Prêmio Colunistas Técnica Brasília 2023


Escopo da Premiação: Trabalhos produzidos com objetivo comercial, social ou institucional para exibição em qualquer suporte (televisão, cinema, internet, smartphones, tablets etc.)
Data de Julgamento: 13 de novembro de 2023

Presidente do Júri: Luciana Pires (Cinegroup).
Jurados: Dudu Lopes (Silence), Fernando Vasconcelos (Meio e Mídia), Gabriel Correa e Castro (Viralata), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcos Araken (Plural), Mario Nakamura (Butterflies in the Stomach), Mauricio "Pepeu" Sampaio (Secom/Buriti), Pedro Serrano (Brigitte Filmes), Rodrigo Coletto (WMcCann).
Grande Prêmio de Técnica - Filme
Grande Prêmio
"Oficina", da F&MD e Plural para Ds Tecnologia Automotiva / Mercadologico.
 
CATEGORIA: Direção de Filme ou Vídeo
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Nilton Pires. Planejamento: Alexandre Ribeiro. Redação: Estevao Franchini. Direção de Arte: Alan Ramires. Produção de RTVC: Nayara Potiguara. Atendimento: Nayara Potiguara. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Pedro Serrano. Produtora de Áudio: Soundpie. Direção de Áudio: Sergio Fouand. Fotógrafo: Marconni Andrade. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Paula Mauri Make Maiara. Sup Cgi Eloi e Lucas Rodrigues Diretor Vfx 3d Júlio Santana Finalizaçao/Montagem Max Soares. Color: Max Soares, Motion Leandro Miranda. Aprovação: Higor Mattos.
 
Trabalhos Premiados
 
Roteiro de Filme ou Vídeo
(Para julgamento da narrativa (diálogos e sequência de cenas) utilizada para transmitir a mensagem do cliente do trabalho.)
 
Ouro
"Somos Mais de 10 Milhões", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil / Atendimento Em Libras.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima. Planejamento: Raquel Messias, Bruno Lobo, Hugo Costa, Yasmin Dias, Giovanna Molinari e Daniel Gizo. Redação: Polyana Bandeira e Paulo Mello. Direção de Arte: Natalia Clavoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Juliano Oliveira e Simone Camacho. Produção de RTVC: Izabel Soares e Wilza Godoy. Consultoria e Orientação Técnica Em Inclusão da Diversidade: Turma do Jiló. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarski. Projetos: César Matias e Ana Galdêncio. Relações Públicas: Amanda Brandão. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Marco Marques, Anderson Cabral e Barbara Souza. Atendimento: Daniela Rios e Janaina Bourguignon. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Roberto Coelho, Kito Siqueira e Hurso Ambrifi. Finalização: Rafael Barão e João Brusk. Diração de Fotografia: Nico Mateis. Produção: Juliana Martellotta, Juliana Sugolo, Stefanie Korb, Cintia Mantero e Michel Nogueira. Pós Produção: Flow Effects. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo Rafael Prandina, Thais Berenice Oliveira e Camila Caldeira.
 
 
Ouro
"Enfrentamento Ao Abuso e À Exploração Sexual", da NACIONAL e Santería para Secom e Ministério dos Direitos Humanos e Cidadania / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: César Mafra. Planejamento: Rafael Freaza. Redação: Karina Monique. Direção de Arte: Pedro Chequer, Fernando Bisão. Produção de RTVC: Wanessa Severo e Faianne Landim. Presidente: Paulo de Tarso, Vp De Criação: Karina Monique. Diretora Geral: Audrey Buglian. Diretora de Mídia: Selma Leal. Diretora de Produção: Wanessa Severo. Mídia: Leandro Lomeu, Marizete Marques, Roberta Campos, Jonatan Ferreira, Alan Sousa, Ricardo Gomes. Atendimento: Renata Barrionuevo, Virginia César e Akemi Akaoka. Produtora de Filme: Santería. Direção do Filme: Rafa Damy. Produtora de Áudio: Som das Águas. Direção de Áudio: André Claro. Aprovação: Mariana S. Lima, Emerson Muzi, Fabrício Carbonel, Cátia Siqueira, Daniele Maldaner, Zildete Melo, Danyelle Guedes.
 
 
Prata
"O Menino No Meio da Ponte", da ARTPLAN e Zombie Studio para Sebrae.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Gustavo Tirre. Planejamento: Fernando Torres, Lucas Garbulha e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Gustavo Viana. Produção de RTVC: Fernanda Mesquita, Andreia Lima, Rafael Toscano e Amanda Sampaio. Direção de Produção: Rosa Estrella. Conteúdo e Engajamento: Vanberg Ferreira. Diretor de Creative Data: Diogo Bobsin. Equipe de Bi: Jardel Oliveira, Larissa Alves e Evy Bernardes. Mídia: Maira Orempuller, Thayse Arruda, Camila Rodrigues, Fellipe Freitas e Filipe Braga. Atendimento: Cacá Malta, Clara Bianchi e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Zombie Studio. Direção do Filme: Paulo Garcia. Produtora de Áudio: Satelite Audio. Direção de Áudio: Roberto Coelho. Aprovação: Luiz Aurélio Alzamora, Marcelo Porlan, Fernando Bandeira, Henrique Nabuco e Eduardo Duarte.
 
 
Prata
"Irpf 2023", da PROPEG e A Casa da Comunicação para Secom / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho. Planejamento: Melina Romariz e Maurício Pinho. Redação: Vinícius Dalla e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Tiago Machado e Kenny Barcelos. Produção Gráfica: Wilma Godoy e Lanna Barbosa. Produção de RTVC: Wilma Godoy e Hellen Cristhine. Tecnologia Digital: Wilma Godoy, Fernando Ferreira e Raquel Borelli. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emília Medina (Coo). Mídia: Guilherme Franco, Scheila Bittencourt, Rafael Herani. Atendimento: Gustavo Burnett, Jorge Bueno, Julio Alves, Gabriela Murad e Lorena Carvalho. Produtora de Filme: A Casa da Comunicação. Direção do Filme: Nico Matteis. Produtora de Áudio: Muzak. Direção de Áudio: Ed Staudinger. Manipulação Digital: Marcos Araken, Lucas Rodrigues, Fernanda Tavares,. Finalização: Marcos Araken, Lucas Rodrigues, Fernanda Tavares,. Finalização e Manipulação Digital: Louise, Eloi Leonardo. Aprovação: Mariana Seixas Lima e Emerson Muzi.
 
 
Bronze
"By The River", da PLURAL (CONTEÚDO) e Plural para Red Sand King.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Machado, Nico Matteis, Liv Stacciarini e Equipe de Conteudo Plural. Direção de Arte: Alexandre Camaleão. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Liv Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Soundpie. Direção de Áudio: Sergio Fouand. Fotógrafo: Nico Matteis. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Ju Ramos Make Roger Ferrari. Sup Cgi Eloi Diretor Vfx 3d Júlio Santana Finalizaçao/Montagem Lucas Rodrigues. Color Acauan Pastore 3d Pedro Ferreira e Reza Abedi. Aprovação: Staff Red Sand King.
 
 
Finalista
"Mulheres No Topo", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Rodrigo da Matta, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo e Giovanna Molinari. Redação: Paulo Mello e Polyana Bandeira. Direção de Arte: Dudu Servan e Natalia Calvoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares e Wilza Godoy. Projetos: Ana Gaudêncio. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarski. Managing Director: Duda Guedes. Relações Públicas: Amanda Brandão e Yasmin Zampieri. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Roberto Coelho, Kito Siqueira e Hurso Ambrifi. Finalização: Rafael Barão e João Buk. Produção: Juliana Martellotta. Rodrigo Guimil, Bruna Fernanda, Cinntia Varella, Mariana Miranda. Diretor de Fotografia: Nico Matteis. Pós Produção: Flow Effects. Locução: Maria Bethânia. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo e Isabel Rodrigues..
 
 
Finalista
"2023 Vai Ser Tudo Que Você Imaginar", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil / Fim de Ano.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo, Yasmim Dias e Giovanna Molinari. Redação: Guilherme Branco e Paulo Mello. Direção de Arte: Jailma Ribeiro, Dudu Servan e Natalia Calvoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Juliano Oliveira e Simone Camacho. Produção de RTVC: Izabel Soares, Wilza Godoy e Marco Ettore. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Marco Marques. Atendimento: Daniela Rios e Tatiana Lucena. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guili Oliveira. Finalização: Rafael Barão e João Buk. Diração de Fotografia: Nico Matteis. Produção: Juliana Martellotta, Juliana Sugolo, Cintia Varella, Cintia Mantero e Michel Nogueira. Pós Produção: Flow Effects. Locução: Maitê Cunha. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Emerson Muzi, Anna Carolina Campelo e Thais Berenice.
 
 
Finalista
"Papai e Mamãe", da PLURAL (CONTEÚDO) e Plural para Titãs.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rick Bonadio. Planejamento: Gabriela Bonadio. Redação: Nico Matteis, Joao Menino e Equipe de Conteudo Plural. Direção de Arte: Marina Yoshie. Produção Gráfica: Fotos: Tony Santos. Produção de RTVC: Léo Mergulhão. Tecnologia Digital: Matheus Peixoto. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Nico Matteis e Joao Menino. Produtora de Áudio: Midas e Soundpie. Direção de Áudio: Rick Bonadio e Sergio Fouad. Estúdio de Ilustração: Plural. Ilustrador: Rodrigo Alves e Cristiano Gualberto. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo Sup Tec Art Eloi E Lucas Rodrigues. Coord Flávio Moura Exec Lu Calil Finalização Pedro Ferreira Pedro França e Daniel Marques. Dir Vfx 3d Júlio Santana Animaçao Irmaos Pitombo Ronaldo Machado R. Nuso R Oliveira Felipe Santos. Guilherme Caprino Roberto P.B. Emerson Rodrigues Color Max Soares. Aprovação: Banda Titas.
 
