Prêmio Colunistas São Paulo 2020

ALMAPBBDO

 
Grandes Prêmios
 
Grande Prêmio de Técnica - Filme: "Carnaval", para Facebook
Categoria: Direção de Filme ou Vídeo
Agência: ALMAPBBDO
Ficha Técnica: Direção de Criação: Luiz Sanches e Pedro Corbett. Planejamento: Sergio Katz, Beatriz Scheuer e Luciana Shinoda. Redação: Pedro Corbett e Erick Mendonça. Direção de Arte: Firulo e Juliana Utsch. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas, Aline Silva. Conti: Aprovação: Felipe Chaves, Renata de Carvalho Costa, Fatima Saliu. Mídia: Heloisa Lima, Teresa Urbano, Fabio Nkouhomi, Daiane Ferreira e Gabriella Leopoldino. Atendimento: Fernanda Tedde, Tatiana Vidonscky, Mariana Nanes e Marcelo Porto. Produtora de Filme: Iconoclast. Direção do Filme: Ian Ruschel, Gui Bohn. Produtora de Áudio: Punch Áudio. Direção de Áudio: Cris Pinheiro. Fotógrafo: Pierre de Kerchove, Mauricio Padilha. Iconoclast: Prod Exec: Francesco Civita,Gregory Bogossian,Alonso Sperb,Elisa Mello e Mariela Costa. Coord Produção: Andre Bauer/ Montador: Felipe Thomé / Dir Produção: Reinaldo Faria. Produção:Yasmin Hulme / Dir Arte: Marcelo Reginato / Prod Objetos: Luiza Hakme/ Color Grading: Marla. Punch: Compositor:Cris Pinheiro, Mateus Polati e Tony Berchmans / Coordenação: Letícia Nunes. Aprovação: Maz Shafari, Eshan Ponnadurai, Taciana Lopes, Bosco Zubiaga-Delclaux, Rodrigo Moran, Andre Felix, Eric Rottenberg,.

Filme e/ou Vídeo:
 
Ouros
 
Ouro de Filme: "Carnaval", para Facebook
Categoria: Produtos e Serviços Diversos
Agência: ALMAPBBDO
Ficha Técnica: Direção de Criação: Luiz Sanches e Pedro Corbett. Planejamento: Sergio Katz, Beatriz Scheuer e Luciana Shinoda. Redação: Pedro Corbett e Erick Mendonça. Direção de Arte: Firulo e Juliana Utsch. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas, Aline Silva. Conti: Aprovação: Felipe Chaves, Renata de Carvalho Costa, Fatima Saliu.. Mídia: Heloisa Lima; Teresa Urbano; Fabio Nkouhomi; Daiane Ferreira e Gabriella Leopoldino. Atendimento: Fernanda Tedde, Tatiana Vidonscky, Mariana Nanes e Marcelo Porto. Produtora de Filme: Iconoclast. Direção do Filme: Ian Ruschel, Gui Bohn. Produtora de Áudio: Punch Áudio. Direção de Áudio: Cris Pinheiro. Fotógrafo: Pierre de Kerchove, Mauricio Padilha. Iconoclast Produtor Exec:Francesco Civita,Gregory Bogossian,Alonso Sperb,Elisa Mello e Mariela Costa. Coord Produção: Andre Bauer/ Montador: Felipe Thomé / Dir Produção: Reinaldo Faria. Produção:Yasmin Hulme / Dir Arte: Marcelo Reginato / Prod Objetos: Luiza Hakme/ Color Grading: Marla. Punch: Compositor:Cris Pinheiro, Mateus Polati e Tony Berchmans / Coordenação: Letícia Nunes. Aprovação: Maz Shafari, Eshan Ponnadurai, Taciana Lopes, Bosco Zubiaga-Delclaux, Rodrigo Moran, Andre Felix, Eric Rottenberg.

