago Lara(Lbtm),Felipe Santini(Lbtm. Redação: Vinicius Stanzione. Direção de Arte: Alessandro Bernardo. Produção de RTVC: Celso Groba,Maria Fernanda Moura,Camila Aquino,Rafael Messias. Produtora de Filme: O2 Filmes. Produtora de Áudio: Saxsofunny. Direção do Comercial: Fernando Meirelles e Renato Rossi. Mídia: Daniela Franco(Lbtm) e Rose Campiani(Agenciaclickisobar). Atendimento: Cintia Mourão(Lbtm),Claudio Souza (Agenciaclickisobar),Raphael Pinho(Lbtm). Aprovação: C.Belini, Lélio Ramos,João Ciaco,Maria Lúcia Antônio,Ana Brant, Caroline Magalhães.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Crioulinhos", da F/NAZCA para AfroReggae. Direção de Criação: Fábio Fernandes e Carlos Di Celio. Planejamento: André Gustavo e Ricardo Bosco. Redação: Rafael Genu. Produtora de Áudio: Silence. Atendimento: André Gustavo e Ricardo Bosco. Aprovação: José Junior.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
OURO: Série "Plástico Bolha", da Y&R SÃO PAULO para Goodyear. Direção de Criação: Rui Branquinho, Flavio Casarotti, Alexandre Vilela (Xã), Felipe Gall. Planejamento: Fernanda Flandoli e Flavio Proença. Redação: Leandro Camara. Direção de Arte: Leandro Camara. Produção Gráfica: Robinson Silva, Elaine Carvalho e Flávio Zamboni. Mídia: Gustavo Gaion e Gabriela Ben David. Atendimento: Valeria Ordonhez, Claudia Menezes e Felipe Wanderley. Aprovação: Rui Moreira e Luciana Guidi.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
OURO: Série "Jogral", da DM9 para Ministério da Justiça. Direção de Criação: Sérgio Valente, Marco Versolato, André Pedroso e Keka Morelle. Planejamento: Ana Cecília Andrade. Redação: Heitor Dias. Direção de Arte: Edi Peixoto e Marcello Medrado. Produção Gráfica: Rafaela Severo. Fotografia/Ilustração: Up Ilustração. Estúdio/Manipulação: 24-7id. Mídia: Mônica Carvalho, Alessandra Gambuzzi e Danielle Guerra. Atendimento: Andréa Bazzan e Patricia Barroso. Aprovação: Assessoria de Comunicação do Ministério da Justiça.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e De Seguros
OURO: "Lixo Extraordinário", da ARTPLAN para Banco do Brasil. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Alessandra Sadock. Planejamento: Ana Camargo. Redação: Eduardo Salles. Direção de Arte: Luter Filho. Produção Gráfica: Edson Aguado. Mídia: Otto Pajunk, Ana Paula Cardoso, Selma Leal, Leila Cardoso. Atendimento: Flávia Bittencourt, Clarissa Dias e Karen Rossetto.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
OURO: Série "Caminhões Sob Medida supermercado", da ALMAPBBDO para MAN. Direção de Criação: Luiz Sanches. Redação: Rynaldo Gondim. Direção de Arte: Julio Andery e Luiz Sanches. Produção Gráfica: Jose Roberto Bezerra. Fotografia/Ilustração: Rafael Pinho e Vetor Zero. Atendimento: Fernão Cosi, Filipe Bartholomeu, Isabela Crepaldi. Aprovação: Ricardo Barion.

CATEGORIA: Websites, Portais e Serviços Online
OURO: Série "Pixelado", da DM9 para Americanas.com. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues e Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Guilherme Cunha. Fotografia/Ilustração: Guilherme Cunha. Atendimento: Marcia Aguiar e Lygia Deliberali. Aprovação: Thiago Barreira.


