Prêmio Colunistas Design São Paulo 2013


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 2 de novembro de 2013

Presidente do Júri: Plínio Okamoto (a10 Design).
Jurados: Armando Ferrentini (Editora Referência), Dorinho Bastos (Revista Propaganda), Karan Novas (propmark), Marcello Queiroz (propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Paulo Macedo (Revista Propaganda), Pedro Yves (Revista Propaganda).

Grandes Prêmios

Cases de Design Design Ambiental Branding e Design Corporativo Design de Embalagem

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE DESIGN DE EMBALAGEM: "Superformula para lutar contra o câncer", da JWT e Warner Bros para A.C. Camargo Cancer Center / Oncologia Pediátrica.
Categoria: Design de Embalagem em Plástico, Sintético ou Similar
Direção de Criação: Hernan Rebaldería e Santiago Dulce. Planejamento: Fernand Alphen, Isabella Mulholland, Stella Pirani. Redação: Fabio Ozorio. Direção de Arte: Guilherme Sakosigue. Produção Gráfica: Flavio Schaefer e Flavio Colella. Fotografia/Ilustração: Marcelo Fahd, Felipe Kimio, Fernando Ricciopo. Produção de RTVC: Marcia Lacaze e Paula Ferrari. Produtora de Filme: Produtora Videocase: Hungryman Projects. Produtora de Áudio: Shuffle. Direção do Comercial: Andre Sernaglia e C0-Direção: Marcelo Fahd. Cco: Ricardo John e Head Of Art: Fabio Simões. Diretor Video Case: Gualter Pupo e Montador Video Case: Ricardo Mehedff. Produtora de Animação: Vetorzero e Produção Executiva: Eliza Flores. Mídia: Aline Moda, João Dabbur, André Sanchez. Atendimento: Luciana Rodrigues e Yves Rodrigues. Aprovação: Irlau Machado Filho e Luciana Del Nero.


MEDALHAS


ÁREA: Cases de Design

CATEGORIA: Design Ambiental
OURO: "A Loja Vazia", da LODUCCA para Shopping Villalobos. Direção de Criação: Guga Ketzer, Cássio Moron, Fábio Saboya e Sérgio Mugnaini. Planejamento: Ken Fujioka e Daniel de Tomazo. Redação: Raphael Franzini, Marcelo Rosa, Fábio Saboya e Weber Luiz de Andrade. Direção de Arte: Alexandre Amaral. Produção de RTVC: Indaiara Pelizario. Produtora de Filme: O2 Filmes. Produtora de Áudio: Tentáculo. Head Of Design: Gustavo de Lacerda e Designer: Eduardo Tallia. Produtores Executivos: Ana Luisa Andre e Sid Fernandes. Mídia: Rodrigo Tamer. Atendimento: Fernão Cosi, Fabiane Veiga e Tatiana Moliterno. Aprovação: Roberta Naveiro Garcia.

CATEGORIA: Branding ou Design Corporativo
BRONZE: "NJR", da LODUCCA para Neymar Jr. Direção de Criação: Guga Ketzer, Cássio Moron, Fabio Saboya e Sergio Mugnaini. Planejamento: Ken Fujioka e Daniel de Tomazo. Head of design: Gustavo De Lacerda. Designer Gráfico: Eduardo Tallia. Mídia: Daniel Chalfon e Adriana Favaro. Atendimento: Marcelo Marques, Ticiana Gomes, Rafaela Petita e Guilherme Palma. Aprovação: Gabriela Pozzi.


ÁREA: Design Ambiental

CATEGORIA: Peça ou Conjunto de Peças de Merchandising de Produto
BRONZE: "Megaexposição e Merchandising", da NEWSTYLE para P&G. Direção de Criação: Claudio Xavier e Thomas Tagliaferro. Planejamento: Thiago Nascimento e Fabricio Natoli. Redação: Thiago Campelo. Direção de Arte: Renato Borges. Produção Gráfica: Sandra Freitas e Tatiana Monteiro. Design 3d: Fernando Mielli e André Paiva. Atendimento: Alice Coutinho. Aprovação: Bruna Alba e Nicole Jardim.

CATEGORIA: Cartaz de Produto de Consumo
BRONZE: "Cabeças", da BORGHI/LOWE para Boehringer Ingelheim. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Fernando Nobre e Fabio Brigido. Redação: Guilherme Nesti. Direção de Arte: Saulo Rocha. Produção Gráfica: Paulo Farias e João Albertini. Fotografia/Ilustração: Ilustração: Plamplace e Saulo Rocha. Mídia: Rosana Ribeiro, Tatiana Arata e Alexandre Suzuki. Atendimento: Priscilla Carvalho e Jessica Cardoso. Aprovação: Benni Boruchowski.
BRONZE: "Mapas", da BORGHI/LOWE para Unilever. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Fernando Nobre e Fabio Brigido. Redação: Maria Rita Angeiras. Direção de Arte: Fábio Nunes. Ilustrador: Fábio Nunes. Mídia: Rosana Ribeiro, Tatiana Arata e Alexandre Suzuki. Atendimento: Robert Filshill, Giuliana Sesso e Marina Camargo. Aprovação: Marina Fernie.

