Prêmio Colunistas Rio de Janeiro 2021/22
+ CCRJ


ARTPLAN

 
Ouros
 
Ouro de Branded Content: "Expedição Enem", para Estácio
Categoria: Presença de Marca em Conteúdo Cultural
Agência: ARTPLAN
Ficha Técnica: Direção de Criação: Marcello Noronha e Felippe Mendonça. Planejamento: Paula Lagrotta e Aline Freitas. Redação: Felippe Mendonça, Amanda Perlingeiro e Alexandre Oliveira. Direção de Arte: Marcelo Noronha, Eric Ribeiro, Luiz Cesar Faria, Marcelo Holanda. Produção Gráfica: Daniel Oda. Produção de RTVC: Felipe Cunha e Karoline Justino. Gerente de Projeto: Cristiane Vianna e Aurora Blotta. Mídia: Joana Chulam e Marcio Marchiori. Atendimento: Cristiana Miranda, Priscila Correa e Priscila França. Produtora de Filme: Studio Nuts e Monster Films. Produtora de Áudio: Blend. Aprovação: Eduardo Guedes.

Videocase:

Apresentação:

Filme e/ou Vídeo:

Ouro de Peça de Mídia Digital: "Oi Fibra Black Friday", para Oi
Categoria: Produtos e Serviços de Telecomunicações
Agência: ARTPLAN
Ficha Técnica: Direção de Criação: Marcello Noronha. Planejamento: Paula Lagrotta e Yuri Alcantara. Redação: Felippe Mendonça. Direção de Arte: Luiz Cesar Faria e Pedro Chaves,. Produção de RTVC: Felipe Cunha e Barbara Emery. Diretor de Conteúdo: Luiz Telles. Equipe Now: Renata Cruz, Bruna Louzada e Mariana Fornaciari. Mídia: Sabrina Frota, Amália Machado, Leandro Grisoni e Thiago Valente. Atendimento: Cristiana Miranda, Priscilla França e Daniele Garcia. Produtora de Filme: Café Royal. Direção do Filme: Caio Rubini. Produtora de Áudio: Antfood. Estúdio de Fotografia: Rudy. Aprovação: Lívia Marquez, Alessandra Issa, Patrícia Osório e Julia Alevatto.

Videocase:

Peça Digital:
 
Pratas
 
Prata de Branded Content: "Resolve Sim", para Estácio
Categoria: Presença de Marca em Conteúdo Cultural
Agência: ARTPLAN
Ficha Técnica: Direção de Criação: Marcello Noronha. Planejamento: Paula Lagrotta e Aline Freitas. Redação: Felippe Mendonça. Direção de Arte: Chaves e Wagner Ferre. Produção Gráfica: Daniel Oda. Produção de RTVC: Felipe Cunha e Karoline Justino. Gerente de Projetos: Cristiane Vianna e Aurora Blotta. Mídia: Joana Chulam e Marcio Marchiori. Atendimento: Cristiana Miranda e Priscila Correa. Produtora de Filme: Modernista. Produtora de Áudio: Sonido. Aprovação: Eduardo Guedes.

Videocase:

Filme e/ou Vídeo:
Prata de Filme: "Samba das Aguas", para Aguas do Rio
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
Agência: ARTPLAN
Ficha Técnica: Direção de Criação: Marcello Noronha. Planejamento: Lucas Cassol e Gabriela Brum. Redação: Dan Zecchinelli. Direção de Arte: David Tabalipa e Phellippe Samarone. Produção Gráfica: Felipe Cunha. Produção de RTVC: Karol Justino. Gerente de Projeto: Cristiane Vianna, Camila Reis e Carmem Cardoso. Creative Data: Eduardo Sumi e Janaina Camelo. Mídia: Gláucia Montanha, Sabrina Frotta e Karla Villela. Atendimento: Ana Paula Sánchez, Vanessa Braun e Nalita Campos. Produtora de Filme: Modernista Creative Producers. Direção do Filme: Gonzo Llorente e André Inácio E Alexis Müller. Produtora de Áudio: Loud+. Estúdio de Fotografia: Platinum. Fotógrafo: Leo Kawabe. Manipulação Digital: Gabriel Lacman. Finalização: Johann Malleto. Coordenação de Som: Rafael Silvestrini, Lara Fratucelli, Ingrid Mabelle, Leticia Nunes. Direção Executiva & Head Of Sales: Priscila Miranda, Karina Amabile. Direção de Produção: Karla Bastos. Atendimento: Iara Demartini e Nicole Bonnet. Produção Executiva: Marcelo Monteiro e Alexandre Lucas. Direção de Arte: Karla Salvoni. Aprovação: Alexandre Bianchini, Anselmo Leal, Maristela Yule de Queiroz, Priscila Demleitner.