ÁREA: Mídia Exterior

CATEGORIA: Alimentos
OURO: "Potão refrescante", da STAFF BRASIL para Yogoberry. Direção de Criação: Paulo Castro. Redação: Otto Pajunk. Direção de Arte: João Paulo Medeiros. Produção Gráfica: Jadilson Figueiredo e Larry Ferreira. Fotografia/Ilustração: João Paulo Medeiros. Mídia: Humberto Cidrini. Atendimento: Rafaella Eyer e Tatiana Ferreira. Aprovação: Marcelo Bae, Un Ae Hong, Rodrigo Ayres e Rafael Bae.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
OURO: Série "The World Meets In Brazil - Envelop. Taxi e Bus", da ARTPLAN para Embratur. Direção de Criação: Roberto Vilhena, André Sartorelli e Edu Henrique. Planejamento: Marco Antônio Vieira Souto e Ricardo Lopes. Redação: Edu Henrique e Fabio Ludwig. Direção de Arte: André Sartorelli,. Alexandre Ferro e Gustavo Dois. Produção Gráfica: Débora Moura e Camila Mendes. Mídia: Daniele Abreu, Camilo Ponce de Leon, Luisa Sotero e Mariella. Atendimento: Flávia Freire, Renata Vinagre, Marina Vitali e Laurice Lima. Aprovação: Walter Vasconcelos, Tatiana Freire, Monique Vidal, Ana Lopes e Veridiana Pinto.

CATEGORIA: Varejo De Grande Porte
OURO: "Eletrodoméstico a quilo", da PROPEG para Lojas Insinuante. Direção de Criação: Ana Luísa Almeida e Emerson Braga. Planejamento: Melina Romariz e Mylene Alves. Redação: Emerson Braga. Direção de Arte: Edson Rosa e Cristóbal Fraga. Produção Gráfica: José Carlos Oliveira, Pualo Pinto, Rodrigo Rios e Lua Onawalê. Mídia: Maria José Silva, Paulo Simas, Demis Acasan e Marília Xavier. Atendimento: Carlos Pereira, Renata Matos e Rapahelly Farini. Aprovação: João Lima.


ÁREA: Mídia Alternativa

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos De Toalete
OURO: "Matinhos na calçada", da AGÊNCIA CASA para Johnson & Johnson. Direção de Criação: Roberto Fernandez, Ricardo John, Rodolfo Amaral, Ricardo Marques e Gustavo Costi. Planejamento: Fernand Alphen, Patrice Lamiral e Luiza Madeira. Redação: Fernando Christo. Direção de Arte: André Petrini. Produção Gráfica: Flávio Schaefer, Flavio Colella, Maira Chinaglia. Fotografia/Ilustração: Bruna Guerreiro, 6 e Meia. Art Buyer: Renata Sayao e Paula Ferrari. Mídia: Ezra Geld, Aline Moda, Daniela Heredia, Wagner Sena, Amaury. Atendimento: Fernanda Antonelli, Luciana Rodrigues, Carla Magro, Bruno Yantob, Gustavo Nobre. Aprovação: Eduardo Siqueira.

CATEGORIA: Imobiliário
OURO: "Social Home 01", da ARTPLAN para Carvalho Hosken SA. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Alessandra Sadock. Redação: João Resende e Rodrigo Lopes. Direção de Arte: Augusto Correia e Moacyr Marques. Mock-up design: Osmar Souza.


ÁREA: Mídia Digital

CATEGORIA: Meios De Comunicação
OURO: "The World'S Most Downloaded Man", da FILADELFIA para Câmera Clara. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Manuel Rolim. Direção de Arte: Ricardo Matos. Produção de RTVC: Janine Oliveira e Elenize Almeida. Produtora de Filme: Fila e Qvarteret. Atendimento: Dan Zecchinelli. Aprovação: Fernando Martins.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e De Seguros
OURO: "Ipad Bradesco", da ALMAPBBDO para Bradesco. Direção de Criação: Luiz Sanches, Luciana Haguiara, Sandro Rosa. Redação: André Leotta e Pedro Rocha. Direção de Arte: André Leotta e Pedro Rocha. Fotografia/Ilustração: Kleber Darcio, Luiz Henrique Almeida, Th. Atendimento: Wilson Pereira, Fabio Akimura, Beatriz Almonacid. Aprovação: Alexandre Nogueira, Marco Antonio Rossi, Ana Claudia Gonzalez.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
OURO: "Fashion Like", da DM9 para C&A. Direção de Criação: Sergio Valente, Marco Versolato, Ricardo Tronquini e Cristian Mazzeo. Redação: Helio Marques e Flavio Reghini. Direção de Arte: Marcelo Bruzzesi, Caio Cardoso e Rodrigo Ghiorzi. Fotografia/Ilustração: Sergio Prado. Produção: Denis Gustavo Alves, Cristiane Rojas, Pedro Rais e João Lopes. Atendimento: Monica de Carvalho, Claudia Almeida, Clarissa Raso e Renata Maximo. Aprovação: Elio França, Thais Lima, Marcos Limberte, Patricia Elias, Thais Oliveira, Amanda Zeni e Nara Dutra.


