Presidente do Júri: Alexis Thuller Pagliarini (Sheraton São Paulo WTC).
Jurados: Armando Ferrentini (Editora Referência), Dorinho Bastos (Revista Propaganda), Karan Novas (propmark), Marcello Queiroz (propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Paulo Macedo (Revista Propaganda), Pedro Yves (Revista Propaganda).
Cases de Marketing Promocional |
Eventos Promocionais |
Ações Promocionais |
Materiais Promocionais | Marketing Direto |
EMPRESÁRIO OU DIRIGENTE DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Kito Mansano (Rock Comunicação)
PROFISSIONAL DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Thomas Tagliaferro (Newstyle)
CLIENTE DE PROMOÇÃ DO ANO: Grupo Petrópolis
GRANDE PRÊMIO DE CASE DE MARKETING PROMOCIONAL: "Xuxa Morena aumenta vendas e valor da marca", da NEWSTYLE e Ketchum, New Energy e Wunderman para Procter & Gamble / Wella.
Categoria: Produto de Consumo
Direção de Criação: Claudio Xavier e Thomas Tagliaferro. Planejamento: Thiago Nascimento, Bruna Chiavenato, Laila Ropeli. Redação: Yuri Mussoly. Direção de Arte: Luciane Mônaco e Daniela Ressia. Produção Gráfica: Sandra Freitas e Tatiana Monteiro. Eventos: Claudio Olimpio e Guilherme Paiva. Atendimento: Alice Coutinho, Roberta Lourenço, Bruna Alonso. Aprovação: Juliana Azevedo, Poliana Sousa, Marjorie Teixeira.
GRANDE PRÊMIO DE AÇÃO PROMOCIONAL: "Toon Machine Institucional", da NEWSTYLE para Turner / Cartoon Network.
Categoria: Institucional
Direção de Criação: Claudio Xavier e Thomas Tagliaferro. Planejamento: Carlos Gajo. Redação: Thiago Campelo e Luiz Haruo. Direção de Arte: Pedro Paoliello e Luciane Mônaco. Produção Gráfica: Sandra Freitas, Marcelo Trevisan, Daniel Fagundes. Produção de RTVC: Paula Valéria. Produtora de Filme: Casa de Vídeo. Eventos: Claudia Lopes, Claudio Olimpio, Marcelo Pimentel, Renato Costa. Design 3D: André Paiva. Atendimento: Alice Coutinho, Ana Matuck, Carolina Cabral, Caio Saccomani. Aprovação: Mayra Nogueira, Celso Consolo, Felipe Restrepo, Kiko Cesar, Bruno Zordan.
MEDALHAS
CATEGORIA: Produto de Consumo
OURO: "Retratos da Real Beleza", da OGILVY BRASIL para Unilever. Direção de Criação: Roberto Fernandez e Paco Conde. Planejamento: Mollie Hill. Redação: Hugo Veiga. Direção de Arte: Diego Machado. Fotografia/Ilustração: Gil Zamora. Produção de RTVC: Veronica Beach e Renata Neumann. Produtora de Filme: Paranoid US. Produtora de Áudio: Subtractive, Lime Studio, Tim O'Malley, Sam Casas. Direção do Comercial: John X Carey. Diretor de Criação: Anselmo Ramos. Atendimento: Valeria Barone e Ricardo Honegger. Aprovação: Steve Miles, Fernando Machado, Kathleen Ryan, Stacie Bright, Debbie Weinstein.
BRONZE: "Etanol Bomba Premiada", da OPEN AND PARTNERS para UNICA. Direção de Criação: Carolina Medina. Planejamento: Direção de Planejamento: Filipe Alberto, Planejamento: Patricia Barletta, Isadora Diniz. Redação: Marina Moraes. Direção de Arte: Edi Zollini e Cesar Augusto. Produção Gráfica: Lariessa Ayala e Antônio Marcos. Direção Geral: Adriano Pires de Carvalho. Direção de Produção: Mari Mazzio. Direção de Atendimento: Renata Gonçalves. Atendimento: André Tastaldi. Aprovação: Adhemar Altieri.
