Prêmio Colunistas Propaganda Rio de Janeiro 2013


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 25 de janeiro de 2014

Presidente do Júri: Eduardo Almeida (CCRJ e NBS).
Jurados: Claudia Penteado (PropMark e Jornal do Commercio), Daniel Brito (Japa) (Giovanni+DraftFCB), Fabiano Feijó (Gingerpic), Jomar Pereira da Silva Roscoe (Revista Banco Hoje), Karan Novas (jornal propmark), Leo Ehrlich (Ogilvy One), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Ricardo Rimoli (W/Mccann).

Grandes Prêmios

Filmes Rádio Mídia Impressa
Mídia Exterior Mídia Alternativa Mídia Digital
Websites Cases e Campanhas
de Mídias Integradas
Apresentações
Especiais

Técnica
(Filmes, Fonogramas e Peças Gráficas)

GRANDES PRÊMIOS

AGÊNCIA DO ANO: Artplan

AGÊNCIA DE MELHOR DESEMPENHO CRIATIVO: Artplan

PUBLICITÁRIO DO ANO: Polika Teixeira e Álvaro Rodrigues (DM9Rio)

PROFISSIONAL DE PROPAGANDA DO ANO: Paco Conde e Roberto Vilhena (Ogilvy e Artplan)

ANUNCIANTE DO ANO: Coca-Cola

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Meia Hora

VEÍCULO ELETRÔNICO DO ANO: Canal Porta dos Fundos

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE COMERCIAIS: Fulano Filmes

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE FONOGRAMAS: Sonido

GRANDE PRÊMIO DE FILME: "Sinônimos", da ARTPLAN para Correios / Sedex.
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Planejamento: Marco Antônio Vieira Souto e Marcelo Sembonci. Redação: Gustavo Tirre. Direção de Arte: Eduardo Ferraz e Alessandra Sadock. Produção de RTVC: Ana Ourique. Produtora de Filme: Fulano Filmes. Produtora de Áudio: Sonido. Direção do Comercial: René Sampaio. Mídia: Diana Senna. Mídia: Daniele Abreu, Adriana Nina, Lidiana Maciel, Luiza Sotero. Atendimento: Flávia Freire, Ana Carolina Malta, Dilma Lima.

GRANDE PRÊMIO DE RÁDIO: Série "Forbes", da OGILVY para Forbes Magazine.
Categoria: Meios De Comunicação
Direção de Criação: Paco Conde. Redação: Pedro Lenz e Pedro Garcia. Produção de RTVC: Gilberto Filho e Patricia Cortes. Produtora de Áudio: Sonido. Engenheiro de Som: Márcio Biaso. Estúdio: Sonido.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA IMPRESSA: Série "Sinônimos", da ARTPLAN para Correios / Sedex.
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Planejamento: Marco Antônio Vieira Souto. Redação: Gustavo Tirre. Direção de Arte: Alessandra Sadock e Eduardo Ferraz.

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA DIGITAL: "Tweet Censurado", da DM9RIO para Anistia Internacional / Liberdade de Expressão.
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Leonardo Konjedic, Rafael Ferrer e Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Guilherme Cunha, Ana Cecília Novis e Igor Quintella. Gerente de Projetos: Anderson Passos. Produtora de Web: Cabana Criação. Atendimento: Ciça Mattos e Márcia Feitosa. Aprovação: Atila Roque, A Soledad Dominguez e Thais Herdy.

PRÊMIOS EXTRAS:
Prêmio Contribuição Profissional:
- Benício: Como reconhecimento à sua contribuição para o desenvolvimento da atividade publicitária no mercado carioca, ao longo da sua carreira profissional.
- Delano d'Avila: Como reconhecimento à sua contribuição para o desenvolvimento da atividade publicitária no mercado carioca, ao longo da sua carreira profissional.
Prêmio Rogerio Steinberg:
- Guilherme Cunha: Por ter sido o mais premiado diretor de arte do Prêmio Colunistas Rio 2013.
- Augusto Correia: Por ter sido o segundo mais premiado diretor de arte do Prêmio Colunistas Rio 2013.
- Eduardo Ferraz: Por ter sido o terceiro mais premiado diretor de arte do Prêmio Colunistas Rio 2013.
- Rodrigo Lopes: Por ter sido o mais premiado redator do Prêmio Colunistas Rio 2013.
- Gustavo Tirre: Por ter sido o segundo mais premiado redator do Prêmio Colunistas Rio 2013.
- Leonardo Konjedic: Por ter sido o terceiro mais premiado redator do Prêmio Colunistas Rio 2013.