 
Finalista
Série "Enfrentamento Às Violações de Direitos Humanos", da NACIONAL e Ilha Crossmídia para Ministério das Comunicações/ministério da Mulher, da Família e dos Dir / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ricardo Machado. Redação: Gera Oliveira. Direção de Arte: Igor de Sá. Produção Gráfica: Reinaldo Santiago. Produção de RTVC: Michelle Rodrigues. Presidente: Paulo de Tarso. Diretora Geral: Audrey Buglian. Diretora de Mídia: Selma Leal. Finalização: Edinaldo Ribeiro. Mídia: Alan Sousa, Gabriella Silva, Roberta Campos e Ricardo Gomes. Atendimento: Renata Barrionuevo e Thaiza Acosta. Produtora de Filme: Ilha Crossmídia. Direção do Filme: Henrique Faria. Produtora de Áudio: Lira Harmonia Música. Direção de Áudio: Márcio Espinosa. Fotógrafo: Hugo Santarem. Finalização: Mateus Gageiro. Direção de Fotografia: Thiago Coghi. Tratamento de Imagens: Ricardo Moreira. Aprovação: Equipe Secom.
 
 
Finalista
Série "Mais Milionária 2023", da PROPEG e Ilha Crossmídia para Caixa Econômica Federal / Loterias.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho e Karina Monique. Planejamento: Rafael Freaza e Melina Romariz. Redação: Natália Horta e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Tiago Machado, Seiki Fabrício e Diego Pizzini. Produção Gráfica: Wilma Godoy, Pedro Werta e Rose Barbosa. Produção de RTVC: Wilma Godoy e Hellen Cristhine. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emilia Medina (Diretora de Operações). Mídia: Guilherme Franco, Scheila Bittencourt, Amanda Almeida, Rafael Herani, José Neto, Jéssica Santos. Atendimento: Manoela Cunha, Ana Laura Naves, Sabrina França e Isadora Hida. Produtora de Filme: Ilha Crossmídia. Direção do Filme: Jonga Oliveira. Produtora de Áudio: Lógico!!. Direção de Áudio: Milton Miné. Finalização: Ilha Crossmídia. Aprovação: Emiliana Freitas Custodio.
 
 
 
Direção de Arte de Filme ou Vídeo
(Para o julgamento da concepção visual (cenografia, figurinos e maquiagem) utilizada para transmitir a mensagem do cliente do trabalho.)
 
Ouro
"Enfrentamento Ao Abuso e À Exploração Sexual", da NACIONAL e Santería para Ministério das Comunicações/ministério da Mulher, da Família e dos Dir / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: César Mafra. Planejamento: Rafael Freaza. Redação: Karina Monique. Direção de Arte: Pedro Chequer, Fernando Bisão. Produção de RTVC: Wanessa Severo e Faianne Landim. Presidente: Paulo de Tarso, Vp De Criação: Karina Monique. Diretora Geral: Audrey Buglian. Diretora de Mídia: Selma Leal. Diretora de Produção: Wanessa Severo. Mídia: Leandro Lomeu, Marizete Marques, Roberta Campos, Jonatan Ferreira, Alan Sousa, Ricardo Gomes. Atendimento: Renata Barrionuevo, Virginia César e Akemi Akaoka. Produtora de Filme: Santería. Direção do Filme: Rafa Damy. Produtora de Áudio: Som das Águas. Direção de Áudio: André Claro. Aprovação: Mariana S. Lima, Emerson Muzi, Fabrício Carbonel, Cátia Siqueira, Daniele Maldaner, Zildete Melo, Danyelle Guedes.
 
 
Prata
"Irpf 2023", da PROPEG e A Casa da Comunicação para Secom / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho. Planejamento: Melina Romariz e Maurício Pinho. Redação: Vinícius Dalla e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Tiago Machado e Kenny Barcelos. Produção Gráfica: Wilma Godoy e Lanna Barbosa. Produção de RTVC: Wilma Godoy e Hellen Cristhine. Tecnologia Digital: Wilma Godoy, Fernando Ferreira e Raquel Borelli. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emília Medina (Coo). Mídia: Guilherme Franco, Scheila Bittencourt, Rafael Herani. Atendimento: Gustavo Burnett, Jorge Bueno, Julio Alves, Gabriela Murad e Lorena Carvalho. Produtora de Filme: A Casa da Comunicação. Direção do Filme: Nico Matteis. Produtora de Áudio: Muzak. Direção de Áudio: Ed Staudinger. Manipulação Digital: Marcos Araken, Lucas Rodrigues, Fernanda Tavares,. Finalização: Marcos Araken, Lucas Rodrigues, Fernanda Tavares,. Finalização e Manipulação Digital: Louise, Eloi Leonardo. Aprovação: Mariana Seixas Lima e Emerson Muzi.
 
 
Bronze
"O Menino No Meio da Ponte", da ARTPLAN e Zombie Studio para Sebrae.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Gustavo Tirre. Planejamento: Fernando Torres, Lucas Garbulha e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Gustavo Viana. Produção de RTVC: Fernanda Mesquita, Andreia Lima, Rafael Toscano e Amanda Sampaio. Direção de Produção: Rosa Estrella. Conteúdo e Engajamento: Vanberg Ferreira. Diretor de Creative Data: Diogo Bobsin. Equipe de Bi: Jardel Oliveira, Larissa Alves e Evy Bernardes. Mídia: Maira Orempuller, Thayse Arruda, Camila Rodrigues, Fellipe Freitas e Filipe Braga. Atendimento: Cacá Malta, Clara Bianchi e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Zombie Studio. Direção do Filme: Paulo Garcia. Produtora de Áudio: Satelite Audio. Direção de Áudio: Roberto Coelho. Aprovação: Luiz Aurélio Alzamora, Marcelo Porlan, Fernando Bandeira, Henrique Nabuco e Eduardo Duarte.
 
 
Bronze
"Mulheres No Topo", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Rodrigo da Matta, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo e Giovanna Molinari. Redação: Paulo Mello e Polyana Bandeira. Direção de Arte: Dudu Servan e Natalia Calvoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares e Wilza Godoy. Projetos: Ana Gaudêncio. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarski. Managing Director: Duda Guedes. Relações Públicas: Amanda Brandão e Yasmin Zampieri. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Roberto Coelho, Kito Siqueira e Hurso Ambrifi. Finalização: Rafael Barão e João Buk. Produção: Juliana Martellotta. Rodrigo Guimil, Bruna Fernanda, Cinntia Varella, Mariana Miranda. Diretor de Fotografia: Nico Matteis. Pós Produção: Flow Effects. Locução: Maria Bethânia. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo e Isabel Rodrigues..
 
 
Bronze
"Segurança Nas Escolas", da NOVA e Plural para Secom Pr / Up.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Nelson Vilalva. Redação: Paulo Lima. Direção de Arte: Paulo Ribas. Produção de RTVC: Ana Carolina, Rafael Souza. Atendimento: Ana Paula Terra. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Jungle. Produtora de Áudio: Sonido. Fotógrafo: Fabricio Valverde. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural - A Casa. Direção Arte Sarah Noda, Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo. Dp Lu Calil, Coord Flávio Moura, Prod Exe Mari Marttins, Ad Bruna Porfirio, Ass Prod Exe Aline Leme. , Sup Cgi Lucas Rodrigues, Diretor Vfx/Artista 3d Júlio Santana, Montagem Fabrizio Di Carlo. Color: Max Soares, Motion Leandro Miranda. Aprovação: Emerson Muzi.
 
 
Bronze
Série "Mais Milionária 2023", da PROPEG e Ilha Crossmídia para Caixa Econômica Federal / Loterias.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho e Karina Monique. Planejamento: Rafael Freaza e Melina Romariz. Redação: Natália Horta e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Tiago Machado, Seiki Fabrício e Diego Pizzini. Produção Gráfica: Wilma Godoy, Pedro Werta e Rose Barbosa. Produção de RTVC: Wilma Godoy e Hellen Cristhine. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emilia Medina (Diretora de Operações). Mídia: Guilherme Franco, Scheila Bittencourt, Amanda Almeida, Rafael Herani, José Neto, Jéssica Santos. Atendimento: Manoela Cunha, Ana Laura Naves, Sabrina França e Isadora Hida. Produtora de Filme: Ilha Crossmídia. Direção do Filme: Jonga Oliveira. Produtora de Áudio: Lógico!!. Direção de Áudio: Milton Miné. Finalização: Ilha Crossmídia. Aprovação: Emiliana Freitas Custodio.
 