CATEGORIA: Serviço
OURO: "Superformula para lutar contra o câncer", da JWT e Warner Bros para A.C. Camargo Cancer Center. Direção de Criação: Hernan Rebalderia & Santiago Dulce. Planejamento: Fernand Alphen, Isabella Mulholland, Stella Pirani. Redação: Fabio Ozório. Direção de Arte: Guilherme Sakosigue. Produção Gráfica: Flavio Schaefer e Flavio Colella. Fotografia/Ilustração: Marcelo Fahd, Felipe Kimio, Fernando Ricciopo. Produção de RTVC: Marcia Lacaze e Paula Ferrari. Produtora de Filme: Produtora Videocase: Hungryman Projects. Produtora de Áudio: Shuffle. Direção do Comercial: Andre Sernaglia e C0-Direção: Marcelo Fahd. Cco: Ricardo John e Head Of Art: Fabio Simões. Diretor Video Case: Gualter Pupo e Montador Video Case: Ricardo Mehedff. Produtora de Animação: Vetorzero e Produção Executiva: Eliza Flores. Mídia: Aline Moda, João Dabbur, André Sanchez. Atendimento: Luciana Rodrigues e Yves Rodrigues. Aprovação: Irlau Machado Filho e Luciana Del Nero.
BRONZE: "Celeb Grammar Cops", da OGILVY BRASIL para Red Balloon. Direção de Criação: Fabio Seidl. Redação: Fabio Seidl. Direção de Arte: Guto Kono. Fotografia/Ilustração: Lúcio Cunha. Produção de RTVC: Fabiano Beraldo, Adriana Jorge, Roberta Palmari. Produtora de Filme: Vetor Zero. Produtora de Áudio: Lua Nova. Direção do Comercial: Fabio Hacker (Alemão). Diretor Geral de Criação: Anselmo Ramos. Diretor Executivo de Criação: Roberto Fernandez e Paco Conde. Digital: Daniel Tartaro, Juscelino Vieira, Pablo Moura. Atendimento: Valeria Barone, Camila Porto, Silvia Brihy. Aprovação: Rodrigo Facchinetti.
CATEGORIA: Produto Cultural ou de Lazer
OURO: "Toon Machine Lazer", da NEWSTYLE para Turner. Direção de Criação: Claudio Xavier e Thomas Tagliaferro. Planejamento: Carlos Gajo. Redação: Thiago Campelo e Luiz Haruo. Direção de Arte: Pedro Paoliello e Luciane Mônaco. Produção Gráfica: Sandra Freitas, Marcelo Trevisan, Daniel Fagundes. Produção de RTVC: Paula Valéria. Produtora de Filme: Casa de Vídeo. Eventos: Claudia Lopes, Claudio Olimpio, Marcelo Pimentel, Renato Costa. Design 3D: André Paiva. Atendimento: Alice Coutinho, Ana Matuck, Carolina Cabral, Caio Saccomani. Aprovação: Mayra Nogueira, Celso Consolo, Felipe Restrepo, Kiko Cesar, Bruno Zordan.
CATEGORIA: Social ou Comunitário
BRONZE: "A Gente Acredita de Coração no seu futuro", da OPEN AND PARTNERS para Unilever. Direção de Criação: Carolina Medina. Planejamento: Direção de Planejamento: Filipe Alberto, Planejamento: Patricia Barletta, Isadora Diniz. Redação: Marina Moraes. Direção de Arte: Edi Zollini e Carolina Medina. Produção Gráfica: Lariessa Ayala e Antonio Marcos. Direção Geral: Adriano Pires de Carvalho. Direção de Produção: Mari Mazzio. Direção de Atendimento: Renata Gonçalves. Atendimento: Luciane Conte. Aprovação: Isabel Masagao.
BRONZE: "Bazar Vida + Leve", da BATUQUE e Wunderman para Danone. Direção de Criação: Rubens Angulo. Planejamento: Erica Lobato e Caio Rocato. Redação: Paula Schuwenck. Direção de Arte: Carla Chagas e Rita de Cássia. Produdor master - Tatiana Marino e Chacal. Atendimento: Eduardo Farah. Aprovação: Gilda Gesteira.
CATEGORIA: Endomarketing e Incentivo
PRATA: "Desafio Petrobras", da ROCK para Petrobras. Direção de Criação: Henrique "Alemão" Sutto e Gian Zucoloto. Planejamento: Camilla Machado. Redação: Luciana Setubal. Direção de Arte: Amanda Guimaraes. Produção Gráfica: Flavio Rocco. Fotografia/Ilustração: YAssuo Igai. Estúdio/Manipulação: ROCK. Produção de RTVC: ROCK. Produtora de Filme: Soul. Produtora de Áudio: Soul. Direção do Comercial: Ricardo Rapozo. WebDesign: ROCK. Atendimento: Camila Goldman. Aprovação: Fabio Neves, Rodrigo Passos e Grace Mello.