MEDALHAS


ÁREA: Filmes

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
BRONZE: "Fim do mundo", da OGILVY para Coca-Cola. Direção de Criação: Paco Conde. Redação: Felipe Machado e Paco Conde. Direção de Arte: Lincoln Lopes. Produção de RTVC: Patrícia Cortes e Gilberto Filho. Produtora de Filme: Homem de Lata. Produtora de Áudio: Sonido. Mídia: Márcio Biaso. Atendimento: Alessandra Valle. Aprovação: Javier Meza, Luciana Feres, Andres Kiger, Patrícia Esteves, Gian Martinez e Rodrigo Gameiro.

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: Série "Let Rest in Peace", da OGILVY para Miami Ad School/Espm. Direção de Criação: Roberto Fernandez e Paco Conde. Redação: Felipe Machado. Direção de Arte: Thiago Di Gregorio. Produção de RTVC: Patrícia Cortes. Produtora de Filme: Kombat Films. Produtora de Áudio: Sonido. Direção do Comercial: Gabriel Mattar. Composição: Bernardo Massot. Atendimento: Gabriela Malta. Aprovação: Paulo Sérgio Quartiermeister e Paulo André Bione.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
BRONZE: "Fogo", da BINDER VISÃO ESTRATÉGICA para Disque Denúncia. Direção de Criação: Marcos Apóstolo e Marcus Saulnier (Head Of Art). Redação: Pedro Drable . Direção de Arte: Marcelo Andrade e Leandro Bechara. Produção de RTVC: Bianca Repsold e Clara Queiroz. Produtora de Filme: Mouse House. Produtora de Áudio: Beat. Direção do Comercial: Bruno Miguel . Mídia: Andrea Corrado e Leonardo Candeias. Atendimento: Christina Santos e Dryelle Soares Primo. Aprovação: Zeca Borges.
BRONZE: "Candidatos", da GIACOMETTI para IBDD. Direção de Criação: João Santos. Redação: Marco Ferreira. Direção de Arte: João Santos. Produção de RTVC: Simone Santopietro. Produtora de Filme: O2 Filmes. Direção do Comercial: Quico Meirelles. Mídia: Regina Chagas. Atendimento: Ingrid Schumacher. Aprovação: Teresa Amaral.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
BRONZE: "Placas", da ARTPLAN para Governo do Brasil. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Planejamento: Marco Antônio Vieira Souto. Redação: Roberto Vilhena, Gustavo Tirre, Rafael Pascarella. Direção de Arte: Alessandra Sadock. Produção de RTVC: Ana Ourique.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
BRONZE: "Gladiador", da ARTPLAN para Tim. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock e Gustavo Tirre. Planejamento: Marco Antonio Vieira Souto, Yugo Motta, Hugo Rodrigues. Redação: Rodrigo Gal. Direção de Arte: Sergio Carvalho. Produção de RTVC: Ana Ourique e Daniel Fagundes. Produtora de Filme: Hungry Man. Produtora de Áudio: Sonido. Direção do Comercial: João Caetano Feyer. Produtor Executivo Alex Mehedff e Rodrigo Castello. Direção de Fotografia Fernando Oliveira. Direção de Fotografia Fernando Oliveira. Mídia: Malu Melo, Karina Martinelli, Thiago Valente. Atendimento: Cristiana Miranda, Karen do Nascimento, Laryssa Rangel.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
BRONZE: "Apartamento", da SCRIPT para Taco. Direção de Criação: Ricardo Real. Redação: Fabio Penedo. Direção de Arte: Ricardo Real e Marcos Siqueira. Produtora de Filme: Kombat Films. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Gabriel Mattar. Mídia: Fabiana Arajo e Ronaldo Gallucci. Atendimento: Beatriz Esteves. Aprovação: Marcos Vaz.