 
Finalista
"Somos Mais de 10 Milhões", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil / Atendimento Em Libras.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima. Planejamento: Raquel Messias, Bruno Lobo, Hugo Costa, Yasmin Dias, Giovanna Molinari e Daniel Gizo. Redação: Polyana Bandeira e Paulo Mello. Direção de Arte: Natalia Clavoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Juliano Oliveira e Simone Camacho. Produção de RTVC: Izabel Soares e Wilza Godoy. Consultoria e Orientação Técnica Em Inclusão da Diversidade: Turma do Jiló. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarski. Projetos: César Matias e Ana Galdêncio. Relações Públicas: Amanda Brandão. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Marco Marques, Anderson Cabral e Barbara Souza. Atendimento: Daniela Rios e Janaina Bourguignon. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Roberto Coelho, Kito Siqueira e Hurso Ambrifi. Finalização: Rafael Barão e João Brusk. Diração de Fotografia: Nico Mateis. Produção: Juliana Martellotta, Juliana Sugolo, Stefanie Korb, Cintia Mantero e Michel Nogueira. Pós Produção: Flow Effects. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo Rafael Prandina, Thais Berenice Oliveira e Camila Caldeira.
 
 
Finalista
"2023 Vai Ser Tudo Que Você Imaginar", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil / Fim de Ano.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo, Yasmim Dias e Giovanna Molinari. Redação: Guilherme Branco e Paulo Mello. Direção de Arte: Jailma Ribeiro, Dudu Servan e Natalia Calvoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Juliano Oliveira e Simone Camacho. Produção de RTVC: Izabel Soares, Wilza Godoy e Marco Ettore. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Marco Marques. Atendimento: Daniela Rios e Tatiana Lucena. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guili Oliveira. Finalização: Rafael Barão e João Buk. Diração de Fotografia: Nico Matteis. Produção: Juliana Martellotta, Juliana Sugolo, Cintia Varella, Cintia Mantero e Michel Nogueira. Pós Produção: Flow Effects. Locução: Maitê Cunha. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Emerson Muzi, Anna Carolina Campelo e Thais Berenice.
 
 
Finalista
"Bb Cash", da LEW'LARA\TBWA e Vetor Zero para Banco do Brasil / Bb Cash.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo, Yasmim Dias e Giovanna Molinari. Redação: Guilherme Branco, Bruno Buhr e Guilherme Varella. Direção de Arte: Jailma Ribeiro, Rodrigo Álvarez e Guilherme Godinho. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares, Wilza Godoy e Marco Ettore. Managing Director: Duda Guedes. Projetos: César Matias e Ana Gaudêncio. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarsk. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios e Janaina Bourguignon. Produtora de Filme: Vetor Zero. Direção do Filme: Rodrigo Carelli. Produtora de Áudio: Comando S. Direção de Áudio: Serginho Rezende. Fotógrafo: Ricardo Barcellos e Julio Detefon. Ilustrador: Criativos. Direção de Fotografia: Fernando Oliveira. Produção: Fernando Carvalho, Francisco Puech e Marcelo Jacob. Animação 2d: Chan Tong e Karen Tiemi. Concepts: Marcos Llussa, Marcos Rigobello, Pedro Jones, Rafael Fernandes e Wilson Passani. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo, Simara Monteiro, Thiago Jorge, Poliana Cunha, Rafael Prandina.
 
 
Finalista
"By The River", da PLURAL (CONTEÚDO) e Plural para Red Sand King.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Machado, Nico Matteis, Liv Stacciarini e Equipe de Conteudo Plural. Direção de Arte: Alexandre Camaleão. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Liv Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Soundpie. Direção de Áudio: Sergio Fouand. Fotógrafo: Nico Matteis. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Ju Ramos Make Roger Ferrari. Sup Cgi Eloi Diretor Vfx 3d Júlio Santana Finalizaçao/Montagem Lucas Rodrigues. Color Acauan Pastore 3d Pedro Ferreira e Reza Abedi. Aprovação: Staff Red Sand King.
 
 
 
Direção de Filme ou Vídeo
(Para o julgamento do direcionamento dado ao conjunto das opções cinematográficas utilizadas para transmitir a mensagem do cliente do trabalho.)
 
Ouro
"By The River", da PLURAL (CONTEÚDO) e Plural para Red Sand King.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Machado, Nico Matteis, Liv Stacciarini e Equipe de Conteudo Plural. Direção de Arte: Alexandre Camaleão. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Liv Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Soundpie. Direção de Áudio: Sergio Fouand. Fotógrafo: Nico Matteis. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Ju Ramos Make Roger Ferrari. Sup Cgi Eloi Diretor Vfx 3d Júlio Santana Finalizaçao/Montagem Lucas Rodrigues. Color Acauan Pastore 3d Pedro Ferreira e Reza Abedi. Aprovação: Staff Red Sand King.
 
 
Ouro
"Enfrentamento Ao Abuso e À Exploração Sexual", da NACIONAL e Santería para Secom e Ministério dos Direitos Humanos e Cidadania / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: César Mafra. Planejamento: Rafael Freaza. Redação: Karina Monique. Direção de Arte: Pedro Chequer, Fernando Bisão. Produção de RTVC: Wanessa Severo e Faianne Landim. Presidente: Paulo de Tarso, Vp De Criação: Karina Monique. Diretora Geral: Audrey Buglian. Diretora Geral: Audrey Buglian. Diretora de Produção: Wanessa Severo. Mídia: Leandro Lomeu, Marizete Marques, Roberta Campos, Jonatan Ferreira, Alan Sousa, Ricardo Gomes. Atendimento: Renata Barrionuevo, Virginia César e Akemi Akaoka. Produtora de Filme: Santería. Direção do Filme: Rafa Damy. Produtora de Áudio: Som das Águas. Direção de Áudio: André Claro. Aprovação: Mariana S. Lima, Emerson Muzi, Fabrício Carbonel, Cátia Siqueira, Daniele Maldaner, Zildete Melo, Danyelle Guedes.
 
 
Prata
"Irpf 2023", da PROPEG e A Casa da Comunicação para Secom / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho. Planejamento: Melina Romariz e Maurício Pinho. Redação: Vinícius Dalla e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Tiago Machado e Kenny Barcelos. Produção Gráfica: Wilma Godoy e Lanna Barbosa. Produção de RTVC: Wilma Godoy e Hellen Cristhine. Tecnologia Digital: Wilma Godoy, Fernando Ferreira e Raquel Borelli. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emília Medina (Coo). Mídia: Guilherme Franco, Scheila Bittencourt, Rafael Herani. Atendimento: Gustavo Burnett, Jorge Bueno, Julio Alves, Gabriela Murad e Lorena Carvalho. Produtora de Filme: A Casa da Comunicação. Direção do Filme: Nico Matteis. Produtora de Áudio: Muzak. Direção de Áudio: Ed Staudinger. Manipulação Digital: Marcos Araken, Lucas Rodrigues, Fernanda Tavares,. Finalização: Marcos Araken, Lucas Rodrigues, Fernanda Tavares,. Finalização e Manipulação Digital: Louise, Eloi Leonardo. Aprovação: Mariana Seixas Lima e Emerson Muzi.
 
 
Bronze
"Mulheres No Topo", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Rodrigo da Matta, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo e Giovanna Molinari. Redação: Paulo Mello e Polyana Bandeira. Direção de Arte: Dudu Servan e Natalia Calvoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares e Wilza Godoy. Projetos: Ana Gaudêncio. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarski. Managing Director: Duda Guedes. Relações Públicas: Amanda Brandão e Yasmin Zampieri. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Roberto Coelho, Kito Siqueira e Hurso Ambrifi. Finalização: Rafael Barão e João Buk. Produção: Juliana Martellotta. Rodrigo Guimil, Bruna Fernanda, Cinntia Varella, Mariana Miranda. Diretor de Fotografia: Nico Matteis. Pós Produção: Flow Effects. Locução: Maria Bethânia. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo e Isabel Rodrigues..
 
 
Finalista
"Nunca Mais Um Brasil Sem Nós", da KLIMT e Lunera Comunicação para Ministério dos Povos Indígenas / Filme.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rafael Frota. Planejamento: Renato Blanco. Redação: Marília Câmara e Pedro Amaral. Direção de Arte: Daniel Ferreira. Mídia: Ismael Aquino. Atendimento: Renan Fontana. Produtora de Filme: Lunera Comunicação. Direção do Filme: Ronaldo Soares. Produção Executiva: Alexandre Barros. Atendimento: Jéssica Lara. Aprovação: Leonardo Otero e Sonia Guajajara.
 
 
Finalista
"Somos Mais de 10 Milhões", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil / Atendimento Em Libras.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima. Planejamento: Raquel Messias, Bruno Lobo, Hugo Costa, Yasmin Dias, Giovanna Molinari e Daniel Gizo. Redação: Polyana Bandeira e Paulo Mello. Direção de Arte: Natalia Clavoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Juliano Oliveira e Simone Camacho. Produção de RTVC: Izabel Soares e Wilza Godoy. Consultoria e Orientação Técnica Em Inclusão da Diversidade: Turma do Jiló. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarski. Projetos: César Matias e Ana Galdêncio. Relações Públicas: Amanda Brandão. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Marco Marques, Anderson Cabral e Barbara Souza. Atendimento: Daniela Rios e Janaina Bourguignon. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Roberto Coelho, Kito Siqueira e Hurso Ambrifi. Finalização: Rafael Barão e João Brusk. Diração de Fotografia: Nico Mateis. Produção: Juliana Martellotta, Juliana Sugolo, Stefanie Korb, Cintia Mantero e Michel Nogueira. Pós Produção: Flow Effects. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo Rafael Prandina, Thais Berenice Oliveira e Camila Caldeira.
 