ÁREA: Websites

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Sexo,____& Rock'N' Roll", da ARTPLAN para Rock in Rio. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Alessandra Sadock. Redação: João Resende. Direção de Arte: Augusto Correia. WebDesign: Leonardo Marçal. Supervisor: Jorge Falsfein.


ÁREA: Cases e Mídias Integradas

CATEGORIA: Bebidas Alcoólicas
OURO: "Polar, A Melhor do Mundo É Daqui", da PAIM para Ambev | Polar. Direção de Criação: Carlos Alberto Thunm e Rodrigo Pinto. Redação: Rodrigo Rocha. Direção de Arte: Diego Tórgo e Rodrigo Rocha. Produção de RTVC: Daiane Vargas e Melissa Bordin. Produtor de web Gustavo Sperb. Mídia: Claudia Mello, Nicolas Barbosa e Patrícia Angeletti. Atendimento: Daniela Flores, Dolores de Pauli e Mariana Balestra. Aprovação: Thiago Zanettini e Laura Von Mutius.

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: "Epa. Voce criativo", da ALMAPBBDO para EPA. Direção de Criação: Luiz Sanches, Andre Kassu, Marcos Medeiros. Redação: Ricardo Wolff. Direção de Arte: Guilherme Giacomo e Marcos Kotlhar. Atendimento: Isabella Fillippi. Aprovação: Enrique Lipizyc.

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
OURO: "Sons da Glória", da DM9 para Olympikus. Direção de Criação: Rafael Bohrer e Eduardo Menezes. Planejamento: Everson Klein e Márcio Callage. Redação: Saulo Barbosa. Direção de Arte: Diego Wortmann, João Pedro Vargas, Gabriel Gama. Produção Gráfica: Mariene Braga. Produção de RTVC: Thiago Vanigli, Rafael Greiner, Renata Munaretto. Produtora de Filme: Modo Operante e Santa. Produtora de Áudio: B Sound Thinking. Ceo: Márcio Callage. Vp de Planejamento: Everson Klein. Mídia: Silvio Calissi. Atendimento: Cláudia Schneider. Aprovação: Pedro Bartelle, Tulio Formicola Filho, Ana Cristina Hochscheidt, Débora Gentil.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Sexo,____& Rock'N' Roll", da ARTPLAN para Rock in Rio. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Alessandra Sadock. Redação: João Resende. Direção de Arte: Augusto Correia. WebDesign: Leonardo Marçal. Supervisor: Jorge Falsfein.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Impressa
OURO: "Mimeógrafo", da DPZ e Preview Eventos para Coca-Cola Brasil. Direção de Criação: Filipe Raposo. Planejamento: Raphael Laclau. Redação: Leonardo Mizrahi. Direção de Arte: Luter Filho. Produção Gráfica: Pedro Aurélio Guedes. Mídia: Amália Machado, Renata Lehman, Camila Carneiro. Atendimento: Juliana Franklin. Aprovação: Marcos Simões, Karina Sutherland, Raquel Cunha.

CATEGORIA: Ação de Comunicação em Rede Social
OURO: "Mix contra Aids", da QUÊ para Rádio Mix FM. Direção de Criação: Eduardo Almeida. Planejamento: Tatiana Soter, Bruno Altieri e Iuren Weissman. Redação: Milena Zindeluk e Iuren Weissman. Direção de Arte: Lucas Buled. Produção de RTVC: Graziela Morgade e Marcela Monteiro. Produtora de Filme: Cine. Produtora de Áudio: Panela. Mídia: Fátima Rendeiro. Atendimento: Tatiana Soter, Denise Rodrigues e Marcia Perdomo. Aprovação: Luis Calainho.