ÁREA: Rádio

CATEGORIA: Cultura e Educação
BRONZE: "DarthVader", da GIACOMETTI para Editora Record. Direção de Criação: João Santos. Redação: Daniel Parreira. Produção de RTVC: Simone Santopietro. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Dudu Lopes. Mídia: Regina Chagas. Atendimento: Renata Romero. Aprovação: Bruno Zolotar.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
OURO: "Silencio", da GIOVANNI+DRAFTFCB para Rio de Paz. Direção de Criação: Felipe Rodrigues. Redação: Daniel Japa. Produção de RTVC: Rafaela Leme. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Dudu Lopes. Aprovação: Antonio Carlos Costa.
BRONZE: "Gol Clássico", da DPZ para Fetranspor. Direção de Criação: Filipe Raposo. Planejamento: Raphael Laclau e Fernanda Sigilião. Redação: Leonardo Mizrahi. Direção de Arte: Marcela Chermont. Produção de RTVC: Tatiana Braga. Produtora de Áudio: Sonido. Direção do Comercial: Lucas Duque. Mídia: Alexandre Rudge. Atendimento: Raphael Laclau e Priscila Testahy. Aprovação: Lydie Boquillon e Marcia Vaz.

CATEGORIA: Websites, Portais e Serviços Online
PRATA: Série "Canções de Ninar", da DM9RIO para Shoptime. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Otto Pajunk. Direção de Arte: Guilherme Cunha. Produção de RTVC: Ana Paula Pinheiro. Produtora de Áudio: Silence. Mídia: Renato Fachim e Aline Freitas. Atendimento: Marcia Aguiar. Aprovação: Eduardo Galanternick.


ÁREA: Mídia Impressa

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
BRONZE: Série "Palavras Que Não Quebram", da DM9RIO para Caprilat. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Álvaro Rodrigues e Fernando de Clemente. Direção de Arte: Diogo Mello, Marcos Gemal, Natasha Maasri, Thiago Konno. Estúdio/Manipulação: Studio H. Mídia: Renato Fachim. Atendimento: Marcia Aguiar e Andrea Carneiro. Aprovação: Antonio Carlos Cordeiro.
BRONZE: "Álbum de Figurinhas", da DPZ para Coca-Cola. Direção de Criação: Eduardo Salles. Planejamento: Raphael Laclau e Fernanda Sigilião. Redação: Eduardo Salles. Direção de Arte: Reuber Marchezini e Joana Lemgruber. Produção Gráfica: Glória Saez, Francisco Chagas e Pedro Aurélio. Fotografia/Ilustração: Aderi Costa. Estúdio/Manipulação: Studio do Cais. Mídia: Amália Machado. Atendimento: Juliana Franklin e Raphael Laclau. Aprovação: Raquel Cunha, Karina Sutherland e Marco Simões.

CATEGORIA: Imobiliário
BRONZE: "Vila Isabel Campeã", da BLOCO C para Patrimóvel. Direção de Criação: Silvio Lachtermarcher. Planejamento: Glauco Pochine. Redação: Silvio Lachtermacher. Direção de Arte: Ana Costa. Mídia: Sayonara Mitrano. Atendimento: Daniela Saboya. Aprovação: Rubem Vasconcelos.

