Prêmio Colunistas Propaganda Centro-Leste 2012


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 24 de novembro de 2012

Presidente do Júri: Jomar Pereira da Silva Roscoe (Revista Banco Hoje).
Jurados: Claudia Penteado (propmark-RJ e Jornal do Commercio), Felipe Rodrigues (Giovanni+Draftfcb), José Luis Vaz (N-Labs), Karan Novas (propmark-SP), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Renata Raggi (WMcCann e CCRJ).

Grandes Prêmios

Filmes Rádio Mídia Impressa
Mídia Exterior Mídia Alternativa Mídia Digital
Websites Cases e Campanhas
de Mídias Integradas
Apresentações
Especiais

Técnica
(Filmes, Fonogramas e Peças Gráficas)

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: Filadélfia

AGÊNCIA DE MELHOR DESEMPENHO CRIATIVO: Filadélfia

PUBLICITÁRIO DO ANO: Zander Campos Junior (Cannes)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: Dan Zechinelli e Andre Muhle (Filadélfia e Ampla)

ANUNCIANTE DO ANO: Estado de Minas

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: A Gazeta (ES)

VEÍCULO ELETRÔNICO DO ANO: Portal UAI (MG)

EMPRESA DE MÍDIA EXTERIOR DO ANO: JChebly

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE COMERCIAIS: Alterosa Cinevídeo

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE FONOGRAMAS: Neutra

GRANDE PRÊMIO DE FILME: "Família", da FILADELFIA para Futura Química / Água Sanitária Super Globo.
Categoria: Produtos e Serviços De Limpeza e Manutenção Do Lar
Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Manuel Rolim e Leandro Neves. Direção de Arte: Rafael Gil. Produção de RTVC: Janine Oliveira. Produtora de Filme: Brokolis. Produtora de Áudio: Neutra. Direção do Comercial: Conrado Almada. Atendimento: Helena Kierullf. Aprovação: Eduardo Guimarães.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA IMPRESSA: "Intervenção Ipad", da FILADELFIA para Jornal Estado de Minas / Jornal.
Categoria: Meios De Comunicação
Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi e Carlos Henrique Villela. Redação: Leandro Neves. Direção de Arte: Marcio Doti e Ricardo Matos. Mídia: Daniela Fraga. Atendimento: Debora Simoes e Carolina Cavallini. Aprovação: Andrea Zuqui.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA EXTERIOR: Série "Do The Trick", da AMPLA para Street Fashion.
Categoria: Vestuário e Acessórios Pessoais
Direção de Criação: Andre Muhle. Direção de Arte: Daniel Galvão. Fotografia/Ilustração: Jose Alberto Junior. Estúdio/Manipulação: Thiago Cristo. Atendimento: Daniel Galvão. Aprovação: Marcelo Fernandes.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA DIGITAL: "The World'S Most Downloaded Man", da FILADELFIA para Câmera Clara / Fotografia.
Categoria: Meios De Comunicação
Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Manuel Rolim. Direção de Arte: Ricardo Matos. Produção de RTVC: Janine Oliveira e Elenize Almeida. Produtora de Filme: Fila e Qvarteret. Atendimento: Dan Zecchinelli. Aprovação: Fernando Martins.


MEDALHAS


ÁREA: Filmes

CATEGORIA: Alimentos
PRATA: Série "Mundo Encantado", da JORDÃO e Produtora Rio Bravo para Arroz Tio Jorge. Direção de Criação: Carlos Jordão e Janaina Jordão. Planejamento: Eduardo Peres. Redação: Carlos Jordão e Janaina Jordão. Direção de Arte: Marcos Costa. Produção de RTVC: Deborah Dias. Produtora de Filme: Produtora Rio Bravo. Produtora de Áudio: Sound Trek Music. Direção do Comercial: Erico Rassi. Mídia: Leandro Lomeu e Maísa Ávila. Atendimento: Eduardo Peres. Aprovação: Victor Costa.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
OURO: "Moeda Antiga", da FILADELFIA para Classificados Hoje em Dia. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Hellen Mundim. Direção de Arte: Renê Bionor. Produção de RTVC: Janine Oliveira. Produtora de Filme: Toca Filmes. Produtora de Áudio: Neutra. Direção do Comercial: Thales Bahia. Mídia: Joyce Vasconcellos. Atendimento: Juliana Nogueira e Marcelo Branquinho. Aprovação: Viviane Letícia Souza.
PRATA: "Olhar do seu dia-a-dia", da FIRE para Gazeta Online. Direção de Criação: Elisa Quadros. Planejamento: Cintia Pagotte. Redação: Marcus Vinícius "Passarinho". Direção de Arte: Alessandro Duque. Produção de RTVC: Stanley Stein. Produtora de Filme: Smoke Films. Produtora de Áudio: REC. Direção do Comercial: Ramon Rodrigues. Mídia: Mariana Cipriano. Atendimento: Bruno Weigert. Aprovação: Antonio Mendes Camilo.

