Prêmio Colunistas Propaganda Rio de Janeiro 2012


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 24 de novembro de 2012

Presidente do Júri: Jomar Pereira da Silva Roscoe (Revista Banco Hoje).
Jurados: Claudia Penteado (propmark-RJ e Jornal do Commercio), Felipe Rodrigues (Giovanni+Draftfcb), José Luis Vaz (N-Labs), Karan Novas (propmark-SP), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Renata Raggi (WMcCann e CCRJ).

Grandes Prêmios

Filmes Rádio Mídia Impressa
Mídia Exterior Mídia Alternativa Mídia Digital
Websites Cases e Campanhas
de Mídias Integradas
Apresentações
Especiais

Técnica
(Filmes, Fonogramas e Peças Gráficas)

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: DM9Rio

AGÊNCIA DE MELHOR DESEMPENHO CRIATIVO: DM9Rio

PUBLICITÁRIO DO ANO: Thomaz Naves (Record Rio)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: Flávio Medeiros (Heads)

ANUNCIANTE DO ANO: B2W

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: O Globo

VEÍCULO ELETRÔNICO DO ANO: GNT

EMPRESA DE MÍDIA EXTERIOR DO ANO: Clear Channel

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE COMERCIAIS: Cinerama Brasilis

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE FONOGRAMAS: Silence

GRANDE PRÊMIO DE RÁDIO: "Crioulinhos", da F/NAZCA para AfroReggae.
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
Direção de Criação: Fábio Fernandes e Carlos Di Celio. Planejamento: André Gustavo e Ricardo Bosco. Redação: Rafael Genu. Produtora de Áudio: Silence. Atendimento: André Gustavo e Ricardo Bosco. Aprovação: José Junior.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA IMPRESSA: "Lixo Extraordinário", da ARTPLAN para Banco do Brasil / Brasilcap.
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
Direção de Criação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Alessandra Sadock. Planejamento: Ana Camargo. Redação: Eduardo Salles. Direção de Arte: Luter Filho. Produção Gráfica: Edson Aguado. Mídia: Otto Pajunk, Ana Paula Cardoso, Selma Leal, Leila Cardoso. Atendimento: Flávia Bittencourt, Clarissa Dias e Karen Rossetto.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA EXTERIOR: "Pinguim", da HEADS para Riosul / Natal no gelo.
Categoria: Melhor Aproveitamento da Mídia Exterior
Direção de Criação: Flávio Medeiros, Luis Christello, Kike Borell. Planejamento: Carla Alzamora. Redação: Paula Campos. Direção de Arte: Gabriela Treiger e Fernando Maciel. Produção Gráfica: Alexandre Godinho. Fotografia/Ilustração: Jomar Machado. 3d Pinguim: Jomar Machado. Art Buyer: Alexandre Godinho e Carlão. Mídia: Marilene Fernandes, Giovanna Victorazzo e Mauro Santos. Atendimento: Letícia Machado e Daniella Soni. Aprovação: Marcio Werner e Ana Gabriella Affonso..

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA ALTERNATIVA: "Calçadão Alisado", da ARTPLAN para Niely / Creme Alisante.
Categoria: Cosméticos e Produtos De Toalete
Direção de Criação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Alessandra Sadock. Redação: Roberto Sá Filho. Direção de Arte: Filipe Chulam e Ângelo Martins.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA DIGITAL: "Cats are Funnier", da OGILVY RIO para Oito Vidas.
Categoria: Ação de Comunicação em Rede Social
Direção de Criação: Paco Conde e Anselmo Ramos. Planejamento: Bruno Cunha e Camila Coelho. Redação: Pedro Coelho e Rogério Martins. Direção de Arte: Pedro Garcia e Alexandre Fernandes. Produção de RTVC: Patricia Cortes e Gilberto Filho. Produtora de Filme: Visorama Diversões Eletrônicas. Produtora de Áudio: Junk e OM. WebDesign: Visorama Diversões Eletrônicas. Mídia: Elisa Lustosa e Nathalia Tibãers. Atendimento: Luis Carlos Franco, Ana Perdigão, Gabriela Malta e Amanda Gomes. Aprovação: Lilian Queiroz de Souza.

GRANDE PRÊMIO DE WEBSITE: "Sexo,____& Rock'N' Roll", da ARTPLAN para Rock in Rio.
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
Direção de Criação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Alessandra Sadock. Redação: João Resende. Direção de Arte: Augusto Correia. WebDesign: Leonardo Marçal. Supervisor: Jorge Falsfein.

GRANDE PRÊMIO DE CASE E MÍDIAS INTEGRADAS: "É Justo Isso?", da X-TUDO para Viva Rio.
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
Direção de Criação: José Raimundo Padilha. Redação: José Raimundo Padilha. Direção de Arte: José Mauro Amorelli. Fotografia/Ilustração: Aderi Costa. Estúdio/Manipulação: Moché Steinberg. Produtora de Filme: Margarida Filmes. Produtora de Áudio: Beat Carioca. WebDesign: Woden. Mídia: Cristiane Silva. Atendimento: Marcelo Gorodicht. Aprovação: Ruben César Fernandes.

DESTAQUES DO ANO:
- NBS: Pela criação do Projeto Rio+Rio, voltado para facilitar a entrada da iniciativa privada nas comunidades cariocas pacificadas pelas UPPs.
- Quê Comunicação e Casa 7: Pela realização do projeto de pesquisa Riologia, sobre os novos grupos da sociedade carioca.

PRÊMIOS EXTRAS:
Prêmio Contribuição Profissional:
- Souza Cruz: Como reconhecimento à sua contribuição para o desenvolvimento da atividade de comunicação no mercado carioca, através do estímulo à criatividade nas memoráveis campanhas publicitárias e ações promocionais desenvolvidas ao longo da sua história.
- Edeson Coelho: Como reconhecimento à sua contribuição para o desenvolvimento da atividade publicitária no mercado carioca, ao longo da sua carreira profissional.
Prêmio Rogerio Steinberg:
- Guilherme Cunha (DM9Rio): Por ter alcançado a maior pontuação entre todos os diretores de arte premiados no Prêmio Colunistas Rio de Janeiro 2012.
- Fernando Maciel (Heads): Por ter alcançado a segunda maior pontuação entre todos os diretores de arte premiados no Prêmio Colunistas Rio de Janeiro 2012.
- Marcelo Lobo (DM9Rio): Por ter alcançado a terceira maior pontuação entre todos os diretores de arte premiados no Prêmio Colunistas Rio de Janeiro 2012.
- Álvaro Rodrigues (DM9Rio): Por ter alcançado a maior pontuação entre todos os redatores premiados no Prêmio Colunistas Rio de Janeiro 2012.
- Rodrigo Dorfman (DM9Rio): Por ter alcançado a segunda maior pontuação entre todos os redatores premiados no Prêmio Colunistas Rio de Janeiro 2012.
- Flavio Medeiros (Heads): Por ter alcançado a terceira maior pontuação entre todos os redatores premiados no Prêmio Colunistas Rio de Janeiro 2012.