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
BRONZE: "Vale do Café", da HAVAS WORLDWIDE RIO para Light. Direção de Criação: Alexandre Nunes. Redação: Bianca Watson. Direção de Arte: Miguel Von Rondow Neto e Bianca Watson. Produção Gráfica: Luis Eduardo Ribeiro Carneiro. Fotografia/Ilustração: Estúdio Ícone. Estúdio/Manipulação: Estúdio Ícone. Mídia: Angela Cardoso e Renata Chagas. Atendimento: Amanda Moreira e Lígia Repetto. Aprovação: Jordana Garcia.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
BRONZE: "Assinatura Santa Art", da DPZ para Santa Art Magazine. Direção de Criação: Filipe Raposo. Planejamento: Raphael Laclau e Fernanda Sigilião. Redação: Filipe Raposo e Reuber Marchezini. Direção de Arte: Filipe Raposo e Reuber Marchezini. Produção Gráfica: Glória Saez, Francisco Chagas e Pedro Aurélio. Fotografia/Ilustração: Aderi Costa. Estúdio/Manipulação: Studio do Cais. Mídia: Amália Machado. Atendimento: Raphael Laclau. Aprovação: Sergio Mauricio Manon.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
BRONZE: "9o. Dígito", da DM9RIO para DM9Rio. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Álvaro Rodrigues. Direção de Arte: Daniel Ferreira. Mídia: Renato Fachim. Aprovação: Polika Teixeira e Álvaro Rodrigues.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Para Comércio e Escritório
PRATA: "Baquetas", da UNLIKE | 3A para Compactor. Direção de Criação: Henrique Carvalho. Redação: Pedro Portugal. Direção de Arte: Felipe Paganoti. Fotografia/Ilustração: Hueder Rodrigues. Estúdio/Manipulação: Felipe Paganoti. Mídia: Ozias Gomes. Atendimento: Anna Matos. Aprovação: Daniel Werneck.
BRONZE: "Dia da Consciência Negra", da UNLIKE | 3A para Compactor. Direção de Criação: Henrique Carvalho. Redação: Pedro Portugal. Direção de Arte: Henrique Carvalho e Pedro Portugal. Fotografia/Ilustração: Marcelo Mendes. Mídia: Ozias Gomes. Atendimento: Anna Matos. Aprovação: Daniel Werneck.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
PRATA: "Pequeno Furo", da BINDER VISÃO ESTRATÉGICA para Hemorio / Governo do Estado Do Rio de Janeiro. Direção de Criação: Marcos Apóstolo e Marcus Saulnier ( Head Of Art). Planejamento: Flávio Cordeiro. Redação: Pedro Drable e Mariana Louzada. Direção de Arte: Marcelo Andrade e Leandro Bechara. Produção Gráfica: Edileusa Lima e Pedro Esteves. Fotografia/Ilustração: Rudy Hühold . Mídia: Andrea Afonso e Andrea Corrado . Atendimento: Christina Santos e Dryelle Soares Primo. Aprovação: Valéria Bravo.
BRONZE: Série "Violência Doméstica", da AGÊNCIA3 para Disque Denúncia. Direção de Criação: Luís Claudio Salvestroni. Redação: Ivan Loos e Ricardo Franco. Fotografia/Ilustração: Rudy Hühold. Estúdio/Manipulação: Raphael FS. 3d: Mmj Studio. Mídia: Veruska Lages. Atendimento: Camilla Oliveira e Carla Maggessi.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
OURO: Série "Microondas e Bumbo", da ARTPLAN para Correios. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Redação: Henrique Louzada. Direção de Arte: Augusto Correia. Produção Gráfica: Felipe Cunha. Estúdio/Manipulação: Artluz Studio e Estúdio Califórnia. 3d: Artluz Studio e Marcello Pereira. Atendimento: Flávia Freire, Ana Carolina Malta, Dilma Lima. Aprovação: Graziela Cavaggioni.
PRATA: "Skate", da ARTPLAN para Correios. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Redação: Rafael Pascarella e Danilo Maia. Direção de Arte: Filipe Chulam, Eduardo Ferraz, David Tabalipa.
BRONZE: "Escravos", da DM9RIO para Anistia Internacional. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Leonardo Konjedic. Direção de Arte: Ana Cecília Novis. Mídia: Renato Fachim. Atendimento: Marcia Feitosa. Aprovação: Átila Roque.
BRONZE: Série "Joystick, Chuteira e Lápis", da DPZ para Fetranspor. Direção de Criação: Eduardo Salles. Planejamento: Raphael Laclau e Fernanda Sigilião. Redação: Eduardo Salles. Direção de Arte: Reuber Marchezini. Produção Gráfica: Glória Saez, Francisco Chagas e Pedro Aurélio. Fotografia/Ilustração: Jean Campos. Estúdio/Manipulação: Romeu e Julieta. Mídia: Amália Machado. Atendimento: Raphael Laclau. Aprovação: Paulo Fraga e Victor Amaral.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
OURO: Série "Vômito", da BINDER VISÃO ESTRATÉGICA para K2 Travel. Direção de Criação: Marcos Apóstolo e Marcus Saulnier (Head Of Art). Redação: Gabriel Lepesteur. Direção de Arte: Rafael Pfaltzgraff e Oswaldo Sá . Fotografia/Ilustração: Rogério Faissal . Estúdio/Manipulação: Marc Recco. Art Buyer: Bianca Repsold e Maria Clara Queiroz. Mídia: Andrea Corrado. Atendimento: Dryelle Soares Primo. Aprovação: Rogério G. Peres e Gabriel Mariano.
PRATA: Série "Bola Humana", da AGÊNCIA3 para Urbi et Orbi. Direção de Criação: Luis Claudio Salvestroni e Jader Rosseto (Vp de Criação). Redação: Cadu Vigilia. Direção de Arte: Frederico Vegele. Fotografia/Ilustração: Rogério Faissal. Estúdio/Manipulação: Marc Recco. Estratégia: Eduardo Barbato. Atendimento: Luciana Vasconi e Claudia Lima. Aprovação: Sergio Tavares.