CATEGORIA: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
OURO: "Cara-Metade", da FILADELFIA para Casa Cor. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi e Carlos Henrique Vilella. Redação: Manuel Rolim. Direção de Arte: Ricardo Matos. Produção de RTVC: Janine Oliveira. Produtora de Filme: Coletivo Imaginario. Produtora de Áudio: Oitava. Direção do Comercial: Pedro Furtado. Mídia: Daniela Fraga. Atendimento: Helena Kierulff e Lais Pimentel. Aprovação: João Grillo e Ernesto Nolasco.
PRATA: "Queimao de Eletros", da FILADELFIA para Clamper. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Leandro Neves. Direção de Arte: Marcio Doti. Produção de RTVC: Janine Oliveira e Elenize Almeida. Produtora de Filme: Toca Filmes. Produtora de Áudio: Aeromúsica. Direção do Comercial: Leonardo Correa. Mídia: Joyce Vaconcelos. Atendimento: Eliane Cedrolla. Aprovação: Simone Costa.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Dois Lados", da FILADELFIA para Vhiver. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Manuel Rolim, Leandro Neves e Daniel Corrêa. Direção de Arte: Ricardo Matos e Lucas Antunes. Produção de RTVC: Janine Oliveira. Produtora de Filme: Alterosa Cine Vídeo. Produtora de Áudio: Neutra. Direção do Comercial: Thales Bahia. Co- Direção: Rafael Morais, Assistente de Direção: João Paz e Diretor Fotografia. Finalização e Tratamento de imagem: Sopro. Atriz: Sara Antunes Bueno. Mídia: Mídia: Daniela Fraga. Atendimento: Renan Santos. Aprovação: Valdecir Buzon.
BRONZE: "Chance", da AMPLA para Viver Unimed Vitoria. Direção de Criação: Andre Muhle. Redação: Silvia Zanotti. Direção de Arte: Kamila Lovo. Produção de RTVC: Luiz Felipe Macena e Ana Paula Clero. Produtora de Filme: ETNIA. Produtora de Áudio: REC. Direção do Comercial: Patrick Rosa. Mídia: Andi Nascimento e Andressa Lirio. Atendimento: Babilonia Prates e Krishna Dalcamini. Aprovação: Cintia Dias e Camila Carvalho E Rodrigo Bianchi.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
BRONZE: "Peruca", da CANNES para Solarium Motel. Direção de Criação: Marcelo Dias. Planejamento: Zander Campos da Silva Junior. Redação: Nelson Moraes. Produção de RTVC: Antônio Afonso. Produtora de Filme: 109 Filmes. Produtora de Áudio: 109 Filmes. Mídia: Dario Neves. Atendimento: Diane Brom. Aprovação: Sergio Chaves.

CATEGORIA: Websites, Portais e Serviços Online
OURO: Série "Uai", da FILADELFIA para Portal Uai. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Izabela de Fátima. Redação: Flavio Chubes Faria. Direção de Arte: Marcio Doti. Produção de RTVC: Breno Pessoa e Janine Oliveira. Produtora de Filme: Alterosa Cine Vídeo. Produtora de Áudio: Neutra. Edição e finalização: Daniel Mauricio. Mídia: Daniela Fraga. Atendimento: Debora Simoes e Carolina Cavallini. Aprovação: Marco Polo Junqueira e Andrea Zuqui.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: Série "Saber Combinar é Essencial", da FILADELFIA para Casa Cor. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi e Carlos Henrique Vilella. Produção de RTVC: Janine Oliveira. Produtora de Áudio: Oitava. Mídia: Daniela Fraga. Atendimento: Lais Pimentel e Helena Kierulff. Aprovação: João Grillo e Ernesto Nolasco.