 
Finalista
"2023 Vai Ser Tudo Que Você Imaginar", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil / Fim de Ano.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo, Yasmim Dias e Giovanna Molinari. Redação: Guilherme Branco e Paulo Mello. Direção de Arte: Jailma Ribeiro, Dudu Servan e Natalia Calvoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Juliano Oliveira e Simone Camacho. Produção de RTVC: Izabel Soares, Wilza Godoy e Marco Ettore. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Marco Marques. Atendimento: Daniela Rios e Tatiana Lucena. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guili Oliveira. Finalização: Rafael Barão e João Buk. Diração de Fotografia: Nico Matteis. Produção: Juliana Martellotta, Juliana Sugolo, Cintia Varella, Cintia Mantero e Michel Nogueira. Pós Produção: Flow Effects. Locução: Maitê Cunha. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Emerson Muzi, Anna Carolina Campelo e Thais Berenice.
 
 
Finalista
"Bb Cash", da LEW'LARA\TBWA e Vetor Zero para Banco do Brasil / Bb Cash.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo, Yasmim Dias e Giovanna Molinari. Redação: Guilherme Branco, Bruno Buhr e Guilherme Varella. Direção de Arte: Jailma Ribeiro, Rodrigo Álvarez e Guilherme Godinho. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares, Wilza Godoy e Marco Ettore. Managing Director: Duda Guedes. Projetos: César Matias e Ana Gaudêncio. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarsk. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios e Janaina Bourguignon. Produtora de Filme: Vetor Zero. Direção do Filme: Rodrigo Carelli. Produtora de Áudio: Comando S. Direção de Áudio: Serginho Rezende. Fotógrafo: Ricardo Barcellos e Julio Detefon. Ilustrador: Criativos. Direção de Fotografia: Fernando Oliveira. Produção: Fernando Carvalho, Francisco Puech e Marcelo Jacob. Animação 2d: Chan Tong e Karen Tiemi. Concepts: Marcos Llussa, Marcos Rigobello, Pedro Jones, Rafael Fernandes e Wilson Passani. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo, Simara Monteiro, Thiago Jorge, Poliana Cunha, Rafael Prandina.
 
 
Finalista
"App Mulher Segura", da PROPEG e Black Dog para Secretaria de Estado de Comunicação – Secom/go / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho. Planejamento: Maurício Pinho. Redação: Natália Horta e Vinicius Dalla.. Direção de Arte: Kenny Barcellos. Produção Gráfica: Wagner Moreira. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emilia Medina (Diretora de Operações). Mídia: Thays Quinta e Oliver Rodrigues. Atendimento: Priscila Figueira e Thays Batiolir. Produtora de Filme: Black Dog. Direção do Filme: André Miranda. Produtora de Áudio: Limbic Music – Soundzilla Produtora de Áudio Ltda. Direção de Áudio: Luiz Portela. Finalização: Demian Petrich. Aprovação: Gean Carvalho e Bruno Farias.
 
 
Finalista
Série "Mais Milionária 2023", da PROPEG e Ilha Crossmídia para Caixa Econômica Federal / Loterias.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho e Karina Monique. Planejamento: Rafael Freaza e Melina Romariz. Redação: Natália Horta e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Tiago Machado, Seiki Fabrício e Diego Pizzini. Produção Gráfica: Wilma Godoy, Pedro Werta e Rose Barbosa. Produção de RTVC: Wilma Godoy e Hellen Cristhine. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emilia Medina (Diretora de Operações). Mídia: Guilherme Franco, Scheila Bittencourt, Amanda Almeida, Rafael Herani, José Neto, Jéssica Santos. Atendimento: Manoela Cunha, Ana Laura Naves, Sabrina França e Isadora Hida. Produtora de Filme: Ilha Crossmídia. Direção do Filme: Jonga Oliveira. Produtora de Áudio: Lógico!!. Direção de Áudio: Milton Miné. Finalização: Ilha Crossmídia. Aprovação: Emiliana Freitas Custodio.
 
 
 
Produção de Filme ou Vídeo
(Para o julgamento da eficácia das soluções encontradas para a viabilização do trabalho, segundo a sua complexidade técnica (locações, cenotécnica, figurinos, casting etc.))
 
Ouro
"Mulheres No Topo", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Rodrigo da Matta, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo e Giovanna Molinari. Redação: Paulo Mello e Polyana Bandeira. Direção de Arte: Dudu Servan e Natalia Calvoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares e Wilza Godoy. Projetos: Ana Gaudêncio. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarski. Managing Director: Duda Guedes. Relações Públicas: Amanda Brandão e Yasmin Zampieri. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Roberto Coelho, Kito Siqueira e Hurso Ambrifi. Finalização: Rafael Barão e João Buk. Produção: Juliana Martellotta. Rodrigo Guimil, Bruna Fernanda, Cinntia Varella, Mariana Miranda. Diretor de Fotografia: Nico Matteis. Pós Produção: Flow Effects. Locução: Maria Bethânia. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo e Isabel Rodrigues..
 
 
Ouro
"Oficina", da F&MD e Plural para Ds Tecnologia Automotiva / Mercadologico.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Nilton Pires. Planejamento: Alexandre Ribeiro. Redação: Estevao Franchini. Direção de Arte: Alan Ramires. Produção de RTVC: Nayara Potiguara. Atendimento: Nayara Potiguara. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Pedro Serrano. Produtora de Áudio: Soundpie. Direção de Áudio: Sergio Fouand. Fotógrafo: Marconni Andrade. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Paula Mauri Make Maiara. Sup Cgi Eloi e Lucas Rodrigues Diretor Vfx 3d Júlio Santana Finalizaçao/Montagem Max Soares. Color: Max Soares, Motion Leandro Miranda. Aprovação: Higor Mattos.
 
 
Ouro
"By The River", da PLURAL (CONTEÚDO) e Plural para Red Sand King.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Machado, Nico Matteis, Liv Stacciarini e Equipe de Conteudo Plural. Direção de Arte: Alexandre Camaleão. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Liv Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Soundpie. Direção de Áudio: Sergio Fouand. Fotógrafo: Nico Matteis. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Ju Ramos Make Roger Ferrari. Sup Cgi Eloi Diretor Vfx 3d Júlio Santana Finalizaçao/Montagem Lucas Rodrigues. Color Acauan Pastore 3d Pedro Ferreira e Reza Abedi. Aprovação: Staff Red Sand King.
 
 
Ouro
Série "Mais Milionária 2023", da PROPEG e Ilha Crossmídia para Caixa Econômica Federal / Loterias.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho e Karina Monique. Planejamento: Rafael Freaza e Melina Romariz. Redação: Natália Horta e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Tiago Machado, Seiki Fabrício e Diego Pizzini. Produção Gráfica: Wilma Godoy, Pedro Werta e Rose Barbosa. Produção de RTVC: Wilma Godoy e Hellen Cristhine. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emilia Medina (Diretora de Operações). Mídia: Guilherme Franco, Scheila Bittencourt, Amanda Almeida, Rafael Herani, José Neto, Jéssica Santos. Atendimento: Manoela Cunha, Ana Laura Naves, Sabrina França e Isadora Hida. Produtora de Filme: Ilha Crossmídia. Direção do Filme: Jonga Oliveira. Produtora de Áudio: Lógico!!. Direção de Áudio: Milton Miné. Finalização: Ilha Crossmídia. Aprovação: Emiliana Freitas Custodio.
 
 
Ouro
"Imposto de Renda", da PROPEG e Plural para Secom Pr.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Mauricio Passarinho. Redação: Mauricio Passarinho, Seiki Fabricio. Direção de Arte: Latino. Produção de RTVC: Wilma Godoy, Hellen Cristina. Atendimento: Gustavo Burnet e Emilia Medina. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Nico Matteis. Produtora de Áudio: Elos. Direção de Áudio: Dito Martins. Fotógrafo: Andre Miranda. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural - A Casa. Direção Arte Tiago Oliveira, Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo. Dp Lu Calil, Coord Flávio Moura, Prod Exe Mari Marttins, Ad Gabi Santelli, Ass Prod Exe Aline Leme. , Sup Cgi Lucas Rodrigues, Diretor Vfx/Artista 3d Júlio Santana, Finalizaçao Fabricio Cavalcanti. Color: Max Soares, Motion Marcelo. Aprovação: Emerson Muzi.
 
 
Prata
"2023 Vai Ser Tudo Que Você Imaginar", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil / Fim de Ano.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo, Yasmim Dias e Giovanna Molinari. Redação: Guilherme Branco e Paulo Mello. Direção de Arte: Jailma Ribeiro, Dudu Servan e Natalia Calvoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Juliano Oliveira e Simone Camacho. Produção de RTVC: Izabel Soares, Wilza Godoy e Marco Ettore. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Marco Marques. Atendimento: Daniela Rios e Tatiana Lucena. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guili Oliveira. Finalização: Rafael Barão e João Buk. Diração de Fotografia: Nico Matteis. Produção: Juliana Martellotta, Juliana Sugolo, Cintia Varella, Cintia Mantero e Michel Nogueira. Pós Produção: Flow Effects. Locução: Maitê Cunha. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Emerson Muzi, Anna Carolina Campelo e Thais Berenice.
 
