Prêmio Colunistas Propaganda Brasil 2013


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 15 de fevereiro de 2014

Presidente do Júri: Armando Ferrentini (Editora Referência).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Ana Paula Jung (propmark-RS), Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Antonio Correa (Salles Chemistri), Carlos André Eyer (NBS / Área Técnica), Dan Zecchinelli (Filadélfia), Daniel Milani Dotoli (jornal propmark), Eloy Simões (Unisul), Fernando Vasconcelos (Blog Fernando Vasconcelos), João FAria (Agência Cidadã), Karan Novas (jornal propmark), Kike Borell (Heads), Luís Claudio Salvestroni (Agência3), Marcello Queiroz (propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Nelson Varón Cadena (Correio*), Pedro Yves (Revista Propaganda), Rodrigo Pinto (Paim), Sílvia Dias de Souza (Espaço de Marketing).

Grandes Prêmios

Filmes Rádio Mídia Impressa
Mídia Exterior Mídia Alternativa Mídia Digital
Websites Cases e Campanhas
de Mídias Integradas
Apresentações
Especiais

Técnica
(Filmes, Fonogramas e Peças Gráficas)

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: Ogilvy Brasil

PUBLICITÁRIO DO ANO: Marcello Serpa (AlmapBBDO)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: Marco Versolato

ANUNCIANTE DO ANO: Unilever

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Veja

VEÍCULO ELETRÔNICO DO ANO: Youtube

EMPRESA DE MÍDIA EXTERIOR DO ANO: Otima

GRANDE PRÊMIO DE FILME: Série "Novo Fusca", da ALMAPBBDO para Volkswagen / Novo Fusca.
Categoria: Veículos Pessoais e Profissionais
Direção de Criação: Marcello Serpa, Luiz Sanches,Renato Simões, Bruno Prosperi. Redação: Renato Simões e Pernil. Direção de Arte: Bruno Prosperi e André Gola. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Ana Paula Casagrande, Tais Olhiara, Rafael Motta e Diego Villas Bo. Produtora de Filme: Paranoid. Produtora de Áudio: Raw Audio e Paulo Ivo. Diretor de filmagem: Dulcidio Caldeira. Mídia: Paulo Camossa, Gabriel Queiroz, Danielle Vale, Claudio Knupp. Atendimento: Fernão Cosi, Filipe Bartholomeu, Vanessa Previero, Ana Beatriz Moreira Porto, Al. Aprovação: Artur Martins, Ana Paula Lobão, Mari Negrini.

GRANDE PRÊMIO DE RÁDIO: "Transmissão Feita Para Você", da DM9DDB e Zeeg 2 e Gabriel Carrera para Banco Itaú / Banco.
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
Direção de Criação: Marco Versolto, Luciano Lincoln, Wilson Mateos. Redação: Caio Mattoso, Marcelo Pascoa, Ricardo Salgado. Direção de Arte: Rodrigo Mendes. Produção de RTVC: Gilberto Pires (Gibinha) e Ana Lucia Marques. Produtora de Áudio: ZEEG 2. Direção do Comercial: Gabriel Carrera. Atendimento: Mônica Carvalho, Andrei Croisfelt, Patricia Vieira, Guilherme Bernardes. Aprovação: Eduardo Tracanella, Rafael Ramos, Juliana Cury.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA IMPRESSA: "Última Edição do NP", da AGÊNCIACLICK ISOBAR para Europa Filmes / Faroeste Caboclo, o filme.
Categoria: Meios De Comunicação
Direção de Criação: Fred Saldanha (Chief Creative Officer) e Eduardo Battiston (Diretor Executivo de Criação). Planejamento: Renata Bokel. Redação: Rafael Campos. Direção de Arte: Bernardo Correa. Produção Gráfica: Priscila Moscovich e Carolina Florentino. Estúdio/Manipulação: Anima Lucis (Produtora do víde. Fabio del Rio (Motion Design). Fabiano D'Agostinho (Tecnologia) e Francisco Adelano (Tecnologia). Raquel Valadares (Direção do Vídeo) e Happy Together (Trilha Sonora). Mídia: Rose Campiani, Guilherme Horácio, Barbara Lopes. Atendimento: André Chueri e Rodolfo Campitelli. Aprovação: Sueli Tanaca (Europa Filmes), René Sampaio (Fulano Filmes) e Bianca de Filippes (Gávea Filmes).