MEDALHAS


ÁREA: Filmes

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
BRONZE: Série "360", da GIACOMETTI para BNDES. Direção de Criação: João Santos. Planejamento: Flávio Martino. Redação: Marco Ferreira. Direção de Arte: João Santos. Produção de RTVC: Simone Santopietro. Produtora de Filme: Volcano Hotmind. Produtora de Áudio: Lua Nova. Mídia: David Martins e Regina Chagas. Atendimento: Kátia Viola e Renata Romero. Aprovação: Fábio Kerche, Ana Landim e Rodrigo Negreiros.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
PRATA: "Larica Sonho", da LOJA para Canal Brasil. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Marcelo Giannini e Lucas Ribeiro. Direção de Arte: Marcelo Giannini. Produção de RTVC: Paulo Lima. Produtora de Filme: Cinerama Brasilis. Produtora de Áudio: Zuêra. Direção do Comercial: Décio Savelli. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Roberta Folly. Aprovação: André Saddy e Paulo Mendonça.
BRONZE: "Quem Disse", da HEADS para Lance!. Direção de Criação: Flávio Medeiros,Kike Borell,Luis Christello. Planejamento: Carla Alzamora. Redação: Flavio Medeiros e Leonardo Konjedic. Direção de Arte: Kike Borell e Fernando Maciel. Produção de RTVC: Alvaro Figueira. Produtora de Filme: Temple Frame. Produtora de Áudio: Play It again. Direção do Comercial: Flavia Budolla. Produção Gráfica: Alexandre Godinho. Mídia: Marilene Fernandes,Felipe Novaes,Mauro Santos. Atendimento: Letícia Machado e Daniella Soni. Aprovação: Walter Mattos Jr.,Afonso Cunha,Toni Lotar.
BRONZE: "Ney", da LOJA para Canal Brasil. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Marcelo Giannini. Direção de Arte: Marcelo Giannini. Produção de RTVC: Paulo Lima. Produtora de Filme: Cinerama Brasilis. Produtora de Áudio: Zuêra. Direção do Comercial: Décio Savelli. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Roberta Folly. Aprovação: André Saddy e Paulo Mendonça.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
BRONZE: "Moléculas", da HEADS para Petrobras. Direção de Criação: Flávio Medeiros,Luis Christello,Kike Borell. Planejamento: Carla Alzamora. Redação: Flavio Medeiros e Leonardo Konjedic. Direção de Arte: Fernando Maciel. Produção de RTVC: Alvaro Figueira. Produtora de Filme: Dínamo Filmes. Produtora de Áudio: Comando S. Direção do Comercial: Edu Cama. Mídia: Marilene Fernandes e Giovanna Victorazzo. Atendimento: Letícia Machado,Fabiana Bessa,Thais Casaes. Aprovação: Wilson Santarosa,Luis Antônio Vargas,Gustavo Ferro..
BRONZE: "Banda de Rock", da MASTER ROMA WAITEMAN para Petrobras. Direção de Criação: Bob Gebara. Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Redação: Luis Baselli e Bob Gebara. Direção de Arte: André Macena e Hugo Agostinho. Produção de RTVC: Caio Baldini e Jenifer Dantas. Produtora de Filme: Abaporu. Direção de atendimento: Patrik Schulze. Vp de Criação: Flavio Waiteman. Mídia: Luciana Macena, Patrícia Barreto e Bruno Marra. Atendimento: Cristiane Costa e Barbara Salles. Aprovação: Monica Vicencio e Vinicius Mol.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
BRONZE: "Machão - Diga não à Homofobia", da 11:21 para Voz da Comunidade. Direção de Criação: Gustavo Bastos. Direção de Arte: Paulo Franco. Produtora de Filme: Arara Studio. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Arara. Mídia: Bianca Brandão. Atendimento: Mônica Broseghini. Aprovação: Rene Silva.
BRONZE: "Vidamorte", da HEADS e Dínamo Filmes para Hemorio. Direção de Criação: Flávio Medeiros,Luis Christello,Kike Borell. Redação: Flavio Medeiros. Direção de Arte: Luis Christello. Produção de RTVC: Vanessa Arruda e Dani Alvim. Produtora de Filme: Dínamo Filmes. Produtora de Áudio: Juke Box. Direção do Comercial: Ricardo Carelli. Mídia: Marilene Fernandes e Jussara Barbosa. Atendimento: Laticia Machado e Thais Casaes. Aprovação: Marcos Araújo.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e De Saúde
PRATA: Série "Duplo Sentido", da 11:21 para Smile Odontologia. Direção de Criação: Gustavo Bastos. Redação: Gustavo Bastos. Direção de Arte: Paulo Franco. Produtora de Filme: Gema Filmes. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Bruno Murtinho. Mídia: Bianca Brandão. Atendimento: Rodrigo Lagrotta e Julia Macedo. Aprovação: Leandro Bassili.

CATEGORIA: Varejo De Pequeno e Médio Porte
OURO: "Estacionamento", da LOJA para A2 Boutique Erótica. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Planejamento: Marcelo Giannini. Redação: Marcelo Giannini. Produção de RTVC: Paulo Lima. Produtora de Filme: Cinerama Brasilis. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Décio Savelli. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Lilian Treiger. Aprovação: Ralf Furtado.

CATEGORIA: Websites, Portais e Serviços Online
PRATA: Série "Bom Negócio.com", da NBS para Bom Negócio .Com. Direção de Criação: Pedro Feyer, André Lima e Marcello Noronha. Redação: Rodrigo Almeida e Ricardo Weitsman. Direção de Arte: Marcello Noronha e Arthur Pires. Produção de RTVC: Andrea Metzker, Alvaro Figueira, Eduardo Lino. Produtora de Filme: Cinerama Brasilis. Produtora de Áudio: Enoise. Direção do Comercial: Rodrigo Van Der Put. Produtor Executivo: Mario Nakamura e Diretora de Atendimento : Vera Oliveira.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Alimentos
PRATA: Série "Obras Portuguesas", da STAFF BRASIL para Bacalhau Riberalves. Direção de Criação: Paulo Castro. Redação: Leo Valpassos. Produtora de Áudio: Silence. Supervisor de Criação: Neca Bohrer. Mídia: Humberto Cidrini. Atendimento: Rafaella Eyer e Gabriela de Carvalho. Aprovação: Marcelo Nasser.

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: "Taxi", da SCRIPT para Cultura Inglesa. Direção de Criação: Ricardo Real. Planejamento: Bárbara Diniz. Redação: Fábio Penedo e Marcos Siqueira. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Dudu Lopes. Atendimento: Bárbara Diniz. Aprovação: Fabíola Sobral.