 
Prata
"Enfrentamento Ao Abuso e À Exploração Sexual", da NACIONAL e Santería para Secom e Ministério dos Direitos Humanos e Cidadania / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: César Mafra. Planejamento: Rafael Freaza. Redação: Karina Monique. Direção de Arte: Pedro Chequer, Fernando Bisão. Produção de RTVC: Wanessa Severo e Faianne Landim. Presidente: Paulo de Tarso, Vp De Criação: Karina Monique. Diretora Geral: Audrey Buglian. Diretora de Mídia: Selma Leal. Diretora de Produção: Wanessa Severo. Mídia: Leandro Lomeu, Marizete Marques, Roberta Campos, Jonatan Ferreira, Alan Sousa, Ricardo Gomes. Atendimento: Renata Barrionuevo, Virginia César e Akemi Akaoka. Produtora de Filme: Santería. Direção do Filme: Rafa Damy. Produtora de Áudio: Som das Águas. Direção de Áudio: André Claro. Aprovação: Mariana S. Lima, Emerson Muzi, Fabrício Carbonel, Cátia Siqueira, Daniele Maldaner, Zildete Melo, Danyelle Guedes.
 
 
Finalista
"Nunca Mais Um Brasil Sem Nós", da KLIMT e Lunera Comunicação para Ministério dos Povos Indígenas / Filme.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rafael Frota. Planejamento: Renato Blanco. Redação: Marília Câmara e Pedro Amaral. Direção de Arte: Daniel Ferreira. Mídia: Ismael Aquino. Atendimento: Renan Fontana. Produtora de Filme: Lunera Comunicação. Direção do Filme: Ronaldo Soares. Produção Executiva: Alexandre Barros. Atendimento: Jéssica Lara. Aprovação: Leonardo Otero e Sonia Guajajara.
 
 
Finalista
"Somos Mais de 10 Milhões", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil / Atendimento Em Libras.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima. Planejamento: Raquel Messias, Bruno Lobo, Hugo Costa, Yasmin Dias, Giovanna Molinari e Daniel Gizo. Redação: Polyana Bandeira e Paulo Mello. Direção de Arte: Natalia Clavoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Juliano Oliveira e Simone Camacho. Produção de RTVC: Izabel Soares e Wilza Godoy. Consultoria e Orientação Técnica Em Inclusão da Diversidade: Turma do Jiló. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarski. Projetos: César Matias e Ana Galdêncio. Relações Públicas: Amanda Brandão. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Marco Marques, Anderson Cabral e Barbara Souza. Atendimento: Daniela Rios e Janaina Bourguignon. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Roberto Coelho, Kito Siqueira e Hurso Ambrifi. Finalização: Rafael Barão e João Brusk. Diração de Fotografia: Nico Mateis. Produção: Juliana Martellotta, Juliana Sugolo, Stefanie Korb, Cintia Mantero e Michel Nogueira. Pós Produção: Flow Effects. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo Rafael Prandina, Thais Berenice Oliveira e Camila Caldeira.
 
 
Finalista
"Bb Cash", da LEW'LARA\TBWA e Vetor Zero para Banco do Brasil / Bb Cash.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo, Yasmim Dias e Giovanna Molinari. Redação: Guilherme Branco, Bruno Buhr e Guilherme Varella. Direção de Arte: Jailma Ribeiro, Rodrigo Álvarez e Guilherme Godinho. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares, Wilza Godoy e Marco Ettore. Managing Director: Duda Guedes. Projetos: César Matias e Ana Gaudêncio. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarsk. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios e Janaina Bourguignon. Produtora de Filme: Vetor Zero. Direção do Filme: Rodrigo Carelli. Produtora de Áudio: Comando S. Direção de Áudio: Serginho Rezende. Fotógrafo: Ricardo Barcellos e Julio Detefon. Ilustrador: Criativos. Direção de Fotografia: Fernando Oliveira. Produção: Fernando Carvalho, Francisco Puech e Marcelo Jacob. Animação 2d: Chan Tong e Karen Tiemi. Concepts: Marcos Llussa, Marcos Rigobello, Pedro Jones, Rafael Fernandes e Wilson Passani. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo, Simara Monteiro, Thiago Jorge, Poliana Cunha, Rafael Prandina.
 
 
Finalista
"Irpf 2023", da PROPEG e A Casa da Comunicação para Secom / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho. Planejamento: Melina Romariz e Maurício Pinho. Redação: Vinícius Dalla e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Tiago Machado e Kenny Barcelos. Produção Gráfica: Wilma Godoy e Lanna Barbosa. Produção de RTVC: Wilma Godoy e Hellen Cristhine. Tecnologia Digital: Wilma Godoy, Fernando Ferreira e Raquel Borelli. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emília Medina (Coo). Mídia: Guilherme Franco, Scheila Bittencourt, Rafael Herani. Atendimento: Gustavo Burnett, Jorge Bueno, Julio Alves, Gabriela Murad e Lorena Carvalho. Produtora de Filme: A Casa da Comunicação. Direção do Filme: Nico Matteis. Produtora de Áudio: Muzak. Direção de Áudio: Ed Staudinger. Manipulação Digital: Marcos Araken, Lucas Rodrigues, Fernanda Tavares,. Finalização: Marcos Araken, Lucas Rodrigues, Fernanda Tavares,. Finalização e Manipulação Digital: Louise, Eloi Leonardo. Aprovação: Mariana Seixas Lima e Emerson Muzi.
 
 
 
Fotografia de Filme ou Vídeo
(Para o julgamento da concepção gráfica na captação das imagens, de forma a transmitir, com mais eficiência artística e emocional a mensagem do cliente no trabalho.)
 
Ouro
"Oficina", da F&MD e Plural para Ds Tecnologia Automotiva / Mercadologico.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Nilton Pires. Planejamento: Alexandre Ribeiro. Redação: Estevao Franchini. Direção de Arte: Alan Ramires. Produção de RTVC: Nayara Potiguara. Atendimento: Nayara Potiguara. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Pedro Serrano. Produtora de Áudio: Soundpie. Direção de Áudio: Sergio Fouand. Fotógrafo: Marconni Andrade. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Paula Mauri Make Maiara. Sup Cgi Eloi e Lucas Rodrigues Diretor Vfx 3d Júlio Santana Finalizaçao/Montagem Max Soares. Color: Max Soares, Motion Leandro Miranda. Aprovação: Higor Mattos.
 
 
Ouro
"By The River", da PLURAL (CONTEÚDO) e Plural para Red Sand King.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Machado, Nico Matteis, Liv Stacciarini e Equipe de Conteudo Plural. Direção de Arte: Alexandre Camaleão. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Liv Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Soundpie. Direção de Áudio: Sergio Fouand. Fotógrafo: Nico Matteis. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Ju Ramos Make Roger Ferrari. Sup Cgi Eloi Diretor Vfx 3d Júlio Santana Finalizaçao/Montagem Lucas Rodrigues. Color Acauan Pastore 3d Pedro Ferreira e Reza Abedi. Aprovação: Staff Red Sand King.
 
 
Ouro
"Enfrentamento Ao Abuso e À Exploração Sexual", da NACIONAL e Santería para Secom e Ministério dos Direitos Humanos e Cidadania / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: César Mafra. Planejamento: Rafael Freaza. Redação: Karina Monique. Direção de Arte: Pedro Chequer, Fernando Bisão. Produção de RTVC: Wanessa Severo e Faianne Landim. Presidente: Paulo de Tarso, Vp De Criação: Karina Monique. Diretora Geral: Audrey Buglian. Diretora Geral: Audrey Buglian. Diretora de Produção: Wanessa Severo. Mídia: Leandro Lomeu, Marizete Marques, Roberta Campos, Jonatan Ferreira, Alan Sousa, Ricardo Gomes. Atendimento: Renata Barrionuevo, Virginia César e Akemi Akaoka. Produtora de Filme: Santería. Direção do Filme: Rafa Damy. Produtora de Áudio: Som das Águas. Direção de Áudio: André Claro. Aprovação: Mariana S. Lima, Emerson Muzi, Fabrício Carbonel, Cátia Siqueira, Daniele Maldaner, Zildete Melo, Danyelle Guedes.
 
 
Prata
"Mulheres No Topo", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Rodrigo da Matta, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo e Giovanna Molinari. Redação: Paulo Mello e Polyana Bandeira. Direção de Arte: Dudu Servan e Natalia Calvoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares e Wilza Godoy. Projetos: Ana Gaudêncio. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarski. Managing Director: Duda Guedes. Relações Públicas: Amanda Brandão e Yasmin Zampieri. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Roberto Coelho, Kito Siqueira e Hurso Ambrifi. Finalização: Rafael Barão e João Buk. Produção: Juliana Martellotta. Rodrigo Guimil, Bruna Fernanda, Cinntia Varella, Mariana Miranda. Diretor de Fotografia: Nico Matteis. Pós Produção: Flow Effects. Locução: Maria Bethânia. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo e Isabel Rodrigues..
 
 
Prata
Série "Mais Milionária 2023", da PROPEG e Ilha Crossmídia para Caixa Econômica Federal / Loterias.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho e Karina Monique. Planejamento: Rafael Freaza e Melina Romariz. Redação: Natália Horta e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Tiago Machado, Seiki Fabrício e Diego Pizzini. Produção Gráfica: Wilma Godoy, Pedro Werta e Rose Barbosa. Produção de RTVC: Wilma Godoy e Hellen Cristhine. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emilia Medina (Diretora de Operações). Mídia: Guilherme Franco, Scheila Bittencourt, Amanda Almeida, Rafael Herani, José Neto, Jéssica Santos. Atendimento: Manoela Cunha, Ana Laura Naves, Sabrina França e Isadora Hida. Produtora de Filme: Ilha Crossmídia. Direção do Filme: Jonga Oliveira. Produtora de Áudio: Lógico!!. Direção de Áudio: Milton Miné. Finalização: Ilha Crossmídia. Aprovação: Emiliana Freitas Custodio.
 
