Prêmio Colunistas Design Rio de Janeiro 2018


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 6 de abril de 2019

Presidente do Júri: Luis Claudio Salvestroni (Z+).
Jurados: Beto Werneck (80/20), Bruno Chamma (Kindle), Bruno Miguel (Movie Machine), Carlos Monteiro (Saravah), Chiquinho Lucchini (Firjan), Claudio Reston (Visorama), Daniel Brito (Rede Globo), Eduardo Almeida (Nacional), Eleonora Jordan (22Mkt), Felipe Gaúcho (Geometry/David), Fábio Penedo (Binder), Gustavo Pereira (NoBlindDZ), Henrique Carvalho (3AW), Jeff Barros (Packaging Brands), José Luis Vaz (Webwood), João Paulo Paiva (Fino Trato), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Pedro Portugal (Wide), Raphael Laclau (Comum), Ricardo Leite (Crama).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE BRANDING OU DESIGN CORPORATIVO: "Firjan", da GEOMETRY para Firjan / Nova Marca Firjan.
Categoria: Marca, Símbolo Gráfico ou Logotipo
Direção de Criação: Ricardo Leme Lopes. Planejamento: Lorena Castellan e Juliana Barreto. Redação: Bernardo Medina, Felipe Gaúcho, João Ferrão Soares. Direção de Arte: Daniel Souza, Leo Mangiavacchi, Luna Uaná. Produção Gráfica: Laura Marques e Lydia Salgado. Estagiário: Arthur Benting. Finalização: Gilmar Padrão. Atendimento: Leticia Arslanian, Mirna Abaurre e Gabriela Zampirolli. Aprovação: Daniela Teixeira, Chiquinho Lucchini, Fernanda Marino e Ingrid Buckmann.


MEDALHAS



ÁREA: Cases de Design

CATEGORIA: Case de Branding ou Design Corporativo
Bronze: "Branding Portela", da SARAVAH para Gremio Recreativo Escola de Samba Portela. Direção de Criação: Cristiano Junqueira. Planejamento: Cristiano Mansur. Redação: Cristiano Mansur. Direção de Arte: Bruno Pereira. Novos Negócios Carlos Monteiro Diretor Executivo e Conteudo Cristiano Mansur. Diretor de Estratégia Raquel Goulart Coordenador De Estratégia Rafael Bittencout. Mídia: Carlos Monteiro. Atendimento: Carlos Monteiro/kássio Araújo. Aprovação: Luis Carlos Magalhães/ Paulo Renato.
Finalista: "Marca e Identidade da Árvore do RIo", da DREAM FACTORY e Artplan, Backstage para Br Distribuidora. Direção de Criação: Rafael Arraes. Direção de Arte: André Vela e Yuri Barcellos. Aprovação: Alena Cabral.

CATEGORIA: Case de Design de Embalagem
Bronze: "Redesenho de marca e embalagens Malvatrikids", da PACKAGING BRANDS para Laboratório Daudt. Direção de Criação: Maria Luz Schneider. Planejamento: Karin Schneider. Redação: Beatriz Jorge. Direção de Arte: Mariana Nogueira. Ilustração: Mariana Nogueira. Atendimento: Daniele Torres. Ilustrador: Mariana Nogueira. Finalização: Mariana Nogueira. Aprovação: Maria Mallmann.



ÁREA: Design Ambiental

CATEGORIA: Cartaz de Produto de Consumo
Bronze: "Encontros", da BINDER REIMAGINE para Rio Design. Direção de Criação: Marcos Apóstolo. Redação: Liz Araújo e Alex Bitencourt. Direção de Arte: Marcos Becker, Tatiana Rodrigues e Flávio Guerra. Produção de RTVC: Gabriella Cardoso e Deborah Ragi. Gerente de Operações: Priscilla Fernandes. Atendimento: Lucas Daibert, Juliana Machado, Roberta Bentes e Eloísa Pinheiro. Manipulação Digital: Studio Nuts. Aprovação: Cecília Ligiero, Eugenia Del Vigna, Alessandra Cunha, Felipe Mello e Carolina Ferrer.

CATEGORIA: Cartaz de Produto Cultural ou de Lazer
Ouro: "10 dias que abalaram o mundo", da BINDER REIMAGINE para Armazém da Utopia. Direção de Criação: Marcos Apóstolo. Redação: Marcos Apóstolo e Alex Bitencourt. Direção de Arte: Marcos Becker e Ney Megale. Produção de RTVC: Gabriella Cardoso. Ilustração: Ney Megale. Atendimento: Priscilla Fernandes e Paulo Victor. Aprovação: Luiz Fernando Lobo e Tuca Moraes.



ÁREA: Branding e Design Corporativo

CATEGORIA: Marca, Símbolo Gráfico ou Logotipo
Ouro: "Fluent", da GEOMETRY para Webedia Brasil. Direção de Criação: Ricardo Leme Lopes. Planejamento: Lorena Castellan e Juliana Barreto. Redação: Fábio Maia e Felipe Gaúcho. Direção de Arte: Luna Uaná e Vitor Araripe. Produção Gráfica: Laura Marques e Lydia Salgado. Finalização: Gilmar Padrão. Atendimento: Leticia Arslanian, Mirna Abaurre, Gabriela Zampirolli e Camila Pesce. Produtora de Filme: Massiv. Aprovação: Ana Letícia Penedo, Julien Paris, Luther Peczan, Pedro Drable e Thais Pinheiro.
Prata: "Logo e Identidade Corporativa", da SARAVAH para Ipanema Ventures. Direção de Criação: Cristiano Junqueira. Diretor de Conteúdo e Executivo Cristiano Mansur Diretora De Design Mariana Herm. Diretora de Estratégia Raquel Goulart Coordenador De Estratégia Rafael Bittencou. Atendimento: Renata Ladogano. Aprovação: Carlos Mário e Marcelo Araújo.
Finalista: "Goal League", da SARAVAH para Goal League. Direção de Criação: Cristiano Junqueira. Direção de Arte: Mariana Hermeto. Diretor de Conteúdo Cristiano Mansur. Atendimento: Renata Ladogano. Aprovação: Alexandre Icaza.



ÁREA: Design de Embalagem

CATEGORIA: Design de Embalagem em Papel, Papelão ou Similar
Ouro: "Handmade Headphones", da AGÊNCIA3 para Kuba. Direção de Criação: Paulo Castro (Vp), Fábio Onofre (Diretor) e Daniel Bonela (Supervisor). Planejamento: Roberto Vianello, Bruno Lopes. Redação: Gabriel Moraes. Direção de Arte: Pedro Gomes. Atendimento: Ingrid Lagrotta. Aprovação: Léo Drummond.

CATEGORIA: Saco, Sacola ou Papel para Embrulho
Prata: "Eco Bags", da WMCCANN RIO para Zona Sul. Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Nicolas Romano, Viviane Pepe e Ricardo Weitsman. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella e Fabiana Lovate. Redação: Gabriel Gil, Sabrina Villar e Alexandre Oliveira. Direção de Arte: Pedro Chaves, Bruno Mukai, Leonidas Pires, Rafael Dyer. Produção Gráfica: Gráfica: Ricardo Rodrigues e Mauricio Martim. Art Buyer: Juliana Lutterbach e Ana Borges. Mídia: André Simões, Patricia Oliveira e Naiana Grangeiro. Atendimento: Fabricio Aurichio e Renata Veloso. Aprovação: Pietrangelo Leta, Renata Leta, Alexandre Alves e Camilla Campelo..