CATEGORIA: Cartaz Social ou Comunitário
PRATA: "Letras", da LEO BURNETT TAILOR MADE para Fiat. Direção de Criação: Marcelo Reis e Guilherme Jahara. Planejamento: Marcelo Magalhães e Tiago Lara. Redação: Marcelo Henriques e Paulo Henrique Gomes. Direção de Arte: Tiago Valadão. Produção Gráfica: Zezinho Lima e Ricardo Sotelo. Fotografia/Ilustração: Tiago Valadão e Marcos Yamagata. Mídia: Fernando Sales, Daniela Franco, Leonardo Gomes, Paulo Pereir. Atendimento: Pablo Arteaga, Cíntia Mourão, Daniela Ferreira, Guilherme Grigol e Eduardo Crepa. Aprovação: C. Belini, Lélio Ramos, João Ciaco, Malú Antonio, Sarah Albuquerque e Caroline Magalhães.

CATEGORIA: Balcão ou Quiosque
PRATA: "A Loja Vazia", da LODUCCA para Shopping Villalobos. Direção de Criação: Guga Ketzer, Cássio Moron, Fábio Saboya e Sérgio Mugnaini. Planejamento: Ken Fujioka e Daniel de Tomazo. Redação: Raphael Franzini, Marcelo Rosa, Fábio Saboya e Weber Luiz de Andrade. Direção de Arte: Alexandre Amaral. Head Of Design: Gustavo de Lacerda e Designer: Eduardo Tallia. Produtores Executivos: Ana Luisa Andre e Sid Fernandes. Mídia: Rodrigo Tamer. Atendimento: Fernão Cosi, Fabiane Veiga e Tatiana Moliterno. Aprovação: Roberta Naveiro Garcia.

CATEGORIA: Estande para Feira ou Exposição
BRONZE: "Stand Itau - Fenabrave", da BATUQUE para ITAÚ. Direção de Criação: Alberto Kim. Planejamento: Erica Lobato e Caio Rocato. Direção de Arte: Henrique Ferrari. Produdora master - Tatiana Marino. Atendimento: Elaine Rufato. Aprovação: Alexandre Ayres.


ÁREA: Branding e Design Corporativo

CATEGORIA: Marca, Símbolo Gráfico ou Logotipo
OURO: "NJR", da LODUCCA para Neymar Jr. Direção de Criação: Guga Ketzer, Cássio Moron, Fabio Saboya e Sergio Mugnaini. Planejamento: Ken Fujioka e Daniel de Tomazo. Head of design: Gustavo DeLacerda. Designer Gráfico: Eduardo Tallia. Mídia: Daniel Chalfon e Adriana Favaro. Atendimento: Marcelo Marques, Ticiana Gomes, Rafaela Petita e Guilherme Palma. Aprovação: Gabriela Pozzi.

CATEGORIA: Design em Material Promocional
BRONZE: "Caderno Travesseiro", da JWT para Nestlé. Direção de Criação: Ricardo John. Planejamento: Fernand, Alphen, José Lucas, Leandro Peralta. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Brunno Cortez. Produção Gráfica: Flávio Schaefer. Cco: Ricardo John. Mídia: Aline Moda, João Dabbur, André Sanches. Atendimento: Luciana Rodrigues, Renata Buess, Victor Conrado. Aprovação: Ricardo Bassani, Adriana Noronha, Ingrid Lambrecht.

CATEGORIA: Calendário
PRATA: "Mapa Topográfico", da Y&R SÃO PAULO para Honda Motos. Direção de Criação: Rui Branquinho, Flavio Casarotti, Alexandre Vilela (Xã). Planejamento: David Laloum e Eliana Yamaguchi. Redação: Samir Mesquita. Direção de Arte: Daniel Salles. Produção Gráfica: Elaine Carvalho e Robinson Silva. Fotografia/Ilustração: Banco Honda. Vp de Criação: Rui Branquinho - Diretor Geral De Criação: Flavio Casarotti. Art-Buyer: Monica Beretta e Stephanie Wang. Mídia: Gustavo Gaion, Inajá Ramos, Camila Felix. Atendimento: Leonardo Balbi, Daniel Amorim, Camilla Braga. Aprovação: Claudia Canazza.