Filme e/ou Vídeo:
Prata de Técnica - Filme: "Cordel Juliette", para Estácio
Categoria: Animação em Filme ou Vídeo
Agência: ARTPLAN
Ficha Técnica: Direção de Criação: Marcello Noronha. Planejamento: Paula Lagrotta e Aline Freitas. Redação: Felippe Mendonça. Direção de Arte: Marcelo Holanda e Rafael Faustino. Produção Gráfica: Daniel Oda. Produção de RTVC: Felipe Cunha e Karoline Justino. Gerente de Projeto: Cristiane Vianna e Aurora Blotta. Mídia: Joana Chulam e Marcio Marchiori. Atendimento: Cristiana Miranda, Priscila Correa e Priscila França. Produtora de Filme: Great. Direção do Filme: Hufa. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guilherme Azem. Aprovação: Eduardo Guedes.

Filme e/ou Vídeo:
 
Bronzes
 
Bronze de Branded Content: "Copa do Nordeste", para Niely
Categoria: Presença de Marca em Conteúdo Cultural
Agência: ARTPLAN
Ficha Técnica: Direção de Criação: Marcelo Noronha, Neca Boher, Ana Alvarenga e Sergio Carvalho. Planejamento: Lucas Cassol, Vanessa Freire e Mario Viera. Redação: Ludi Ventura, Igor Fernandes, Diego Santos,. Produção Gráfica: Felipe Cunha. Produção de RTVC: Andreia Lima e Deborah Prado. Gerente de Projeto: Cristiane Vianna, Arthur Raggi e Andrelina Mescouto. Creative Data: Eduardo Sumi,Carolina Amorim, Janaína Camelo e Felipe Novaes. Mídia: Joana Chulam, Nathalia Lucas, Perla Ribeiro e Milla Sol. Atendimento: Ana Paula Sánchez, Flávia Bittencourt, Thais Casaes, Daniele Garcia, Rafaela Salles e Larissa Bonafi. Produtora de Filme: Film In. Direção do Filme: Christian Monassa. Produtora de Áudio: Film In. Direção de Áudio: Film In. Fotógrafo: João Coelho. Manipulação Digital: Rayana Aguiar e João Coelho. Finalização: Marcos Lima. Produção Executiva: Christian Monassa. Atendimento: Camila Salles. Pós-Produção: Marcos Lima. Assistente de Direção: João Pedro Benevides. Direção Executiva: Christian Monassa. Direção de Produção: Flávio Oliveira. Direção De Arte: João Pedro Benevides. Aprovação: Vinicius Tortoza, Jessica Lopes.