Filme e/ou Vídeo:
Ouro de Peça de Mídia Exterior: "Vida Longa ao Rock", para Kiss FM
Categoria: Meios De Comunicação
Agência: ALMAPBBDO
Ficha Técnica: Direção de Criação: Luiz Sanches e Marcelo Nogueira. Redação: Marcelo Pignatari. Direção de Arte: Lucas Andrade. Ilustração: Fábio Vido. Atendimento: Maysa Oliveira, Felipe Elias Oliveira, Nathalia Chaves, Ana Carolina Manfio. Aprovação: Tais Abreu, Guilherme Freire.

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

 
Ouro de Técnica - Peças Gráficas: "Vida Longa ao Rock", para Kiss FM
Categoria: Ilustração em Peça Gráfica
Agência: ALMAPBBDO
Ficha Técnica: Direção de Criação: Luiz Sanches e Marcelo Nogueira. Redação: Marcelo Pignatari. Direção de Arte: Lucas Andrade. Ilustração: Fábio Vido. Atendimento: Maysa Oliveira, Felipe Elias Oliveira, Nathalia Chaves, Ana Carolina Manfio. Aprovação: Tais Abreu, Guilherme Freire.

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

 
Ouro de Técnica - Filme: "Carnaval", para Facebook
Categoria: Direção de Arte de Filme ou Vídeo
Agência: ALMAPBBDO
Ficha Técnica: Direção de Criação: Luiz Sanches e Pedro Corbett. Planejamento: Sergio Katz, Beatriz Scheuer e Luciana Shinoda. Redação: Pedro Corbett e Erick Mendonça. Direção de Arte: Firulo e Juliana Utsch. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas, Aline Silva. Conti: Aprovação: Felipe Chaves, Renata de Carvalho Costa, Fatima Saliu. Mídia: Heloisa Lima, Teresa Urbano, Fabio Nkouhomi, Daiane Ferreira e Gabriella Leopoldino. Atendimento: Fernanda Tedde, Tatiana Vidonscky, Mariana Nanes e Marcelo Porto. Produtora de Filme: Iconoclast. Direção do Filme: Ian Ruschel, Gui Bohn. Produtora de Áudio: Punch Áudio. Direção de Áudio: Cris Pinheiro. Fotógrafo: Pierre de Kerchove, Mauricio Padilha. Iconoclast: Prod Exec: Francesco Civita,Gregory Bogossian,Alonso Sperb,Elisa Mello e Mariela Costa. Coord Produção: Andre Bauer/ Montador: Felipe Thomé / Dir Produção: Reinaldo Faria. Produção:Yasmin Hulme / Dir Arte: Marcelo Reginato / Prod Objetos: Luiza Hakme/ Color Grading: Marla. Punch: Compositor:Cris Pinheiro, Mateus Polati e Tony Berchmans / Coordenação: Letícia Nunes. Aprovação: Maz Shafari, Eshan Ponnadurai, Taciana Lopes, Bosco Zubiaga-Delclaux, Rodrigo Moran, Andre Felix, Eric Rottenberg.

Filme e/ou Vídeo:
Ouro de Técnica - Filme: "Carnaval", para Facebook
Categoria: Fotografia de Filme ou Vídeo
Agência: ALMAPBBDO
Ficha Técnica: Direção de Criação: Luiz Sanches e Pedro Corbett. Planejamento: Sergio Katz, Beatriz Scheuer e Luciana Shinoda. Redação: Pedro Corbett e Erick Mendonça. Direção de Arte: Firulo e Juliana Utsch. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas, Aline Silva. Conti: Aprovação: Felipe Chaves, Renata de Carvalho Costa, Fatima Saliu.. Mídia: Heloisa Lima, Teresa Urbano, Fabio Nkouhomi, Daiane Ferreira e Gabriella Leopoldino. Atendimento: Fernanda Tedde, Tatiana Vidonscky, Mariana Nanes e Marcelo Porto. Produtora de Filme: Iconoclast. Direção do Filme: Ian Ruschel, Gui Bohn. Produtora de Áudio: Punch Áudio. Direção de Áudio: Cris Pinheiro. Fotógrafo: Pierre de Kerchove, Mauricio Padilha. Iconoclast: Prod Exec: Francesco Civita,Gregory Bogossian,Alonso Sperb,Elisa Mello e Mariela Costa. Coord Produção: Andre Bauer/ Montador: Felipe Thomé / Dir Produção: Reinaldo Faria. Produção:Yasmin Hulme / Dir Arte: Marcelo Reginato / Prod Objetos: Luiza Hakme/ Color Grading: Marla. Punch: Compositor:Cris Pinheiro, Mateus Polati e Tony Berchmans / Coordenação: Letícia Nunes. Aprovação: Maz Shafari, Eshan Ponnadurai, Taciana Lopes, Bosco Zubiaga-Delclaux, Rodrigo Moran, Andre Felix, Eric Rottenberg,.