BRONZE: "Vivência Perfumaria 2012", da VIEWCOMM para Natura. Direção de Criação: Antonio Ruffolo, André Scartezini, Fernando Rabello. Produção: Márcio Malva, Tiago Marcondes, Bruna Gueller, Hamilton Pereira. Produção: Anne Andriow, Eduardo Pinter, Bruno Araújo, Leandro Reis. Produção: Patrícia Roswell, Alessandra Malva, Camila Monteiro, Luiz Esteves. Aprovação: Alexandre Minami.
CATEGORIA: Evento Cultural ou de Lazer
PRATA: "Absolut Day Clubs", da OPEN AND PARTNERS para Pernod Ricard. Direção de Criação: Carolina Medina. Planejamento: Direção de Planejamento: Filipe Alberto e Planejamento: Patricia Barletta. Redação: Marina Moraes. Direção de Arte: Carolina Medina, César Augusto, Diego Aguilar, Edi Zollini. Produção Gráfica: Mari Mazzio. Direção Geral: Adriano Pires de Carvalho. Direção de Produção: Mari Mazzio. Direção de Atendimento: Renata Gonçalves. Atendimento: Renata Gonçalves. Aprovação: André Limaverde e Mariana Burger.
CATEGORIA: Evento de Endomarketing ou Incentivo
PRATA: "SAO - Now Boarding", da ROCK para Gafisa. Direção de Criação: Henrique "Alemão" Sutto e Mariana Bernardini. Planejamento: Camilla Machado. Redação: Mario de Andrade. Direção de Arte: Mariana Bernardini. Produção Gráfica: Flavio Rocco. Estúdio/Manipulação: ROCK. Produção de RTVC: Soul. Produtora de Filme: Soul. Produtora de Áudio: Soul. Direção do Comercial: Ricardo Rapozo. Atendimento: Nadia Nespoli. Aprovação: Erika Fugiwara e Marc Wey Hofling.
CATEGORIA: Evento de Lançamento de Produto ou Serviço
PRATA: "P&G Experience Lança Produtos e Serviços", da NEWSTYLE para P&G. Direção de Criação: Claudio Xavier e Thomas Tagliaferro. Planejamento: Thiago Nascimento e Fabricio Natoli. Redação: Thiago Campelo, Luiz Paulo Haruo, João Vereza. Direção de Arte: Renato Borges, Daniela Ressia, Danilo Vizagre, Luciane Mônaco. Produção Gráfica: Sandra Freitas e Tatiana Monteiro. Produção de RTVC: Paula Valéria. Produtora de Filme: Casa de Vídeo, Zeppelin, Habilil. Eventos: Claudio Olimpio e Kadu Souza. Atendimento: Alice Coutinho, Erika Lopes, Juliana Eisinger. Aprovação: Rodrigo Finotti, Daniel Leão, Bruna Alba e Múcio Mattos.
BRONZE: "Evento Imprensa - Lançamento Natura Sou", da VIEWCOMM para Natura. Direção de Criação: Cristiane Minami. Produção Gráfica: Produção de Cenários: Cenário Brasil. Produtora de Filme: Operti e Galeria de Filmes. Produção: Márcio Malva, Anne Andriow, Bruna Gueller e Tiago Marcondes. Produção: Tais Mourão, Michelly Veronesi e Hamilton Pereira. Criação: Antonio Ruffolo, André Scartezini, Julia Janequine e Luciel Silva. Atendimento: Alexandre Minami, Rafael Fininho, Antonio Ruffolo, Anne Andriow. Aprovação: Alexandre Minami.
CATEGORIA: Evento Institucional
OURO: "P&G Experience Grande Evento Institucional", da NEWSTYLE para P&G. Direção de Criação: Claudio Xavier e Thomas Tagliaferro. Planejamento: Thiago Nascimento e Fabricio Natoli. Redação: Thiago Campelo, Luiz Paulo Haruo, João Vereza. Direção de Arte: Renato Borges, Daniela Ressia, Danilo Vizagre, Luciane Mônaco. Produção Gráfica: Sandra Freitas e Tatiana Monteiro. Produção de RTVC: Paula Valéria. Produtora de Filme: Casa de Vídeo, Zeppelin, Habilil. Eventos: Claudio Olimpio e Kadu Souza. Atendimento: Alice Coutinho, Erika Lopes, Juliana Eisinger. Aprovação: Rodrigo Finotti, Daniel Leão, Bruna Alba e Múcio Mattos.