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA ALTERNATIVA: "Catraca da Boa", da ALMAPBBDO para Ambev / Antarctica.
Categoria: Bebidas Alcoólicas
Direção de Criação: Luz Sanches, Andre Kassu, Marcos Medeiros, Renato Simoes, Bruno Prosperi. Redação: Pedro Paes. Direção de Arte: Tiago Pinho. Estúdio/Manipulação: Cricket. Beltrano Digital (Produtora). Carla Nobre (Direçao). Atendimento: Fernanda Antonelli, Mariana Silveira, Ana Clara Grana, Fabricio Aurichio, Yosh. Aprovação: Mateus Schroeder e Taciana Avila.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA DIGITAL: "Sun Alarm", da AGÊNCIACLICK ISOBAR para Nivea / Nivea Sun.
Categoria: Melhor Aproveitamento da Mídia Mobile
Direção de Criação: Fred Saldanha (Cco) e Juliana Constantino (Dir. Exec Criação). Redação: Ricardo Diniz. Direção de Arte: Thiago Barbieri e Gabriel Rezende. Produção de RTVC: Carolina Florentino e Priscila Moscovich. WebDesign: Ricardo Gejão e Jeancarlo Cesarolli (Ux). Fabio Del Rio (Motion) e Ricardo Melo (Motion). Renata Bokel e Amanda Agostini. Mídia: Rose Campiani e Carolina Gattás. Atendimento: André Chueri e Diego Honorato. Aprovação: Tatiana Ponce, Ana Borges, Katia Margy.

GRANDE PRÊMIO DE CASE E MÍDIAS INTEGRADAS: "Retratos da Real Beleza", da OGILVY BRASIL para Unilever / Dove.
Categoria: Institucional Ou Corporativo
Direção de Criação: Roberto Fernandez e Paco Conde. Planejamento: Mollie Hill. Redação: Hugo Veiga. Direção de Arte: Diego Machado. Fotografia/Ilustração: Gil Zamora. Produção de RTVC: Veronica Beach e Renata Neumann. Produtora de Filme: Paranoid US. Produtora de Áudio: Subtractive, Lime Studio, Tim O'Malley,. Diretor Geral de Criação: Anselmo Ramos. Atendimento: Valeria Barone e Ricardo Honegger. Aprovação: Steve Miles, Fernando Machado, Kathleen Ryan, Stacie Bright, Debbie Weinstein.

DESTAQUES DO ANO:
- 60 anos da Volkswagen no Brasil:


MEDALHAS


ÁREA: Filmes

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
OURO: "Retratos da Real Beleza", da OGILVY BRASIL para Unilever. Direção de Criação: Roberto Fernandez e Paco Conde. Planejamento: Mollie Hill. Redação: Hugo Veiga. Direção de Arte: Diego Machado. Produção de RTVC: Veronica Beach e Renata Neumann. Produtora de Áudio: Subtractive, Lime Studio, Tim O'Malley,. Direção do Comercial: John X Carey. Diretor Geral de Criação: Anselmo Ramos. Ilustrador: Gil Zamora. Atendimento: Valeria Barone e Ricardo Honegger. Aprovação: Steve Miles, Fernando Machado, Kathleen Ryan, Stacie Bright, Debbie Weistein.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
OURO: "85"", da ALMAPBBDO para Getty Images. Direção de Criação: Luiz Sanches, Andre Kassu, Marcos Medeiros, Renato Simoes, Bruno Prosperi. Redação: Sophie Schoenburg. Direção de Arte: Marcos Kotlhar. Produção de RTVC: Vera Jacinto e Rafa Motta. Produtora de Filme: Zola. Produtora de Áudio: Satelite. Atendimento: Cristina Chacon. Aprovação: Renata M. Simões.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e De Saúde
OURO: Série "Ou", da BORGHI/LOWE para Boehringer Ingelheim. Direção de Criação: José Henrique Borghi, Fernando Nobre e Fabio Brigido. Redação: Pedro Corbett. Direção de Arte: Piu Afonseca. Produção de RTVC: Márcia Coelho e Fabíola Thomal. Produtora de Áudio: Saxsofunny. Direção do Comercial: Cesar Brandão. Mídia: Rosana Ribeiro, Tatiana Arata e Alexandre Suzuki. Atendimento: Priscilla Carvalho e Jéssica Cardoso. Aprovação: Benni Boruchowski.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
OURO: Série "Você não é um croqui", da REVOLUTION BRASIL para Star Models. Direção de Criação: Emerson Braga e Edson Rosa. Planejamento: Melina Romariz e Mylene Alves. Redação: Emerson Braga. Direção de Arte: Edson Rosa. Produção Gráfica: Flavia Sousa. Fotografia/Ilustração: Fotógrafo: Diego Freire e Ilustrador: Ed. Estúdio/Manipulação: Desconstrutora. Presidente: Carlos Pereira Diretor de Integração: Vitor Barros. Modelos: Bruna Cabral, Ana Dis, Viviane Silva. Art Buyer: George Castro Revisão: Lua Onawale. Mídia: Maria José Silva e Fabio Di Mauro. Atendimento: Renata Matos, Bruna Vacarezza, Tamile Vidal. Aprovação: Jaime Neder Rezak.

CATEGORIA: Produtos e Serviços De Lazer e Recreação
OURO: Série "Quadrinhos", da DM9DDB para MASP. Direção de Criação: Marco Versolato,Luciano Lincoln, Wilson Mateos. Redação: Marcos Abrucio. Direção de Arte: Ulisses Razaboni. Produção Gráfica: Clariana Costa e Anelito Nobrega. Fotografia/Ilustração: Estudiorama e Sergio Prado. Art Buyer Clariana Costa e Alessandra Salles. Atendimento: Monica de Carvalho, Daniel Malavazzi, Marcelo Trivilato. Aprovação: Paulo Donizete.

CATEGORIA: Websites, Portais e Serviços Online
OURO: Série "Audio Books", da DM9RIO para Submarino. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Otto Pajunk. Direção de Arte: Diogo Mello e Guilherme Cunha. Fotografia/Ilustração: Magma, D'Avila Studio, Firegrader. Mídia: Renato Fachim. Atendimento: Marcia Aguiar. Aprovação: Thiago Barreira.


ÁREA: Mídia Exterior

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Violência", da STAFF BRASIL para Assembleia Legislativa do Estado Do Rio de Janeiro - Alerj. Direção de Criação: Paulo Castro e Supervisão de Criação: Neca Bohrer. Redação: Paulo Castro. Direção de Arte: Neca Bohrer. Produção Gráfica: Ronaldo Las Casas e Márcio Baptista. Fotografia/Ilustração: Rogério Faissal. Art Buyer: Erika Ataide. Mídia: Humberto Cidrini e Renata Guimarães. Atendimento: Rafaella Eyer e Daniela Autran. Aprovação: Luisi Valadão.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
OURO: "Faixa de Segurança", da ESCALA para Detran-RS. Direção de Criação: Régis Montagna. Planejamento: João Miragem. Redação: Maurício Chemale. Direção de Arte: Marcel Viero e Jacques Fernandes. Produção Gráfica: Vivian Land. Mídia: Débora Spader e Daniela Schenato. Atendimento: Melissa Silva e Kenya Couto. Aprovação: Leonardo Kauer e Tania Bampi.


ÁREA: Mídia Alternativa

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: "Guerrilla Mic", da ARTPLAN para Estácio. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Redação: Henrique Louzada e Guilherme Machado. Direção de Arte: Luiz César Faria e Felipe Tamanini. Produção Gráfica: Osmar Souza. Mídia: Lilian June. Atendimento: Ricardo Lopes.