Filme e/ou Vídeo:
Ouro de Técnica - Fonograma: "Carnaval", para Facebook
Categoria: Produção de Áudio
Agência: ALMAPBBDO
Ficha Técnica: Direção de Criação: Luiz Sanches e Pedro Corbett. Planejamento: Sergio Katz, Beatriz Scheuer e Luciana Shinoda. Redação: Pedro Corbett e Erick Mendonça. Direção de Arte: Firulo e Juliana Utsch. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas, Aline Silva. Conti: Aprovação: Felipe Chaves, Renata de Carvalho Costa, Fatima Saliu. Mídia: Heloisa Lima, Teresa Urbano, Fabio Nkouhomi, Daiane Ferreira e Gabriella Leopoldino. Atendimento: Fernanda Tedde, Tatiana Vidonscky, Mariana Nanes e Marcelo Porto. Produtora de Filme: Iconoclast. Direção do Filme: Ian Ruschel, Gui Bohn. Produtora de Áudio: Punch Áudio. Direção de Áudio: Cris Pinheiro. Fotógrafo: Pierre de Kerchove, Mauricio Padilha. Iconoclast: Prod Exec: Francesco Civita,Gregory Bogossian,Alonso Sperb,Elisa Mello e Mariela Costa. Coord Produção: Andre Bauer/ Montador: Felipe Thomé / Dir Produção: Reinaldo Faria. Produção:Yasmin Hulme / Dir Arte: Marcelo Reginato / Prod Objetos: Luiza Hakme/ Color Grading: Marla. Punch: Compositor:Cris Pinheiro, Mateus Polati e Tony Berchmans / Coordenação: Letícia Nunes. Aprovação: Maz Shafari, Eshan Ponnadurai, Taciana Lopes, Bosco Zubiaga-Delclaux, Rodrigo Moran, Andre Felix, Eric Rottenberg,.

Filme e/ou Vídeo:
Ouro de Técnica - Fonograma: "Raio de Sol", para Facebook
Categoria: Música ou Trilha de Filme ou Vídeo
Agência: ALMAPBBDO
Ficha Técnica: Direção de Criação: Luiz Sanches e Pedro Corbett. Planejamento: Sergio Katz, Beatriz Scheuer e Luciana Shinoda. Redação: Pedro Corbett e Erick Mendonça. Direção de Arte: Firulo e Juliana Utsch. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas, Aline Silva. Cont Aprov.: Felipe Chaves, Renata de Carvalho Costa, Ligia Mattos, Andre Gramorelli, Fatima Saliu. Mídia: Fabio Urbanas, Patricia Rosa, Gustavo Lopes, Daiane Ferreira. Atendimento: Fernanda Tedde, Tatiana Vidonscky, Marcelo Porto, Eleonora Iazigi. Produtora de Filme: Stink Films. Direção do Filme: Irmãs Fridman. Produtora de Áudio: Punch Áudio. Direção de Áudio: Cristiano Pinheiro. Fotógrafo: Pierre de Kerchove, Pedro Tejada. Finalização: Camila Doimo. Stink Prod Exec: Renata Dumont, Carolina Junqueira, Tico Cruz,Camila Martinez,Ana Gazal,Marcela Amst. Coord.Prod:Paula Macedo, Rogério Maestro, Mariana Kerche, Amanda Grell/ Dir Executiva: Ingrid Raszl. Coord Pós Produção:Roberta Bruzadin,Marcela Antunes/Color Grading:Osmar Jr/Montador: Danilo Abraham. Punch Coord: Letícia Nunes, Lígia Barros/Mixagem e Finalização: Gustavo Guanaes, Pedro Montessanti. Aprovação: Maz Sharafi, Eshan Ponnadurai, Taciana Lopes, Bosco Zubiaga-Delclaux, Rodrigo Moran, Eric Rottenberg, Andre Felix.

