Prêmio Colunistas Rio de Janeiro 2019 | |
WMCCANN |
Grandes Prêmios | ||||
Grande Prêmio de Branded Content: "Chaves Sem Chaves", para Sbt Categoria: Ficção para TV ou Cinema Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Redação: Ricardo Weitsman e Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Rafael Dyer, Pedro Chaves, Felipe Latgé. Produção Gráfica: Maurício Martim, Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Cayan Lobo, Rosinha Pinheiro, Fabiana Diniz. Cco: Hugo Rodrigues, André Marques. Vp Executivo e Diretor-Geral Rj: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gome. Mídia: André França, Horácio Rosário, Daniel Neves, Vitória Lobo, Lucas Gonçalves. Atendimento: Anna Moraes e Vitoria Silvestre. Produtora de Filme: Homem de Lata Filmes. Direção do Filme: Ale Braga. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Dublagem: Riosound. Pós-Produção: Bernardo Leite e Equipe Mandrill. Aprovação: Priscila Stoliar, Daniela Martins e Becken Lima.
| ||||
Grande Prêmio de Peça de Mídia Digital: "Estácio Caneta Azul", para Estácio Categoria: Oportunidade Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman,João Resende e Felipe Gomes. Planejamento: Renata Bokel, Luiza Portella, Fabiana Lovate e Thamires Oliveira. Redação: Ricardo Weitsman e João Resende. Direção de Arte: Felipe Gomes. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Mari Veronez. Tecnologia Digital: Bi: Raquel Scrivano, Valdir Junior e Jessica Melo. Projetos: Erika Casal e Lara Falluh. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Coo: Kevin Zung. Mídia: Romana Oliveira, Renata Duarte, Jaqueline Nunes, Danillo Santos, Wesley Fonte, D. Atendimento: Bianca Almeida, Katarina Nunes, Talita Fontes, Giovana Candia, Laura Nagem e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Great. Aprovação: Aroldo Alves, Edu Guedes, Sebastian Linnemann, Vivian Vieira e Daniele Coelho..
| ||||
Grande Prêmio de Inovação: "Pin Tabs Collection", para Coca-cola Categoria: Case de Inovação Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos, Jorge Gloss, Carolinne Tavares. Redação: Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho, Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono, Juliana Lutterbach e Ana Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis Rabelo e Maria Lúci. Atendimento: Fabricio Aurichio, Tarso Campos, Bianca Almeida, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Square Pixel. Direção do Filme: Raphael Dias e Marcelo Vidal. Produtora de Áudio: Supersonica. 3d e Pós Produção: Fujocka Creative Images. Motion Graphics: Bernardo Ribeiro. Aprovação: Poliana Sousa, Beatriz Bottesi, Yugo Motta, Flavio Reghini.
| ||||
Grande Prêmio de Mídia: "Chaves Sem Chaves", para SBT Categoria: Aproveitamento do Meio Televisão Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Redação: Ricardo Weitsman e Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Rafael Dyer, Pedro Chaves, Felipe Latgé. Produção Gráfica: Maurício Martim, Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Cayan Lobo, Rosinha Pinheiro, Fabiana Diniz. Cco: Hugo Rodrigues, André Marques. Vp Executivo e Diretor-Geral Rj: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gome. Mídia: André França, Horácio Rosário, Daniel Neves, Vitória Lobo, Lucas Gonçalves. Atendimento: Anna Moraes e Vitoria Silvestre. Produtora de Filme: Homem de Lata Filmes. Direção do Filme: Ale Braga. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Dublagem: Riosound. Pós-Produção: Bernardo Leite e Equipe Mandrill. Aprovação: Priscila Stoliar, Daniela Martins e Becken Lima.
| ||||
Ouros | ||||
Ouro de Case de Design: "Pin Tabs Collection", para Coca-cola Categoria: Case de Design de Embalagem Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos, Jorge Gloss, Carolinne Tavares. Redação: Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho, Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono, Juliana Lutterbach e Ana Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis Rabelo e Malu Zampr. Atendimento: Fabricio Aurichio, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Square Pixel. Direção do Filme: Raphael Dias e Marcelo Vidal. Produtora de Áudio: Supersonica. Fotógrafo: Lúcio Telles. 3d e Pós Produção: Fujocka Creative Images. Motion Graphics: Bernardo Ribeiro. Aprovação: Poliana Sousa, Beatriz Bottesi, Yugo Motta, Flavio Reghini.