ÁREA: Técnica

CATEGORIA: Direção de Arte de Filme
OURO: "Família", da FILADELFIA para Futura Química. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Manuel Rolim e Leandro Neves. Direção de Arte: Rafael Gil. Produção de RTVC: Janine Oliveira. Produtora de Filme: Brokolis. Produtora de Áudio: Neutra. Direção do Comercial: Conrado Almada. Atendimento: Helena Kierullf. Aprovação: Eduardo Guimarães.

CATEGORIA: Direção de Filme
OURO: "360", da FILADELFIA para Lado A. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi e Henrique Vilela. Redação: Leandro Neves. Direção de Arte: Marcio Doti. Produção de RTVC: Janine Oliveira e Breno Pessoa. Produtora de Filme: Alterosa Cinevídeo. Produtora de Áudio: Oitava. Direção do Comercial: Lucas Gontijo. Mídia: Ana Amélia Goulart, Joyce Vasconcelos e Dani Fraga. Atendimento: Brunna Lopes. Aprovação: Marcelo Teixeira da Costa e Solange Costa.
OURO: "Circulos", da ESCALA para Unisinos. Direção de Criação: Eduardo Axelrud e Régis Montagna. Produtora de Filme: TGD Filmes. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção do Comercial: Rafael Ferretti. Fotografia: Alberto La Salvia. Montagem e Finalização: Patrick Bernardi. Atendimento: Juan Roque.

CATEGORIA: Fotografia de Filme
OURO: "Tudo na sua mão", da ESCALA para Zero Hora. Direção de Criação: Regis Montagna. Planejamento: Lucia Xavier e João Miragem. Redação: Juliano Faerman e Ricardo Baptista. Direção de Arte: Jacques Fernandes. Produção de RTVC: Flavia Cota. Produtora de Filme: Zeppelin. Produtora de Áudio: A9. Direção do Comercial: Ian Ruschel. Negócios: Natália Thomaz e Pedro Sehbe. Mídia: Luciana Rowssovki e Thiago Leal. Atendimento: Alonso Sperb. Aprovação: Sydney Zamel.

CATEGORIA: Trilha de Filme
OURO: "Is The New", da DM9 para Revista Follow. Direção de Criação: Sergio Valente e Marco Versolato. Redação: Caio Mattoso. Direção de Arte: Rodrigo Mendes. Produção de RTVC: Gilberto Pires (Gibinha). Produtora de Filme: Rino Siveiro. Produtora de Áudio: TDJ Music. Direção do Comercial: Jarbas Agnelli e Doug Bello. Pós-produção: Ad Studio Team. Aprovação: Marcelo Siqueira.

CATEGORIA: Animação em Filme
OURO: "Fantasia", da FILADELFIA para Estado de Minas. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi e Henrique Vilela. Redação: Manuel Rolim. Direção de Arte: Ricardo Matos. Produção de RTVC: Janine Oliveira e Breno Pessoa. Produtora de Filme: Alterosa Cinevídeo. Produtora de Áudio: Neutra. Direção do Comercial: Tagtst. Mídia: Ana Amélia Goulart e Dani Fraga. Atendimento: Débora Simões e Carolina Cavallini. Aprovação: Andreia Zuqui, Vanessa Maia e Nubia Dantas.

CATEGORIA: Música ou Trilha de Fonograma
OURO: "What if I say", da THEGETZ para Beauty Color. Direção de Criação: Ricardo Mercer e Victor Keiti. Planejamento: Thiago Stachon. Redação: Ricardo Mercer. Direção de Arte: Victor Keiti. Produção de RTVC: Ana Carolina Gianisella. Produtora de Áudio: Lua Nova. Mídia: Cristina Polakoski e Elyara Buest. Atendimento: Gisele Kimak. Aprovação: Fabrício Bonin.