Filme e/ou Vídeo:
Ouro de Técnica - Filme: "Raio de Sol", para Facebook
Categoria: Direção de Filme ou Vídeo
Agência: ALMAPBBDO
Ficha Técnica: Direção de Criação: Luiz Sanches e Pedro Corbett. Planejamento: Sergio Katz, Beatriz Scheuer e Luciana Shinoda. Redação: Pedro Corbett e Erick Mendonça. Direção de Arte: Firulo e Juliana Utsch. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas, Aline Silva. Cont Aprov.: Felipe Chaves, Renata de Carvalho Costa, Ligia Mattos, Andre Gramorelli, Fatima Saliu. Mídia: Fabio Urbanas, Patricia Rosa, Gustavo Lopes, Daiane Ferreira. Atendimento: Fernanda Tedde, Tatiana Vidonscky, Marcelo Porto, Eleonora Iazigi. Produtora de Filme: Stink Films. Direção do Filme: Irmãs Fridman. Produtora de Áudio: Punch Áudio. Direção de Áudio: Cristiano Pinheiro. Fotógrafo: Pierre de Kerchove, Pedro Tejada. Finalização: Camila Doimo. Stink Prod Exec: Renata Dumont, Carolina Junqueira, Tico Cruz,Camila Martinez,Ana Gazal,Marcela Amst. Coord.Prod:Paula Macedo, Rogério Maestro, Mariana Kerche, Amanda Grell/ Dir Executiva: Ingrid Raszl. Coord Pós-Produção:Roberta Bruzadin,Marcela Antunes/Color Grading: Osmar Jr/Montador:Danilo Abraham. Punch Coord: Letícia Nunes, Lígia Barros/Mixagem e Finalização: Gustavo Guanaes, Pedro Montessanti. Aprovação: Maz Sharafi, Eshan Ponnadurai, Taciana Lopes, Bosco Zubiaga-Delclaux, Rodrigo Moran, Eric Rottenberg, Andre Felix.

Filme e/ou Vídeo:
 
Pratas
 
Prata de Filme: "Décadas", para Bradesco Seguros
Categoria: Peça relativa à pandemia de Covid-19
Agência: ALMAPBBDO
Ficha Técnica: Direção de Criação: Luiz Sanches, André Gola, Pernil, Daniel Chagas e Daniel Oksenberg. Planejamento: Sergio Katz, Beatriz Scheuer, Matheus Paggi e Nathalia Garcia. Redação: Daniel Oksenberg. Direção de Arte: Daniel Chagas. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas e Aline Silva. Mídia: Fabio Urbanas e Teresa Urbano. Atendimento: Maysa Oliveira, Felipe Elias Oliveira e Nathalia Chaves. Produtora de Filme: Saigon Filmes. Direção do Filme: Manu Mazzaro. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guilherme Oliveira. Finalização: Mosh. Saigon:Produtor Executivo: Marcelo Altschuler/ Atendimento: Fernanda Gomes, Rafael Costa,Karin Diniz. Coord Produção: Carol Pessini, Luiza Campanelli, Natália Cardoso, Giovanna Burzichelli. Coord Pós-Produção: Virgini Fares, Malu Leopassi / Montador: Malu Leopassi/Cor: Bleach Filmes. Cabaret: Compositor: Guilherme Azem / Mixagem: Gab Scatolin / Atend: Ingrid Lopes, Flávia Caparelli. Aprovação: Alexandre Nogueira, Ana Gonzalez, Carla Zavarize, Adriana Pacheco e Silvana Café.