CATEGORIA: Varejo De Grande Porte
OURO: "Precificador", da MASTER ROMA WAITEMAN para Shopping Palladium. Direção de Criação: Flavio Waiteman e Victor Afonso. Planejamento: Bruno Lunardon. Redação: Bruno Leite. Direção de Arte: Carolinne Rebello e David Keller. Produção Gráfica: Lúcio Souza. Maria Alice Rocha Egg - Rtvc. Deiró - Produtora de Filme. Jamute - Produtora de áudio. Atendimento: Caroline Rodrigues, Cícero Rohr e Cristiane Bittar. Aprovação: Maria Aparecida de Oliveira.


ÁREA: Mídia Digital

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Tweet Censurado", da DM9RIO para Anistia Internacional. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Leonardo Konjedic, Rafael Ferrer e Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Guilherme Cunha, Ana Novis e Igor Quintella. Gerente de Projetos: Anderson Passos. Produtora de Web: Cabana Criação. Atendimento: Ciça Mattos e Márcia Feitosa. Aprovação: Atila Roque, A Soledad Dominguez e Thais Herdy.

CATEGORIA: Produtos e Serviços De Lazer e Recreação
OURO: "Clássicas por trás dos Clássicos", da ARTPLAN para Orquestra Sinfônica Brasileira. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Planejamento: Renata Lino. Redação: Augusto Correia, Leonardo Marçal, Rodrigo Lopes. Direção de Arte: Augusto Correia, Leonardo Marçal, Rodrigo Lopes. Fotografia/Ilustração: Bruno Foscaldo. Estúdio/Manipulação: Augusto Correia e Leonardo Mar. Produção de RTVC: Ana Ourique. Produtora de Filme: Tycoon. Mídia: Tiago Pinheiro. Atendimento: Ana Deccache e Pedro Sharp.


ÁREA: Cases e Mídias Integradas

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
OURO: "Vem pra Rua", da LEO BURNETT TAILOR MADE para Fiat. Direção de Criação: Marcelo Reis, Guilherme Jahara, Rodrigo Jatene. Planejamento: Marcello Magalhães, Tiago Lara e Marco Farah. Redação: Fernando Calvache. Direção de Arte: Marcelo Bruzzesi e Marcio Bento. Produção de RTVC: Celso Groba e Maria Fernanda Moura. Produtora de Filme: Sentimental Filmes. Produtora de Áudio: S de Samba. Direção do Comercial: Vellas. Mídia: Fernando Sales, Daniela Franco, Leonardo Gomes, Paulo Pereir. Atendimento: Cíntia Mourão, Daniela Ferreira e Mirelly Rosa. Aprovação: C. Belini, Lélio Ramos, João Ciaco, Malú Antônio, Sarah Albuquerque e Caroline Magalhães.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Torcedores Imortais", da OGILVY BRASIL para Sport Club Recife. Direção de Criação: Roberto Fernandez e Paco Conde. Planejamento: Bruno Cunha. Redação: Paco Conde. Direção de Arte: João Coutinho. Produção de RTVC: Gilberto Filho, Patricia Cortes, Veronica Beach, Renata Neumann. Diretor Geral de Criação: Anselmo Ramos - General Manager: Luis Carlos Franco. Digital: Daniel Tartaro, Tatiana Michelan, Tomaz Praça. Uxd: Rodrigo Lima e Pablo Moura. Atendimento: Ana Paula Perdigão, Mauro Frota, Amanda Medeiros, Valeria Barone. Aprovação: Gabriel Freire.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento de Patrocínio
OURO: "Telejornais no escuro", da MASTER ROMA WAITEMAN para Copel. Direção de Criação: Flavio Waiteman e Victor Afonso. Planejamento: Marcelo Roma. Redação: Victor Afonso. Direção de Arte: David Keller. Produção de RTVC: Maria Alice Rocha Egg. Produtora de Filme: Deiró Filmes. Mídia: Thatiana Almeida, Fernanda Ribas e Meri Penas. Atendimento: Cícero Rohr e Anne Rinaldim. Aprovação: Marcelo Cattani.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Impressa
OURO: "Amplificador", da JWT para Coca-Cola. Direção de Criação: Angela Bassichetti. Planejamento: Fernand Alphen e Isabella Mulholland. Redação: Leandro Pinheiro. Direção de Arte: Andrea Pissarro e Rodrigo Adam. Produção Gráfica: Flávio Schaefer. Art Buyer: Paula Ferrari, Design: Manoel Cipriano, Locutor: Paris Davies. Cco: Ricardo John, Direção Executiva de Criação:Ricardo John e Roberto Fernandez. Produtora Videocase: Monster Films e Produtora de Som: Cabaret. Mídia: Aline Moda, Tullio Nicastro, Stella Lopes, Ana A, Fabiana R. Atendimento: Ana Hernandes, Felipe Giacon, Luana Ferreira. Aprovação: Patrícia Pieranti, Adriana Knackfuss, Gian M, Javier M, Luciana F, Rafael P, Adriano C e Paloma A.