| ||||
Ouro de Design de Embalagem: "Pin Tabs Collection", para Coca-cola Categoria: Embalagem ou Rótulo de Alimento ou Bebida Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos, Jorge Gloss, Carolinne Tavares. Redação: Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho, Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono, Juliana Lutterbach e Ana Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Vp Executivo e Diretor-Geral Rj: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis Rabelo e Malu Zampr. Atendimento: Fabricio Aurichio, Tarso Campos, Bianca Almeida, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Square Pixel. Direção do Filme: Raphael Dias e Marcelo Vidal. Produtora de Áudio: Supersonica. Fotógrafo: Lúcio Telles. 3d e Pós Produção: Fujocka Creative Images. Motion Graphics: Bernardo Ribeiro. Aprovação: Poliana Sousa, Beatriz Bottesi, Yugo Motta, Flavio Reghini.
| ||||
Ouro de Peça de Mídia Digital: "Estácio Caneta Azul", para Estácio Categoria: Ação de Comunicação em Rede Social Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman,João Resende e Felipe Gomes. Planejamento: Renata Bokel, Luiza Portella, Fabiana Lovate e Thamires Oliveira. Redação: Ricardo Weitsman e João Resende. Direção de Arte: Felipe Gomes. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Mari Veronez. Tecnologia Digital: Bi: Raquel Scrivano, Valdir Junior e Jessica Melo. Projetos: Erika Casal e Lara Falluh. Vp Executivo e Diretor-Geral Rj: Marcio Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Coo: Kevin Zung. Mídia: Romana Oliveira, Renata Duarte, Jaqueline Nunes, Danillo Santos, Wesley Fonte, D. Atendimento: Bianca Almeida, Katarina Nunes, Talita Fontes, Giovana Candia, Laura Nagem e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Great. Aprovação: Aroldo Alves, Edu Guedes, Sebastian Linnemann, Vivian Vieira e Daniele Coelho..
| ||||
Ouro de Mídia: "Pin Tabs Marvel", para Coca-cola Categoria: Aproveitamento do Meio Cinema Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos, Jorge Gloss, Carolinne Tavares. Redação: Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho, Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono, Juliana Lutterbach e Ana Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis Rabelo e Maria Lúci. Atendimento: Fabricio Aurichio, Tarso Campos, Bianca Almeida, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Square Pixel. Direção do Filme: Raphael Dias e Marcelo Vidal. Produtora de Áudio: Supersonica. Fotógrafo: Lúcio Telles. Produção Pins: Fage Metais e Acessórios. Aprovação: Poliana Sousa, Beatriz Bottesi, Yugo Motta, Flavio Reghini.
| ||||
Ouro de Mídia: "Estácio Caneta Azul", para Estácio Categoria: Aproveitamento da Mídia Exterior Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Felipe Gomes. Planejamento: Renata Bokel, Luiza Portella, Fabiana Lovate e Thamires Oliveira. Redação: Ricardo Weitsman e Gabriel Gil. Direção de Arte: Durval Filho. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Mari Veronez. Tecnologia Digital: Bi: Raquel Scrivano, Valdir Junior e Jessica Melo. Projetos: Erika Casal e Lara Falluh. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Coo: Kevin Zung. Mídia: Romana Oliveira, Renata Duarte, Jaqueline Nunes, Danillo Santos, Wesley Fonte, D. Atendimento: Bianca Almeida, Katarina Nunes, Talita Fontes, Giovana Candia, Laura Nagem e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Great. Aprovação: Aroldo Alves, Edu Guedes, Sebastian Linnemann, Vivian Vieira e Daniele Coelho..
| ||||
Ouro de Ação Promocional ou de Live Marketing: "Pin Tabs Marvel", para Coca-cola Categoria: Ação para Produto de Consumo Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos, Jorge Gloss, Carolinne Tavares. Redação: Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho, Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono, Juliana Lutterbach e Ana Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis Rabelo e Malu Zampr. Atendimento: Fabricio Aurichio, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Square Pixel. Direção do Filme: Raphael Dias e Marcelo Vidal. Produtora de Áudio: Supersonica. Produção Pins: Fage Metais e Acessórios. Aprovação: Poliana Sousa, Beatriz Bottesi, Yugo Motta, Flavio Reghini.
| ||||
Ouro de Material Promocional: "Pin Tabs Lgbtq+", para Coca-cola Categoria: Brinde ou Peça Promocional dirigida a Públicos Internos ou Intermediários Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos, Jorge Gloss, Carolinne Tavares. Redação: Ricardo Weitsman e Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho, Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono,Juliana Lutterbach e Ana Borges. Cco: Hugo Rodrigues, André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis Rabelo e Maria Lúci. Atendimento: Fabricio Aurichio, Tarso Campos, Bianca Almeida, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Square Pixel. Direção do Filme: Raphael Dias e Marcelo Vidal. Produtora de Áudio: Supersonica. Produção Pins: Fage Metais e Acessórios. Aprovação: Poliana Sousa, Beatriz Bottesi, Yugo Motta, Flavio Reghini.