CATEGORIA: Imobiliário
PRATA: "Casal", da PERCEPTTIVA e Silence para Nacional ADM. Direção de Criação: Daniel Bradock e Rodrigo Saduh. Planejamento: Marcelo Fróes. Redação: Roberta Bichara. Direção de Arte: Daniel Bradock. Produção de RTVC: Ramon Oliveira. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Dudu Lopes. Mídia: Myrna Louro. Atendimento: Beatriz Oliveira. Aprovação: Ernesto Otero.
BRONZE: Série "Misturas", da PERCEPTTIVA para Indret. Direção de Criação: Rodrigo Saduh e Daniel Bradock. Planejamento: Marcelo Fróes. Redação: Marcia Maia. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Dudu Lopes. Mídia: Myrna Louro. Atendimento: Ana Paula Pieranti. Aprovação: Josep Angel Martinez.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
PRATA: Série "Repórter Aéreo e Eletro", da DM9 para TV Globo. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues. Produtora de Áudio: Capitão Musical. Atendimento: Ciça Mattos e Andrea Carneiro. Aprovação: Luis Erlanger.
PRATA: "Lance a Lance", da HEADS para Lance!. Direção de Criação: Flavio Medeiros, Luis Christello, Kike Borell. Redação: Flavio Medeiros. Produtora de Áudio: Silence. Mídia: Marilene Fernandez. Aprovação: Toni Lottar, Afonso Cunha, Walter Mattos.
BRONZE: "Casamento", da LOJA para Canal Brasil. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Daniel Bensusan. Direção de Arte: Marcelo Giannini. Produção de RTVC: Paulo Lima. Produtora de Áudio: Zuêra. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Ingrid Borges. Aprovação: André Saddy e Paulo Mandonça.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
OURO: "Me Chama", da LOJA para MPB FM. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Planejamento: Lilian Treiger. Redação: Marcelo Giannini e Daniel Bensusan. Produtora de Áudio: Silence. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Lilian Treiger. Aprovação: Viviane Groisman.
BRONZE: Série "Mulher e Rock", da HEADS para Nova Onda. Direção de Criação: Flávio Medeiros,Luis Christello,Kike Borell. Planejamento: Carla Alzamora. Redação: Leonardo Konjedic. Direção de Arte: Fernando Maciel. Produção de RTVC: Alvaro Figueira. Produtora de Áudio: Nova Onda. Mídia: Marilene Fernandes. Atendimento: Letícia Machado. Aprovação: Orley Gonçalves e Wanderley Gonçalves.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
OURO: Série "Férias Seguras Chevrolet", da BINDER para Rede Chevrolet. Direção de Criação: Marcos Apóstolo e Marcus Saulnier. Redação: Gustavo Nogueira, Pedro Drable, Mariana Louzada. Produção de RTVC: Bianca Repsold e Clara Queiroz. Produtora de Áudio: Sonido. Mídia: Andrea Corrado, Adriana Muniz, Renata Vasconcellos. Atendimento: Lucas Daibert e Gláucia Machado. Aprovação: Cláudio Cavarçan.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Remédios", da LOJA para Make-A-Wish. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Daniel Bensusan. Direção de Arte: Marcelo Giannini. Produção de RTVC: Paulo Lima. Produtora de Áudio: Silence. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Marcelo Giannini.
PRATA: Série "Shopping Center e Hotel Fazenda", da HEADS para Petrobras. Direção de Criação: Flávio Medeiros,Luis Christello,Kike Borell. Planejamento: Carla Alzamora. Redação: Leonardo Konjedic e Flavio Medeiros. Direção de Arte: Fernando Maciel. Produção de RTVC: Alvaro Figueira. Produtora de Áudio: Lua Nova. Mídia: Marilene Fernandes,Lena Almeida,Jussara Barbosa,Samatha R.. Atendimento: Letícia Machado,Fabiana Bessa,Thais Casaes. Aprovação: Wilson Santarosa,Luis Fernando Maia Nery,Gustavo Ferro,Ana Letícia Czelusniak.
BRONZE: "Peixe-Boi", da SCRIPT para Surfrider Foundation Brazil. Direção de Criação: Ricardo Real. Planejamento: Rodrigo Amado. Redação: Fábio Penedo e Marcos Siqueira. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Dudu Lopes. Atendimento: Rodrigo Amado. Aprovação: Sérgio Mello.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e De Seguros
BRONZE: "Ponte", da 11:21 para Bells Corretora de Seguros. Direção de Criação: Gustavo Bastos. Redação: Gustavo Bastos. Direção de Arte: Leandro Barbosa. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Dudu Lopes. Mídia: Bianca Brandão. Atendimento: Claudia Dias. Aprovação: Pedro Nazar.

CATEGORIA: Varejo De Pequeno e Médio Porte
OURO: "Atendente", da LOJA para A2 Boutique Erótica. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Marcelo Giannini. Direção de Arte: Marcelo Giannini. Produção de RTVC: Paulo Lima. Produtora de Áudio: Silence. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Lilian Treiger e Marcelo Giannini. Aprovação: Ralf Furtado.
PRATA: Série "Está na Hora de Esquentar...", da LOJA para A2 Boutique Erótica. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Daniel Bensusan. Direção de Arte: Marcelo Giannini. Produção de RTVC: Paulo Lima. Produtora de Áudio: Silence. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Lilian Treiger. Aprovação: Ralf Furtado.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Alimentos
PRATA: Série "Queijo", da PERCEPTTIVA para Queijos Marília. Direção de Criação: Daniel Bradock e Rodrigo Saduh. Planejamento: Marcelo Fróes. Redação: Fábio Ribeiro Filho. Direção de Arte: Ulysses Moraes e Daniel Bradock. Produção Gráfica: Bob Nestor. Fotografia/Ilustração: Ricardo Gabriel (Nick). Estúdio/Manipulação: Ulysses Moraes. Mídia: Myrna Louro. Atendimento: Jana Batalha. Aprovação: Olavo Hosken.
BRONZE: Série "Pratos Sofisticados", da PERCEPTTIVA para Azeite Serrata. Direção de Criação: Rodrigo Saduh e Daniel Bradock. Planejamento: Marcelo Fróes. Redação: Priscila Paranhos. Direção de Arte: Pedro Dourado. Produção Gráfica: Bob Nestor. Fotografia/Ilustração: Pedro Dourado. Atendimento: Jana Batalha. Aprovação: Artur Vinícius Sales.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos De Toalete
PRATA: Série "Solte os Cachos", da PERCEPTTIVA para Beleza Natural. Direção de Criação: Rodrigo Saduh e Daniel Bradock. Planejamento: Marcelo Fróes. Redação: Priscila Paranhos. Direção de Arte: Pedro Dourado. Produção Gráfica: Bob Nestor. Fotografia/Ilustração: Ricardo Gabriel (Nick). Estúdio/Manipulação: Jorge Covelo. Ilustrador e Sirley Filho. Mídia: Myrna Louro. Atendimento: Jana Batalha. Aprovação: Fernanda Alves.

CATEGORIA: Cultura e Educação
PRATA: Série "Johnny Depp", da GIACOMETTI para Editora Record. Direção de Criação: João Santos. Planejamento: Flávio Martino. Redação: Marco Ferreira. Direção de Arte: Alexei Potemkin e João Santos. Produção Gráfica: Simone Santopietro. Mídia: Regina Chagas. Atendimento: Caio Valli e Lucas Nunes. Aprovação: Bruno Zolotar.
BRONZE: Série "Ligue os Pontos", da 11:21 para Clio Internacional. Direção de Criação: Gustavo Bastos. Redação: Gustavo Bastos. Direção de Arte: Leandro Barbosa. Estúdio/Manipulação: Leandro Barbosa. Mídia: Bianca Brandão. Atendimento: Monica Broseghini e Petra Carstens. Aprovação: Cadu Mariano.
BRONZE: Série "Bandeiras", da AGÊNCIA3 para Ibeu. Direção de Criação: Luis Claudio Salvestroni e Álvaro Rodrigues. Redação: Gabriel Gil e Leonardo Pitanga. Direção de Arte: Alexandre Collares. Estúdio/Manipulação: Estúdio Ícone. Artbuyer: Bárbara Borges e Fernanda Pinheiro. Mídia: Aline Freitas, David Coelho, Maria Rivas e Julia Esteves. Atendimento: Camilla Oliveira e Isabela Dib. Aprovação: Regina Fendt e Adriana Calainho.
BRONZE: "Grandes obras vêm de lugares improváveis", da STAFF BRASIL para Assembleia Legislativa do Estado Do Rio de Janeiro. Direção de Criação: Paulo Castro e Neca Bohrer (Supervisão de Criação). Redação: Pedro Rosadas. Direção de Arte: Felipe Menezes e Marcos Gemal. Estúdio/Manipulação: MMJ Studio. Mídia: Humberto Cidrini e Renata Guimarães. Atendimento: Rafaella Eyer e Daniela Autran.