 
Bronze
"2023 Vai Ser Tudo Que Você Imaginar", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil / Fim de Ano.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo, Yasmim Dias e Giovanna Molinari. Redação: Guilherme Branco e Paulo Mello. Direção de Arte: Jailma Ribeiro, Dudu Servan e Natalia Calvoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Juliano Oliveira e Simone Camacho. Produção de RTVC: Izabel Soares, Wilza Godoy e Marco Ettore. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Marco Marques. Atendimento: Daniela Rios e Tatiana Lucena. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guili Oliveira. Finalização: Rafael Barão e João Buk. Diração de Fotografia: Nico Matteis. Produção: Juliana Martellotta, Juliana Sugolo, Cintia Varella, Cintia Mantero e Michel Nogueira. Pós Produção: Flow Effects. Locução: Maitê Cunha. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Emerson Muzi, Anna Carolina Campelo e Thais Berenice.
 
 
Finalista
"Somos Mais de 10 Milhões", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil / Atendimento Em Libras.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima. Planejamento: Raquel Messias, Bruno Lobo, Hugo Costa, Yasmin Dias, Giovanna Molinari e Daniel Gizo. Redação: Polyana Bandeira e Paulo Mello. Direção de Arte: Natalia Clavoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Juliano Oliveira e Simone Camacho. Produção de RTVC: Izabel Soares e Wilza Godoy. Consultoria e Orientação Técnica Em Inclusão da Diversidade: Turma do Jiló. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarski. Projetos: César Matias e Ana Galdêncio. Relações Públicas: Amanda Brandão. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Marco Marques, Anderson Cabral e Barbara Souza. Atendimento: Daniela Rios e Janaina Bourguignon. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Roberto Coelho, Kito Siqueira e Hurso Ambrifi. Finalização: Rafael Barão e João Brusk. Diração de Fotografia: Nico Mateis. Produção: Juliana Martellotta, Juliana Sugolo, Stefanie Korb, Cintia Mantero e Michel Nogueira. Pós Produção: Flow Effects. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo Rafael Prandina, Thais Berenice Oliveira e Camila Caldeira.
 
 
Finalista
"Bb Cash", da LEW'LARA\TBWA e Vetor Zero para Banco do Brasil / Bb Cash.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo, Yasmim Dias e Giovanna Molinari. Redação: Guilherme Branco, Bruno Buhr e Guilherme Varella. Direção de Arte: Jailma Ribeiro, Rodrigo Álvarez e Guilherme Godinho. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares, Wilza Godoy e Marco Ettore. Managing Director: Duda Guedes. Projetos: César Matias e Ana Gaudêncio. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarsk. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios e Janaina Bourguignon. Produtora de Filme: Vetor Zero. Direção do Filme: Rodrigo Carelli. Produtora de Áudio: Comando S. Direção de Áudio: Serginho Rezende. Fotógrafo: Ricardo Barcellos e Julio Detefon. Ilustrador: Criativos. Direção de Fotografia: Fernando Oliveira. Produção: Fernando Carvalho, Francisco Puech e Marcelo Jacob. Animação 2d: Chan Tong e Karen Tiemi. Concepts: Marcos Llussa, Marcos Rigobello, Pedro Jones, Rafael Fernandes e Wilson Passani. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo, Simara Monteiro, Thiago Jorge, Poliana Cunha, Rafael Prandina.
 
 
Finalista
"Novo Bolsa Família", da NACIONAL e Up Conteúdo para Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: César Mafra. Planejamento: Rafael Freaza. Redação: Gera Oliveira, Warley Oder, Camila Dammann, Karina Monique. Direção de Arte: Fernando Rodrigues, Igor de Sá. Produção Gráfica: Reinaldo Santiago. Produção de RTVC: Andréia Lima, Rosalina Pinheiro. Presidente: Paulo de Tarso, Vp De Criação: Karina Monique. Diretora Geral: Audrey Buglian. Diretora de Mídia: Selma Leal. Finalização: Camilo Robaert. Mídia: Marizete Marques, Roberta Campos, Jonatan Ferreira, Alan Sousa, Ricardo Gomes. Atendimento: Renata Barrionuevo, Gislaine Passador, Thaiza Acosta, Carolina Cardoso. Produtora de Filme: Up Conteúdo. Direção do Filme: Matheus Vianna. Finalização: Reizinho Bacelar. Produção Executiva: Vagner Angelim, Coordenadora de Produção: Cleide Cantanhede. Direção de Fotografia: Rodrigo Maia, Peu Ribeiro e Ramon Santos. Direção de Arte: Marcelo Magalhães e Juily Manghirmalani. Direção de Produção: Inailton Pinheiro e Isabella Candido. Aprovação: Allison Bacelar.
 
 
Finalista
"Caixa Cultural", da PROPEG e A Casa para Caixa Econômica Federal.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Rafael Paulino e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Diego Pizzini. Produção Gráfica: Wilma Godoy, Pedro Werta Rose Barbosa. Produção de RTVC: Wilma Godoy e Hellen Cristhine. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emilia Medina (Diretora de Operações). Mídia: Guilherme Franco, Scheila Bittencourt, Amanda Almeida, Rafael Herani, José Neto, Jéssica Santos. Atendimento: Manoela Cunha, Ana Laura Naves, Sabrina França e Isadora Hida. Produtora de Filme: A Casa. Direção do Filme: Nico Mattei. Produtora de Áudio: Elos Estúdio. Direção de Áudio: Dito Martins. Finalização: Marcos Araken, Leonardo Eloi, Louise Quenehen. Finalização: Fabrício Cavalcante, Valério, Max Soares. Aprovação: Ludmila Albertini.
 
 
Finalista
"Irpf 2023", da PROPEG e A Casa da Comunicação para Secom / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho. Planejamento: Melina Romariz e Maurício Pinho. Redação: Vinícius Dalla e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Tiago Machado e Kenny Barcelos. Produção Gráfica: Wilma Godoy e Lanna Barbosa. Produção de RTVC: Wilma Godoy e Hellen Cristhine. Tecnologia Digital: Wilma Godoy, Fernando Ferreira e Raquel Borelli. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emília Medina (Coo). Mídia: Guilherme Franco, Scheila Bittencourt, Rafael Herani. Atendimento: Gustavo Burnett, Jorge Bueno, Julio Alves, Gabriela Murad e Lorena Carvalho. Produtora de Filme: A Casa da Comunicação. Direção do Filme: Nico Matteis. Produtora de Áudio: Muzak. Direção de Áudio: Ed Staudinger. Manipulação Digital: Marcos Araken, Lucas Rodrigues, Fernanda Tavares,. Finalização: Marcos Araken, Lucas Rodrigues, Fernanda Tavares,. Finalização e Manipulação Digital: Louise, Eloi Leonardo. Aprovação: Mariana Seixas Lima e Emerson Muzi.
 
 
Finalista
"Nossas Belezas", da IDEIA 3 e Plural para Boticario / Mercadologico.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Wilton O. Redação: Luriana Moraes. Direção de Arte: Miguel Cezare. Produção de RTVC: Rafael Picon. Atendimento: Jana Andrade Leticia Fekete. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Pedro Serrano. Produtora de Áudio: Back2back Prod Sonoras. Fotógrafo: Joao Frohlich. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Ju Ramos Make Maiara. Sup Cgi Eloi Diretor Vfx 3d Júlio Santana Montagem Max Soares Finalizaçao Lucas Rodrigues. Color Erik Moraes. Aprovação: Suellen Scharchak.
 
 
 
Edição de Filme ou Vídeo
(Para o julgamento de como o sequenciamento de cenas colaborou de forma mais eficiente para transmitir a mensagem do cliente no trabalho.)
 
Ouro
"Oficina", da F&MD e Plural para Ds Tecnologia Automotiva / Mercadologico.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Nilton Pires. Planejamento: Alexandre Ribeiro. Redação: Estevao Franchini. Direção de Arte: Alan Ramires. Produção de RTVC: Nayara Potiguara. Atendimento: Nayara Potiguara. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Pedro Serrano. Produtora de Áudio: Soundpie. Direção de Áudio: Sergio Fouand. Fotógrafo: Marconni Andrade. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Paula Mauri Make Maiara. Sup Cgi Eloi e Lucas Rodrigues Diretor Vfx 3d Júlio Santana Finalizaçao/Montagem Max Soares. Color: Max Soares, Motion Leandro Miranda. Aprovação: Higor Mattos.
 
 
Ouro
"By The River", da PLURAL (CONTEÚDO) e Plural para Red Sand King.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Machado, Nico Matteis, Liv Stacciarini e Equipe de Conteudo Plural. Direção de Arte: Alexandre Camaleão. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Liv Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Soundpie. Direção de Áudio: Sergio Fouand. Fotógrafo: Nico Matteis. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Ju Ramos Make Roger Ferrari. Sup Cgi Eloi Diretor Vfx 3d Júlio Santana Finalizaçao/Montagem Lucas Rodrigues. Color Acauan Pastore 3d Pedro Ferreira e Reza Abedi. Aprovação: Staff Red Sand King.
 