| ||||
Ouro de Técnica - Filme: "Chaves Sem Chaves", para Sbt Categoria: Roteiro de Filme ou Vídeo Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Redação: Ricardo Weitsman e Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Rafael Dyer, Pedro Chaves, Felipe Latgé. Produção Gráfica: Maurício Martim, Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Cayan Lobo, Rosinha Pinheiro, Fabiana Diniz. Cco: Hugo Rodrigues, André Marques. Vp Executivo e Diretor-Geral Rj: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gome. Mídia: André França, Horácio Rosário, Daniel Neves, Vitória Lobo, Lucas Gonçalves. Atendimento: Anna Moraes e Vitoria Silvestre. Produtora de Filme: Homem de Lata Filmes. Direção do Filme: Ale Braga. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Dublagem: Riosound. Pós-Produção: Bernardo Leite e Equipe Mandrill. Aprovação: Priscila Stoliar, Daniela Martins e Becken Lima.
| ||||
Pratas | ||||
Prata de Branded Content: "Estácio Shark Tank", para Estácio Categoria: Não Ficção Online Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Fabiana Lovate, Carolinne Tavares e Pedro Pell. Redação: Ricardo Weitsman e Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Durval Filho e Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono. Tecnologia Digital: Bi: Raquel Scrivano, Valdir Junior e Jessica Melo. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André Simões, Romana Oliveira, Renata Duarte, Jaqueline Nunes, Danillo Santos. Atendimento: Bianca Almeida, Katarina Nunes, Talita Fontes, Giovana Candia, Laura Nagem e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Grupo Sony Pictures Television. 3d e Pós Produção: Fujocka Creative Images. Planejamento e Soluções Criativas: Eduardo Coutinho E Bruna Alves. Aprovação: Aroldo Alves, Edu Guedes, Sebastian Linnemann, Vivian Vieira e Daniele Coelho..
| ||||
Prata de Peça de Mídia Digital: "Estácio Shark Tank", para Estácio Categoria: Cultura e Educação Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Fabiana Lovate, Carolinne Tavares e Pedro Pell. Redação: Ricardo Weitsman e Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Durval Filho e Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono. Tecnologia Digital: Bi: Raquel Scrivano, Valdir Junior e Jessica Melo. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André Simões, Romana Oliveira, Renata Duarte, Jaqueline Nunes, Danillo Santos. Atendimento: Bianca Almeida, Katarina Nunes, Talita Fontes, Giovana Candia e Laura Nagem. Produtora de Filme: Grupo Sony Pictures Television. Área Comercial: Luciana Valério e May Bins. Planejamento e Soluções Criativas: Eduardo Coutinho E Bruna Alves. Aprovação: Aroldo Alves, Sebastian Linnemann, Vivian Vieira e Daniele Coelho, Ana Paula Barros E Mariana Lourei.
| ||||
Prata de Técnica - Filme: "Para Todos", para Coca-cola Categoria: Direção de Arte de Filme ou Vídeo Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos e Mariana Valmoré. Redação: Ricardo Weitsman e Gabriel Gil. Direção de Arte: Bruno Mukai. Produção Gráfica: Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono,Ana Borges e Juliana Lutterbach. Tecnologia Digital: Andrea Rufino. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Projetos: Erika Casal, Gustavo Tupinambá e Juliana Melo. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis Rabelo e Malu Zampr. Atendimento: Fabricio Aurichio, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Polvo Content. Direção do Filme: Oriol Barbera. Produtora de Áudio: Antfood. Fotógrafo: André Miranda. Finalização: Pablo Homem de Mello, Tiago Meira Lins,. Locutora: Juliana Calderon. Pós-produção: Vértice Finalização. Aprovação: Pedro Rios, Marina Peixoto, Frederico Mitchell, Fernanda Von e Marina Gonzaga.
| ||||
Finalistas | ||||
Finalista de Peça de Mídia Digital: "Estácio Caneta Azul", para Estácio Categoria: Cultura e Educação Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman,João Resende e Felipe Gomes. Planejamento: Renata Bokel, Luiza Portella, Fabiana Lovate e Thamires Oliveira. Redação: Ricardo Weitsman e João Resende. Direção de Arte: Felipe Gomes. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Mari Veronez. Tecnologia Digital: Bi: Raquel Scrivano, Valdir Junior e Jessica Melo. Projetos: Erika Casal e Lara Falluh. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Coo: Kevin Zung. Mídia: Romana Oliveira, Renata Duarte, Jaqueline Nunes, Danillo Santos, Wesley Fonte, D. Atendimento: Bianca Almeida, Katarina Nunes, Talita Fontes, Giovana Candia, Laura Nagem e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Great. Aprovação: Aroldo Alves, Edu Guedes, Sebastian Linnemann, Vivian Vieira e Daniele Coelho..