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
BRONZE: "Festa de São João", da 2004 e Aeromusica para Itambé - Cooperativa Central dos Prod. Rurais de Mg. Direção de Criação: Araceli Mesquita. Planejamento: Cláudia Lopes. Redação: Araceli Mesquita. Produção de RTVC: Raisa Genta. Produtora de Áudio: Aeromúsica. Mídia: Rosânia Fernades e Marina Araújo. Atendimento: Clarissa Mol. Aprovação: Reinaldo Araújo.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
PRATA: "Alarme", da FILADELFIA para VRUM. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi e Carlos Henrique. Redação: Fabiana Soares. Direção de Arte: Renê Bionor. Produção de RTVC: Janine Oliveira. Produtora de Áudio: Neutra. Mídia: Daniela Fraga. Atendimento: Debora Simoes e Carolina Cavallini. Aprovação: Frederico Menegatti, Andréia Zuqui e Eliene Pires.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos De Toalete
PRATA: Série "Cabeludas", da FILADELFIA para Kanechom. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Manuel Rolim. Direção de Arte: Ricardo Matos. Fotografia/Ilustração: Câmera Clara - Fernando Martins. Estúdio/Manipulação: Aderson Fagundes. Produção de Elenco: Anderson Cassimiro, Beleza e Caracterização: Cacá Zech,. Produção Executiva: Mariana Cezário. Mídia: Daniela Fraga. Atendimento: Brunna Lopes e Luiza Abdo. Aprovação: Graziela Kezia.

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: "Caneta", da FIRE para Faculdade Unesc. Direção de Criação: Elisa Quadros. Planejamento: Cintia Dias. Redação: Emerson Tononi. Direção de Arte: Daniel Galvão. Produção Gráfica: Stanley Stein. Fotografia/Ilustração: Rui Duarte. Estúdio/Manipulação: Ramon Moure. Mídia: Bebel Lacourt. Atendimento: Rui Duarte. Aprovação: Giorgia Vasconcelos.

CATEGORIA: Imobiliário
OURO: "Classificados Apartamento", da FILADELFIA para Cyrela Brasil Realty. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Fabiana Soares. Direção de Arte: Rafael Gil. Fotografia/Ilustração: Rafael Gil. Mídia: Daniela Fraga. Atendimento: Helena Kierulff e Antônia Chaves. Aprovação: Ana Cristina Vasconcelos.

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
BRONZE: "Compensou", da 2004 para Itambé - Cooperativa Central dos Prod. Rurais de Mg. Direção de Criação: Araceli Mesquita. Planejamento: Cláudia Lopes. Redação: Araceli Mesquita. Direção de Arte: Eduardo Veloso. Produção Gráfica: Alcione Arnault. Fotografia/Ilustração: Banco de Imagem. Mídia: Rosânia Fernandes e Marina Domingues. Atendimento: Clarissa Mol. Aprovação: Isabela Fiche e Reinaldo Araújo.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
PRATA: Série "Fatos", da AMPLA para A Gazeta. Direção de Criação: Andre Muhle. Redação: Plinio Uhl. Direção de Arte: Daniel Galvao. Mídia: Andressa Lirio e Felipe Manno. Atendimento: Babilonia Prates e Krishna Dalcamine E Juliana Satlher. Aprovação: Alvaro Moura e Tamara Fundao E Jose Roberto Santos Neves.
BRONZE: "Cristo- Hong Kong", da TOM para Jornal Metro. Direção de Criação: Vinicius Alzamora. Planejamento: Adriana Machado e Caroline Marinheiro. Redação: Ivan Pawlow. Direção de Arte: Rubens Aguiar e Bernardo Silveira. Mídia: Marisa Gurgel e Danilo Lopes. Atendimento: Laura Brina. Aprovação: Marcelo Rodrigues e Carlos Scapini.

CATEGORIA: Produtos e Serviços De Lazer e Recreação
BRONZE: "Maramar", da FILADELFIA para Maramar. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Tiago Pereira e Leandro Neves. Direção de Arte: Rafael Gil. Fotografia/Ilustração: Mark Tipple. Mídia: Daniela Fraga. Atendimento: Marcelo Branquinho.

CATEGORIA: Produtos e Serviços De Limpeza e Manutenção Do Lar
OURO: Série "Bacteria", da FILADELFIA para Rede Smart. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Diego Resende. Redação: Leandro Neves. Direção de Arte: Rafael Gil. Fotografia/Ilustração: Rafael Gil e Travis Louie. Mídia: Daniela Fraga. Atendimento: Eliane Cedrolla. Aprovação: Eduardo.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e De Seguros
BRONZE: "Sonho", da AMPLA para Bandes. Direção de Criação: Andre Muhle. Redação: Silvia Zanotti. Direção de Arte: Daniel Galvao. Produção Gráfica: Luiz Felipe Macena e Ana Paula Clero. Mídia: Andressa Lirio e Andi Nascimento. Atendimento: Marla Oliveira e Elisa Januario E Monica Waltima. Aprovação: Bandes e Secom.