 
Prata
"2023 Vai Ser Tudo Que Você Imaginar", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil / Fim de Ano.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo, Yasmim Dias e Giovanna Molinari. Redação: Guilherme Branco e Paulo Mello. Direção de Arte: Jailma Ribeiro, Dudu Servan e Natalia Calvoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Juliano Oliveira e Simone Camacho. Produção de RTVC: Izabel Soares, Wilza Godoy e Marco Ettore. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Marco Marques. Atendimento: Daniela Rios e Tatiana Lucena. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guili Oliveira. Finalização: Rafael Barão e João Buk. Diração de Fotografia: Nico Matteis. Produção: Juliana Martellotta, Juliana Sugolo, Cintia Varella, Cintia Mantero e Michel Nogueira. Pós Produção: Flow Effects. Locução: Maitê Cunha. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Emerson Muzi, Anna Carolina Campelo e Thais Berenice.
 
 
Prata
"Enfrentamento Ao Abuso e À Exploração Sexual", da NACIONAL e Santería para Secom e Ministério dos Direitos Humanos e Cidadania / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: César Mafra. Planejamento: Rafael Freaza. Redação: Karina Monique. Direção de Arte: Pedro Chequer, Fernando Bisão. Produção de RTVC: Wanessa Severo e Faianne Landim. Presidente: Paulo de Tarso, Vp De Criação: Karina Monique. Diretora Geral: Audrey Buglian. Diretora de Mídia: Selma Leal. Diretora de Produção: Wanessa Severo. Mídia: Leandro Lomeu, Marizete Marques, Roberta Campos, Jonatan Ferreira, Alan Sousa, Ricardo Gomes. Atendimento: Renata Barrionuevo, Virginia César e Akemi Akaoka. Produtora de Filme: Santería. Direção do Filme: Rafa Damy. Produtora de Áudio: Som das Águas. Direção de Áudio: André Claro. Aprovação: Mariana S. Lima, Emerson Muzi, Fabrício Carbonel, Cátia Siqueira, Daniele Maldaner, Zildete Melo, Danyelle Guedes.
 
 
Bronze
"Somos Mais de 10 Milhões", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil / Atendimento Em Libras.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima. Planejamento: Raquel Messias, Bruno Lobo, Hugo Costa, Yasmin Dias, Giovanna Molinari e Daniel Gizo. Redação: Polyana Bandeira e Paulo Mello. Direção de Arte: Natalia Clavoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Juliano Oliveira e Simone Camacho. Produção de RTVC: Izabel Soares e Wilza Godoy. Consultoria e Orientação Técnica Em Inclusão da Diversidade: Turma do Jiló. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarski. Projetos: César Matias e Ana Galdêncio. Relações Públicas: Amanda Brandão. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Marco Marques, Anderson Cabral e Barbara Souza. Atendimento: Daniela Rios e Janaina Bourguignon. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Roberto Coelho, Kito Siqueira e Hurso Ambrifi. Finalização: Rafael Barão e João Brusk. Diração de Fotografia: Nico Mateis. Produção: Juliana Martellotta, Juliana Sugolo, Stefanie Korb, Cintia Mantero e Michel Nogueira. Pós Produção: Flow Effects. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo Rafael Prandina, Thais Berenice Oliveira e Camila Caldeira.
 
 
Finalista
"Canais Sebrae", da ARTPLAN e Play9action para Sebrae / Canais de Atendimento Sebrae.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Gustavo Tirre. Planejamento: Fernando Torres, Rafael Leão e Ana Quintiliano. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Gustavo Viana. Produção de RTVC: Daniel Oda,  sayuri Hirako, Adriana Berquo, Daniela Cristynne, Rafael Toscano e Amanda Nobre. Creative Data: diogo Bobsin, Larissa Alves, Fernanda Melo, Rafael Melo e Wilas Santos. Mídia: Maira Orempuller, Thayse Arruda, Fellipe Freitas e Filipe Braga . Atendimento: Cacá Malta, Clara Bianchi e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Play9action. Direção do Filme: Ana Barcellos. Produtora de Áudio: Loud +. Direção de Áudio: Felipe Kim. Aprovação: Luiz Aurélio Alzamora, Fernando Bandeira, Henrique Nabuco e Eduardo Duarte.
 
 
Finalista
"Mulheres No Topo", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Rodrigo da Matta, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo e Giovanna Molinari. Redação: Paulo Mello e Polyana Bandeira. Direção de Arte: Dudu Servan e Natalia Calvoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares e Wilza Godoy. Projetos: Ana Gaudêncio. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarski. Managing Director: Duda Guedes. Relações Públicas: Amanda Brandão e Yasmin Zampieri. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Roberto Coelho, Kito Siqueira e Hurso Ambrifi. Finalização: Rafael Barão e João Buk. Produção: Juliana Martellotta. Rodrigo Guimil, Bruna Fernanda, Cinntia Varella, Mariana Miranda. Diretor de Fotografia: Nico Matteis. Pós Produção: Flow Effects. Locução: Maria Bethânia. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo e Isabel Rodrigues..
 
 
Finalista
"Bb Cash", da LEW'LARA\TBWA e Vetor Zero para Banco do Brasil / Bb Cash.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo, Yasmim Dias e Giovanna Molinari. Redação: Guilherme Branco, Bruno Buhr e Guilherme Varella. Direção de Arte: Jailma Ribeiro, Rodrigo Álvarez e Guilherme Godinho. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares, Wilza Godoy e Marco Ettore. Managing Director: Duda Guedes. Projetos: César Matias e Ana Gaudêncio. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarsk. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios e Janaina Bourguignon. Produtora de Filme: Vetor Zero. Direção do Filme: Rodrigo Carelli. Produtora de Áudio: Comando S. Direção de Áudio: Serginho Rezende. Fotógrafo: Ricardo Barcellos e Julio Detefon. Ilustrador: Criativos. Direção de Fotografia: Fernando Oliveira. Produção: Fernando Carvalho, Francisco Puech e Marcelo Jacob. Animação 2d: Chan Tong e Karen Tiemi. Concepts: Marcos Llussa, Marcos Rigobello, Pedro Jones, Rafael Fernandes e Wilson Passani. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo, Simara Monteiro, Thiago Jorge, Poliana Cunha, Rafael Prandina.
 
 
Finalista
"App Mulher Segura", da PROPEG e Black Dog para Secretaria de Estado de Comunicação – Secom/go / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho. Planejamento: Maurício Pinho. Redação: Natália Horta e Vinicius Dalla.. Direção de Arte: Kenny Barcellos. Produção Gráfica: Wagner Moreira. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emilia Medina (Diretora de Operações). Mídia: Thays Quinta e Oliver Rodrigues. Atendimento: Priscila Figueira e Thays Batiolir. Produtora de Filme: Black Dog. Direção do Filme: André Miranda. Produtora de Áudio: Limbic Music – Soundzilla Produtora de Áudio Ltda. Direção de Áudio: Luiz Portela. Finalização: Demian Petrich. Aprovação: Gean Carvalho e Bruno Farias.
 
 
Finalista
Série "Mais Milionária 2023", da PROPEG e Ilha Crossmídia para Caixa Econômica Federal / Loterias.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho e Karina Monique. Planejamento: Rafael Freaza e Melina Romariz. Redação: Natália Horta e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Tiago Machado, Seiki Fabrício e Diego Pizzini. Produção Gráfica: Wilma Godoy, Pedro Werta e Rose Barbosa. Produção de RTVC: Wilma Godoy e Hellen Cristhine. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emilia Medina (Diretora de Operações). Mídia: Guilherme Franco, Scheila Bittencourt, Amanda Almeida, Rafael Herani, José Neto, Jéssica Santos. Atendimento: Manoela Cunha, Ana Laura Naves, Sabrina França e Isadora Hida. Produtora de Filme: Ilha Crossmídia. Direção do Filme: Jonga Oliveira. Produtora de Áudio: Lógico!!. Direção de Áudio: Milton Miné. Finalização: Ilha Crossmídia. Aprovação: Emiliana Freitas Custodio.
 
 
Finalista
"Irpf 2023", da PROPEG e A Casa da Comunicação para Secom / Utilidade Pública.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Maurício Passarinho. Planejamento: Melina Romariz e Maurício Pinho. Redação: Vinícius Dalla e Maurício Passarinho. Direção de Arte: Tiago Machado e Kenny Barcelos. Produção Gráfica: Wilma Godoy e Lanna Barbosa. Produção de RTVC: Wilma Godoy e Hellen Cristhine. Tecnologia Digital: Wilma Godoy, Fernando Ferreira e Raquel Borelli. Vitor Barros (Ceo). Emerson Braga (Cco). Emília Medina (Coo). Mídia: Guilherme Franco, Scheila Bittencourt, Rafael Herani. Atendimento: Gustavo Burnett, Jorge Bueno, Julio Alves, Gabriela Murad e Lorena Carvalho. Produtora de Filme: A Casa da Comunicação. Direção do Filme: Nico Matteis. Produtora de Áudio: Muzak. Direção de Áudio: Ed Staudinger. Manipulação Digital: Marcos Araken, Lucas Rodrigues, Fernanda Tavares,. Finalização: Marcos Araken, Lucas Rodrigues, Fernanda Tavares,. Finalização e Manipulação Digital: Louise, Eloi Leonardo. Aprovação: Mariana Seixas Lima e Emerson Muzi.
 
 
 
Efeitos Visuais de Filme ou Vídeo
(Para o julgamento de como a manipulação das imagens captadas colaboraram para a transmissão informativa e emocional da mensagem do cliente no trabalho.)
 