CATEGORIA: Imobiliário
PRATA: "Uprise", da PERCEPTTIVA para Mozak. Direção de Criação: Daniel Bradock e Rodrigo Saduh. Planejamento: Marcelo Fróes. Redação: Flavio Pinheiro. Direção de Arte: Alex Sirley. Produção Gráfica: Bob Nestor. Mídia: Myrna Louro. Atendimento: Evelyne Monteiro. Aprovação: Rachel Falcão.
BRONZE: Série "Live in Rio", da BLOCO C / CONEXÃO BRASIL para Patrimóvel. Direção de Criação: Silvio Lach. Planejamento: Albertino Pimenta. Redação: Silvio Lach e Pedro Rosadas. Direção de Arte: Lincoln Tesch e Eduardo Silva. Produção Gráfica: Rony Krauss. Mídia: Bernardo Casadonte. Atendimento: Albertino Pimenta. Aprovação: Rubem Vasconcelos e Regina Vasconcelos.

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
PRATA: Série "Reencontros", da ARTPLAN para Canal VIVA. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Alessandra Sadock. Redação: Eduardo Salles e Felipe Mendes. Direção de Arte: Luter Filho. Produção Gráfica: Davi Vidal e Ana Paula Aguiar. Fotografia/Ilustração: Luter Filho. Estúdio/Manipulação: Junior Zanoni. Atendimento: Guilherme Juliani, Cristiana Miranda, Cláudia Castro, Larissa Espírito Santo.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
PRATA: "Visite", da DPZ para Santa Art Magazine. Direção de Criação: Filipe Raposo. Redação: Eduardo Salles. Direção de Arte: Filipe Raposo e Reuber Marchezini. Produção Gráfica: Pedro Aurélio Guedes. Fotografia/Ilustração: Lucas Bori. Atendimento: Raphael Laclau. Aprovação: Servio Maurício Manon e Clara Reis.
BRONZE: Série "Combate entre Amigos", da DM9 para Canal Combate. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues, Rodrigo Dorfman, Rafael Ferrer. Direção de Arte: Marcelo Lobo, Guilherme Cunha, Renato Rocha. Fotografia/Ilustração: Studio H. Estúdio/Manipulação: Studio H. Mídia: Renato Fachim. Atendimento: Ciça Mattos e Andrea Carneiro. Aprovação: Julio Damasceno, Adriana Pacheco, Henrique Laia.
BRONZE: Série "Wave 2012", da LOJA para Meio e Mensagem. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Lucas Ribeiro. Direção de Arte: Marcelo Giannini e Ian Guimarães. Produção Gráfica: Paulo Lima (Loja). Fotografia/Ilustração: Artluz Studio. Estúdio/Manipulação: Artluz Studio. Atendimento: Tatiana Gomes. Aprovação: Maria Laura Nicotero.
BRONZE: "Trem", da LOJA para Revista Piauí. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Daniel Bensusan. Direção de Arte: Thiago Neves. Produção Gráfica: Paulo Lima (Loja). Fotografia/Ilustração: Thiago Neves. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Tatiana Gomes. Aprovação: João Moreira Salles.
BRONZE: "Primeiros", da LOJA para Record. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Daniel Bensusan. Direção de Arte: Marcelo Giannini. Produção Gráfica: Paulo Lima. Fotografia/Ilustração: Banco de Imagens. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Ingrid Borges. Aprovação: Thomas Naves e Mariana Lopes.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
OURO: Série "Gustavo", da 11:21 para 11:21. Direção de Criação: Gustavo Bastos. Redação: Gustavo Bastos. Direção de Arte: Kaike Bastos. Mídia: Bianca Brandão. Aprovação: Gustavo Bastos e José Guilherme Vereza.
PRATA: "10 anos", da BINDER para Binder Visão Estratégica. Direção de Criação: Marcos Apóstolo e Marcus Saulnier. Planejamento: Flavio Cordeiro e Glaucio Binder. Redação: Gustavo Nogueira. Direção de Arte: Marcus Saulnier. Atendimento: Glaucio Binder. Aprovação: Flávio Cordeiro e Glaucio Binder.

CATEGORIA: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
BRONZE: Série "Ultrapassado", da GIACOMETTI para Finish. Direção de Criação: João Santos. Planejamento: Flávio Martino. Redação: Marco Ferreira e Daniel Parreira. Direção de Arte: Mariana Moreira. Produção Gráfica: Simone Santopietro. Mídia: Regina Chagas. Atendimento: Renata Romero. Aprovação: Cíntia Utchitel.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
OURO: Série "Caminhões", da QUÊ para Petrobras. Direção de Criação: Eduardo Almeida. Planejamento: Tatiana Soter, Bruno Altieri, Vinícius Azevedo. Redação: Felipe Mendes e Thiago Fernandes. Direção de Arte: Bernardo Cople, Rodrigo Ribeiro, Marcello Cruz. Produção Gráfica: Alvaro Edir. Fotografia/Ilustração: Seagulls Fly. Estúdio/Manipulação: Seagulls Fly. Mídia: Fátima Rendeiro, Vanessa Alves, Elton Baesso, Luciana Santos. Atendimento: Tatiana Soter, Danielle Portella, Marina Gouvêa e Pedro Bastos. Aprovação: Luis Antonio Vargas, Gustavo Ferro, Ana Amélia Musa e Sérgio Alves.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Para Comércio e Escritório
BRONZE: "Whoomm!", da UNLIKE para Cia de Canetas Compactor. Direção de Criação: Henrique Carvalho. Redação: Pedro Portugal. Direção de Arte: Felipe Paganoti. Fotografia/Ilustração: Ricardo Pimentel. Estúdio/Manipulação: Manufatura +. Mídia: Ozias Gomes. Atendimento: Anna Matos. Aprovação: Erich Buschle.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Sexo", da AGÊNCIA3 para Disque Denúncia. Direção de Criação: Luís Claudio Salvestroni. Redação: Leonardo Pitanga. Direção de Arte: Jonas Póvoa. Mídia: Aline Freitas e Osmar Galvão. Atendimento: Angelo Ferrari e e Isabela Dib. Aprovação: Zeca Borges.
OURO: Série "Predador", da HEADS para Sea Shepherd. Direção de Criação: Flávio Medeiros,Luis Christello,Kike Borell. Planejamento: Carla Alzamora. Redação: Flavio Medeiros e Rafael Simi. Direção de Arte: Rodrigo Lomelino. Produção Gráfica: Alexandre Godinho. Fotografia/Ilustração: Manipula. Mídia: Marilene Fernandes. Atendimento: Letícia Machado e Thais Casaes. Aprovação: Wendell Estol e Luiz A. Albuquerque.
PRATA: Série "Dia Mundial do meio ambiente", da QUÊ para OndAzul. Direção de Criação: Eduardo Almeida. Redação: Milena Zindeluk. Direção de Arte: Marcello Cruz e Dennis Sieber. Produção Gráfica: Alvaro Edir. Fotografia/Ilustração: Nutslocomotyva. Mídia: Fátima Rendeiro, Vanessa Alves, Luciana Santos, Dayse Pereir. Atendimento: Tatiana Soter, Danielle Portella, Marina Gouvêa, Pedro Bastos. Aprovação: Tatiana Wehb.
PRATA: "Favelas", da STAFF BRASIL para Ong Luta Pela Paz. Direção de Criação: Paulo Castro e Bernardo Machado (Supervisão de Criação). Redação: Leo Valpassos. Direção de Arte: Pedro Vargens e Erik Machado E Erik Machado. Fotografia/Ilustração: Pedro Vargens e Erik Machado. Mídia: Humberto Cidrini. Atendimento: Rafaella Eyer e Daniela Autran.
BRONZE: Série "Heróis", da GIACOMETTI para IBDD. Direção de Criação: João Santos. Planejamento: Flávio Martino. Redação: Marco Ferreira. Direção de Arte: João Santos. Produção Gráfica: Simone Santopietro. Fotografia/Ilustração: Rudy Hühold (fotógrafo). Estúdio/Manipulação: Marcelo Jr (3D). Mídia: Regina Chagas. Atendimento: Lucas Nunes. Aprovação: Teresa Amaral.
BRONZE: "Dia mundial da água", da QUÊ para OndAzul. Direção de Criação: Eduardo Almeida. Redação: Fernando Aguiar. Direção de Arte: Marcelo Cunha. Produção Gráfica: Alvaro Edir. Estúdio/Manipulação: Artluz Studio. Mídia: Fátima Rendeiro, Vanessa Alves, Luciana Santos e Dayse. Atendimento: Tatiana Soter, Danielle Portella, Marina Gouvêa e Pedro Bastos. Aprovação: Tatiana Wehb.