CATEGORIA: Ação de Comunicação em Rede Social
OURO: "Clássicas por trás dos Clássicos", da ARTPLAN para Orquestra Sinfônica Brasileira (Osb). Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Planejamento: Renata Lino. Redação: Augusto Correia, Leonardo Marçal, Rodrigo Lopes. Direção de Arte: Augusto Correia, Leonardo Marçal, Rodrigo Lopes. Fotografia/Ilustração: Bruno Foscaldo. Produção de RTVC: Ana Ourique. Produtora de Filme: Tycoon. WebDesign: Augusto Correia e Leonardo Marçal. Mídia: Tiago Pinheiro. Atendimento: Ana Deccache e Pedro Sharp.


ÁREA: Técnica

CATEGORIA: Roteiro de Filme
OURO: "Elvis is death", da LODUCCA e Prodigo Films para MTV Brasil. Direção de Criação: Guga Ketzer, Cássio Moron, Fabio Saboya e Sergio Mugnaini. Redação: Patrick Matzenbacher, Marcelo Rosa e Alex Adati. Direção de Arte: Gregory Kickow e Alexandre Amaral. Produção de RTVC: Ana Luisa Andre e Karina Vadasz. Produtora de Filme: Prodigo Films. Produtora de Áudio: Big Foote. Direção do Comercial: André Godói. Diretor de Fotografia: Pierre De Kerchove e Editor: Marcelo Junqueira. Sound Designer: Matt Hauser e Gabriel Soster. Produção(Prodigo): Francesco Civita, Pós Produção: Prodigo Films e Jonathan Post. Atendimento: Fernão Cosi, Fabiane Veiga e Tatiana Moliterno. Aprovação: Wagner Gorab.

CATEGORIA: Direção de Filme
OURO: "Vila", da DM9DDB e Fulano Filmes e Sirena Films para Tok&Stok. Direção de Criação: Marco Versolato, João Mosterio, André Pedroso. Redação: Una Rubia En El Avion. Direção de Arte: Una Rubia En El Avion. Produção de RTVC: Gilberto Pires ( Gibinha) e Ana Lucia Marques. Produtora de Filme: Fulano Filmes e Sirena Films. Produtora de Áudio: Supercharango e Big Foote. Direção do Comercial: Mariana Youssef. Cinematografo e D.O.P: Jan Velicky. Pós Produção: Fulano Filmes. Sound Engineer: Gianni Dusio e Gabriel Soster Chris Jordao. Atendimento: Mônica Carvalho, Suzana Poli, Marcelo Trivilato. Aprovação: Regis Dubrule, Ghislaine Dubrule, Flavia Lucena.

CATEGORIA: Produção de Filme
OURO: "Vem Pra Rua", da LEO BURNETT TAILOR MADE e Leo Burnett e para Fiat Automóveis.