Prata
"Canais Sebrae", da ARTPLAN e Play9action para Sebrae / Canais de Atendimento Sebrae.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Gustavo Tirre. Planejamento: Fernando Torres, Rafael Leão e Ana Quintiliano. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Gustavo Viana. Produção de RTVC: Daniel Oda,  sayuri Hirako, Adriana Berquo, Daniela Cristynne, Rafael Toscano e Amanda Nobre. Creative Data: diogo Bobsin, Larissa Alves, Fernanda Melo, Rafael Melo e Wilas Santos. Mídia: Maira Orempuller, Thayse Arruda, Fellipe Freitas e Filipe Braga . Atendimento: Cacá Malta, Clara Bianchi e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Play9action. Direção do Filme: Ana Barcellos. Produtora de Áudio: Loud +. Direção de Áudio: Felipe Kim. Aprovação: Luiz Aurélio Alzamora, Fernando Bandeira, Henrique Nabuco e Eduardo Duarte.
 
 
Prata
"Kart", da F&MD e Plural para Ds Tecnologia Automotiva / Mercadologico.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Nilton Pires. Planejamento: Alexandre Ribeiro. Redação: Estevao Franchini. Direção de Arte: Alan Ramires. Produção de RTVC: Nayara Potiguara. Atendimento: Nayara Potiguara. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Pedro Serrano. Produtora de Áudio: Soundpie. Direção de Áudio: Sergio Fouand. Fotógrafo: Marconni Andrade. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Paula Mauri Make Maiara. Sup Cgi Eloi e Lucas Rodrigues Diretor Vfx 3d Júlio Santana Finalizaçao/Montagem Max Soares. Color: Max Soares, Motion Leandro Miranda. Aprovação: Higor Mattos.
 
 
Prata
"By The River", da PLURAL (CONTEÚDO) e Plural para Red Sand King.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Machado, Nico Matteis, Liv Stacciarini e Equipe de Conteudo Plural. Direção de Arte: Alexandre Camaleão. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Liv Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Soundpie. Direção de Áudio: Sergio Fouand. Fotógrafo: Nico Matteis. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Ju Ramos Make Roger Ferrari. Sup Cgi Eloi Diretor Vfx 3d Júlio Santana Finalizaçao/Montagem Lucas Rodrigues. Color Acauan Pastore 3d Pedro Ferreira e Reza Abedi. Aprovação: Staff Red Sand King.
 
 
Finalista
"Mulheres No Topo", da LEW'LARA\TBWA e Boiler para Banco do Brasil.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Rodrigo da Matta, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo e Giovanna Molinari. Redação: Paulo Mello e Polyana Bandeira. Direção de Arte: Dudu Servan e Natalia Calvoso. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares e Wilza Godoy. Projetos: Ana Gaudêncio. B.I: Luisa Sotero e Fernanda Gamarski. Managing Director: Duda Guedes. Relações Públicas: Amanda Brandão e Yasmin Zampieri. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios. Produtora de Filme: Boiler. Direção do Filme: Livia Stacciarini. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Roberto Coelho, Kito Siqueira e Hurso Ambrifi. Finalização: Rafael Barão e João Buk. Produção: Juliana Martellotta. Rodrigo Guimil, Bruna Fernanda, Cinntia Varella, Mariana Miranda. Diretor de Fotografia: Nico Matteis. Pós Produção: Flow Effects. Locução: Maria Bethânia. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo e Isabel Rodrigues..
 
 
Finalista
"Bb Cash", da LEW'LARA\TBWA e Lobo para Banco do Brasil.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo, Yasmim Dias e Giovanna Molinari. Redação: Guilherme Branco, Bruno Buhr e Guilherme Varella. Direção de Arte: Jailma Ribeiro, Rodrigo Álvares e Guilherme Godinho. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares, Wilza Godoy e Marco Ettore. Managing Director: Duda Guedes. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios e Janaina Bourguignon. Produtora de Filme: Lobo. Direção do Filme: Ricardo Carelli. Produtora de Áudio: Comando S. Direção de Áudio: Serginho Rezende. Estúdio de Ilustração: Criativos. Finalização: Lívia Portugal, Larissa Zazula e Eduardo Galvão. Animação 2d: Chan Tong e Karen Tiemi. Produção Executiva: Francisco Puech, Fernando Carvalho e Marcelo Jacob. Pós Produção: Clara Morelli e Tatiana Caparelli. Storyboard: Tadeu Kmudsen. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo, Simara Monteiro, Thiago Jorge, Camila Lessa, Igor Araújo.
 
 
 
Animação em Filme ou Vídeo
(Para o julgamento das produções que não tenham utilizado captação direta das imagens e sim técnicas de animação quadro-a-quadro (stop motion, desenho, computação gráfica etc.))
 
Ouro
"O Menino No Meio da Ponte", da ARTPLAN e Zombie Studio para Sebrae.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Gustavo Tirre. Planejamento: Fernando Torres, Lucas Garbulha e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Gustavo Viana. Produção de RTVC: Fernanda Mesquita, Andreia Lima, Rafael Toscano e Amanda Sampaio. Direção de Produção: Rosa Estrella. Conteúdo e Engajamento: Vanberg Ferreira. Diretor de Creative Data: Diogo Bobsin. Equipe de Bi: Jardel Oliveira, Larissa Alves e Evy Bernardes. Mídia: Maira Orempuller, Thayse Arruda, Camila Rodrigues, Fellipe Freitas e Filipe Braga. Atendimento: Cacá Malta, Clara Bianchi e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Zombie Studio. Direção do Filme: Paulo Garcia. Produtora de Áudio: Satelite Audio. Direção de Áudio: Roberto Coelho. Aprovação: Luiz Aurélio Alzamora, Marcelo Porlan, Fernando Bandeira, Henrique Nabuco e Eduardo Duarte.
 
 
Ouro
"Papai e Mamãe", da PLURAL (CONTEÚDO) e Plural para Titãs.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rick Bonadio. Planejamento: Gabriela Bonadio. Redação: Nico Matteis, Joao Menino e Equipe de Conteudo Plural. Direção de Arte: Marina Yoshie. Produção Gráfica: Fotos: Tony Santos. Produção de RTVC: Léo Mergulhão. Tecnologia Digital: Matheus Peixoto. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Nico Matteis e Joao Menino. Produtora de Áudio: Midas e Soundpie. Direção de Áudio: Rick Bonadio e Sergio Fouad. Estúdio de Ilustração: Plural. Ilustrador: Rodrigo Alves e Cristiano Gualberto. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo Sup Tec Art Eloi E Lucas Rodrigues. Coord Flávio Moura Exec Lu Calil Finalização Pedro Ferreira Pedro França e Daniel Marques. Dir Vfx 3d Júlio Santana Animaçao Irmaos Pitombo Ronaldo Machado R. Nuso R Oliveira Felipe Santos. Guilherme Caprino Roberto P.B. Emerson Rodrigues Color Max Soares. Aprovação: Banda Titas.
 
 
Prata
"Bb Cash", da LEW'LARA\TBWA e Lobo para Banco do Brasil / Conta Jovem.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Tortima, Jailma Ribeiro e Guilherme Branco. Planejamento: Raquel Messias, Daniel Gizo, Yasmim Dias e Giovanna Molinari. Redação: Guilherme Branco, Bruno Buhr e Guilherme Varella. Direção de Arte: Jailma Ribeiro, Rodrigo Álvares e Guilherme Godinho. Produção Gráfica: Rodrigo Giammarino, Simone Camacho e Juliano Oliveira. Produção de RTVC: Izabel Soares, Wilza Godoy e Marco Ettore. Managing Director: Duda Guedes. Mídia: Vicente Varela, Luisa Sotero, Anderson Cabral e Camila Rodrigues. Atendimento: Daniela Rios e Janaina Bourguignon. Produtora de Filme: Lobo. Direção do Filme: Ricardo Carelli. Produtora de Áudio: Comando S. Direção de Áudio: Serginho Rezende. Estúdio de Ilustração: Criativos. Finalização: Lívia Portugal, Larissa Zazula e Eduardo Galvão. Animação 2d: Chan Tong e Karen Tiemi. Produção Executiva: Francisco Puech, Fernando Carvalho e Marcelo Jacob. Pós Produção: Clara Morelli e Tatiana Caparelli. Storyboard: Tadeu Kmudsen. Aprovação: Paula Sayão, Ana Carolina Castro, Elvis Kleber Figueiredo, Simara Monteiro, Thiago Jorge, Camila Lessa, Igor Araújo.
 
 
Finalista
"By The River", da PLURAL (CONTEÚDO) e Plural para Red Sand King.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Machado, Nico Matteis, Liv Stacciarini e Equipe de Conteudo Plural. Direção de Arte: Alexandre Camaleão. Produtora de Filme: Plural. Direção do Filme: Liv Stacciarini e Nico Matteis. Produtora de Áudio: Soundpie. Direção de Áudio: Sergio Fouand. Fotógrafo: Nico Matteis. Manipulação Digital: Coord Pós Marcos Araken, Ass Coord Pos Louise Quen. Finalização: Plural Pos Produçao. Direção Executiva Márcio Lemes e Rafa Rabelo, Direção Arte Tiago Oliveira. Prod Lu Calil Coord Flávio Moura Exec Mari Marttins A.D Thallya Fig Ju Ramos Make Roger Ferrari. Sup Cgi Eloi Diretor Vfx 3d Júlio Santana Finalizaçao/Montagem Lucas Rodrigues. Color Acauan Pastore 3d Pedro Ferreira e Reza Abedi. Aprovação: Staff Red Sand King.
 
 
Voltar ao Topo