CATEGORIA: Produtos e Serviços De Lazer e Recreação
PRATA: "Play", da GIACOMETTI para West Plaza. Direção de Criação: João Santos. Planejamento: Flávio Martino. Redação: Marco Ferreira e Daniel Parreira. Direção de Arte: João Santos e Mariana Moreira. Produção Gráfica: Simone Santopietro. Mídia: Bruna Gomes. Atendimento: Vanessa Bueloni e Flávia Mesquita. Aprovação: Alessandra Tiraboschi.
BRONZE: Série "Nova Feira de São Cristóvão", da BINDER para Prefeitura do Rio. Direção de Criação: Marcos Apóstolo e Marcus Saulnier. Redação: Thiago Moreno. Direção de Arte: Ney Megale. Fotografia/Ilustração: Ney Megale. Mídia: Andrea Ferretti, Alessandra Amorim e Priscila Edmundo. Atendimento: Christina Santos e Dryelle Soares Primo. Aprovação: Marcella Muller e Flávio Vaz.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e De Saúde
PRATA: Série "Ache o par", da HEADS para Hemorio. Direção de Criação: Flávio Medeiros,Luis Christello,Kike Borell. Planejamento: Carla Alzamora. Redação: Paula Campos e Flavio Medeiros. Direção de Arte: Gabriela Treiger e Fernando Maciel. Produção Gráfica: Alexandre Godinho. Fotografia/Ilustração: Gabriela Treiger. Estúdio/Manipulação: Gabriela Treiger. Mídia: Marilene Fernandes e Jussara Barbosa. Atendimento: Letícia Machado e Thais Casaes. Aprovação: Marcos Araújo.
BRONZE: Série "Cartoon", da 11:21 para Spé, o Spa do Pé. Direção de Criação: Gustavo Bastos. Redação: Gustavo Bastos. Direção de Arte: Paulo Franco. Fotografia/Ilustração: Paulo Franco. Mídia: Bianca Brandão. Atendimento: Monica Broseghini e Petra Carstens. Aprovação: Luiz Pedreira.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
PRATA: Série "Petrobras Balão", da HEADS para Petrobras. Direção de Criação: Flávio Medeiros,Luis Christello,Kike Borell. Planejamento: Carla Alzamora. Redação: Paula Campos e Flavio Medeiros. Direção de Arte: Adriano Benevides e Fernando Maciel. Produção Gráfica: Alexandre Godinho. Fotografia/Ilustração: Nuts Locomotyva. Estúdio/Manipulação: Nuts Locomotyva. Art Buyer: Vanessa Arruda. Mídia: Marilene Fernandes,Lena Almeida,Jussara Barboza,Samantha M.. Atendimento: Leticia Machado,Fabiana Bessa,Thais Casaes. Aprovação: Wilson Santa Rosa,Luis Fernando Maia Nery,Gustavo Ferro,Ana Leticia Czelusniak.

CATEGORIA: Varejo De Grande Porte
OURO: "Dia Mundial do Rock", da DM9 para Submarino. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues, Rodrigo Dorfman e Rafael Ferrer. Direção de Arte: Guilherme Cunha e Marcelo Lobo. Social Team: Diogo Cardoso e Anderson Ferreira. Mídia: Renato Fachim. Atendimento: Márcia Aguiar, Lygia Deliberali, Marina Hippert.

CATEGORIA: Varejo De Pequeno e Médio Porte
OURO: Série "Cotidiano", da LOJA para A2. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Lucas Ribeiro. Direção de Arte: Ian Guimarães. Produção Gráfica: Paulo Lima (Loja). Fotografia/Ilustração: Alexandre Salgado. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Lilian Treiger. Aprovação: Ralf Furtado.
PRATA: Série "Linha Mercedes-Benz 2012", da 11:21 para AGO. Direção de Criação: Gustavo Bastos. Redação: Gustavo Bastos. Direção de Arte: Leandro Barbosa. Mídia: Bianca Brandão. Atendimento: Renata telles. Aprovação: Hermann Nachbar e Isaac Nachbar.

CATEGORIA: Websites, Portais e Serviços Online
OURO: Série "Pixelado", da DM9 para Americanas.com. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues e Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Guilherme Cunha. Fotografia/Ilustração: Guilherme Cunha. Atendimento: Marcia Aguiar e Lygia Deliberali. Aprovação: Thiago Barreira.
OURO: Série "Cliques", da HEADS para Lance!. Direção de Criação: Luis Christello,Flávio Medeiros,Kike Borell. Planejamento: Carla Alzamora. Redação: Leonardo Konjedic. Direção de Arte: Fernando Maciel e Luis Christello. Produção Gráfica: Alexandre Godinho. Fotografia/Ilustração: Fernando Maciel. Produção de Art buyer: Alvaro Figueira. Mídia: Marilene Fernandes e Giovanna Victorazzo. Atendimento: Letícia Machado e Daniella Soni. Aprovação: Walter Mattos Jr.,Afonso Cunha,Toni Lotar.
PRATA: Série "Príncipe e Princesa", da BINDER para Match.com. Direção de Criação: Marcos Apóstolo e Marcus Saulnier. Redação: Gabriel Lepesteur. Direção de Arte: Oswaldo Sá e Rafael Pfaltzgraff. Estúdio/Manipulação: Artluz Studio. Artbuyer: Bianca Repsold, Clara Queiroz, Carolina Nigro. Mídia: Andrea Corrado e Renata Vasconcellos. Atendimento: Flávio Cordeiro. Aprovação: Claudio Gandelman.
PRATA: Série "Sugados", da DM9 para Americanas.com. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues e Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Guilherme Cunha e Marcelo Lobo. Atendimento: Marcia Aguiar e Lygia Deliberali. Aprovação: Thiago Barreira.
BRONZE: Série "Splash", da DM9 para Americanas.com. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues e Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Guilherme Cunha. Fotografia/Ilustração: Vega Estúdio. Atendimento: Marcia Aguiar e Lygia Deliberali. Aprovação: Thiago Barreira.


