Presidente do Júri: Jader Rossetto (Agência3).
Jurados: Ana Paula Jung (propmark-RS), Eliana Azeredo (Capacitá Eventos), Jorge Avancini (Sport Club Internacional), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Rejane Brum (Linha Mestra Eventos).
Cases de Marketing Promocional |
Eventos Promocionais |
Ações Promocionais |
Materiais Promocionais | Marketing Direto |
EMPRESÁRIO OU DIRIGENTE DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Patrícia Correa (Up Time)
PROFISSIONAL DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Agustin Presas (TIM)
CLIENTE DE PROMOÇÃ DO ANO: TIM
GRANDE PRÊMIO DE AÇÃO PROMOCIONAL: "Todo Mundo Pode Ajudar", da DM9SUL para Fundação Pão dos Pobres.
Categoria: Social ou Comunitária
Direção de Criação: Rafael Bohrer. Planejamento: Maria Paula Alonso e Martina Ferreira. Redação: Guilherme Grossi e Mauricio Cardoso. Direção de Arte: Gabriel Gama e Fabricio Pretto. Produção Gráfica: Mariene Braga e Cesar Boff. Fotografia/Ilustração: Gabriel Not e Mariana Valente. Estúdio/Manipulação: Studio Me. Produção de RTVC: Thiago Vanigli e Bernando Silva. Produtora de Filme: Zeppelin. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção do Comercial: Rogerio Souza. Presidente: Marcio Callage e Vp Criação: Marco Bezerra. Diretor Midia: Silvio Calissi. Mídia: Simone Gaperin, Adriano Souza, Luciano Mallmann. Atendimento: Alessandra Volkweis, Anne Abdon, Juliana Oliveira, Marina Zanella. Aprovação: João Rocha, Suzana Vellinho Englert, Thais Soares.
GRANDE PRÊMIO DE MATERIAL PROMOCIONAL: "Prato Consciente", da DM9SUL para Ecobenefícios.
Categoria: Brinde ou Peça Promocional relativa a Data Comemorativa
Direção de Criação: Rafael Bohrer. Redação: Marcio Fritzen. Direção de Arte: João Pedro Vargas. Produção Gráfica: Mariene Braga e Anna Paula Dambrosi. Estúdio/Manipulação: Meca. Presidente: Marcio Callage e Vp Criação: Marco Bezerra. Diretor Midia: Silvio Calissi. Mídia: Renata Schenkel e Milena Bitencourt. Atendimento: Fabiana Katz, Marina Alvarez, Angelica Collet e Blenda Eltz. Aprovação: Luciana Trott e Amanda Vieira.
MEDALHAS
CATEGORIA: Social ou Comunitário
OURO: "Brinquedos Imaginários", da DM9SUL para Fundação Pão dos Pobres. Direção de Criação: Rafael Bohrer. Redação: Guilherme Grossi e Mauricio Cardoso. Direção de Arte: Fabricio Pretto e Gabriel Gama. Produção Gráfica: Mariene Braga e Gisele Pereira. Fotografia/Ilustração: Miagui. Produção de RTVC: Thiago Vanigli e Bernando Silva. Produtora de Filme: Cápsula e Zeppelin. Produtora de Áudio: Loop Reclame e B Sound Thinking. Presidente: Mario Callage e Vp Criação: Marco Bezerra. Diretor Midia: Silvio Calissi e Diretora Antendimento: Analice Simões. Mídia: Simone Gasperin e Luciano Mallmann. Atendimento: Alessandra Volkweis, Anne Abdon e Silvioa Baptista. Aprovação: João Rocha, Suzana Vellinho Englert e Thais Soares.
PRATA: "Todo Mundo Pode Ajudar", da DM9SUL para Fundação Pão dos Pobres. Direção de Criação: Rafael Bohrer. Planejamento: Maria Paula Alonso e Martina Ferreira. Redação: Guilherme Grossi e Mauricio Cardoso. Direção de Arte: Gabriel Gama e Fabricio Pretto. Produção Gráfica: Mariene Braga e Cesar Boff. Fotografia/Ilustração: Gabriel Not e Mariana Valente. Estúdio/Manipulação: Studio Me. Produção de RTVC: Thiago Vanigli e Bernando Silva. Produtora de Filme: Zeppelin. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção do Comercial: Rogério Souza. Presidente: Marcio Callage e Vp Criação: Marco Bezerra. Diretor Midia: Silvio Calissi. Mídia: Simone Gasperin, Adriano Souza, Luciano Mallmann. Atendimento: Alessandra Volkweis, Anne Abdon, Juliana Oliveria, Marina Zanella. Aprovação: João Rocha, Suzana Vellinho Englert, Thais Soares.
CATEGORIA: Evento Esportivo
PRATA: "Skol Endless Summer", da GRUPO AUSTRAL para Skol. Direção de Criação: Vinícius Garcia. Planejamento: Raíssa Ruschel. Direção de Arte: Paola Dallavalle. Fotografia/Ilustração: Luis Reis. Estúdio/Manipulação: Luis Reis. Produtora de Filme: Salada Mídia. Alexandre Maia. Gabriel Oliveira. Atendimento: Renata Luzzi.