CATEGORIA: Websites, Portais e Serviços Online
OURO: Série "Audio Books", da DM9RIO para Submarino. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Otto Pajunk. Direção de Arte: Diogo Mello e Guilherme Cunha. Fotografia/Ilustração: Magma, D'Avila Studio, Firegrader. Mídia: Renato Fachim. Atendimento: Marcia Aguiar. Aprovação: Thiago Barreira.
PRATA: Série "Pocket Books", da DM9RIO para Submarino. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Leonardo Konjedic e Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Guilherme Cunha e Ana Cecília Novis. Estúdio/Manipulação: Manipula e Ginger Pic. Mídia: Renato Fachim e Aline Freitas. Atendimento: Marcia Aguiar. Aprovação: Thiago Barreiras.


ÁREA: Mídia Exterior

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
BRONZE: "Painel Carnaval", da DPZ para Coca-Cola. Direção de Criação: Filipe Raposo. Planejamento: Raphael Laclau e Fernanda Sigilião. Redação: Ana Leal. Direção de Arte: Beatriz Lamego. Produção Gráfica: Glória Saez, Pedro Aurélio e Francisco Chagas. Fotografia/Ilustração: Ricardo Cunha. Estúdio/Manipulação: Leandro Esparca - Spellpix Sistema Dig.. Atendimento: Juliana Franklin e Raphael Laclau. Aprovação: Raquel Cunha, Karina Sutherland e Marco Simões.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
OURO: "Violência", da STAFF BRASIL para Assembleia Legislativa do Estado Do Rio de Janeiro - Alerj. Direção de Criação: Paulo Castro e Supervisão de Criação: Neca Bohrer. Redação: Paulo Castro. Direção de Arte: Neca Bohrer. Produção Gráfica: Ronaldo Las Casas e Márcio Baptista. Fotografia/Ilustração: Rogério Faissal. Art Buyer: Erika Ataide. Mídia: Humberto Cidrini e Renata Guimarães. Atendimento: Rafaella Eyer e Daniela Autran. Aprovação: Luisi Valadão.
BRONZE: "Cartaz Torto", da GIACOMETTI para Ibdd - Instituto Brasileiro de Direitos das Pessoas Com Defi. Direção de Criação: João Santos. Redação: Marco Ferreira. Direção de Arte: Fabio Caveira. Produção Gráfica: Luiz Marcelo. Atendimento: Ingrid Schumascher. Aprovação: Teresa Amaral.


ÁREA: Mídia Alternativa

CATEGORIA: Cultura e Educação
OURO: "Guerrilla Mic", da ARTPLAN para Estácio. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Redação: Henrique Louzada e Guilherme Machado. Direção de Arte: Luiz César Faria e Felipe Tamanini. Produção Gráfica: Osmar Souza. Mídia: Lilian June. Atendimento: Ricardo Lopes.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
BRONZE: "Umbrella Condom", da AGÊNCIA3 para Pela Vidda. Direção de Criação: Luís Claudio Salvestroni. Redação: Chiquinho Lucchini e Cadu Vigilia. Direção de Arte: Durval Filho. Produtora de Som: Sonido. Atendimento: Angelo Ferrari Jr. Aprovação: Inácio Queiroz (Presidente) e Claudio Daniel.