ÁREA: Mídia Exterior

CATEGORIA: Alimentos
OURO: "Potão refrescante", da STAFF BRASIL para Yogoberry. Direção de Criação: Paulo Castro. Redação: Otto Pajunk. Direção de Arte: João Paulo Medeiros. Produção Gráfica: Jadilson Figueiredo e Larry Ferreira. Fotografia/Ilustração: João Paulo Medeiros. Mídia: Humberto Cidrini. Atendimento: Rafaella Eyer e Tatiana Ferreira. Aprovação: Marcelo Bae, Un Ae Hong, Rodrigo Ayres e Rafael Bae.

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
BRONZE: "Bottle to Bottle", da DPZ para Recofarma Indústria do Amazonas. Direção de Criação: Filipe Raposo. Redação: Eduardo Salles. Direção de Arte: Filipe Raposo. Produção Gráfica: Pedro Aurélio Guedes. Atendimento: Raphael Laclau e Juliana Franklin. Aprovação: Raquel Cunha e Karina Sutherland.

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: Série "Bandeiras", da AGÊNCIA3 para Ibeu. Direção de Criação: Luis Claudio Salvestroni e Álvaro Rodrigues. Redação: Gabriel Gil e Leonardo Pitanga. Direção de Arte: Alexandre Collares. Estúdio/Manipulação: Estúdio Ícone. Artbuyer: Bárbara Borges e Fernanda Pinheiro. Mídia: Aline Freitas, David Coelho, Maria Rivas e Julia Esteves. Atendimento: Camilla Oliveira e Isabela Dib. Aprovação: Regina Fendt e Adriana Calainho.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
PRATA: Série "Arpão", da HEADS para Sea Shepherd. Direção de Criação: Flávio Medeiros,Luis Christello,Kike Borell. Planejamento: Carla Alzamora. Redação: Leonardo Konjedic. Direção de Arte: Fernando Maciel. Produção Gráfica: Alexandre Godinho. Fotografia/Ilustração: Manipula. Estúdio/Manipulação: Manipula. Produção Art buyer: Alvaro Figueira. Mídia: Marilene Fernandes e Felipe Novaes. Atendimento: Letícia Machado e Flávia Cotrim. Aprovação: Wendell Estol e Luiz A. Albuquerque.

CATEGORIA: Websites, Portais e Serviços Online
BRONZE: Série "Sugados", da DM9 para B2W. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues e Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Guilherme Cunha e Marcelo Lobo. Fotografia/Ilustração: Guilherme Cunha. Atendimento: Marcia Aguiar e Lygia Deliberali. Aprovação: Thiago Barreira.


ÁREA: Mídia Alternativa

CATEGORIA: Alimentos
PRATA: "Melhor amigo", da C+A para Granfino. Direção de Criação: Roberto Sá Filho. Planejamento: Fernando Caraciolo. Redação: Roberto Sá Filho. Direção de Arte: Fernando Jardim Siqueira. Produção Gráfica: Marcelly Santos. Fotografia/Ilustração: Banco de Imagens. Mídia: Kelen Vieira. Atendimento: Fernando Caraciolo. Aprovação: Felipe Lentimant - Diretor de Marketing.

CATEGORIA: Imobiliário
OURO: "Social Home 01", da ARTPLAN para Carvalho Hosken SA. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Alessandra Sadock. Redação: João Resende e Rodrigo Lopes. Direção de Arte: Augusto Correia e Moacyr Marques. Mock-up design: Osmar Souza.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
BRONZE: "Ação Dia Mundial da Água", da QUÊ para OndAzul. Direção de Criação: Eduardo Almeida. Redação: Fernando Aguiar. Direção de Arte: Marcelo Cunha. Produção Gráfica: Alvaro Edir. Estúdio/Manipulação: Artluz Studio. Mídia: Fátima Rendeiro, Vanessa Alves, Luciana Santos e Dayse. Atendimento: Tatiana Soter, Danielle Portella, Marina Gouvea e Pedro Bastos. Aprovação: Tatiana Wehb.

CATEGORIA: Produtos e Serviços De Lazer e Recreação
BRONZE: Série "Team Nogueira Qr Code", da MASTER ROMA WAITEMAN para Team Nogueira. Direção de Criação: Bob Gebara. Planejamento: Vp de Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Redação: Flavio Waiteman e Bob Gebara. Direção de Arte: André Macena. Vp de Criação: Flavio Waiteman. Mídia: Luciana Macena. Atendimento: Direção de atendimento: Patrik Schulze. Aprovação: Rodrigo Minotauro e Rogério Minotauro.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
OURO: "Vendo o que é seu", da STAFF BRASIL para Assembleia Legislativa do Estado Do Rio de Janeiro - Alerj. Direção de Criação: Paulo Castro. Redação: Daniel Magliano. Direção de Arte: Bernardo Machado e Marcos Becker. Produtora de Ação Promocional: Beleza Comunicação. Atendimento: Daniela Autran e Rafaella Eyer. Aprovação: Luise Valadão.


ÁREA: Mídia Digital

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: "Porque a vida real não tem legenda", da SCRIPT para Cultura Inglesa. Direção de Criação: Ricardo Real. Planejamento: Carlos Nolasco. Redação: Guto Azevedo. Direção de Arte: Renan Rivero. Produção de RTVC: Lydia Salgado. Produtora de Filme: The Crazy Ones. Produtora de Áudio: The Crazy Ones. Atendimento: Bárbara Diniz e Rodrigo Amado. Aprovação: Fabíola Sobral e Gisele Karan.

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
BRONZE: "Cai, Cai, Balão", da AGÊNCIA3 para Disque Denúncia. Direção de Criação: Luís Claudio Salvestroni. Estúdio/Manipulação: Leandro Figueiredo. Gerência de Projetos: Deborah Peixoto. Atendimento: Camilla Oliveira e Isabela Dib. Aprovação: Zeca Borges.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
BRONZE: "Sai de ontem", da AGÊNCIA3 para Extra. Direção de Criação: Luis Claudio Salvestroni. Estúdio/Manipulação: Leandro Figueiredo. Produtora de Filme: Juan Hayamares. Gerência de Projetos: Deborah Peixoto. Mídia: David Coelho. Maria Rivas e Julia Esteves. Atendimento: Luciana Vasconi e Jaqueline Mendonça. Aprovação: Daniela Ferreira.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Para A Indústria
BRONZE: "Edital Cultural - Músicos", da AGÊNCIA3 para Eletrobras. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Luís Claudio Salvestroni. Estúdio/Manipulação: Leandro Figueiredo. Produtora de Filme: Vudoo. Gerência de Projetos: Deborah Peixoto. Rtvc e Art-Buyer: Bárbara Borges E Fernanda Pinheiro. Mídia: David Coelho, Maria Rivas e Julia Esteves. Atendimento: Camilla Oliveira e Athenea Bastos. Aprovação: Jorge Aboud.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
PRATA: "Sedex Espalhe 01", da ARTPLAN para Correios. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Alessandra Sadock. Redação: Henrique Louzada. Direção de Arte: Augusto Correia e Luiz Cesar Faria. Produtora: D3.