| ||||
Finalista de Filme: "Estácio Caneta Azul", para Estácio Categoria: Baixo Custo de Produção Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman,João Resende e Felipe Gomes. Planejamento: Renata Bokel, Luiza Portella, Fabiana Lovate e Thamires Oliveira. Redação: Ricardo Weitsman e João Resende. Direção de Arte: Felipe Gomes. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Mari Veronez. Tecnologia Digital: Bi: Raquel Scrivano, Valdir Junior e Jessica Melo. Projetos: Erika Casal e Lara Falluh. Vp Executivo e Diretor-Geral Rj: Marcio Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Coo: Kevin Zung. Mídia: Romana Oliveira, Renata Duarte, Jaqueline Nunes, Danillo Santos, Wesley Fonte, D. Atendimento: Bianca Almeida, Katarina Nunes, Talita Fontes, Giovana Candia, Laura Nagem e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Great. Aprovação: Aroldo Alves, Edu Guedes, Sebastian Linnemann, Vivian Vieira e Daniele Coelho..
| ||||
Finalista de Filme: "Estácio Caneta Azul", para Estácio Categoria: Oportunidade Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman,João Resende e Felipe Gomes. Planejamento: Renata Bokel, Luiza Portella, Fabiana Lovate e Thamires Oliveira. Redação: Ricardo Weitsman e João Resende. Direção de Arte: Felipe Gomes. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Mari Veronez. Tecnologia Digital: Bi: Raquel Scrivano, Valdir Junior e Jessica Melo. Projetos: Erika Casal e Lara Falluh. Vp Executivo e Diretor-Geral Rj: Marcio Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Coo: Kevin Zung. Mídia: Romana Oliveira, Renata Duarte, Jaqueline Nunes, Danillo Santos, Wesley Fonte, D. Atendimento: Bianca Almeida, Katarina Nunes, Talita Fontes, Giovana Candia, Laura Nagem e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Great. Aprovação: Aroldo Alves, Edu Guedes, Sebastian Linnemann, Vivian Vieira e Daniele Coelho..
| ||||
Finalista de Programa ou Campanha de Marketing Direto: "Pin Tabs Collection", para Coca-cola Categoria: Campanha ou Programa de Venda de Produto Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos, Jorge Gloss, Carolinne Tavares. Redação: Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Pedro Chaves. Produção Gráfica: Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono, Juliana Lutterbach e Ana Borges. Cco: Hugo Rodrigues, André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis Rabelo e Maria Lúci. Atendimento: Fabricio Aurichio, Tarso Campos, Bianca Almeida, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Square Pixel. Direção do Filme: Raphael Dias e Marcelo Vidal. Produtora de Áudio: Supersonica. Fotógrafo: Lúcio Telles. 3d e Pós Produção: Fujocka Creative Images. Motion Graphics: Bernardo Ribeiro. Aprovação: Poliana Sousa, Beatriz Bottesi, Yugo Motta, Flavio Reghini.
| ||||
Finalista de Mídia: "Pin Tabs Collection", para Coca-cola Categoria: Aproveitamento da Mídia Exterior Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos, Jorge Gloss, Carolinne Tavares. Redação: Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho, Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono, Juliana Lutterbach e Ana Borges. Cco: Hugo Rodrigues, André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis Rabelo e Maria Lúci. Atendimento: Fabricio Aurichio, Tarso Campos, Bianca Almeida, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Square Pixel. Direção do Filme: Raphael Dias e Marcelo Vidal. Produtora de Áudio: Supersonica. Fotógrafo: Lúcio Telles. 3d e Pós Produção: Fujocka Creative Images. Motion Graphics: Bernardo Ribeiro. Aprovação: Poliana Sousa, Beatriz Bottesi, Yugo Motta, Flavio Reghini.
| ||||
Finalista de Mídia: "Estácio Shark Tank", para Estácio Categoria: Aproveitamento da Mídia Digital Agência: WMCCANN Ficha Técnica: Direção de Criação: Ricardo Weitsman. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Fabiana Lovate, Carolinne Tavares e Pedro Pell. Redação: Ricardo Weitsman e Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Durval Filho e Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono. Tecnologia Digital: Bi: Raquel Scrivano, Valdir Junior e Jessica Melo. Cco: Hugo Rodrigues, André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André Simões, Romana Oliveira, Renata Duarte, Jaqueline Nunes, Danillo Santos. Atendimento: Bianca Almeida, Katarina Nunes, Talita Fontes, Giovana Candia, Laura Nagem e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Grupo Sony Pictures Television. Área Comercial: Luciana Valério e May Bins. Planejamento e Soluções Criativas: Eduardo Coutinho E Bruna Alves. Aprovação: Aroldo Alves, Sebastian Linnemann, Vivian Vieira e Daniele Coelho, Ana Paula Barros E Mariana Lourei.
|