CATEGORIA: Varejo De Pequeno e Médio Porte
PRATA: "Falsificações", da FILADELFIA para Tai Ching. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Leandro Neves. Direção de Arte: Marcio Doti e Ricardo Matos. Estúdio/Manipulação: Aderson Fagundes. Mídia: Daniela Fraga. Atendimento: Eliane Cedrolla. Aprovação: João Silva.


ÁREA: Mídia Exterior

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
OURO: Série "Álcool e Direção", da AQUATRO para Kurumá. Direção de Criação: Sylviene Guaitolini. Redação: Bruno Alves. Direção de Arte: Leonardo Vago. Atendimento: Isabella Viana. Aprovação: Patrícia Assef.


ÁREA: Mídia Alternativa

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
BRONZE: "Fim de Ano", da CONTEMPORÂNEA para Instituto de Tecnologia da Informação e Comunicação do Es. Direção de Criação: Valois Corrêa. Redação: Karoline Boone Malavazi. Direção de Arte: Fabrício Grijo. Produção Gráfica: Fábio Santos. Atendimento: Sônia Lima. Aprovação: Eric Lopes e Kênia Amaral.


ÁREA: Mídia Digital

CATEGORIA: Meios De Comunicação
OURO: "Notícias Relacionadas", da FILADELFIA para Estado de Minas. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Tiago Pereira. Direção de Arte: Rafael Gil. Produtora de Filme: Alterosa Cine Vídeo. Atendimento: Debora Simoes e Carolina Cavalini. Aprovação: Andrea Zuqqui.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
BRONZE: "#1milhãosempreconceito", da FILADELFIA para Vhiver. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Manuel Rolim, Leandro Neves, Fabiana Soares, Deborah Vasques e Hellen Mundim. Direção de Arte: Ricardo Matos, Cristiano Aka James, Daniel Marins, Sandro Martini, Rene Bionor e Marcio Doti. Fotografia/Ilustração: Câmera Clara - Fernando Martins. Produção de RTVC: Elenize Almeida e Janine Oliveira. Produtora de Filme: Alterosa Cine Vídeo. WebDesign: Daniel Marins e 9Star. Mídia: Daniela Fraga. Atendimento: Renan Santos. Aprovação: Valdecir Buzon.


ÁREA: Cases e Mídias Integradas

CATEGORIA: Serviços Financeiros e De Seguros
BRONZE: "Brinde Solidário BMG", da TOM para Banco BMG. Direção de Criação: Vinicius Alzamora. Planejamento: Adriana Machado e Caroline Marinheriro. Redação: Rubens Aguiar. Produção Gráfica: Bete Oliveira. Mídia: Marisa Gurgel e Danilo Lopes. Atendimento: Fernanda Formoso e Andrea Monteiro.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Peça Publicitária De Oportunidade
BRONZE: Série "Pop List Solarium", da CANNES para Solarrium. Direção de Criação: Marcelo Dias. Planejamento: Zander Campos da Silva Junior. Redação: Nelson Moraes. Direção de Arte: Ronner Lopes. Mídia: Dario Neves. Atendimento: Diane Brom.

CATEGORIA: Peça Publicitária Relativa A Datas Institucionais
BRONZE: Série "Alvos (Arara e Macaco)", da FILADELFIA para Inhotim. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Leandro Alvarenga. Redação: Deborah Vasques. Direção de Arte: Rivadávia Coura. Fotografia/Ilustração: Rafael Gil. Mídia: Joyce Vasconcellos. Atendimento: Brunna Lopes. Aprovação: Renato Tavares, Alexandre Suannes, Felipe Paz.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento de Patrocínio
BRONZE: Série "Paródia Filmes - Intermídias", da CANNES para Cannes GO. Direção de Criação: Marcelo Dias. Planejamento: Zander Campos da Silva Junior. Redação: Orlando Carvalho. Direção de Arte: Ronner Lopes. Produção Gráfica: Cannes Publicidade. Estúdio/Manipulação: Ronner Lopes. Mídia: Dario Neves. Atendimento: Zander Campos da Silva Junior. Aprovação: Zander Campos da Silva Junior.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Impressa
PRATA: "Cinzeiro", da AMPLA para Viver Unimed Vitoria. Direção de Criação: Andre Muhle. Redação: Andre Muhle. Direção de Arte: Daniel Galvao. Produção Gráfica: Luiz Felipe Macena e Archilau Dias. Mídia: Andressa Lirio e Felipe Manno. Atendimento: Babilonia Prates e Krishna Dalcamini E Caio Furlan. Aprovação: Cynthia Molina, Evandro Faustini, Rodrigo Bianchi e Pedro Henrique Passos.
PRATA: "Vida mais colorida", da FIRE para Concessionária Fiat Podium. Direção de Criação: Vlad Paiva. Planejamento: Elisa Quadros. Redação: Elisa Quadros. Direção de Arte: Alessandro Duque. Produção Gráfica: Stanley Stein. Estúdio/Manipulação: Thiago Christo. Mídia: Bebel Lacourt. Atendimento: Bruno Weigert. Aprovação: Sandro Marinho.