ÁREA: Mídia Digital

CATEGORIA: Alimentos
PRATA: "Cobertura", da STAFF BRASIL para AB Brasil/ Fleischmann. Direção de Criação: Paulo Castro e Supervisão de Criação: Neca Bohrer. Redação: Pedro Rosadas. Direção de Arte: Felipe Menezes e Marcos Gemal. Fotografia/Ilustração: Rafael Magalhães. Estúdio/Manipulação: Estúdio Ícone. Produção de RTVC: Erika Ataide. Manipulação: Estúdio Ícone. Agência Digital: Click Isobar. Mídia: Thiago Bravo. Atendimento: Direção de Atendimento: Rafaella Eyer e Atendimento: Gabriela De Carvalho. Aprovação: Henrique Franco.

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
OURO: "Descubra sua Coca-Cola Zero", da OGILVY e CI&T para Coca-Cola. Direção de Criação: Anselmo Ramos, Paco Conde e Roberto Fernandez. Planejamento: Bruno Cunha e Luiz Arruda. Redação: Felipe Machado e Sabrina Villar. Direção de Arte: Alexandre Souza, Ivan Loos e Tatiana Rodrigues. WebDesign: Pablo Moura, Andreia Mayumi, Eurípedes Guimarães. Renata Rollin. Fernando Cerqueira e Bárbara Bravim. Rhaissa Vitor. Atendimento: Luis C.Franco, Ana Perdigão, Tatiana Michelan, Gabriela Malta e Natalia Vitorino. Aprovação: Javier Meza, Luciana Feres, Adriano Torres, Raoni Lotar, Gian Martinez, Pedro Dale e Isadora Nardy.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
BRONZE: "Botão Voltar", da DM9RIO para O Globo. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Otto Pajunk. Direção de Arte: Guilherme Cunha. Mídia: Renato Fachim e Aline Freitas. Atendimento: Camila Hamaoui e Andrea Carneiro. Aprovação: Sandra Sanches.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
PRATA: "SoundScript", da DM9RIO para Silence. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Otto Pajunk e Rafael Ferrer. Direção de Arte: Guilherme Cunha e Gustavo Marcula. App e Desenvolvedora: Ratto Software. Aprovação: Dudu Lopes.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
BRONZE: "Rota Interrompida", da STAFF BRASIL para Assembleia Legislativa do Estado Do Rio de Janeiro - Alerj. Direção de Criação: Paulo Castro, Supervisão de Criação: Neca Bohrer e Bernardo Machado. Redação: Lucas Ribeiro. Direção de Arte: Pedro Vargens. Produção de RTVC: Erika Ataide. Agência Digital: Safari.to. Mídia: Thiago Bravo e Paulo Valente. Atendimento: Direção: Rafaella Eyer e Atendimento: Daniela Autran. Aprovação: Luisi Valadão.

CATEGORIA: Produtos e Serviços De Lazer e Recreação
OURO: "Clássicas por trás dos Clássicos", da ARTPLAN para Orquestra Sinfônica Brasileira. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Planejamento: Renata Lino. Redação: Augusto Correia, Leonardo Marçal, Rodrigo Lopes. Direção de Arte: Augusto Correia, Leonardo Marçal, Rodrigo Lopes. Fotografia/Ilustração: Bruno Foscaldo. Estúdio/Manipulação: Augusto Correia e Leonardo Marçal. Produção de RTVC: Ana Ourique. Produtora de Filme: Tycoon. Mídia: Tiago Pinheiro. Atendimento: Ana Deccache e Pedro Sharp.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
OURO: "Sos By Sms", da DM9RIO para Obra do Berço. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Álvaro Rodrigues. Direção de Arte: Diogo Mello. Produtora de Filme: Yes Filmes. Produtora de Áudio: Silence. Gerente de Projetos: Eduardo Grandelle. Aprovação: Maria Luiza Sá Earp de Souza Marinho.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
OURO: "Banner Social", da DPZ para VIVO. Direção de Criação: Reuber Marchezini. Planejamento: Raphael Laclau e Fernanda Sigilião. Redação: João Resende. Direção de Arte: Thiago Alves e João Noronha. Produção de RTVC: Tatiana Braga. WebDesign: M2BR. Mídia: Diogo Bardasson e Murilo da Silva. Atendimento: Larissa Espirito Santo e Raphael Laclau. Aprovação: Renata Castro, Daphne Barbieri e Gabriela Derraik.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e De Seguros
BRONZE: "O Futuro do seu Jeito", da AGÊNCIA3 para Icatu Seguros. Direção de Criação: Luís Claudio Salvestroni. Redação: Felipe Gaúcho. Direção de Arte: Daniel Bonela e Marcelo Freitas. Produtora de Filme: Ratto. Supervisão de Produção Digital: Leandro Figueiredo. Atendimento: Ingrid Lagrotta, Tarso Campos e Cíntia Soares. Aprovação: Aura Rebelo, Humberto Freitas e Angélica Rodrigues.


ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Anúncio De Até 45 Cm/Col Ou 1/2 Página De Revista
BRONZE: Série "Smile", da 11:21 para Smile Odontologia. Direção de Criação: Gustavo Bastos. Redação: Gustavo Bastos. Direção de Arte: Renata Birman. Mídia: Bianca Brandão. Atendimento: Rodrigo Lagrotta. Aprovação: Leandro Bassili.

CATEGORIA: Peça Publicitária Relativa A Datas Promocionais
BRONZE: "Pais", da 11:21 para Recreio Veículos. Direção de Criação: Gustavo Bastos. Redação: Gustavo Bastos. Direção de Arte: Leandro Barbosa. Estúdio/Manipulação: Leandro Barbosa. Mídia: Bianca Brandão. Atendimento: Rodrigo Lagrotta. Aprovação: Eloy Braz, Roberto Faria, Sergio Rangel.

CATEGORIA: Peça Publicitária Relativa A Datas Institucionais
BRONZE: "Baquetas", da UNLIKE | 3A para Compactor. Direção de Criação: Henrique Carvalho. Redação: Pedro Portugal. Direção de Arte: Felipe Paganoti. Fotografia/Ilustração: Hueder Rodrigues. Estúdio/Manipulação: Felipe Paganoti. Mídia: Ozias Gomes. Atendimento: Anna Matos. Aprovação: Daniel Werneck.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Impressa
OURO: "Pequeno Furo", da BINDER VISÃO ESTRATÉGICA para Hemorio / Governo do Estado Do Rio de Janeiro. Direção de Criação: Marcos Apóstolo e Marcus Saulnier (Head Of Art). Planejamento: Flávio Cordeiro. Redação: Pedro Drable e Mariana Louzada. Direção de Arte: Marcelo Andrade e Leandro Bechara. Produção Gráfica: Edileusa Lima e Pedro Esteves. Fotografia/Ilustração: Rudy Hühold . Mídia: Andrea Afonso e Andrea Corrado . Atendimento: Christina Santos e Dryelle Soares Primo. Aprovação: Valéria Bravo.

CATEGORIA: Melhor Aproveitamento da Mídia Digital
OURO: "Clássicas por trás dos Clássicos", da ARTPLAN para Orquestra Sinfônica Brasileira (Osb). Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Planejamento: Renata Lino. Redação: Augusto Correia, Leonardo Marçal, Rodrigo Lopes. Direção de Arte: Augusto Correia, Leonardo Marçal, Rodrigo Lopes. Fotografia/Ilustração: Bruno Foscaldo. Produção de RTVC: Ana Ourique. Produtora de Filme: Tycoon. WebDesign: Augusto Correia e Leonardo Marçal. Mídia: Tiago Pinheiro. Atendimento: Ana Deccache e Pedro Sharp.

CATEGORIA: Ação de Comunicação em Rede Social
OURO: "Clássicas por trás dos Clássicos", da ARTPLAN para Orquestra Sinfônica Brasileira (Osb). Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Planejamento: Renata Lino. Redação: Augusto Correia, Leonardo Marçal, Rodrigo Lopes. Direção de Arte: Augusto Correia, Leonardo Marçal, Rodrigo Lopes. Fotografia/Ilustração: Bruno Foscaldo. Produção de RTVC: Ana Ourique. Produtora de Filme: Tycoon. WebDesign: Augusto Correia e Leonardo Marçal. Mídia: Tiago Pinheiro. Atendimento: Ana Deccache e Pedro Sharp.
OURO: "Tweet Censurado", da DM9RIO para Anistia Internacional. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Leonardo Konjedic, Rafael Ferrer e Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Guilherme Cunha, Ana Cecília Novis e Igor Quintella. WebDesign: Cabana Criação. Gerente de Projetos: Anderson Passos. Atendimento: Ciça Mattos e Marcia Feitosa. Aprovação: Atila Roque, A Soledad Dominguez e Thais Herdy.