BRONZE: "Bmw Group No Rio + 20", da NETZA para BMW Group. Direção de Criação: José Eduardo Costa. Planejamento: Nara L. Novais. Redação: Thais Sereno. Direção de Arte: José Eduardo Costa. Produção Gráfica: Flavio Pires. Atendimento: Fabiana Ribeiro dos Santos Schaeffer.
CATEGORIA: Participação em Feira ou Exposição
BRONZE: "Mercedes-Benz Salão Internacional do Automóvel", da NETZA para Mercedes-Benz. Direção de Criação: José Eduardo Costa. Planejamento: Nara L. Novais. Direção de Arte: José Eduardo Costa. Produção Gráfica: Flavio Pires. Produtor: Geraldo Cleuto Galvão Bezerra. Diretoria: Fernando R. dos Santos. Atendimento: Keila Breder Eller e Marco Cattani.
CATEGORIA: Demonstração ou Amostragem em Ponto-de-Venda
PRATA: "Lançamento Samsung Galaxy Note Na Vivo", da NETZA para Samsung. Direção de Criação: José Eduardo Costa. Planejamento: Nara L. Novais. Redação: Thais Sereno. Direção de Arte: José Eduardo Costa. Produção Gráfica: Flavio Pires. Fotografia/Ilustração: Henrique Jorge Gonçalves Menezes Silva. Produtor: Alexandre José Moura. Diretoria: Fabiana R. S. Schaeffer. Atendimento: Grace Brambilla.
CATEGORIA: Institucional
PRATA: "A Maior Fita do Senhor Do Bonfim Do Mundo", da Y&R SÃO PAULO para Grupo Petrópolis. Direção de Criação: Rui Branquinho, Flavio Casarotti, Rafael Merel e Marcelo Fredrizzi. Planejamento: David Laloum, João Gabriel Fernandes, Adriano Eliezer, Juliana Pflaumer, Ianara Petruci. Redação: Rafael Lopes, Mariana Albuquerque, Felipe Barbosa. Direção de Arte: Gustavo Holanda. Produção Gráfica: Elaine Carvalho, Robinson Silva, Ronaldo Cavalcante. Vp de Criação: Rui Branquinho - Diretor Geral De Criação: Flavio Casarotti. Mídia: Gustavo Gaion e Glaucia Montanha. Art-Buyer: Monica Beretta e Giuliano Springhetti. Mídia: Alexandre Viegas e Naiara Azevedo. Atendimento: Luiz Villano, Flavia Fusco, Bruna Lauer, Carolina Pignata. Aprovação: Douglas Costas, Heuler Pavliuk, Naiara Brugneroto, Guilherme Ascencio.
PRATA: "Mensagens Que Brilham", da DIM&CANZIAN para Aes Eletropaulo. Direção de Criação: Michele Dim D`ippolito, Bruno Salgueiro, Samuel Segatelli, Gabriel Araujo. Planejamento: Samantha Barbieri. Redação: Samuel Segatelli e Michele Dim D`ippolito. Direção de Arte: Thiago Nabisco, Bruno Salgueiro, Michele Dim D`ippolito, Wanslez Quaresma. Produção de RTVC: Murilo Moura. Produtora de Filme: Marcos Alberti. Produtora de Áudio: Shuffle. Direção do Comercial: Marcos Alberti, Leo Saito, David Donato. tratamento: Teison Froes. Mídia: Marcio Canzian. Aprovação: Carlos Rafael Tanjioni, Mirla Prieto e Luciana Alvarez.
CATEGORIA: Produto de Consumo
OURO: "GPS do Churras", da Y&R SÃO PAULO para Grupo Petrópolis. Direção de Criação: Rui Branquinho, Flavio Casarotti, Rafael Merel, Marcelo Fedrizzi, Cristian Santoro. Planejamento: David Laloum, João Gabriel Fernandes, Adriano Eliezer, Juliana Pflaumer, Ianara Petruci. Redação: Lucas Arruda. Direção de Arte: Tiago Marcondes, Thiago Andrade. Produção Gráfica: Elaine Carvalho, Ronaldo Cavalcante, Robinson Silva. Vp de Criação: Rui Branquinho - Diretor Geral De Criação: Flavio Casarotti. Art-Buyer: Monica Beretta e Stephanie Wang. Mídia: Gustavo Gaion, Glaucia Montanha, Alexandre Viegas. Atendimento: Luiz Villano, Diego Passos, Luiza Teani, Isabella Dell'Antonia, Bianca Simões. Aprovação: Douglas Costa.