Videocase:

Bronze de Filme: "A Gente Só Pensa Na Próxima Viagem", para Localiza
Categoria: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
Agência: ARTPLAN
Parceria: A-lab
Ficha Técnica: Direção de Criação: Daniela Ribeiro. Redação: Diogo Pereira, Douglas Spernega, Vinicius Eneas e Felipe Latge. Gerente de Projeto: Cristiane Leal. Bi: Rachel Rimoli, Juliana Mol. Mídia: Thiago Valente, Bárbara Perrut, Barbara Marques, Jeiza Machado, Camylla Paolino, Yvna Pizzo. Atendimento: Flávia Bittencourt, Thaissa Mirabelli e Larissa Pereira. Produtora de Filme: Violeta Filmes. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Lucas Comparato. Estúdio de Fotografia: Diretor de Arte: Thaís Albuquerque. Diretor de Cena: Daniel Caselli. Compositor: André Henrique. Editora Musical: Universal Music. Diretor de Fotografia: Bruno Tiezzi. Produção Musical: Lucas Comparato. Produção Executiva: Gibinha Pires e Cebola Guedes. Licenciamento Musical: Culturaxchange. Diretor de Produção: Hugo Castelo Branco. Compositor: André Henrique. Aprovação: Antônio Augusto, Tatiana Rocha, Nina Trevisan, Iane Sena e Mariana Franco..

Filme e/ou Vídeo:
 
Finalistas
 
Finalista de Filme: "Mais Que Campanha, É Notícia", para Hashdex
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
Agência: ARTPLAN
Ficha Técnica: Direção de Criação: Marcello Noronha. Planejamento: Paula Lagrotta e Liane Santi. Redação: Gustavo Soares, Edu Martins, Dan Zecchinelli e Phellippe Samarone. Produção de RTVC: Felipe Cunha, Valéria Santos. Gerente de Projetos: Mariana Constantino, Carmen Cardoso, Andrea Hedler e Fabiana Delboni. Creative Data: Eduardo Sumi, Gabriel Cunha, Glaucio Lima. Mídia: Sabrina Frota, Joana Chulam, Sara Gobbi, Helena Brasil e Mariana Oliveira. Atendimento: Ana Paula Sanchez, Flávia Bittencourt, Thais Casaes. Produtora de Filme: Zohar Cinema. Direção do Filme: Tomat. Produtora de Áudio: Loud+. Fotógrafo: Mauricio Naha. Finalização: Fullframe. Produtor Executivo: Fernanda Rossi. Head de Atendimento: Priscilla Sanches. Produção: Thiago Moore, Leticia Xavier. Diretor de Fotografia: Pedro Cardillo. Diretor de Audio: Gizele Muller. Diretoror De Criação: Gustavo Garbato e Fabio Smeili.. Aprovação: Roberta Antunes.

Filme e/ou Vídeo:
Finalista de Filme: "Assistente Empolgada", para Oi
Categoria: Produtos e Serviços de Telecomunicações
Agência: ARTPLAN
Ficha Técnica: Direção de Criação: Marcello Noronha. Planejamento: Paula Lagrotta e Yuri Alcantara. Redação: Felippe Mendonça, Gabriel Gil, Dan Zecchinelli, e Amanda Perlingeiro. Direção de Arte: Eric Ribeiro, Pedro Chaves e Phellippe Samarone. Produção de RTVC: Felipe Cunha. Gerente de Projetos: Cristiane Vianna, Mariana Constantino e Carmem Cardoso. Creative Data: Eduardo Sumi, Carolina Amorim e Leonardo Holtz. Mídia: Gláucia Montanha, Sabrina Frotta, Thiago Valente e Luciana Santos. Atendimento: Ana Paula Sánchez, Priscilla França, Fabiana Barnard e Cristiana Miranda. Produtora de Filme: Barry Company. Direção do Filme: Kill The Buddha. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Lucas Comparato. Estúdio de Fotografia: Bruno Tiezzi. Finalização: Bruno Magosso, Gab Scatolin. Direção Executiva: Krysse Mello. Montagem: Guilherme Bechara. Atendimento: Daniela Silva, Ingrid Lopes, Flavia Caparelli e Barbara Russiano. Coordenação: Verusca Garcia, Chandra Lima, Debora Mello e Carol Oliveira. Direção de Produção: Aline Ara e Daiana Muller. Direção De Arte: Olivia Sanches. Aprovação: Lívia Marquez, Alessandra Issa, Julia Elevatto e Maya Furtado.

Filme e/ou Vídeo:
Voltar ao Topo