CATEGORIA: Varejo De Pequeno e Médio Porte
OURO: "Mobile", da LOJA para A2 Boutique Erótica. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Alan Markeson. Direção de Arte: Ian Guimarães. Produção de RTVC: Paulo Lima. Produtora de Filme: Silence. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Lilian Treiger. Aprovação: Ralf Furtado.


ÁREA: Websites

CATEGORIA: Mercado Publicitário
OURO: "Rogerio Steinberg", da ZIGN para Rogerio Steinberg. Direção de Criação: Eduardo Pedreira, Leonardo Rios, Priscilla Fernandes, Julia Grandi. Direção de Arte: Titta Souza e Julia Grandi. WebDesign: Petherson Ferraz. Atendimento: Priscilla Fernandes.


ÁREA: Cases e Mídias Integradas

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: "Parte de Você", da DM9 para Ibmec. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Planejamento: Leonardo Brossa. Redação: Álvaro Rodrigues, Rodrigo Dorfman, Rafael Ferrer. Direção de Arte: Marcelo Lobo e Guilherme Cunha. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Fotografia/Ilustração: Jorge Bispo. Mídia: Renato Fachim, Aline Freitas, Ivana Vilas Boas. Atendimento: Polika Teixeira, Ciça Mattos, Márcia Feitosa. Aprovação: Eduardo Senise, Natalie Moreno, Graziela Soares, Guilherme Garritano.

CATEGORIA: Imobiliário
PRATA: "Case Muda Rio", da BLOCO C / CONEXÃO BRASIL para Patrimóvel. Direção de Criação: Silvio Lach. Planejamento: Albertino Pimenta. Redação: Silvio Lach. Direção de Arte: Ana Costa. Produção Gráfica: Rony Krauss. Mídia: Bernardo Casadonte. Atendimento: Albertino Pimenta. Aprovação: Rubem Vasconcelos e Regina Vasconcelos.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
OURO: "Mulheres GNT", da DM9 para GNT. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues, Rodrigo Dorfman, Rafael Ferrer e Carol Siper. Direção de Arte: Marcelo Lobo, Guilherme Cunha, Gabriel Assis, Renato Rocha. Fotografia/Ilustração: Fernando Torquatto. Programador: Ricardo Tolomelli. Motion Designer: Jefferson Menezes. Diretor de Produção: Nelson Modesto. Mídia: Patricia Rosa, Thiago Martinez e Marcelo Estevam. Atendimento: Polika Teixeira, Ciça Mattos e Andrea Carneiro. Aprovação: Daniela Mignani e Mariana Novaes.
BRONZE: "Olimpíadas Sportv", da KINDLE para Sportv. Direção de Criação: Fábio Barreto. Planejamento: Rodrigo Robledo. Redação: Fábio Barreto e Vivian Lisboa. Direção de Arte: Luiz Eduardo Martins e Inácio Ramos. Produção Gráfica: Milton Peçanha. Produção de RTVC: Karla Borges. Roger Santos - Flash. José Carlos da Costa- Finalizador. Mídia: Simone Costa e Rubiana Santoro. Atendimento: Eduardo Rabello e Jacqueline Damaceno. Aprovação: Júlio Damasceno.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
OURO: "Vem pro Inferno", da SCRIPT e Cinerama Brasilis para Amplificação. Direção de Criação: Ricardo Real. Planejamento: Carlos Nolasco. Redação: Guto Azevedo. Direção de Arte: Lincoln Lopes, Nader Shousha e Thiago Manhães. Produção Gráfica: Marcelo Rodrigues. Produção de RTVC: Lydia Salgado. Produtora de Filme: Cinerama Brasilis. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Bruno Duarte. WebDesign: Thiago Manhães. Mídia: Rodrigo Amado. Atendimento: Débora de Luca e Rodrigo Amado. Aprovação: Dudu Lopes.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Sexo,____& Rock'N' Roll", da ARTPLAN para Rock in Rio. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Alessandra Sadock. Redação: João Resende. Direção de Arte: Augusto Correia. WebDesign: Leonardo Marçal. Supervisor: Jorge Falsfein.
OURO: "Ser Diferente é Normal", da GIOVANNI+DRAFTFCB para Instituto Metasocial. Direção de Criação: Adilson Xavier. Redação: Adilson Xavier. Produção de RTVC: Myriam Gallagher. Produtora de Filme: Cinerama Brasilis. Produtora de Áudio: Beat Carioca e Nova Onda. Direção do Comercial: Rodrigo Van Der Put e Paulo Netto. Produtor Executivo: Mario Nakamura e Diretora de Atendimento : Vera Oliveira. Aprovação: Helena Werneck.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Comercial de Baixo Custo de Produção
OURO: Série "Duplo Sentido", da 11:21 para Smile Odontologia. Direção de Criação: Gustavo Bastos. Direção de Arte: Paulo Franco. Produtora de Filme: Gema Filmes. Produtora de Áudio: Silence. Mídia: Bianca Brandão. Atendimento: Rodrigo Lagrotta. Aprovação: Leandro Bassili.
BRONZE: "Bolso", da 11:21 para Recreio Veículos. Direção de Criação: Gustavo Bastos. Direção de Arte: Paulo Franco. Produtora de Filme: Proview. Produtora de Áudio: Proview. Direção do Comercial: Chico Vereza. Mídia: Bianca Brandão. Atendimento: Rodrigo Lagrotta. Aprovação: Eloy Braz, Roberto Faria, Sérgio Rangel.
BRONZE: "Lance a Lance!", da HEADS para Lance!. Direção de Criação: Flávio Medeiros,Luis Christello,Kike Borell. Planejamento: Carla Alzamora. Redação: Flavio Medeiros. Direção de Arte: Fernando Maciel. Produção de RTVC: Vanessa Arruda. Produtora de Filme: Diogo Microwave. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Diogo Microwave e Flávio Medeiros. Mídia: Marilene Fernandes,Felipe Novaes,Mauro Santos. Atendimento: Letícia Machado,Renata Féres,Bárbara Amorim. Aprovação: Walter Mattos Jr.,Afonso Cunha e Toni Lotar.

CATEGORIA: Peça Publicitária Destinada Ao Trade
BRONZE: "Moeda", da C+A para Yes! Curso de Indiomas. Direção de Criação: Roberto Sá Filho. Planejamento: Fernando Caraciolo. Redação: Roberto Sá Filho. Direção de Arte: Fernando Jardim Siqueira. Produção Gráfica: Marcelly Santos. Mídia: Kelen Vieira. Atendimento: Fernando Caraciolo. Aprovação: Clodoaldo Nascimento.
BRONZE: Série "Não é Fácil", da HEADS para ABP. Direção de Criação: Flávio Medeiros,Luis Christello,Kike Borell. Planejamento: Carla Alzamora. Redação: Rafael Simi e Flavio Medeiros. Direção de Arte: Fernando Maciel. Produção Gráfica: Alexandre Godinho. Fotografia/Ilustração: Nuts Locomotyva. Mídia: Marilene Fernandes e Giovanna Victorazzo. Atendimento: Letícia Machado e Fabiana Bessa. Aprovação: Cyd Alvarez e Marion Green.