ÁREA: Técnica

CATEGORIA: Direção de Arte de Filme
OURO: "Família", da FILADELFIA para Futura Química. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Manuel Rolim e Leandro Neves. Direção de Arte: Rafael Gil. Produção de RTVC: Janine Oliveira. Produtora de Filme: Brokolis. Produtora de Áudio: Neutra. Direção do Comercial: Conrado Almada. Atendimento: Helena Kierullf. Aprovação: Eduardo Guimarães.
BRONZE: "Chance", da AMPLA para Viver Unimed Vitoria. Direção de Criação: Andre Muhle. Redação: Silvia Zanotti. Direção de Arte: Kamila Lovo. Produção de RTVC: Luiz Felipe Macena. Produtora de Filme: ETNIA. Produtora de Áudio: REC. Direção do Comercial: Patrick Rosa. Mídia: Andi Nascimento e Andressa Lirio. Atendimento: Babilonia Dias e Krishna Dalcamini. Aprovação: Cintia Dias e Camila Carvalho E Rodrigo Bianchi.

CATEGORIA: Direção de Filme
OURO: "360", da FILADELFIA para Lado A. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi e Henrique Vilela. Redação: Leandro Neves. Direção de Arte: Marcio Doti. Produção de RTVC: Janine Oliveira e Breno Pessoa. Produtora de Filme: Alterosa Cinevídeo. Produtora de Áudio: Oitava. Direção do Comercial: Lucas Gontijo. Mídia: Ana Amélia Goulart, Joyce Vsconcelos e Dani Fraga. Atendimento: Brunna Lopes. Aprovação: Marcelo Teixeira da Costa e Solange Costa.
PRATA: "Família", da FILADELFIA para Futura Química. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi. Redação: Manuel Rolim e Leandro Neves. Direção de Arte: Rafael Gil. Produção de RTVC: Janine Oliveira. Produtora de Filme: Brokolis. Produtora de Áudio: Neutra. Direção do Comercial: Conrado Almada. Atendimento: Helena Kierullf. Aprovação: Eduardo Guimarães.

CATEGORIA: Edição de Filme
BRONZE: "Nova", da AMPLA para Banestes. Direção de Criação: Andre Muhle. Redação: Andre Muhle e Silvia Zanotti. Direção de Arte: Rafael Teixeira e Thauana Moreira. Produção de RTVC: Luiz Felipe Macena. Produtora de Filme: Fulltime Filmes. Produtora de Áudio: REC. Direção do Comercial: gustavo Lellis. Mídia: Andressa Lirio e Felipe Manno. Atendimento: Marla Oliveira e Felipe Guimarães E Sayonara Lacerda. Aprovação: Banestes e Secom.

CATEGORIA: Trilha de Filme
PRATA: "360", da FILADELFIA para Lado A. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi e Henrique Vilela. Redação: Leandro Neves. Direção de Arte: Marcio Doti. Produção de RTVC: Janine Oliveira e Breno Pessoa. Produtora de Filme: Alterosa Cinevídeo. Produtora de Áudio: Oitava. Direção do Comercial: Lucas Gontijo. Mídia: Ana Amélia Goulart, Joyce Vsconcelos e Dani Fraga. Atendimento: Brunna Lopes. Aprovação: Marcelo Teixeira da Costa e Solange Costa.

CATEGORIA: Animação em Filme
OURO: "Fantasia", da FILADELFIA para Estado de Minas. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Gustavo Jabrazi e Henrique Vilela. Redação: Manuel Rolim. Direção de Arte: Ricardo Matos. Produção de RTVC: Janine Oliveira e Breno Pessoa. Produtora de Filme: Alterosa Cinevídeo. Produtora de Áudio: Neutra. Direção do Comercial: Tagtst. Mídia: Ana Amélia Goulart e Dani Fraga. Atendimento: Débora Simões e Carolina Cavallini. Aprovação: Andreia Zuqui, Vanessa Maia e Nubia Dantas.