PRATA: "Pulse Machine", da Y&R SÃO PAULO para Grupo Petrópolis. Direção de Criação: Rui Branquinho, Flavio Casarotti, Rafael Merel, Marcelo Fedrizzi, Cristian Santoro. Planejamento: David Laloum, João Gabriel Fernandes, Adriano Eliezer, Juliana Pflaumer, Ianara Petruci. Redação: Lucas Arruda. Direção de Arte: Tiago Marcondes e Idevã Batista - Assistente de Arte: Thiago Andrade. Produção Gráfica: Elaine Carvalho e Ronaldo Cavalcante. Fotografia/Ilustração: Ilustrador: Gabriel Bueno. Vp de Criação: Rui Branquinho - Diretor Geral De Criação: Flavio Casarotti. Mídia: Gustavo Gaion. Art-Buyer: Monica Beretta e Stephanie Wang. Mídia: Glaucia Montanha, Alexandre Viegas, Alexandre Fermoselle. Atendimento: Luiz Villano, Diego Passos, Luiza Teani, Isabella Dell'Antonia. Aprovação: Douglas Costa.
PRATA: "Megaexposição em Ação Promocional", da NEWSTYLE para P&G. Direção de Criação: Claudio Xavier e Thomas Tagliaferro. Planejamento: Thiago Nascimento e Fabricio Natoli. Redação: Thiago Campelo. Direção de Arte: Renato Borges. Produção Gráfica: Sandra Freitas e Tatiana Monteiro. Design 3d: Fernando Mielli e André Paiva. Atendimento: Alice Coutinho. Aprovação: Bruna Alba e Nicole Jardim.
CATEGORIA: Social ou Comunitária
OURO: "Meu Sangue é Rubro Negro", da LEO BURNETT TAILOR MADE para Hemoba / E.C. Vitória. Direção de Criação: Marcelo Reis, Guilherme Jahara, Rodrigo Jatene. Planejamento: Marcello Magalhães, Tiago Lara, Manuela Gambagorte. Redação: Erick Mendonça e João Caetano Brasil. Direção de Arte: Rodolfo Fernandes, Alexandre Pagano, Guilherme Jahara. Produção de RTVC: Celso Groba, Maria Fernanda Moura, Rafael Messias, Camila Aquino. Produtora de Filme: Vetor Zero e Brasileira Filmes. Produtora de Áudio: AudioBoutique. Direção do Comercial: Bia Flecha e Fernando Sanches. Mídia: Fernando Sales e André Massuda. Atendimento: Pablo Arteaga, Junior Bottura, Anelene Putini. Aprovação: Adilson Baptista Jr., Leandro Hamiro dos Santos, Carlos Sérgio Falcão, Alexi Portela.
OURO: "A Loja Vazia", da LODUCCA para Shopping Villalobos. Direção de Criação: Guga Ketzer, Cássio Moron, Fábio Saboya e Sérgio Mugnaini. Planejamento: Ken Fujioka e Daniel de Tomazo. Redação: Raphael Franzini, Marcelo Rosa, Fábio Saboya e Weber Luiz de Andrade. Direção de Arte: Alexandre Amaral. Produção de RTVC: Indaiara Pelizario. Produtora de Filme: O2 Filmes. Produtora de Áudio: Tentáculo. Head Of Design: Gustavo de Lacerda e Designer: Eduardo Tallia. Produtores Executivos: Ana Luisa Andre e Sid Fernandes. Mídia: Rodrigo Tamer. Atendimento: Fernão Cosi, Fabiane Veiga e Tatiana Moliterno. Aprovação: Roberta Naveiro Garcia.
PRATA: "Likes que Ajudam", da Y&R SÃO PAULO para Santa Casa de Misericórdia. Direção de Criação: Rui Branquinho, Flavio Casarotti, Cristian Santoro. Planejamento: David Laloum, Eliana Yamaguchi, Erica Kitabayashi. Redação: Marina Erthal. Direção de Arte: Leon Valente. Produção Gráfica: Elaine Carvalho e Ronaldo Cavalcante. Vp de Criação: Rui Branquinho - Diretor Geral De Criação: Flavio Casarotti. Art-Buyer: Monica Beretta e Stephanie Wang. Mídia: Gustavo Gaion e Marcello Bolla. Atendimento: Vivianne Brafmann, Ticiana Cardoso, Bianca Paulucci. Aprovação: Antonio Carlos Forte.