CATEGORIA: Peça Publicitária De Oportunidade
BRONZE: "A Duloren estima as melhoras do seu maior ...", da X-TUDO para Duloren. Direção de Criação: José Raimundo Padilha. Redação: José Raimundo Padilha. Direção de Arte: José Mauro Amorelli. Atendimento: André Barros e Marcelo Gorodicht. Aprovação: Denise Areal.

CATEGORIA: Peça Publicitária Relativa A Datas Promocionais
BRONZE: Série "Pares Perfeitos", da FULLPACK para Supermercados Guanabara. Direção de Criação: Mauricio Marquez, Johnny Soares e Bruno Almeida. Planejamento: Patricia Laporta e Cinthya Peçanha. Redação: Johnny Soares e Daniel Aleixo. Direção de Arte: Paulo Cordeiro. Produção Gráfica: Julio Ribeiro. Fotografia/Ilustração: Mauricio Marquez. Estúdio/Manipulação: Paulo Gatti. Mídia: Carol Aver e Lorena Dias. Atendimento: Cinthya Peçanha, Paula Winiarski e Nélia Rodrigues. Aprovação: Albino Pinho.

CATEGORIA: Peça Publicitária Relativa A Datas Institucionais
BRONZE: "Rock", da FULLPACK para Band News Fm. Direção de Criação: Mauricio Marquez, Johnny Soares e Bruno Almeida. Planejamento: Patricia Laporta. Redação: Daniel Aleixo e Johnny Soares. Direção de Arte: Fábio Marques. Produção Gráfica: Julio Ribeiro. Fotografia/Ilustração: Fabio Marques. Estúdio/Manipulação: Fabio Marques. Mídia: Carol Aver e Lorena Dias. Atendimento: Ana Beatriz Braga e Chantal Beaubernard. Aprovação: Adriana Vaccari.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Impressa
OURO: "Mimeógrafo", da DPZ e Preview Eventos para Coca-Cola Brasil. Direção de Criação: Filipe Raposo. Planejamento: Raphael Laclau. Redação: Leonardo Mizrahi. Direção de Arte: Luter Filho. Produção Gráfica: Pedro Aurélio Guedes. Mídia: Amália Machado, Renata Lehman, Camila Carneiro. Atendimento: Juliana Franklin. Aprovação: Marcos Simões, Karina Sutherland, Raquel Cunha.

CATEGORIA: Ação de Comunicação em Rede Social
OURO: "Mulheres GNT", da DM9 para GNT. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Planejamento: Stella Manzano e Diana Junqueira Leite. Redação: Álvaro Rodrigues, Rodrigo Dorfman, Rafael Ferrer e Carol Siper. Direção de Arte: Marcelo Lobo, Guilherme Cunha, Renato Rocha. Programador: Ricardo Tolomelli. Motion Designer: Jefferson Menezes. Diretor de Produção: Nelson Modesto. Mídia: Patricia Rosa, Thiago Martinez e Marcelo Estevam. Atendimento: Polika Teixeira, Ciça Mattos e Andrea Carneiro. Aprovação: Daniela Mignani e Mariana Novaes.
OURO: "Mix contra Aids", da QUÊ para Rádio Mix FM. Direção de Criação: Eduardo Almeida. Planejamento: Tatiana Soter, Bruno Altieri e Iuren Weissman. Redação: Milena Zindeluk e Iuren Weissman. Direção de Arte: Lucas Buled. Produção de RTVC: Graziela Morgade e Marcela Monteiro. Produtora de Filme: Cine. Produtora de Áudio: Panela. Mídia: Fátima Rendeiro. Atendimento: Tatiana Soter, Denise Rodrigues e Marcia Perdomo. Aprovação: Luis Calainho.

CATEGORIA: Peça Publicitária Interativa
PRATA: "Sim, eu sou carioca", da DM9 para DM9Rio. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues, Polika Teixeira, Rodrigo Dorfman, Rafael Ferrer, Gabriel Assis, Renato Bacon, Priscila Serra. Direção de Arte: Marcelo Lobo, Guilherme Cunha,Igor Quintella, Gustavo Marcula,. Atendimento: Marcia, Aguiar, Lygia Deliberali, Marina Cesar, Marina Hippert.

CATEGORIA: Peça Publicitária Viral
PRATA: "Mariana Galvão", da DM9 e Margarida e Silence para Abp - Associação Brasileira de Propaganda. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues, Leonardo Konjedic, Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Ana Cecília Novis, Guilherme Cunha, Marcelo Lobo. Produtora de Filme: Margarida Filmes. Produtora de Áudio: Silence. Atendimento: Mariana Constantino. Aprovação: Marion Green.


ÁREA: Técnica

CATEGORIA: Direção de Arte de Filme
BRONZE: "Boliche", da NBS para Bom Ngócio.Com. Direção de Criação: Pedro Feyer, André Lima e Marcello Noronha. Redação: Rodrigo Almeida e Ricardo Weitsman. Direção de Arte: Marcello Noronha e Arthur Pires. Produção de RTVC: Andrea Metzker, Alvaro Figueira, Eduardo Lino. Produtora de Filme: Cinerama Brasilis. Direção do Comercial: Rodrigo Van Der Put. Produtor Executivo: Mario Nakamura e Diretora de Atendimento : Vera Oliveira.

CATEGORIA: Produção de Filme
OURO: Série "360", da GIACOMETTI para BNDES. Direção de Criação: João Santos. Planejamento: Flávio Martino. Redação: Marco Ferreira. Direção de Arte: João Santos. Produção de RTVC: Simone Santopietro. Produtora de Filme: Volcano Hotmind. Produtora de Áudio: Lua Nova. Mídia: Regina Chagas. Atendimento: Kátia Viola e Renata Romero. Aprovação: Fábio Kerche, Ana Landim e Rodrigo Negreiros.
PRATA: Série "Bom Negócio.com", da NBS para Bom Negócio .Com. Direção de Criação: Pedro Feyer, André Lima e Marcello Noronha. Redação: Rodrigo Almeida e Ricardo Weitsman. Direção de Arte: Marcello Noronha e Arthur Pires. Produção de RTVC: Andrea Metzker, Alvaro Figueira, Eduardo Lino. Produtora de Filme: Cinerama Brasilis. Direção do Comercial: Rodrigo Van Der Put. Produtor Executivo: Mario Nakamura e Diretora de Atendimento : Vera Oliveira.

CATEGORIA: Trilha de Filme
OURO: "Mariana Galvão", da DM9 para Associação Brasileira de Propaganda. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues, Leonardo Konjedic, Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Ana Cecília Novis, Marcelo Lobo e Guilherme Cunha. Produtora de Filme: Margarida Filmes. Produtora de Áudio: Silence. Atendimento: Mariana Constantino. Aprovação: Marion Green.

CATEGORIA: Fotografia em Peça Publicitária Gráfica
BRONZE: "Amassados", da DM9 e Foto e manipulação do artista plástico Jan Kriwol para Submarino.com. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues. Redação: Álvaro Rodrigues e Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Guilherme Cunha. Fotografia/Ilustração: Jan Kriwol. Estúdio/Manipulação: Jan Kriwol. Site: http:,, kriwol.com. Atendimento: Marcia Aguiar e Lygia Deliberali. Aprovação: Thiago Barreira.