Filme e/ou Vídeo:
Prata de Filme: "Raio de Sol", para Facebook
Categoria: Datas Promocionais
Agência: ALMAPBBDO
Ficha Técnica: Direção de Criação: Luiz Sanches e Pedro Corbett. Planejamento: Sergio Katz, Beatriz Scheuer e Luciana Shinoda. Redação: Pedro Corbett e Erick Mendonça. Direção de Arte: Firulo e Juliana Utsch. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas, Aline Silva. Cont Aprov.: Felipe Chaves, Renata de Carvalho Costa, Ligia Mattos, Andre Gramorelli, Fatima Saliu. Mídia: Fabio Urbanas, Patricia Rosa, Gustavo Lopes, Daiane Ferreira. Atendimento: Fernanda Tedde, Tatiana Vidonscky, Marcelo Porto, Eleonora Iazigi. Produtora de Filme: Stink Films. Direção do Filme: Irmãs Fridman. Produtora de Áudio: Punch Áudio. Direção de Áudio: Cristiano Pinheiro. Fotógrafo: Pierre de Kerchove, Pedro Tejada. Finalização: Camila Doimo. Stink Prod Exec: Renata Dumont, Carolina Junqueira, Tico Cruz,Camila Martinez,Ana Gazal,Marcela Amst. Coord.Prod:Paula Macedo, Rogério Maestro, Mariana Kerche, Amanda Grell/ Dir Executiva: Ingrid Raszl. Coord Pós-Produção:Roberta Bruzadin, Marcela Antunes/ Color Grading:Osmar Jr/Montador:Danilo Abraham. Punch Coord.:Letícia Nunes, Lígia Barros/Mixagem e Finalização: Gustavo Guanaes, Pedro Montessanti. Aprovação: Maz Sharafi, Eshan Ponnadurai, Taciana Lopes, Bosco Zubiaga-Delclaux, Rodrigo Moran, Eric Rottenberg, Andre Felix.

Filme e/ou Vídeo:
 
Finalistas
 
Finalista de Filme: "Décadas", para Bradesco Seguros
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
Agência: ALMAPBBDO
Ficha Técnica: Direção de Criação: Luiz Sanches, André Gola, Pernil, Daniel Chagas e Daniel Oksenberg. Planejamento: Sergio Katz, Beatriz Scheuer, Matheus Paggi, Nathalia Garcia. Redação: Daniel Oksenberg. Direção de Arte: Daniel Chagas. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas, Aline Silva. Mídia: Fabio Urbanas, Teresa Urbano. Atendimento: Maysa Oliveira, Felipe Elias Oliveira, Nathalia Chaves. Produtora de Filme: Saigon Filmes. Direção do Filme: Manu Mazzaro. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guilherme Oliveira. Finalização: Mosh. Saigon:Produtor Executivo: Marcelo Altschuler/ Atendimento: Fernanda Gomes, Rafael Costa,Karin Diniz. Coord Produção: Carol Pessini, Luiza Campanelli, Natália Cardoso, Giovanna Burzichelli. Coord Pós-Produção: Virgini Fares, Malu Leopassi / Montador: Malu Leopassi/Cor: Bleach Filmes. Cabaret: Compositor: Guilherme Azem / Mixagem: Gab Scatolin / Atend: Ingrid Lopes, Flávia Caparelli. Aprovação: Alexandre Nogueira, Ana Gonzalez, Carla Zavarize, Adriana Pacheco, Silvana Café.

Filme e/ou Vídeo:
Voltar ao Topo