PRATA: "Leitura", da LEO BURNETT TAILOR MADE para Livraria da Vila / Cesta Nobre. Direção de Criação: Marcelo Reis, Guilherme Jahara, Rodrigo Jatene. Planejamento: Marcelo Magalhães. Redação: Julio D'Alfonso. Direção de Arte: Marcelo Rizerio e Murilo Melo. Produção Gráfica: Stella Crippa. Fotografia/Ilustração: Mário Niveo. Produção de RTVC: Celso Groba, Maria Fernanda Moura, Rafael Messias, Stella Violla. Produtora de Filme: Vagalume Studio. Produtora de Áudio: Animal Studio. Direção do Comercial: Heber G.Conde. Mídia: Fernando Sales e Daniela Franco. Atendimento: Pablo Arteaga e Mirelly Rosa. Aprovação: Rafael Seibel, Alexandre Xavier, Luciana Xavier, Renato Xavier.
BRONZE: "Xixi Elétrico", da JWT para AfroReggae. Direção de Criação: Erick Rosa e Ricardo John. Planejamento: Fernand Alphen. Redação: Erick Mendonça e Lucas Tristão. Direção de Arte: Brunno Cortez e Robison Mattei. Cco: Ricardo John e Head Of Art: Fabio Simões. Produção: Rodrigo Alberini, Flavio Schaefer, Tecnologia: Biz&Sys. Produção de Rtv: Marcia Lacaze, Fafá Oliveira, Produtora: Bando. Atendimento: Stefano Paduan. Aprovação: José Junior, Roberta Brunharo, Fernando Medeiros.
CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional relativa a Data Comemorativa
OURO: "Peixe de Páscoa", da ÍNSULA para Gomes da Costa. Direção de Criação: James Ribeiro. Planejamento: Juliana Wallauer de Mello. Redação: Mauro Thiele. Direção de Arte: Henrique Ferraroni e Erico Adachi. Produção Gráfica: Cromos Embalagens, Stil Gráfi e Insula. Estúdio/Manipulação: Insula. Produtor grafico: Vinicius busico e Criatiane Silva. Produção: Tudo Produções. Atendimento: Lilian Godoy.
CATEGORIA: Figurino Promocional
PRATA: "Tem Prêmio Na Caixa", da NEWSTYLE para Redecard. Direção de Criação: Claudio Xavier e Thomas Tagliaferro. Planejamento: Thiago Nascimento, Thiago Mendes, André Falcão. Redação: João Vereza. Direção de Arte: Danilo Vizagre. Produção Gráfica: Sandra Freitas e Christiano Ramos. Operação: Claudia Lopes, Rosana Pastene, Paola Souza, Elton Barbosa. Eventos: Claudio Olimpio e Guilherme Paiva. Atendimento: Alice Coutinho, Lucimari Nakamura, Talita Valente. Aprovação: Daniel Aguado e Diego Araújo.
BRONZE: "Yes nós temos Delta", da BATUQUE para Delta. Direção de Criação: Rubens Angulo. Planejamento: Erica Lobato. Redação: Paula Schuwenck. Direção de Arte: Carla Chagas e Rita de Cássia. Produtor Master - Chacal. Atendimento: Eduardo Farah. Aprovação: Fabio Mendes.
CATEGORIA: Peça Gráfica de Marketing Direto
OURO: "Ensaio 100%", da Y&R SÃO PAULO para Grupo Petrópolis. Direção de Criação: Rui Branquinho, Flavio Casarotti, Rafael Merel, Marcelo Fedrizzi. Planejamento: Fernanda Flandoli, João Gabriel Fernandes, Adriano Eliezer, Juliana Pflaumer, Ianara Petruci. Redação: Pedro Guerra. Direção de Arte: Kleyton Mourão e Guilherme Rácz. Produção Gráfica: Elaine Carvalho e Ronaldo Cavalcante. Fotografia/Ilustração: Fotógrafo Abril - Ilustração: Carlos Nogueira. Vp de Criação: Rui Branquinho - Diretor Geral De Criação: Flavio Casarotti. Mídia: Gustavo Gaion. Art-Buyer: Monica Beretta e Stephanie Wang. Mídia: Glaucia Montanha, Naiara Azevedo, Alexandre Viegas. Atendimento: Luiz Villano, Bruna Lauer, Carolina Pignata, Bianca Simões. Aprovação: Douglas Costa.