ÁREA: Técnica

CATEGORIA: Trilha de Filme
PRATA: "Movimentos", da ARTPLAN e Fulano Filmes para Shell. Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Redação: Daniel Bensusan. Direção de Arte: Eduardo Ferraz e Letícia Rodrigues. Produção de RTVC: Ana Ourique, Daniel Fagundes, Felipe Cunha, Marcela Monteiro e Mariana Veronez. Produtora de Filme: Fulano Filmes. Produtora de Áudio: Big Foote. Direção do Comercial: João Papa. Atendimento: Cristiana Miranda, Karen Nascimento, Laryssa Rangel. Aprovação: Ingrid Buckmann, Carolina Marques, Mariana Pedrosa.
BRONZE: "Apartamento", da SCRIPT e Kombat Films para Taco. Direção de Criação: Ricardo Real. Redação: Fabio Penedo. Direção de Arte: Ricardo Real e Marcos Siqueira. Produtora de Filme: Kombat Films. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Gabriel Mattar. Mídia: Fabiana Arajo e Ronaldo Gallucci. Atendimento: Beatriz Esteves. Aprovação: Marcos Vaz.

CATEGORIA: Música ou Trilha de Fonograma
PRATA: "Vaso não é lixo", da AGÊNCIA3 e ZFM para Cedae. Direção de Criação: Luís Claudio Salvestroni. Redação: Chiquinho Lucchinni, Cadu Vigilia e Luís Claudio Salvestroni. Produção de RTVC: Bárbara Borges e Fernanda Pinheiro. Produtora de Áudio: ZFM. Atendimento: Angelo Ferrari, Camilla Oliveira e Carla Maggessi. Aprovação: Wagner Victer, Ricardo Ramalho e Iuri Cardoso.
BRONZE: "Presente Inesquecível", da LOJA e Zuêra - Cinerama e ZuÍra para Shopping da Gávea. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Alan Markenson. Direção de Arte: Ian Guimarães. Produção de RTVC: Paulo Lima. Produtora de Áudio: Zuêra. Direção do Comercial: Marcio Padilha. Música e arranjo: Léo Saramago. Técnico: Marcus Padilha. Atendimento: Renata Boaventura. Aprovação: Hernani Campelo de sousa.

CATEGORIA: Produção de Fonograma
OURO: "Brócolis Feliz", da GIACOMETTI e Silence para Editora Record. Direção de Criação: Joao Santos. Redação: Marco Ferreira. Produção de RTVC: Simone Santopietro. Produtora de Áudio: Silence. Direção do Comercial: Dudu Lopes. Mídia: Regina Chagas. Atendimento: Renata Romero. Aprovação: Bruno Zolotar.
PRATA: "Tema da Zuêra", da ZUÊRA e Zuêra e ZuÍra para Zuêra Produções. Direção de Criação: Léo Saramago e Marcio Padilha. Planejamento: Marcio Padilha. Redação: Léo Saramago. Produtora de Áudio: Zuêra. Direção do Comercial: Marcio Padilha. Música e arranjo: Léo Saramago. Técnico: Marcus Padilha. Aprovação: Marcio Padilha.

CATEGORIA: Ilustração em Peça Publicitária Gráfica
OURO: Série "Pocket Books", da DM9RIO e para Submarino. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Leonardo Konjedic e Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Guilherme Cunha e Ana Cecília Novis. Estúdio/Manipulação: Manipula e Ginger Pic. Mídia: Renato Fachim e Aline Freitas. Atendimento: Marcia Aguiar. Aprovação: Thiago Barreiras.
BRONZE: "Dia da Consciência Negra", da UNLIKE | 3A e Marcelo Mendes para Compactor. Direção de Criação: Henrique Carvalho. Redação: Pedro Portugal. Direção de Arte: Henrique Carvalho e Pedro Portugal. Fotografia/Ilustração: Marcelo Mendes. Mídia: Ozias Gomes. Atendimento: Anna Matos. Aprovação: Daniel Werneck.