CATEGORIA: Evento Institucional
BRONZE: "15 Anos Contra Esquecível", da SPR para Spr Comunicação. Direção de Criação: Fabio Henckel. Planejamento: Frederico Barth. Redação: Cícero de Cesaro. Direção de Arte: João Vitor Senger. Produção Gráfica: Bruna Jacobus. Fotografia/Ilustração: Zé Roberto Muniz. Estúdio/Manipulação: Touche Imagens. Produção de RTVC: Rafael Santos. Produtora de Filme: Estúdio Aluísio. Produtora de Áudio: Loop Reclame. WebDesign: Gustavo Metz. Gerente de Criação: Marco Sesterhenn. Arte-Final: Joel Nunes. Mídia: Nahara Kunrath, Raíssa Flach, Mônica Beloni. Atendimento: Giorgia Antunes e Lisandra Kruger. Aprovação: Juliano Hennemann, Gustavo Ermel, Gabriela Weyh.
CATEGORIA: Institucional
OURO: "Alfabeto Sonoro", da DM9SUL para Club Nme Brasil. Direção de Criação: Rafael Bohrer. Redação: Rodrigo Pereira e Gabriel Gama. Direção de Arte: Everton Behenck e Rodrigo Pereira. Produção de RTVC: Thiago Vanigli, Bernardo Silva e Clarissa Willrich. Produtora de Áudio: B Sound Thinking. Presidente: Marcio Callage e Vp Criação: Marco Bezerra. Diretor Midia: Silvio Calissi. Conteúdo: Anna Martha Silveira e Bibiana Saldanha. Mídia: Simone Gasperin e Adriano Souza. Aprovação: Pedro P. B. Guimarães e Lucy Pipulini.
PRATA: "Sms Pipoca", da UP TIME para TIM. Direção de Criação: Samir Hoffschneider. Planejamento: Samir Hoffschneider. Redação: Samir Hoffschneider. Direção de Arte: Samir Hoffschneider. Produção Gráfica: Douglas Soares. Atendimento: Aline Engel. Aprovação: Tim.
BRONZE: "Troco Ilimitado", da UP TIME para Tim. Direção de Criação: Samir Hoffschneider. Planejamento: Samir Hoffschneider. Redação: Samir Hoffschneider. Direção de Arte: Samir Hoffschneider. Produção Gráfica: Douglas Soares. Atendimento: Aline Engel. Aprovação: Tim.
BRONZE: "Brinde de 8 anos da Néktar Design", da NÉKTAR DESIGN para Néktar Design. Direção de Criação: Paula Langie Araujo. Direção de Arte: Paula Langie Araujo. Design: Juliana Dalla Rosa e Helena Agra. Atendimento: Camila Souza.
CATEGORIA: Varejo
BRONZE: "+ Que Bar, + Que Pub, + Que Inauguração", da SPR para Inncomum. Direção de Criação: Fábio Henckel. Planejamento: Rafael Santos. Redação: Cícero de Cesaro. Direção de Arte: João Vitor Senger. Produção Gráfica: Bruna Jacobus. Produção de RTVC: Rafael Santos. Produtora de Filme: Estúdio Aluísio. WebDesign: Gustavo Metz. Assistente de Arte: Murilo Moraes. Gerente de Criação: Marco Sesterhenn. Arte-Final: Joel Nunes e Jonas Corrêa. Atendimento: Giorgia Antunes e Barbara Lima. Aprovação: Leonardo Dornelles e Emerson Haussen.
CATEGORIA: Ação Promocional em Rede Social
OURO: "Why Pop", da PROTARGET e Pronexo e Estudio Composto para Yázigi. Direção de Criação: Samuel Ávila. Planejamento: Annie Piagetti Mûller. Redação: Julia Pereira e Marcia Andrade. Direção de Arte: Gilberto Jacobus Basualdo. Atendimento: Andrio Fopps.
CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional dirigida ao Público Final
OURO: "Gramado - Brasil - 2ª edição", da LEONID STRELIAEV para Leonid Streliaev. Direção de Criação: Leonid Streliaev. Redação: Luis Fernando Verissimo. Direção de Arte: Leonid Streliaev. Produção Gráfica: Scan Editoração. Fotografia/Ilustração: Leonid Streliaev. Estúdio/Manipulação: Bureau Leonid Streliaev. Tratamento de Imagens: Nelson Fachel. Equipe de Produção: Rita Leidens, Caroline Preto, Magno Rogers, Iza Teixeira. Impressão e acabamento: Gráfica Edelbra.
PRATA: "Minha Primeira Doação", da DM9SUL para Fundação Pão dos Pobres. Direção de Criação: Rafael Bohrer. Planejamento: Maria Paula Alonso e Martina Ferreira. Redação: Guilhereme Grossi e Mauricio Cardoso. Direção de Arte: Gabriel Gama e Fabricio Pretto. Produção Gráfica: Mariene Braga e Cesar Boff. Fotografia/Ilustração: Gabriel Not e Mariana Valente. Estúdio/Manipulação: Studio Me. Presidente: Marcio Callage e Vp Criação: Marco Bezerra. Diretor Midia: Silvio Calissi. Mídia: Simone Gasperin, Adriano Souza, Luciano Mallmann. Atendimento: Alessandra Volkweis, Anne Abdon, Juliana Oliveira, Marina Zanella. Aprovação: João Rocha, Suzana Vellinho Englert e Tahis Soares.
CATEGORIA: Peça Gráfica de Marketing Direto
BRONZE: "Jogo de memória mais difícil do mundo", da SPR para Spr Comunicação. Direção de Criação: Fábio Henckel. Planejamento: Frederico Barth. Redação: Cícero de Cesaro. Direção de Arte: João Vitor Senger. Produção Gráfica: Bruna Jacobus. Gerente de Criação: Marco Sesterhenn. Atendimento: Giorgia Antunes e Lisandra Kruger. Aprovação: Juliano Hennemann, Gustavo Ermel, Gabriela Weyh Torres.